В российских селах откроют 800 фельдшерско-акушерских пунктов

Фото с сайта Министерства здравоохранения РФ
4 апреля 2014 года, 20:17
Комментировать

800 новых фельдшерско-акушерских пунктов появится в России в 2014 году, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Это включает в себя федеральная программа по развитию сельских территорий, сообщается на сайте ведомства.

На сегодняшний день 26 % россиян проживают в сельской местности. За последние два года число врачей общей практики в селах увеличилось в 1,5 раза, появилось еще около 700 фельдшерско-акушерских пунктов.

В этом году, помимо открытия новых ФАПов, в селах должны организовать и амбулаторные пункты.  Над повышением уровня здравоохранения в сельской местности сейчас работает три ведомства: Минздрав, Минсельхоз и Минрегион, рассказала Скворцова. 

Кроме того, в стране продолжает действовать программа «Земский доктор», по которой молодые специалисты в возрасте до 35 лет могут получить миллион рублей, если переедут работать в сельскую местность на пять лет. С 2011 года в сельской местности устроились работать около 12 тысяч врачей. Сейчас в министерстве собираются обсудить идею того, чтобы повысить возрастной ценз для участников программы, пишет РБК.

Поделиться

Комментарии (18)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.04.2014 20:50

    Док007

    сначала закрываем ФАПы - говорим так лучше, потом открываем с теми же словами. Те же самые чиновники. Только людей на селе нет уже, зато деньги попилим и деятельность покажем кремлю.

  • 04.04.2014 21:57

    hellflameeye

    Вглядитесь в эти честные глаза за стеклами, что на фото!:)

  • 05.04.2014 06:08

    to Док007

    Медицинским работникам уже столько обещаноЮ а им все мало ! Требуют, несознательные, чтобы еще и выполнялось ! Даже в Питере с астрономическими зарплатами устраивают какие то голодные забастовки, пикеты, письма кляузные президенту пишут ! Про земских врачей уже и говорить тошно - хапнут лимон и через 2 месяца в декрет уходят на 3 года ! Углубленно изучать английский , чтобы бегло на селе гутарить - не хотят, электронные врачебные столы и электронные амбулаторные карты на участках не воспринимают, к судебным преследованиям негативно относятся - куда медицина катится ?

  • 05.04.2014 06:21

    БСП

    Развалив сельское хозяйство, образование, сельскую медицину, видимо, планировалось загнать население в города, где люди зависимы и контролируемы. Население же не хочет в города, становиться зомби (биороботами). Курс правительства - возродить село, бедная Европа голодает, кормить ее нам, больше некому. На сегодня, Сталинский вариант, возрождения села, лучший в мире. Прошу не путать с троцкизмом. И ФАПы один из пунктов возрождения села. Ну, как-то, так.

  • 05.04.2014 08:12

    46

    Какие красивые глаза...Особенно левый.

  • 05.04.2014 11:08

    пантера

    Балбесы, привязались к женщине! Ахтунг! Быстро собрали кальсоны и стетоскопы в узелок, и вперед по маршруту: чемодан - вокзал - деревня. Ерничают тут, понимаешь,никакого уважения к министру!

  • 05.04.2014 16:11

    Трюфель

    Я бы не шибко радовался этой цифре. Деревня давно потеряла своих жителей,есть места где ФАП обслуживает несколько жителей,такими же и являются некоторые больницы и ЦРБ. Фактически речь идет о замещении части больниц на ФАПы. Поэтому такая и цифра. Хорошо это или плохо-судить сложно,такова реальная экономика .Еще момент-программа по развитию сельских территорий-может на бумаге и есть такая,с некой финансовой составляющей.Реально-большинство сельских территорий давно живут в жутком финансовом дефиците-и назвать это развитие не совсем точно.

  • 05.04.2014 17:27

    Гость

    Интересно, как будут финансировать эти ФАПы. Сколько можно медицину модернизировать? Уже совсем тошно. Если врачи и медсестры не нужны, увольняйте, а не устраивайте "плановый" прессинг. Федеральным учреждениям платят, а остальным шиш с маслом. У одних зарплата 50 тысяч, у других - 15. В среднем тридцать "на нос". Хватит уже нас усреднять! Установите твердую ставку всем или платите почасовую, как на Западе! Платите за совмещение: сколько часов отработал - столько и получи. Не нужен врач - сокращайте, платите по сокращению и не делайте "милые глазки", обещая деньги когда-нибудь.

  • 05.04.2014 21:10

    Смегул

    Не дай Бог Аляску присоединят...

  • 06.04.2014 03:32

    to Гость

    Она уточнила, что по программу "Земский доктор" более 12 тыс. молодых специалистов пришли в сельскую медицину. Приступили к реализации программы по созданию электронного рабочего места врача, в том числе сельского. Чтобы у каждого доктора был доступ к информационным базам, к всероссийской национальной медицинской библиотеке, была возможность получить консультации специалистов.
    "Но вопросов еще много, их предстоит решать и об этом сегодня говорили участники съезда. Главный вывод - невозможно оторвать развитие сельской медицины от развития социальной инфраструктуры и в целом инфраструктуры сельской местности. Поэтому нам необходимо развивать межведомственное партнерство и взаимодействие", - подчеркнула Скворцова.
    А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОПРАВДАННОГО НАСЕЛЕНИЯ !!!

  • 06.04.2014 06:19

    Врач А.С.

    -Не отклонялся ли ты от Генеральной Линии Партии???
    -Никак нет,колебался вместе с ней!
    Товарищи,а как же укрупнение и закрытие "неэффективных" мелких учреждений? Вредители! Или те вредители,или эти ))))

  • 06.04.2014 09:25

    врач

    Правильно, закроют ЦРБ и откроют много ФАПав- вот и вся модернизация здравоохранения. На другое ума не хватает.

  • 06.04.2014 09:48

    Печальная картина. Раздвоение личности (или отсутствие таковой)на лицо.

  • 06.04.2014 17:04

    doctor3006

    Скорее всего, из больничек сделают ФАПЫ, и потом гордо отрапортуют- мы открыли! Вообще какой- то сюрреализм в стране происходит, если вдуматься, причём во всём.

  • 07.04.2014 09:06

    не удивленный

    Тенденція уже была.
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/4324-feldshersko-akusherskie-punkti--kljuchevoe-zven/page__view__findpost__p__56768

  • 07.04.2014 09:34

    Анна

    п.Пригородный Саратовской области-в позапрошлом году ФАП,который работал 70 лет,и был нужен людям,закрыли,зато построили часовню.

  • 07.04.2014 14:44

    Серега

    Да охренеть просто, закрывают больницы а люди за 100 км езьдят теперь в город, и что там в этом пункте сделают - повязку наложат.

  • 07.04.2014 19:02

    Олег76

    Сплошное очковтирательство! Поликлиники, где реально могут помочь, худо-бедно диагностику провести - загибаются без врачей, разваливаются, а эти уроды фапы городят! У нас забабахали фап, в котором работать некому, а поликлиника, в которую эти сельчане обращаются, не видела ремонта больше 20 лет!

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам