47% россиян довольны качеством работы врачей

Фото с сайта fitodobro.ru
7 марта 2014 года, 15:15
Комментировать

Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного им в середине февраля и посвященного заботе россиян о своем здоровье. Согласно полученным данным, большая часть россиян жалуются на проблемы со здоровьем, при этом половина респондентов предпочитает не обращаться за медицинской помощью, а лечиться самостоятельно.

В опросе участвовало полторы тысячи человек, проживающих в ста населенных пунктах 43 субъектов РФ. Как выяснилось, качеством работы российских эскулапов удовлетворены 47% россиян, противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов.

43% респондентов оценили состояние своего здоровья как среднее, отметив, что довольно часто испытывают недомогания или болеют. 37% считают свое здоровье хорошим, а 19% рассказали, что больны и имеют хронические заболевания.

При этом 66% россиян считают, что заботятся о своем здоровье, но только треть респондентов обращаются к врачу в случае болезни. 3% опрошенных посещают врача только в случае, если не могут справиться с болезнью самостоятельно.

О том, что доверяют квалифицированным специалистам, заявили 8% респондентов, 4% говорят, что за помощью к медикам их побуждает обратиться нежелание запускать болезни, а 11% полагают, что врач лучше знает, как именно следует лечиться.

Тем не менее самолечением заниматься предпочитают 51% россиян. В качестве причин, по которым они избегают посещать специалистов, сложности с записью к ним и очереди назвали 8% участников опроса, 7% заявили, что сами знают, какое лечение им необходимо, а 7% считают недостаточным уровень профессионализма российских медиков. Нехваткой времени на посещение врачей объяснили самолечение 6% респондентов, столько же говорят о том, что не доверяют медикам.

Результатами самолечения довольна большая часть опрошенных — 54%. 12% признали, что лечение собственными силами не оправдало их ожиданий. При этом 57% респондентов все-таки признают, что самолечение — неправильное решение проблем со здоровьем, и лишь 18% думают наоборот. 25% признали, что не имеют определенной точки зрения по вопросу самолечения.

Лекарства для лечения болезней выбирают 29% россиян. 10% считают, что лучше использовать средства народной медицины, а о том, что при лечении нужно сочетать и то, и другое, говорят 29% участников опроса.

К помощи представителей альтернативной медицины — целителей, экстрасенсов и травников — прибегали 9% жителей, однако лишь 7% остались довольны результатом. Доверяют же нетрадиционным методам лечения всего 7% россиян.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 11.03.2014 10:01

    Митяй

    Врачу А.С.
    Зачем Вы задаёте провокационные вопросы. Есть ведь старая поговорка тронь г..., оно вонять начнёт.

    Как верно заметил Анестезиолог, занятым людям болеть некогда. Что касается меня, то я не считаю себя чрезмерно занятым, но однако первый и пока единственный раз был на больничном, когда мне было 46 лет.
    Хотя и для сверхзанятых есть особые случаи: кто-то в аварию попал, у кого-то сердце зашалило, кто-то внезапно обнаружил у себя диабет или рак.
    Но как мне представляется, среди наших людей очень велика доля "пофигистов", то есть тех, кто не хочет заниматься профилактикой. Например в моей организации до недавнего времени был обязательный медосмотр для всех сотрудников в медчасти предприятия, так далеко не все ходили на медосмотр сразу. Некоторым требовалось неоднократное указание начальника... Сейчас правда "эффективные менеджеры" сильно сократили нашу поликлинику, и обязательный медосмотр остался только для части сотрудников. У меня претензии только к уродам-менеджерам.

Комментарии (15)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 08.03.2014 11:17

    111

    146% не врет.

  • 08.03.2014 11:30

    Анестезиолог,

    Оказывается у нас много здоровых людей.

  • 08.03.2014 14:35

    кмн

    и только 99% врачей не довольны своим благополучаем!

  • 08.03.2014 18:42

    пантера

    Число недовольных медицинским обслуживанием значительно больше, не все просто об этом могут признаться публично. Я тоже не доверяю нашей медицине, при случае - стараюсь обойтись без врачей.

  • 09.03.2014 03:16

    Бывший врач 7

    Врачам не доверяю-терплю до последнего-позднее обращение-осложнения заболевания-инвалидность (смерть). Не зря же я врачам не доверяла-залечили!

  • 09.03.2014 09:24

    Анестезиолог

    Врачам доверяю,но болеть некогда.Даже если болеешь,на больничный уйти невозможно(экономические,этические причины)Ни разу так и не был,всё приходится переносить на ногах.(((Да и в отпуске работаешь всегда.

  • 09.03.2014 11:02

    Врач А.С.

    А что скажет уважаемый Чиновник Минздрава?

  • 09.03.2014 17:18

    Трюфель

    Процент высокий,на фоне нынешнего скулежа по любому поводу завышен . Опросите респондентов на любую тему,недовольных 50 процентов.

  • 10.03.2014 11:00

    пантера

    А Вы, Трюфель, на какой процент оцените качество своей профессиональной деятельности? Про скулеж все понятно, недовольных всегда много, по любому поводу, это ясно. А честно, перед самим собой, а? То то и оно...

  • 10.03.2014 15:05

    Бабушка Мария

    Простите великодушно, но "мнение россиян о качестве работы НЕ ИМЕЮЩИХСЯ В НАЛИЧИИ врачей" ничего ровно не отражает. Старый анекдот: "-Как Вы относитесь к "голубым"? -Я к ним не отношусь..."
    Куда интереснее была бы информация о том, что россиянин делает для поддержания своего здоровья на приличном уровне.(Занимается спортом, хотя бы утреннюю зарядку делает; старается придерживаться рекомендованой диеты; прививки сделал; пить бросил; курить перестал?)
    Врачи - это вторично. Те, кому они были нужны - либо довольны, либо мертвы. остальные отвечают: "Я очень доволен, что не знаю, где наш врач принимает!"

  • 10.03.2014 17:51

    Дедушка Иванко

    Бабушка Мария ведь права- Или доволен или мертв.50на 50. Так что не спорьте.

  • 11.03.2014 10:01

    Митяй

    Врачу А.С.
    Зачем Вы задаёте провокационные вопросы. Есть ведь старая поговорка тронь г..., оно вонять начнёт.

    Как верно заметил Анестезиолог, занятым людям болеть некогда. Что касается меня, то я не считаю себя чрезмерно занятым, но однако первый и пока единственный раз был на больничном, когда мне было 46 лет.
    Хотя и для сверхзанятых есть особые случаи: кто-то в аварию попал, у кого-то сердце зашалило, кто-то внезапно обнаружил у себя диабет или рак.
    Но как мне представляется, среди наших людей очень велика доля "пофигистов", то есть тех, кто не хочет заниматься профилактикой. Например в моей организации до недавнего времени был обязательный медосмотр для всех сотрудников в медчасти предприятия, так далеко не все ходили на медосмотр сразу. Некоторым требовалось неоднократное указание начальника... Сейчас правда "эффективные менеджеры" сильно сократили нашу поликлинику, и обязательный медосмотр остался только для части сотрудников. У меня претензии только к уродам-менеджерам.

  • 13.03.2014 01:29

    yyt

    Сказки-это круто!

  • 13.03.2014 07:32

    Татьяна

    Я лично не отношусь, к тем, кто доволен качеством работы наших РОССИЙСКИХ врачей!!! Да и уверена, что из 47 % только малая часть довольна качеством работы врачей.

  • 13.03.2014 18:03

    абузус

    Для Татьяна Простите, мэм, но позвольте уточнить, кто Вам сказал, что РОССИЙСКИЕ врачи работают за ради Вашего удовольствия? Если можно, дайте ссылочку. Если это правда, то много лет уже занимаюсь черте чем... Неужто жизнь насмарку?

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах