Врачей оштрафуют за фирменные названия лекарств в рецептах

© Ben Harvey/flickr.com
25 июля 2014 года, 12:21
Комментировать
Читать еще: лекарства, рецепт

Врачей начнут штрафовать на 2-3 тысячи рублей за каждый рецепт, в котором указано фирменное название лекарства вместо международного непатентованного названия (МНН). Новые правила сейчас проходят общественное обсуждение и могут вступить в силу в 2015 году, пишет «Российская газета».

Идею активно поддержала Федеральная антимонопольная служба. По мнению экспертов, это снизит влияние фармацевтического лобби на выбор пациента. Врачи нередко назначают больным дорогие оригинальные препараты, не сообщая о существовании дешевых аналогов (дженериков). В ФАС считают, что пациенты имеют право самостоятельно выбрать лекарство, которое устроит их по цене.

Фактически документ, который предписывает врачам указывать в рецепте только МНН (то есть название самого действующего вещества), появился еще год назад. Теперь же предлагается наказывать врачей, которые это правило игнорируют.

Однако специалисты предупреждают: аналоги не всегда абсолютно идентичны, а новые правила не учитывают индивидуальных особенностей организма. «Пациент должен ориентироваться не только в ценах на лекарства, но и понимать, что дешевый аналог не всегда ему подойдет. Об том должен сказать врач, обрисовав несколько вариантов терапии, если они существуют», — рассказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Кроме того, не во всех аптеках есть электронная база, которая позволяет быстро подобрать подходящие препараты по МНН. А врачи, сотрудничающие с фармкомпаниями, обходят правила и продолжают давать рекомендации пациенту — но теперь они делают это устно.

Поделиться

Комментарии (161)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.07.2014 12:40

    НеКто

    Идиотизм прогрессирует.

  • 25.07.2014 12:48

    Доктор Who

    Те, кто крадут миллиарды, портят жизнь тем, у кого бизнес на несколько тысяч в месяц.
    Но врачи обычно рецепты не выписывают: пишут на "фирменной" бумажке что и как принимать.

  • 25.07.2014 16:56

    03

    Югослав , а у Вас в Черногории препарат (Codeinum + Coffeinum + Methamizolum natrium + Naproxenum + Phenobarbitalum) по рецептам строгого учета или в свободной продаже по фирменной бумажке от врача ? Любопытно узнать . И , кстати, Вы про диспансеризацию в выходные и после 22.00 в Черногории обещали расспросить у друзей.

  • 25.07.2014 17:52

    Югослав

    03

    Что значит "у нас в Черногории"? Я гражданин России. А своей второй Родиной считаю все сербоязычные страны. Далее, я не в курсе, как в быту называется препарат, который Вы написали.

    Про диспансеризацию спросил у друга, который более или менее в теме, на Фейсбуке, пока не ответил, сам жду, что скажет.

  • 25.07.2014 17:59

    Югослав

    А по теме, сложная ситуация. Я бы предложил, чтобы пациент перед выпиской рецепта расписывался бы у врача, как он хочет получить информацию о лекарстве - бытовое название (но в этом случае должно быть также указано, что вся ответственность ложится на пациента), или формулу. Например, прямо в бланке рецепта завести отдельную строку. Пациент ставить роспись под желаемым вариантом (название или МНН), исходя из этого врач и пишет в рецепте так либо этак. Это будет легальным решением проблемы (а не так, что врач выписал МНН а потом тайком сунул в руку поцыку бумажку с названием, а хрен его знает что он там может написать).

  • 25.07.2014 18:05

    Гадя Петрович

    Югославу. У меня на пациента отведено 9 минути говорить мне с ним некогда. Мне бы не ошибиться в диагнозе.

  • 25.07.2014 18:39

    Югослав

    Гадя Петрович

    Вы уж простите, но я опять теоретизирую. Ясен пень, что в жизни ничего подобного введено не будет. А жаль.

  • 25.07.2014 19:05

    03

    (Codeinum + Coffeinum + Methamizolum natrium + Naproxenum + Phenobarbitalum) - ПЕНТАЛГИН. 1 таблетка содержит метамизола натрия 0,3 г, напроксена 0,1 г, кофеина 0,05 г, кодеина (основания) 0,008 г и фенобарбитала 0,01 г; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 1 или 2 упаковки. Это же элементарно, Ватсон !

  • 25.07.2014 21:00

    Азалептин

    Подмена одних препаратов на другие происходит в аптеках. Аптеки - вот место где втюхиваются пациентам препараты. Врачи страдают от этого - спроси любого, ответят "Выписываешь одно, а продают другое". Поэтому сколько не контролируй врача, аптека всё-равно втюхает то что её выгодно.
    Если эта новость серьёзная, то получается что инициаторы не понимают структуру сегодняшнего фармрынка РФ.

  • 25.07.2014 22:35

    Ату, ату их!!! - вопит Минздрав.
    А потом чиновники удивляются, что врачей не хватает.

  • 25.07.2014 23:57

    doctor3006

    Да давайте сразу на Колыму уже всех врачишек, чего уж там мелочиться.

  • 27.07.2014 12:40

    ВАМ

    Не беспокойтесь, в Сибири будет мество вам всем. Когда страна в осадном положении, любое недовольство предательство. Вычислим по айпи, а там -милиционера ударите, закурите не там, матом руганетесь, всех под срок

  • 27.07.2014 14:29

    Для: ВАМ

    Я весь дрожу, не пойму почему... :-)

  • 27.07.2014 18:34

    ВАМ

    Это писал не для Вас, Vladimir Ramenskii

  • 28.07.2014 02:37

    гость

    В то время когда весь рф народ, с флагами в руках, орет КРЫМНАШ.
    Писать названия лекарств на языке врага?!
    Не ужели чинушь, патриотический маразм отпускать потихоньку начал?

  • 28.07.2014 13:43

    Александр

    Благими намерениями выстлана дорога в ад. Я ВАМ, уважаемые пациенты, выпишу рецепт на Эналаприл, вы придете в аптеку, добросовестный провизор/фармацевт выложит на прилавок 60 разных Эналаприлов указанной дозировки всех возможных фирм - дерзайте в выборе. Вы опять придете ко мне с вопросом, а какой лучше взять, то есть с ново здорово. В США - лекарственное страхование, аптеки с которыми работает клиника, получает госпитальные упаковки лекарств, 10000 таблеток, их фасует в безликие контейнеры с указанием международного не патентованного наименования, дозой и сигнатурой как принимать препарат и каким курсом. А у нас только маленькая фирменная фасовка, так что, не ошибитесь в выборе.

  • 28.07.2014 13:59

    реалист

    Давайте будем реалистами. Ни один врач не будет заморачиватсья и писать все компоненты сложно составных препаратов типа пенталгина. Скорее всего будет выписан моно препарат. Пациент получит вместо пенталгина* аспирин,и уверения, что выписывать пенталгин запрещено. Качество лечение станет хуже, но зато закон будет соблюден и пациент будет уверен, что врач на нем не нажился.

    *тут может быть любой препарат

  • 28.07.2014 15:04

    xaxaxa

    Общественное обсуждение данного НПА идет по этой ссылке:
    http://regulation.gov.ru/project/16311.html?point=view_project&stage=2&stage_id=11293
    Так, что если кому есть что сказать по существу - велкам.

  • 28.07.2014 15:07

    xaxaxa

    И ещё для любителей реально читать - штрафовать врачей будут и за отказ в выписке лекарств, в том числе и льготных. Так что посмотрим теперь как врачи будут отказывать смертельно больным в выписке обезболивающих.....

  • 29.07.2014 08:38

    реалист

    для xaxaxa
    Ой, испугали ответственностью за отказ в выписке лекарств.Как все наивно и глупо. Лекарства назначает не пациент, а врач. Пациент может думать все что угодно. А врач может решить, что лекарственное лечение, в том числе обезболивающие, пациенту не показаны. И свое решение может правильно зафиксировать в медицинской документации. Стандарты и МЭСы - прекрасный инструмент в умелых руках. Да, гнида-пациент побежит жаловаться. Но! Жалоба не означает обязательное решение в пользу пациента. Комиссия сперва изучит медицинскую документацию (документальная проверка), и если там все написано чики-пуки, то пациент будет послан лесом. Более того, комиссия внесет в документацию информацию, что пациент склонен требовать наркотические препараты, возможно является скрытым наркоманом и известит нарко полицейских, и предупредит другие поликлиники и других врачей. Выписка препаратов данному пациенту будет сильно осложнена. Пробовали, знаем!

  • 29.07.2014 08:43

    реалист

    Попытка решить любую проблему силовым методом (наказания, угрозы уголовной ответственности) приводит к обратному результату. Люди озлобляются и начинают делать все назло. Более спокойные, просто, увольняются с работы и дефицит врачей и медсестер становится все больше.

    Рабовладельческий строй развалился именно потому, что постоянный свист кнута с определенного момента перестает стимулировать рабов. Восстания Спартака еще нет, но кнута уже никто не боится.
    Надо включать мозги, прятать кнут, и доставать из мешка пряник.

  • 29.07.2014 10:06

    Югослав

    "Да, гнида-пациент побежит жаловаться."

    Какие чуткие и заботливые врачи тут сидят ) чего только не сделаешь, лишь бы попасть к такому на прием! :)))

  • 29.07.2014 10:50

    xaxaxa

    Оснований отказа в назначении лекарственного лечения нет для тех же онкобольных, сразу видно "кач-во" медиков в комментах. Про "комиссию" ещё какую-то выдумали о которой в законе ни слова, или это там не медик а пациент психиатрической клинике про пациентов-гнид пописывает?

  • 29.07.2014 14:18

    реалист

    для xaxaxa
    Курите мануалы, то есть стандарты. Далеко не все онкологические больные нуждаются в обезболивании. Далеко не каждая стадия опухоли нуждается в обезболивании. Восприятие боли - индивидуально... Простор для того, чтобы не назначать - достаточно широк. Всевозможным реформаторам, вроде вас, кажется, что все просто, что выпустив один или даже 10 приказов, и пужнув врачей уголовной ответственностью можно решить все проблемы.
    Какая вы наивная деревенская дурочка. Врачей ответственностью не напугаешь. Мы с этой ответственностью и постоянными жалобами пациентов, постоянными комиссиями и наказаниям живем уже много лет (лично я - 40). И за эти годы пережили тысячи разных реформ, десятки федеральных и местных министров. И ни разу. ни одна попытка решить проблему "в лоб" не принесла успеха. Эта попытка - тоже провалится.

  • 29.07.2014 14:25

    реалист

    /о которой в законе ни слова/ - сразу видно наивную дурочку, совершенно не знакомую с реалиями жизни. В каждом ЛПУ (МО), и в каждом областном департаменте здравоохранения есть постоянно действующие комиссии работающие по положениям срисованными с Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 г. Практически любая жалоба населения рассматривается комиссионно. Зачастую, аж 3 комиссии - в ЛПУ, в департаменте, и в министерстве. И в большинстве случаев комиссия все решает на основании документов (больных вызывают крайне редко, примерно 1 случай на тысячу обращений). И если документы написаны правильно... Но я уже повторяясь.
    Вообщем - учите матчасть, курите мануалы. Только тогда вы не будете писать откровенную чушь. Идиоты думают, что до них никакого правового поля не существовало. Целина... Увы, увы, увы...Поколения реформаторов до них наплодили много инструкций, приказов, законов, постановлений.

  • 29.07.2014 14:31

    реалист

    для Югослав
    /чего только не сделаешь, лишь бы попасть к такому на прием/ - не попадай. Веди здоровый образ жизни, занимайся профилактикой... Я вовсе не жажду,чтобы у меня было много пациентов. Моя зарплата не зависит от количества принятых. Прикольно, правда? Зарплата не зависит и от качества. Меньше приму - меньше устану. Зарплата зависит лишь от выполнения стандартов. А в стандарты заложен минимум, который государство хочет потратить на пациента. В среднем, на 1 пациента на год положено всего 7,5 тыс рублей. Поэтому, чем меньше пациент получит, тем - лучше.

  • 29.07.2014 15:25

    Илья

    /И свое решение может правильно зафиксировать в медицинской документации... Комиссия сперва изучит медицинскую документацию (документальная проверка), и если там все написано чики-пуки, то пациент будет послан лесом./
    Вы таки уверена, что комиссия подпишется именно под вашим решением, а не перевернёт стандарт наоборот, и не наложит взыскание на вас? Сразу видно наивную дурочку, в реальности врачи ленятся документально обосновать даже абсолютно правомерное назначение.

  • 29.07.2014 15:38

    xaxaxa

    Скорее сразу видно типичного врача, который типа все знает, а все вокруг дураки, а на самом деле ничего не знает.
    За невыпискуненазначение препаратов, к примеру: можно будет привлечь врача за отказ выписки БЕСПЛАТНЫХ лекарств детям до 3х лет, тем кто отказался от денежного возмещения соцуслуг, от того что предусмотрено террпрограммами бесплатно и т.п. и т.д. - т.е. поле коррупции врачей сейчас, когда своим они выписывают все бесплатно, а чужим тока за деньгивзятки врачу.
    Читайте хотя бы - Постановление от 30.07.1994 N 890.

  • 29.07.2014 16:48

    реалист

    для Илья
    Да, есть разные врачи. Некоторые ленятся писать в карте, потом пишут объяснительные и получают звездюли от начмедов и комиссий, а иногда на них заводят уголовные дела. А есть врачи, которым не лень написать несколько лишних слов, особенно если видно, что пациент с отягощенным по родственникам анамнезом, с сутяжными наклонностями.... Последняя группа врачей живет спокойно. Да, больной помер, но в строгом соответствии со стандартами.

  • 29.07.2014 16:56

    реалист

    для xaxaxa
    Все-таки вы дурак! Обыкновенный кондовый дурак. Это не коробление, это диагноз. Поскольку вы идиот, я вам в третий раз сообщу: Нужно доказать, что пациенту должен быть назначен препарат, а врач ему его не выписал. ДОКАЗАТЬ! Понимаешь? Доказать, что препарат ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЗНАЧЕН! Варианты - "пациент хотел", "пациент считает" - идут лесом. Решение принимает врач на основании стандартов и порядков. Любой судья будет сравнивать официальный стандарт и то что назначил врач. И дело врача выбрать правильный стандарт. Если не предусмотрено в стандарте - все свободны. И если в стандарте написано: обезболивание - 0,1, то это означает, что лишь 1 из 10 пациентов должен быть обезболен. Остальные 9 - идут лесом! Поэтому, отучайтесь качать права. Приучайтесь находить общий язык. Иначе вам никогда ничего не будет положено, какой бы приказ не написала Москва. Это совет. Совет врача с 40-летним стажем.

  • 29.07.2014 17:48

    п0циент_психбольницы

    to xaxaxa
    "поле коррупции врачей сейчас"
    Какой идиот. Какая коррупция? Посмотрите в словаре значение этого слова. Неужели кто-то думает, что с льготного рецепта можно навариваться? Какая наивность. Пациент имеющий право на льготы - это такой сутяга. Правильно написал один из ораторов: "гнида-пациент". С такого пациента ничего, никогда не получаешь. Даже шоколадку он не принесет. Нужен ему льготный рецепт? Выпишем! Никому не откажем. Рука не отвалится. Как полагается, выпишем международное название. А в аптеке дадут самое дешевое, отстойное гавно. или, если пациент на гавно не соглашается, предложат подождать 4-8 недель, когда завезут фирменный препарат. Лично мне все равно, какой препарат получит пациент, и получит ли он его вообще.
    Гешефт я буду иметь с бизнесмена, которому в льготные игры играть некогда. А реформаторы-идиотики пусть продолжают бороться с коррупцией врачей усложняя жизнь пациентам.

  • 30.07.2014 02:12

    Иван

    Даже по такой новости находятся недовольные...Что с вами, истерички? Врачи выписывали препараты с фирменным названием, тогда истерички пели что-то вроде "врачи от этой фирмы в карман кладут". Сделали независимое наименование действующих веществ - опять недовольны. Тут что ни делай найдутся недовольные идиоты. Лично я за это нововведение, т.к. разница в цене препаратов с одинаковым дествующим веществом может разнится на порядки.

  • 30.07.2014 10:02

    НеКто

    Ивану
    "Лично я за это нововведение, т.к. разница в цене препаратов с одинаковым дествующим веществом может разнится на порядки."
    - Так же, как и эффект от препаратов с ОДИНАКОВЫМ действующим веществом, может разниться на порядки. А гарантировать эффект, проверенный многочисленными клиническими испытаниями вам могут только производители оригинальных препаратов и те немногие качественные аналоги, которые не пожалели денег на это. Остальное - на ваш страх и риск. Я всегда предупреждаю пациентов об этом, хотите эффективное лечение - покупайте то, что я вам советую, мои гарантии. Не поможет - тогда претензии ко мне. Купили что-то подешевле (ну или подороже, но фиг знает от кого), не помогло - идите лесом и лечитесь у того, кто вам это посоветовал. А вообще 100% согласен с реалистом, учитесь находить общий язык с врачом.

  • 30.07.2014 10:17

    Югослав

    реалист

    Извините, если вопрос неудобен. А Вы работаете строго по стандартам и ни граммом выше? :)))

  • 30.07.2014 10:24

    Югослав

    "Пациент имеющий право на льготы - это такой сутяга. Правильно написал один из ораторов: "гнида-пациент"."

    Какое глубокое заключение. Ну вот у меня есть право на льготу. А теперь представьте, что я пишу тут первый раз и вы еще не ненавидите/презираете/добавьте ваш вариант - меня за то, что моя точка зрения на медпортале отлична от вашей.

    Значит, я - априори сутяга и гнида?

    Хотелось бы услышать ответ :)

  • 30.07.2014 15:49

    Илья

    п0циент_психбольницы
    /Какая коррупция? Посмотрите в словаре значение этого слова... Гешефт я буду иметь с бизнесмена/
    И всё же, посмотрите в словаре значение этого слова.

    НеКто
    /Так же, как и эффект от препаратов с ОДИНАКОВЫМ действующим веществом, может разниться на порядки/
    Не путайте копии с подделками. Токсичность - да, может отличаться, особенно в случае бракоделов. Эффективность - в худшем случае на десятки процентов, тоже в случае бракоделов.

  • 30.07.2014 16:52

    НеКто

    Илья, дай вам бог и дальше никогда ничем серьезным не болеть, чтобы не знать о разнице!

  • 30.07.2014 20:46

    докА

    В дискуссии смешали разные понятия. 1. Выписка льготных рецептов всегда производится по МНН, выбивается препарат через компьютер, писать ничего не надо. И мне, например, никогда не жалко листа бумаги для выписки препарата льготнику, если он ему положен. Но, только если этот препарат есть в годовой заявке от поликлиники, утвержденной местным МЗ, и если этот препарат есть в остатке! Если препарата нет, я его не выпишу и виноват в этом не буду, отвечает руководство. 2. Выписка от руки - аптеки уже давно не принимают рецепты с торговыми названиями, и с рецептом на Пенталгин - развернут. Ну а я всеми путями постараюсь не выписать такой препарат - одно дело написать 1 слово, другое - корябать 5 слов. Как эти дебилы представляют выписку Фитолизина, урологических сборов? А ко мне такие больные приходят - требуют рецепт для возмещения денег в собесе.

  • 31.07.2014 01:39

    -----------

    Для докА: а у прокурора и росздравнадзора на это будет другой взгляд. И хотя я нахожусь в абсолютно таком же положении как и Вы замечу - более логичный и правильный. Они почитают НПА и скажут: "какая заявка? какой остаток? какое руководство? откуда Вы это взяли?" И сделают вывод - "невыписка рецепта=нарушение прав пациента=неоказание помощи". И будут правы. А руководство, на которое Вы захотите перевести стрелки, сделает удивленные глаза и скажет, что никаких запретов на выписку рецептов нет. У нас также, особенно перед всякими комиссиями, призывают не выписывать отсроченные рецепты. Многих пациентов фраза "не выпишем рецепта, т.к. нет лекарств" устраивает. Те, кого не устраивает - идут к фармакологу. и он говорит - выпишите отсроченный рецепт. ВСЕМ (кто до него дойдет). На вопрос: "А где логика? Вам можно, а нам нельзя?" отвечает: "Мне проблемы не нужны". А Вам, докА, нужны?

  • 31.07.2014 01:55

    -----------

    Пример:
    Прокуратура ... наказала врача, отказавшего инвалиду в лекарстве
    ... прокуратура провела проверку по делу в отношении участкового врача-терапевта, который отказал в выдаче рецепта 65-летнему жителю.
    Установлено, что мужчина является инвалидом 2 группы и имеет право на льготное лекарственное обеспечение. Ему нужен был препарат, который выдается только по рецепту, но терапевт в июле отказал ему. Как объяснил врач, препарата в аптеке нет.
    Прокурор выяснил, что в поликлинике выдавали рецепты только по согласованию с аптекой. При отсутствии лекарства в аптеке больным рецепт не выдавался. Напомним, что по ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» рецепт должен выписываться врачом самостоятельно, исходя из результатов медицинского осмотра. Выдавать рецепт в зависимости от его наличия недопустимо.
    Прокуратура направила представление главному врачу больницы, которое рассмотрели и удовлетворили. Главный врач поликлиники и участковый терапевт привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • 31.07.2014 07:11

    докА

    Компьютерная программа не дает выбить то, чего нет в заявке. А то, что препаратов нет в аптеке меня не волнует - рецептов отсроченных там куча. Пусть жалуются.

  • 31.07.2014 08:28

    реалист

    для Югослав
    "Вы работаете строго по стандартам и ни граммом выше?"
    Да. И сразу предупреждаю об этом пациента. Опыт последних 15 лет убедил меня, что жалеть пациента нельзя. Пациент врача никогда не жалеет, и всегда пишет жалобы, и всегда все перевирает. Все свои косяки пациент традиционно валит на врача. Лучшая защита - строго исполнять стандарт, все строго фиксировать в медицинской документации. Мне не лень писать в амбулаторной карте слова пациента: "...доктор, я с лечением пока подожду, поскольку мне обещали привезти хорошее лекарство, а не то которое мне выписали" Так и пишу - "пациент на лечение не настроен. прием лекарств не начат. самовольно меняет препараты, способы введения и дозы" Знаете, хорошо помогает. Пару раз гниды хотели подать на меня в суд. Нанятые гнидами адвокаты сделали ксерокопии карты, и убедили их, что они в суде проиграют. В годы СССР студентам говорили: "история болезни пишется для прокурора, это самый внимательный читатель". Так и пишем - для прокурора.

  • 31.07.2014 08:38

    реалист

    "Ему нужен был препарат"

    Врач попался глупый. Нуждаемость в препарате определяет врач. Поленился расписать в карте "хорошее" состояние пациента и отсутствие нуждаемости в данном препарате, вот и получил на орехи. Всегда! можно провести коррекцию лечения и перевести (отменить лечение нахрен!) с одного препарата на другой, причем! в строгом с соответствии со стандартами и МЭСами.

  • 31.07.2014 10:24

    Югослав

    реалист

    Если честно, я полностью на Вашей стороне. Примите мое Вам уважение. За то, что боретесь за свои права. Только, просьба, поменьше про "гниду-пациента". Не все идут в суд лишь затем, чтобы наказали врача. Большинству важнее, чтобы их проблема была решена, а не чтобы врач был наказан. А если человек, не особо образованный и достаточно косных взглядов на жизнь, думает что врач ему не помог, то как еще он может убедиться в обратном, если не через суд?

  • 31.07.2014 11:08

    муахахаха

    "МЭСов" не существует - 323фз почитайте что ли.
    Про расписывание в карте как хорошо выглядит пациент улыбнуло - ровно до того момента, как он после такого доктора не пойдет к другому. Был у меня случай с таким "умным" врачом, а пациент умер. Врач сопли потом долго размазывала, пытаясь оправдаться - сидит себе, а всего-то надо было оказывать медицинскую помощь, а не писать в карте, что пациент здоров.

  • 31.07.2014 11:26

    реалист

    для Югослав
    "Не все идут в суд"
    Ой не надо! Чаще всего пациент жаждет именно наказания врача. Почитайте форумы. Градус агрессии пациентов зашкаливает. Требования пациентов наказать врачей уже не поддаются никакой логике. Чаще всего требуют - "расстрелять врача", "посадить на кол", "лишить права работать на всю оставшуюся жизнь" Причем, ярость требований совершенно не соответствует степени "прегрешения" врача. Положили 70-летнего старика в стационар. Положили! Не отказали! На прописку и отсутствие полиса не посмотрели! Так ведь жалоба Путину, и кипешь на форумах с требованием расстрелять заведующего, ибо старичка положили в палату напротив туалета! Давайте по гамбургскому счету. Пациент пошел гнилостный (суки и гниды), здоровье им не нужно. Налаживать терапевтическое сотрудничество с врачом во благо пациента они не хотят. Им главнее нагнуть и наказать врача. Найти, а чаще выдумать, прегрешения и поднять кипешь. От того-то врачи и покидают профессию.

  • 31.07.2014 11:41

    реалист

    для муахахаха
    "пойдет к другому" - я таки рыдаю горючими слезами! Пускай мои пациенты идут к другому доктору. Я буду счастлив, если 90% моих пациентов уйдет, и больше НИКОГДА не будет меня доставать. Пойми, дурашка! Моя зарплата не зависит от количества принятых больных. НЕ ЗАВИСИТ! Те 12 тыш рублей, которые мне платят не вызывают у меня желания. уговаривать пациента, расстилаться перед ним ковриком. В любой момент я покину этот театр абсурда, и тогда в радиусе 300 километров ни одного эндокринолога не будет. В соседнем городе гниды-пациенты добились уголовного дела на единственного врача хирурга. Невнимательный был. Информированное согласие на операцию не брал. Накрутили. Хирурга осудили (7 лет условно!), ион ушел на рынок торговать валенками.Главнюк больницы рад - жалоб на хирургическую помощь не стало. Оборудование дорогое можно не покупать. С тех пор там уже более 50 человек умерли от отсутствия хирургической помощи - не довезли до области.

  • 31.07.2014 11:44

    Югослав

    реалист

    Страшные вещи Вы говорите. Хорошо, что я живу близко к столице и никогда не видел подобных сцен. У нас только бабульки скандалят по каждому поводу, а остальные более или менее вменяемы и жаждут именно излечения себя любимых. Да, частенько они думают, что для этого все сделает врач, а они могут спокойно продолжать вести прежний образ жизни. Но вот прям чтоб с агрессией... Не припомню.

  • 31.07.2014 11:49

    реалист

    Проиграл ли уволенный хирург? Нет! На продаже валенков он зарабатывает больше. Ему не надо дежурить 15 дней в месяц по стационару. Ему не надо консультировать по 20 пациентов в день, на предмет острой хирургической патологии. Ему не надо одному (нарушение стандарта!) оперировать ургентную патологию по 10-20 операций в неделю. Журналистка, которая помогла пациентам разоблачить нехорошего врача, тоже в выигрыше. Ее забрали в областную газету, поэтому от отсутствия хирургической помощи она тоже не пострадает.
    А остальным борцам с отечественным здравоохранением рекомендую копить деньги на лечение в Израиле. Виза туда не нужна. Делайте паспорт, научитесь заказывать билеты через смартфон. Когда у вас случится инфаркт, инсульт, или аппендицит - полетите в Хайфу! Из нашей области туда всего-то 6 часов. Даже с инфарктом - можете успеть. Удачи в борьбе! Надеюсь, вы победите!

  • 31.07.2014 11:57

    реалист

    для Югослав
    Провинция сильно отличается от москвы. Народ у нас более злобный. В сельской глубинке фельдшера скорой ездят с обрезами, и 1-2 раза в месяц им приходится отстреливаться (пока еще соль, но скоро в ход пойдет картечь и жаканы) от хулиганов желающих получить наркоту. Пьяные на приеме - это норма. Разговоры на тему: "засужу больницу,получу лимон и буду в магазине водку покупать, а не самогонку" любимая тема в больничном скверике.
    Через 2 месяца вырабатываю надбавку к пенсии и покидаю медицину навсегда. А пока - все строго по стандартам, и ни на миллиметр больше чем там написано.

  • 31.07.2014 13:03

    Югослав

    реалист

    Что я могу сказать? Держитесь. Если есть теоретические шансы загрести бабло где-то на стороне, и здоровье позволяет, то почему бы и нет? Не Ваша вина, что гос-во не платит Вам достойную зп, а частной клиники рядом может и не быть. Заграницу наши провинциалы не потянут переезд, это ясно. Про народ в провинции - жесть как она есть (((

  • 31.07.2014 16:01

    Гадя

    тестостерона пропионата 30 мг, тестостерона фенилпропионата 60 мг, тестостерона изокапроната 60 мг, тестостерона деканоата 100 мг - такие названия выписывать, когда на 1 больного 9 минут? ДУДКИ!
    Я тоже буду рада отдать всех льготников. А уж на бумажке напишу, причем задаром и с искренней улыбкой. Тем более, что это лекарство поднимает потенцию.

  • 31.07.2014 23:30

    Эмма

    Реалист, вы супер!
    Тяжело вы работаете, население дикое, но держитесь.
    У нас полегче, но из участковой службы я сбежала через 3 года

  • 01.08.2014 11:46

    Илья

    НеКто
    К сожалению, я знаю о разнице. В том числе - изнутри фармотрасли. Поэтому и призываю не путать копии с фальсификатом. Всяческие фирменные добавки и проч. неспособны изменить действия на _порядки_ (т.е., минимум в 100 раз). И опять же, кто вам мешает дать устные рекомендации? И много ли вы выписываете именно официальных рецептов, а не простых бумажек?

    реалист
    /Пациент врача никогда не жалеет, и всегда пишет жалобы, и всегда все перевирает./
    Вот никогда не писал жалобы. Даже на терапевта, уверенного, что ибупрофен и Нурофен - суть разные препараты. И знакомые мои не писали. Даже когда последовательно хирург и главврач поликлиники отказались написать направление на операцию в больницу (не оказать лечение, а просто написать направление), по показаниям. Или когда тот же хирург за два месяца со всеми исследованиями не мог продиагностировать разрыв суставной сумки, установленный впоследствии травматологом по данным наружного осмотра. Я, кстати, тоже в провинции живу.

  • 01.08.2014 11:46

    Илья

    Не стоит равнять всех по немногочисленным сутягам. Понятно, что у вас профессиональная деформация, как у следака, который в любом прохожем видит вора и убийцу. Но это не повод называть всех "суками и гнидами".

    /Лучшая защита - строго исполнять стандарт, все строго фиксировать в медицинской документации./
    А вот это - действительно золотые слова, безотносительно мотивации.

  • 02.08.2014 07:04

    п0циент_психбольницы

    для Илья
    "хирург за два месяца со всеми исследованиями не мог продиагностировать разрыв суставной сумки"

    А он должен был это сделать? http://fakultatyv.com/index.php/topic/2563-v-rossii-budet-vnedrjatsja-sistema-dopuska-vrach/
    И еще одна интересная цитата: http://fakultatyv.com/index.php/topic/4024-tak-li-ploha-sovremennaja-rossiiskaja-medicina/page__view__findpost__p__63517
    Ваше представление о том, что должен был сделать врач сильно отличается от того, что он действительно обязан делать. http://fakultatyv.com/index.php/topic/3759-specialnosti-v-medicine-i-chego-ot-nih-zhdat/page__view__findpost__p__49500

  • 02.08.2014 16:04

    Илья

    п0циент_психбольницы
    На минуточку, у человека разрыв сумки коленного сустава и, кажется, разрушение мениска и надрыв сухожилий около сустава (карточку не читал, со слов пациента с поправкой на мою память). Постоянная боль, отёк, невозможность нормального движения. Через пару месяцев нога попросту согнулась наоборот. Несколько раз посещал хирурга поликлиники. Внешние осмотры, узи, кажется, даже рентген. Все два месяца диагноз - "ушиб колена".

    После выворачивания колена наоборот и вердикта хирурга "Да это нормально", посетил травматологию. Предварительный (подтвердившийся позже) диагноз был поставлен за полчаса по данным внешнего осмотра. Через два дня - операция.

    По слоавам травматолога, упомянутого хирурга за пару лет до того из травмы выгнали едва ли не пинками...

  • 02.08.2014 17:42

    п0циент_психбольницы

    для Ильи
    Как все запущено. Вы очень плохо ориентируетесь в ситуации. Впрочем, многие плохо ориентируются, поэтому путают несколько вещей. Вещей будет всего 3 (на самом дели их больше, но мы упрощаем ситуацию).
    1. Знал ли хирург правильный диагноз? Конечно же знал.
    2. Достоверны ли рассказы травматолога о хирурге? Скорее всего - нет. Травматолог мог приврать для красного словца. Кстати, приврать мог и пациент со слов которого вы знает ситуацию.
    3. Должен ли был хирург написать в карточку правильный диагноз?Вот тут то и начинаются проблемы. Если бы мы находились в Стране Эльфов, то ответ был бы прост - "должен". Но мы то с вами находимся в другом месте. в том, где наличествуют страховая медицина. А она оплачивает далеко не все диагнозы. Следует отметить, что не каждый диагноз оплачивается одинаково. Некоторые стоят дороже, а некоторые - дешевле. Вы уже понимаете о чем я вам пытаюсь рассказать? Или до вас еще не дошло? Как трудно уложить все в прокрустово ложе 1000 знаков.

  • 02.08.2014 17:52

    п0циент_психбольницы

    продолжение
    Даже один и тот же диагноз может оплачиваться ОМС по разному. Хотите узнать подробности? Внешне поликлиники похожи, и пациенты не видят разницы, но помощь они оказывают разную. Одни поликлиники оказывают первичную медико-санитарную помощь, вторые - специализированную, а третьи уже высоко технологическую. Хорошо если поликлинике разрешено оказывать все 3 вида помощи, но так бывает далеко не всегда. Зачастую, поликлиника оказывает лишь первый вид помощи, и получает самые скудные деньги. Врачи тоже делятся на тех, кому разрешено оказывать все 3 вида помощи, или только 2 вида, или только первый вид. Бывает ситуация. когда поликлиника имеет право оказывать и первичную медико-санитарную помощь и специализированную, а данный конкретный врач только первичную медико-санитарную помощь. Это потому, что страховая касса не включила его в какой нибудь список. Чаще всего, это связано с "забывчивостью" начмеда поликлиники. Не направил фамилию врача в страховую, и ему уже не разрешено.

  • 02.08.2014 18:00

    п0циент_психбольницы

    продолжение2
    Начметы тоже люди. поэтому у них бывает, вырастает большой кривой зуб на какого-то врача. А бывает и по другому - начмед забил на свою работу. У врача, который оказался в данной ситуации возникают проблемы. Первая проблема - не все диагнозы написанные им будут оплачиваться ОМС. Напротив, за часть диагнозов (вполне обоснованных и явных) его будут штрафовать в 5-и кратном размере стоимости случая. А это, уже, даст возможность главному врачу срезать этому врачу стимулирующие выплаты. Зарплата у врача всего-то 5 тыс, а все остальное - это стимулирующие, поэтому лишение его стимулирующих делает его очень несчастным. Попробуйте объяснить жене, почему у вас в зарплату всего 5 тысяч рублей, вместо привычных 16-17. Угроза лишения стимулирующих делает врачей очень покладистыми. Теперь, получив определенный ликбез по ситуации в нашем медицинском гадюшнике мы можем вернуться к разбору нашего пациента.

  • 02.08.2014 18:11

    п0циент_психбольницы

    продолжение3
    Ушиб колена - это первичная медико-санитарная помощь. Диагноз дешевый. Но наш пациент обратился к врачу несколько раз, и каждый приход пациента был оплачен страховой кассой. Второй диагноз относится к первичной специализированной медицинской помощи, оплачивается намного выше. Наш хирург заинтересован написать более дорогой диагноз. Но! если он лишен этого права, то он будет писать любой диагноз, даже абсолютно не правильный.
    Такая вот ситуация. Она абсолютно аморальная. Но это происходит каждый день в тысяче разных мест, с тысячами пациентов. Пациенты считают, что врачи дураки, и не знают правильных диагнозов. Врачи знают, но не пишут, ибо рубль в своем кармане им дороже здоровья пациента. Постоянный контроль, проверки, наказания... ситуацию не исправляют. Напротив, они заставляют врачей врать чаще и извращеннее.
    Увы, такова правда про страховую медицину. Вы можете попытаться жить с этой правдой, или по прежнему считать, что все врачи - идиоты.
    Я, так просто - психбольной

  • 03.08.2014 15:25

    левенгук

    Илья-послушайте немного пациента,он прав в некотором смысле слова. Есть перечень того чего имеет права лечить врач определенной специальности,а чего нет(по данным так называемых КСГ). Но так как часто не все укладывается в рамки ему приходится подбирать удобный диагноз-иначе его работа будет оценена на 0 рублей. С внедрением именно КСГ и разделением больниц на уровни,диагнозы стали подгоняться под больного.Это выходит очень боком врачам,затем пациентам-но только плюсам проверяющим и контролирующим.Наказывать врача за рекомендацию больному препарата с которым врач работает и в чем уверен-это и есть антиконституционно. Считать всех врачей барыгами-тогда оставьте только уротропин и стрептоцид. Проблема эта преувеличена.

  • 03.08.2014 22:56

    Илья

    Ребята. Это всё, конечно, прекрасно, но парень два месяца (!) ходил в разорванной суставной сумкой, порванным сухожилием и повреждением мениска. Не мог работать. Испытывал постоянную боль. Потом у него колено вывернулось наоборот (!!!). И правильный диагноз ему всё ещё не был поставлен. После операции он полгода ходил на костылях. Если даже хирург сделал это специально (в чём я крайне сомневаюсь - я знаю врачей нашей травмы, так уж вышло) - вы правда считаете, что на него не стоило жаловаться и выпнуть его из профессии нахрен совсем, о чём изначально наша дискуссия и была?

  • 04.08.2014 08:20

    реалист

    to Илья
    /парень два месяца (!) ходил в разорванной суставной сумкой/

    Не факт. Скорее всего, все разрывы произошли когда колено "вывернулось". Если бы повреждениям (разрывы) было 2 месяца, то там бы все воспалилось, и вы нам бы рассказывали про 2 литра зловонного гноя. которые были получены из поврежденного сустава, огромный фиолетовый сустав, и температуру в 40 градусов. Отсутствие таких красочных подробностей, свидетельствует об остром повреждении сустава.

  • 04.08.2014 08:32

    п0циент_психбольницы

    "правильный диагноз ему всё ещё не был поставлен"

    "Правильный диагноз" - это такая эфемерная субстанция. Подробности о явлении тут: http://fakultatyv.com/index.php/topic/1910-pravilnii-diagnoz/page__view__findpost__p__24371
    Обращаю ваше внимание, что вы не внимательно читали мой предыдущий текст. Если данный хирург (заинтересованный поставить диагноз оплачиваемый максимально) упорно ставит более дешевый в оплате диагноз, то это не случайность, и не свидетельство его некомпетентности. Это явное свидетельство того, что ставить другие диагнозы ему запрещено. Думаю, что в данной ситуации в немалой степени виноват сам пациент, который не захотел наладить терапевтическое сотрудничество с врачом. Скорее всего пациент распальцовщик. Если бы пациент продемонстрировал врачу свою лояльность, то он бы, наверняка, шепотом разъяснил ему ситуацию, и порекомендовал в какую поликлинику (к определенному врачу) и как надо подойти, и даже бы созвонился с тем врачом, чтобы пациента приняли.

  • 04.08.2014 09:39

    п0циент_психбольницы

    продолжение
    Поскольку, ничего подобного не произошло - пациент себя неправильно повел.
    Далее. С ваших слов, травматолог был возмущен, и даже рассказал жуткую историю про хирурга. При этому, он не стал писать "дефектную карту", не стал докладывать в орган управления здравоохранением о дефекте. Ни клинико-экспертная комиссия, ни врачебная комиссия, ни эксперты ОМС другие контрольные структуры занимающиеся экспертизой качества медицинской помощи, и обоснованностью длительного пребывания на больничном листе никаких телодвижений в сторону хирурга тоже не было. Следовательно, все действия хирурга абсолютно правильные.

  • 04.08.2014 09:49

    п0циент_психбольницы

    для Ильи
    "на него не стоило жаловаться и выпнуть его из профессии"
    Странный вы человек. Вам же уже объяснили, что врач - заложник данной ситуации. Руки ему выкрутили и запретили писать "правильный" диагноз. Он мучился, страдал, хотел написать правильный диагноз. Система его прогнула, и заставила писать чушь. Потом, приходите вы и предлагаете его наказать. Вам не кажется это странным?
    Еще более странная идея - выгнать человека из профессии. Конечно, когда у нас переизбыток кадров, и у больницы стоят 100-писот хирургов жаждущих устроится в данную больницу и работать абсолютно бесплатно, то можно врачей выгонять после каждой жалобы, или если они плохо улыбаются. А когда в стране не хватает почти 600 тысяч врачей, и никто уже работать в системе здравоохранения не хочет, и место уволенного врача будет гарантированно пустовать 6-9 месяцев. к кадрам, даже самым тупым надо относится внимательнее.

  • 05.08.2014 10:40

    Илья

    реалист
    /Скорее всего, все разрывы произошли когда колено "вывернулось"./
    Так оно и вывернулось изначально. Такая травма была, сложное динамическое движение ногой, на растяжение. И воспаление было, и температура, и прочие прелести. А врач этого не-за-ме-чал.

    п0циент_психбольницы
    Вы всё ещё не понимаете.

    Вышло так, что я знаю нашу поликлинику не только как пациент, но и изнутри (друг там работал, пока не плюнул на них в сердцах). И травму тоже изнутри знаю. Тот врач был действительно некомпетентен. Но в любом случае, если он действительно знал, в чём дело, и не сказал об этом пациенту, то всё ещё хуже. Понимаешь, что не твой профиль - выпиши направление в травму, там разберутся. Продолжаешь скрывать от пациента состояние, которое дегко может привести к инвалидности? Сволочь ты, а не врач. (Заметьте, я к врачам очень хорошо отношусь - но есть какие-то границы.)

  • 05.08.2014 10:41

    Илья

    Я прекрасно понимаю ОРВИ вместо гриппа. Я даже смирился с ОРВИ вместо явного коклюша, при условии назначения адекватной терапии. Но гепариновая мазь вместо операции на суставе? That's where I draw the line.

    Пациент не сутяга, нормальный парень, очень общительный. Во вранье замечен не был. И ушиба как такового не было. Это я вам диагноз озвучил. Характер травмы изначально был другой, при котором о о растяжении или разрыве в первую очередь думаешь.

    /Поскольку, ничего подобного не произошло - пациент себя неправильно повел./
    Виноват всегда пациент? Врач всегда святее всех святых? Других исходов даже помыслить себе не можем?

    /При этому, он не стал писать "дефектную карту"/
    Сколько раз вы её писали за карьеру? Вы тут выше прекрасно писали о затурканых врачах - но не сомневаетесь, что эти же самые врачи будут жаловаться на коллегу? (Может и жаловались, кстати, - свечку не держал.)

  • 05.08.2014 10:41

    Илья

    /и обоснованностью длительного пребывания на больничном листе/
    А его выписывали. На пару дней, пока боль не воспрепятствовала работе. Потом снова на больничный. Не знаете разве о подобном трюке?

    Ребята, я всё отлично понимаю - корпоративная этика, стоять друг за друга, врачебных ошибок не существует, и так далее. Но я уже пару раз задавал тут вопрос, на который не получил ответа: если вы лично попадёте в ситуации, когда ваша жизнь будет под угрозой из-за явно некомпетенетных действий врача, как вы себя поведёте?

  • 05.08.2014 11:19

    п0циент_психбольницы

    для Ильи
    У каждой медали есть 2 стороны, так уж устроено мироздание. В общении пациента и врача, тоже 2 составляющих. Большинство убеждено, что за все отвечает только врач. Это ошибка. В понятии - "терапевтическое сотрудничество"* - 2 стороны, и роль пациента, даже!, более важна чем врача. Пациенты часто поют жалостливую песню: "мне врач не сказал!" Но если мы подойдем к событиям с точки зрения дуализма, та самая вторая сторона медали, то внезапно обнаружим - "а почему ты не спросил?" Понимаешь? Есть - "Мне не сказали!" и "Я не спросил" В первом случае всегда виноват кто-то, и эта ошибка будет повторятся вновь и вновь. А во втором случае чел делает выводы, которые позволят ему избегать этой ошибки в будущем. Пока, в нашей стране будут виноваты только врачи, а пациенты будут белыми и пушистыми, жопа будет перманентной!


    * это та самая херня, что приводит к излечению

  • 05.08.2014 11:33

    п0циент_психбольницы

    для Илья
    "Продолжаешь скрывать от пациента состояние, которое дегко может привести к инвалидности?"
    Сколько эмоций, сколько гнева... Но пора не пора ли тебе покинуть Страну Эльфов? и посмотреть на ситуацию правильным взглядом? Сходи по ссылке - там будет много букв. http://fakultatyv.com/index.php/topic/3356-pravovaja-zadachka/page__view__findpost__p__45023
    а тут информация про страну эльфов - http://fakultatyv.com/index.php/topic/4024-tak-li-ploha-sovremennaja-rossiiskaja-medicina/page__view__findpost__p__63517

    "ОРВИ вместо гриппа" - а ты умеешь их различать? Правда, правда?..

    "Виноват всегда пациент?" - А разве нет? Неужели это врач наносил травму пациенту? Или пациент в силу легкомысленности или личной неосторожности травмировал свою ногу. Причем, коленный сустав достаточно крепкий, и травмировать его сложно. Затем пациент выбрал не того врача. Даже идиоты знают, что с травмой надо идти к травматологу, но наш герой пошел к хирургу.

  • 05.08.2014 11:47

    п0циент_психбольницы

    "Сколько раз вы её писали за карьеру?" - сложно сказать. За последний год 102 раза. За то же время 83 заключения о неправильном лечении в картах экспертизы внутриведомственной проверки качества медицинской помощи.
    "врачи будут жаловаться на коллегу?" - это не жалоба. Это нормальный внутренний процесс улучшения качества медицинской помощи, который проходит без привлечения СМИ, прокуратур... По результатам дефектов начмеды (если они не уснули) меняют маршрутизацию пациентов, порядки ведения... и проводят еще тучу работы, которую никто никогда не замечает. Самые храбрые начмеды докладывают о проделанной работе на городских врачебных конференциях - опытом расшивания звездецов делятся. И все для того, чтобы случившийся казус никогда и нигде не повторился.

    "Потом снова на больничный" - подобные трюки легко ловятся ФСС. Ловятся и сильно-сильно наказываются. Вплоть (равнозначно закрытию) до отзыва лицензии на экспертизу временной нетрудоспособности у поликлиники.

  • 05.08.2014 12:09

    п0циент_психбольницы

    "ваша жизнь будет под угрозой из-за явно некомпетенетных действий врача"

    Сколько патетики. Только направлена она куда-то не туда. Жизнь зависит не только от врачей. В москве кто-то закрутил стрелку проволочкой, в результате вагон метро сошел с рельсов и муча людей пострадало. Сколько людей на теплоходе "Булгария" утонуло? Можем еще Чернобыль вспомнить или Фукцсиму. Каждый год из-за плохих водителей в стране погибает 30 тысяч человек, и еще почти 300 тысяч на всю жизнь остаются инвалидами...
    Почему никого из вас все это не волнует? Почему в этом океане бардака и безответственности вы хотите видеть идеального врача? Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя! это еще дядя Ленин писал. В обществе безответственности и некомпетентности идеальный врач невозможен.

  • 07.08.2014 14:22

    Илья

    п0циент_психбольницы
    /В понятии - "терапевтическое сотрудничество"/
    Оу-кей. "- Доктор, у меня уже два месяца колено болит, а теперь нога наоборот вывернулась. Это точно ушиб?" "- Конечно, ушиб! Вы что, сомневаетесь в моей компетентности?!!"

    КАКОЙ вопрос должен был задать пациент без даже начального медицинского образования, чтобы хирург выписал ему направление в травму, которая находится через дорогу?

    Выводы чел сделал. К хирургу он больше не пошёл, а напряг знакомых и пошёл в приёмник травмы.

    В Стране Эльфов, падаван, находишься именно ты. Ибо тебе ни разу не попадался терапевт, уверенный в том, что Нурофен и ибупрофен - разные препараты. Впрочем, он тебе и не мог попасться - ведь врач, попавший в беду, обычно идёт не по стандартной цепочке, а звонит Михалычу из второй, который примет друга и без очереди, и с утроенным вниманием. Причём это не случайный врач, а именно Михалыч, лучший специалист по этому заболеванию в городе. Не так?

  • 07.08.2014 14:24

    Илья

    /"ОРВИ вместо гриппа" - а ты умеешь их различать?/
    По данным ПЦР? легко! По данным физикального обследования - не сможет никто, о чём и речь.
    (По коклюшу вопросов, значит, нет - а я ведь лично знаю минимум два таких случая...)

    /А разве нет? Неужели это врач наносил травму пациенту?/
    Своим бездействием он создал ситуацию, угрожающую здоровью пациента. Подозревается врачебая ошибка.

    /Затем пациент выбрал не того врача/
    В чём проблема - травмполиклиника принимает только в день травмы, а потом отсылает к хирургу. В день травмы он обратиться в травму не смог. Травмбольница берёт по направлению (а если и не так - то пациент точно этого не знал). Кроме того - он не является предметным специалистом, и не может адекватно выбрать врача. Он может просто не подозревать о существовании травматолога.

  • 07.08.2014 14:25

    Илья

    Простая задачка, неразрешимая для обычного человека. У меня болит область живота. Довольно сильно. К кому идти? терапевту? гастроэнтерологу? хирургу? инфекционисту? А может, к нефрологу? В поликлинику или в больницу? в какую больницу? Или просто скорую вызвать (а она не неострую боль может и не выехать)?

    /это не жалоба/
    Ещё раз - свечку не держал. Сейчас, кажется, этот врач уже не работает, но из-за и с какого времени - не знаю.

    /подобные трюки легко ловятся ФСС/
    Ловятся. Возможно даже - легко. В данном случае, как вариант, "было улучшение состояния, жалоб больше не было, пациент выписан. Да, потом ему снова поплохело - но это было уже через несколько дней".

    /Почему никого из вас все это не волнует?/
    *потирая руки* Наконец-то, поймал за руку. Может, хоть сейчас ответишь на вопрос.

    Итак, во всех указанных случаях возбуждается уголовное дело. Если следователь находить виноватого - его наказывают. Я считаю, это очень правильно.

  • 07.08.2014 14:27

    Илья

    Твоя логика: в стране бардак, а значит, "Рауфик неуиноват". Мол, сначала разберитесь с пилотами, роняющими самолёт т(а их судят, ещё как судят) - а до тех пор врачей не трогайте, даже в случаях явной некомпетентности, так?
    Моя точка зрения: пилотов судят (или закрывают дело в силу смерти обвиняемого). Стрелочников - судят. Капитана парома - судят. Чернобыльскую смену - судят (или закрывают дело, см. выше). Водителей-убийц - судят. Суд может ошибиться; следак может быть куплен. Но общая процедура - есть. Однако, Рафик святее всех святых, и его нельзя не только судить, но и даже назвать негодяем...

    Итак, повторяю вопрос. У тебя диабет, назначена ампутация ноги. Ты выходишь из наркоза, и понимаешь, что ног у тебя теперь нет совсем. Потому что хирург ошибся и сначала ампутировал здоровую. Твои действия? Понять и простить? Или?..

  • 07.08.2014 15:37

    п0циент_психбольницы

    для Илья
    "КАКОЙ вопрос должен был задать пациент"

    Подумай об этом на досуге. Может, пригодиться, когда уже ты будешь нуждаться в медицинской помощи. Но вариант - "мне должны", уже не прокатывает. http://fakultatyv.com/index.php/topic/1216-vrach-sestra-bolnoi/page__view__findpost__p__16046
    Повторюсь. Терапевтическое сотрудничество возникает лишь при усилии обоих (врача и пациента). Если пациент на сотрудничество не настроен, то ничего не получится. Твой пациент не был настроен на результат, потому и ходил 2 месяца с проблемой.

    "Причём это не случайный врач" - именно! И чтобы Михалыч ко мне отнесся правильно, я фильтрую базар и тоже оказываю ему услуги. Понимаешь о чем я? Если пациент захочет, то он станет врачу таким же другом, как михалыч для меня. Если пациент захочет... Но наш пациент - распальцовщик. Он с порога начинает гнать волну, и кричать - "все врачи уроды и недоучки!" Как ты думаешь - это создает у врача мотивацию лечить лучше? В том-то и дело!

  • 07.08.2014 15:47

    п0циент_психбольницы

    "По данным ПЦР? легко! По данным физикального обследования - не сможет никто" - очень смеялся. ПЦР - это дорого и долго. Кстати, достоверность всего-то 65%, поскольку высока вероятность загрязнения материала. Кстати, по клинике заболевания хороший терапевт легко различает грипп, парагрипп, РЭС, аденовирус... Без всяких новомодных ПЦР.

    "Нурофен и ибупрофен - разные препараты" - это действительно разные препараты. Ты будешь сильно удивлен, но казанский ибупрофен и берлинский ибупрофен - это тоже разные препараты. РАЗНЫЕ! Понимаешь ли, для девушки все болтики одинаковые. Она не видит разницы между болтиком из титана и болтиком от детского конструктора. Так, и пациенты не видят разницы между лекарствами. А на тему различий между 2 лекарствами с 1 действующим веществом, докторские диссертации защищаются. Причем, не у нас в стране, а на честном Западе. Удивительно?

  • 07.08.2014 15:53

    п0циент_психбольницы

    "травмполиклиника принимает только в день травмы" - опаньки! Какая интересная подробность вылезла! Оказывается, у человека случилась ужасная травма колена с выворачиванием наоборот, но! НО! УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОДРОБНОСТЬ! Человек с вывернутым коленом не пошел в травмпункт! Удивительно! Он не вызвал скорую помощь! У него при разрыве связок (о котором тут врут) ничего не болело! Просто, чувствуется. как человек хорошо относится к своему здоровью. Я вижу единственный вариант, когда чел не обращается при травме за помощью - он в наркотическом опьянении. Наркоману - не больно! Только наркоман с вывернутым коленом, будет выжидать несколько дней (чтоб кумар прошел), прежде чем идти к врачу.

  • 07.08.2014 16:02

    п0циент_психбольницы

    для Илья
    "если следователь находить виноватого" - какой наив. Даже если следователь будет четко знать,ч то врач ни разу не виноват, то все равно дело передадут в суд и его накажут. Такая уж у нас система. Кстати, в большинстве случаев от возбуждения уголовного дела против врача страдают пациенты. На место врача уже никто не рвется. Место посаженного врача остается вакантным. Если это был единственный врач в районе, то получается вообще весело. Через 6 месяцев, из-за отсутствия врача лицензию на данный вид деятельности у ЛПУ отзывают. В конце года у ЛПУ - эту не используемую ставку забирают. В результате, даже если и появится самоубийца, который захочет работать в таком районе. то взять его на работу невозможно - ни ставки нет, ни лицензии на данный вид помощи. А пациенты? Пациентам придется ездить в другой город... У нас сейчас последние 10 педиатров уволились, и больничка теряет лицензию на педиатрическую помощь. Скоро все будут сопливых детей возить за 300 км. Вот так.

  • 07.08.2014 16:07

    п0циент_психбольницы

    для Илья
    "У тебя диабет, назначена ампутация ноги" - значит ты редкостный мудак! Ты не выполнял рекомендации врача, не соблюдал диету, не принимал лекарства, не посещал школу диабетика, не следил за своими ногами (диабетическая стопа), и когда у тебя на стопе появились проблемы - забил на врача. И, КАК ПОСЛЕДНЕЕ МУДЛО ДОВЕЛ ВСЕ ДЕЛО ДО АМПУТАЦИИ! А теперь сидишь на койке и мечтаешь об инвалидности, которую теперь-то тебе обязаны будут дать, из-за отсутствия ноги. И дальше ты будешь кричать на всех углах -"Я инвалид! Меня врачи-суки залечили", и гордо пропивать свою пенсию за 3 дня.
    Ты об этом?

  • 07.08.2014 21:42

    Илья

    п0циент_психбольницы
    /Если пациент на сотрудничество не настроен, то ничего не получится/
    Ты вертишься, как уж на сковородке. Я задал очень простой вопрос. И предсказал наиболее вероятный ответ хирурга на любые вопросы.

    /И чтобы Михалыч ко мне отнесся правильно/
    Разница в том, что обычный пациент может попасть к Михалычу только случайно. Остальные вынуждены пользоваться более приземлёнными вариантами...

    /Но наш пациент - распальцовщик/
    Это твоё предположение, не основанное абсолютно ни о чём.

    /ПЦР - это дорого и долго/
    Бинго! Поэтому вне объявленной эпидемии пациенту даже с классической клинической картиной гриппа ставят ОРВИ, не так ли? Смейся дальше.

    Не подскажешь, как по клинике отличить грипп от парагриппа?

  • 07.08.2014 21:42

    Илья

    /это действительно разные препараты/
    Открою Тайну, о падаван: и ибупрофен и нурофен - суть одно вещество, (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовой кислотой иначе именуемое. И действие у него одно и тоже. И поэтому фраза "Температуру ибупрофеном нельзя сбивать, он от суставов; её надо сбивать Нурофеном!" ничего, кроме фейспалма, вызвать не может.

    /Оказывается, у человека случилась ужасная травма колена/
    К сожалению, в ближайшую неделю свидеться с ним не удастся, а дольше дискуссии здесь не длятся, поэтому по памяти. Травма произошла ночью. Наутро он пошёл на работу. Как всегда: поболит и пройдёт. (Я две недели пытался выгнать в травму мать с переломом стопы.) Не прошло. Болело не настолько сильно, чтобы вызвать скорую. Колено вывернулось гораздо позднее (как вы вообще с такой внимательностью врачом работаете?).

    /ч то врач ни разу не виноват, то все равно дело передадут в суд и его накажут. Такая уж у нас система./
    Ох уж эти мне сказочники... Ох уж эти мне сказочки...

  • 07.08.2014 21:42

    Илья

    /Ты об этом?/
    Я задал очень простой вопрос. А вместо простого ответа получил тонну демагогии.
    Измени врачебную ошибку на любую другую по твоему усмотрению. Жду ответа.

  • 08.08.2014 08:28

    реалист

    для ильи
    /Травма произошла ночью/ - тупая отмазка. Травмпункты работают круглосуточно. Скорая помощь работает круглосуточно.

    /попасть к Михалычу только случайно/ - если пациент захочет, то он михалыча найдет. Большая часть городов России - города до 500 тыс населения, соответственно там все друг друга знают. Конечно, врача получившего диплом в этом году не знает никто. А местное светило - Михалыч известно всем. И когда михалыч переберет водочки, то удививший его наряд полиции, очень аккуратно и бережно подбирает и отвозит к жене, с кучей извинений за поздний визит. Ибо у михалыча лечилась дочка начальника полиции, да и самому наряду михалыч может пригодится. Выход на михалыча есть у всех, если они хотят на него выйти. Он не инопланетянин. У михалыча есть дача, и соседи по даче... Михалыча часто видят в гараже... Его дочка учится в школе. Его ребенок ходит в ДЮСШ. Жена михалыча посещает КУКИШ... Сам он гуляет с собачкой... Продукты они покупают в обычных магазинах. Надо лишь захотеть!

  • 08.08.2014 08:38

    реалист

    "действие у него одно и тоже" - типичная ошибка идиота. Медицина не математика, в ней от перемены мест слагаемых результат меняется. И одно и тоже действующее вещество действует по разному, в зависимости от формы выпуска препарата, и наполнителей таблетки. Простейший пример - изониозид. Мы можем дать 0,6 его через рот - результат будет один. 40% его разрушится в печени, а 10% не всосется. Мы можем вкольть 0,6 в/м, в печени разрушится уже всего 20%, поэтому концентрация в крови и результат будут уже другими. Мы можем те же 0,6 влить в вену, венозная кров протекает через легкие, и в течение 20 минут в них будет очень большая концентрация препарата. Но через 3 часа почки все выведут. Мы можем в вену капать те же 0,6. Мы можем те же 0,6 влить раствором в бронх. А еще мы можем эти же 0,6 насыпать порошком прям в туберкулезную каверну. Результат будет самый крутой. Препарат один (из одной партии), а результат разный. Дуракам - это не понять.
    Продолжение следует

  • 08.08.2014 08:47

    реалист

    продолжение обучения идиотов
    "Температуру ибупрофеном нельзя сбивать" - врач абсолютно прав, а пациент его не понявший - идиот. Да, препарат снижает температуру. Но! Препарат покрыт специальной оболочкой, которая рассчитана так, чтобы он растворялся только в кишечнике, а не в желудке. Пассаж пищи из желудка занимает 2-3 часа. Поэтому ибупрофеном сбивать температуру сложно - слишком отсроченное начало действия. Вторая форма ибупрофена (нурофен) - быстро растворима и начинает всасываться уже в желудке. Быстрее всасывается - быстрее эффект, поэтому вполне подходит для ситуации -"сбивать" температуру. Врач грамотный, он учитывал нюансы, и даже пытался объяснить их пациенту. А тупой, упертый идиот его не понял. Не понял и годами вопит про тупого врача. А тупым то оказался он сам. В медицине житейская логика не срабатывает, там слишком много нюансов.

  • 08.08.2014 08:59

    реалист

    продолжение
    Про форму выпуска мы уже рассказали. Теперь можем коснуться наполнителей. Наполнители в таблетках и ампулах у разных производителей разные. Очень часто это влияет на результат. Некоторые вещества добавленные к действующему - стабилизируют его, другие улучшают всасывание, третьи блокируют побочные эффекты. Лекарство - это не только действующее вещество, это целый ансамбль. Именно поэтому "Виртуозы Москвы" отличаются от других симфонических оркестров, и даже если мы в районную филармонию направим Спивкаова (действующее вещество), то ее оркестр будет звучать намного хуже виртуозов. Многие пациенты на себе ощутили разницу от приема "одинаковых" препаратов. Итальянский неотор помогает спортсменам улучшить результат, а от украинского - никакого эффекта нет. Атеналол из израиля хорошо держит давление 12 часов, а атенолол из уфы - давление держит только 3 часа, и при этом дает головную боль. Многие хроники на себе ощутили разницу между препаратами с одним действующим веществом.

  • 08.08.2014 09:18

    санитарка морга

    /два месяца (!) ходил в разорванной суставной сумкой, порванным сухожилием/ - вранье!
    /Травма произошла ночью. Наутро он пошёл на работу/ - и нога не болела, не опухла, и он спокойно ходил? Совершено не характерно для разорванной суставной сумки.
    /Болело не настолько сильно, чтобы вызвать скорую/ - отрыв сухожилия и не болело? Феерическое по наглости вранье.
    /Колено вывернулось гораздо позднее/ - то колено сразу вывернулось, то вывернулось позднее. Что-то наш товарищ изолгался.
    /две недели пытался выгнать в травму мать с переломом стопы/ - хорошо подчеркивает настроенность населения на лечение и сотрудничество с врачом. Будет ли подобный человек принимать предписанные лекарства? Сильно сомневаюсь. А за результат лечения будут винить врача.

    для реалиста
    Хорошо объяснил про разницу лекарств. Только никто ничего не поймет. ПотомуШТО:
    1. тупые
    2. они не хотят ничего понимать, ибо у них устоявшееся мнение - "врач дурак!"

  • 08.08.2014 09:32

    реалист

    заключение
    Прекрасно понимая, что большинство моих пациентов - это тупые идиоты с сомнением, я никогда не пытаюсь сделать им лучше. Стандарт и только стандарт! Благими пожеланиями вымощена дорога в ад. Попытка помочь больному всегда приводит к жалобам и прогонам. Я никогда не назначаю "правильное" лекарство, я всегда пишу только МНН. Всегда - только стандарт. Всегда на повторном приеме прошу пациента назвать препарат который он купил, его цену, цвет таблеток. Если пациент "не может вспомнить", то в карте пишу - "лекарство не приобретено, лечение не начато". Пару раз подобные записи выручали меня при проверках СБК.
    Убежден, что наш пациент не заслуживает хорошего врача.
    До прибавки к пенсии осталось 5 недель! Завел календарик и каждый вечер протыкаю дырочки! Скоро! Скоро я навсегда покину здравоохранение!

  • 08.08.2014 21:00

    Илья

    реалист
    /Травмпункты работают круглосуточно/
    Лет 5 пазад я уронил табуретку себе на палец. О том, что дело нечисто, я понял только часов через 5, когда боль не утихла. И ещё часа 2 собирался с духом, чтобы дохромать до травмы. Трещина.
    Боль у друга с коленом была не настолько сильной, чтобы вызывать скорую. Ещё одна история из жизни: себе на палец с размаху опустил полную кегу пива (63 кг), ребром. Как не сломал - до сих пор не понимаю. Боли практически не было - сначала адреналиновый шок, потом только тупая боль.

    /если пациент захочет, то он михалыча найдет/
    Не найдёт. Не знает, куда и к кому обращаться. Мы живём аккурат в полумиллионнике. Я работаю с врачами, в медицинском учреждении. Но когда меня спросили за знакомого хирурга по гинекологическим проблемам - я только развёл руками. Терапевта, травматолога, рентгенолога - найду, и как минимум неплохих. А вот единственный знакомый хороший педиатр уже уехал... Так что - из разряда ваших фантазий.

  • 08.08.2014 21:00

    Илья

    /одно и тоже действующее вещество действует по разному/
    Вы тоже считаете, что, раз у отечественного ибупрофена в таблетках в показаниях написано только "суставные боли", то температуру он сбить не может? А ведь 400 мг сего чудо-препарата легко сбили в той ситуации 1,5°С, за часок-другой... Ой, простите, он же не должен был этого сделать, ведь оболочка! (У Нурофена, кстати, тоже оболочка, если вы не в курсе.) А ещё он прекрасно облегчает периодические боли моей жены - поразительный эффект, для НПВС невиданный! Вам на заметку - регистрация препарата на дполнительные показания требует дполнительных денег и усилий, поэтому бывает проще для одного и того же препарата сократить этот этот список.

    Про фармакодинамику и кинетику можете не объяснять, подобные аспекты моё образование позволяет различать.

  • 08.08.2014 21:01

    Илья

    Про "опытного" врача. В той ситуации он с лёгкой руки поставил диагноз ОРВИ. К счастью, пациент давно не делал флюшку, и его с ходу направили на ФЛГ. Воспаление нижних долей лёгких, госпитализация в тот же день...

    /большинство моих пациентов - это тупые идиоты/
    Моя супруга работает в торгвле (непроды). Но даже она, человек со средним образованием, прекрасно понимает, что не все покупатели - дебилы. И даже не половина. Хотя покупателей-дебилов - дохрена. Не сомневаюсь, что часть из них - врачи... У которых не хватает не то ума, не то совести, в рецепте написать МНН, а на словах или на бумажке черкнуть рекомендуемую торговую марку...

  • 08.08.2014 21:01

    Илья

    санитарка морга
    /и нога не болела, не опухла, и он спокойно ходил?/
    Я понимаю, написано много. Но раз уж встреваете - читайте лучше.

    /отрыв сухожилия/
    У кого?!

    /то колено сразу вывернулось/
    Изолгались вы. Или читать не умеете. Я всегда говорил, что выворот произошёл месяца через два.

    /Будет ли подобный человек принимать предписанные лекарства?/
    Будет. Для этого есть я. И слепая вера в силу медицины, вплоть до покупки прописанной врачом (!) гомеопатии. Ну не разбирается матушка в медицине, поэтому верит всему, что говорит человек в белом халате.

  • 09.08.2014 09:42

    удивленный

    История с ногой - не выдерживает никакой критики. Сдается мне, что это тупое вранье. Показания ильи постоянно меняются. И всю дорогу он поет песню -"мопед не мой, а только повесил объяву!"

  • 09.08.2014 09:44

    мимо проходил

    Илья врет не убедительно

  • 09.08.2014 09:46

    ирусик

    "Не найдёт. Не знает, куда и к кому обращаться"

    Значит, он не хотел найти. Читайте внимательно текст. Там четко сказано - "если захочет - найдет!"

  • 09.08.2014 09:49

    типо врач

    "сначала адреналиновый шок" - лажа полная. "Кого ты пытаешься надурить козюльский?" (с)
    Читаем про шок: Шок (от англ. shock — удар, потрясение) — патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.
    Самый важный элемент шока: снижение артериального давления и тахикардия (при торпидной фазе);
    Вообщем - опять ты врешь! Неужели тебя мама в детстве не учила, что врать не хорошо?

  • 09.08.2014 09:58

    для тупого ильи

    твой идиотизм начинает уже принимать извращённые формы.
    Реалист четко пояснил, что ибупрофен не может "сбить" температуру, хотя и снижает ее достаточно эффективно.
    поясню для идиота - СБИТЬ - ЭТО БЫСТРО! Еще раз повторю, чтобы идиот понял: СБИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ - ЭТО СНИЗИТЬ ЕЕ НА 1-2 ГРАДУСА ЗА 15 МИНУТ! Все остальное называется - снизить температуру. УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК! С учетом того, что ибупрофен начинает всасываться через 2-3 часа его не используют для "сбивания" температуры.
    Идеальным лекарством для сбивания температуры является аспирин растворенный в 1/2 стакана теплой воды, или аспизол (инъекционная форма аспирина) введённый внутривенно.

  • 09.08.2014 10:01

    терапевт

    для реалиста
    Вы абсолютно правы - население тупое, и не заслуживает хороших врачей. Пытаться объяснить что-то населению - себе дороже. Даже подробный разбор ситуации с пояснениями не смог убедить идиота уверенного, что он разбирается в лекарствах, а врачи занимавшиеся этим десятилетиями - недучки.
    С понедельника перехожу на МНН, и перестаю говорить пациентам что лучше, и что хуже - все равно не поймут и переврут.

  • 09.08.2014 14:11

    п0циент_психбольницы

    "Лет 5 пазад я уронил табуретку себе на палец" - какой криворукий. И он еще что-то говорит о качестве наших рабочих.

    "О том, что дело нечисто, я понял только часов через 5" - теперь все понятно. Если до тебя ощущение боли доходит через 5 часов, то мудрые мысли до тебя дойдут в следующей пятилетке.

  • 09.08.2014 14:14

    п0циент_психбольницы

    "а на словах или на бумажке черкнуть" - это еще надо заслужить. Или подойти "от михалыча"

  • 10.08.2014 15:15

    мимо шел

    Реалист доступно объяснил разницу лекарств с "одинаковым" содержимым. Подозреваю, что далеко не каждый врач осознает эту разницу. Большинство пациентов об этой разнице ничего не знают. Часто пациентов не поймет разницу даже если врач попытается ее объяснить. Приведенные примеры убедительно это доказывают.

  • 10.08.2014 15:18

    ревматик

    Илья идиот. Он может думать что угодно, но разница между препаратами с "одинаковым" содержимым существует. У меня уже 20 лет болят суставы. Югославский диклофенак боли снимает крайне плохо, а казанский ортофен (в котором тот же диклофенак) боли снимает прекрасно! И как бы девочка из аптеки не убеждала меня, что все 30 разновидностей диклофенака продающихся в аптеке - это одно и тоже, но мои суставы выбирают казанский ортофен. Казанский и только казанский!

  • 11.08.2014 11:02

    Илья

    удивленный
    мимо проходил
    Извольте, господа, ответить за оскорбление, и выложить историю "меняющихся показаний". Где это я там вру, по вашему мнению?
    Мопед, действительно, не мой - не я же ногу повредил, и историю болезни читать не довелось.

    ирусик
    /Значит, он не хотел найти/
    Что значит, не хотел? А он понимает, что врач ему вредит? Он вообще может как-то плохого врача от хорошего отличить, кроме как по результату лечения, и то результат может быть оценен объективно? И даже если поймёт - с чего ему начать в своём поиске? А если родственник/знакомый, на которого он вышел не может/не хочет использовать свои личные подвязки? А если в городе элементарно нет хорошего специалиста по данной проблематике? Знаете, как сложно из врача ЦРБ направление в областную выбить?

  • 11.08.2014 11:03

    Илья

    типо врач
    /"сначала адреналиновый шок" - лажа полная/
    Возможно я ошибся, использовав термин из народа. Однако, когда мои знакомые (в том числе врачи) рассказывали про свои боевые ранения, очень часто говорили, что боль они чувствовали, только когда уже рану видели. Тоже врали, наверно...

    для тупого ильи
    терапевт
    ревматик
    Ты загляни в любую тему про ГМО. Там тоже люди как только терминологию не извращают. Они от этого тупые - или просто не предметные специалисты?
    Если ибупрофен не может "сбить"/"снизить" температуру - то и Нурофен не сможет. Для тупых, большими буквами: ЭТО ТОТ ЖЕ ПРЕПАРАТ В ТОЙ ЖЕ ФОРМЕ. Ссылки на другие формы выпуска - впустую. Ежу понятно, что пероральный и IV приём повлияет на фармакодинамику. ОБА препарата действуют прекрасно. Всё дело только в регистрации.
    Для невнимательных: ТЕРАПЕВТ ПРЕДЛОЖИЛА СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ НУРОФЕНОМ, УВЕРЯЯ, ЧТО ИБУПРОФЕН НА ЭТО НЕ СПОСОБЕН.

  • 11.08.2014 11:04

    Илья

    А аспирин сам используй. Из-за многочисленной побочки как антипиретик он уже давно не препарат выбора. Читай, неуч: "В последнее время ибупрофен всё чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т. п.), в том числе у детей". "Всё чаще" - это даже не "вместо аспирина", а "вместо парацетамола".

    /С понедельника перехожу на МНН, и перестаю говорить пациентам что лучше, и что хуже/
    /"а на словах или на бумажке черкнуть" - это еще надо заслужить. Или подойти "от михалыча"/
    Ну вот, я же говорил. Совесть фрагментарная, только для своих...

    п0циент_психбольницы
    Оскорбления, оскорбления... и полное неумение читать и понимать текст. Не, реально, вы как отучились-то, с такой внимательностью?

    В целом же, вижу, что медицинское сообщество едино в своей ненависти к пациентам, и готовы до последней капли яда защищать коллег-бракоделов. Печально, что и говорить...

  • 12.08.2014 09:56

    прохожий

    Прочитал весе.
    Илья с его враньем - не убедителен, и больше похож на жирного тролля.
    Люди доказывающие разницу между препаратами разными по названию, но одинаковые по содержанию, убедительны. Депутаты решившие все свести к МНН, в очередной раз - ошиблись.

  • 12.08.2014 10:04

    типо врач

    to илья
    "медицинское сообщество едино в своей ненависти к пациентам"
    Учите физику, дружок! Третий закон ньютона! Ненависть пациентов к врачам, и постоянные призывы к наказанию врачей, приводят к противодействию со стороны врачей. Физика - великая вещь! Хотите, чтобы врачи вас любили, холили и жалели? Сперва сами научитесь это делать. Иначе будете иметь только МНН, и только тупой стандарт, который "в принципе" правильный, но в вашем конкретном случае может привести к вашей конкретной смерти. Причем, за нее уже никто не будет отвечать, поскольку стандарт был выполнен!

  • 12.08.2014 10:15

    реалист№17

    "А аспирин сам используй"
    Обязательно буду использовать аспирин. Хороший, многократно проверенный за 100 лет препарат, у которого десятки (может и сотни!) дополнительных свойств - уменьшение риска внезапной смерти, уменьшение риска рака толстого кишечника (все это тут же на медпортале написано!) и еще куча пока не обнародованных полезных свойств. А ты, можешь лечить себя и детей, всякими препаратами для мажоров.

  • 12.08.2014 17:37

    Илья

    прохожий
    /Илья с его враньем - не убедителен/
    Может, хоть вы объясните, где я соврал, с примерами? А то предыдущие комментаторы как-то стыдливо молчат...

    типо врач
    Вы утверждаете, что 100% пациентов ненавидят врачей и призывают к расправе с ними? Извините, что вы курите?

    Лечить добросовесто не собираетесь, впрямую говорите, что будете убивать пациентов... Может, пора в продавцы? Они хоть понимают, что встречаются покупатели-уроды, но их даже не большинство.

    реалист№17
    Десятки дополнительных свойств - крайне согласен. Как антиаггрегантная терапия - вообще хорошо. При постоянном, не разовом, приёме. Но неужто вы считаете, что за сотню лет не появилось антипиретика получше и побезопаснее? Специально порылся на PubMed - ибупрофен как минимум не уступает аспирину в этой роли.
    (Особо интересно будет узнать, чем 60-летний дешёвый ибупрофен, с более низким количеством побочки, заслужил название "мажорного"?)

  • 12.08.2014 17:38

    Илья

    К последующим комментаторам: прошу всё же ответить на вопрос: "Что вы будете делать, если врач-бракодел залечит лично вас/ваших ближайших родственников до травмы/инвалидности". А то всё вертятся, как ужи на сковороде, а уже во второй дискусии никто на этот простой вопрос так и не ответил...

  • 12.08.2014 19:35

    врач-бракодел

    Илья, тебе уже многие говорили -"ты не прав!", но ты продолжаешь пороть чушь. Тупую патетическую чушь. Почему-то тебя не волнуют бракоделы сантехники, бракоделы электрики, бракоделы строители, плохие водители... Весь твой гнев направлен только на врачей. Тебе не кажется, что это уже сверхценная идея (шиза из тебя прет). Если мы посчитаем сколько людей умирает на дорогах страны от плохих водителей, которых учили бракоделы в автошколе, а бракоделы в ГИБДД выдали им права, то ни один врач им в подметки не годится. Давай вспомним сколько людей погибло под крышей аквопарка в Москве. Давай вспомним сколько умерло от разрушение только-что отремонтированной турбины. Подобных смертей - сотни тысяч, но тебя волнуют только врачи...
    Кстати, о врачах. Результат лечения зависит не только от врача. Он еще и от пациента зависит. А ты сам рассказывал, как пациент (мать твоя) не хотела идти в поликлинику с переломом. Каждый лишний день/час - ухудшает результат лечения. Разве не так?

  • 12.08.2014 19:44

    врач-бракодел

    продолжение
    Не секрет, что пациенты не принимают прописанные врачом лекарства, или произвольно меняют рекомендованные препараты на те, которые им нравятся. Ты - типичный примет подобного пациента. Пациенты не соблюдают лечебно-охранительный режим. Пациенты употребляют алкоголь на фоне лечения. Пациенты продолжают курить, несмотря на многочисленные рекомендации врача. И тут у нас возникает интересный вопрос: ПОЧЕМУ ЗА РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ, ЕСЛИ ПАЦИЕНТ АКТИВНО МЕШАЛ ЛЕЧЕНИЮ?
    Почему? Почему не наказывают пациента, который заведомо виноват в своем заболевании и в плохом результате? Почему?
    Почему пациент, который пришел в травм пункт на следующий день, что свидетельствует о безобразном отношении его к здоровью не отвечает за результат?

  • 12.08.2014 19:49

    типо врач

    "Может, пора в продавцы?"

    Уже 40% врачей последовали вашему совету, поэтому в стране не хватает 600 тысяч врачей. Скоро и остальные уйдут в продавцы. Продавец получает зарплату в 4-7 раз больше зарплаты врача, у него нет ночных дежурств, и он ни за что не отвечает.
    Скоро...очень скоро, в поликлиниках на приеме вообще никого не останется, чтобы хотя бы для мебели посадить. Вы, еще молодой... скоро вы нахлебаетесь дефицита врачей.

  • 12.08.2014 20:04

    пофигист

    "Я задал очень простой вопрос. А вместо простого ответа получил тонну демагогии."


    Если на свой вопрос ты не получил ответа, то вопрос ты задал неправильно. Значит, ты тупой! Научись правильно формулировать. И не называй демагогией то, что выше твоего скудного понимания. Ты слишком туп, чтобы понимать сказанное.

  • 12.08.2014 21:02

    Илья

    врач-бракодел
    /Почему-то тебя не волнуют бракоделы сантехники, бракоделы электрики, бракоделы строители, плохие водители/
    Они меня очень волнуют. Гораздо сильнее, чем врачебные ошибки (разве что, их обычному человеку гораздо сложнее избежать, чем гибели в том же ДТП). Но тут не портал водителей или строителей. Это МЕДпортал.

    И поверь, что на врачей мой якобы "гнев" (которого нет) обращён в последнюю очередь. Потому что я прекрасно знаю вашу страту и безмерно её уважаю. И поэтому меня очень печалит, когда я натыкаюсь на случаи явной некомпетентности. Кстати, периодически про такие случаи мне рассказывают друзья-врачи. Но ваш сленг я понимаю очень приблизительно, поэтому транслировать не буду.

    Если какое-то действие зависит от человека - рано или поздно он ошибётся. Обычного профессионала от бракодела отличает лишь частота ошибок, даже не их тяжесть. Но меня удивляет, когда врача изначально считают святее Папы Римксого исключительно на том основании, что он - врач.

  • 12.08.2014 21:07

    Илья

    Про пациентов - согласен целиком и полностью. Есть и сутяги; многие неспособны исполнить назначения на 100% (кто хоть раз не пропускал приём препарата? а ведь фармакодинамику проходили). Но повод ли это называть ВСЕХ пациентов "тупыми" "гнидами"?

    /Почему не наказывают пациента, который заведомо виноват в своем заболевании и в плохом результате?/
    В заболевании - ой, не всегда. В результате - во многом. И если можно это доказать, как делает реалист - так и надо делать. Но ведь отнюдь не 100% результата зависит от пациента.

    /пациент, который пришел в травм пункт на следующий день/
    Пациент и ответил. Своим здоровьем. И был вынужден обратиться к пресловутому "Михалычу". Для которого, почему-то, двух месяцев на диагностику не потребовалось...

    пофигист
    /Если на свой вопрос ты не получил ответа, то вопрос ты задал неправильно./
    О, нет. Это не неправильный вопрос. Это вопрос неудобный. Поэтому и ты завертелся на сковородочке ужиком. Лишь бы не отвечать...

  • 13.08.2014 10:53

    врач-бракодел

    Когда я сталкиваюсь с инженерами, которые учились на тройки, не знают элементарных вещей, которые мы прходили в школе... я не кричу - "некомпетентные", оставляя задачу определения компетентности этого инженера другим инженерам.
    В то же время, любой сантехник, или инженер считает,что он может оценивать компетентность врача. Тебе уже показали, как ограничены твои знания, и как идиотски выглядят твои рассуждения (сбивать температуру, шок...).
    Не обижайся, но твои заумствования с неправильным использованием терминологии свидетельствуют о твоей полной несостоятельнсоти в разбираемых вопросах и склонности к шижофреническому бреду.
    Может, тебе у психиатра полечиться? Может быть тебя еще можно спасти?

  • 13.08.2014 10:57

    бракодел

    Илья, ответь на простой вопрос.
    Если, как ты говоришь, каждый пациент нарушает схему приема препаратов... почему же ответственность за результат возлагается на врача?
    Почему ни один пациент не скажет: "Я сам виноват, лекарства принимал не регулярно, водку пил!"
    Я, и мои коллеги никогда подобного не слышали. Зато постоянно слышим - "врач некомпетентен", "врча - дурак,я даже не стал покупать его лекарства" А потом, эти же люди кричат - "лечение не помогло!"
    Почему игра только в одни ворота?

  • 13.08.2014 23:31

    Илья

    врач-бракодел
    /Когда я сталкиваюсь с инженерами... я не кричу - "некомпетентные"/
    Хм.
    /Если мы посчитаем сколько людей умирает на дорогах страны от плохих водителей, которых учили бракоделы в автошколе, а бракоделы в ГИБДД выдали им права, то ни один врач им в подметки не годится. Давай вспомним сколько людей погибло под крышей аквопарка в Москве. Давай вспомним сколько умерло от разрушение только-что отремонтированной турбины./

    Если сантехник отремонтировал кран, но он всё равно течёт, то напрашивается два варианта - либо этот сантехник некомпетентен по жизни, либо он допустил брак в работе.

    /Тебе уже показали, как ограничены твои знания, и как идиотски выглядят твои рассуждения/
    Ограниченность своих знаний я прекрасно понимаю. Но когда мне продолжают доказывать, что нурофен, в отличие от ибупрофена, никак не может снизить температуру (что я наблюдал в реальности, в том числе на себе);

  • 13.08.2014 23:31

    Илья

    когда продолжают говорит, что хирург несомненно знал про разрыв сумки сустава, но продолжал ставить заведомо неправильный диагноз, - я уже не теряюсь. Я зверею.

    Оскорбления пропускаю. Уже привык, от местной публики другого не жду. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос комментарием выше.

  • 13.08.2014 23:44

    Илья

    бракодел
    /почему же ответственность за результат возлагается на врача?/
    Я говорил о ВСЕЙ ответственности? Вы пытаетесь приписать мне свои мысли? Нет, разумеется. Лечение - многофакторный процесс. Некоторые его аспекты больше зависят от врача (диагноз, схема лечения), некоторые - от пациента (соблюдение схемы).

    Правда, есть и ньюансы. Весной проходил лечение. Были назначены антибиотики, некий мутный противовирусный препарат (очередная "уникальная российская разработка", неизвестная в мире), и два гомеопатических препарата. Я счёл возможным отказаться от гомеопатии, но пропил антибиотик (препарат, к слову, пришлось заменить на аналог - оригинала попросту не было в аптеках города), и проколол мутное противовирусное. Как вы считаете, я был неправ?

    В описанном же выше случае до лечения даже не дошло. Не был поставлен правильный диагноз.

  • 14.08.2014 09:17

    п0циент_психбольницы

    для ильи
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/31-uzhasnaja-medicina-ili-ljudi-duraki/page__view__findpost__p__63581

  • 14.08.2014 10:39

    бракодел

    Илья, а ты жирный тролль. Регулярно врешь и перевираешь. "Я говорил о ВСЕЙ" А никто и не говорил про "всю" ответственность. Отмечалось, что пациент не несет НИКАКОЙ ответственности.
    Пациенту, который не выполняет рекомендаций врача, который самовольно меняет лекарства, схему приема, и дозировки... так же оплачивают больничный лист, его на тех же основаниях кладут в стационар, и за отсутствие результата лечения ругают (наказывают рублем, увольняют) врача. А пациент, весь в белом и пушистый, может кричать про бракоделов-врачей, и всеобщую некомпетентность.
    Кстати. Ты табуретку себе на ногу по пьяни уронил, или был под наркотой?
    И еще. Хотелось бы услышать как именно произошла травма колена, и что именно помешало тотчас обратиться за медицинской помощью. Все данные ранее показания - ничтожны, кроме того ты их регулярно менял. Давай новую. более складную версию.

  • 14.08.2014 11:58

    реалист №806

    "Если следователь находить виноватого - его наказывают. Я считаю, это очень правильно."
    Илья, почитайте - http://www.online812.ru/2014/08/13/007/
    Там все правильно? Виновную нашли. Наказали. Справедливость восторжествовала?

  • 14.08.2014 15:19

    типо психолог

    "если врач-бракодел залечит"
    Гегель один из очень немногих философов осознал феномен, который я называю «прагматической инфляцией». И именно этот феномен иллюстрирует история с коленом. Гегель же обратил внимание на очевидный факт — априорных решений нет и быть не может, хотя бы потому, что любое мышление в процессе своей работы меняется само. Оно как бы разбухает и система его координат и оценок разительно меняются. В математике и логике рассуждения строятся априорно — на основании аксиом. С позиции феномена прагматической инфляции в самом процессе рассуждения аксиомы меняются, они как бы выцветают. В психологии «прагматическая инфляция» иллюстрируется ростом агрессии и желания мести. Призывы наказывать не разобравшись, вообще не того человека.
    Читайте Хайдеггера и размышляйте о вечном...

  • 14.08.2014 17:58

    Илья

    п0циент_психбольницы
    Повторение - мать учения? По сути есть что сказать?

    бракодел
    /Регулярно врешь и перевираешь/
    И ведь что характерно - уже раз пятый меня тут обвиняют во вранье; прошу привести конкретные цитаты - "а в ответ тишина"...

    /Отмечалось, что пациент не несет НИКАКОЙ ответственности/
    Цитатку не подкинете, когда я такую чушь сказал?

    /Ты табуретку себе на ногу по пьяни уронил, или был под наркотой?/
    Трезвый как стекло. Нёс на кухню, зацепил на повороте о диван (торопился), выскользнула из руки.

    /Хотелось бы услышать как именно произошла травма колена, и что именно помешало тотчас обратиться за медицинской помощью
    Человек танцевал (вернее сказать, плясал), очень неудачно дрыгнул ногой.
    Что помешало - точно не скажу, пока снова с ним не встречусь. Ранее уже предположил, что боль была не такой адской, и, как большинство людей, он решил что "поболит и пройдёт". А когда не прошло - в травмполиклинике уже не приняли (повторюсь, это моё предположение).

  • 14.08.2014 18:06

    Илья

    Пациент, кстати, попался не склочный. Не стал судиться, сообщать в прессу. Просто спокойно рассказал мне, без жалоб и воплей. Не знал он, что он "сутяга", "гнида", "считает всех врачей дураками" (что ж он к другому-то врачу пошёл?), "распальцовщик" "не настроенный на сотрудничество" - как его здесь приложили представители самой милосердной в мире профессии...

    Мне это всё напоминает обсуждение пары случаев прошлой зимой. В обоих случаях хирурги забыли в брюшной полости пациента салфетки. Через какое-то время начались осложнения, больных порезали повторно, салфетки нашли.

    В первом случае практически все местные комментаторы встали на сторону врача.

    Во втором случае, чуть ли не те же комментаторы врача морально размазали.

    Единственное отличие: во втором случае врач был дагестанцем...

    /ты их регулярно менял/
    Цитаты, цитаты... Опять тишина?

    реалист №806
    /Илья, почитайте/
    Абзацем ниже я написал: "Суд может ошибиться; следак может быть куплен. Но общая процедура - есть".

  • 14.08.2014 21:14

    травматолог

    "очень неудачно дрыгнул ногой" - от такого суставная сумка не рвется, и тем более не разрываются сухожилия. Налицо редкостное вранье! Дальше беседовать не о чем. Вся история - вранье. Коленный сустав достаточно крепкий. Для его разрушения нужны значительные усилия. Соответственно - весь рассказ лажа и вранье.

  • 14.08.2014 21:17

    травматолог

    "боль была не такой адской" - очередное вранье. При разрыве сустава - адская боль. Движения в суставе - невозможны. Рассказы про то, что с разорванным суставом человек ходил своими ногами - самое наглое вранье, которое я видел в жизни.

  • 14.08.2014 21:21

    травматолог

    "все местные комментаторы встали на сторону врача" - абсолютно правильно встали. Ибо! Считать салфетки - это обязанность операционной сестры.
    Чтобы тебе было понятно. Если ты сделал инженерную работу правильно, а тупой рабочий нарушил инструкцию, закурил и бросил окурок в бак с бензином, то кто же виноват? Неужели виноват инженер?

  • 15.08.2014 08:30

    типо психолог

    Портрет типичного молодого обличителя плохой медицины достаточно прост. Это чел испытывающий психологические проблемы, поскольку его никто не уважает. На работе он уважения не снискал, поскольку работу по образованию выполнять не может (инженер пишущий инструкции). Большая часть людей на работе считает его недалеким, и старается ничего серьезного не поручать, ибо уверены - завалит. В быту - его тоже никто не уважает. А уважения то хочется! Вступив на путь обличения социальных пороков (ругаем медицину, проституцию, педофилию, правительство, политику США) человек чувствует себя умным, значимым... Этакое замещение. В большинстве случаев его "обличения" глупы и наивны. Слог беден, активно используется терминология, но в неправильном значении.
    Типичный пример несостоявшегося по жизни обличителя - илья.

  • 15.08.2014 11:12

    машенька

    "суд может ошибиться; следак может быть куплен"

    Феерично! Всем разрешено ошибаться, и быть купленными - судьям, следователям, сантехникам, работникам жэков, строителям, инженерам... и только врачам делать ошибки запрещено! Феерично! Я шизею от такой логики!

  • 15.08.2014 11:14

    бракодел

    Илья, хотелось бы услышать об ответственности пациента за не выполнение рекомендаций врача.

  • 19.08.2014 08:53

    Все...

    Бобик сдох...

  • 19.08.2014 14:50

    Илья

    Я тут поднялся к истокам. Даже сам уже забыл, что изначально я всего лишь пытался противостоять "реалисту" в его святой уверенности, что все пациенты - сутяги. На примере того, что ни разу не жаловался на врачей (после чего и рассказал пару случаев некомпетентности). Порылся в памяти и выяснилось, что единственный из моих друзей, который когда-либо делал это... сам врач!!! Реаниматолог созвал врачебную конференцию в ЛПУ для обсуждения действий своих же хирургов. Обычные же пациенты в худшем случае запускали "сарафанное радио". Но никогда не жаловались и не судились. (Другой распростанённый здесь миф - что все просто мечтают об инвалидности. В моём же круге общения это почему-то один из худших кошмаров.)

    травматолог
    /от такого суставная сумка не рвется, и тем более не разрываются сухожилия/
    Видел ролик: бегун спотыкается на дорожке, приземляется на руки - и получает полный перелом обоих предплечий (к слову о боли, он даже не кричал).

  • 19.08.2014 15:45

    Илья

    Также видел пару подобных роликов, но с переломом голени. А ведь, казалось бы, трубчатые кости очень прочные на изгиб.
    Бывший милиционер рассказывал о преступнике, который при задержании словил в тушку 29 пуль и взрыв гранаты Ф-1 под ногами, - но продолжал активно отстреливаться.
    Друг-снайпер говорил, как они в нападающего влепили 3 пули 12,7 мм метров с 400 - и человек не просто жил полчаса, но и был способен передвигаться (даже одна такая пуля валит гарантированно и сразу).
    И подобных случаев я могу ещё навспоминать. Человеческое тело способно к разным невероятным трюкам.

    /При разрыве сустава - адская боль/
    Напомню, это моё предположение. Приятеля я так пока и не увидел.

    /Движения в суставе - невозможны/
    Ага. Сразу вспомнился мой одногруппник, который повреждал (в первый раз прокол-порез, второй не знаю) суставную сумку одного и того же колена аж два раза ("что такое не везёт"). Ходил, но очень плохо.

  • 19.08.2014 15:59

    Илья

    /с разорванным суставом человек ходил своими ногами/
    Ходил бы сам - не сидел бы на больничном. Он за этот год кучу денег потерял.

    /абсолютно правильно встали/
    А во втором случае врач считать должен был?
    Насколько я помню, тогда кто-то из ваших коллег сказал, что ответственность тут групповая, ибо старший в бригаде хирург.

    типо психолог
    Диагноз по аватаре? Ню-ню. Обычно этим молоденькие глупцы грешат, "синдром всезнайки" плюс супер-эго.

    машенька
    /Всем разрешено ошибаться... и только врачам делать ошибки запрещено! Я шизею от такой логики!/
    Согласен целиком и полностью. А кто сказал подобную чушь?

    бракодел
    /хотелось бы услышать об ответственности пациента за не выполнение рекомендаций/
    А тут есть что говорить? Юридической ответственности, насколько мне известно, нет (у нас даже самоубийство не запрещено, не хочешь принимать ВААРТ при ВИЧ-инфекции - не принимай). Ответственность "по справедливости" - собственное здоровье, а то и жизнь.

  • 19.08.2014 16:04

    Илья

    Другое дело, если пациент подал на врача/ЛПУ в суд за неблагоприятный исход лечения, и врач может доказать, что пациент не соблюдал режим лечения. Подобный факт будет свидетельством против истца. (Но всё равно придётся доказывать, что диагноз был правильным, а назначенное лечение - адекватным.)

  • 20.08.2014 11:46

    статистик

    to Илья
    "все просто мечтают об инвалидности" - именно так. У нас в районе проживает 22 тысячи человек, из них 5 тысяч инвалидов,и 10 тысяч пенсионеров. В России на данный момент 12 миллионов инвалидов, и каждый год их количество прирастает почти на 1 миллион человек. Статистика!

  • 20.08.2014 11:50

    травматолог

    для Илья
    "перелом обоих предплечий" - тупые у вас сравнения. Иннервация сухожильной сумки сустава и кости - разная, потому и степень боли разная. Опять же, вы говорите о спортсмене (высокий уровень эндорфинов). Ваш рассказ про разорванный коленный сустав, на котором человек ходил 2 месяца - это лажа. Обыкновенная байка, которую одни идиоты рассказывают другим идиотам, которые охотно верят.

  • 20.08.2014 11:56

    травматолог

    для Илья
    Смотрю, вы продолжаете упорствовать в своем идиотизме.
    "прокол-порез" - дико и долго хохотал. Показал знакомым. Ржали до потери пульса. Давайте мы пригласим вас на день медработника? Будете петросянить - а мы будем ловить ха-ха. Вы такой забавный в своем идиотизме.
    По серьезу. Прокол - минимальные повреждения, рецепторное поле боли ограничено. Поэтому, боль мала, или полностью отсутствует. Разрыв коленного сустава - огромное рецепторное поле, массивные повреждения. Такие повреждения сопровождаются сильной болью, а зачастую и болевым шоком (настоящим, спадением давления до 0, и смертельным исходом при отсутствии адекватного обезболивания). Давайте договоримся - вы перестаете нести чушь, и рассказывать нам фантастику.

  • 20.08.2014 14:07

    бракодел

    "Юридической ответственности, насколько мне известно, нет" - именно! Всю юридическую ответственность за действия пациентов (курение, алкоголь, не выпитые вовремя таблетки, самовольная замена лекарств травами... и др.) возлагают на врача. Идет игра в одни ворота - врач всегда виноват, а пациент всегда белый и пушистый.

  • 20.08.2014 14:22

    удивленынй

    to Илья
    Вам бы фантастические романы писать! "преступнике, который при задержании словил в тушку 29 пуль" Фееричное вранье. Про подобную перестрелку писали бы все СМИ, причем, нем менее чем 9 месяцев. Кстати, используемый милицией ПМ вмещает всего 8 патронов, плюс запасная обойма. Даже если милиционер ни разу не промахнулся, то в тушке могло быть всего 15 пуль (1 пулю надо выпустить в воздух). Предположим, милиционеров было 2 человека. Следовательно - 32 патрона. Неужели, кто-то поверит, что из 30 пуль посланных на поражение (2 выстрела в воздух), они попали 29 раз? Вероятность того, что в обычном милицейском патруле оказались чемпионы олимпийских игр по пулевой стрельбе - равна нулю.
    "взрыв гранаты Ф-1" - ну да, ну да... Гранаты у каждого милиционера на поясе, чтобы дебоширов-алкоголиков орущих у подъезда разгонять. Совсем ты заврался, дружок. Смотрим статьи.12, 14, 15 и 16 закона РФ «О милиции» и перестаем писать чушь.

  • 20.08.2014 14:59

    удивленынй

    to Илья
    "не просто жил полчаса, но и был способен передвигаться"
    Сдается мне, что вы тут пересказываете оперу "Дон Карлос", где подстреленный человек встает, и поет 10 минутную арию.

  • 20.08.2014 17:04

    Илья

    статистик
    Между "мечтают об инвалидности" и "являются инвалидами, мечтая о здоровье" есть разница, вы не находите? Более того, исходя из международной статистики, если не большинству, то изрядной части наших реальных инвалидов группа не присвоена.

    Не знаю, какими данными пользуется наш Минздрав, но уж явно не Росстатовскими. Общее число инвалидов примерно одно и то же последние лет 15, а количество впервые признанных снижается год от года.

    травматолог
    /Обыкновенная байка/
    За что купил, за то и продаю. Вероятность того, что этот человек приврал - процентов 5 (что соврал от начала до конца - 0,001%). Что чего-то не понял - процентов 20 (да пусть даже 50, диагноз он бойко рассказал). Вот на память свою, правда, особо не надеюсь. Точно запомнил, что через пару месяцев "колено вывернулось как у страуса" - потому что не знал, что это возможно. И вот невезуха - уже несколько месяцев его не видел, чтобы ещё раз расспросить.

  • 20.08.2014 17:15

    Илья

    /"прокол-порез" - дико и долго хохотал/
    Не обгогочитесь, гусём станете. Человек с размаху упал на крупный еловый сучок. Порез был большой, шрам несколько сантиметров остался; суставная жидкость вся наружу. Операция, два месяца гипс. И тут уж не прдираться - он единственный не-медик в семье, и про травму мне именно его родственники-врачи рассказывали.

    бракодел
    Читайте внимательней, я там дальше ещё написал, про одни ворота.

    удивленынй
    /Про подобную перестрелку писали бы все СМИ/
    Может и писали - в Севастополе начала 1990-х. Я почём знаю.
    Он говорил, из чего были выпущены пули. Точно 7,62; кажется, АКМ (идти на задержание вооружённого особо опасного вдвоём, да ещё и с одним ПМ - форменный идиотизм). Эфка и АК объясняются очень просто - он из местного не то ОМОНа, не то СОБРа. У этих ребят и гранатомёты есть, если что.
    Искать этот рассказ долго, но я попробую поднять материалы. Впрочем, то, что человек крепок на рану - ни разу не новость.

  • 20.08.2014 17:16

    Илья

    /Сдается мне, что вы тут пересказываете оперу/
    Я пересказываю личные воспоминания снайпера с опытом боевого применения. Рассказанную именно как пример того, что человек - живучая скотина. Никогда не слышали историй, как человеку ноги вместе с задницей напрочь взрывом отрывает, а он ещё ползает после этого? А помните про того мужика, у которого лом через череп пролетел, а он жив остался?

  • 21.08.2014 09:29

    статистик

    "мечтая о здоровье" - улыбнуло. Что же этим мечтателям мешало быть здоровым? Что мешало бросить пить, курить, и начать заниматься профилактикой заболеваний? Религия не позволяла? Кстати, о мечтах. Почти 90% инвалидов не выполняют рекомендации лечащих врачей, 65% инвалидов отказываются от разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), опасаясь, что благодаря программе они выздоровеют и инвалидность будет снята. Почти 35% разработанных ИПР инвалидами не выполняются. 27% людей впервые в жизни получившие инвалидность в течение ближайшего года НИ РАЗУ! не обращаются к врачу! У 32% инвалидов в течение 3-х месяцев после получения (подтверждения) инвалидности в амбулаторной карте нет ни одного посещения врача! Зато, за 3 месяца до окончания срока инвалидности врача начинают беспокоить по 5 раз в неделю!
    Статистика! Статистика убивает рассказы о мечтах!

  • 21.08.2014 09:34

    статистик

    "Вероятность того, что этот человек приврал - процентов 5"
    Как вероятность считали? На глазок? Или, по предыдущему общению вы знаете, что у данного человека из 100 рассказов, всегда 5 - откровенная ложь? Так?

  • 21.08.2014 09:40

    филолог

    "колено вывернулось как у страуса" - это была гипербола.
    Гипе́рбола (из др.-греч. ὑπερβολή «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит». Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приёмами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. д. («волны вставали горами»). Изображаемый характер или ситуация также могут быть гиперболическими. Гипербола свойственна и риторическому, ораторскому стилю, как средство патетического подъёма, равно как и романтическому стилю, где пафос соприкасается с иронией. Из русских авторов к гиперболе особенно склонен Гоголь, из поэтов — Маяковский. Ваш приятель - такой же литератор.

  • 21.08.2014 10:07

    удивленный

    для ильи
    Сходите на базар, купите там курицу и пудрите ей мозги. Ни один чел с 29 ранениями тушки, даже пистолетными не бегает и не отстреливается. Рана в грудную клетку пробивает легкие. Прогуглите слово - "пневмоторакс", и поймете тупость своего рассказа. Ранения в живот - не менее интересны. А еще почитайте про "минное-взрывную травму", и вы внезапно поймете, что разрыв гранаты (фантастически - ни один осколок не задел) - это весело, и никто после этого не бегает и не стреляет.
    Вообщем... подобными фантастическими рассказами вы можете забавлять 15 летних девушек,

  • 21.08.2014 10:23

    удивленный

    "Я пересказываю личные воспоминания" - ну ну. Пересказ чужого вранья?
    В кинофильме "Шла собака по роялю..." подобная тема обговаривалась: "...нам девушка знакомая сказала, а ей знакомый дядя рассказал, про очевидца, который сам видал, как некий режиссер, кому-то сообщал..."
    Илья, все ваши рассказы и уточнения - сплошное вранье. Причем, вранье наивное, тупое, рассчитанное на идиотов. Есть старое правило -*Маленькая ложь - рождает большое недоверие". У вас не маленькая ложь. Вы тут нагромоздили тонны лжи. Никакой веры тебе уже нет.

  • 21.08.2014 15:04

    умная девочка из 1-го класса

    Считаем!
    5% - что наврал
    20% - что не понял
    50% - забыл
    Итого: 75% что рассказ недостоверный, или достоверность всего 25%.
    Если считать проценты на проценты (сложный процент), то достоверность рассказа всего 1,73%
    Если использовать синусоидальную оценку правдивости Коломойцева-Берштейна, то достоверность рассказа уходит в отрицательные значения.

  • 22.08.2014 15:53

    Илья

    статистик
    /Что же этим мечтателям мешало быть здоровым?/
    Что мешало моему отцу не упасть с последующей саркомой? Что мешало моему коллеге, отнюдь не фанату загара, не получить меланому и не скончаться в 28 лет? А что мешало моему однокласснику (не пил, не курил) не умереть от рака мозга в 18? Что мешало моей бабушке не пролежать 9 лет с ревматоидным артритом?
    Всех вышеперечисленных объединяет то, что в ходе своих заболеваний они стали инвалидами. И все они тяготились своей инвалидностью.

    статистик
    /Как вероятность считали? На глазок?/
    А как ещё можно оценить вероятность лжи? Он иногда разыгрывает, поэтому 5%. В серьёзной лжи, в том числе касающейся здоровья, не замечен.

    филолог
    /это была гипербола/
    А мне показалось, что это было сравнение. Он вместе со мной учился в классе с биоуклоном, и как выглядит страусиное колено знает неплохо.
    Гиперболичной тут может быть степень выворота. Если реально человеку выгнуть ногу, как страусу, боюсь, она оторвётся.

  • 22.08.2014 15:59

    Илья

    удивленный
    Нашёл вчера искомый рассказ, привожу без сокращений:
    "Ты пана Бевха поспрашивай, он как криминалист тебе понарасскажет примеров даже из маленького Тернополя. Два наиболее характерных: 1) Здоровый бык получает пулю в плечо из ППК 7.65 с глушаком. Мгновенно отключается, падает мешком, добит спаркой в голову, при том тело не дергалось(т.е. глубокая потеря сознания) 2) Бандюк средних габаритов получил в общей сложности около магазина калаша 7.62, 1 или 2 - в голову, ф1 рванула под ногами. Пристрелил 3 из 5 нападавших с тотоши, заполз со двора на второй этаж дома, вызвал скорую, и только потом помер (причем не сразу, несколько минут прожил)."

    "ИМХО самый крутой пример живучести человека - это когда верхняя половина перерезаного поездом жила около часа, из которых 40 минут в сознании."

    Насчёт пневмоторакса, ранений в живот, минно-взрывной травмы и проч., поспрашивайте военных врачей. Или хотя бы комбатантов. Много нового узнаете.

  • 22.08.2014 16:00

    Илья

    /Пересказ чужого вранья?/
    Пересказ человека, в честности которого я не сомневаюсь. Про него я не скажу даже "5%", только ноль. Его тот случай крайне удивил; и потому это был единственный случай из личной практики именно боеприменения, о котором он расскзал вообще.

    умная девочка из 1-го класса
    Когда умная девочка закончит не только первый класс, но и школу с вузом, то поймёт, что вероятности не всегда складываются.
    Правда, даже первоклассники должны бы уметь читать. И понимать, что 20 и 50% относились к одному и тому же показателю.

  • 25.08.2014 08:18

    Илья

    удивленный