Американские врачи выбирают отказ от реанимации

Иллюстрация с сайта thieme.de
29 мая 2014 года, 15:00
Комментировать
Читать еще: врачи , реанимация, сша

Большинство американских врачей предпочитает отказаться от реанимационных мероприятий в случае, если они потребуются в конце их собственной жизни, причем мнение медиков на этот счет в целом не изменилось за последние более, чем 20 лет. Таковы итоги опроса, проведенного группой специалистов Школы Медицины Стэнфордского университета. Работа опубликована в журнале PLOS ONE.

В 2013 году авторы исследования опросили на предмет их отношения к искусственному продлению их жизни с помощью методов интенсивной терапии более тысячи молодых врачей, только что закончивших обучение по различным медицинским специальностям, и сравнили результаты с данными аналогичного опроса, проведенного в 1989 году, за год до вступления в США в силу законодательного акта, предписывающего медучреждениям в обязательном порядке выяснять намерения пациентов относительно реанимационных мероприятий, в случае их необходимости, а также донации органов.    

Как и 23 года до того, абсолютное большинство респондентов (примерно девять из десяти) заявило, что выбирает отказ от реанимации в конце жизни и выразило готовность стать донорами органов. «Во время нашей практики и тренинга мы видим, что зачастую реанимационные мероприятия только продлевают процесс умирания и делают его более мучительным», - прокомментировала полученные результаты в интервью Reuters Health ведущий автор исследования Вьеянти Периякойл (Vyjeyanthi Periyakoil), отметив, что ничуть не удивлена личной позицией врачей по этому вопросу.

Поделиться

Комментарии (15)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 29.05.2014 19:56

    реаниматор

    Хе-хе, вот в этом с американцами мы сходимся, ИТ и реанимационные мероприятия для меня - нафих-нафих

  • 30.05.2014 00:17

    Александра

    Аналогично и для себя. "Умерла, так умерла" (с).
    Вот только у нас пока не предусмотрена форма отказа от реанимации, так что замучают перед смертью (
    А вот донором органов быть не хочу. Тут у меня свое мнение и вообще и в частности.

  • 30.05.2014 13:24

    У нас и так мучить не будут, даже если есть надежда, что усилия будут не напрасными.

  • 30.05.2014 17:00

    Медицинский раб

    Чем больше работаю, тем больше утверждаюсь в мысли, что во многих случаях реаниматология является разновидностью утонченного садизма.

  • 31.05.2014 10:44

    Врач А.С.

    Реанимационные мероприятия...это что? Реаниматор,а вот пчела Вас укусит или током долбанёт,не дай боже,конечно- тоже нафих? Если в РФ принести withheld & withdrawn of treatment- то получится что-то ужасное.

  • 31.05.2014 12:26

    Как я могу заработать деньги? . играют во всем мире
    Зарабатывайте деньги, сидя дома на компьютере. Нажмите на объявление в течение 5 минут в день играть и выигрывать ...БЕСПЛАТНАЯ регистрация здесь:Скопировать ссылку в Вашем браузере... http://www.clixsense.com/?4852529.

  • 01.06.2014 00:12

    д

    Разговор идет о пациентах кому за 80-90 или когда шансов на успешную и осмысленную реанимацию нет типа кандидатов на хоспис. В США половина медицинского бюджета тратитс на последний год жизни и из этих денег половина идет на последние недели жизни. При поступлении в больницу заполнетс форма, где оговариваетс, то разрешаетс делать в слуае остановки сердца и дыхани.

  • 01.06.2014 23:45

    Трюфель

    Реанимация-хорошая штука,это не садизм и порой реальный результат продолжать жить и порой вполне без дефицита. Альтернатива -смерть. Реанимация -болезненный алгоритм (для пациента)который должен выполнять доктор как бы он это не хотел делать-сбив команду в мозгу- надо не надо- доктор(а если их несколько еще хуже) становится уже не шансом а приговором для больного. Реанимируйте коллеги-не стесняйтесь.

  • 03.06.2014 08:11

    che

    Отказался бы от реанимации для себя после 70. Видел несколько человек в возрасте после инсульта, это не жизнь, ни cебе, ни близким.

  • 04.06.2014 12:49

    Югослав

    Врачу А.С.

    "Реаниматор,а вот пчела Вас укусит"

    Хм, Вы точно хотели сказать "укусит"? Так если именно укусит, то ничего страшного не будет. Никогда не слышал об аллергии на пчелиную слюну. Поправьте, могу ошибаться.

  • 06.06.2014 12:01

    Дилетант Александр

    Вся наша жизнь "процесс умирания". Стоит ли за неё бороться? Есть кашку, дышать воздухом?

  • 11.06.2014 08:12

    Врач А.С.

    04.06.2014 12:49 Югослав Врачу А.С. -"Штирлиц,не придирайтесь!" ))))) Укусит ,брюшком )))

  • 12.06.2014 14:28

    ОШО

    Врач А.С. не придирайтесь.
    Наверное,есть разница между неотложной помощью и реанимацией.

  • 14.06.2014 07:26

    Врач А.С.

    12.06.2014 14:28 ОШО "В медицинском смысле реанимация может включать в себя сердечно-легочную реанимацию, интенсивную терапию, и комплекс мер, направленных на поддержание жизнедеятельности"- простите,как то не вижу реанимацию исключительно как лечение больного исключительно в состоянии клинсмерти. Так поведайте же нам,ОШО,где кончается интенсивная терапия и начинается реанимация.

  • 22.03.2015 22:54

    Кто-то из врачей заметил, что все наши пожелания не имею юридической силы. И всё равно будут реанимировать... В этом-то - весь "банановый компот" и дрянь дело...

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах