Работники скорой помощи в Уфе объявят голодовку из-за низких зарплат

Фото с митинга работников станции скорой помощи в Уфе, который прошел в августе. Изображение из блога Андрея Коновала (andrey_konoval.livejournal.com)
3 сентября 2014 года, 17:03
Комментировать

Медработники станции скорой помощи Уфы готовятся объявить голодовку из-за низких зарплат. Участвовать в ней будут шесть человек. Это решение огласят завтра на митинге, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на оргсекретаря Межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрея Коновала.

Он рассказал, что медики фактически вынуждены выполнять чужую работу, поскольку бригады скорой помощи не укомплектованы так, как надо. При этом зарплаты сотрудников станции скорой помощи остаются очень низкими, а дополнительная нагрузка оплачиваются не полностью или не оплачивается вовсе.

Профсоюз составил список требований из 15 пунктов. Помимо повышения зарплат, там указано снижение нагрузок, превышающих нормативы, и возвращение надбавок за ночные вызовы.

Напомним, медики еще в августе планировали устроить «итальянскую забастовку» — отказаться от любых дополнительных нагрузок и работать строго на одну ставку. Однако потом  власти начали выполнять их требования — выделили средства на покупку спецодежды и оплату ночных дежурств, и забастовку решено было отложить. По всей видимости, проблемы с оплатой труда решены не были, и медики возобновили протест.

Поделиться

Комментарии (47)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 03.09.2014 17:07

    удивленынй

    они уже пару раз обещали, но слились

  • 03.09.2014 18:04

    гость

    Не верю, почему-то

  • 03.09.2014 19:39

    Уфа огромный город!

    Только массовые увольнения!

  • 03.09.2014 20:17

    дека

    В москве не лучше.в п-ке 85 недобор персонала жуткий.у всех требуют приписок по приему населения.не нравится-увольняйся.оплата только по результатам фальсификации записей в мед картах.

  • 03.09.2014 20:39

    Гость

    У них кулак на бейджах. Спасибо, что не нож!

  • 03.09.2014 21:34

    александр

    Иглинская црб готова поддержать вас.медики вперёд!за здоровье нации! А оно зависит от нашего здоровья.

  • 03.09.2014 22:18

    Оптимист

    В этом году в медвузы поступило 32 тысячи потенциальных врачей, а получить среднее медицинское образование рещили 83 тысячи человек.
    По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, по сравнению с набором четырехлетней давности это почти на 20 тысяч человек больше.

    А всех голодающих уволят.

  • 03.09.2014 22:43

    александр

    Для того чтобы их выучить уйдут годы,да и не каждый останется в этой профессии.

  • 03.09.2014 23:11

    Верной дорогой идёте товарищи. (с)

  • 04.09.2014 06:34

    ОМСник - деке

    Ох уж эти приписочки, некоторые лекари даже рабочие дни с выходными путают; пишут, что в воскресенье пациент был на приёме.

  • 04.09.2014 07:26

    "Скоряк"

    Задушили и продолжают душить. Задолбали с этой оптимизацией здравоохранения.
    Зарплата как оскорбление.Мне только не понятно,почему граждане молчат?Ведь эта ситуация касается всех,или люди стали бессмертными и имеют иммунитет от всякой хвори?

  • 04.09.2014 10:35

    Югослав

    Не нужно быть провидцем, чтобы понять, как сложится ситуация. Всего 2 варианта.

    1. Поугрожают поугрожают да так и не выйдут ни на какую голодовку, продолжат пахать за идею.

    2. Все же устроят голодовку, день на 3 - 4 власти им накинут + 300 рублей к жалованью, они словят подачку, разойдутся и продолжат работать. Разумеется, выплата 300 руб будет единоразовая, ну в крайнем случае отменят через пару месяцев.

    В общем, как всегда. Много шума из ничего.

  • 04.09.2014 10:54

    123

    Кто знает - почему стимулирующие надбавки при формировании пенсий не учитываются ?

  • 04.09.2014 11:08

    Югослав

    123

    Могу ошибаться, но вроде бы как пенсия исчисляется с чистого оклада, с которого ты платишь налоги. Вроде с надбавок, стимулирующих и прочего налог не платится и это не входит в оклад.

    Т.е. если врач имеет оклад 4500 + за категорию 1000 + еще всякие надбавки, то ЗП у него может быть и 15 тыс, но пенсия будет рассчитываться по окладу 4500.

    Еще раз, могу быть неправ, просьба поправить кто знает.

  • 04.09.2014 11:49

    ??

    А Скворцова в профсоюзе состоит ? Как она относится к голодающим коллегам ?

  • 04.09.2014 12:11

    DOK747

    почему стимулирующие надбавки при формировании пенсий не учитываются ?

    Это не правда формирования пенсионных изчеслений производиться со всего фонда оплаты труда.

  • 04.09.2014 12:23

    Югослав

    DOK747

    Вы и правда доктор? Пятиклассник и то делает меньше ошибок в тексте, чем Вы. Не сочтите за грубость, но правописание Вам не мешало бы подтянуть. А то как-то не смотрится, честно.

  • 04.09.2014 12:44

    Док

    ОМСнику. Чтобы не было приписок нужна вменяемая оценка и достойная оплата работы врача. А пока неудавшиеся доктора ходят и с умным видом проверяют количество "букв" написанных в картах и историях будет писаться любой бред, в ущерб больным.

  • 04.09.2014 12:59

    Интересующийся

    А сколько сейчас "на руки" получают врачи "Скорой"?

  • 04.09.2014 14:16

    Эвтаназиолог

    Югославу
    Вы заблуждаетесь. Отчисления в пенсионный фонд, как и в соцстрах, и в ОМС идут со всей заработной платы, включая всевозможные надбавки. Проверено по выписке из пенсионного, да и врасчетках указывается. А хотелось бы. чтобы было как вы сказали((

  • 04.09.2014 15:39

    Трудовой кодекс запрещает работникам скорой помощи бастовать, за это предусмотрена уголовная ответственность. Казалось бы, этот факт должен был бы компенсироваться повышенной социальной защитой и окладами медикам, ан нет. В сложившейся ситуации, когда в стационарах врачи получают больше, чем на скорой, при этом не отрывая жопу от стула, естественно будет колоссальный отток со скорой, где остаются только самые идейные (совсем немного). В настоящее время линейные бригады массово переводятся в фельдшерские (врачей нет и новые не идут). А в скором времени врачей не останется и на спецбригадах, тогда придётся переходить на западную систему скорой помощи "хватай и вези", всех больных в стационар, а там пусть разбираются.

  • 04.09.2014 16:10

    Югослав

    Градус

    С чего Вы взяли, что запрещают бастовать? Приказ Минздрава РФ от 25.07.2003 № 326 - почитайте, удивитесь.

    Эвтаназиолог

    Спасибо за поправку. В чем не силен, в том не силен.

  • 04.09.2014 16:21

    НеКто

    Югослав, статья 413 ТК прямо запрещает бастовать медикам. Именно поэтому наши скотсткие администраторы от медицины и используют иезуитскую фразу "не нравится - увольняйся!", так как знают, что врач - бесправная скотина, которую можно иметь, как хочешь.

  • 04.09.2014 16:30

    Югослав

    НеКто

    Перечитал статью. В ней речь только о станциях скорой и неотложной медицинской помощи, а также о больницах. Но извините, это далеко не все медработники. Скажем, никто не мешает бастовать сотрудникам поликлиник, хосписов, научных медцентров и т.п.

  • 04.09.2014 16:45

    НеКто

    В данном случае речь и идет о скорой. Не знаю насчет поликлиник, скорее всего они могут бастовать, но и результативность такой забастовки минимальна, пообещают прибавку, утихомирят, а потом активистов тихо удавят и заставят уволиться, проходили, знаем.

  • 04.09.2014 16:58

    Святой Эфтаназий

    "результативность такой забастовки минимальна"

    Результативность любой забастовки минимальна. Могут пообещать, но обещания не выполнят. Выявленных активистов в дальнейшем легко прижимают к ногтю. Причина для прижима всегда найдется. Хронические опоздания на 3-5 минут, отсутствие на рабочем месте, ранний уход с работы, неправильное оформление медицинской документации... несоблюдение стандартов.
    Администрация выждет от 6 месяцев до года и закрутит гайки.

  • 04.09.2014 17:28

    Алиса

    Грубейшее нарушение-на фельдшерских бригадах должны работать два фельдшера и санитар-а зачастую работает один фельдшер,и попадая на реанимацию в 3 часа ночи,и помочь в это время некогда-реанимация оказывается безуспешной.Власти экономят на всём,только о своём кармане не забывают

  • 04.09.2014 17:53

    ОМСник - Доку

    Главное - чтобы удавшиеся доктора были на приёме и в стационаре, а другие пусть работают в СМО, ТФОМС, МСЭ и Росздравнадзоре.

  • 04.09.2014 18:36

    Рабочий стол

    На больных некогда взглянуть и разобраться - все время уходит на "правильное" оформление бумаг, чтобы по ОМС заплатили. Совершенно нет интереса всех вылечить - иначе план посещений не выполню. Требуется, чтобы всё население как можно больше болело, чтобы посещало, иначе зарплаты не будет. Это ж дикость!!!! Порочная система!

  • 05.09.2014 08:28

    "скоряк"

    речь идет о голодовке-это не запрещено законом.еще медики как и все прочие имеют право на санкционированный митинг.но эффективнее всего ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F).
    а все остальные недовольные реплики,уже избиты и затерты до дыр.если бы Уфимцев поддержали по всей нашей необъятной.... тогда БЫ и был смысл.и не душили бы активистов втихую.
    -------------------------------------
    ""настоящих буйных мало-вот и нету вожака""В.С.Высоцкий

  • 05.09.2014 09:49

    doctor3006

    Голодовка? Тряпки. А реально забастовать слабО, зассали, извините мой английский? Только тогда зашевелятся, может быть.

  • 05.09.2014 09:51

    Югослав

    Рабочий стол

    А представьте себе ситуацию. В стране начался духовный ренессанс, все граждане осознали необходимость самому заботиться о своем здоровье, профилактика и т.п. И вот к Вам за день будет приходить человек 5. А зарплата Ваша, скажем, зависит прямо от числа посещений... Как Вы тогда запоете?

  • 05.09.2014 09:54

    Югослав

    doctor3006

    Вы полностью выразили и мою позицию по данному вопросу. Ни убавить, ни прибавить. Только я стараюсь на этом портале открыто уже об этом не говорить, а то коллективно заплюют. Хотя и сами осознают, что все так и есть. Что они сами недостойны человеческого к себе отношения. Впрочем, ладно, не буду продолжать эту тему в таком ключе, все кому интересно и так знают мою позицию.

  • 05.09.2014 10:51

    Югославу

    Прекратите, пожалуйста, писать глупости.
    Зарплата есть зарплата, и по большому счету, она не зависит от того, осчастливите ли вы меня посещеним или нет.
    Если будет мало пациентов?
    А что вы за врачей распереживались? Где надо, там и будем работать, вас не спросим.

  • 05.09.2014 11:00

    Док

    ОМСнику. Смысл не в том, что бы стравить врачей из лечебных и контролирующих организаций, это и так хорошо получается в наше время, а в том, что люди с медицинским образованием больше вынуждены уделять внимания нужной и не нужной писанине в то время когда укомплектованность больниц ниже всех допустимых норм. Переработки зашкаливают, а без приписок ничего не заплатят. См дека

  • 05.09.2014 11:17

    Югослав

    2 Югославу

    Господин, у Вас что-то с психикой нелады. Я же Вас не оскорблял в своем вопросе. Кстати, если Ваша зарплата не зависит от количества посещений, то почему же многие врачи в госсистеме стремятся просмотреть за день как можно больше пациентов? Почему согласны на 10 минут на пациента? Не вижу логики, может быть, Вы мне ее покажете?

    Я не переживаю за врачей. Просто любопытно.

    Вначале Вы пишете: "Требуется, чтобы всё население как можно больше болело, чтобы посещало, иначе зарплаты не будет."

    И далее: "зарплата, и по большому счету, она не зависит от того, осчастливите ли вы меня посещеним или нет"

    Так Вы определитесь, зависит или нет :)))

  • 05.09.2014 16:21

    Татьяна

    Югослав, разобраться в зарплате трудно и работающим.
    Почему соглашаютя работать по 10 мин на пациента?
    У некоторых врачей ( хирург, ЛОР ) очень большие планы приема пациентов, у других ( невролог, терапевт ) меньше.
    НО, при недостатке врачей, приходится принимать больше плана, так как пациент в такие ньюансы вникать не хочет, и оплачивать прием тоже нехочет

  • 05.09.2014 18:00

    Югослав

    Татьяна

    Спасибо за разъяснение. Как же хорошо, что я работаю не в госструктуре и не врачом.

  • 06.09.2014 09:56

    Татьяна

    Да, вам повезло, что не работаете врачом.
    Врач всем пациентам должен ( номерки на обследаование, места в стационар ), и практически ничего за это не получает.
    Это правда, что чем больше сверх плана врач примет пациентов, тем больше будет у него в зарплате стимулирующая составляющая.
    Но расчитывать на это особо не надо, могут дать, а могут и не начислить, да и эти суммы (примерно 7 тысяч) погоды не сделат

  • 07.09.2014 10:52

    Татьяна

    Для Югославу
    Для чего вы переходите на оскорбления? Думаете, что это самый весомый аргумент?
    Югослав хоть что-то пытается выяснить и понять, а сколько есть нахрапистых пациентов,уверенных, что все должно быть бесплатно и на оценку 5 +

  • 08.09.2014 10:08

    Югослав

    Татьяна

    Спасибо огромное за поддержку! Отношусь к профессии врача с огромным уважением и пиететом. Жаль, что это гордое звание в нашей стране начинает носить все большее количество самовлюбленных дебилов, строчащих на ветках медпортала, вместо того чтобы хоть немного поработать в будний день.

  • 08.09.2014 15:26

    Югославу.

    Пиши пидор ,пиши -без тебя буде скучно.

  • 09.09.2014 10:33

    Югослав

    Админ! Объясни, по какому принципу Вы удалили мой коммент, а коммент где меня назвали пидором, оставили? Или это Вы и есть, под ником "Югославу"?

  • 09.09.2014 10:36

    Югослав

    Ресурс начинает откровенно смешить. Ну что, кроме ржача, может вызвать сайт, где пишут что "удаляют антинаучные комментарии", а сами в науке полные профаны?

    P.S. Саркисян или кто еще, если Вы удалите этот коммент, значит так оно и есть ) псевдонаучный ресурс у вас )

    P.P.S. С умным видом ставить ссылки на зарубежные новости из довольно сомнительных ресурсов - еще не значит делать ваш сайт научным ) так-то

  • 11.09.2014 09:36

    врач

    А как вам нравиться идея о сокращении сотрудников? Часы приема в ЛПУ удлиняют уже до 7 час., грозят увольнением стоматологам, переобучением специалистам в семейные доктора, лихорадит коллектив, загоняют всех по списку на выборы. И это в Москве в 121 п.

  • 14.09.2014 19:02

    Татьяна

    Прекращайте оскорблять Югослава.
    Это очень некрасиво выглядит и подрывает врачебное достоинство

  • 05.04.2015 21:03

    Васильева Л.В

    Прежде чем что то требовать нужно качественно оказывать мед помощь.Я пенсионерка столкнулась с участниками голодовки и хочу сказать это некачественные медуслуги.грубость.хамство именно тех которые бастуют.А внимательные доктора которые приезжали они работают .С удовольствием встретилась даже с журналистами.т.к халатность этих забастовщиков привела к смерти моего мужа которому было 62 года

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
На людях пока новую методику испытывать не будут
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эдуард Гаврилов заявил, что вина в том числе лежит на Минздраве