Сотрудники петербургской больницы объявили голодовку

Сергей Драгомирецкий. Кадр видеосюжета с сайта topspb.tv
25 марта 2014 года, 15:39
Комментировать

Сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии клиники им. Петра Великого при СЗГМУ им. Мечникова объявили голодовку в связи с низкими заработными платами. По словам одного из участников акции протеста, медбрата и студента медвуза Сергея Драгомирецкого, в голодовке участвует восемь медиков. Цель акции — привлечение внимания к низким зарплатам медицинских работников, а также к сокращению федерального финансирования.

«Говорят про одни цифры, по факту мы получаем совершенно другие. К администрации клиники и университету претензий не имеем, понимаем, что это зависит от министерства здравоохранения. Во всех масс-медиа кричат, что средняя зарплата врача 47 тысяч рублей. Кто такие цифры придумал, распространяет? Где такие зарплаты? По факту зарплата врача выходит не больше 16 тысяч рублей. А у меня в месяц получается меньше 10 тысяч рублей. Мы написали письмо Владимиру Путину с уведомлением о голодовке и приложили расчетный листок. И с сегодняшнего дня мы, собственно, голодаем», - приводит слова Сергея Драгомирецкого интернет-издание «Экстраблог».

В акции участвуют врачи и медбратья больницы, все они, несмотря на то, что чувствуют себя не очень хорошо, продолжают выполнять свои обязанности, пишет «Фонтанка.ру».

По словам Драгомирецкого, голодовка бессрочная, медики намерены продолжать акцию до тех пор, пока не будут повышены зарплаты. Он также рассказал, что у больницы, находящейся в подчинении Минздрава РФ, с октября прошлого года наблюдаются проблемы с поставкой медикаментов. Кроме того, с 1200 до 800 сократилось количество коек, а персонал увольняется из-за низких зарплат.

По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата врача в Санкт-Петербурге в 2013 году составляла 47,8 тысячи рублей, а средняя зарплата среднего медперсонала за тот же период — 31,7 тысячи рублей.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 25.03.2014 16:01

    doc

    Поддерживаю питерских медиков. Все правильно сказано - зарплаты у нас нищенские!!! Это только на докладах министра здравоохранения президенту - зарплата высокая. Это откровенный обман и зомбирование всего народа России.

Комментарии (30)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.03.2014 16:01

    doc

    Поддерживаю питерских медиков. Все правильно сказано - зарплаты у нас нищенские!!! Это только на докладах министра здравоохранения президенту - зарплата высокая. Это откровенный обман и зомбирование всего народа России.

  • 25.03.2014 16:35

    Лара

    Такие же зарплаты у учителей в школах. Вынуждены брать по 2 ставки. Тогда можно худо бедно жить.

  • 25.03.2014 18:00

    ольга

    у меня зарплата 11 тысяч . на полторы ставки . больше ставку брать нельзя . я там же работаю.

  • 25.03.2014 20:14

    Влад

    Так зачем же работаете за эти деньги?

  • 25.03.2014 20:45

    ольга

    больных жалко

  • 25.03.2014 20:54

    нина

    вам больных жальче чем себя и свою семью? думаете на вашем рабочем месте напишут мемориальную табличку благодарные пациенты - здесь работала и уработалась ольга и коридор вашим именем назовут?

  • 25.03.2014 21:11

    ольга

    ваше мнение изменится если вы или ваши близкие будут на гране жизни и смерти в нашей больнице.а подойти будет некому . один врач на 40 больных.будет очередь как в поликлиннике.

  • 25.03.2014 21:18

    Игорь Деменев

    Я Вас искренне поддерживаю, Коллеги!!!

  • 25.03.2014 21:18

    нудятина

    Врач не может писать на гранЕ...Реаниматолог особенно!

  • 25.03.2014 22:55

    Ксения

    Работаю мед.сестрой в институте ревматологии.Оклад 2200,с доплатами за омс и бюджет по договору 13080.Приходится подрабатывать в частных клиниках.

  • 26.03.2014 08:51

    Sevick

    Средние - это с зарплатами начальства, наивные.

    10 тыр медик и 500 тыр распределяющий. Вот среднее и выходит -)

  • 26.03.2014 09:32

    Аркадий

    Высшее образование, высшая категория, 33 года стажа, оклад 6325,00 рублей, о чём ещё можно говорить? Плановое уничтожение профессионалов в медицине.

  • 26.03.2014 09:41

    Анестезиолог-реаниматолог

    У нас тоже в Пензенской области поставок медикаментов с декабря нет.Пожалуйста,ответьте-у кого тоже.

  • 26.03.2014 11:13

    zafiglon

    Ну зато олимпиаду провели и Крым присоединили, надо этим врачам себя так утешать.

  • 26.03.2014 12:02

    Иван

    Как врачи не могут понять что они должны или провести полную забастовку о всей стране или увольняться. А так ничего не изменят, сейчас им что-то там пообещают и всё равно не выполнят.

  • 26.03.2014 13:12

    Пинг понг

    Лучше подскажите, как отказаться от совмещения на 0,75 зимой и 1.0 ставки летом? Профсоюз не помощник. Обеспеченность кадрами 50%. Работаю на севере, уже не первый год на пенсии. Денег хватает. В пенсионную карточку уже год не заглядывал, даже не знаю сколько там. Но я не хочу на этой работе сдохнуть!
    Администрация же вместо того, чтобы приглашать новых специалистов и обеспечивать их жильем последние соки выдавливает. Да и не едет никто:((

  • 26.03.2014 14:03

    профессор кислых щей

    даж уже не интересно,тема заезжена
    комментарии одни и те-же из года в год
    борьба низов за блага в виде очередной подачки- утопия

  • 26.03.2014 14:34

    яр

    Это все вранье и экстремизм. Согласно слов нашего президента зарплата врачей и педагогов поднимается постоянно, в связи с чем все их жалобы не уместны

  • 26.03.2014 14:46

    Питерцы молодцы. Если бы все российские медики к ним присоединились эффект был бы незамедлительным. Борьба труда и капитала...

  • 26.03.2014 16:02

    абузус

    "Развеселило", что клиника эта им. Петра Великого... ( Эх, Пётр Алексеевич, не ворочайтесь Вы так. Стыдно, это понятно. Но разве за одну жизнь всё успеешь...)

  • 26.03.2014 16:15

    Неонатолог

    так проблема решается не голодовками, а гораздо более эффективными методами. Нужно коллективно отказаться от ночных дежурств. от дежурств в выходные и праздничные дни и дружно стоять на своём. Закон это разрешает.В течении пары недель любой работодатель встанет в коленно-локтевую позу и будет согласен выполнить любые условия. потому как за резко возросшее количество трупов отвечать никому не захочется.

  • 26.03.2014 17:07

    Иван

    @Неонатолог
    Всем врачам выйти на забастовку. Что они сделают? Всех в тюрьму посадят?

  • 26.03.2014 17:52

    DreamerTLT

    Обратите внимание на возраст докторов. Молодежь терпеть не будет.

  • 26.03.2014 19:14

    Неонатолог

    Ивану. Речи о забастовке не идёт. ибо она незаконна. Речь идёт об отказе работать сверхурочно, более чем на 1 ставку.Это право у врачей есть и по Трудовому кодексу РФ и по конституции РФ, часть 2, статья 37.

  • 26.03.2014 20:33

    Хирург.

    МОЛОДЦЫ!!!

  • 26.03.2014 21:06

    Игорь Деменев

    Коллеги! Уважайте себя - работайте на 1.0 ставку... И все нам окупится!!!

  • 27.03.2014 07:14

    пантера

    Ребята, мне вас жалко!

  • 27.03.2014 07:54

    doctor3006

    Бесполезно. Будет как с доктором Хреновым. Создадут комиссию, которая внезапно обнаружит, что всё в больнице в полном порядке, а ребят по надуманному поводу уволят с волчьим билетом. Страна такая.

  • 29.03.2014 12:34

    Максим

    Средняя зарплата... Взять слона и девять муравьёв, поставить одновременно на весы - средний вес муравья будет 500 кг. (c)

  • 29.03.2014 18:05

    Подерживаю всех коллег.Чиновники от медицины получают вместо нас.Я не представляю будущее медицины в России.У нас уже работают гастарбайтеры из Средней Азии.это плачевно.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах