Тоже люди. Врачи ставят рекорды по вредным привычкам

Герой популярного телесериала «Интерны» — воплощение вредных привычек врача. © 7 Арт Медиа
22 сентября 2014 года, 08:26
Комментировать
Читать еще: вредные привычки

Пациенты уважают своего врача тогда, когда он похож на супергероя — без права на ошибку, усталость, злость, забывчивость, пробелы в знаниях и вредные привычки. Нехитрая истина «врачи — тоже люди» пациентами не признается: доктору не прощается ничто человеческое. А что в итоге? «Супергерои» живут в среднем на 15 лет меньше своих пациентов, сообщает Всемирная организация здравоохранения. И это вряд ли изменится в ближайшее время.

Постоянные стрессы, чрезмерная нагрузка, нервные пациенты и хронический недосып — живя в таком режиме, трудно оставаться безупречным. В России только четыре врача из десяти следят за собой и придерживаются здорового образа жизни. Зато по части вредных привычек они порой бьют все рекорды.

Гигиена

Буквально на днях выяснилось, что каждый третий врач в России не моет руки до и после контакта с пациентом. Эксперты подсчитали, что каждая медсестра должна сбегать к умывальнику сто раз за полдня, чтобы микробы с грязных рук не попали в организм пациента — например, через место введения катетера. Это не только российская проблема. В среднем только треть врачей в мире соблюдают правила гигиены. А в результате сотни тысяч больных ежегодно умирают от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в том числе в развитых странах.

Курение

В России курит 60 процентов врачей — говорят, так легче справиться со стрессом. Для сравнения, в США всего 2 процента курильщиков среди медперсонала, а в Великобритании — 0,5 процента.На Западе считают, что пациент никогда не откажется от сигарет, если будет курить его лечащий врач. Там давно действуют запреты на курение в больницах, а если врача увидят с сигаретой в присутствии пациентов, его могут уволить.Возможно, скоро и у нас врачи станут чуть здоровее: курилки в  больницах закрыли, когда вступил в силу антитабачный закон, а Росздравнадзор теперь пытается ловить нарушителей.

Алкоголь

Врачи во всем мире посещают наркологов (они помогают справляться с зависимостями от любых веществ, не только от наркотиков) чаще, чем люди других профессий. Больше всего рискуют стать алкоголиками терапевты, патологоанатомы, анестезиологи и сами наркологи. Многие признаются, что выпивают даже посреди рабочего дня! И дело тут не только в стрессе. В России с ее традицией «благодарить» доктора бутылкой хорошего коньяка врачам особенно сложно удержаться от соблазна продегустировать рюмочку-другую.

Переедание

В силу занятости врачи вынуждены питаться на бегу, пропускать приемы пищи и жить по ненормированному графику. Результат неутешительный: от лишнего веса сегодня страдает половина городских медиков и две трети сельских врачей. У многих на фоне ожирения развивается диабет, появляются проблемы с сердцем. Но заботиться о своем здоровье врачам некогда, не на что или не хочется: по статистике большинство медработников не следит даже за уровнем холестерина в крови.

Самолечение

«Врачи тяжелее всего переносят те болезни, которые умеют лучше всего лечить», — сказал писатель Эдуард Борохов. Недавние исследования говорят, что даже отличным докторам не удается применять профессиональные знания к самим себе: только треть медиков следует всем рекомендациям по лечению, выяснилось в ходе специального исследования 2009 – 2010 гг. в России. Его авторы приводят характерный пример: врач-кардиолог 59 лет перенес инсульт и инфаркт, отказался от лекарственной терапии и выкуривает по полторы пачки сигарет в день.

Плацебо

Не секрет, что врачи порой подрабатывают агентами по продаже лекарств, рекомендуя больным препараты определенных фармкомпаний. Очень часто это бесполезные БАДы и витамины или препараты с недоказанной эффективностью. Врачи рассчитывают на эффект плацебо: доказано, что лекарства-пустышки способны улучшить состояние больного, если тот верит в их лечебные свойства. Из-за этого год назад Минздрав вообще запретил писать в рецепте фирменное название лекарства: допускается только название самого действующего вещества. А теперь чиновники предлагают штрафовать врачей, которые нарушают это правило.

Между тем,  больше половины медиков из Западной Европы и Америки считают использование плацебо в своей практике вполне приемлемым. Врачи идут на хитрость и прописывают пустышки, если не могут понять причину болезни, испробовали все способы лечения или просто устали от капризов пациента и требований «выписать хоть что-нибудь». Чаще всего назначают обезболивающие и седативные средства, антибиотики (при заболеваниях, для лечения которых антибиотики не применяются), а также сахарные таблетки или физраствор.

Грубость

Кто начинает грубить первым — врач или пациент — спор такой же безнадежный, как дискуссия про курицу и яйцо. Но факт остается фактом: из-за хамства врачей пациенты часто боятся рассказывать о себе и уточнять непонятные моменты, следует из многочисленных жалоб на сайте «Сердитый гражданин». Сейчас Минздрав предлагает россиянам оценить работу больниц и поликлиник, и несколько вопросов в анкете как раз касаются доброжелательности и вежливости врачей. А в регионах чиновники и общественники пытаются «научить врачей улыбаться» — устраивают тренинги по эффективному общению для медперсонала.

 

Во многой мудрости много печали: врачи вполне осознают вред, который причиняют своему организму. И это еще больше усложняет их ситуацию: судя по всему, вредные привычки не только слабо помогают в борьбе с повседневным стрессом, но еще и добавляют новых переживаний. И остается неясным, что же должно измениться, чтобы врачи, наконец, позаботились о себе: зарплата, нагрузка, график работы — или же сами привычки?

Поделиться

Комментарии (17)

  • 22.09.2014 11:01

    03

    " остается неясным, что же должно измениться, чтобы врачи, наконец, позаботились о себе: зарплата, нагрузка, график работы — или же сами привычки? "
    Что же тут неясного - ЗАРПЛАТА, ненужная и ничем необоснованная нагрузка НАГРУЗКА, от которой все первичное звено разбежалось, скотское отношение чиновников с их воровством, распилом и хамством, типа " Я вам работу даю, чтобы не сдохли ), натравливание больных на врачей и в то же время сочинять сказки о престижности врачебной работы, героическом подвиге людей в белых халатах, их умопомрачительных средних зарплатах ( особенно на селе )
    Короче держат за быдло типа " водитель-санитар !", переученный из мс " помощник врача с пониженной зарплатой и чую, скоро будет - " Приходите работать за стаж , но оплату не гарантирую "

  • 22.09.2014 13:04

    Врач А.С.

    "Эксперты подсчитали, что каждая медсестра должна сбегать к умывальнику сто раз за полдня, чтобы микробы с грязных рук не попали в организм пациента — например, через место введения катетера"- не верю,что медсестра постоянно так и лезет к катетеру больного. С утра систему вставила,к вечеру убрала. Далее...кому там надарили столько спиртного,что одариваемый стал алкашом. Это сколько же надо презентовать врачу,чтобы он спился? Нет таких больных. Сам получаю( вероятно,я плох как врач) 2-3 пузыря в год.

  • 22.09.2014 21:59

    Владимир

    Врачу А.С. - "- не верю, что медсестра постоянно так и лезет к катетеру больного. С утра систему вставила, к вечеру убрала" - батенька зайдите в реанимацию или даже любой ПИТ. Далее...чаще благодарят спиртным в муниципальных учреждениях т.к. большинство не может или не хочет адекватно заплатить за лечение, а врач обычно сам не требует. Вывод: либо Вы работаете в частной клинике, где все через кассу, либо, что скорее всего, плох как врач)))

  • 23.09.2014 07:27

    Врач с 31-летним стажем

    Позвольте врачу работать на ставку,иметь возможность хорошо питаться,покупать хорошую одежду и обувь, пользоваться хорошей косметикой,туалетной водой,раз в 3 недели маникюр,раз в месяц парикмахер,хотя бы раз в квартал услуги косметолога, занятия фитнесом, хотя бы 2 раза в год отдохнуть в хорошем месте,а не на даче,как большинство наших сограждан, иметь возможность купить хорошую квартиру и машину... И работать только за себя, а не на 3 участка, если работаешь больше,то и получать должен больше. У нас 21 участок,10 врачей в наличии,кто-то в декретном отпуске,кто-то на учёбе или на больничном,в итоге 6-8 врачей и доплачивают "голые" 0,5 ставки... До улыбок ли?

  • 23.09.2014 13:09

    2 Врач А.С.

    Вероятно, я еще хуже - 1-2 "пузыря"/год. )))

  • 23.09.2014 13:59

    Югослав

    "В России курит 60 процентов врачей — говорят, так легче справиться со стрессом. Для сравнения, в США всего 2 процента курильщиков среди медперсонала, а в Великобритании — 0,5 процента."

    Видать, в США и Великобритании стресса нет. Ну подумаешь, накосячил, ну отправил поцыка в гроб ) врачебная ошибка рулит ) не подступиться ) ну а коли стресса нет, то и справляться с ним нет нужды :)

  • 23.09.2014 14:31

    пантера

    Основная часть врачей находятся в состоянии сильнейшего профессионального выгорания, а именно при этом становится совершенно безразлично, будут ли они здоровыми, больными, толстыми...ну, и далее - по списку. Короче, что воля, что неволя - все равно.
    Хорошая зарплата - прекрасный стимул заботиться о себе, а как следствие - и о больных.

  • 23.09.2014 23:06

    д

    не знаю как в Англии, а в США надо иметь железные нервы для работы терапевтом, и такие-же яйца для работы хирургом. Стресса выши крыши. А вот с курением тут действительно жестко. И да, при такой зарплате хочется прожить здоровую и долгую жизнь.

  • 24.09.2014 20:46

    Эндохирург

    2_2 Врач А.С.
    Ну не хуже меня, мне только свои - медики могут пузырь всучить. Пациенты у нас неплатёжеспособные (туб. диспансер). Пузырь для них чуть ли не единственная и последняя радость в жизни.

  • 25.09.2014 11:18

    Врач А.С.

    Итак,дорогой Владимир...зашёл в реанимацию. С утра подключена система к коннектору-1 раз, внутривенных инъекций-2,остальные манипуляции с мешками с водой,ЦВД померять- 1 раз. Никак десяток касаний катетера не набирается. А относительно дарений спиртного...За более чем четвертак лет могу вспомнить только коньяк Кенигсберг- 3 маленьких бутылочки-одна в одной,Абсолют в 1992.Самый вечный подарок- гантели и гиря в 1994 году. Потом как-то масть не особо идёт- пластилиновые конфеты,кофе и какие-то мутные жидкости с этикетками коньяка.Сам дарю мальчикам "Белугу"+икра+кусочек осетра,девочкам- 3-5 тыс в Иль-де-Боте.

  • 25.09.2014 13:38

    Илья

    Врач А.С.
    /не верю,что медсестра постоянно так и лезет к катетеру больного/
    В оригинале говорилось про м/с палат интенсивной терапии, катетеры - всего лишь пример (статья явно написана умышленно простым языком, для людей с улицы).

    /Это сколько же надо презентовать врачу,чтобы он спился?/
    Зависит от специальности. Друг-травматолог через полгода после начала интернатуры сказал, что за это время он ни разу не пил на свои деньги. По отзывам очевидцев, шампанское в роддомах и вовсе ящиками стоит.

    Кстати, хороший вопрос, давно для себя не могу его решить, - чем бы вы предложили отблагодарить хорошего врача? Деньги (сколько?), проднабор (состав?), подарочные сертификаты? Вопрос ко всем.

    Югослав
    Тот же друг проходил старжировку в Германии, рассказывал, что там из врачей курят немногие, и большинство - всякую дрянь вроде L&M. Ибо дорого.

  • 25.09.2014 14:10

    Югослав

    Илья

    Про стажировку в Германии - полностью верю. Хотя там не бывал, но верю.

    "чем бы вы предложили отблагодарить хорошего врача? Деньги (сколько?)" - думается мне, от ситуации зависит. Ежели просто вам лечение назначили или какую-то мелочь сделали (там. вывих вправили, еще что) - лично мне 1 - 5 тыс не жаль совсем. Особливо если видишь, что врач заинтересован качественно оказать тебе медуслугу и решить твою проблему. Если операция, да серьезная, угроза здоровья-жизни, и сделана качественно - почему бы не помочь хорошему врачу тысчонок на 10 - 30? Он того заслуживает.

  • 26.09.2014 13:56

    Илья

    Проблема в том, что в случае подобной операции нередко сумма в 10-30 становится не "тысчонками", а "на что я жить буду"? (Я уж умолчу, что средняя зарплата по стране - 22 "тысчонки", с каких доходов столько платить?). И вообще, насколько уместно дарить врачу сумму, превышающую не только твою, но и его зарплату (включая дежурства и надбавки)?

    Самый простой пример: жена рожает. Роды без осложнений, приняты нормально, с ребёнком и матерью нормально обращались. Добавим ещё для интересу к условиям платную палату. Итак: кого благодарить? чем? каким количеством?

  • 26.09.2014 14:06

    Илья

    Ах да, ещё одно необходимое уточнение: не Москва, небогатый областной центр-полумиллионник.

  • 26.09.2014 14:23

    2 Илья

    Правильно... Вы забыли еще один вопрос: "А за что?".
    Так многие, даже спасибо не говорят, морду лица кирпичем сделают, пройдут мимо, как-будто так и надо.

  • 27.09.2014 13:48

    тоже врач

    Что-то мало вам пузырей приносят. 2-3 в неделю при нормальной работе в хирургическом стационаре. Спиться вполне можно. Или диабет начнется от конфет. Лучше бы сыр или колбасу приносили.

  • 29.09.2014 10:27

    Югослав

    Илья

    Так я же уточнил. Я написал "лично мне". То есть я могу позволить себе отблагодарить врача 1 - 5 тыс по мелочи, и 10 - 30 тыс за серьезное дело, где под вопросом было бы мое здоровье и жизнь. Я могу столько. Другие - другие цифры. Ряд моих коллег способен легко отблагодарить врача вдвое большими суммами (у меня, увы, свободных 60 к в данный момент пока не набралось - ипотека мать ее). А в провинции, соответственно, и того не могут.

    На первом этапе благодарность должна быть адекватной средней зарплате в регионе, но не ниже некоего минимума. Ни за что не поверю, что где-то в стране есть место, где человек не способен дать врачу хотя бы 100 руб. Где-то может 500, ну и т.д. В каждом регионе минимум должен быть свой, адекватный уровню жизни в нем.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом