Неработающих россиян заставят платить за медуслуги

Полис обязательного медицинского страхования. Изображение с сайта www.petergid.ru
14 июля 2014 года, 12:25
Комментировать

Министерство финансов предложило брать плату за медицинские услуги с неработающих россиян. Эта инициатива заложена в проект бюджетной политики на 2015 – 2017 годы. Она не коснется пенсионеров, детей и граждан, которые официально числятся безработными, пишут «Ведомости».

Платить заставят всех россиян старше 18 лет, у которых нет официального места работы, уточняет «Коммерсантъ». Это в первую очередь люди, занятые в неформальном секторе — их в стране по разным данным от 15 до 30 миллионов. Кроме того, раскошелиться придется студентам, неработающим матерям с детьми в возрасте до трех лет, а также опекунам престарелых и инвалидов.

Пока платежи в систему ОМС за легальных сотрудников вносят их работодатели, а расходы фондов ОМС на медуслуги для неработающих россиян возмещают региональные бюджеты. Минфин хочет часть расходов переложить на неработающих граждан.

Доплачивать предлагается 18 процентов от тарифа страхового взноса ОМС. В следующем году тариф достигнет 18 864 рублей. Соответственно, сумма доплаты составит около 3500 рублей в год, или 280 рублей в месяц.

Эксперты заявляют, что Минфин всего лишь пытается экономить средства, не предоставляя взамен никаких социальных гарантий. Предыдущие попытки оптимизировать систему здравоохранения в стране привели к механическому укрупнению и слиянию медицинских учреждений, но не особенно повысили уровень медобслуживания.

Кстати, только на прошлой неделе Владимир Путин заявил, что россиянам должен быть гарантирован набор бесплатных медицинских услуг. По словам президента, перечень таких услуг должен быть понятным, прозрачным и достаточным для того, чтобы гражданин мог поддерживать свое здоровье.

Поделиться
Сюжет:

Комментарии (34)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 14.07.2014 12:49

    Наркоман

    Но ведь место работы записывают со слов гражданина. Как это будут проверять?

  • 14.07.2014 13:10

    Диана

    "Кроме того, раскошелиться придется студентам, неработающим матерям с детьми в возрасте до трех лет, а также опекунам престарелых и инвалидов." - действительно, самые обеспеченные социальные группы! Сколько у нас там пособие на ребёнка в месяц?

  • 14.07.2014 14:49

    Doc

    Отлично!!!

  • 14.07.2014 15:58

    Россиянин

    Молодцы!!! Так держать! Самые богатые и обеспеченные слои населения должны платить, нечего им жировать!!! Уроды, отдайте свою одну зарплату, депутатскую и вопрос решится...

  • 14.07.2014 16:33

    Иван

    а откуда у безработных деньги?

  • 14.07.2014 17:19

    Матвей

    280 рублей в месяц это сущие пустяки.
    Неужели людям не стыдно, что они сидят на шее у работающих?

  • 14.07.2014 17:33

    Иван

    @Матвей
    Почему им должно быть стыдно, если они безработные?

  • 14.07.2014 17:37

    Понаехавший

    Уважаемые! Вспоминайте МОСКОВСКИЕ происшествия: у безработного угнан "Порш-Кайен", ограблена квартира безработной москвички на 15 млн. руб., у безработного москвича грабители на улице отобрали 5 млн. руб. и т.п. Таких безработных(именно безработных!) - половина жителей в столице.

  • 14.07.2014 19:21

    Соковыжималко

    2 Понаехавший А студенты тут причем??? Мать с ребенком до (ВНИМАНИЕ!) 3 ЛЕТ???? 3500 не много , НО списать 32 миллиарда долларов списать Кубе. 3500рублей * 30 млн. чел.= 3.5 млрд долларов в год. 9 лет. списали.
    http://www.mk.ru/politics/2014/07/11/putin-prostil-kube-32-mlrd-dollarov-moskva-spisala-gavane-90-sovetskikh-dolgov.html

  • 14.07.2014 20:22

    Ольга

    Какбудто вы сами не знаете?
    Голодают они, Америка задавила.
    А медицина на Кубе - одна из лучших!

  • 14.07.2014 20:47

    Доктор Who

    Как сегодня объяснил министр финансов Силуянов (http://www.newsru.com/finance/14jul2014/siluanov_ve.html), придется повышать налоги и принимать другие столь непопулярные решения.
    Крым и Олимпиада, Олимпиада и Крым. Украли столько, что осталось только третью Чеченскую начать.

  • 14.07.2014 22:35

    Конституция

    Не мешало бы работающим в министерстве и имеющим так называемое высшее образование в российском варианте иногда читать Конституцию.

  • 14.07.2014 22:38

    Матвею

    А так называемому социальному государству под названием Россия не стыдно не обеспечить своих граждан работой?

  • 15.07.2014 00:06

    Статья 41 Конституции

    Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
    Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

  • 15.07.2014 00:08

    Статья 37 Конституции

    Каждый имеет право на труд.

  • 15.07.2014 00:12

    Просто нищий

    Кубе и КНДР долги списали, а теперь нищие должны платить за медобслуживание.

  • 15.07.2014 02:53

    простофиля

    to Матвею //А так называемому социальному государству под названием Россия не стыдно не обеспечить своих граждан работой?// Работы в стране завались. Особенно с универсальной специализацией - разнорабочий. Специальностью, которой в совершенстве владеет немалая специфическая группа потребителей халявных медуслуг в ЛПУ. Это те самые граждане, которых привозят "Скорые" с улиц или приводят под руки кореша, грязных, ободранных и поцарапанных, с перегаром и которые, едва очухавшись и отогревшись, начинают обхаркивать и обссыкать углы и топчаны в приемном покое, лаять докторов. Те, которые раньше благополучно ночевали в милицейских "обезьянниках", но кто-то умный наверху решил, что это негуманно - держать человека в клетке. С них кто будет выколачивать эти самые 280 рублей в месяц или заставлять отработать, вот вопрос...Может проще ввести коэффициент для безработных обладателей "Порш-Кайенов"? Типа, за себя и за того парня: 280 помножить на 4 или 7...

  • 15.07.2014 07:24

    люси

    ничего не поменялось с 19 века, когда было отменено крепостное право. Россия как была государством с внутренними колониями, так и осталась. Если правительству нужны деньги на Крым и ЧМ-18, ПУСТЬ УРЕЖУТ СЕБЕ ЗП!

  • 15.07.2014 11:04

    2 Люси

    Был такой анекдот:
    Подорожала водка.
    - Пап, теперь ты меньше пить будешь?
    - Нет, сынок. Теперь ты есть меньше будешь.

  • 15.07.2014 11:14

    реалист

    У меня сосед безработный... но ездит на лексусе, и регулярно летает отдыхать на мальдивы. Знаю десяток студентов, которые в ночном клубе за вечер по 150 тысяч оставляют... Знаю нищих (подаяние просят), которые ходят питаться в макдонольс и заказывают жратвы на 1,5 тысячи рублей...
    Почему же я, со своей зарплаты должен оплачивать медицину для этих "несчастных"?

  • 15.07.2014 11:14

    Врач А.С.

    КТО и КАК заставит? По суду что-ли присуждать будут,а потом приставы будут ходить долги вышибать? Далеки от народ товарищи,слишком много времени в заграницах проводят.

  • 15.07.2014 13:30

    Старченко

    Введут еще одно ведомство чиновников, которые будут отслеживать работал 1 день в году гражданин или нет. Если хоть один день в году отработал - мимо кассы, он не должен платить ежегодный взнос! Потратим на ведомство слежения (офисы по всей стране, авто для директора и замов, зарплата и ДМС) за рабочей активностью граждан в 100 раз больше, чем получим взносов от энтих неработающих. А те, у кого украли Кайен, нам с обычными гражданами не конкуренты за место в очереди к терапевту. Они лечат тело и душу в клиниках управделами и ведомственных больничках за денежку!

  • 15.07.2014 14:50

    реалист

    для Врач А.С.
    как заставить? Очень просто. Нет полиса? Иди дохни на улице! И таких скандалов, который подняли по поводу рожавшей иммигрантки без документов уже не будет.

  • 15.07.2014 15:07

    НеКто

    Полис не должен быть бесплатным. Ни для кого. Мы с вами платим до хрена денег с наших зарплат, чтобы какой-то тунеядец лечился бесплатно. Только один момент тут должен быть - платить должно государство за малоимущих, престарелых, матерей с детьми и ОФИЦИАЛЬНО безработных, раз им платит пенсии и пособия государство. Все прочие должны покупать полис из своего кармана. И еще - бардак у нас творится с получением полисов, как пример: пришел года три назад получить новый полис, на вопрос о месте работы расшифровал длинную аббревиатуру своей тогдашней больнички. Девочка на оформлении: "Ой, как это пишется? Это длинно... ДАВАЙТЕ Я ВАС БЕЗРАБОТНЫМ ЗАПИШУ!" Бардак будет продолжаться.

  • 15.07.2014 16:38

    Врач А.С.

    15.07.2014 14:50 реалист - а ещё реалист ))) Этого не будет никогда. Для этого нужна другая страна,другие люди и другая философия жизни.

  • 15.07.2014 22:10

    кмн

    Врачу А.С. В нашем случае эмир не помрет пока ишак(НАРОД) не научится говорить.

  • 15.07.2014 22:56

    Дилетант Александр

    to НеКто
    "Мы с вами платим до хрена денег с наших зарплат, чтобы какой-то тунеядец лечился бесплатно..."

    Официально, 70% поступлений в бюджет идёт от продажи нефти. Налоги в РФ одни из самых низких в мире... Но вы может платите и до... много. "Тунеядец"? А вы чего-то сажаете, сеяте, шьёте, лепите что-нибудь полезное? Айфон не вы делаете, случайно? Много у нас в стране людей, которые что-то производят, а не занимаются симуляцией труда в торговле и сфере обслуживания? Надо ли, вообще, в 21 веке, когда всё делают роботы и десять миллионов китайцев, работать?

  • 16.07.2014 09:02

    реалист

    для Дилетант Александр
    "Налоги в РФ одни из самых низких в мире"
    Коммунистическую пропаганду повторяете? Налоги у нас в стране - самые высокие. Давайте сравним. Мы платим со своей зарплаты 13%, а в Британии - 0%. Так у кого налог выше? Кстати, эти 13% платят все, даже самые низкооплачиваемые. А в США подоходный налог с определенного уровня зарплаты. Кроме того, в нашей стране куча дополнительных налогов - на добавочную стоимость, на дороги, на недвижимость, на движимость. Если вы все налоги (прямые и косвенные) которые уплачивает работающий сложите, то увидите ужасные цифры.
    Зачастую мы налоги платим дважды! Простейший пример. Налог на добавочную стоимость и налог с продаж. Налог с продаж уплачивается с суммы в которую уже входит налог на добавленную стоимость.
    Не верьте пропаганде про низкие налоги. Будь они низкими, у нас бы транснациональные концерны свои филиалы открывали бы, а они едут в китай и малазию.

  • 16.07.2014 11:29

    ха-ха

    Это ВЫ платите 13% с зарплаты.
    Но не забывайте, сколько платит ВАША КОНТОРА с вашей зарплаты...

  • 16.07.2014 12:38

    Дилетант Александр

    to реалист
    "...они едут в китай и малазию..."

    Они едут в Китай потому, что там самые низкие зарплаты, ибо зарплаты - основная статья расходов на производство, неважно золото ты добываешь, или делаешь микропроцессоры. А налоги у нас, повторюсь, самые низкие среди развитых стран. Имелись ввиду, конечно налоги на бизнес и на богатство. Потому к нам Депардье и мигрировал.
    Да, и я не хочу чтобы транснациональные концерны открывали филиалы в нашей стране, ибо это свидетельствует о не высоком уровне жизни. Китайцам пообещали рай на Земле, всё мировое производство переехало к ним ещё в 1980 году, а как они были нищебродами работавшими за еду 6-7 дней в неделю, так они ими и остались.

  • 17.07.2014 15:08

    Илья

    НеКто
    /и ОФИЦИАЛЬНО безработных/
    У меня есть один знакомый, у которого трудовая книжка чистая с 1992 года. Разумеется, всё это время он где-то работал, без оформления.

    реалист
    /как заставить? Очень просто/
    А вы в курсе, что в Конституции гарантирована медицинская помощь? в случае государственной медицины - бесплатная?

    /Коммунистическую пропаганду повторяете?/
    Если сложить все прямые и косвенные налоги, всё равно получается одна из самых низких цифр среди развитых стран.
    Британию это вы удачно взяли. Действительно, НДФЛ у них ОТ 0%. До 45%. Ну, и плюс работодатель платит 20% от зарплаты.
    А если мы возьмём такую социалистическую страну как Швеция, то там НДФЛ ОТ 30%, плюс 20% от работодателя.
    Дополнительные налоги, включая дорожный налог и НДС - тоже отнюдь не наше изобретение.
    Особенно доставляет упоминание НСП, который не взимается аж с 2004 г.
    Не верьте пропаганде про высокие налоги. И не путайте налоги физических и юридических лиц.

  • 17.07.2014 21:02

    Ксения

    раскошелиться придется студентам, неработающим матерям с детьми в возрасте до трех лет, а также опекунам престарелых и инвалидов.
    кто то издевается???

  • 12.01.2015 11:24

    Lunatique

    Вы забываетесь, работодатель не платит ничего. Это лишь отчисления с той суммы, которую ЕМУ ЗАРАБОТАЛ РАБОТНИК. Почувствуйте разницу.

  • 28.09.2016 18:08

    А давайте-ка придумаем еще закон, обязывающей принимать на работу матерей с детьми??? Поскольку закон, позволяющий государству ОФИЦИАЛЬНО отказать в приеме в детский сад придумали - формулировка очень мила "отсутствие мест". А когда ребенку исполняется 3 года работодатель естественно женщину увольняет - вот вам и новенькое мясо в качестве безработного!!! И без работы, и без медицинской помощи. Зачем нашей стране при таком раскладе вообще нужна Конституция??? Права на общедоступное образование нет, права на медицинскую помощь нет - так может уже пора начать шевелиться???

Чрезвычайный режим действовал с 1 февраля
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду