Для врачей в малых городах просят по миллиону рублей

© docodoco/flickr.com
26 мая 2014 года, 13:58
Комментировать

Молодым врачам и фармацевтам нужно платить компенсацию в миллион рублей, если они соглашаются работать в малых городах России — с таким предложением выступили алтайские депутаты. Они уже внесли в Госдуму соответствующие поправки в закон, пишет «Российская газета».

Напомним, подобная программа («Земский доктор») существует — но только для врачей, которые приезжают работать в сельскую местность. Медикам моложе 35 лет единовременно выплачивают миллион рублей за пять лет работы на селе. Программа достаточно популярна: с 2012 года к ней присоединились более 12 тысяч медиков.

Однако в хороших специалистах нуждаются не только села, но и малые города с населением до 50 тысяч человек, считают инициаторы поправок. По закону сейчас их нельзя включить в программу «Земский доктор». Авторы документа предлагают изменить правила и платить медикам с высшим образованием по миллиону рублей, а со средним специальным — по 500 тысяч, если они готовы работать в малых городах.

«Принятие данного закона позволит полностью укомплектовать медицинскими кадрами учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и малых городах с численностью населения менее 50 тысяч человек, а также привлечь к работе медицинских работников в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях», — говорится в пояснительной записке к документу.

Условия программы «Земский доктор» уже неоднократно предлагалось расширить. Так, недавно премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увеличить возраст участников до 45 лет, поскольку среди медиков старшего возраста оказалось немало желающих присоединиться к проекту. Кроме того, в программу могут включить не только врачей, но и фармацевтов. 

Поделиться

Комментарии (60)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.05.2014 14:03

    НеКто

    Молодым врачам и фармацевтам нужно платить компенсацию в миллион рублей, если они вообще соглашаются работать. Ежегодно. Иначе не получится.

  • 26.05.2014 15:18

    абузус

    А чо так сложно то все. Может,как у всех, им просто зарплату платить?

  • 26.05.2014 17:11

    Митяй

    для НеКто
    Я не совсем Вас понял, 1 млн. в год это соответствует зарплате 83 тыс. в месяц. Я согласен, что опытный и умелый врач должен получать зарплату такого уровня, но ведь молодые выпускники ВУЗов редко бывают зрелыми специалистами. Им ведь ещё 3-4 года надо в дело входить. У нас технарей, если грамотный молодой инженер претендует на такую зарплату, ему отвечают примерно так: "Ты пока ещё ничего не сделал. Если тебе сразу такую сумму платить, то твой коллега за вон тем столом, который два направления тянет, должен получать 150...200 тыс. А это не реально." И обычно это понимающе оценивают. И нужно отметить, что это в Москве. В провинции у людей запросы гораздо скромнее. Вполне допускаю, что нервов врачи тратят гораздо больше, чем инженеры, но всё же, ГДЕ ЭТО ЕСТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С ТАКИМ УРОВНЕМ СТАРТОВОЙ ЗАРПЛАТЫ? Я таких представить не могу.

  • 26.05.2014 17:26

    Дима

    Митяю
    Вы, вероятно, обратили внимание, что некоторые молодые и амбициозные доктора указывали на данном ресурсе, что врач должен получать 300 - 500 тыс. руб. в месяц, иначе заманить на работу их нереально.
    Насколько их амбиции соответствуют платёжеспособному спросу на их услуги (для тех, кого коробит данный термин, оговорюсь - медицинскую помощь), это к уважаемому Абузусу, как к специалисту по экономике.

  • 26.05.2014 18:51

    Алексей

    мне 49 лет, я врач скорой помощи и за последние 6 лет ни дня не был на больничном. дети взрослые и я согласен на переезд в малый город, если мне врачу со стажем 25 лет заплатят миллион и предоставят работу с приемлемой оплатой и жилье в северо-западном регионе, но только почему-то предоставляют такие льготы сопливым и без опыта( я после интернатуры отработал 6 лет на селе без всякой материальной помощи и уехал только когда всё стали рушить государственными руками).

  • 26.05.2014 19:40

    Врач А.С.

    26.05.2014 15:18 абузус- ну,Вы же понимаете,что просто так платить зарплату абсолютно не интересно. Надо к выплате зарплаты присоединить максимум народа- для подсчёта этих врачей,для разработки этой программы,для контроля за её выполнением и т.д. Вы представьте себе,что это лично Вам доверили донести эти деньги до малолеток из деревень! Так Вы разовьёте такую деятельность!!! Привлечёте всю свою родню,со мной заключите договор,чтобы я ещё с академии искал талантов для села,НеКто статьи будете заказывать с газетах для освещения хода процесса. Пантеру с лекциями по деревням отправим,что скоро люди приедут к ним работать. Пару банкетов проведём с молодыми дарованиями,чтобы они в село ехали. Дарования эти в Таиландию свозим перед отправкой в дерёвню. Одного-двух пристроим,Ваша родня( в деревенщин их переоденем) за статистов поблагодарит Вас и меня за подогнанных специалистов. А там и деньги кончатся. И вроде не украли ничего,зато с умом потратили.

  • 26.05.2014 20:23

    терапевтик

    Если миллион да зв 5 лет как сельскому врачу-1000000:5=200000:12=16666-теоретически возможна ипотека скабальными процентами на однушку.

  • 26.05.2014 20:57

    Виктор

    "Принятие данного закона позволит полностью укомплектовать медицинскими кадрами учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах,..." - за счёт кого? Не думаю, что все студенты медвузов сразу ринутся на село или в малые города за этим миллиончиком (который поди ещё разделят на н-лет для выплаты по кусочкам каждый месяц). А врачи, которые уже работают... ну тогда если где-то прибудет, то где-то должно будет убыть... дефицит врачей в крупных городах может вырасти.

  • 26.05.2014 20:59

    абузус

    Для Митяй Есть в мнении Некто смысл. Молодой доктор, придя на участок,садясь в карету скорой помощи,оставаясь дежурным врачом в больнице, решения чаще всего принимает единолично.Нету у него в этот момент советчика на все случаи жизни. Как мотивировать лекаря на ежедневную упорную учебу? (Обратите внимание,у докторов обычно гора специальной литературы, стоящих, кстати, немалых денег). Как удержать его на службе, если нынешние деньги он может получить с гораздо меньшими усилиями и несравнимым уровнем ответственности? "Обычно самые острые и неотложные пациенты достаются молодым врачам". Закон Мэрфи. Тут уж деваться некуда-или плати или ложись и помирай.;(

  • 26.05.2014 21:26

    абузус

    Для Врач А.С. Описанная Вами программа так и называется-"распил". Это если я и Вы-временщики-чиновники, цель которых_украсть и свалить . А Вот если Вас назначит на эту многотрудную должность земская власть после длительных и упорных Ваших трудов, то ни за какие коврижки Вы лицо терять не будете. Ну, а ежели учреждение будет казенным, а Вы к моменту назначения получили дворянский титул за заслуги из рук монарха-копейки не возьмете. Честь не позволит. Фантазер и идеалист, подумаете. Если не хуже. Но ведь так было на Руси. Столетиями! Эти штуки и сделали Россию державой. Государство-владение государя. А не президента или т.н. народа (абстракции). Основа могущества-право чеканки монеты (эмиссии денежных знаков)-суть-абсолютная власть. (Само собой-подобные мысли на базе советской исторической и экономический школы не приходят). Тогда все наши тут размышления о судьбах медицины будут казаться лепетом сумашедших. А воровство казенных денег-уделом убогих и никчемных.:)

  • 26.05.2014 23:01

    Др.Шалфей

    На развращенном Западе такие компенсации врачи ежемесячно получают, и не только в малых городах. Правда, я с трудом представляю как наши врачи хотя бы 1 степ пройдут...

  • 27.05.2014 07:30

    DrRudy

    Хорошая попытка заманить молодого специалиста в глубинку. Правда умалчивают про налоги на эти миллион рублей. Но все же.
    Действительно, при пересчете таких денег в эквиваленте месячного жалования получается сумма, конечно достойная, но, одновременно не достойная молодого специалиста в этой стране. Вот только не понятно мне, а как этот молодой специалист, должен набираться опыта в этой стране? С практикой все ясно, а что касается научной стороны вопроса, тенденций в его направлении? Не рассказывайте мне про конгрессы и симпозиумы - в этой стране это комичная пародия на западные аналоги. Вот только съездить в Европу, США или Японию - у молодого врача не то что денег не хватит, он скорее всего даже мечтать об этом не будет. Надеяться на родную больницу лучше не надо )) Или кто-то поспорит.
    Так что, миллион это конечно хорошо. Но зачем уезжать туда, откуда бегут врачи туда, где живешь сейчас ты ? ))
    Корабль тонет, а мы все пытаемся вычерпать воду чайными ложками...это печально.

  • 27.05.2014 07:48

    Врач А.С.

    26.05.2014 21:26 абузус. Абузус,Россия- это страна откуда идут деньги. Ничего не могу возразить до сих пор Паршеву с его книгой "Почему Россия не Америка". В теории Вы правы про столетия,дворянский титул( что тоже материально выгодно),Государя. Но мир уже не тот и никогда таким не будет. Столетия,дворяне,государи- нет и не будет. А здравоохранение есть здесь и сейчас.

  • 27.05.2014 07:53

    Врач А.С.

    27.05.2014 07:30 DrRudy- "Вот только съездить в Европу, США или Японию - у молодого врача не то что денег не хватит, он скорее всего даже мечтать об этом не будет" А если дадут деньги,то приедет он оттуда потухший и обалдевший. Потому что там нет вообще того,что можно перенести на почву России- там вообще всё не так. Вообще не такое отношение к здоровью,не такая философия жизни. И никогда в России не будет так,как где то в мире.

  • 27.05.2014 07:59

    DrRudy

    27.05.2014 07:53
    Врач А.С.: Как я 1 неделю назад...Сразу вспомнил рассказ " Левша " и про то, чем надо стволы у ружей чистить (

  • 27.05.2014 09:09

    молодой врач

    А вы думаете для молодого врача миллион это астрономическая сумма? Учитывая что у него ничего нет за душой,не жилья,не мебели,не машины, не элементарно одежды, плюс жена, может и ребенок. Так что улетит этот миллион за полгода или меньше, оставив тебя дальше с ЗП в 15 тысяч. Так что я лучше в большом городе на полторы ставочки.

  • 27.05.2014 09:23

    НеКто

    Для Митяя
    Для начало нам всем и прежде всего чиновникам надо определиться, какая у нас система здравоохранения - либо мы оказываем "медицинские услуги", тогда не взыщите, вы все должны за них платить адекватную цену, причем из своего кармана и не ныть, что дорого. В этом случае сумма в 80 тыр для старта молодого врача в городе Гадюкино не кажется чем-то из ряда вон, он должен иметь возможность кушать, одеваться, снимать жилье, покупать литературу (все это стоит денег, между прочим). И тогда за каждую его ошибку тоже можно спрашивать по полной, на войне, как на войне. Либо у нас советская командно-распределительная система, в этом случае всем минимально необходимым должно обеспечивать государство, взамен получая бесплатный труд на благо общества (бред, правда?). А то, что сейчас пытаются изображать минздравыши - это ... (мат удален)

  • 27.05.2014 10:19

    Митяй

    Кстати, уважаемый Абузус, Вы признаёте, что были неправы, когда говорили, что присоединение Крыма спровоцирует очередной кризис? Я серьёзного кризиса не вижу. Цены на продукты подросли, но это у нас такая специфическая торговая сеть - чтобы ни случилось, цены только вверх...

  • 27.05.2014 10:38

    абузус

    Для Др.Шалфей "Правда, я с трудом представляю как наши врачи хотя бы 1 степ пройдут" Хм. Представлять мы можем себе всякое. Хотелось бы статистики. Куча знакомых, успешно сдающих все степы на чужом на них языке. А уж ежели предложить зарплату адекватную нашим здесь,дома-вот тогда и увидим, как оно есть на самом деле, а не то, что хотим.

  • 27.05.2014 10:47

    для НеКто

    Ну что касается советской медицины, то у меня о ней очень хорошие воспоминания и не помню, чтобы врачи в СССР бедствовали. Конечно в нынешних условиях государство едва ли способно обеспечить функционирование такой системы. Чисто платная медицина - тоже не выход, если в США по официальным данным каждый пятый гражданин не может себе позволить медицинскую страховку, то и у нас многие останутся без медицинской помощи. Доходы населения РФ в ближайшей перспективе существенно расти не будут (сырьевой экспорт уже почти достиг максимума).
    Похоже что перспектива у медицины такая: сделают во многих местах "горячую линию" и по видеосвязи врачи будут консультировать: "Сделайте такой-то укольчик, или примите такую-то таблетку и соблюдайте такой-то режим..." А кто захочет на приём непосредственно к врачу, пусть платит. Хирургические дела и многие процедуры уже сейчас ведь в основном платные...

  • 27.05.2014 10:59

    абузус

    Для Митяй Я чего-то не припомню, что утверждал подобное. Но наблюдая ситуацию, склонен доверять знающим, что Крым к кризису отношения не имеет. Экономика загибается сама по себе. Сваливать все на алчность торговцев я бы не стал.Они поступают так вынужденно. Лучше иметь небольшую, но стабильную прибыль,чем однократно хапнуть, а потом разориться. Кстати, цены растут на еду, энергию,но стоят на хотелки, которые не очень нужны каждый день. Это и есть верный признак надвигающегося коллапса. Обрушение будет внезапным и радикальным (Великая депрессия, кризис 2008 года и проч.).И как бы из-за ерунды. Эта технология ограбления отработана столетиями (О.Генри,сказка о Буратино-гениальные разъяснения происходящего). Почитайте Хазина.Он многого не договаривает, но Sapienti sat. Жаль,места мало. Да и неизвестна Ваша теоретическая база. Потому могу показаться малопонятным догматиком. Но моя картинка пока четкая и сбоев не даёт. Дурилки для масс видны отчетливо. Спасибо за реакцию.:)







  • 27.05.2014 11:20

    Митяй

    Абузусу насчёт дворянства
    Верность русского народа государю и государству вовсе не дворянской честью гарантировалась. Конечно встречались кристально честные дворяне, но они были редкостью во все времена. Решающий фактор здесь - географический. В отличие от "цивилизованной" Европы, на южных и восточных границах старой России располагались бескрайние степи, из которых постоянно происходили набеги кочевников. И до 18-го века очень многие города и сёла чуть ли не ежегодно страдали от набегов. И если на западе дворянин это был землевладелец, то в России дворянин это в первую очередь командир, назначенный царём, а потом уже хозяин земли или лесных угодьев. И у жителей старой России альтернатива была простая - или будь предельно верным слугой государю - или окажешься проданным в рабство. И совсем неслучайно только в России было казачество - первоначально разбойничьи шайки, которые признают власть царя и занимаются охраной границ.

    Но впрочем это отступление от темы.

  • 27.05.2014 11:27

    Митяй

    абузусу
    Я согласен, что технология ограбления отработана столетиями, но не думаете ли Вы, что ВВП и компания приготовились к очередной волне глобального ограбления (одна из мер подписание контракта с Китаем).

  • 27.05.2014 11:41

    НеКто

    27.05.2014 10:47
    для НеКто
    "Ну что касается советской медицины, то у меня о ней очень хорошие воспоминания"
    То, что было у нас до 90-х ушло безвозвратно вместе с социализмом, этот факт следует признать и похоронить уже остатки той системы. Не может быть бесплатной медицины и дешевых врачей при том, что все вокруг платно и за все с тебя требуют денег. Опять же - без адекватной оплаты труда врача, современных лекарств и медтехники не может быть нормальной медпомощи, а это немалые деньги, которых у государства просто нет. Так что, так или иначе, платить придется из собственного кармана. Как - вопрос другой, тут надо думать.

  • 27.05.2014 12:06

    абузус

    Для Врач А.С. "Россия- это страна откуда идут деньги." Вот тут-то Вы радикально заблуждаетесь. Деньги идут в Россию.Из ФРС. По воле её (России) правителей. Вернее,денежные знаки.И за них Россия отдаёт свое наследство-недра. И эти самые знаки успешно проедает. Чужие денежные знаки на нашей земле не позволят развиться ничему, что будет им мешать и дальше получать все на халяву. Дискутировать с Вами сложно,я Вам непонятен. Как непонятна гелиоцентрическая система человеку, видящему,что Солнце вращается вокруг Земли. Ваши рассуждения-суть марсизм, про который известно,что это не какая ни теория, а преднамеренная дезинформация, причем грубо сколоченная (есть такая точка зрения). Смешно, правда? На медпортале доктора спорять об экономике.:) Мы не понимем главного,отсюда все споры и заблуждения. И очевидные наивности и глупости. А коли мы слепы, то для Оператора безопасны. Потому-как ворча и матерясь, исправно таскаем добычу иноплеменникам:(

  • 27.05.2014 12:27

    абузус

    Для Митяй Эк у Вас все перепуталось. Давайте о России (хотя суть дворянства везде одна и та жа). Итак, дворяне появились на Руси при Петре 1 (табель о рангах). Как служивые и вооруженные люди. Со своими правами и обязанностями. Они не имели права "зарабатывать на стороне". Их удел-службы и жалование. И кодекс чести (стрелялись они при уличениив воровстве, предательстве или измене по решению не уголовного, а суда чести). Откуда поместья? За верную службу. Пенсий то не платили. Получал землю, крестьян в крепость , которые работали на помещечьей земле (барщина) или платили оброк-дык эта такая форма налогообложения (часть помещик получал как пенсию, а часть сдавал в казну).(Кстати, были и государевы крестьяне, платившие оброк непосредственно в казну). И география тут не причем. Даже на Западе дворянин это прежде всего власть, которая требует доходов. Верность дворянина царю-основа его личного и семейного благополучия .Цели у них совпадали.

  • 27.05.2014 12:44

    абузус

    Для Митяй Что же до так называемого русского народа (кто это, поясните), то почитайте о крестьянах в войну 1812 года, кого они поддерживали. А также поведение церкви на захваченной Наполеоном териитории. Национальные интересы формирует не какой-то там народ, а аристократия-монарх и дворяне. Цель-могущество социума. Достигается установлением высшей справедливости-определением стоимости труда каждого. При помощи суверенной (!) денежной системы. Тогда любой враг по плечу, а работяга запросто сможет родить и воспитать хоть 10 потомков (заработает на это дело). Распад РИ случился не по политическим, а экономическим причинам. Как и СССР, кстати. Отсутствовала суверенная денежная система.Денежные знаки не были настоящими деньгами. Почему так-отдельная и очень интересная история (золотой стандарт). Если повозитесь с этим вопросом-многое станет ясно. Мне было даже больно. Стало видно яму,куда мы неминуемо свалимся. Со всей нашей медициной, в частности...

  • 27.05.2014 13:03

    абузус

    Для Митяй По поводу ВВП энд компани. Я думаю, что грабить будут их. За непослушание и попытку быть сувереном. Будь ВВП монархом-никто бы за Крым и не вякнул. Да и Украина давно бы была в составе Империи. Добровольно. (Царь-это ведь не демократическая марионетка-президент).Со всеми окраинами.Потому-что Суверен реальный гарант Конституции. Ему же Державу наследнику передавать. А эта суета с Китаем-попытка оттянуть крах их личного могущества, основанного на чужих (не суверенных) деньгах. Оператор (хозяин денег как универсального оружия) просто поменяет вассалов на более управляемых, наказав непослушных изъятием наворованного (кстати, способы еще в древности известные). Людишкам придется туго, глупые потянутся к оружию (за деньги, само собой. См. Украину. Сценарий пьесы ясен. Актеры будут другими). Струсят жирок, лишних прикопают как "павших за все хорошее" и отпустят пастись дальше. "Кролики думали, что размножаются, а на самом деле их разводили":(

  • 27.05.2014 13:53

    Врач А.С.

    27.05.2014 12:06 абузус
    Для Врач А.С. "Россия- это страна откуда идут деньги." Вот тут-то Вы радикально заблуждаетесь. Деньги идут в Россию.Из ФРС. По воле её (России) правителей. Вернее,денежные знаки.И за них Россия отдаёт свое наследство-недра.
    -------------------------------------------------------------------
    Ну,вот...Деньги уходят из России за денежные знаки. Уходят!

  • 27.05.2014 14:00

    Врач А.С.

    Кстати,абузус,я вообще ни с кем не дискутирую исходя из непознаваемости являемых здесь ников,ибо всякий здесь вещь в себе. Вообще ни с кем не дискутирую лично,а только обсуждаю их мнения когда как-то касаются. Как и Ваши мнения- иногда зело радуют,а иногда зело раздражают. Извините,жись такова ))))

  • 27.05.2014 16:10

    Митяй

    абузусу
    "суть дворянства везде одна и та жа". Да нет, не везде одна и та жа. В западной Европе дворянин мог запросто наняться служить в любую армию, лишь бы платили, мог поругаться со своим королём, уехать на неопределённый срок из страны; а в России служба чужому королю без царского благоволения считалась несмываемым позором. Но в русском войске дворяне составляли меньшинство. Кроме дворян были казаки, крестьяне, слободской люд(горожане), лояльные царю кочевники и даже священнослужители. А дворяне были и до Петра (только назывались "дети боярские"). А Пётр I учредил для дворян кроме воинской службы ещё и гражданскую. И развал российской империи по мнению многих случился из-за прогнившего дворянства (в конце 19 века они плохо служили отечеству и много воровали). Финансовая катастрофа вероятно была, но главная причина на мой взгляд всё ж дворянство. А крестьяне России всегда честно сражались за отечество и в 1812 году, и в 20-ом веке. Как ни странно, предаёт обычно элита...

  • 27.05.2014 19:39

    rvy

    А.С. и Абс. Все верно друзья,но биомасса не понимает,что в медленно растущей цене на колбасу(эталон благополучая),в НЕЙ НАМНОГО БЫСТРЕЙ РАСТЕТ ДОЛЯ ПЛЬМИТИНА И СОИ.Но их сейчас инересует Фокс.

  • 27.05.2014 21:16

    молодой врач

    Миллион скрутить в тугую трубочку, намазать сверху красным острым перцем и засунуть в жопу чиновникам от Минздрава!

  • 27.05.2014 21:39

    абузус

    Для Митяй Насчет европейского дворянства-согласен. Так они и раньше заплатили за глупость и высокомерие. Вспомните Французскую революцию. Да не одну! Слышал о цифре в 30 млн. жертв. Оператор тщательно имущество "героев" описывал и присваивал. Бояре же-это не дворяне в понимании Петра. Это потомки князей. Титул наследовался. При Петре дворянином мог стать любой. За службу. Прокурор Ягужинский, например. Или Менщиков. Вспомните свирепую борьбу царя с боярскими привилегиями. Царскую же армию делали армией офицеры, выйти в которые было непросто. Что же до элиты-то её предательство-вина монарха. Да и где оказались все эти борцы с самодежавием после революции? Скулили из-за границы, кто вовремя сбежал. Тем не менее идея не виновата, если не срабатывает в кривых руках. Остальное-то еще хуже. Без всяких шансов на настоящую справедливость (американский народ кормит 40 млн. бездельников-получателей продовольсвенных карточек. Больше 10% населения. О какая демократия.) (мало места, мало!)

  • 28.05.2014 10:20

    Югослав

    абузус

    Сорри что вмешиваюсь в диалог. Но уж больно захотелось узнать, кого (чего?) Вы именуете загадочным именем Оператор?

    P.S. Соглашусь с Вами про циклы. Но из этого порочного круга можно выйти. Если каждый из нас начнет меняться и пересмотрит ряд ценностей. Такие пословицы, как "в гостях хорошо, а дома лучше", "всяк кулик свое болото хвалит", "где родился, там и пригодился" - ярко показывают по сути рабскую сущность нашего народа. Русский человек странен. Он будет умирать за свою Родину и не потерпит захватчиков со стороны, а вот своих хозяев он готов молча терпеть до гроба. Он не приспособлен к жизни в принципиально новой обстановке, ему лень учиться чему-то новому. Пока так будет - Россия никогда не станет развитой страной.

  • 28.05.2014 10:22

    Югослав

    P.P.S. У меня есть теория, назовите ее бредом. Что у каждой страны есть своя роль в сообществе государств. Так вот, в этом мире, на мой взгляд, роль России - буфер между Западом и Востоком. Россия всегда будет разрываться между европейской цивилизацией и восточной философией. И никогда не придет к русскому человеку полное понимание того, кто он - европеец или азиат. Не буду брать ряд крайностей, говорю в целом. Плохо это или хорошо? Это данность, которую не изменить.

  • 28.05.2014 10:49

    Евгений

    Такое ощущение, что половина комментаторов не осилили текст и до половины. Или функционально неграмотны. Миллион платят за ПЯТЬ лет работы, но это не зарплата, а подъемные. Они равны доплате 16тыс в месяц. Выплата подъемных для переезжающих работников - обычное дело. Перевозить пожилого работника особого смысла нет т.к. через 5 лет он уйдет на пенсию, а молодой может остаться еще поработать.

  • 28.05.2014 12:15

    А как быть с теми, кто десятилетиями работает в малых городах и например на скорой помощи 8 тыщ в месяц получает, половину из которых отдаёт за коммунальные?

  • 28.05.2014 13:23

    Митяй

    югославу

    Правильно, русский человек не европеец и не азиат, и я этим горжусь. Мы можно сказать жители особой экономической зоны (объединение восточной Европы и северной Азии). И заметьте - те европейские народы, которые покинули нашу сферу (Молдавия и Украина) стали самыми бедными народами в Европе. А Белоруссия едва ли не единственная европейская страна, где есть работающая промышленность. Впрочем юго-восток Украины ещё имеет шансы вернуться в нашу сферу и не скатиться до уровня Сомали. А разговоры о рабском характере русских - это западные выдумки, которым уже больше 500 лет. Во многих войнах Россия и СССР доказывали всему миру где живут самые непокорные люди...

  • 28.05.2014 13:29

    Митяй

    ещё югославу
    Может Вы считаете, что иноземные хозяева лучше чем местные? Так это большое заблуждение. Конечно сейчас ОЧЕНЬ выросло количество высокооплачиваемых бездельников, но это проблема общемировая, а не сугубо российская. Я думаю мир ещё вспомнит про советский опыт, когда борьба с бездельниками была одной из задач государства...

  • 28.05.2014 16:15

    Югослав

    Митяю

    "И заметьте - те европейские народы, которые покинули нашу сферу (Молдавия и Украина) стали самыми бедными народами в Европе".

    Финляндия и Польша - самые бедные народы в Европе? спешу Вас огорчить, это, очень мягко говоря, не так

    "А разговоры о рабском характере русских - это западные выдумки, которым уже больше 500 лет. Во многих войнах Россия и СССР доказывали всему миру где живут самые непокорные люди... "

    Причем тут войны? В России жизнь отдельного человека оценивается в 0 руб 0 коп. Вас не удивляет то, что мы производим вооружение высочайшей сложности технологий, которое закупает весь мир, а сделать удобное кресло под задницу мы не можем и 90% мебели ввозим из-за рубежа? Это лишь один пример

  • 28.05.2014 18:54

    абузус

    Для Митяй "Правильно, русский человек не европеец и не азиат, и я этим горжусь". Простите, ничего не понимаю. Русский-это, по Вашему, кто? А Пушкин, Барклай де Толли, Багратион, Гоголь, Фет, сотни других-они кто? А Москва, она в какой части света? И чем Вы гордитесь? Историей, которую делали в том числе и нерусские (если я Вас правильно понял)? Не ручаюсь за точность, но 63% дворян в РИ были неславянами. А нерусским (по Вашей квалификации), живущем в РФ и помнящих предков, сложивших голову за страну, чем гордиться? (Кстати, определить национальность жителям СССР предложили только в 1926 году, введя 5-ую графу в пасторта. До этого никому в голову не приходило делить жителей империи на национальности. Только по сословиям и вероисповеданию). А.В.Суворов, воскликнув:-"Я русский! Какой восторг!", что он имел ввиду? До сих пор я не до конца, но понимал Вас. Теперь чего-то запутался.:(

  • 28.05.2014 19:21

    абузус

    Для Евгений Я, видимо, "функционально неграмотный". (Кстати, что это значит?) Потому что посчитал т.н. новость фуфлом. Нечего там комментировать. Старая "социальная практика" крепостничества. Т.е., оставаясь формально свободным человеком, чудак, поведшийся на это, и взявший копеечку малую, 5 лет будет отрабатывать "барщину".(Эдакая изящная форма крепостничества). А ежели сбежит по причине ну совсем низкой зарплаты или вообще отсутствия оной (вспомните 90-е), будет схвачен и лишен имущества, в том числе и деток родных ( тут и закончик о ювенальной юстиции будет весьма кстати). Такого даже при царях не было. На Дон сбегали крестьяне, в кайсаки (разбойники). А от деток то куда? Вот и будет горбатиться докторишко "за похлебку", да куски тырить у больных на прокорм наследников. А ежели не помрет с голоду и "отработает", идти будет некуда. "Хлебные места"заняты будут теми, кто свободу воли ценит повыше смешного миллиона. Где-то так, суровый Вы мой.:)

  • 29.05.2014 13:12

    Митяй

    абузусу
    Я вовсе не провожу деление людей по национальностям. В моём понимании патриот России это человек, который может быть по национальности кем угодно (хоть арапом Петра первого), просто здесь слово "русский" подразумевает патриота-почвенника, для которого дорога Россия со ВСЕМИ НАСЕЛЯЮЩИМИ ЕЁ НАРОДАМИ. А так называемые патриоты-кровники могут легко скатиться в дремучий нацизм... Но заметьте, среди иностранцев, которые долго жили в России прослеживается чёткое разделение на две категории: одни очень любят Россию, и готовы за неё реально рисковать жизнью, а другие Россию ненавидят. Вот два известных поляка: Рокоссовский и Пилсудский. Рокоссовский несомненно из первой категории, а Пилсудский из второй. А объяснить это можно тем, что первые гармонично вписываются в российскую жизнь, а вторые не вписываются, менталитет не позволяет.

  • 29.05.2014 13:50

    Митяй

    югославу
    "Вас не удивляет то, что мы производим вооружение высочайшей сложности технологий, которое закупает весь мир, а сделать удобное кресло под задницу мы не можем и 90% мебели ввозим из-за рубежа?" Нет, не удивляет, ни капли. Запад тоже сейчас мало чего производит. Глобализация экономики. Об этом подробно написал А.П. Паршев. А например в 50-е годы у нас почти ВСЁ производилось внутри страны и хорошая мебель тоже.
    Теперь насчёт стран, я говорил что Молдавия и Украина самые бедные страны в Европе. Финляндия смею заметить вышла из состава России очень давно, и в её экономику запад хорошо инвестировал как в часть "приграничной показушной полосы с соц.лагерем". В западной экономике богатели те, кто рядом с "железным занавесом" - Финляндия, Австрия, Южная Корея, Гонконг. А когда-то богатые Аргентина, Мексика и Колумбия сейчас мало отличаются от Африки. А Польша по-моему единственная страна из соц.лагеря, которая неплохо себя чувствует, остальные-то серьёзно обеднели!!

  • 29.05.2014 16:50

    Югослав

    Митяй

    "Запад тоже сейчас мало чего производит." - Хорошо. Поставлю вопрос иначе. Да, бытовую и электротехнику делают не немцы и англичане, а китайцы и индусы. Но! Есть ли хоть одна РОССИЙСКАЯ фирма, имеющая производство в том же Китае и чья продукция пользуется спросом в мире? Ответ очевиден.

    "А Польша по-моему единственная страна из соц.лагеря, которая неплохо себя чувствует, остальные-то серьёзно обеднели" - при чем тут соцлагерь??? речь шла о странах, когда-то входивших в состав России - СССР. Есть страны бывшего соцлагеря, которые сейчас в развитии опередили Россию. Пример: Словения (экс-Югославия). Средняя зарплата - примерно в 2 раза выше средней по РФ. Средние цены на продукты питания: примерно в 1,5 раза НИЖЕ, чем в РФ.

    Молчу про экс- соцлагеристов Чехию и Словакию...

  • 30.05.2014 00:51

    абузус

    Для Митяй "В моём понимании патриот России ..." Митяй. "Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет." Салтыков-Щедрин :) Уточните, какую Россию Вы имеете ввиду, в границах 1914 года или ХYII (1991 г) века! Какой Вы России патриот-почвенник? Ныне дороги ли Вам народы Украины, Молдавии, Финляндии, Польши? Как патриоту, само собой. И что значит-мне дороги? Что такое-дремучий нацизм? И почему патриот бывает почвенным и кровным. Как Вы вообще отличаете патриота от просто гражданина? Это не ирония. Искренне хочу докопаться. Я не понимаю Вашего понятийного аппарата. Вы ведь инженер? И не скажете масса конструкции вместо вес конструкции.Различаете плотность и твердость. А тут.:( Говорите-глобализация, а что это означает, плохо это или хорошо, а главное, кому плохо и кому хорошо? Я-сторонник логики. А она требует четких и однозначных определений. Попробуйте ответить на вопросы. Иначе дискуссия теряет смысл.:)

  • 30.05.2014 07:26

    Жанна

    К нам в райцентр приехали молодые, специалистами их назвать трудно, так что назовем пока так - выпускники медицинских вузов. Ни прочесть анализы, ни провести УЗИ (т.е. УЗИ они проводят, но потом понять не могут, что же они там делали), ни диагноз поставить эти доктора не могут. Залеченный этими земскими докторами народ едет в областную больницу, где врачи только руками разводят. Я не против привлечения молодых специалистов на село, но отдать Богу душу в связи с лечением этих врачей не хочется.

  • 30.05.2014 09:11

    Митяй


    Югославу.
    Я советую прочитать Вам книгу А.П. Паршева "Почему Россия не Америка". Там все эти вопросы подробно освещены. Товары НЕ КОНКУРИРУЮТ КАЧЕСТВОМ. Это надо понимать. А вот почему среди российских гражданских фирм мало транснациональных, которые держат значительную часть мирового рынка - это отдельный вопрос. Могу сказать, что во времена СССР мы производили и экспортировали больше половины энергетического и металлургического оборудования в мире. Даже сейчас есть работающие остатки советской промышленности БелАЗ держит примерно половину мирового рынка карьерных автомобилей, а США покупают в РФ двигатели космических ракет, например РД-180. За 30 лет (с 84 года) никто в мире не сделал ЖРД такого уровня как этот двигатель. А значительная часть китайской экономики - это предприятия построенные ещё советскими специалистами (я с Китаем работал). Почему у нас в РФ производственникам платить не желают, а платят финансистам, экономистам, юристам и прочим он...стам - вопрос не ко мне.

  • 30.05.2014 09:35

    Митяй

    абузусу
    Дремучий нацизм, это например когда такие как Ярош или Фарион по ТВ заявляют, что те, кто в Украине говорит по-русски должны сидеть в тюрьме... Границы России конечно исторически меняются, вот Польша в целом не вписывается в российскую цивилизацию, а к примеру Казахстан хорошо вписывается. Мне рассказывали, что в 80-е годы среди казахских диссидентов было всего 2 казаха, а остальные - других национальностей. И заметьте, даже в 91-ом Казахстан не собирался выходить из СССР, суверенный Казахстан создали не спросив казахов... Финляндию Ленин "отпустил" из России, ну и пусть. А Украину мне искренне жаль. Я окончил школу на восточной Украине, так не поверите, мы в классе даже не знали кто у нас украинец, а кто русский, просто вопрос такой никогда не возникал! То есть жили душа в душу. А сейчас пиндосам удалось раздуть тему "евроинтеграции" Украины. Этому конечно способствовало то, что в 41-45 годах население нескольких западно-украинских областей воевали на стороне немцев.

  • 30.05.2014 09:49

    Митяй

    абузусу
    А почему патриоты бывают "почвенники" и "кровники"? Знаете, есть вопросы на которые вряд ли кто даст ответ. Вот имеет место такой факт (так считают многие, и я в том числе). И кстати нынешний конфликт между гражданами Украины это в значительной мере война между сторонниками и противниками единого русского мира.
    Возможно этого конфликта не было бы, если бы в конце 40-ых кто-нибудь из руководства тогдашнего СССР мог предвидеть, что Украина в современных границах это потенциальная "мина замедленного действия". Смею предположить, что если бы вместо УССР были бы например восточно-украинская и западно-украинская автономные республики, то многих современных проблем удалось бы избежать

  • 30.05.2014 10:10

    Югослав

    Митяй

    Спасибо за книгу, будет время - почитаю. Но Вы меня расстраиваете. Апеллируете ко временам СССР и упорно говорите, какой у нас хороший РЖД, Камаз и прочее. Да я бы всю эту шляпу с радостью бы отдал за то, чтобы у нас производили все ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! Вы отдыхаете дома, сидя на танке? выезжаете на рыбалку на БТРе? или Вы спартанец и Вам не нужны удобства? Ну значит, они нужны мне и еще миллионам наших сограждан, особенно старшего возраста. Вот когда эта страна начнет производить не танки с Тополями и ракетными двигателями, а прочную, удобную мебель, современную электротехнику и оборудование для дома, вот тогда я буду окончательно счастлив, что живу в России.

    P.S. Понятно, что это вопросы - не к Вам. Просто Вы так упорно переводили стрелки на машиностроение и СССР, что невольно так вышло ) Извиняйте, ежели что не так. С уважением.

  • 30.05.2014 11:37

    Диагноз

    Заплатите и мне миллион в год: я не врач, но посмотреть могу.

  • 30.05.2014 12:05

    Митяй

    югославу
    Попробую коротко разъяснить некоторые мысли Паршева. Если товар уникален, то есть его могут произвести одна или две-три фирмы в мире, то с конкуренцией нет проблем, потому что можно назначить монопольную цену. А если речь идёт о товаре, который умеют делать многие (одежда, обувь, в последние годы и бытовая электроника), то в свободной конкуренции побеждает тот, у кого самые низкие затраты на единицу продукции. И совсем не случайно китайский ширпотреб сейчас теснит почти всё и всех. Выхода здесь два или поддерживать своё финансово неэффективное но важное производство (оружие; в западной Европе и Японии сельское хозяйство. Японский фермер получает за 1 кг риса в 8 раз дороже цены риса на мировом рынке). Второй выход это провести разумную изоляцию от мирового рынка, и убыточные фабрики могут стать прибыльными. НО! Сильные мира сего в этом не заинтересованы. В обществе есть устоявшийся штамп, что экономическая изоляция это вредно. Вообще здесь много тонкостей. Будьте здоровы.

  • 30.05.2014 12:36

    НАДЕЖДА

    Уважаемые врачи, если Вы так рассуждаете, что только за миллион рублей поедите работать в глубинку, то грошевая Вам цена. Миллион рублей быстро закончатся, а недовольство работой и местом проживания останется, и тогда, вся злоба и нежелание работать в селе, будут на больных людях отражаться. Настоящих врачей профессионалов, хороших диагностов в России, к большому сожалению мало. Больные порой, чтобы найти настоящего врача, пол страны переколесят в поисках. Даже в Москве во многих районных больницах редко можно встретить хорошего врача. Хорошие ушли в престижные клиники. Если бы зарплату повышали только тем врачам, у кого показатели выздоровления больных было больше, то может быть, бездыри сами уходили из профессии. А так сколько не плати, уровень медицинского обслуживания не повышается. Важно болезнь упредить,поставив правильный диагноз, чем потом лечить.Профессионализм не покупается за деньги. Поэтому уровень смертности в России превышает рождаемость.

  • 30.05.2014 12:51

    абузус

    Для Митяй Спасибо за ответы. Особенно это:-"Знаете, есть вопросы на которые вряд ли кто даст ответ." Хорошая такая, поучительная дискуссия.:-). Будьте здоровы. И поменьше смотрите телевизор..youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI.:-)ЗЫ. Паршев-марксист. Посему ответов на главные вопросы вы у него не найдете. Писанное им-бухгалтерия, а не экономика. Как считают весьма грамотные люди-экономика-это обмен стоимостью труда, а не товаров (что настойчиво и небескорыстно продвигал социолог Маркс). И капитал-это не куча барахла (по Марксу), а непрерывно умножающая себя стоимость (труда) по Сисмонди. Поняв, что такое деньги и их отличие от денежных знаков, становится ясно, что к чему. В том числе и то, почему Расея развалилась и теперь производит только танки. А также ожидаемое будущее. Ответов не жду. Банальности не интересны. Еще раз будьте здоровы и спасибо за общение.:-)

  • 30.05.2014 13:55

    Югослав

    Для Диагноз

    1) А разве в программе не 1 лимон в 5 лет?
    2) впрочем, какая разница, 1 лимон даже в год это средненько. Шиковать на эти суммы Вы не сможете все равно.

    Митяй

    Ширпотреб это да, тема. Но он тоже разный бывает. Есть ширпотреб, собранный в Китае на филиале крупной западной фирмы, а есть наш, родной. Разницу объяснять смысла нет.

    P.S. По возможности стараюсь избегать ширпотреба любого, чего и Вам искренне желаю.


    Абузусу

    "А также ожидаемое будущее."

    И что же нашу страну ожидает? расскажите, интересно же знать. А то с тех пор, как Ванга померла, и спросить-то не у кого. А тут такой сильный (судя по всему) прорицатель. Приоткройте завесу над будущим ))

  • 30.05.2014 19:02

    медик

    Жанна
    К нам в райцентр приехали молодые, специалистами их назвать трудно, так что назовем пока так - выпускники медицинских вузов. Ни прочесть анализы, ни провести УЗИ (т.е. УЗИ они проводят, но потом понять не могут, что же они там делали), ни диагноз поставить эти доктора не могут. Залеченный этими земскими докторами народ едет в областную больницу, где врачи только руками разводят. Я не против привлечения молодых специалистов на село, но отдать Богу душу в связи с лечением этих врачей не хочется.
    В России учить, лечить и оценивать знания вышеперечисленных специалистов могут все, в том числе и с 3 классами ЦПШ (ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЙ, а не центральной партийной, школы)

  • 31.05.2014 15:20

    Жанна

    для медика. Вероятно вам виднее, но я говорю то, что действительно происходит в ЦРБ, и да, я позволю себе оценивать работу этих молодых специалистов, т.к. от их знаний зависит мое здоровье и жизнь в конце концов. А знания у этих земских докторов оставляют желать лучшего.

  • 01.06.2014 15:02

    ВАТНОСТЬ 146

    Извиняюсь за то, что вклиниваюсь, но

    >> В обществе есть устоявшийся штамп, что экономическая изоляция это вредно.

    Это не штамп, а теорема сравнительных преимуществ Рикардо. Имеет строгое математическое доказательство. Общий смысл в том, что уровень жизни в экономике с более низкими производственными возможностями будет всегда ниже, чем в экономике с более высокими производственными возможностями, но в случае взаимной торговли поднимется уровень жизни в обеих экономиках по сравнению с тем, как если бы они существовали изолированно.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду