Время на осмотр пациента сократят до 10 минут

© Erikenmieke/flickr.com
12 мая 2014 года, 11:12
Комментировать

Минздрав предлагает установить строгое время приема пациентов для участковых терапевтов, педиатров и семейных врачей. По этим нормам будут рассчитывать необходимое количество медиков и общую загруженность медучреждений, пишет «Российская газета».

На прием у врача-терапевта власти выделят 10 минут, педиатра — 9 минут, а врача общей практики — 12 минут. Кроме того, профилактические и диспансеризационные осмотры сократят почти втрое. Эти цифры появились после того, как Минздрав провел хронометраж работы медиков в нескольких регионах и выяснил, сколько времени в среднем уходит на беседу с пациентом, осмотр и заполнение бумаг.

По задумке врач должен тратить минимум две трети отведенного времени на самого пациента, а остаток — на работу с документами. Регионам разрешат отклониться от норматива на пару минут в зависимости от плотности населения и количества медперсонала. Не уточняется, правда, включено ли время на заполнение бумаг в отведенные 10 минут.

Предложение вынесли на общественное обсуждение. Большинство комментариев критические: врачи заявляют, что первичный прием должен длиться в два или три раза дольше, особенно когда дело касается пожилых пациентов. Иначе о внимательном отношении к пациентам можно забыть. Кроме того, медики вспомнили о скором переходе на систему эффективного контракта, по которой их зарплата будет зависеть от качества работы. Как можно добросовестно трудиться при таком ограниченном времени, специалисты пока не понимают.

Поделиться

Комментарии (41)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 12.05.2014 11:27

    Врач А.С.

    Самое главное в "эффективном контракте"- "возможность отмены стимулирующих выплат, установленных без четкого основания показателей эффективности деятельности работника". Вот в чём соль его. Мало Вам 10 мин? Вы неэффективны,нет стим.выплат.

  • 12.05.2014 11:51

    БСП

    Страсти накаляются! Перлы МЗ-ва не случайны. Такие ноу-хау не появляютсЯ на пустом месте, выполняется программа, нам, смертным, пока непонятная. Маленьким шажками МЗ вводит в жизнь ЗАКАЗ, расписанный уже давным-давно. Пока идет ломка привычных процедур, далее менталитета, психологии, образа мышления и т.д..
    "Что-б жить тебе на переломе эпох"- китайское пожелание недругу.

  • 12.05.2014 12:24

    НеКто

    чем дальше - тем страшнее! Это не врачам надо подстраиваться, это пациентам надо учится за 3 минуты телеграфно излагать свои жалобы, попутно раздеваясь-одеваясь по армейским нормативам. Да, и приходить на прием к врачу надо с уже надетой на руку манжеткой тонометра, вставленным куда надо градусником, посчитанным и записанным на запястье ЧСС и распахнутой на груди рубахой для удобства выслушивания легких. Смена в полуклинике у участкового сколько, 4 часа? Вот и принимать 24 пациента, с секундомером в руке, и не более! А то, понимаешь, принимают по 40-50 человек, ироды, с 3 участков и взамен заболевших коллег...

  • 12.05.2014 12:55

    нудный гинеколог

    Работаю с 1985 года.Раньше в коридорчике стояла ширма и пациентки в кабинет заходили уже раздетые...

  • 12.05.2014 13:04

    советский доктор

    Это говорит о том, что чинуши от медицины никогда не сидели ни наприёме, ни в отделении не вылечили ни одного больного. ОНИ -- полные профаны во всём!!!!

  • 12.05.2014 13:11

    тихон

    Ну вот Скворцова обещала пересмотреть нормы приема, вот и пересмотрела.

  • 12.05.2014 13:12

    Vlad

    О***тельно!

  • 12.05.2014 13:16

    анестезиолог

    Перевести на эффективный контракт, в первую очередь, надо Президента, Правительство.

  • 12.05.2014 13:19

    Терапевт

    Совсем охренело это министерство здравозахоронения

  • 12.05.2014 14:19

    Зав.отделением

    Ещё хватило наглости на общественное обсуждение вынести,инструкцию к геноциду..

  • 12.05.2014 14:34

    хирург црб

    Да что вы шумите, коллеги?)) я давно уже предложил своим коллегам, ведущим приём в поликлинике купить шахматный хронометр и по "отбою" положенного времени отправлять пациента и приглашать следующего!

  • 12.05.2014 14:52

    Варвара (любопытная)

    Интересно, в каких регионах такие стахановские результаты выявлены? Свидетели эксперимента! Ау! Отзовитесь!

  • 12.05.2014 14:53

    Вован

    Вот и получили что хотели
    Смотрели по 40-50 человек в рабочий день? Смотрели
    Дополнительную диспансеризацию писали? Писали
    Успевали? успевали
    Сами же гордились мол вот я сегодня 30-50 посмотрел (написал) за рабочий день.
    Вывод: можно работать и с 10 минутным приёмом.
    Сами же себя в это вогнали. Получите - распишитесь.
    Или я где то не прав?

  • 12.05.2014 15:50

    hellflameeye

    "Как можно добросовестно трудиться при таком ограниченном времени, специалисты пока не понимают."
    Видимо, надо ждать очередной волны массовых объяснений специалистам, что они тупые, неэффективные и т.д.
    А почему бы, кстати, скворчихе не провести хронометраж? В ЦРБ самой сесть на прием?
    Эх, ребята, зря мы Голикову ругали... Воистину, нету больших сволочей, чем начальство из врачей)))))))

  • 12.05.2014 15:53

    hellflameeye

    Вован- прав. И на три ставки могли работать, значит, не очень-то уставали. Слесарь вот не может работать на три ставки, валится. Врач может. Еще и САМ заявления пишет, ПРОШУ, мол:) Потом еще и в платной больничке подрабатывает.
    В общем, коллеги, получаем, что насосали (или нализали):)))

  • 12.05.2014 17:55

    гость

    Сегодня рекорд, завтра норма.

  • 12.05.2014 20:27

    zuda

    Здравствуйте больной-досвиданья больной...

  • 12.05.2014 20:44

    doctor3006

    Я просто даже это сейчас комментировать не буду, а пойду перечитывать Оруэлла в отпуске за свой счёт. Скорее всего, бессрочном.

  • 12.05.2014 21:31

    Олегн=

    И Рошаль молчит, как же, Скворцова такой хороший министр!

  • 12.05.2014 21:57

    Анестезиолог,

    Вован с возврашением.

  • 13.05.2014 04:00

    БСП

    Вобщем МЗ расписался в собственной беспомощности, обеспечить медицинскими работниками население не может (120 тыс не хватает), и решили сократить время приема, абы обеспечить доступность - соломоново решение!? А может все-таки заказ?

  • 13.05.2014 07:49

    Бабушка Мария

    1)У меня нет пристойных выражений, чтобы выразить своё мнение об осмотре (плюс заполнение всех форм) ребёнка за 9 минут.
    2)Как сказал один водопроводчик: "Всё сгнило! Надо менять всю систему!" За что и сел...
    3)Рыба гниёт с головы, а не с министра здравоохранения. Министерша тут только "зиц-председатель", хотя и не без личной выгоды.

  • 13.05.2014 10:49

    анестезиолог

    Предлагаю просто-напросто всем назначать арбидол-микст (с нитросорбидом, антибиотиком, ингибитором АПФ и прочее, в зависимости от нозологии).
    И ПЯТИ минут мало.

  • 13.05.2014 12:09

    пантера

    А че вы напряглись-то?
    Написать крупным шрифтом время приема, регламент, и то, что в него входит: жалобы, осмотр, заполнение документации. Вывесить эту петицию на дверь кабинета, настроить хронометр со звонком (как в физиокабинете) и вперед! И пусть кто-нибудь вякнет - выполняю предписания министерства - отвалите.
    На войне - как на войне!
    Кстати, для особо озабоченных можно написать номер приказа о времени приема, либо текст самого приказа, нехай любуются.

  • 14.05.2014 03:12

    терапевт 30лет

    Шок-это самое простое объяснение от внесенного 10 минутного приема.Если у на действительно демократичное государство,считаю,что данный закон касается не только нас врачей ,но и тех ,кто приходит к нам на прием.Предлагаю референдум народный.Стыдно когда врач не успевает поднять глаза на входящего больного,дописывая карту уходящего.А те компьютерные программы которые предлагают на прием не выдерживают никакой критики.Земские врачи-Мечников- сгорели бы от стыда за такой закон и при этомкачество обслуживания.АЛЕ!!!!!!!!РОШАЛЬ ВЫ ГДЕ??????????

  • 14.05.2014 03:35

    люди

    Интересно кабинет министров ходит на прием за 10 минут?!!!В прошлой жизни довелось попасть на прием в 4-е управление ЗО - к гинекологу ,точно помню,чтобы разобраться в проблеме: опрос 20мин, осмотр3-5 минут(исключая раздевание пациентки-это еще 3 минуты-хоть и молодая была ,но не солдат раздеться за 24 секунды),заполнения карты приема 5 минут ,рекомендации письменные и устные 5 минут.Тогда это было возможно. Прошло 25 лет и сейчас я пациентам говорю жалобы пишите дома на бумаге,чтобы не теряться и не забыть ,что хотел сказать врачу. И после этого мы хотим здоровое население?

  • 14.05.2014 13:43

    Главный врач

    2_люди! Гениальная идея!!! Для эксперимента попробую - при обращении через регистратуру будем предлагать на листе формата А5 записать все жалобы.

  • 14.05.2014 15:09

    Я работаю в частной клинике врачом терапевтом, если приходит молодой пациент с ОРВИ-можно чаще всего успеть минут за 20, если приходит пожилой с букетом болезней-то чтобы разобраться в ситуации и его обследованиях обычно не хватает и 45 минут. 10 минут на прием, это даже осмотр не успеешь провести, не то что записать, хотя у меня скорость печати 250 зн в миуту. бред=бред-бред. Если так-то лучше вообще отменить бесплатную медицину-так как ЭТО вредительство, а не помощь людям.

  • 14.05.2014 16:38

    Участковый

    Коллеги,что волнуетесь?Приказы выполняются.а не обсу
    ждаются!Десять мининут и ни секундой больше!

  • 14.05.2014 20:40

    Дохтур

    ЗАТОКРЫМНАШ

  • 14.05.2014 22:22

    для рыльской

    Если доктор бахвалится скоростью печати знаков в минуту- то это диагноз. Частная медицина в нашей стране- это контора по киданию лохов, то бишь пациентов, на деньги, а некоторых- на большие деньги. Всё.

  • 15.05.2014 17:39

    ВАня

    А я теперь повешу перед носом пациента песочные часы на 10 минут и как только он войдет, я его предупреждаю, что на всё-про-всё у него времени пока падает песок. И как только последняя песчинка упадёт - выставлять его из кабинета: неважно, одет он будет в это время или раздет, получил ли на руки выписанные рецепты или нет, осмотрен или не осмотрен:::: ДО СВИДАНИЯ! Пусть выходит в коридор и заново занимает очередь. По-моему, Скворечник сошел с ума.

  • 15.05.2014 20:55

    так ...

    предлагаю и время проведения операций сократить в разы!!!!

  • 16.05.2014 15:51

    Я на таком приёме был в московской поликлинике. Врач даже раздеться не предложила...

    Государственный заказ же прост как правда: перегнать всех в коммерческое здравоохранение.

  • 17.05.2014 03:11

    ЕВК

    Нет, часто действительно успеешь за пять минут - если пациент тебе досконально известен - диагноз, осложнения и лечение назначено верно и наблюдаешь его постоянно только ты. Если не нужно выписывать рецептов. Но таких больных мало.

  • 17.05.2014 09:53

    Волгорад

    Идет наступление на социальные права врачей. Наш труд пытаются интенсифицировать, сделать более напряженным без соответствующей материальной компенсации. Уплотнением пытаются решить вопрос острой нехватки поликлинических специалистов что сильно портит минздравовскую отчетность.
    Неизбежно возрастет число профессиональных ошибок, вырастет число жалоб пациентов которые лягут на плечи врачей.
    Чем все закончится? Оттоком специалистов из поликлинического звена. И в конечном счете ухудшением качества лечения.
    Могу сравнить закон с быстрой ездой на авто. Резко возрастают риски аварии, при большем пройденном пути. Пострадавшие - только больные и врач. В выигрыше только шариковы из Минздрава главная задача которых уложиться в убогий медицинский бюджет.

  • 17.05.2014 09:57

    онколог

    Когда в начале 90-ч наша преподавательница на кафедре Социальной гигиены сказала: "С учетом высоких технологий время приема пациента для участкового терапевта установлено 12 минут" Мы дружно заржали. Прошло 20 лет технологии стали еще более современные, по мысли чиновников, и время сократилось. Ведь теперь у каждого участкового терапевта на столе компьютер с электронной историей болезни, и только галочки ставь, элетронная версия бланков рецептов и больничного, на столе нет нескольких журналов обязательных к заполнению, не нужно почти все льготные медикаменты подавать на ВК, нет скандальных пациентов, требующих оригинальные лекарства, а не эти дженерики. Так что рай у нас. А я вспоминаю как за 9 лет работы в поликлинике количество журналов на моем столе увеличилось с одного до четырех, и только выписка льготных рецептов с занесением их в эти журналы, с подробной записью в мед карте, а то страховые не оплатят,занимала 40 минут. И осмотр пациента в эти минуты не входил. И я не терапевт

  • 17.05.2014 12:14

    военный мега врач

    Кто тянет на том и едут)))

  • 20.05.2014 10:43

    Александра

    Пусть предложившие из минздрава вместо мониторинга сами посидят в очередях в районной поликлинике, ну хотя бы для примера в поликлинике № 30 в восточном округе г.Москвы, а перед этим пусть попытаются записаться на прием к нужному специалисту на НУЖНОЕ ему время!!!!

  • 25.08.2014 15:08

    терапевт Михайловская И.В.

    Очень мало времени дают терапевтам на работу с больным в поликлинике. В среднем, на беседу с больным,осмотр больного, заполнение амбулаторной карты, выписку направлений на диагностические исследования и рецептов, объяснения как и где и что принимать и так далее(осмотр других специалистов) уходит 20 минут как минимум, если очень быстро говорить.

  • 17.01.2015 14:04

    участковый терапевт

    Предлагаю министру Скворцовой на неделю сесть на приём в поликлинике и показать нам, как надо работать (10 минут на пациента).

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах