Женщина отсудила у больницы миллион рублей за удаленную матку

Фото с сайта vigoda.ru
20 марта 2014 года, 18:39
Комментировать

Жительница Искитима отсудила у районной больницы один миллион рублей за удаленные после «кесарева сечения» матку и яичник. Как выяснилось при расследовании, медики были вынуждены удалить сначала матку, а затем и яичник, а в ходе одной из операций пациентке также повредили мочеточники и мочевой пузырь.

В родильное отделение Искитимской районной больницы женщина поступила весной 2011 года, сообщает региональное издание «Курьер.Среда.Бердск». Беременность протекала нормально, но после того как женщина не смогла родить в течение трех суток, медики решили прибегнуть к «кесареву сечению».

Однако после операции у женщины началось сильное кровотечение. Пациентке удалили матку, затем яичник. Две недели женщина находилась без сознания, а очнувшись, узнала, что ее за это время спецбортом санавиации перевезли в Новосибирскую областную больницу.

В Новосибирске женщине сделали еще две операции — в результате хирургического вмешательства искитимских медиков у женщины в мочевом пузыре образовались свищи.

Оправившись после перенесенных операций, женщина обратилась в суд с иском к двум больницам, специалисты которых оказывали ей помощь, требуя взыскать с них моральный вред в размере 6 миллионов рублей.

Для определения степени вины ответчиков истица заказала судебную экспертизу. Согласно ее результатам, женщина, которая страдала хроническим пиелонефритом, должна была рожать в медучреждении группы высокой степени риска, тогда как направили ее в Искитимскую районную больницу, относящуюся к группе низкого риска. Кроме того, экспертиза показала, что увеличению объема кровопотери способствовала часовая задержка операции по удалению матки, проведенная, к тому же, без своевременной перевязки подвздошных артерий.

«В ходе одной из операций врачом допущена техническая погрешность: ятрогенное повреждение мочеточников и мочевого пузыря», — свидетельствуют эксперты.

Однако экспертиза пришла к выводу, что «учитывая объем кровопотери и неэффективность консервативных мероприятий по лечению послеродового кровотечения, сохранение матки и левых придатков у пациентки в данной клинической ситуации было невозможно».

На основании выводов экспертов Искитимский районный суд 5 ноября отказал истице в удовлетворении ее требований, однако женщина подала апелляцию в Новосибирский областной суд. Рассмотрев жалобу, суд признал законными претензии женщины к Искитимской районной больнице и обязал ее выплатить женщине один миллион рублей компенсации. В свою очередь, жалобы на действия новосибирских медиков областной суд счел необоснованными.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 21.03.2014 11:21

    НеКто

    У меня много друзей - гинекологов, да и в институте на кафедру ходил одно время, думал туда податься, так вот - всегда стараются спасти матку консервативно, тянут до последнего, даже если сразу понятно, что само кровотечение не остановится - а вдруг? Так что сам факт необходимости удаления матки у меня лично вопросов не вызывает, момент с повреждениями мочеточников и свищами - там уже надо смотреть на условия и состояние пациентки. Уж если даже независимая экспертиза, заказанная больной, сказала, что без удаления матки было не обойтись?

Комментарии (49)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.03.2014 20:12

    БСП

    Да что-ж такое творится-то. Воистину: не делай добра и не получишь зла.

  • 20.03.2014 21:29

    Anesth

    Воистину так. Лучший пациент - это пациент, которого никогда не видел и не увидишь.

  • 20.03.2014 21:50

    doctor3006

    На самом деле за весь свой стаж заметил- не делай добра, не получишь зла. Самого лечения это ни в коей мере не касается, именно вот это- "ну доктор, ну пожалуйста". Всё, все жалобы именно от таких пациентов и их родственников потом идут, у которых просто очень развит речевой аппарат. Как говорится теперь- "Ты кто такой, давай, до свиданья."

  • 21.03.2014 00:35

    александр

    по себе знаю что в новосибирской области медицина на уровне 19го века. Дизентерию не диагностируют(за месяц в поликлинике ничего не определили! выздоровел с массой осложнений, спасибо вредители), пневманию не диагностируют, гипсы накладывать не умеют. За 7лет проживания в НСК ни одного удачного случая лечения в городе и округе среди знакомых не знаю! Все ездили в итоге куда-то в другие регионы лечиться и я в том числе.

    По статье - все нормально, за халатность 3 шкуры спускать надо, особенно в медицине.

  • 21.03.2014 07:26

    hellflameeye

    Умерла бы с неудаленной- и никаких проблем.

  • 21.03.2014 09:14

    не удержался

    Александру
    Дык Вы к ним и не обращайтесь, коли лучше их медицину знаете.

  • 21.03.2014 09:20

    Ы

    Охренеть, операцию они провели. Искромсали всё нахрен. Зачем, действительно, торопиться или о кровопотерях беспокоиться? Мясо - оно всё стерпит.
    А если ещё учесть, что всё это время новорожденный ребёнок обходился без матери? Уровень штрафа абсолютно смешной.

  • 21.03.2014 10:18

    НеКто

    hellflameeye, абсолютно с вами согласен, матку удалять не надо было - померла бы от кровопотери и ладно, зато все "особо разбирающиеся" в медицине были бы довольны - в гробу бы лежала не "искромсанная"!

  • 21.03.2014 10:21

    Югослав

    В этой стране лучше быть здоровым. А то убьют на операционном столе, а их коллеги тут на форуме за них вступятся :) Искалечил или убил врач пациента (которого можно было спасти и даже оставить здоровым) - ясно же, виноват плохой пациент. Врач - нее, да вы что, он же светило медицины и должен получать 100500 евро в сутки.

  • 21.03.2014 10:22

    НеКто

    А еще, коллеги, надо учить приказы - если учреждение не может оказывать какую либо помощь - посылать туда, где это разрешено, и пусть пациент по дороге коньки отбросит, зато все будет "по закону и согласно приказам". А суды у нас, видимо, лучше экспертов в медицине разбираются - вот и шли бы судьи и прокуроры оперировать!

  • 21.03.2014 10:22

    Югослав

    НеКто, Ы - яростно плюсую!

  • 21.03.2014 10:29

    Югослав

    Врачам (нормальным, если такие тут остались) просьба: лечите пациентов строго по стандартам! И претензий нет. Лично у меня не будет. Или в частную... Выбор ваш, но не так, как сейчас. А уж коли делаете что-то сверх нормы, просьба не кичиться своей ангельской добротой, ибо никто не заставлял.

    P.S. Видал тут адекватных врачей типа Павла хирурга. Но их тут чудовищное меньшинство. Да, собственно, и адекватных пациентов в стране так же мало. Меняться надо обеим сторонам к лучшему.

  • 21.03.2014 10:40

    НеКто

    Югослав, не получается лечить по стандартов - нету их, стандартов, на большинство патологий. А пациенты через одного не следуют рекомендациям, так как "сами лучше знают".
    А когда прижмет - бегут к доктору с просьбами-слезами направить туда, где им кажется лучше. И не дай бог им отказать в соответствии со стандартами - такой хай поднимается с угрозами, что там!
    А по описанной ситуации - затяжные род УЖЕ риск для возникновения ДВС и прочих радостей, тем более - у больной с сопутствующими болячками, человеческий организм - не движок, его не переберешь, устранив неисправность.

  • 21.03.2014 10:46

    Югослав

    Для НеКто

    "такой хай поднимается с угрозами, что там!" - Вы боитесь угроз пациентов? поставьте диктофон в кабинете (он кстати есть даже на сотовых телефонах), выполните все что требует с хамством пациент - и с записью его угроз дуйте в ближайший суд. Насколько я знаю, запись диктофона - отличный аргумент в суде.

    Про риск и роды у человека с болячками... Цитата из новости: "экспертиза показала, что увеличению объема кровопотери способствовала часовая задержка операции по удалению матки, проведенная, к тому же, без своевременной перевязки подвздошных артерий"... Опоздание на час из-за болячек? Перевязать сосуды пациентка помешала, не иначе?

  • 21.03.2014 10:58

    Олег76

    Справедливо.

  • 21.03.2014 10:58

    НеКто

    Югослав, а не приходит в голову, что матку сначала пытались спасти и пытались остановить кровотечение консервативно, потому и тянули с операцией? Удаление матки всегда экстренная операция, калечащая женщину, и на нее идут вынуждено, когда уже терять нечего.

  • 21.03.2014 11:06

    Югослав

    НеКто

    Вероятно, Вы правы. А вероятно, и нет. В статье я об этом ничего не нашел (может быть, Вы скинете цитату?) А судить об этом случае я могу лишь по тексту новости, никак иначе. Поэтому - мало фактов, много домыслов. Вот если бы написали прямо, что сначала пытались так, но поняли, что не прокатит, и резко поменяли тактику операции - без вопросов. Но что-то я такого не вижу. Не исключаю такого, но и оголтело верить в белизну и святость данных товарищей в халатах не собираюсь. Факт попытки спасти матку - где он? Факт нанесения травм, без которых могло бы все обойтись - вот он, налицо.

  • 21.03.2014 11:14

    НеКто

    Цитата: «учитывая объем кровопотери и неэффективность консервативных мероприятий по лечению послеродового кровотечения, сохранение матки и левых придатков у пациентки в данной клинической ситуации было невозможно».

  • 21.03.2014 11:19

    Югослав

    НеКто

    И что? Я просил у Вас цитаты, подтверждавшую бы попытку врачей спасти матку. Вы дали цитату из заключения судебной экспертизы. Они выяснили, что спасти матку было невозможно. Но как это доказывает или опровергает возможные попытки врачей спасти матку? Никак, очевидно.

  • 21.03.2014 11:21

    НеКто

    У меня много друзей - гинекологов, да и в институте на кафедру ходил одно время, думал туда податься, так вот - всегда стараются спасти матку консервативно, тянут до последнего, даже если сразу понятно, что само кровотечение не остановится - а вдруг? Так что сам факт необходимости удаления матки у меня лично вопросов не вызывает, момент с повреждениями мочеточников и свищами - там уже надо смотреть на условия и состояние пациентки. Уж если даже независимая экспертиза, заказанная больной, сказала, что без удаления матки было не обойтись?

  • 21.03.2014 11:23

    НеКто

    В цитате все есть, читайте внимательно - "неэффективность консервативных мероприятий" - попытка спасти была!

  • 21.03.2014 11:28

    Югослав

    "учитывая объем кровопотери и неэффективность консервативных мероприятий..."

    А Вам не приходило в голову, что комиссия просто оценила ситуацию и пришла к выводу, что консервативное лечение было бы неэффективно? Теоретически неэффективно. И врачи могли глянуть и подумать - нет, сохранить матку не прокатит.

    Далее, что скажете про нанесение травм? Надеюсь, цитировать не надо? как их объясните? Пациентка себе все порвала? ))

  • 21.03.2014 11:39

    НеКто

    Если бы их не было, заключение было бы гораздо злее. И формулировка была бы - "отсутствие попытки консервативного лечения".
    Что до повреждений - ничего не могу сказать, мало информации - могли и резануть мочеточник, в ходе экстренной операции, когда счет на минуты - легко! B данном случае смешно рассуждать о ятрогениях, когда спасали жизнь самой пациентки.
    Образование свищей - это не повреждение, они могут и самопроизвольно пробиться.

  • 21.03.2014 11:52

    Югослав

    НеКто

    Я не спорю, что случайные повреждения незначительного характера - ерунда, когда на кону жизнь пациентки. Но мне глубоко антипатична Ваша последняя фраза насчет "свищи могли и сами пробиться".

    При этом, отмечу, сперва Вы признали косвенно, что травмы нанесли врачи (не нравится слово "травма" - замените другим), а потом попытались увильнуть и покрыть врачей своей последней фразой. Зачем это??? Признали, что врачи порезали, так придерживайтесь этой позиции. А то выглядит как-то не очень, из серии "Во-первых, я первая встала в очередь, и во-вторых, вы просто дура".

  • 21.03.2014 12:15

    НеКто

    Википедия: "Свищ гнойный
    Гной, образовавшийся в результате распада воспалительного очага, прокладывает себе путь наружу. Канал, через который гной вытекает наружу, после ликвидации воспалительного процесса обычно заживает. Но если воспалительный процесс не ликвидирован и в глубине тканей остается инфицированная полость, иногда с секвестром, то этот канал не срастается, а формируется гнойный свищ. Свищи от корней зуба сквозь кость челюсти и десну иногда возникают при хроническом периодонтите. Гнойные свищи часто образуются после слепых огнестрельных ранений, если пуля или осколки не были удалены оперативно, вокруг них развивается нагноение. Свищи возникают также при нагноении швов вокруг лигатур, разного рода посторонних тел, костных секвестров оставшихся глубоко в тканях."
    Я к тому, что свиши могли образоваться САМИ ПО СЕБЕ - БЕЗ травмы, как осложнение после тяжелейшей операции и вины хирургов тут нет, зависит от иммунитета и особенностей организма.

  • 21.03.2014 12:30

    Югослав

    НеКто

    Цитата из новости: "в результате хирургического вмешательства искитимских медиков у женщины в мочевом пузыре образовались свищи"...

    Четко написано, что свищи образовались не сами по себе, а в результате действий врачей. Никто не спорит, что они МОГУТ возникать самостоятельно, но не в данном случае. Поэтому еще раз взываю к Вашей смелости: держитесь, пожалуйста, заданной позиции.

    Другой вопрос, что написанное в тексте статьи - далеко не факт, что правда. Может, на самом деле все было как-то иначе. Но! У Вас есть более правдивые источники, повествующие об этом случае? У меня, еще раз повторю, - нет. И сужу я по всему исключительно исходя из предложенного мне текста статьи. А в нем четко все прописано - читайте цитату выше.

  • 21.03.2014 12:42

    hellflameeye

    Почитайте судебную практику. За УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО присуждают моральный вред 20 000 рублей. Зато все как с цепи сорвались, когда речь о медицине. С какого уя ей 6 млн хотелось?

    Собственно, просила 6, дали один. может, как раз не за матку, а за "ятрогенное повреждение мочеточников и мочевого пузыря"? В который раз ломаем копья без информации.

  • 21.03.2014 12:44

    hellflameeye

    Это называется "частичное удовлетворение исковых требований".

  • 21.03.2014 12:47

    Медицинский раб

    2 Александр, Ы. А вы, господа, видели когда-нибудь акушерское кровотечение? Когда кровь льется, как вода из крана? Когда кровь в животе как в тазике? А там еще нужно найти откуда она льется, наложить шов и т.д и т.п.
    А сосуды и мочеточник часто визуально и отличить-то невозможно и идут они совсем рядышком. Относительно эвакуации в вышестоящее учреждение. Помнится не так давно наш министр двинула инициативу по возрождению санавиации, бо за время движения к рынку данная служба практически почила в бозе. У нас в области есть Центр медицины катастроф. Только по большей части бригады никуда не летают, а ездят. Если близко-на автомобиле. Если далеко-на поезде. До нашей больнички на поезде ехать сутки. В сутки ходит когда один, когда два поезда. Больных также вывозят по большей части на поезде в обычном купе.

  • 21.03.2014 12:55

    Югослав

    адпламяоко

    Вы же сами и ответили на свой вопрос "С какого ей захотелось?". Частичное удовлетворение... Просила 6, дали 1. А если бы просила 20 тыс, дали бы 3 с небольшим тыс. Да даже 20 тыс это ни о чем, как собаке кость. А ей бы дали 3, это что? Это, товарищи, стыд, срам и позор.

  • 21.03.2014 12:57

    нудный гинекОЛОГ

    Училась давно и запомнила Навсегда:лучше живая без матки,чем мертвая с маткой!Коллеги в глубинке спасли ей жизнь!А типо коллеги с кафедры написали как по книжке нужно лечить...Как вы не поймете,скоро от беременных и рожающих все будут бежать,как от огня!

  • 21.03.2014 13:10

    НеКто

    Югославу
    Если убрать сопли и эмоции, то со стороны медиков было всего 2 ошибки - рожать ее надо было гнать в Новосиб (хотя, если пиелонефрит в детстве, да еще без выраженной клиники - с какого бы перепуга?) и второе - повреждение мочеточника, видимо за это и заплатили. Матку удалили правильно, в любой другой клинике было бы то же самое в данной ситуации.
    Свищи возникают на месте воспаления у больных с проблемами иммунитета (данный случай 100% подходит), а воспаление в бр.полости может возникнуть даже там, где пальцем прикоснулись случайно, так что свищ в данном случае как вина медиков ни при чем.
    Это моя позиция из того, что я прочитал из двух статей. Суд пришел видимо к тем же выводам.

  • 21.03.2014 13:23

    Югослав

    НеКто

    Ну я примерно к этому и веду. Рад, что мы с Вами пришли к консенсусу (хотя я и не медик ни в коем разе). Косяки есть, но главное, спасли жизнь.

    P.S. Приятно видеть, что Вы способны мыслить конструктивно и с Вами можно вести диалог.

  • 21.03.2014 17:51

    пантера

    -Югослав
    /Рад, что мы с Вами пришли к консенсусу (хотя я и не медик ни в коем разе). Косяки есть, но главное, спасли жизнь.
    P.S. Приятно видеть, что Вы способны мыслить конструктивно и с Вами можно вести диалог./
    Не, мне конкретно понравилось, золотко, как не будучи медиком /ни в коем разе/, ты развел тут антимонию на два часа. Конкретно зажигаешь! Диалог он ведет! Я офигеваю! Ничего себе самомнение. Как говорится в одном культовом фильме:"Ну вы, блин, даете!" Югослав, ты че к врачам пристаешь?

  • 21.03.2014 18:40

    Югослав

    Пантере

    Первое. Смотрю, Вас так и не научили элементарным правилам приличия? Если так, бесплатно даю совет: нехорошо влезать в чужой диалог.

    Второе. Основная тема нашего спора с НеКто - позиция к врачам. Его позиция была ближе к тому, что вины врачей нет вообще, моя позиция - что все же в отдельных эпизодах они накосячили.

    Третье. Я не пристаю ни к кому. Был диалог. Моему собеседнику никто не мешал после первого же моего вопроса сказать, что диалог закрыт. Однако ж он продолжился.

    Четвертое. Ваш менторский тон лишь подтверждает мое первое утверждение. В общем - Вы у меня в игноре. Идите сперва поучитесь правилам хорошего тона. Бай-бай, чудачок.

  • 21.03.2014 20:51

    тоже реаниматолог

    Я не гинеколог, и тьфу-тьфу в роддоме работать не приходилось, зато работаю с урологами. Так вот, женские урологи говорят, что треть их работы -восстанавливать то, что покромсали гинекологи в таких вот ситуациях. Ни в коем случае ни в укор гинекологам, просто это нередкое осложнение.

  • 21.03.2014 21:13

    hellflameeye

    югославу:
    Честно говоря, не понял вашего недоумения. 3 тысячи рублей- громадная сумма для РФ, половина прожиточного минимума, треть зарплаты хирурга. Я же сказал, что за УБИЙСТВО столько присуждают. Вы что же, рекомендуете валить пациентов на глушняк, чтоб меньше платить7 Или не согласны с мудростью правительства РФ, установившего прожиточный минимум и зарплаты7 Может, вы вообще бандеровский шпион?:)

  • 22.03.2014 00:51

    профессионал

    Алгоритмы оказания помощи подобным больным никто не отменял, будьте любезны - выполняйте. Нужен стационар более высокого уровня - думать не надо, передавайте больную. Для больницы - встречный иск против женщины (если не хотят создать прецедент).

  • 22.03.2014 06:52

    пантера

    -Югослав
    Первое. Диалог на портале - не изолированное общение двух индивидуумов. К диалогу может присоединиться третий, четвертый и далее, кто хочет высказать свое мнение. Так что правила приличия соблюдены в полном объеме.
    Второе. Отношение к врачам обычно выясняют бабки на базаре. Оценить работу врача может только врач, причем того же уровня, что и совершивший ошибку. Вы, дражайший, сами признались, что не врач. Короче, со свиным рылом, да в калашный ряд. Пардон, русские пословицы бывают солоноваты, поясняю для разных прочих югославов.
    Третье. НеКто, я думаю, не знал, что разговаривал не с врачом, а просто с югославом.
    Четвертое. Обычно, обвинения в наличие менторского тона и тем более игнор объявляют тогда, когда аргументы исчерпаны, а куснуть еще хочется. К сожалению, умственные способности у всех разные, это правда. Сочувствую. Бай-бай, чудачка!

  • 22.03.2014 07:59

    Врач А.С.

    насколько я понял- матку удалили правильно,бывает. А вот мочеточник,хотя он и похож там на что-то- повредили абсолютно зря.

  • 22.03.2014 10:10

    Еще одна Ирина

    Хочу немного пояснить позицию женщины на другом печальном примере
    в августе 2013 в одесской районной больнице приняли девочку Алину Остроушко с температурой 40 и непрерывной рвотой. родители сразу спросили -- может в город? в Омск? мы сами поевзем! их убедили, что все будет в порядке. через неделю, когда девочка впала в кому, был уже диагностирован менингит, возник вопрос о транспортировке в город, но сначала не могли заказать реанимобиль, потом девочку нельзя было везти уже по состоянию. в общем по прибытию в Омск Алина умерла через сутки не приходя в сознание. Мама Алины устраивала митинг протеста, обращалась в прокуратуру, был огромный скандал -- главный вопрос: почему сразу не дали везти в Омск, пусть бы это дало крохотный, но шанс (я например, понимаю, что реально, шансы девочки это вряд ли бы увеличило. Но родителям кажется, что можно было спасти и крайними для них являются те, кто отговорил, кто был уверен в своих силах. (прод. след. )

  • 22.03.2014 10:17

    Еще одна Ирина

    Думаю, с этой женщиной было похоже. 3 суток рожает, наверняка просила поехать в Новосибирск, возможно умоляла кесарить (не верю, что не придумали показания бы, я видела, как обосновывают кесарева своим и платным в роддоме), но нет -- дотянули до критической ситуации.
    И вот просыпается она в Новосибе, с удаленной маткой, после кесарева, еще и с порезанными мочеточником и другими проблемами типа свищей. И думает -- если бы кесарили сразу, ничего этого не было бы. И спрашивается -- не ли уж ошибочна ее позиция.
    не хочу наезжать на всех медиков, там много замечательных людей, но не все

  • 22.03.2014 16:05

    Трюфель

    Очень умиляет обсуждение проблемы не медиков-причем они считают себя наиболее продвинутыми в вопросах оперативной гинекологии и акушерства. Что до врачей-задним умом всегда хорошо обсудить проблему и взвесить, да и оценить грамотно. Без обид сказано? удаление матки,вынужденная операция ,на фоне стресса бригады(тяжелые роды-не берусь судить почему,инфы очень мало),малого количества операций в арсенале владения практическими навыками акушера(не каждый день матки удаляют),быстроты кровопотери-допустить технические ошибки очень легко. Не каждый врач умеет выделить подвздошные артерии и перевязать(это время,умение-а кровь то льет). Вот то что после удаления матки провести диагностический поиск для исключения повреждения мочевого пузыря на столе и мочеточника пробой с наполнением мочевого пузыря с красителем-это помогло бы,хотя и не исключило бы полностью .

  • 22.03.2014 17:56

    hellflameeye

    Коллеги, да хватит тратить нервы. В данном случае платит ЛПУ, этот миллион-гроши, особенно для акушер-гинекологов с их сертификатами и золотыми унитазами. Еще раз посетую на низкий уровень детализации информации на сайте. кампанейщина против "врачей-убийц" достала уже, потому и злимся. Коллеги, ДА ПОШЛИ ОНИ ВСЕ:))))
    Лучше за Крым порадуемся:)

  • 23.03.2014 18:22

    мимо проходил

    Не акушер,но знаю,что трое суток рожать нельзя,надо определяться с родоразрешением гораздо раньше.Прокесарили,развилось атоническое кровотечение("уставшая"матка не сократилась).Пошли на ампутацию - не помогает,"свистит",экстирпация с перевязкой внутренних подвздошных артерий.Последние забрюшинно расположены,рядом с мочеточниками,если заливает,да еще на фоне ДВС,паника,в голове 109,часть вторая,вот и зацепили мочеточник.А мочевой пузырь подшили к культе шейки матки,когда перитонизировали культю ( в суете,когда задница мокрая,это бывает).Потом на аппарате вывезли в область.Когда пришла в себя,облспециалисты рассказали,кто виноват и что делать.Примерно так.

  • 23.03.2014 22:37

    orient

    Прошу всех прочитать внимательно второй абзац статьи. "После того как женщина не смогла родить в течение ТРЁХ СУТОК, медики решили прибегнуть к "кесареву сечению". В каком учебнике написано, что роды должны продолжаться 72 часа? Где учились эти медики? Дискоординация родовой деятельности- прямое показание к "кесареву", сделанному СВОЕВРЕМЕННО! А когда ребенок вклинился, то при извлечении плода вполне возможно повреждение матки с массивной кровопотерей, ну и соответственно дальнейшая экстирпация (удаление) матки, а при залитом кровью операционном поле травматизация смежных органов. А независимая экспертиза не озвучила, почему в течение ТРЁХ СУТОК женщине отказывались делать операцию? И про какое добро для данной пациентки все рассуждают?

  • 24.03.2014 00:14

    Вадим

    Я знаю почему 3 суток. Здесь же не описывается что у нее были схватки трое суток. Скорее всего приехала в состояниии предвестников родов (как сейчас модно - ложные схватки), понаблюдали, перевели в дородовое, где она на каждый пук жаловалась, что ой-как-болит-прям-схватки-прям-рожу-щас, через пару дней схватки начались всерьез, да тока здоровья не хватило. а 3 суток в родовом уж поверьте сейчас никто и не подумает держать. этож сколько чернил на дневники надо издержать!!!!
    а вот с мочеточником конечно хреново вышло. но так бывает, особенно когда гематома, кровотечение, вобщем полный фарш и трэш

  • 24.03.2014 10:05

    Еще одна Ирина

    orient и Вадиму
    Туманно изложено в статье
    трое суток в родовой никто бы не стал держать это да. там все расписано по часам. Не успеваешь с раскрытием -- вот тебе капельница с окситоцином. Ничего не изменилось за четыре часа , ни раскрытия, ни усиления схваток -- "а как вы смотрите на кесарево?" "Или обратно в дородовое?"
    Скорей всего держали в дородовом, наблюдали
    Жалко будет, если обвинят того, кто ей реально жизнь спас в сложных условиях прооперировал, как смог. А вот кто не подстраховался, проигнорировал звоночки о возможных проблемах будут не причем.
    А больше всего раздражает нас, пациентов, когда глядя в глаза врут, не имея ни капли уверенности -- "вы же вот-вот сами родите", "да все в порядке будет с вашим ребенком", "да вы сами виноваты, что тогда не настояли на операции". Вот поэтому и обращаются в суд.
    Еще раз повторю -- многие медики замечательные люди. Но не все

  • 30.03.2014 10:57

    Еще одной Ирине

    а еще многие учителя - замечательные люди, но не все. Еще многие слесари - замечательные люди, но не все. Еще многие охранники чоп - замечательные люди, но не все... ну вы поняли

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду