Суд обязал больницу вернуть пациентке деньги за кардиостимулятор

Имплантируемый электрокардиостимулятор. Изображение с сайта wikipedia.org
24 марта 2014 года, 20:27
Комментировать

Кировский суд обязал областную клиническую больницу вернуть пациентке 87 тысяч рублей, которые та заплатила за имплантированный ей кардиостимулятор. Прокурорская проверка установила, что имплантация кардиостимулятора как высокотехнологичная медпомощь, должна оплачиваться из субсидий федерального и областного бюджетов, а больница получила деньги и от пациентки, и от государства.

Пациентку в кардиологическое отделение Кировской областной клинической больницы направил лечащий врач, ей была необходима срочная операция по установке кардиостимулятора. Однако в больнице не оказалось нужного прибора, и женщине порекомендовали приобрести его за собственные деньги. В результате та оплатила покупку кардиостимулятора, и ей был имплантирован прибор модели StJude Veriti DR, сообщает прокуратура Кировской области. 

На основании заключенного с ФОМС договора больница выставила фонду счет на 161 тысячу рублей, в который также входила и стоимость кардиостимулятора. ФОМС полностью оплатил лечение пациентки.

Женщина, в свою очередь, после выписки обратилась в прокуратуру Ленинского района Кирова с просьбой проверить законность действий лечебного учреждения, поскольку, по ее мнению, больница нарушила ее права, потребовав оплатить покупку прибора.

Прокуратура провела проверку, после чего обратилась в суд  с требование взыскать с КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу заявительницы стоимость кардиостимулятора. Суд требования истицы удовлетворил полностью.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 25.03.2014 10:03

    НВ

    Больница выставляет счет за сам факт проведения операции, в котором стоимость проставлена по расценкам самого фонда. В нём экономистами и заложены все позиции. Больница не может вычленить что-либо из общей суммы, перечисляемой за то или иное вмешательство. Разве не так? А то, что именно нужной модели в данный момент не оказалось, так извините, ситуация была экстренная. Если бы нет, то пациентка ждала, пока в больницу поступит нужный стимулятор. Здесь нужен механизм возврата потраченных средств, при решении срочных проблем, от терфонда, а не решать проблемы через прокуратуру.

Комментарии (10)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.03.2014 07:55

    Эндохирург

    Это правильно, раз поставили стоимость кардиостимулятора в счёт, значит должны вернуть пациентке. 2 раза за один товар не платят.

  • 25.03.2014 09:48

    Нач. мед.

    А что пометочку на истории не принято делать за кого и что предъявлять фонду а за кого нет?
    Лень и/или жадность?

  • 25.03.2014 10:03

    НВ

    Больница выставляет счет за сам факт проведения операции, в котором стоимость проставлена по расценкам самого фонда. В нём экономистами и заложены все позиции. Больница не может вычленить что-либо из общей суммы, перечисляемой за то или иное вмешательство. Разве не так? А то, что именно нужной модели в данный момент не оказалось, так извините, ситуация была экстренная. Если бы нет, то пациентка ждала, пока в больницу поступит нужный стимулятор. Здесь нужен механизм возврата потраченных средств, при решении срочных проблем, от терфонда, а не решать проблемы через прокуратуру.

  • 25.03.2014 10:08

    абузус

    Для Нач.мед. Разъясните, если не лень. Ну, купила барышня кардиостимулятор (срочно нужен, не умирать же), положенный ей бесплатно. Есть ли возможность вернуть ей деньги без этих мытарств в судах?. Чтобы официально и по закону? (Хорошо бы и комиссионные заплатить за то, что сделала чужую работу). Спасибо.

  • 25.03.2014 10:11

    прохожий

    Бабулька молодец! А главврача надо сажать за мошенничество

  • 25.03.2014 10:17

    hellflameeye

    Все нормально. Бабуля не ждала очереди на закупку, ФОМС оплатил стимулятор больнице, больница вернула деньги бабуле. Возможные обиды- не так поделенные откаты:)

  • 25.03.2014 10:20

    hellflameeye

    абузусу:
    Теоретически совершенно не проблема. Законы позволяют. Однако, как я уже говорил, будут обиженные,что процедура закупа упрощена и бабло прошло мимо их липких ручек:)

  • 25.03.2014 10:52

    Абузус

    Для hellflameeye Спасибо за разъяснения. Сам то я не очень в теме...

  • 25.03.2014 15:01

    Митяй

    Да уж, без откатов у нас жизнь трудно представить.
    Интересно как будут откаты c денег, предназначенных Крыму делить... Там ведь местные правители на данный момент не зажравшиеся и знакомство с высшей властью водят... Может попробуют без откатов обойтись.

  • 26.03.2014 13:36

    Пинг понг

    Больше больница не будет рекомендовать купить за свой счет, если своих нет! Гы!гы! Вот тогда поржем! На 87 косарей родственнички такие похороны отгрохают!

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду