За фальсификацию лекарств приговорят к 12 годам тюрьмы

© Harsha Aruru/flickr.com
16 мая 2014 года, 13:59
Комментировать

Депутаты требуют ужесточить борьбу с фальсификаторами медикаментов. В Госдуму внесли законопроект, который усилит уголовную и административную ответственность за «производство, реализацию и хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарств, медицинских изделий и БАДов», передают РИА Новости.

В Уголовном кодексе могут появиться новые составы преступлений. Нарушителей предлагается сажать в тюрьму на серьезные сроки — до 12 лет. Пока незаконным производителям лекарств грозит максимум 10 лет заключения по статье «Мошенничество».

Нужно одинаково строго наказывать фальсификаторов, не обращая внимания на последствия их деятельности, заявила автор документа Ирина Яровая. «Эксперты и врачи подтверждают, что установить в дальнейшем причинно-следственную связь, что негативные последствия для здоровья наступили вследствие применения именно этого препарата, практически невозможно», — пояснила она.

Производители лекарств даже не пытаются бороться с подделками, убежден другой автор законопроекта — депутат Александр Прокопьев. По его словам, фармацевтические компании редко жалуются в правоохранительные органы, опасаясь, что покупатели узнают о подделках и вообще перестанут пользоваться их продукцией.

Сообщается таже, что в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков уже поддержали этот законопроект, назвав его «наиболее удачным».

Поделиться

Комментарии (19)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 16.05.2014 16:49

    111

    Где югослав то? ноутбук отобрали?

  • 16.05.2014 17:06

    Врач А.С.

    Гомеопаты довольны,их точно не поймать на фальсификации воды,которая "работает". А вообще-то подделка лекарств для больных людей,впаривание их онкобольным- верх цинизма и подлости,сравнимое с выдиранием коронок у жертв газовых камер.

  • 16.05.2014 19:22

    Для 111

    Он готовится к 31 МАЯ в Москве с речами ! Не мешайте ему - отращивает бороду под Кончиту.

  • 17.05.2014 00:18

    doctor3006

    Голиковой с её "арбидолом" приготовиться. Впрочем, о чём это я...

  • 17.05.2014 14:27

    абузус

    Для Врач А.С. "...сравнимое с выдиранием коронок у жертв газовых камер." Если не трудно, ссылочку с описанием подобных событий (Википедия не в счет).

  • 17.05.2014 14:42

    ВАТНОСТЬ 146

    Увеличение сроков с 10 до 12 лет, конечно же, все изменит.

  • 17.05.2014 17:24

    лл

    закон надо было лет еще 15 назад принимать, как только эти фальсификаты появились. тормоза

  • 17.05.2014 18:52

    Домовой

    Безусловно, что фармафия - самая крутая и самая доходная. Её доходы выше, чем от наркотиков и проституции вместе взятых. Но и бороться с ней нужно самыми радикальными способами. Потому, что зачастую они являются настоящими массовыми убийцами населения.
    Например, подделка таких препаратов, как антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, препараты для онкологических больных, нередко заканчиваются для потребителей подделок фатально. А что это, как не ПРЕДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО? Соответственно и наказание должно быть АДЕКВАТНО преступлению. Распространители подделок, если они знали о подделках, должны идти как СОУЧАСТНИКИ преступлений.
    А по иному , даже уменьшить количество подделок лекарств в обиходе не получится.

  • 17.05.2014 19:44

    Али баба

    Рубить головы и будет порядок

  • 18.05.2014 05:37

    yurij

    А до этого статьи не было? Ребенку известно, что главное--неотвратимость наказания. Может быть пора расстреливать тех, от кого эта неотвратимость зависит?

  • 18.05.2014 06:16

    Врач А.С.

    17.05.2014 14:27 абузус - это кольца. http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-04_5/13665544729823.jpg Думаю,Ваш мыслительный аппарат сделает умозаключение,что если снимали кольца,то так же снимали : серьги, брошки,цепочки,золотой пирсинг,золотые браслеты и вообще всё золото. Если аппарат не сделает,то : Нюрнбергские расовые законы, закон о гражданстве Рейха,учебник логики,материаkы Нюрнбергского процесса. Если и потом не сделает, то пройдите для показательной порки и унижения на какой-либо иной форум.

  • 18.05.2014 10:51

    necroz

    "Если не трудно, ссылочку с описанием подобных событий (Википедия не в счет)."

    Даже в настоящее время Швейцария выплачивала компенсацию родственникам жертв лагерей, потому как большая часть(точно не помню, но цифра была что то около 20 - 30%), от хранящегося золота сделана из коронок узников.
    Информация получена на основании данных хим анализа.

  • 18.05.2014 16:24

    Врачу А.С.
    Этот г-н (не господин) ищет ссылку на то, что этого не было. Так у него головообразный отросток устроен.
    Что же до поддельных лекарств, то вопрос не так прост. Бывают действительно фальсификаты, в которых действующего вещества маловато или вовсе нет. За производствр таких сюрпризов судить надо и очень строго.
    Есть, одкако, препараты, изготовленные в ненадлежаших условиях или оформленных недолжным образом. С такими надо разбираться отдельно. Строго говоря, все препараты российского производства, изготовленные из субстанций третьего сорта - фальсификаты.

  • 18.05.2014 19:06

    Смерть от вакцины 30000руб

    Ирина Яровая Создает ряд законов кторый с блестящим успехом будет использована ан либералами типа каспарова для дитскридитации власти ошибся в инструкции на бад 12 лет (в белорусси к примру есть заболевание в россиском реестр нет по действию)при сталине за что 10лет лагерей тут 12-30лет стронгого режим борьба стерроризмом реквизиты перепутал, выиграют заказчики западные корпорации и их лобст США

  • 18.05.2014 20:09

    абузус

    Для Врач А.С. "...учебник логики," Ну-ну. Я просил Вас ссылку относительно жертв газовых камер, только и всего. О миллионах погибших ВСЕХ национальностей в немецком плену, со сниманием с трупов умерших всего золота и т.д., документально известно и никем не отрицается. Вы же вывалили мне отповедь, куда свалили все в одну кучу. Непонятно, правда, за что. За просьбу расширить мои познания о реальной истории 2МВ? Я хочу ЗНАТЬ, а не верить пропагандонам. Так что с Вашим "праведным гневом"-это не ко мне. "Суть две вещи-знание и вера. Первое рождает наука, второе-невежество" Гиппократ. 400 лет от РХ. Кстати, где-то мелькнуло на просторах инета, что американский суд оштрафовал автора книги о холокосте на чертову кучу долларов за...фальсификацию. о как. А книженция то была переведена на 16 языков!http://www.jewish.ru/culture/events/2014/05/news994324427.php Будьте здоровы!

  • 19.05.2014 15:21

    Югослав

    "111"

    Не буди лихо, пока оно тихо

    "Для 111"

    А что будет 31 мая в Москве? Как я понимаю, это суббота, а выходные я провожу дома, отдыхаю от грязной Москвы.

    P.S. Насчет бороды под Кончиту. Я бы на Вас обиделся, но на ущербных плебеев-нищебродов не обижаюсь - их и так уже жизнь обидела.

  • 19.05.2014 18:21

    АРО

    Для "Смерть от вакцины 30000руб" Ммм... Чего?

  • 20.05.2014 12:23

    влад

    с нацизмом можно сравенить есть лекарство авторское право на него цена 70тысяч евро от гепатита С курс лечения месяц неустраивает можеш год лечится 2-3тысячи евро вероятность вылечится 60% неподошол хроник и в морг, с раком еще хуже а если есть эфективное непатентуемое лекаство (хранить секрет в сейфе вечность), зато карман полный дохнут как мухи пациенты но карман ближе в индиии Другой подход милионы лечатся дженериками, вам выбирпо критерию gпремьера главное буква закона даже если милионы помрут

  • 21.05.2014 04:22

    Умышленный вред здоровью и покушение на убийство.
    Не?

Группа ученых из ВШЭ провела серию из шести опросов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина