За фальсификацию лекарств приговорят к 12 годам тюрьмы

© Harsha Aruru/flickr.com
16 мая 2014 года, 13:59
Комментировать

Депутаты требуют ужесточить борьбу с фальсификаторами медикаментов. В Госдуму внесли законопроект, который усилит уголовную и административную ответственность за «производство, реализацию и хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарств, медицинских изделий и БАДов», передают РИА Новости.

В Уголовном кодексе могут появиться новые составы преступлений. Нарушителей предлагается сажать в тюрьму на серьезные сроки — до 12 лет. Пока незаконным производителям лекарств грозит максимум 10 лет заключения по статье «Мошенничество».

Нужно одинаково строго наказывать фальсификаторов, не обращая внимания на последствия их деятельности, заявила автор документа Ирина Яровая. «Эксперты и врачи подтверждают, что установить в дальнейшем причинно-следственную связь, что негативные последствия для здоровья наступили вследствие применения именно этого препарата, практически невозможно», — пояснила она.

Производители лекарств даже не пытаются бороться с подделками, убежден другой автор законопроекта — депутат Александр Прокопьев. По его словам, фармацевтические компании редко жалуются в правоохранительные органы, опасаясь, что покупатели узнают о подделках и вообще перестанут пользоваться их продукцией.

Сообщается таже, что в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков уже поддержали этот законопроект, назвав его «наиболее удачным».

Поделиться

Комментарии (19)

  • 16.05.2014 16:49

    111

    Где югослав то? ноутбук отобрали?

  • 16.05.2014 17:06

    Врач А.С.

    Гомеопаты довольны,их точно не поймать на фальсификации воды,которая "работает". А вообще-то подделка лекарств для больных людей,впаривание их онкобольным- верх цинизма и подлости,сравнимое с выдиранием коронок у жертв газовых камер.

  • 16.05.2014 19:22

    Для 111

    Он готовится к 31 МАЯ в Москве с речами ! Не мешайте ему - отращивает бороду под Кончиту.

  • 17.05.2014 00:18

    doctor3006

    Голиковой с её "арбидолом" приготовиться. Впрочем, о чём это я...

  • 17.05.2014 14:27

    абузус

    Для Врач А.С. "...сравнимое с выдиранием коронок у жертв газовых камер." Если не трудно, ссылочку с описанием подобных событий (Википедия не в счет).

  • 17.05.2014 14:42

    ВАТНОСТЬ 146

    Увеличение сроков с 10 до 12 лет, конечно же, все изменит.

  • 17.05.2014 17:24

    лл

    закон надо было лет еще 15 назад принимать, как только эти фальсификаты появились. тормоза

  • 17.05.2014 18:52

    Домовой

    Безусловно, что фармафия - самая крутая и самая доходная. Её доходы выше, чем от наркотиков и проституции вместе взятых. Но и бороться с ней нужно самыми радикальными способами. Потому, что зачастую они являются настоящими массовыми убийцами населения.
    Например, подделка таких препаратов, как антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, препараты для онкологических больных, нередко заканчиваются для потребителей подделок фатально. А что это, как не ПРЕДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО? Соответственно и наказание должно быть АДЕКВАТНО преступлению. Распространители подделок, если они знали о подделках, должны идти как СОУЧАСТНИКИ преступлений.
    А по иному , даже уменьшить количество подделок лекарств в обиходе не получится.

  • 17.05.2014 19:44

    Али баба

    Рубить головы и будет порядок

  • 18.05.2014 05:37

    yurij

    А до этого статьи не было? Ребенку известно, что главное--неотвратимость наказания. Может быть пора расстреливать тех, от кого эта неотвратимость зависит?

  • 18.05.2014 06:16

    Врач А.С.

    17.05.2014 14:27 абузус - это кольца. http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-04_5/13665544729823.jpg Думаю,Ваш мыслительный аппарат сделает умозаключение,что если снимали кольца,то так же снимали : серьги, брошки,цепочки,золотой пирсинг,золотые браслеты и вообще всё золото. Если аппарат не сделает,то : Нюрнбергские расовые законы, закон о гражданстве Рейха,учебник логики,материаkы Нюрнбергского процесса. Если и потом не сделает, то пройдите для показательной порки и унижения на какой-либо иной форум.

  • 18.05.2014 10:51

    necroz

    "Если не трудно, ссылочку с описанием подобных событий (Википедия не в счет)."

    Даже в настоящее время Швейцария выплачивала компенсацию родственникам жертв лагерей, потому как большая часть(точно не помню, но цифра была что то около 20 - 30%), от хранящегося золота сделана из коронок узников.
    Информация получена на основании данных хим анализа.

  • 18.05.2014 16:24

    Врачу А.С.
    Этот г-н (не господин) ищет ссылку на то, что этого не было. Так у него головообразный отросток устроен.
    Что же до поддельных лекарств, то вопрос не так прост. Бывают действительно фальсификаты, в которых действующего вещества маловато или вовсе нет. За производствр таких сюрпризов судить надо и очень строго.
    Есть, одкако, препараты, изготовленные в ненадлежаших условиях или оформленных недолжным образом. С такими надо разбираться отдельно. Строго говоря, все препараты российского производства, изготовленные из субстанций третьего сорта - фальсификаты.

  • 18.05.2014 19:06

    Смерть от вакцины 30000руб

    Ирина Яровая Создает ряд законов кторый с блестящим успехом будет использована ан либералами типа каспарова для дитскридитации власти ошибся в инструкции на бад 12 лет (в белорусси к примру есть заболевание в россиском реестр нет по действию)при сталине за что 10лет лагерей тут 12-30лет стронгого режим борьба стерроризмом реквизиты перепутал, выиграют заказчики западные корпорации и их лобст США

  • 18.05.2014 20:09

    абузус

    Для Врач А.С. "...учебник логики," Ну-ну. Я просил Вас ссылку относительно жертв газовых камер, только и всего. О миллионах погибших ВСЕХ национальностей в немецком плену, со сниманием с трупов умерших всего золота и т.д., документально известно и никем не отрицается. Вы же вывалили мне отповедь, куда свалили все в одну кучу. Непонятно, правда, за что. За просьбу расширить мои познания о реальной истории 2МВ? Я хочу ЗНАТЬ, а не верить пропагандонам. Так что с Вашим "праведным гневом"-это не ко мне. "Суть две вещи-знание и вера. Первое рождает наука, второе-невежество" Гиппократ. 400 лет от РХ. Кстати, где-то мелькнуло на просторах инета, что американский суд оштрафовал автора книги о холокосте на чертову кучу долларов за...фальсификацию. о как. А книженция то была переведена на 16 языков!http://www.jewish.ru/culture/events/2014/05/news994324427.php Будьте здоровы!

  • 19.05.2014 15:21

    Югослав

    "111"

    Не буди лихо, пока оно тихо

    "Для 111"

    А что будет 31 мая в Москве? Как я понимаю, это суббота, а выходные я провожу дома, отдыхаю от грязной Москвы.

    P.S. Насчет бороды под Кончиту. Я бы на Вас обиделся, но на ущербных плебеев-нищебродов не обижаюсь - их и так уже жизнь обидела.

  • 19.05.2014 18:21

    АРО

    Для "Смерть от вакцины 30000руб" Ммм... Чего?

  • 20.05.2014 12:23

    влад

    с нацизмом можно сравенить есть лекарство авторское право на него цена 70тысяч евро от гепатита С курс лечения месяц неустраивает можеш год лечится 2-3тысячи евро вероятность вылечится 60% неподошол хроник и в морг, с раком еще хуже а если есть эфективное непатентуемое лекаство (хранить секрет в сейфе вечность), зато карман полный дохнут как мухи пациенты но карман ближе в индиии Другой подход милионы лечатся дженериками, вам выбирпо критерию gпремьера главное буква закона даже если милионы помрут

  • 21.05.2014 04:22

    Умышленный вред здоровью и покушение на убийство.
    Не?

Воздействие частиц пластика может вызвать астму, аутоиммунные заболевания, а также болезни сердца
Недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, вызывая гипотиреоз
Уровень счастья обеспечивается конкретной суммой, причем для разных стран ее величина отличается
Антибактериальный компонент некоторых видов зубных паст накапливается в полимерной щетине
В ходе серии экспериментов исследователи изучили факторы, которые приводят к неверности
Насекомые все чаще начинают рассматриваться как источник питательной и здоровой пищи