В российских селах откроют 800 фельдшерско-акушерских пунктов

Фото с сайта Министерства здравоохранения РФ
4 апреля 2014 года, 20:17
Комментировать

800 новых фельдшерско-акушерских пунктов появится в России в 2014 году, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Это включает в себя федеральная программа по развитию сельских территорий, сообщается на сайте ведомства.

На сегодняшний день 26 % россиян проживают в сельской местности. За последние два года число врачей общей практики в селах увеличилось в 1,5 раза, появилось еще около 700 фельдшерско-акушерских пунктов.

В этом году, помимо открытия новых ФАПов, в селах должны организовать и амбулаторные пункты.  Над повышением уровня здравоохранения в сельской местности сейчас работает три ведомства: Минздрав, Минсельхоз и Минрегион, рассказала Скворцова. 

Кроме того, в стране продолжает действовать программа «Земский доктор», по которой молодые специалисты в возрасте до 35 лет могут получить миллион рублей, если переедут работать в сельскую местность на пять лет. С 2011 года в сельской местности устроились работать около 12 тысяч врачей. Сейчас в министерстве собираются обсудить идею того, чтобы повысить возрастной ценз для участников программы, пишет РБК.

Поделиться

Комментарии (18)

  • 04.04.2014 20:50

    Док007

    сначала закрываем ФАПы - говорим так лучше, потом открываем с теми же словами. Те же самые чиновники. Только людей на селе нет уже, зато деньги попилим и деятельность покажем кремлю.

  • 04.04.2014 21:57

    hellflameeye

    Вглядитесь в эти честные глаза за стеклами, что на фото!:)

  • 05.04.2014 06:08

    to Док007

    Медицинским работникам уже столько обещаноЮ а им все мало ! Требуют, несознательные, чтобы еще и выполнялось ! Даже в Питере с астрономическими зарплатами устраивают какие то голодные забастовки, пикеты, письма кляузные президенту пишут ! Про земских врачей уже и говорить тошно - хапнут лимон и через 2 месяца в декрет уходят на 3 года ! Углубленно изучать английский , чтобы бегло на селе гутарить - не хотят, электронные врачебные столы и электронные амбулаторные карты на участках не воспринимают, к судебным преследованиям негативно относятся - куда медицина катится ?

  • 05.04.2014 06:21

    БСП

    Развалив сельское хозяйство, образование, сельскую медицину, видимо, планировалось загнать население в города, где люди зависимы и контролируемы. Население же не хочет в города, становиться зомби (биороботами). Курс правительства - возродить село, бедная Европа голодает, кормить ее нам, больше некому. На сегодня, Сталинский вариант, возрождения села, лучший в мире. Прошу не путать с троцкизмом. И ФАПы один из пунктов возрождения села. Ну, как-то, так.

  • 05.04.2014 08:12

    46

    Какие красивые глаза...Особенно левый.

  • 05.04.2014 11:08

    пантера

    Балбесы, привязались к женщине! Ахтунг! Быстро собрали кальсоны и стетоскопы в узелок, и вперед по маршруту: чемодан - вокзал - деревня. Ерничают тут, понимаешь,никакого уважения к министру!

  • 05.04.2014 16:11

    Трюфель

    Я бы не шибко радовался этой цифре. Деревня давно потеряла своих жителей,есть места где ФАП обслуживает несколько жителей,такими же и являются некоторые больницы и ЦРБ. Фактически речь идет о замещении части больниц на ФАПы. Поэтому такая и цифра. Хорошо это или плохо-судить сложно,такова реальная экономика .Еще момент-программа по развитию сельских территорий-может на бумаге и есть такая,с некой финансовой составляющей.Реально-большинство сельских территорий давно живут в жутком финансовом дефиците-и назвать это развитие не совсем точно.

  • 05.04.2014 17:27

    Гость

    Интересно, как будут финансировать эти ФАПы. Сколько можно медицину модернизировать? Уже совсем тошно. Если врачи и медсестры не нужны, увольняйте, а не устраивайте "плановый" прессинг. Федеральным учреждениям платят, а остальным шиш с маслом. У одних зарплата 50 тысяч, у других - 15. В среднем тридцать "на нос". Хватит уже нас усреднять! Установите твердую ставку всем или платите почасовую, как на Западе! Платите за совмещение: сколько часов отработал - столько и получи. Не нужен врач - сокращайте, платите по сокращению и не делайте "милые глазки", обещая деньги когда-нибудь.

  • 05.04.2014 21:10

    Смегул

    Не дай Бог Аляску присоединят...

  • 06.04.2014 03:32

    to Гость

    Она уточнила, что по программу "Земский доктор" более 12 тыс. молодых специалистов пришли в сельскую медицину. Приступили к реализации программы по созданию электронного рабочего места врача, в том числе сельского. Чтобы у каждого доктора был доступ к информационным базам, к всероссийской национальной медицинской библиотеке, была возможность получить консультации специалистов.
    "Но вопросов еще много, их предстоит решать и об этом сегодня говорили участники съезда. Главный вывод - невозможно оторвать развитие сельской медицины от развития социальной инфраструктуры и в целом инфраструктуры сельской местности. Поэтому нам необходимо развивать межведомственное партнерство и взаимодействие", - подчеркнула Скворцова.
    А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОПРАВДАННОГО НАСЕЛЕНИЯ !!!

  • 06.04.2014 06:19

    Врач А.С.

    -Не отклонялся ли ты от Генеральной Линии Партии???
    -Никак нет,колебался вместе с ней!
    Товарищи,а как же укрупнение и закрытие "неэффективных" мелких учреждений? Вредители! Или те вредители,или эти ))))

  • 06.04.2014 09:25

    врач

    Правильно, закроют ЦРБ и откроют много ФАПав- вот и вся модернизация здравоохранения. На другое ума не хватает.

  • 06.04.2014 09:48

    Печальная картина. Раздвоение личности (или отсутствие таковой)на лицо.

  • 06.04.2014 17:04

    doctor3006

    Скорее всего, из больничек сделают ФАПЫ, и потом гордо отрапортуют- мы открыли! Вообще какой- то сюрреализм в стране происходит, если вдуматься, причём во всём.

  • 07.04.2014 09:06

    не удивленный

    Тенденція уже была.
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/4324-feldshersko-akusherskie-punkti--kljuchevoe-zven/page__view__findpost__p__56768

  • 07.04.2014 09:34

    Анна

    п.Пригородный Саратовской области-в позапрошлом году ФАП,который работал 70 лет,и был нужен людям,закрыли,зато построили часовню.

  • 07.04.2014 14:44

    Серега

    Да охренеть просто, закрывают больницы а люди за 100 км езьдят теперь в город, и что там в этом пункте сделают - повязку наложат.

  • 07.04.2014 19:02

    Олег76

    Сплошное очковтирательство! Поликлиники, где реально могут помочь, худо-бедно диагностику провести - загибаются без врачей, разваливаются, а эти уроды фапы городят! У нас забабахали фап, в котором работать некому, а поликлиника, в которую эти сельчане обращаются, не видела ремонта больше 20 лет!

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом