Медики скорой помощи Уфы возобновили голодовку

Акция в поддержку медиков скорой помощи Уфы. Фотография из блога оргсекретаря профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала (http://andrey-konoval.livejournal.com/)
10 октября 2014 года, 10:01
Комментировать

Более 20 сотрудников станции скорой помощи Уфы возобновили бессрочную голодовку «против низких заработных плат и бездействия чиновников». Об этом сообщает в блоге оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«Первый этап» голодовки продлился с 9 по 23 сентября. Протестующие жаловались на низкие зарплаты, неукомплектованные бригады скорой помощи и отмену выплат за дополнительные нагрузки. Голодовку решено было прекратить, когда комиссия Минздрава признала одно из главных требований медиков — ведение 50-процентной доплаты за работу в неполных бригадах.

На прошлой неделе медикам ввели надбавки к зарплате. Однако прочие их требования не были выполнены. Кроме того, протестующие заявили о давлении на них со стороны администрации станции скорой помощи. Теперь они требуют от властей города уволить главного врача станции Марата Зиганшина и удовлетворить все их жалобы, заявленные ранее.

«Голодовку с 8 октября начали 25 человек — шесть врачей, девять фельдшеров, один медбрат, семь медсестер и, из солидарности, одна жительница Уфы и один бывший сотрудник ССМП, медбрат. Семь человек будут проводить акцию протеста в квартире, остальные — по месту жительства, они каждый день будут проходить медицинское освидетельствование», — рассказал Коновал.

Поделиться

Комментарии (13)

  • 10.10.2014 11:18

    Югослав

    Одни предлагают лечить по архивам 50-х годов прошлого века, другие с упорством носорога наступают на те же грабли. Похоже, в медвузы набирают по единственному критерию - консервативности и нежеланию к адаптации. Думаю, если врачу на приеме выдать вместо ручки и бумаги гусиное перо и пергамент, он будет чувствовать себя так комфортно, что и зарплаты не попросит.

  • 10.10.2014 20:10

    Эндохирург

    2_Югослав
    Первых 2 предложения не понял о чём. По последнему, могу сказать, что врачу давно никто не даёт ни ручки ни бумаги, мне, во всяком случае, за 25 лет ни разу не выдавали.

  • 10.10.2014 21:40

    Смегул

    Мне за 35 лет не дали ни разу! Нагло крал в бухгалтерии! Одной рукой лез в лифчик к бухгалтерше для отвлечения внимания, другой - крал!

  • 10.10.2014 21:43

    Трюфель

    Эндохирург-Югослав все еще раз намекает всем что он владеет английским и кто им не владеет дегенераты.Так же они не хотят линять из этой несвободной страны в поисках щастья-что тоже плохо по его мнению.Югослав,опять Вы батенька с кем то разругались на улице.

  • 11.10.2014 00:32

    Молодцы ! Поддерживаю ! У нас в С-Петербурге мл.персоналу уменьшили зарплату необоснованно !

  • 11.10.2014 09:29

    Эндохирург

    2_Трюфель
    Мне больше импонирует владение Русским, мои учителя не владели виртуозно английским, но при этом были Врачами с большой буквы. Я не против иностранных языков, но никак не пойму, почему это ставится в основу угла для оценки профессиональных и человеческих качеств. Напротив меня сидит человек, который знает английский лучше меня, он даже кандидат наук, но до моего профессионального уровня ему не добраться никогда. Я не хочу никуда линять в чужую страну в поисках счастья (денег - аналог счастья для многих). У меня совершенно другие ценности. Деньги занимают не последнее место в нашей жизни, но счастья, в моём понимании этого слова, на них не купишь, ни здесь, ни там - за бугром. Я что,- дегенерат?

  • 11.10.2014 09:39

    VVN

    Зачем бастовать, платить мало стали везде и многим (большинству) врачам и медсестрам в госучреждениях в том числе ,выходов не особо много конечно, один из них уходить в частные ( есть достаточно крупные) клиники, но там + ко всему достаточно жесткие требования, сможет человек адаптироваться - будет работать по специальности с адекватной ЗП, нет или бастуйте или на пенсию. Каждый сам творец своего счастья.

  • 11.10.2014 20:39

    Александр

    Сколько не давай все мало!!! Тут скорей всего действительно политизированный процесс, этот Коновал старый политтехнолог, теперь взялся за Уфу, из Ижевска выгнали с позором. В интернете столько разоблачающих статей о нем, а бедные медики Уфы ему все верят. Он свои заказные деньги отработает и кинет всех, а им работать дальше, если конечно их главный врач поймёт и простит.

  • 12.10.2014 13:10

    абузус

    Для Смегул Сдается мне, что Вас разводили. Преднамеренно не снабжали копеечной бумагой, чтобы в обмен получить "рукоблудие" молодого, нахального и перспективного (с ихней кочки) доктора. А как еще заманить в бухгалтерию самца, постоянно окруженного пираньями, у которых есть право в любой момент обратить на себя внимание? В самой выгодной для них позиции? И впиться в его сердце всеми своими 32 зубьями? А какие у них глазищи, когда они в масках? А возможность подкормить голодного доктора? Не, Смегул, охотятся на Вас грамотно. Бабы-оне такие. Да. А Вы-крал. Кролики тоже думали, что размножаются. А на самом деле ...:)

  • 13.10.2014 15:57

    Nastia Brown

    http://fapnews.ru/28162-golodovka-medikov-v-ufe/ Еще по теме, не оставайтесь равнодушными!!!

  • 13.10.2014 22:02

    немо

    А я поддерживаю бастующих, желаю добиться своего вам ребята!!!
    Чиновники слишком много в России получают, почему доктор не должен получать много мне не понятно. Всё же врач и грамотнее и более ценен обществу, да же если некоторые обыватели не очень хорошо оценивают его работу , а чиновники только воруют вот уж польза.

  • 18.10.2014 14:10

    п0циент_психбольницы

    "Чиновники слишком много в России получают, почему доктор не должен получать много" - смешно. Большая часть чиновников, по крайней мере в областных минздравах, имеют зарплаты ниже зарплат участковых врачей. Можете, по приколу, зайти в местный Минздрав и посмотреть расчетки. Зарплаты ведущего специалиста обл Минздрава - 14 тысяч, и это с надбавкой за ненормированный рабочий день. Зарплата главного специалиста - 18 тысяч рублей. Начальники отделов - 24-30 тысяч. Большие зарплаты только у министра, и пары замов. Если вы завидуете зарплатам чиновников МЗ, то можете легко устроиться работать в местный МЗ, вакансий там полно, они их даже на биржу труда вывешивают.

  • 30.10.2014 08:18

    Ваня

    А моей жене выдали на подписание трудовой договор на 11450р.
    Иркутск, б..я, столица Сибири.
    Ну как так жить? куда написать жалобу? Упырь-главврач (как и везде) сам распоряжается ФОТом. Гребет,падла деньги. Нужели в нашей стране надо голодовать, чтобы это заметили?
    Гадское правительство.

Рост распространенности аллергических заболеваний следует признать глобальной проблемой
Употребление алкоголя является фактором риска для нескольких видов рака
Теперь сигаретные пачки можно будет сделать еще более неприятными и отталкивающим
У интеллекта появились объективные критерии и нейробиологические основания
В теплое время года кровать становится идеальным местом для размножения грибковых колоний
Основная проблема помощи таким пациентам связана с поздней диагностикой болезни, считают эксперты