Профсоюз: врачи получают втрое меньше, чем значится в отчетах

Информационный листок профсоюза «Действие»
18 апреля 2014 года, 18:53
Комментировать

Отчеты региональных властей о высоких зарплатах медиков редко соответствуют действительности. Врачам приходится работать по 32 часа подряд ради нормального заработка, а обещанное повышение зарплат существует лишь на бумаге. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие».

«В этих отчетах называются средние зарплаты — просто огромные по представлениям как населения, так и большинства самих медиков. Де-факто основная масса медиков подобных зарплат не видит. Зарплаты составляют обычно в два, иной раз и в три раза меньше указанных целевых показателей средних зарплат», — рассказал оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.

По его словам, большие суммы зарабатывают только те врачи, которые работают на две-три, а порой и четыре ставки. Иногда это оформляется по документам как совмещение, но чаще всего оплачивается просто как дополнительная нагрузка.

«В результате люди с 08:00 до 16:00 отрабатывают свою основную смену — причем могут, совмещая, работать на двух ставках. Потом они идут с 16:00 до 08:00 работать на ночное дежурство, а с 08:00 снова выходят на основную смену. То есть реальный непрерывный рабочий день длится до 32 часов. И такие рабочие дни случаются по 5-10 раз в месяц», — сообщил Коновал.

По данным профсоюза, на повышение зарплат действительно выделяются большие средства, но зачастую они достаются лишь узкому кругу медработников. Отчасти проблема в том, что не существует жестких нормативов по распределению этих средств.

Напомним, очередная дискуссия вокруг низких зарплат врачей началась после «Прямой линии» Владимира Путина с народом. Медики сообщили президенту, что зарплаты им так и не подняли, глава государства пообещал разобраться в ситуации.

Поделиться

Комментарии (43)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.04.2014 22:12

    гость

    Сейчас всех заставит отчеты переписать поновый.

  • 19.04.2014 01:12

    Серёжа

    Неужели, только сейчас обнаружилось, что врачи по 32 часа работают? Чиновники-то, похоже, целочками невинными хотят прикинуться.

  • 19.04.2014 05:45

    Врач А.С.

    У всех врачей среднеарифметическая заработная плата и вправду соответствует данных региональных властей. Только у врачей большой коэффициент совмещения и большой коэффициент дисперсии среднеарифметической величины "средняя зарплата". А ещё точнее- велИк коэффициент вариации случайной величины — мера относительного разброса случайной величины,который показывает, какую долю среднего значения этой величины составляет её средний разброс. Исчисляется в процентах. Для оценки заработной платы врачей нужно оценивать хотя бы среднеарифметическую стоимость часа работы.

  • 19.04.2014 10:31

    -----------

    Так всегда было. В конце 80-x у меня иногда (не всегда, конечно)официально (по табелю) рабочий день начинался в 8.00, а заканчивался в 23.40. Реально, конечно освобождался часов в 8-9. А по выходным - дежурства. 4-5 в месяц. Но тогда это оформлялось как совместительство и оплачивалось хоть мало, но честно. А сейчас платят сколько главный врач положит. Скажет заплатить 3000 за двойную работу - заплатят 3000, скажет 1000 - заплатят 1000. Не найдут желающих - попытаются заставить работать бесплатно (и, иных бывает, заставляют). А напоследок из заработанного вычтут штрафы за "некачественную" работу. А какое может быть при этом качество???

  • 19.04.2014 10:37

    -----------

    Дополнение: как-то у одного врача вычли больше, чем заплатили. Ну он и уволилмя

  • 19.04.2014 11:21

    Ваше мнение

    Проверка прокуратуры начисления зарплат : " Эффективный контракт подписала. Гиппократу давала, главному нет - какая же ты доктор после этого ?! Зарплата Вам начислена правильно, в соответствии с Вашей эффективностью. " Главное - шире подхалимски улыбнуться, докладывать обо всех недовольных, вовремя соглашательски кивать и поддакивать - это гарантия выполнения эффективного контракта. Выход один - заключать служебный контракт с твердо обговоренным окладом или возвращение к тарифной сетке по отрасли, чтобы с высоких трибун озвучивали реальные цифры, что бы все во всем мире видели в какую нищету медицинских работников загнали.

  • 19.04.2014 11:37

    Анестезиолог.

    как мило .профсоюзу разрешили проснуться.

  • 19.04.2014 12:12

    -----------

    Анастезиологу:
    Увы, Вы ошиблись. Это не тот профсоюз. Тот спит. Мёртвым сном.

  • 19.04.2014 13:49

    МОЛОДОЙ

    Я должен получать на 1 ставку зарплату, позволяющую оплатить ЖКХ, детский сад, учебу ребенка в школе, элементарную еду - а ужу от этого можно говорить о всяких стимулирующих, сверх урочных, ночных и праздничных дежурств - это уже должно зависеть от моего состояния здоровья не взирая на производственную необходимость ( отсутствие физических лиц из-за алчности главного врача и кучи его прихлебателей , которых я якобы должен кормить и давать возможность каждый год отдыхать на Канарах )

  • 19.04.2014 18:14

    doctor3006

    Очередную организацию по решению этого вопроса создадут, куда запихают всех детишек от минздрава,кто ещё не пристроен. На этом всё и закончится.

  • 19.04.2014 18:19

    Вопрос

    А как можно бесплатно заставить работать?

  • 19.04.2014 19:14

    гость

    вопросу
    Обычно это происходит так, заведующие составляют график работы на месяц, при этом ни кто не отменяет трудовое законодательство о 40 часовой рабочей неделе. Получается что вся переработка больше 160-170 часов в месяц оплачивается как 50% или даже 15-25% от ставки. И поверьте многие работают по 200 часов и более в месяц. Получается что 40 часов работы в месяц оплачивается просто смешными суммами.

  • 20.04.2014 00:19

    Валька

    если бы [email protected] не врала - её бы сразу вышибли бы с должности. Именно она озвучивает среднюю зарплату по 42-49 тыс. И кто такой рукоблудник установил зарплату главных врачей в 8 раз больше средней по больнице? Только в 3 (три) раза должно быть!!!!!

  • 20.04.2014 13:31

    1

    Путин сказал. значит и он рукоблудник установил зарплату главных врачей в 8 раз больше средней по больнице?

  • 20.04.2014 16:14

    Saharova C.C.

    Средняя зарплата высока, п.ч. в расчет берется и вся зарплата команды главврача, которая в 10 раз выше чем у рядовых врачей. Вот и делите.

  • 20.04.2014 17:25

    1

    Замы получают на 15% меньше чем главный. В нашей больнице их 12.

  • 21.04.2014 06:44

    Александр

    Мне кажется лучше сравнивать почасовую оплату труда. Тогда будет ясно насколько соответствует оплата труда медиков с оплатой в других отраслях экономики.

  • 21.04.2014 11:03

    Бабушка Мария

    2Александр. Сравнение почасовой оплаты труда это конечно правильно. Возьмите специалистов с минимум семью годами очного образования, внесите поправку на непрерывный цикл работы, на работу с людьми, чаще старыми и больными. Часть из клиентов неадекватна, многие попросту заразны. Кассирш в супермаркете нельзя заставить стоять во время работы, а хирурги вон - по десятку часов стоят, и даже почесаться как следует нельзя.
    Сравнивать можно только в условиях открытого рынка: когда требуемое нам количество врачей мы смогли нанять на зарплату А рублей за ставку, а инженеров строителей набрали достаточно при зарплате Б рублей за ставку. Вот тогда можно сказать, что врачи зарабатывают больще или меньше, чем стороители. А заодно указать причины ПОЧЕМУ: престижность, удобный график, возможность экстенсивного повышения заработка (совмещение или замещение), возможность интенсивного повышения заработка (специализация, карьера) большой отпуск летом, ранняя пенсия, работа близко к дому и т.п.

  • 21.04.2014 14:02

    абузус

    Для Бабушка Мария Соглашаясь с первой частью Ваших тезисов, вторую часть считаю ошибочной. Почему? Потому-что, по моему мнению, открытого рынка для служащих (в т.ч. и врачей) быть не может. И критерии более высокой опрлаты подходят для работников. В чем разница? Работник получает деньги за работу, а служащий-за службу. Иными словами, первый кормится от проданного продукта, а второй-с налогов, работником уплаченными. Если взять для примера США, то Вы совершенно правы. Но лично я считаю их систему изначально порочной, хотя и максимально приглаженной.Существующей исключительно за счет ихнего, американьского финансового доминирования. "Крякнется" фондовый рынок и чё? Где возьмет Конгресс бабла на финансирование бесплатного сегмента? И куды деваться внезапно обнищавшим пиндосам? Не по своей вине, кстати? И во что превратятся платные медцентры без "потребителей услуг"? Небось в Содружестве наций в основном казенная медицина. С чего бы это? ЗЫ. Открытый рынок-это что? Закрытый тоже бывает?

  • 21.04.2014 15:16

    mmm

    Путин же сказал: в восемь раз зарплата главврача выше средней по больнице - это НОРМАЛЬНО!

  • 21.04.2014 15:37

    Бабушка Мария

    2абузус. Это было модно в начале 19 века - не считать интеллектуальную работу "продукцией". Если мы отказываемся считать здоровье продукцией, то и заботиться о его сохранении не надо. А кто (НА ЗАПАДЕ) недоволен высокой зарплатой врача - может идти учиться, стажироваться, и сам будет получать не меньше, КОГДА ДОСТИГНЕТ ТАКОГО ЖЕ УРОВНЯ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ.
    Правда! Даже смотреть за работой высокооплачиваемого (= высококлассного) специалиста и учиться - просто наслаждение.
    Как-то болтала с женщиной, который такой спец спас ребёнка, сделав работу необыкновенную по сложности и качеству - она говорила "ноги мыть и воду пить".
    Служащие-то они конечно служащие - врачи, сёстры, учителя, воспитательницы в садиках - но служат не бумажкам, а напрямую людям, НАМ.
    Наверно надо к-то новое название придумать для этих групп. Тогда "начальник больницы" (не врач, управленец) "сможет" получать меньше своих ведущих спецов, которых сумел заманить высокой оплатой.

  • 21.04.2014 20:48

    врач

    сейчас добровольно-принудительно заставляют писать заявления на 0,75 ст., ссылаясь, что врач не вырабатывает часы на 1 ст. и нужно отрабатывать 2 субботы .И это из расчета 5 часового приема по 12 минут на пациента и без обеденного перерыва, при более чем 50% укомплектованности. Такое ощущение, что работаем не в госучреждениях, а у князьков. Время на работу с документацией не выделяется, а требуют качество. На все один ответ; не нравиться, уходите.

  • 21.04.2014 23:18

    абузус

    Для Бабушка Мария Соглашаясь с Вами повторно, что труд лекаря должен оплачиваться достойно, хочу акцентировать, что платить должно государство. Исходя из фактического финансового положения. Что и происходит, несмотря на все вопли недовольных. Будет подобное и дальше, пока люди не осознают на собственной шкуре стоимость труда врача, фельдшера, медсестры. Об этом страшно думать, не то что писать, но, по моему, это неизбежно. Медицина-часть государственной машины. Если из-за недостатка дензнаков деградирует армия, чиновничий аппарат,полиция и проч.-почему она должна устоять? Выстоит, конечно, как отрасль человеческого знания. Только вот какой ценой... Зайдите на "пациентские" сайты. Стон стоит от поборов и дороговизны. Не зарабатывает социум себе на достойную медицину. Прокормится то сами не можем. До роскоши ли в виде бесплатного медицинского совета... Грустно как-то. Хоть плачь.

  • 22.04.2014 10:19

    Андрей

    Коллеги, не надоело вам тут копейки пересчитывать? По данным Yle "В Финляндии врач является в среднем самой высокооплачиваемой профессией. В конце 2012 года средняя зарплата врача с учетом всех льгот составляла 7 118 евро в месяц"
    "В Финляндии удвоилось количество иностранных врачей и медицинского персонала в этом десятилетии. Местами число иностранного персонала превышает 15 процентов."

  • 22.04.2014 11:10

    профессор кислых щей

    7 кило евро не плохая ЗП для врача в поликлинике,у них врачи высокого класса зарабатывают от 10 т.евро
    при том ипотека 3 проц

  • 22.04.2014 12:12

    Андрей

    профессор кислых щей, Ну так написано же "средняя зарплата врача". У кого-то наверняка выше. У российских гастарбайтеров может и ниже. Но всё равно несравнима даже с путинскими обещаниями. А уж про условия работы вообще молчу. Кстати Вы не знаете, что там остаётся после налогов?

  • 22.04.2014 12:54

    абузус

    Для Андрей Видать, совсем плохо у соседки с кадрами. Дойти до такой лобовой рекламы, чтобы заманивать работников... Или нашли нефть и могут себе позволить на доходы бездельничать? Говорят, их гордость и кормилица Нокиа потихоньку того...Вы уж как-то поизящнее, что-ли, подрабатывайте. Потоньше. Учитывайте, так сказать, мозги целевой аудитории...

  • 22.04.2014 13:42

    Врач И.С.

    Анестезиологу и ответившему ему ----. А ТОТ профсоюз как раз и не спит. Тот профсоюз ведет диалог, требует повышения окладов на уровень прожиточного минимума,расчет заработной платы именно на 1 должность (ставку), контроль за доходами главных врачей, заместителей, финансистов,за соотношение не более чем 1:4 к средней ЗП. Контроль за уровнем заработной платы не по средней, а по МЕДИАННОЙ. Но ТОТ профсоюз это не ЦК и не председатель профкома. Это МЫ, неравнодушные, которые не боятся бороться за права

  • 22.04.2014 13:50

    Андрей

    абузус, да, в Финляндии очень плохо с кадрами, все в Россию уезжают. )))
    Ваши фантазии насчёт моей подработки мимо кассы. Просто жаль коллег, пашущих практически в рабских условиях.
    И пассаж про мозги целевой аудитории не совсем понятен. Что не так с мозгами?

  • 22.04.2014 13:51

    Врач И.С.

    Не нужно бояться, нужно вступать в Профсоюз работников здравоохранения РФ, выбирать боевой профком, боевых председателей, формулировать требования и быть готовым поддержать требования Профсоюза словом и делом. (выйти на пикет, на митинг, на "итальянскую забастовку". Чего на уже бояться? Наша профессия на вес золота,у нас столько умных людей! Так найдите "настоящих буйных", и поддержите этих вожаков! Если нет профсоюзной "первички", то создайте ее!!! Хватит быть "премудрыми пескарями"!

  • 22.04.2014 18:15

    абузус

    Для Андрей Насчет доброты."Бойтесь данайцев,дары приносящих". Слышали,полагаю. Отчего ирония? Вчитываюсь в Ваш призыв и, модно выражаясь-рвет шаблон.Квалифицированная, престижная и выскоооплачиваемая работа-а охотников нет! И Вас ничего не смущает? В лень и бестолковость аборигенов не поверю никогда. Доводы не привожу ввиду скушности и корявости слога. Если оказался резким-звиняйте. Порой пересаливаю, грешен.Не болейте, даже в сказочной Суоми...

  • 22.04.2014 18:56

    Андрей

    абузус, кругом подвох и засада, особенно в Суоми. Враги не дремлют и ждут повод устроить вам какую-нибудь пакость. Особенно платные финнские тролли, эти ещё за Зимнюю войну не отмстили. Но вы на всякий случай почитайте новости Yle по запросу "врач". Там много интересного. Например, "Большинство врачей, прибывающих из стран вне ЕЭЗ, россияне. Они должны сдавать языковой экзамен и проходить шестимесячную практику. Помимо того, они должны сдавать экзамен, состоящий из трех частей: проверка медицинских навыков, экзамен по финскому законодательству и тн. практический экзамен. В прошлом году лишь 27 иностранных врачей из 97 удачно сдавали первую часть экзамена. Вторую часть удалось сдать одной трети участников. Тем не менее, третья часть экзамена подвергается самой жесткой критике."

  • 23.04.2014 00:35

    абузус

    Для Андрей Я ж предупреждал, что слог мой коряв. Не поняли Вы, о чем я. Виноват. Что же до истории, то Вы уж, ежели взялись об этом писать, разузнали бы, где была Суоми до переворота 1917 года, как она там оказалась, кто ей даровал независимость и за что (роль финнов в большевистском перевороте).И от кого отбивались финны в 1941 году. И кто спас Маннергейма в 1945 от суда.И на чем было основано ее благополучие в послевоенном периоде. И её нынешнее положение-колонии Евросоюза. И как так получилось, что местные не хотят работать даже врачами (разбегаются от высокооплачиваемой работы). Что же до сдачи экзаменов-немчуре сдавал бы как прародителям русской медицины, но уж точно не финнам. Работать там, где Вы хотите-Ваше право. Я же-где родился-там и сгодился. Мне не только пайка понаваристее нужна, но еще и люди, меня выкормившие, давшее образование и будущие содержать меня на пенсии (ежели доживу). Успехов на Вашем поприще!

  • 23.04.2014 14:36

    Если врач работает на одну ставку - ему есть не на что, а если на две - то некогда...

  • 23.04.2014 14:53

    Андрей

    абузус, про Северную войну вообще-то шутка была. Если вам мерещатся враги под кроватью - выпейте чего-нибудь успокоительного. Я привёл пример Финляндии потому что недавно видел их статистику. Нравится Германия - ради бога, там есть голубая карта для специалистов, и российские медвузы вроде котируются. Нравится сидеть в своём болоте, работать на 2 ставки и приносить домой копейки - тоже вариант. Вспоминается самый честный инспектор ГИБДД Николай Лаптев из Нашей Раши, который из принципа морил свою семью голодом. Был ли он честен по отношению к жене и детям?

  • 23.04.2014 17:19

    Дима

    Уважаемый Абузус (как имя собственное)!
    Не стоит "растекаться по древу" в аргументации тем, кто Вас понимать не желает!
    :-)
    Вы задали вполне конкретный, хотя и весьма риторический вопрос.
    Ваш собеседник с него довольно грубо "соскочил".
    Ну и стоит ли такая дискуссия продолжения?!

    А по делу. Такая ситуация не только в Суоми. Дорого и сложно становиться врачом. Нерентабельно.

  • 24.04.2014 07:22

    пантера

    Дима, золотые слова! Нерентабельно становиться врачом, нерентабельно им работать. Тогда зачем это вообще нужно - реализовать свои садо-мазохистские наклонности, да?

  • 24.04.2014 20:07

    Дима

    троллящей пантере
    Есть ещё такая штука - призвание, стремление помогать людям...
    Многим - не понять...

  • 25.04.2014 07:44

    профессор кислых щей

    Дима, вы молодой Врач???
    "Есть ещё такая штука - призвание, стремление помогать людям...
    Многим - не понять..." ,после 5 лет работы у Вас это пройдет
    работа ,на то она и работа ,чтоб зарабатывать деньги

  • 25.04.2014 08:48

    пантера

    Димон, ты мне нравишься!
    /Есть ещё такая штука - призвание, стремление помогать людям...
    Многим - не понять.../
    Знаешь, зайка, жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше! Призвание - это классно, но если всю жизнь - только призвание, без материального поощрения - тогда это уже мания.
    Конечно, бедность - не порок, и все такое, но, думаю, призвание + денежки, лучше, чем просто голое призвание. Да Бог, чтобы у тебя, золотко, призвание сочеталось с материальным достатком, ей Богу, ты мне понравился!

  • 25.04.2014 14:36

    абузус

    Для Дима Поздравляю Вас с орденом! Вы понравились самой ПАНТЕРЕ ! Ну, теперь заживете, окормляемые советами (драной) мудрой кошачьей породы.:) Кстати, если Вы действительно молодой врач, Ваше видение профессии вполне разделяю. Пока молоды и любопытны, учитесь. "Загружайте" свой "сервер" изо всех сил. Опыт и знания вытащат из любой ямы. Люди ведь в большинстве своем не глупы и все хорошо понимают. Постарайтесь окружить себя вменяемыми и благодарными. Что до остальных-без них, увы, никак. Это медицинский крест любого, кто приобщен. Удачи и оптимизма.

  • 26.04.2014 13:09

    че

    Дима
    троллящей пантере
    Есть ещё такая штука - призвание, стремление помогать людям...
    Многим - не понять...

    А вы смешной или притворяетесь