В Москве сделали первую в мире пластическую операцию с помощью робота

© Nimur/wikipedia.ru
9 апреля 2014 года, 15:57
Комментировать

Российские хирурги впервые в мире провели пластическую операцию на робот-ассистированной системе da Vinci. До этого аппарат использовался в основном в кардиологии, урологии и гинекологии, пишет «Газета.ру».

Четырехрукий аппарат da Vinci позволяет проводить сложные многочасовые операции в максимально стерильных условиях. Хирург управляет роботом дистанционно с помощью джойстиков, а камера передает изображение оперируемого участка в 3D-формате с многократным увеличением. Только в России сегодня используют 20 роботов, в мире их уже несколько сотен.

Однако пластические операции с помощью робота еще не делали. Дело в том, что для аппарата подходят только особые инструменты, которые имитируют движения руки хирурга. Их создавали специально для кардиологов, гинекологов и урологов, а московские хирурги собрали из них комплект, который можно использовать в пластической хирургии.

Операция по омоложению лица прошла на базе московской городской клинической больницы № 31 и заняла два с половиной часа. Пациентку выписали домой уже на следующий день.

Поделиться

Комментарии (8)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.04.2014 00:33

    Serg

    Как это не печально звучит, но в нашей стране данный девайс могут позволить себе только частные клиники специализирующиеся на "омоложении лиц"...

  • 10.04.2014 01:30

    Алексей

    Serg,
    разве 31 горбольница - частная? Или информация неполная?

  • 10.04.2014 02:31

    kusa

    ==Дело в том, что для аппарата подходят только особые инструменты, которые имитируют движения руки хирурга.
    Их создавали специально !!! для кардиологов, гинекологов и урологов==

    Т.е. создавался робот да Винчи и использование его ОПРАВДАНО в том числе и экономически именно в тех случаях, когда доступ открытым способом через операционное поле ЗАТРУДНЕН и/или крайне ТРАВМАТИЧЕН, а операция требует хорошей видимости в операционном поле и особой точности (как например при операциях по удалению простаты с сохранением окружающих нервов /Cavernous nerves/) И или применение робота
    гораздо более эффективно, чем операция с использованием лапараскопической техники (например потому, что роботом можно манипулировать намного точнее).

    ==Однако пластические операции с помощью робота еще не делали== что наверно не удивительно, и по всей видимости не оправданно по вышеизложенным причинам

    а вобсче етим роботом можно и подошву к ботинку прибить, было бы желание! красиво жить жить не запретишь!

  • 10.04.2014 05:36

    Швейк

    Можно делать вторую операцию на мозг первого лица.

  • 10.04.2014 05:57

    Использовать Да Винчи в пластике?
    Очевидно,что можно.Но зачем?
    Его больше всего используют в операциях на предстательной железе,в США.
    На пластических-не слышал.
    Молодцы,сумели перепрограмировать для пластической.
    Но:он дорогущий,требует непрерывной работы,чтобы себя оправдать.
    Будет ТАКОЙ объем пластических (сложных) операций?
    Сомневаюсь..
    Так себе сенсация-применили девайс офф лейбл,эка важность

  • 10.04.2014 08:43

    Xabkep

    Предлагаю продолжение новости - в Новосибирске выполнена первая ПХО раны роботом да Винчи. Операция по наложению 4 швов завершена успешно. Проспавшись, пациент успешно покинул отделение

  • 11.04.2014 01:42

    михаил

    1

  • 11.04.2014 14:29

    Ну вот, нашли в России зарубежной технике достойное применение.
    Больница № 31 кажется государственная???

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
Банк Турции решил не переделывать пятилировые купюры
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина