Скворцова: донорские органы получит только тот, кто сам готов стать донором

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Фото с сайта Правительства РФ
21 апреля 2014 года, 14:04
Комментировать

Россияне, отказавшиеся стать донорами после смерти, не смогут претендовать на трансплантацию, даже если будут в ней очень нуждаться. Такое заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой опубликовано на сайте ведомства.

Министр заявила, что систему донорства органов в России еще только предстоит создать. В стране появится нескольких регистров, в том числе перечень людей, которые сознательно отказались от того, что после смерти их органы могут изъять и пересадить другому человеку.

«Если вы хотите, чтобы вам когда-нибудь была оказана подобного рода помощь, если вы будете в ней нуждаться, то, прежде всего, вы должны сами изъявить волю на посмертное донорство в случае, если вы можете быть потенциальным донором.  А иначе у вас нет морального права пользоваться органами другого человека», — заявила Скворцова на III съезде Национальной медицинской палаты.

Скворцова пригласила экспертов к серьезному обсуждению раскритикованного законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», который прошел через множество правок и сейчас направлен в правительство.

Поделиться

Комментарии (26)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.04.2014 14:44

    Хроп

    Несмотря на то, что на первый взгляд логика в этом есть, логика эта порочна. Контраргументы:
    1 Необходимость в трансплантации обычно случается не вдруг, так что всегда можно согласится на донорство, только "когда припрёт"
    2 А почему собственно те, кто не могут быть донорами по показаниям, должны получать органы? Есть ли "моральное право пользоваться органами другого человека" у того, кому такая участь не грозит в любом случае?
    3 Если лечение пациентов зависит от их морали, то надо ли лечить алкоголиков, курящих, не предохраняющихся.. тех, кто не моет руки, наконец?

    Считаю любые запреты чушью (модной нынче, к сожалению). Пропаганда, реклама--да, но не запреты.

  • 21.04.2014 15:13

    Александр

    А как быть в таком случае с детьми, они ведь еще не могут самостоятельно ни отказаться от донорства, ни согласиться на него. Считать их всех потенциальными донорами или запретить любые пересадки органов детям?

  • 21.04.2014 15:19

    mmm

    Зачем шантажировать граждан: не запишешься добровольцем - не получишь орган! Так чего же проще: установите в законе платность органов и получите дополнительный источник финансирования! И деньги и ограничение - все в пользу трансплатнологии

  • 21.04.2014 16:18

    Югослав

    В целом идея верна, но нуждается в проработке. Первое, надо ввести презумпцию согласия на посмертное донорство. Не хочешь - письменно напиши, что не хочешь быть донором + подпиши отказ от трансплантации чужих органов. Второе, не все могут быть донорами (писали выше). Поэтому закон должен коснуться лишь тех, кто не имеет никаких противопоказаний к тому, чтобы стать посмертно донорами. Третье, дети. Больных с рождения - внести в список априори не-доноров. Здоровых - в тот же список, НО только до достижения ими возраста, в котором они смогут изъявить свою волю.

    Выросшие больные дети - если не выздоровели, оставить в списке не-доноров, НО разрешить им пересаживать чужие органы (их вины нет в своей болезни). Если выздоровели - 1) до возраста волеизъявления - оставить в списке до достижения сего возраста, 2) по достижении - должны подпадать под презумпцию согласия.

    Куряги, нарики итп - запретить и быть донорами, и самим пересаживать.

  • 21.04.2014 16:30

    Cler

    Да ладно вам. Да пусть меня распотрошат после смерти-я не против. Хоть будут поминать добрым словом. Я даже согласна быть прижизненно донором костного мозга или как там правильно.... Пусть только позовут и скажут куда идти. СПИДом,сифилисом, гепатитом и пр. пока к счастью не болею и учитывая мой образ жизни вряд ли, если только медиц.путем. Пользуйтесь, пока я согласна.

  • 21.04.2014 17:27

    Югославу

    Если будет потребность -- вы откажетесь от пересадки органа курильщика?

  • 21.04.2014 17:44

    Югослав

    2 Югославу

    Уж легкое точно не возьму, наверно и сердце тоже. У меня к собственной смерти легкое отношение - лишь бы без боли уйти. Пару раз с ней, старухой, пересекался, не так она и страшна, как люди малюют. Надо уйти - так я уйду. Всяко лучше, чем уйти на пару лет позже с нездоровым чужим органом внутри.

  • 21.04.2014 17:47

    Югослав

    Еще для "Югославу"

    И да, мне трансплантация чужого органа все равно не светит, ежли замысел Скворцовой осуществится. Ибо не хочу я свои органы никому предоставлять.

  • 21.04.2014 17:48

    Надо же о морали вспомнили

    Как умилительно!

  • 21.04.2014 17:57

    **********

    Органы изымаются пока бьётся сердце; необходимо различать смерть мозга и биологическую смерть, при которой никому никакие органы от трупа не пересадить.
    О морали: кем выступает врач, изымающий органы не у трупа?

  • 21.04.2014 18:13

    Потенциальный труп

    Совершенно правильное замечание от 17:57.
    Не надо жонглировать словом “смерть“ и вводить людей в заблуждение, пересадку делают от человека со смертью мозга, а не от трупа (мёртвое тело).

  • 21.04.2014 19:13

    Врач А.С.

    Морального-то права много у кого на что нет,долго даже перечислять. Но есть ещё и закон. Как отказать "жадине" с больной почкой,если вот рядом образовался донор с подходящей ему здоровой почкой? Сунем "жадине" с больной почкой чтоб подписал дарственную на все свои органы и таки пересадим ему почку. Далека от народа начальник,ой,далека...

  • 21.04.2014 21:31

    ььь

    Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) и О.С. Караева представили отчет «Донорство органов: проблемы и перспективы развития в России» (http://www.levada.ru/books/donorstvo-organov-problemy-i-perspektivy-razvitiya-v-rossii).
    Распределение ответов 240 человек, выразивших «несогласие на завещание органов» на вопрос: «Почему Вы бы не дали согласие на использование Ваших органов для пересадки после смерти?»:
    - «Я в принципе не хочу быть донором органов» - 23%;
    - Я опасаюсь, что это поставит под угрозу мою жизнь – 22%;
    - «Это противоречит моим религиозным убеждениям» - 19%;
    - «Я опасаюсь, что врачи не будут пытаться спасти мою жизнь, если будут знать, что я завещал органы» - 17%;
    - «Я мало, что знаю о пересадке органов» - 11%;
    - «Затрудняюсь ответить» и «Другое» - 8%.

  • 22.04.2014 02:41

    Сергей

    Всё верно. Если твои убеждения не позволяют тебе быть донором органов после смерти, изволь отказаться от трансплантации.

  • 22.04.2014 05:59

    Национальная медицинская палата

    1). Милая Вероника Скворцова! Пожалуйста уточните, какой национальности был III съезд Национальной медицинской палаты. Это важно.
    2). Пожалуйста уточните, когда и для кого в Советском Союзе (в России) была произведена бесплатная трансплантация?
    3). Какие последствия того, что трансплантация почки в Москве стоит (20-40)*10^3 долларов, а заказное убийство вряд ли более $500- $1000.?
    4). Как вы относитесь к нарушениям Стамбульского протокола, и к "перекрашенным" туркам которые культивируются и практикуются в Москве?
    5) Наконец, ответьте: Кто в здравом уме пожервует себя или часть своего близкого для спасения жизни, той погани, которая смогла купить направление на лечение в московских трансплантационных клиниках?
    6) Когда же, наконец, вы, всётаки, начнёте при жизни спрашивать простых смертных: хотят они стать органными донарами после своей смерти, или нет?

  • 22.04.2014 09:43

    Дама вперед

    А пусть Скворцова пример подаст, завещает себя на органы.

  • 22.04.2014 17:13

    Мимо проходила

    Может конечно и ошибаюсь, но как же конституционное право на медицинскую помощь? Разве такой запрет не противоречит ему?

  • 22.04.2014 18:26

    Мимо-y проходил-y

    Конечно противоречит, но не в том дело. В Росси всегда жили не по Конституци, а по понятиям.А суть в том,что небхобимо обеспечить органами для трансплантации членов правительства и представителей крупного капитала (и членов их семей).Всем остальным пересадка почки (или печени, или сердца) просто не светит.Ну так решили попробовать ещё раз "надуть" и/или запугать.Но это уже про саму Скворцову, свестливого Готье, и про представителей основной медицинской национальности.

  • 29.04.2014 22:19

    Наталья

    Интересно, куда будет необходимо отправить письмо, что бы стать НЕ донором? Мои органы, это мои органы, никому ничего не отдам, так же мне и чужого не надо!

  • 22.09.2014 09:41

    Тимур

    Уважаемая Скворцова!
    Отделяйте, пож-та, мухи от котлет. Нет никакой взаимосвязи между тем, что человек не желает после смерти быть донором для других людей и тем, чтобы при жизни получить донорские органы от других людей.
    В первом случае, это право распоряжаться своим телом.
    Во втором случае, это право на получение полноценной и квалифицированной медицинской помощи

  • 05.12.2014 10:09

    Андрей

    Вероника Скворцова говорит Путину, что в больницах есть донорская кровь.
    Лео Бокерия, который каждый день делает людям операции, говорит в новостях - нет крови.
    Вероника Скворцова - наглая лгунья.(как всегда нам "повезло" с министром)...

  • 15.12.2014 23:22

    Я считаю, что: 1)во-первых если вы люди верующие в Бога и любящие природу, то не должны идти на трансплантацию органов. Каждый человек должен прожить жизнь, которую ему отмерил Господь Бог. Если человек болен, и не может справиться со своей болезнью, то его судьба такая, как бы жалко его не было(выживает сильнейший организм). Ведь все такие ситуации- они не спроста, они для того, чтобы мы переосмысляли жизнь,чтобы мы учились терпению(для родственников), стойкости, учились на ошибках(для тех, кто попал в аварию), учились не пить, не курить(у кого больная печень), и т.д.
    2) нарушение целостности человека-морально-этическая сторона. Ведь сам Иисус когда был распят, он был похоронен с уважением, любовью, слезами, в целом теле и над ним не стояли 6 часов как по закону Российской Федерации, когда же настанет тот момент, когда можно "оторвать" кусочек. Наоборот-его душа затем воскресла. Спрашивается-люди где же ваши души, когда для спасения себя вы отрываете "куски" от других. Вы должны стойк

  • 19.12.2014 20:23

    Если закон о трансплантации уже работает, почему в СМИ он широко не освещался? Это как-то нехорошо. Люди должны знать, что у них в случае смерти (тем более по новому определению) могут вырезать сердце или другой какой орган. Надо оповещать народ о таких опасных манипуляциях.

  • 03.01.2015 09:16

    Алекс

    Моё мнение таково: В древности умирал человек, т.е покидал своё тело. Но кружил над ним до трёх (3) суток будучи привязан "серебряной нитью жизни" к телу. В течение трёх суток нить истоньшалась и обрывалась. И только после обрыва "серебряной нити жизни" тело становилось безжизненным, а Душа удалялась в другую обитель.
    Ныне Тьма через "самоизбранных" искажает всё, чтобы затянуть в своё Логово всех, кто отвернулся от Господа (не от цнркви, отцы которой распяли Иисуса).
    Все живущие, для которых деньги - главный стимул, а сердце и Любовь есть пережиток прошлого, все осудят себя и погибнут как не пригодные для будущей жизни.

  • 18.02.2015 18:41

    Акмарал

    Я хочу стать донором сердце, хочу подарить жизнь тем кто нуждается. Я не хочу жить в этой жизне у меня нет ничего, никого я одинокая,устало от одиночества хочу к маме на небеса! Поэтому обращаюсь вам .

  • 21.04.2015 17:10

    Запретить давно пора всю эту глупую трансплантацию органов. А то, помню, показывают по телевизору ту самую погань, которая купила направление на лечение в московских трансплантационных клиниках (22. 04. 14, 5:59, комм. Национальной медицинской палаты). Обставилась иконами и молит день и ночь. Как в анекдоте: "Господи, да подай же, наконец, ведь чего прошу -- смерти прошу. Да и не для себя же прошу". Кроме ужаса и омерзения это ничего не вызывает. Получается сто лет назад люди гуманнее были -- чужих органов для себя пожелать -- и подумать никто о таком не мог. И жили столько, сколько Господь определил.
    И почему не написали адрес куда прийти и написать полный отказ от изъятия моих органов, что я считаю тем же каннибализмом, только хуже (от вскрытия после смерти тоже хотелось бы отречься, да только здесь всё сложнее, хотя, говорят, за деньги можно всё)?

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду