Большинство россиян не пользуются возможностью пройти бесплатную диспансеризацию

© Kris Duda/Flickr.com
31 марта 2014 года, 18:50
Комментировать

Только каждый шестой россиянин (17 %) проходил диспансеризацию в бесплатной поликлинике за последний год, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.

Еще 37 % опрошенных знали, что могут попасть на профилактическое обследование, но к врачам так и не собрались. Причины названы разные: например, 31 % респондентов сослались на занятость, 11 % считают себя здоровыми, а 14 % признались, что им лень заниматься своим здоровьем.

Выяснилось также, что почти половина опрошенных (46 %) вообще не знала о существовании бесплатной диспансеризации. Большинство из них изъявили желание пройти обследование, но пожаловались на недостаток информации. Категорически против высказались 16 % респондентов, заявив об отсутствии свободного времени и недоверии к государственной медицине.

При этом качеством обследования довольны больше половины из тех, кто прошёлся по врачам. Остальные жалуются, в частности, на длинные очереди и медосмотр «для галочки».

Опрос проводился среди 3400 жителей России из 335 населённых пунктов.

С недавних пор любой россиянин может раз в три года бесплатно пройти диспансеризацию. В этом году обслуживаются люди 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годов рождения. Работодатель не имеет права не  отпустить своего работника на медосмотр в соответствии с действующим законодательством (ст. 24, п. 5).

Поделиться

Комментарии (11)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.03.2014 20:06

    БСП

    Смущает слово бесплатная. Бесплатно только сыр в мышеловке, а остальное ......!

  • 31.03.2014 20:49

    Митяй

    Вовсе нет. Есть реально бесплатные поликлиники. Например медсанчасти некоторых предприятий.

  • 31.03.2014 21:10

    ветер

    Туда ходить только время тратить. Если жалобы не озвучишь, останешься здоровым.

  • 01.04.2014 09:29

    Митяй

    для ветер
    У нас на предприятии вполне приличная поликлиника, правда "эффективные менеджеры" её в прошлом году сильно сократили, но тем не менее учреждение продолжает приносить пользу.

  • 01.04.2014 11:48

    mmm

    А кто платит врачам Вашей приличной поликлиники? Налогоплательщики страны или Ваше предприятие? Если -предприятие - ок! Если налогоплательщики страны - я против такого эксклюзива для Вас!
    А диспансеризация - это приписки! Всем уже давно это ясно!

  • 01.04.2014 13:01

    Митяй

    для mmm
    Платит именно предприятие. Ну и ещё поликлиника оказывает кое-какие платные услуги населению. А что за термин диспансеризация? Мне намного понятней слово медосмотр. Я не согласен, что медосмотр это приписки.

  • 01.04.2014 13:48

    Нач.мед.

    Вот врут всё ваши статистики :)
    наша диспансеризация самая диспансеризатая и 100%
    Посмотрите данные за прошлый год :)
    А в этом уже почти всех в первом квартале написали :)
    Исследовательский центр нагло врет, верить только минздраву:))
    вот ведь http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/03/097health/

  • 01.04.2014 15:47

    CS

    Надо записываться к теравевту за две недели - это отбивает всё желание ходить в районную поликлинику.

  • 01.04.2014 19:17

    абузус

    Для CS

    "Надо записываться к теравевту за две недели - это отбивает всё желание ходить в районную поликлинику". Позвольте уточнить, Вас влекут в поликлинику пожелайки или все-таки неумолимая нужда в исцелении? И если Вас в поликлинику калачом не заманить, зачем Вам там появляться? Мне тут коллега рассказал, что с переходом его в разряд "дефицитных специалистов" пациент пошел какой-то особенно понятливый. Не своевольничает, всё безоговорочно выполняет, и даже имя-отчество запоминает с первого раза. Слово ловят на лету а некоторые даже записывают. О как! Загордился коллега, халат стал менять по два раза на дню (бабло завелось, смог себе это позволить. Чистюля, блин!) И еще сказал (взяв за пуговицу, покраснев и склонившись к уху), что пациенты перестали мешать ему работать. У меня прям слюна потекла от зависти... Будьте здоровы! Ну их, этих слуг эскулапов, в жо.. поликлинику, будь она неладна:)

  • 01.04.2014 19:36

    Абузус

    Для Митяй Диспансеризация-это (в теории) активный (по инициативе врача) осмотр пациента с целью диагностики у него скрыто протекающих заболеваний и выработки рекомендаций по их лечению. На практике же все достаточно грустно. Американцы доложили, что только 25% гипертоников принимают препараты от давления, и только 5% дозе и кратности, рекомендуемые врачом. Это у них. У нас-хуже. Возникает вопрос-а стоит ли огород городить? Оказалось, что стоит, но только совсем в другом месте... Насчет приписок. Знаю одного пенсионера, который под наблюдением. Он, "выдурив" телефон у участковой медсестры, шлет ей СМС-ки со временем прибытия за направлениями на обследования (план знает). Прибывает, получает готовые бумажки прям в коридоре. Результаты сестра шлет на телефон пенсионеру. Типа, все ОК, или когда прибыть, если чо. Они пишут два-три обращения, а он даже в кабинет не заходил (вот еще, лишний раз заголяться). Он им чаи-конфеты подгоняет ко всему прочему. Приспособились...

  • 02.04.2014 12:21

    нудный гинеколог

    17%-очень хороший результат!Диспансеризации подлежит каждый 3-й,значит более 50%подлежащих диспансеризацию прошли.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду