В Великобритании запретили отапливать больницы абортированными плодами

Больница Addenbrooke. Фото с сайта ucs.ac.uk
24 марта 2014 года, 16:04
Комментировать

Департамент здравоохранения правительства Великобритании (DH) распорядился немедленно прекратить вскрывшуюся в результате журналистского расследования применяемую в некоторых больницах страны практику сжигания останков абортированных плодов вместе с другим мусором и использования их для отопления больничных зданий, назвав ее «неприемлемой», сообщает The Daily Telegraph.

Расследование, проведенное сотрудниками программы Dispatches телеканала Channel 4, показало, что медцентры Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) утилизируют плодные останки, полученные в результате абортов или выкидышей на ранних сроках беременности, просто отправляя их в печь для сжигания вместе с другими больничными отходами. В подобной практике признались десять клиник.

При этом еще в двух больницах, выяснили журналисты, такие останки регулярно используют в системах, преобразующих сжигаемые отходы в электроэнергию, идущую на отопление больничных зданий. Так, в одном из ведущих медцентров NHS, госпитале Addenbrooke в Кембридже, на отопление здания за год пустили 797 останков плодов до 13 недель гестации, при этом их матерям администрация сообщала, что останки кремированы. Для системы отопления еще одной больницы, госпиталя Ipswich, плодные останки, как оказалось, специально свозили из других медучреждений NHS. В 2011-2013 годах там было утилизировано свыше тысячи плодов.   

Всего, по оценкам авторов программы, за последние два года в 27 больницах NHS было сожжено порядка 15 с половиной тысяч плодных останков. При этом администрация медучреждений, вопреки требованиям NHS, не предоставляла родителям возможности самим распорядиться судьбой останков, а просто ставила их перед фактом кремации, не информируя о подлинной ситуации.

Посвященная этой теме программа должна выйти в эфир вечером 24 марта, однако итоги расследования уже вызвали скандал в британском обществе. DH издал распоряжение о полном запрете на сжигание плодных останков с больничными отходами и использование их в энергосберегающих системах отопления, а министр здравоохранения Дэн Поултер (Dan Poulter) назвал подобную практику «абсолютно неприемлемой». Комиссия по качеству медицинской помощи (Care Quality Commission) начала собственное расследование этой ситуации.  

Поделиться

Комментарии (20)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 24.03.2014 16:49

    Rz

    А отапливать теплом от абортусов вселенную типа этичнее?
    Да, и соменваюсь, что того тепла так уж много по сравнению с затраченным на обезвоживание. )))

  • 24.03.2014 19:21

    Васиа

    Не, ну а чё такого? Я свой дом только ими и топлю.

  • 24.03.2014 21:24

    Rz2

    Напомнило один стааарый рассказ...
    realigion.me/humor/19748.html?p=7
    )))

  • 25.03.2014 00:10

    Прохожий

    Их что, предварительно сушат? А если сжигают мокрые, то эффективность отопления от этого только уменьшится, т.к. тепло затрачивается на разогрев и испарение влаги.
    Глупая статья...
    Видимо, написать, что их СЖИГАЮТ в печах было слишком просто, написали, что ими ОТАПЛИВАЮТ БОЛЬНИЦЫ

  • 25.03.2014 00:31

    Дохтур Айболит

    Пепел Дахау!!!

  • 25.03.2014 07:19

    D

    Ну тут надо определиться.

    1. Если это человеческие останки - то безусловно такая практика преступна, но тогда сами аборты - противозаконны.

    2. Если же это просто удаленные части организма - то практика вполне обычна. Глупо считать аморальным сжигание ногтей, волос, удаленного апендицита и т.д.

    Или или. Нельзя считать аморальным сжигание, и при этом не считать аборты умертвлением.

  • 25.03.2014 08:42

    Краниолог

    Правильно, нефиг переводить ценный диетический продукт:
    http://goo.gl/CmkwZD

  • 25.03.2014 09:55

    hellflameeye

    Зато какой заголовок! Аж представляется конкуренция на рынке топлива между газпромом, угольщиками и абортарием)))))))))

  • 25.03.2014 12:42

    z

    последователи фюрера

  • 25.03.2014 12:45

    z2z

    последователи фюрера

  • 25.03.2014 15:02

    Ixs

    А у нас в больничном морге ими кормят собак живущих на территории.

  • 25.03.2014 18:59

    Гурман

    Не знаю почему, но после прочтения сразу вспомнилась московская шаурма :)

  • 25.03.2014 19:49

    Sancho

    если я после своей смерти кого-то хоть чуть согрею - это не плохо

  • 25.03.2014 19:54

    Смеловъ

    Молох на марше

  • 26.03.2014 11:39

    Алена

    Разбазаривание ценного биоматериала. Вот в России из него стволовые клетки добывают и всякое другое. А потом хлоркой засыпают для обезвоживания, а уж потом сжигают. Но отапливать что-то не додумались, да.

  • 26.03.2014 12:36

    Странный

    "При этом администрация медучреждений, вопреки требованиям NHS, не предоставляла родителям возможности самим распорядиться судьбой останков, а просто ставила их перед фактом кремации, не информируя о подлинной ситуации."
    КАКИМ ТАКИМ РОДИТЕЛЯМ???

  • 26.03.2014 15:24

    Yury

    Ох Лента - такая Лента!

  • 26.03.2014 21:08

    Бесплатная процедура по омоложению кожи лица. Специалисты проведут диагностику состояния вашей кожи и подберут для Вас крем, маску и серум, созданные на основе натуральных составляющих.
    - Методика прошла сертификацию качества в ведущих независимых лабораториях в Англии, Японии и Израиля

    http://tinyurl.com/p9x3zv6
    скопировать в браузер

  • 05.04.2014 11:16

    [email protected]

    А что вы хотите получать из абортивного материала? Стволовые клетки? Да вы практикуете каннибализм,оказывается.

  • 05.03.2015 20:20

    Александр

    Люди, придите в себя! Аборт - лишение жизни (убийство)ребенка, который призван жить, радоваться, делать добро родителям и другим людям! Описанное в статье и большинство комментариев показывает явное помутнение рассудка у творящих и глумящихся над этим. Какое низкое падение. Восстаньте, покайтесь.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду