Назначать при ОРВИ антибиотики врачи склонны ближе к вечеру

Иллюстрация с сайта aboutlosingweight.com
7 октября 2014 года, 11:46
Комментировать

Случаи неоправданного назначения антибиотиков пациентам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) чаще всего происходят во второй половине дня, выяснили исследователи из Brigham and Women's Hospital (Бостон, США). Авторы публикации в журнале JAMA Internal Medicine связали этот эффект с накапливающейся к вечеру усталостью врачей.

Исследователи объединили информацию из электронных баз данных 23 различных клиник, оказывающих первичную медицинскую помощь, за период в 17 месяцев. Анализ свыше 21 тысячи обращений по поводу ОРВИ показал, что во временном отрезке с 8 утра до полудня количество пациентов, которым были назначены антибиотики, примерно на 5 процентов меньше, чем во временном отрезке с часу дня до пяти часов вечера. При этом анализ ситуации по отдельным врачам также продемонстрировал тенденцию к росту случаев неоправданного назначения антибиотиков к концу рабочего дня.

Авторы объясняют выявленный феномен накапливающейся усталостью врачей - в течение дня им приходится принимать много решений по поводу лечения пациентов и ближе к вечеру кумулятивный эффект связанного с такой ответственностью нервного напряжения  выражается в ошибочном выборе методов терапии. В качестве решения проблемы авторы работы предлагают врачам чаще делать короткие перерывы в приеме пациентов и, может быть, даже устраивать небольшие перекусы.

Поделиться

Комментарии (37)

  • 07.10.2014 12:53

    Югослав

    А давайте, коли так, всех самых тяжелых пациентов лечить утром, средних - в около-обеденное время, ну а всякую ерунду типа соплей и кашля у старушек - вечером. Эффективность будет - бомба! Скворцова, охренев от подобной прыти, уменьшит время на прием до 2-х минут и продолжит оптимизацию всего, что еще не оптимизировано! Зачем тогда нужны будут лишние врачи, если вон какие темпы появились!

    P.S. Простите за бред, но не удержался. Особенно после сей фееричной фразы:

    "и, может быть, даже устраивать небольшие перекусы."

    Врачам могут разрешить обедать на месте работы? Мировая сенсация! Может, следующим шагом будет - зарплату платить???

  • 07.10.2014 15:17

    Врачи и так себе в перекусах не отказывают.

  • 08.10.2014 08:55

    Святой Эфтаназий

    для Vladimir Ramenskii
    "Врачи и так себе в перекусах не отказывают" - внимательно читаем Трудовой Кодекс. Если продолжительность рабочего дня превышает 3 часа, то ДОЛЖЕН предоставятся перерыв для принятия пищи и отдыха.

  • 08.10.2014 14:54

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    5% - разницы - это статистически недостоверно

  • 09.10.2014 08:10

    йцу

    у нас в поликлинике часто амоксиклав при орви назначают, хотя вроде пневмонию в диагноз не ставят, когда ставят, то уже в стационар посылают. То есть я понимаю у нас разрешается антибиотики при орви назначать? это для профилактики пневмонии что ли?

  • 09.10.2014 09:05

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Большинство людей не знает, что между теорией и практикой существует дистанция огромного размера. Да, антибиотики на вирусы не действуют. Поэтому, теоретически, назначение антибиотиков при вирусных заболеваниях - идиотизм. Но на практике ситуация немного другая. Предположим, что вы педиатр и наблюдаете ребенка с вирусным заболеванием (ОРВИ). Этот ребенок у вас не первый раз. Во все предыдущие случаи ОРВИ на 5-7 день у ребенка развивалось бактериальное осложнение, и вы вынуждены были его госпитализировать в стационар. Слабенький ребенок,с плохой иммунной системой. Будете соблюдать догму (не назначать антибиотики при ОРВИ), или подстелите соломку (проведете экстренную антибиотик-профилактику гнойных осложнений)?

    ликбез. Воздух не стерилен. У ребенка всегда есть микробы, чаще всего не патогенные. Любое ОРВИ приводит к нарушению целостности эпителия и создает возможность активизации имеющихся бактерий.

  • 09.10.2014 09:13

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Понятно, что опытный педиатр, хорошо знающий свой контингент, в ряде случаев догму нарушает. Естественно, что чаще всего это происходит в вечерние часы. Логика тут абсолютная. Если ребенка принимали в утренние часы, то в случае ухудшения состояния мамка может позвонить педиатру, и он сделает коррекцию назначений. А если ребенка принимали вечером? В случае резкого ухудшения мамка становится заложницей ситуации и вынуждена вызывать скорую помощь, которая в ряде стран платная, или ночью ехать в приемный покой. Оба варианта не улучшают взаимопонимания врача и мамки в дальнейшем. Поэтому, врачи в вечернее время перестраховываются и назначают избыточное (речь не только об антибиотиках) лечение.
    Некоторые врачи свои действия обосновывают внося в первичную документацию соответствующие записи, а некоторые это не делают (лень, нежелание портить статистику). Это и создает у сторонних наблюдателей, не обладающих полнотой информации, ощущение безграмотности врачей.

  • 09.10.2014 14:14

    для Святой Эфтаназий
    А я ничего против не имею. Просто констатация факта.

  • 12.10.2014 13:41

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон "А Баба Яга против!" О вреде (не небесполезности) антибиотиков при вирусной инфекции исписано много бумаги. Со статистикой. И объяснение есть вполне логичное и научное. Антибиотик душит все, что ему поддается. В том числе и сапрофитную флору, расчищаяя дорогу условно патогенному зверю. Организм ослаблен, союзники уничножены. Пируй! Однако амбулаторное звено, будучи лишенное возможности круглосуточного наблюдения, назначало и будет их назначать. Мало ли... А если там менингит? Или еще чего? А мамашка дура? А родственники не заметили? Доктора просто заюзают до обмороков и нищеты, а порой и до смерти (самоубийство начмеда в воинской части помните?) Как то не до науки здесь. Вот и выбирают из двух зол меньшее. А экстренная антибиотик-профилактика-это как бы к описываемой ситуации и не относится. Пока врач виновен во всех бедах пациента-так и будет. И к медицине как к науке, это отношение не имеет.

  • 12.10.2014 14:22

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "А мамашка дура?" - она всегда дура. Это данность. Неужели вы видели других?
    "А если там менингит?" - и когда это ампициллин помешал при менингите?
    "Со статистикой" - статистику делают люди. Приказали им сделать статистику, что куриные яйца вредные, так почти 50 лет советской власти нас убеждали, что куриные яйца вредные, и есть их надо не чаще чем 1 в неделю. Статистику приводили, науку... А как только построили в стране кучу птицефабрик и статистика поменялась, яйца стали полезными и диетическими. Так и с антибиотиками при вирусных заболеваниях. Если практические врачи перестанут их давать, то "ВНЕЗАПНО" статистика станет удручающей - количество смертей детей резко возрастет.
    Вообщем, есть 2 не пересекающихся мира - мир высокой науки, мыслящих процентами и мир врачей оказывающих конкретную помощь реальным людям, глядящим в глаза мамашке умершего ребенка, которой про проценты не объяснишь.

  • 12.10.2014 16:04

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон "...есть 2 не пересекающихся мира - мир высокой науки, мыслящих процентами и мир врачей..." Уж больно категорично. Все-таки антибиотики-плод науки, а не гениальное случайное наблюдение (вакцинация). Моя практика и практика коллег подсказывает, что к этим штукам нужно относится осторожно. Смертей не видел (Бог миловал), но осложнения наблюдал. И именно тогда, когда назначения были сделаны "на всякий случай". Хотя, мы говорим об одном и том же. Презумпция виновности врача-преграда серьезная. Лекаря тоже жить хочут. Тут Вы правы. Мне нравиться китайское:-" Начинать лечение иглами надо также осторожно, как при охоте на тигра".

  • 13.10.2014 08:24

    йцу

    я не про детей я про взрослых, даже на примере своих близких,человек просто простыл ему на неделю амоксиклав или ампициллин, у человека до этого не было пневмоний просто температура 38, через день температура спала и он перестает пить антибиотик. Понимаю что перестраховка но потом он и его знакомые(которым он насоветует) уже не идут к врачу а просто берут антибиотик при любом повышении температуры. А на все твои доводы против "ну мне же врач тогда назначал"

  • 13.10.2014 08:28

    йцу

    не говорю о безграмотности, немного беспечное отношение к антибиотикам как со стороны врачей поликлиник так и пациентов. самого в детстве при каждой простуде поили антибиотиками, в результате оглох на одно ухо

  • 13.10.2014 10:02

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для йцу
    Есть старая максима - "После этого, еще не означает - в следствии этого". Твоя глухота может не иметь никакой связи с антибиотиками. Напротив, может быть к ней привело не назначение антибиотиков. Односторонняя глухота для токсического действия антибиотиков - редкость. А, вот, односторонняя туго подвижность слуховых косточек, как впрочем, и их расплавление, и расплавление перепонки - частое явление. Может быть, именно благодаря постоянному применению антибиотиков ты и жив. В доантибиотическую эру из рожденных 10 детей 8 умирали в первые 5 лет жизни.

  • 14.10.2014 07:19

    йцу

    На ты мы с вами не переходили. Согласен именно в моем случае тугоухость мб и не связана с антибиотиками. Но то что антибиотики назначаются и принимаются по поводу и без, я очень часто вижу. И не обязательно с согласия врачей, как уже написал выше, многие сами себе назначают

  • 14.10.2014 07:26

    йцу

    И еще назначение антибиотиков врачами даже не оправданное это куда не шло, в конце концов это его ответственность. Основное зло думаю легкий доступ к ним, можно взять без рецепта как витаминки причем даже резервные группы.

  • 14.10.2014 07:30

    йцу

    Про доантибиотиковую эру, я не против антибиотиков, я за более тщательный контроль за продажей.

  • 15.10.2014 09:10

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "я за более тщательный контроль за продажей" - наивно. Любой контроль - это запреты и ограничения. Любые ограничения - зло. Поясню на примере. Поехали мужики на рыбалку. Кто-то поранил руку. Ее перевязали обычной (загрязненной фекалиями мышей) тряпкой подвернувшейся в лодке. На следующий день у пострадавшего появился потливость и слабость. У одного из мужиков в аптечке был левомицетин, который он привык принимать от поноса. Левомицетин был принят, сепсис не развился, человек остался жив.
    Второй вариант. Антибиотики продаются строго по рецептам, и ни у кого их нет. Мужики дают пострадавшему пару стаканов водки. Пострадавший, вспомнив, что он мужик продолжает рыбалить. На 4-й день он теряет сознание. Мужики пытаются довезти его до больницы. Ближайшая в 4 часах езды. Пострадавший благополучно умирает.
    Как вы понимаете, запреты принесут больше вреда.

  • 15.10.2014 13:43

    Илья

    Назначение а/б при любом чихе, не говоря уж о бесконтрольной продаже, УЖЕ принесло больше вреда, чем любая надуманная ситуация о мужике, который с ознобом и чернеющей рукой героически продолжает рыбачить. О резистентных формах напомнить, или сами вспомните?

  • 15.10.2014 18:05

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "принесло больше вреда" - и в чем же он? Только не надо эмоций и не брызгайте слюнями в монитор. Можно ли этот вред посчитать в рублях? Сколько процентов ВВП потеряла ваша страна от бесконтрольного приема антибиотиков?
    В то же время, предлагаемые вами меры нанесут стране вполне просчитываемый экономический ущерб. У аптечной сети снизятся продажи. Они потеряют до 30% выручки. ФармЗаводы, в том числе российские - начнут производить (фасовать), меньше будет отчислений налогов. Часть сотрудников придется уволить и они станут получать социальные пособия. Транспортники будут меньше возить в аптеки... У Хим промышленности будет меньше заказов. У картонажной промышленности - меньше заказов на бумагу (упаковки лекарств) Кризис будет системный. Даже оборудования для заводов будут покупать меньше. Вы -ВРАГ, вы хотите зла своей стране.

    "резистентных формах" - и кому они помешали? Сколько процентов в структуре смертности занимают смерти от резистентных форм? О чем вообще базар?

  • 15.10.2014 18:08

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Илья
    Перестаньте думать штампами. Поймите, резистентные формы - это благо! Их наличие подстегивает науку. Идет постоянный поиск новых антибиотиков, строятся новые заводы для их выпуска, появляются новые рабочие места. Если бы не было устойчивых форм, то мы бы до сих пор сидели с 1 пенициллином и 1 стрептомицином которые выращивали бы в бутылках из под молока.

  • 16.10.2014 14:32

    Илья

    /и в чем же он? Можно ли этот вред посчитать в рублях?/
    Да легко!
    1. Разработка нового антибиотика стоит не менее миллиарда долларов. Причём, скорость их разработки драматически снижается (https://en.wikipedia.org/wiki/Antibiotics#Status_of_new_antibiotics_development).
    2. Стоимость потерянных человеко-лет от MRSA.
    3. Стоимость потерянных человеко-лет от (поли)резистентных форм туберкулёза.
    4. Стоимость потерянных человеко-лет от резистентных форм прочих микроорганизмов (https://en.wikipedia.org/wiki/Antibiotic_resistance#Resistant_pathogens).
    5. Стоимость потерянных человеко-лет от побочных реакций (включая летальные исходы) при неоправданном назначении антибиотиков.

    Только по пункту 3 моя страна теряет кучу бабла (и вынуждена содержать фтизиатрическую службу, о которой вы так стенали в соседней новости - а это 47 тысяч человек, на минуточку).

    Напомните-ка, кстати, - в Норвегии антибиотики тоже без рецепта продаются?

  • 16.10.2014 14:33

    Илья

    /"резистентных формах" - и кому они помешали? Сколько процентов в структуре смертности занимают смерти от резистентных форм?/
    Для туберкулёза - уже более половины, если склероз не врёт.

    /Кризис будет системный/
    Не преувеличивайте. Антибиотики занимают отнюдь не первое место в структуре фармпроизводства и продаж. Пожалуй, даже не пятое.

    /резистентные формы - это благо! Их наличие подстегивает науку/
    Проблема в том, что наука уже упирается в ественственный предел (см. выше). На разработку новых классов терапии могут быть задействованы слишком большие затраты денег и сил. А так - до сих пользовались бы вторым, максимум - третьим поколением.

    /которые выращивали бы в бутылках из под молока/
    Неуч detected. Выращивание пенициллина в реакторах - первая половина 1950-х (или вторая 1940-х?).

  • 16.10.2014 14:47

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "стоит не менее миллиарда долларов" - именно! Этот миллиард вкладывается в науку! Это зарплаты научных работников, это новое оборудование. Это зарплаты врачам, которые проводят клинические исследования. Кстати, тратят эти миллиарды за бугром. Зачем вам экономить деньги загнивающего запада? Считайте, что вы разоряете врага.

    "Да легко!" - увы, кроме тупой таблички вы ничего привести не смогли. Все эти мифические человко-лета - это не рубли и не доллары. Все это - натяжки и домыслы, единственная цель которых оправдать дополнительное финансирование никому не нужных исследований по резистентности бактерий. Откройте МКБ-10, или даже МКБ-11 найдете среди причин смерти шифр смертей от резистентных бактерий. Возьмите, форму 12 вашей больницы и посмотрите сколько людей под этим шифром умерло за прошлый год, за последние 10 и даже 20 лет. Посмотрите, и убедитесь - проблема отсутствует.

  • 16.10.2014 14:56

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Для туберкулёза" - опять вы все считаете в тупых процентах и половинках. Посмотрите на сайте Росстата сколько людей умерло в России от туберкулеза за прошлый год. Сравните эту цифру с количеством смертей в ДТП и успокойтесь. Кстати, противотуберкулезные препараты никто в аптеке не покупает,и самостоятельно не принимает. Поэтому, резистентность МБТ к нашему разговору имеет весьма опосредованное отношение.

    "занимают отнюдь не первое место" - а какое? А если мы будем ранжировать продажи не по количеству проданных упаковок, а по стоимости? Какое место они займут?

    "наука уже упирается в ественственный предел" - ну, ну. Ваш ученый (Менделеев) в одной работе, тоже, предсказал конец прогресса, поскольку России не хватит лошадей, чтобы перевозить промышленные товары. Он даже высчитал толщину навоза, который будет покрывать улицы Москвы к 1930 году. У него получалось, что-то вроде 3 метров. О том, что лошадей заменят автомобили и железнодорожное сообщение он предположить не мог.

  • 16.10.2014 14:57

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Илья, поверьте на слово - прогресс бесконечен, и наука не исчерпаема.

  • 17.10.2014 14:34

    Илья

    /Этот миллиард вкладывается в науку!/
    В науку из них уходит 50-100 млн. Остальное - преклиника и клиника. Которые к науке имеют побочное отношение.

    /Кстати, тратят эти миллиарды за бугром. Зачем вам экономить деньги загнивающего запада?/
    Потому что они входят в цену препарата.

    /увы, кроме тупой таблички вы ничего привести не смогли/
    Вы тоже, однако, не привели конкретных цифр, на сколько обеднеет отечественная фарминдустрия перефасовки индийских субстанций при снижении потребности в антибиотиках в 2-3 раза.

    /Все эти мифические человко-лета - это не рубли и не доллары/
    Я уже понял, что "фармакоэкономика" для вас неизвестный термин. Начните хотя бы с Википедии, там на русском хорошая статья, в кои-то веки даже лучше, чем на английском.

    /Посмотрите на сайте Росстата сколько людей умерло в России от туберкулеза за прошлый год/
    Я напомню, что не все исходы - летальные. Даже если человек вылечился, он на год (по вашим же словам) выпадает из трудовой деятельности.

  • 17.10.2014 14:34

    Илья

    Ему надо платить больничный. Давать лекарства. Платить медикам, которые с ним работают, содержать ЛПУ. Потом реабилитация - опять затраты. И долгий возврат к изначальной эффективности труда.

    А может и не вылечиться, и тогда всё вышесказанное растягивается на долгие годы, ведущие к печальному финалу. или получить побочную реакцию - опять затраты на её терапию и смену препарата. Почему я объясняю вам элементарные вещи?

    Оценить потери может быть крайне сложно - например, в случае резистентного штамма гонореи в них может попасть упущенная прибыль, выработанная нерождёнными детьми за всё время их жизни.

    Смертность от ДТП в несколько тысяч раз выше смертности от терроризма - значит ли это, что мы можем плюнуть на вахаббитов и дать им жить спокойно?

    /Поэтому, резистентность МБТ к нашему разговору имеет весьма опосредованное отношение/
    Причины одни и те же.

  • 17.10.2014 14:35

    Илья

    "Продажи антибиотиков растут благодаря высокому спросу, который во многом обусловлен тем, что микроорганизмы быстро становятся резистентными к новым препаратам, поэтому существует необходимость постоянно расширять ассортимент. Кроме того, микроорганизмы становятся все более агрессивными: если раньше некоторые заболевания можно было вылечить одним уколом, то теперь требуется длительный курс лечения."

    /а какое?/
    Системные антибиотики в России занимают примерно 6% рынка в стоимостном выражении. Это 8-е место. Разумеется, а/б есть и в других ATX-классах, но выудить эту информацию весьма сложно. По прикидкам, в целом это менее 10% и замыкающее место в первой пятёрке. Причём около 80% препаратов - зарубежные.

    В мире это 6-21% продаж от рынка. В Топ-20 по продажам нет ни одного антибиотика.

  • 17.10.2014 14:35

    Илья

    (чёртово ограничение на 1000 знаков!!!)

    Кстати, пока искал эту информацию, выудил следующее: "По данным ВОЗ, до 75% антибактериальных средств, применяются не рационально. Нежелательные реакции антибиотиков составляют примерно 25-30% всех регистрируемых побочных эффектов ЛС".

    /ну, ну/
    Поверьте на слово - прогресс, разумеется, небесконечен (тепловая смерть Вселенной всех нас догонит), но последние лет 20-30 в мировом антибиотикостроении наблюдается глубокий структурный кризис. Несмотря на космический размер денежных вливаний и отчаянную нужду в новых препаратах. Дошло до того, что снова вспомнили про фаги и сульфаниламиды. К которым резистентность тоже возникнет, будьте уверены. И когда мы исчерпаем все возможности на этой дороге?

  • 18.10.2014 08:46

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Илья
    "он на год выпадает из трудовой деятельности" - всего на 60 дней. Современная схема лечения ТБС - 60 дней, 60 доз.

    "надо платить больничный" - 90% больных ТБС никогда в жизни не работали (бомжи, воры), какие больничные? Опять же, количество больных ТБС - низкое. Поэтому, количество дней нетрудоспособности по ТБС в десятки тысяч раз ниже, количества дней нетрудоспособности по радикулиту на той же территории.

    "содержать ЛПУ" - так, я и предлагаю закрыть все туб диспансеры, как изжившие себя. Возьмем, к примеру ПФО. В каждой области оставляем одно МО, где будет только 3 врача (ЦВКК), которые будут подтверждать диагноз. На весь ПФО оставляем 1 диспансер на 300 коек. Есть диагноз - ехай в другой город лечится. Не хочешь? Умирай! Затраты на МО при таком подходе сократятся в сотни раз. На ПФО высвободится примерно 5 тысяч фтизиатров и 15 тысяч медсестер. Дураков на пенсию, путных переучиваем, пусть пользу приносят, вместо протирания штанов.

  • 18.10.2014 08:52

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "попасть упущенная прибыль" - а почему прибыль? Может быть - убыль? Родились бы дети, в них 20 лет пришлось бы вкладывать деньги. Строить детские садики, школы, платить зарплаты педагогам. А на выходе - люди не жалующие работать, больные СПИД. (Родитель болеющей гонореей, вряд-ли, сможет воспитать полезных членов общества. Скорее всего это будут очередные асоциальные элементы. Которые заболеют СПИД и будут доить бюджет.) Возможно, резистентные формы гонореи - это благо! Опять же, хорошие люди гонореей не болеют.

  • 18.10.2014 08:56

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Продажи антибиотиков растут благодаря высокому спросу, который во многом обусловлен тем, что микроорганизмы быстро становятся резистентными к новым препаратам" - в этой фразе отсутствует логика. Продажи растут из-за спроса. Резистентность приводит к созданию новых препаратов. Из-за чего растет спрос - вы не рассказали.

    "требуется длительный курс" - 5-7 дней - это длительно?

  • 18.10.2014 14:34

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "В мире это 6-21% продаж от рынка" - это огромные деньги. Неужели вы хотите обрушить мировой рынок, снизив продажи на 20%? Сдаётся мне, что вы с вашими идеями опаснее Бен-Ладена

  • 20.10.2014 14:05

    Илья

    /Современная схема лечения ТБС - 60 дней, 60 доз./
    "Туберкулез всегда лечится за 1 год, и если излечение не произошло, то больной не лечился - таблетки выкидывал."
    Некий Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон, 12.10.2014 14:05.

    "The recommended treatment of new-onset pulmonary tuberculosis, as of 2010, is six months... If [recurrent] multiple drug-resistant TB is detected, treatment with at least four effective antibiotics for 18 to 24 months is recommended."

    "The WHO also recommend a six-month continuation phase of HR if the patient is still culture positive after 2 months of treatment (approximately 15% of patients *with fully sensitive TB*) and for those patients who have extensive bilateral cavitation at the start of treatment." (Выделил ключевое звёздочками.)

    И это мы не говорим о нелёгочном течении (которого всё больше) и резистентных формах (до половины впервые заболевших).

  • 20.10.2014 14:06

    Илья

    /90% больных ТБС никогда в жизни не работали/
    Любопытная у вас там статистика. А у нас, в России, безработные составляют только 20-25% заболевших.

    /количество дней нетрудоспособности по ТБС в десятки тысяч раз ниже, количества дней нетрудоспособности по радикулиту на той же территории./
    Кто-то там пруфы просил...

    /так, я и предлагаю закрыть все туб диспансеры, как изжившие себя/
    ...И сами же ниже пишете, что всё равно нужен стационар = ЛПУ. "Где логика?!" ©

    /На ПФО высвободится примерно 5 тысяч фтизиатров и 15 тысяч медсестер/
    Где вы такие цифры симпатичные берёте? Их на всю Россию 9 и 38 тысяч соответственно.

    /а почему прибыль? Может быть - убыль?/
    Может быть. Поэтому и пишу - рассчитать сложно. Приходится оперировать многими неизвестными.

    /Родитель болеющей гонореей... очередные асоциальные элементы./
    Быстренько глянул цифры - так и есть, эта болезнь больше связана с возрастом, чем с социальным статусом. Внимательнее проверяйте цифры.

  • 20.10.2014 14:07

    Илья

    /в этой фразе отсутствует логика/
    Вы её просто не видите. Это классическая ситуация порочного замкнутого круга. Чем больше продаётся а/б - тем больше резистентных форм - тем больше нужно а/б для их излечения - тем больше продаётся а/б.

    /5-7 дней - это длительно?/
    А 14? а 60?

    /Неужели вы хотите обрушить мировой рынок, снизив продажи на 20%?/
    Мне, простите, на#рать на мировой рынок как таковой. Те ребята, которые разрабатывают новые препараты (где они, кстати, ау?), отбивают свои затраты при выпуске. Производители дженериков работают в чистый плюс, перефасовывая субстанции из Индии и Китая. Тем более, что о снижении на 20% никто, кроме вас, не говорит.

Интервью с председателем совета директоров сети медицинских клиник «Семейная» Константином Симкиным
На эти и другие вопросы ответила врач-инфекционист H-Clinic Екатерина Степанова
Американская коллегия кардиологов ввела новые нормативы артериальной гипертензии
Люди, которые получают сердечный приступ во время секса, умирают в четыре раза чаще
Старые клетки начали снова активно делиться, а их теломеры удлиннились
Инновационные методы лечения доступны сегодня лишь незначительной части онкобольных