Финансами медучреждений займется новая структура в системе ОМС

Фото с сайта Президента России
11 апреля 2014 года, 11:59
Комментировать

Владимир Путин поручил создать новую структуру в системе обязательного медицинского страхования, которая решит проблемы с финансированием лечебных учреждений. Сложности с финансами возникли из-за того, что федеральные медцентры отдали под контроль ОМС. В этом году выделенные средства сократились примерно на треть, пишет «Коммерсантъ»

Президент считает, что корень возникших проблем — в неэффективном взаимодействии Минфина, Минздрава и ОМС. К тому же система ОМС занималась ранее только региональными и муниципальными учреждениями, а  «регионы, прежде всего, озабочены решением проблем своих учреждений», — объяснил Путин.

Врачи опасаются, что к маю выделенные средства закончатся, и большинство федеральных центров может попросту закрыться. При этом эксперты не понимают, как новая структура поможет решить финансовые проблемы лечебных учреждений. 

Минздрав еще в феврале обещал разработать эффективный механизм финансирования медцентров из средств ОМС. Накануне в ведомстве сообщили лишь, что определенные наработки по этой проблеме готовы, но они должны получить одобрение правительства прежде, чем лягут в основу нормативных актов.

Поделиться
Сюжет:

Комментарии (15)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.04.2014 12:45

    М-да.. Полярный зверёк подкрался с ожидаемой стороны. Модернизация, однако.

  • 11.04.2014 17:24

    Анестезиолог.

    Да ну на куй это оптимизация перед перезагрузкой.

  • 11.04.2014 17:30

    До-кто-р

    Еще одни нахлебники

  • 11.04.2014 20:03

    hellflameeye

    Ффтопку докторишек- федерастов!

  • 11.04.2014 23:25

    Vldimir1

    Перезагружаемая модернизация - это эффективный способ модернизированной перезагрузки! Ура, господа!
    Пезидент. Подпись. Дата.

  • 12.04.2014 10:03

    Бабушка Мария

    "Эксперты не понимают", но мы-то прекрасно понимаем, что новая бюрократическая структура будет паразитировать на остатках бюджета здравоохранения.

  • 12.04.2014 14:55

    Гость1

    Просто эти центры рассадник совка, раздутые штаты,"особая важность" и полное отсутствие элементарных навыков жизни при капитализме.Вообще уважаемые ЭКСПЕРТЫ просто посмотрите на штаты и эффективность управления!Передайте в частные руки(по конкурсу) и всё будет нормалёк!

  • 12.04.2014 21:15

    Серёжа

    Нормалька не будет, не ждите. Выкручивайтесь как хотите, только не попадайтесь.

  • 13.04.2014 02:38

    ЕНОТ

    В любой непонятной ситуации - создавай новую структуру(с)Ваш эффективный менеджер здравоохранения

  • 13.04.2014 11:56

    Барлен.

    Печально(((

  • 13.04.2014 14:00

    Бабушка Мария

    2Гость1. Проблема в том, что большинство россиян до сих пор искренне считают, что финансирование здравоохранения должно быть за счёт государства. "Бесплатное" - оплачиваемое из налогов, собираемых государством. А платить налоги у вас считается "западло". Плюс значительная часть граждаен вообще едва сводят концы с концами - эти - то и нуждаются обычно в медпомощи.
    Если условием конкурса будет обеспечение населения медуслугами В ПРЕДЕЛАХ ЕГО, НАСЕЛЕНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, то придётся вам ограничится бесплатными ООНовскими прививками от полиомиелита.

  • 14.04.2014 10:25

    Минздрав

    Давно необходимо признать что "бесплатной" медицины у нас НЕТ!!! Поэтому крайне необходимо все перевести на частные рельсы - государство может оплачивать т.называемую социальную мед страховку за граждан РФ при уплате конкретно ими налога или получении статуса безработного- а налоги на содержание такой стаи чинуш необходимо исключить из податей которые сдирают с россиян

  • 14.04.2014 11:17

    Док007

    Ах вот из-за чего были проблемы с финансированием! оказывается не было еще одной структуры!Может ещё парочку создать для надежности?

  • 14.04.2014 16:25

    Иван

    Советую врачам готовится к урезанию финансирования:(