Голландке пересадили напечатанный на 3D-принтере череп

Пластиковый биоимплантат черепной коробки, напечатанный на 3D-принтере. Скриншот видео авторов
31 марта 2014 года, 17:35
Комментировать

Голландские хирурги провели первую в мире операцию по полной трансплантации черепа. Как сообщается в пресс-релизе Университетского медицинского центра Утрехта (UMC Utrecht), специально «сшитый по мерке», отпечатанный на 3D-принтере пластиковый череп три месяца тому назад был пересажен 22-летней девушке, страдающей неизлечимым заболеванием. Операция, выполненная командой хирургов под руководством Бона Вервея (Bon Verweij), длилась 23 часа и прошла успешно.

До сих пор наивысшим достижением в этой области была замена трех четвертей черепа пациента распечатанным на 3D-принтере имплантом, о которой стало известно год тому назад, в марте 2013 года.

Как пояснил Вервей, пациентка страдала от заболевания, связанного с размягчением костей, в особенности костей черепа, что ведет к усилению давления на головной мозг. Девушка мучилась от сильнейших головных болей, постепенно теряла зрение, у нее началось нарушение координации движений. В перспективе ее ждало нарушение всех функций мозга и смерть. До сих пор эффективного лечения для таких пациентов не существует.

Ранее Вервей и его коллеги уже имели большой опыт частичной реконструкции черепа с использованием технологии 3D-печати. На этот раз они решились на полную замену черепной коробки, которая была создана для пациентки австралийской компанией Anatomics, специализирующейся на 3D-печати биоимплантатов.

Также по теме:
Будущее:3D-печать

По словам Вервея, спустя три месяца после операции у пациентки полностью восстановилось зрение, у нее нет никаких жалоб на здоровье, она вернулась на работу и по ее внешнему виду совершенно незаметно, что она перенесла какое-либо хирургическое вмешательство.  

Как подчеркивается в пресс-релизе, теперь UMC Utrecht готов оказать помощь и другим пациентам с аналогичными проблемами. Кроме того, подобная технология может быть применена в случае деформации костей другой этиологии, а также для реконструкции черепа, поврежденного в результате травмы или развития раковой опухоли.

Отметим, что использование технологии 3D-печати в последнее время все шире применяется в мировой хирургической практике. Так, в начале марта стало известно о проведенной в Великобритании новаторской операции по восстановлению лица с помощью напечатанных на 3D-принтере частей.

Поделиться

Комментарии (31)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.03.2014 18:17

    дддддд

    фантастика, врачи молодцы! я даже представить не могу, как такую операцию проводят..

  • 31.03.2014 18:24

    Вася

    А что в Сколково?

  • 31.03.2014 18:28

    Ск

    в Сколково готовы распечатать бумагу на принтере

  • 31.03.2014 18:32

    doctor

    Собрался ежегодный конгресс врачей.
    Американцы делают доклады об операциях на сердце, японцы о лечении
    рака и т.п.
    А русские говорят: ``А мы гланды вырезаем...``
    Все: ``Подумаешь!``
    Русские: ``...через жопу.``
    Все: ``Ого!..``
    Через год на конгрессе - все в том же духе - пересадки органов,
    лечение неизлечимых болезней.
    Русские: ``А мы гланды вырезаем...``
    Все: ``Подумаешь!``
    Русские: ``...через жопу...``
    Все: ``Подумаешь!``
    Русские: ``...бензопилой...``

  • 31.03.2014 18:43

    FFaR

    из описания в видео, я так понял, что не в размягчении дело, а в наростании кости изнутри.
    не могу поверить, что такую операцию смогли сделать! чудеса какие-то!

  • 31.03.2014 18:43

    Assa

    Слава богу стабильности, рассеянцам новая медицина не грозит - сокращение расходов и полнейшая деградация существующей...

  • 31.03.2014 18:53

    о_О

    Невероятно... Если в самом деле операция прошла успешно, и нет никаких проблем, то это очень круто. Даже и вообразить, как эта операция проходила, довольно сложно.

  • 31.03.2014 18:54

    Анатом

    Меня интересует вопрос прикрепления мышц головы и шеи к пластиковому черепу. Как это осуществлено...?

  • 31.03.2014 19:02

    Анатом

    По видиоролику я понял, что это не замена всего черепа, а лишь крыши черепа, что по сущности не так уж и сложно...

  • 31.03.2014 19:10

    Михаил

    Что тут можно сказать мы бы в России тоже могли делать многое но вместо настоящей работы всё стараемся кого то завоевать и сделать такими же нищими как сами

  • 31.03.2014 19:23

    Москит

    Я то думал полностью голову пересадили на манер профессора Доуеля. Ни чего фантастичного нет, напечатали по мерке, залепили - рядовая нейрохирургическая операция если не считать 3D печати, а вони то. Кто не понял - 3D имплантат поставить на место намного проще обычной железки сделанной дядей Сашей в подвале.

  • 31.03.2014 19:36

    Нео Матрицев

    У Лобсанга Рампы есть книга - Третий глаз. Так вот там у монаха для открытия экстрасенсорных способностей сверлили череп в районе "третьего глаза". Что изменится у пациентки после ремонта ее черепа это большой вопрос для науки.

  • 31.03.2014 22:19

    Макс

    Спасибо `doctor` вы сделали мой вечер

  • 01.04.2014 00:17

    Круто. Молодцы.

  • 01.04.2014 03:40

    рокки

    не могу представить как ее сделали: внутри кости множество сосудов, кожа головы должна быть отпрепарирована чрезвычайно бережно, чтобы потом не погибнуть, а глаза, а уши, а нервные стволы.. Потрясающе, если правда.

  • 01.04.2014 03:43

    рокки

    а, это не череп заменили, а СВОД ЧЕРЕПА! Ну круто конечно, но вовсе не так как можно (вернее нельзя)было представить.)))

  • 01.04.2014 10:16

    Заур

    Интересно, а мозг уже научились пересаживать. Скоро вокруг нас будут ходить биороботы.
    www.aquasilver.ru - системы водоочистки, водоподготовки.

  • 01.04.2014 10:26

    Гость

    Многим бы пригодился распечатанный на 3Д принтере мозг.

  • 01.04.2014 13:19

    LARA

    ПОТРЯСАЮЩЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 01.04.2014 13:49

    докторская дочь

    Вообще-то, сегодня первое апреля...

  • 01.04.2014 15:05

    Домовой

    Безусловно, что это большое достижение в области пластики черепа, но ... только площади пересаженного трансплантата. Титановые пластины свода черепа - не новость.
    В данном случае, гораздо важнее ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Будут ли спаечные процессы в твердой мозговой оболочке? Каким образом , при пересаженном трансплантате, будет регулироваться внутричерепное давление? Изнутри,через искусственные анастамозы или снаружи, посредством управления микропроцессором микрокомпрессора? С какой целью в трансплантате сделано множество отверстий ? Для пластики натяжения скальпа?

  • 01.04.2014 15:22

    Врач А.С.

    Эта операция по ОМС или по ДМС? Или это высокотехнологическая помощь по квоте из Амстердама?

  • 01.04.2014 22:05

    Трюфель

    Да нет-ничего необычного. Сделали имплантант-сняли часть свода черепа,аккуратно не повредив твердую мозговую оболочку с венозными синусами. Ребята в рядовом нейрохирургическом центре делают для декомпрессии подобные операции выделив свод как крышку клапана-вопрос в имплантанте .А соплей то разведут,Сколково припомнят.Нисколько не сомневаюсь в подобных вещах и у нас-обождите дойдет и до этого.

  • 02.04.2014 09:26

    Роман

    все удивляются трепанации черепа ?

  • 02.04.2014 11:41

    avg

    " Роман
    все удивляются трепанации черепа ? "

    Роман, если при этом можно обгадить Россию и на это получить свои 30 сребренников, то почему бы некоторым неполживым не удивится?
    Они вам и не такое могут изобразить.

  • 02.04.2014 12:33

    Verweij

    Это типа первоапрельская шутка?

  • 05.05.2014 15:01

    светлана

    это просто потрясающе!

  • 05.05.2014 15:57

    ааааа

    Чего вот столько соплей? Насколько вижу банальная стереолитография, мы в своей провинции и посложнее делаем модели. Весь вопрос что дальше. Хотя полимер и практически нейтрален после полимеризации, но есть проблемы совместимости с жидкой средой. Совершенно не сложно подобный имплант сделать например из титана методом склективного сплавления и в принципе не иметь опасений по поводу его дальнейшей судьбы.

  • 05.05.2014 16:43

    ОНОН

    Хорошая первоапрельская шутка.

  • 06.05.2014 02:09

    Антоша

    Это прорыв в науке! Ученые и медики - молодцы. Вот это я понимаю разработка. Не то что в России.

  • 12.06.2015 21:40

    Гость

    Ха-ха! Смешно,что девушка стала наполовину Франкенштейном! Врачи молодцы что что смогли в реальной жизни превратить девушку в Франкенштейна! Даже представить не могу как в 21 веке нейрохирурги,хирурги, и трансплантологи смогут провести такую операцию! Надеюсь что в 21 веке трансплантологи догонят этого вымышленного персонажа Бакстера Стокмана, который пересадил свой мозг в тело робота!

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения