Продолжительность жизни в России не увеличивается

© Lloyd Morgan/flickr.com
20 мая 2014 года, 11:37
Комментировать

В России так и не стали жить дольше. Средняя продолжительность жизни увеличилась с 1990 по 2012 год всего на 2,5 месяца. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, пишет «Коммерсантъ».

Продолжительность жизни в стране сегодня составляет в среднем 69 лет — как и 24 года назад. При этом российские мужчины живут приблизительно 63 года. Зато у женщин наблюдаются небольшие улучшения: их общий показатель увеличился на год и составил 75 лет.

Сообщается, что в России самые низкие темпы роста продолжительности жизни среди стран с высокими доходами. Мужчины дольше всех живут в Исландии (81,2 года), Швейцарии — (80,7 года), Австралии (80,5 года) и Израиле (80,2 года). А у женщины самые высокие показатели в Японии (87 лет), Испании (85,1 года), Швейцарии (85,1 года) и Сингапуре (85,1 года).

Для сравнения, меньше всего живут в нескольких африканских странах: в Анголе, Конго, Мозамбике, Нигерии и других государствах. Там средняя продолжительность жизни до сих пор не превышает 55 лет.

Главные причины смертности в России — это неинфекционные заболевания, от которых умирает 790 человек на 100 тысяч населения. В других странах это также наиболее распространенный фактор, однако среди государств с высоким доходом этот показатель в среднем составляет 397 смертей на 100 тысяч человек.

Однако в докладе ВОЗ не учитываются данные за 2013 год. На днях вице-премьер Ольга Голодец заявила, что продолжительность жизни в России по последним сведениям составила чуть более 70 лет, а в ближайшие годы может увеличиться до 74 лет.

Поделиться

Комментарии (16)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.05.2014 12:26

    А как же песенки нашего певчего дрозда? Ведь согласно им продолжительность жизни в стране становится всё больше меньше большего. И в ГД это же утвердили и решили снизить расходы на здравоохранение. Тут и сказочке конец.

  • 20.05.2014 12:51

    to Vladimir Ramenskii

    Согласен с Вами - песен больше - жизни меньше - веселая у НАС статистика !

  • 20.05.2014 13:51

    Врач А.С.

    http://human_ecology.academic.ru/1682/Продолжительность _жизни - "В России около 100 лет назад (в 1897 году) продолжительность жизни мужчин составляла 31,4 года, а женщин - 33,4 года. В 1991 году продолжительность жизни мужчин равнялась 63,5 года, а женщин - 74,3 года. Иными сло­вами, менее, чем за 100 лет продолжительность жизни мужчин выросла почти на 32 года, а женщин на 40,9 года" и http://www.who.int/countries/rus/ru/- согласен с выводами.

  • 20.05.2014 14:03

    Врач А.С.

    А вообще то- с чего это,по какой причине,в связи с чем эта продолжительность должна вдруг претерпеть изменения? Что то такое особое произошло в медицине или в обществе? Вспомним курс Политэкономии и базис с надстройкой. Медицина- это надстройка, продолжительность жизни тоже к ней относится. Базис-производство,базис не особо изменился. С чего какие то ожидания каких-то изменений? Ничего с небес не упадёт. Следите за производством,как оно попрёт в гору- так и надстройка попрёт в гору.

  • 20.05.2014 15:57

    Югослав

    А с чего это ей расти? Может, мы слезли с нефтегазовой иглы и начали развивать обрабатывающую сферу? Нет. Может, мы стали наконец жить по капиталистическим правилам? Нет. Может, мы хотя бы сохранили то немногое, что было хорошим в СССР? Тоже нет. Может, у нас люди важнейших профессий (педагоги, медики) стали получать достойную зарплату с ответственностью за свой труд? Снова нет.

    Молчу уж про то, что большинство молодежи спивается, колется, курит и развращается как только фантазии хватает. И про другие наши "достижения" типа "полиции", спорта и прочего рассуждать смысла нет - все это можно окрестить коротко и ясно - ДНИЩЕ ДОННОЕ. Конечно, не совсем: где-нибудь в ЦАР, Мозамбике или Гвиане с Суринамом что-то из этого может быть еще хуже. Но мы же берем курс не на них совсем, верно? Наши идеалы - западные страны, а до них нам как до Луны пешком.

    P.S. Правительство наше в этом виновато в последнюю очередь. В первую - народ.

    P.P.S. Можете называть нашистом и агентом Путлера) дело ваше )))

  • 20.05.2014 19:49

    doctor3006

    Чё, правда, что ли? А я- то думаю- чё это третье городское кладбище в областном центре за 200 км от москвы открывают уже за 7 лет? скворечник там в курсе, нет?

  • 20.05.2014 20:04

    Бабушка Мария

    "В России самые низкие темпы роста продолжительности жизни среди стран с высокими доходами" потому, что эти самые "высокие доходы" не доходят до населения.

  • 20.05.2014 20:07

    кмн

    А скворечнику паху..-пусть хоть вся страна сдохнет,лишь-бы жалоб небыло.

  • 21.05.2014 14:45

    Смегул

    Для них важнее личные крымские пляжи!

  • 21.05.2014 16:13

    Иван

    А что есть улучшения в здравоохранении, экологии, доходах?
    По первому каналу конечно всё замечательно, на деле как видно не всё так просто. Пропагандой тут не поможешь...

  • 21.05.2014 20:15

    to Иван

    21 мая 2014 г. / Медицинская власть"

    Дмитрий Медведев: " Когда мы повышали зарплату врачам, мы не думали, что все получится так ".

  • 22.05.2014 10:25

    Трюфель

    Югослав-наконец то и вы дорогой стали понимать что причина в нас самих,а не преславутом Путине. Мало того-когда ,его клянут от мала до велика,от бомжа ворующего по сарайкам и до бизнесмена любой руки. У нас психология нытиков и к сожалению лентяев. Все беды в нас самих. Родину не выбирают как и родителей.И не такая у нас плохая страна как ее пытаются охаять . Большая ,брутальная,разнообразная,красивая,с морем задач и возможностей-вот какая у нас страна!

  • 22.05.2014 12:57

    Югослав

    Трюфель

    Не знаю, может, я изъяснялся неправильно. Но я всегда был и остаюсь сторонником идеи, что государство, Путин, чиновники итп нам ничего не должны. Ну вот совсем ничего, кроме того, что есть в Конституции. Наше здоровье, образование, мировоззрение, будущее - ТОЛЬКО в наших же с вами руках, ногах и головах. Народ у нас ленивый в основном и жаждущий халявы. Это ужасно. Но что же делать? Я вот сам, каюсь, не до конца искоренил в себе это. Но мне проще - у меня немецкие корни мощные и менталитет соответственно подправлен. А чистым русским каково? Не хотят меняться, хоть убей. Печаль и обида за державу ((

  • 22.05.2014 17:04

    Трюфель

    Югослав,ну и тут то ввернул свое необычайное происхождение . Наверно при дворах предки горцевали . Куда нам босякам ? Не обижайтесь,шучу. Помните квн где была стенка со слепаковым по поводу поиска виноватых в проигрыше сборной по футболу. Посмотрите. Даже здесь на портале мы все немного брешем и приукрашиваем и свои недооцененные таланты,так и свое бедственное положение. Истина посередине. Собственное бессилие часто подменяем виной чужих лиц. Будьте внимательны и не относитесь слишком серьезно к тому что пишут,в том числе и я.

  • 08.10.2014 21:21

    Вася

    Что за люди, лишь бы поносить Россию. Закрыть сайт такой. Сравните показатели к примеру 97 к 2012, что вы сравниваете до кризисное время. Благодаря таким умникам бытует мнение, что в России мало того что все плохо, так и становится еще хуже.

  • 03.01.2015 17:59

    Феликс

    Хех, люди не ведитесь!С 1990 года шёл упадок продолжительности жизни, с 2000 он поднимался.Я простото в ахуе...Написать так лживо.В 1990 году люди жили 70 лет, в 1998 - 64 года.т.е из-за кризисов был упадок медицины, так и пж.С 2000 года продал.жизни растёт и побила рекорд в истории России.Мужчины в 2000 году жили - 57 лет, к 2012 уже 65 лет.Женщины в 2000 жили 68 лет, к 2012 76 лет.Как можно так нагло ВРАТЬ!К 2025 году такими темпами мужчина будет жить 72-73 года, а женщина 81-82 года.Ужас, а ведь бараны в комментах верят и обвиняют во всем Путина.Не мысленно!

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс