Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 75,8 года

Сергей Собянин. Изображение с сайта asia.ru
18 марта 2014 года, 16:07
Комментировать

Главным достижением здравоохранения Москвы является увеличение продолжительности жизни горожан, которая, по словам мэра столицы Сергея Собянина, уже приблизилась к европейским показателям. По его словам, столичное здравоохранение, в котором в последние годы произошли позитивные изменения, на сегодняшний день является лучшим в России, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как в свою очередь рассказал глава департамента здравоохранения Георгий Голухов, средняя продолжительность жизни столичных жителей на 8% превышает этот показатель по России в целом и составляет сейчас 75,8 года. Продолжительность жизни москвича составляет в среднем 71,7 года, а москвички — 75,9, рассказал глава ведомства на заседании московского правительства, в ходе которого были подведены итоги реализации рассчитанной на 2012-2016 годы программы «Столичное здравоохранение» за 2013 год.

Георгий Голухов сообщил также, что в столице снизился показатель младенческой смертности. Уменьшилась и общая смертность, в частности, вызываемая заболеваниями системы кровообращения, новообразований и туберкулеза, а также в результате ДТП.

Улучшения большинства показателей достигнуто благодаря преобразованию материальной базы и оснащению медицинских учреждений самым современным оборудованием, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметив достижения, мэр указал также и на то, что в области здравоохранения остается много нерешенных проблем. Они связаны как с проходящими сейчас в отрасли структурными преобразованиями, так и с переходом на систему ОМС.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 19.03.2014 12:17

    Главный врач

    2_ 13! Не радуйтесь, раньше вы были на бюджетном финансировании, могли попросить добавки, да и все статьи, кроме зарплаты, лекарств, питания и чуть-чуть расходников, шли за счет бюджета. А теперь из ОМС -всё, кроме кап. ремонта и дорогостоящего оборудования. Сколько заработаете, на то и жить будете.

Комментарии (19)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.03.2014 17:43

    Гадя Петрович

    А кольца на пальце и вправду нет - разводится.

  • 18.03.2014 18:03

    Изя Гаусс

    Это как же надо усреднить 71,7 с 75,9, чтобы получилось 75,8?

  • 19.03.2014 07:25

    123

    Точно так же Собянин рассказывал о росте зарплат московских терапевтов 30.12.2013 г.

  • 19.03.2014 07:26

    13

    Ура, товарищи!
    Мы только что перешли на систему ОМС! А до этого мы по какой-то другой системе работали?

  • 19.03.2014 11:44

    hellflameeye

    изе гауссу:
    Чуров, не иначе:)

  • 19.03.2014 12:17

    Главный врач

    2_ 13! Не радуйтесь, раньше вы были на бюджетном финансировании, могли попросить добавки, да и все статьи, кроме зарплаты, лекарств, питания и чуть-чуть расходников, шли за счет бюджета. А теперь из ОМС -всё, кроме кап. ремонта и дорогостоящего оборудования. Сколько заработаете, на то и жить будете.

  • 19.03.2014 13:21

    сергей

    Все благодаря витаминам. Капитализм принес фрукты и овощи в зимний период, вот и продолжительность жизни выросла.

  • 19.03.2014 14:23

    Гость

    "Все благодаря витаминам. Капитализм принес фрукты и овощи в зимний период, вот и продолжительность жизни выросла. "


    Нет, это потому, что Лужков вредные предприятия из Москвы вынес.

  • 19.03.2014 16:49

    радик 7770

    Буквально пару часов мотался в нашу столицу - благо, близко, недорого,и, слава Богу, не надо часто Туда ездить. Обратил внимание только на одну: на изможденные лица, нездоровые, чуть ли не желто-зеленые лица "дарагих москвиче", они, на мой взгляд, и до 60и не дотянут. Не все же они гастрабайтеры, правда ведь?

  • 19.03.2014 18:35

    я

    Потому что лечатся и диагностику за границей москвичи в состоянии делать

  • 19.03.2014 18:50

    Марсианин

    Статистика что дышло... Москва - город приезжих, коренных - треть максимум. Приезжают молодые здоровые, желающие добиться денег и карьеры. Следовательно, пить, колоться и прочим гробить здоровье и жизнь из них мало кто хочет. На этом фоне смертность ниже. Медобслуживание тоже лучше, в первую очередь благодаря высокой квалификации врачей. Ожидаемая продолжительность всяко будет выше. А благодаря хитрой арихметике еще натягивают и до Гондураса (там 69 лет мужч., 72 года женщ.).

  • 19.03.2014 22:34

    13

    http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=28535
    Полная версия заседания, очень хорошо отмечены "нерешенные" проблемы

  • 19.03.2014 22:36

    13

    2-Главный врач
    а я и не радуюсь, я иронизирую.
    Просто смешно, когда нам говорят, что теперь то мы в ОМС работаем, а раньше что было?
    А уж про одноАнальную систему финансирования с подушевиком мы очень хорошо знаем.
    Сейчас введена жесточайшая экономия, даже одноразовые шпатели не заказываем - дорого, достали из закромов крафт-пакеты и металлические шпатели - автоклавируем и в дело)))

  • 20.03.2014 08:46

    сергей

    Судя по этим цифрам в Москве число женщин относится к числу мужчин как 41:1)))

  • 20.03.2014 14:38

    doctor3006

    Да отделяться давно пора всей России от Москвы, пусть создают единое государство с так обожаемым путиным Крымом, где он даже не был ни разу. Вот тогда и посмотрим, что они жрать будут.

  • 20.03.2014 15:04

    фома неверующий

    ВААЩЕ НИЧИВЬЁШЕНЬКИ НЕ ПОНИМАЮ:: ТО он - ЗА ДЕМОКРАТИЮ, ТО он - ПРОТИВ партократии, то ОН - за борьбу с коррупцией, то ОН - против отмены ФОМС...

  • 20.03.2014 18:11

    Дурак с горы

    А я подумал - речь о автомобилях в пользовании россиян

  • 21.03.2014 13:45

    Vladimir1

    "в столице снизился показатель младенческой смертности. Уменьшилась и общая смертность, в частности, вызываемая заболеваниями системы кровообращения, новообразований и туберкулеза..."
    по-моему, предпосылок для таких заявлений нет. Что, с неконтролируемой миграцией у нас стала лучше ситуация с туберкулезом, чем была до этого? Не противоречит ли это здравому смыслу?

  • 24.03.2014 09:38

    ольга

    Это говорит лишь о старении населения, но не о качестве оказываемой медицинской помощи, впрочем, ее и помощью не назовешь - только консультацией.А ГОСПОДИНУ Собянину приятно слышать и рапортовать о мнимых достижениях.На письма в МЭРИЮ ответов нет, только на незначительное количество, исследования проводятся тенденциозно.Думаю, все это скоро приведет к резкому ухудшению качества здоровья населения.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах