Нацмедпалата выступила против отказа от неотложной помощи

Изображение с сайта mir24.net
10 октября 2014 года, 11:17
Комментировать
Читать еще: скорая помощь

Национальная медицинская палата (НМП) раскритиковала некоторые поправки, которые Минздрав предложил внести в регламент о скорой помощи. В частности, эксперты высказались против предложения ведомства отказаться от неотложной помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, приказ об утверждении порядка оказания скорой помощи вступил в действие с января 2014 года, однако эксперты Минздрава и НМП решили его доработать. Например, до сих пор неясно, по каким критериям определить, стоит ли отправлять на вызов скорую помощь.

Сегодня экстренная медицинская помощь оказывается, если есть угроза для жизни пациента, а неотложная — если явных признаков угрозы жизни нет. Этим занимаются разные бригады. Теперь в Минздраве говорят, что скорая помощь не должна выезжать на неотложные вызовы. В НМП возражают: по мнению экспертов, на практике это лишь переложит неотложные вызовы на бригады, оказывающие экстренную медицинскую помощь.

Специалисты уверены: для начала стоит хотя бы юридически определить, что такое «угроза жизни». Сегодня часто возникают трудности из-за неопределенности этого понятия: диспетчер, который принимает вызов, не всегда может правильно оценить, какую бригаду отправлять — экстренную или неотложную.

Кроме того, НМП предлагает исключить жесткую регламентацию видов бригад скорой помощи и оставить за субъектами страны право формировать нормативы работы для выездных бригад, исходя из особенностей региона и плотности населения. 

Поделиться

Лучший комментарий

  • 10.10.2014 13:49

    Трюфель

    Решение проблемы старо и очень просто. Высылаются все инструкции по почте о предупреждении и перечне того по чему скорая вызывает. Информация в интернете и газетах. Второй этап -после выезда заполнение бумаги фельдшером. третий этап-все что не входит в список -приходит счет(для регионов установить тариф). И все-вы не узнаете через год и скорую и страну. Законопослушание вырастет в разы и тех и этих.

Комментарии (61)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.10.2014 12:36

    lonelyowl

    Подробнее здесь:
    http://ria-ami.ru/read/33658

    А вообще, пока скорая будет кататься по температурочкам (совдеповское know-how, такого бреда больше нигде нет) и по всяким бабушкам, которым надо, чтобы именно сотрудник скорой положил им в ротик их же собственный капотен, а то он не действует, то никакой реально "скорой", т.е. экстренной медслужбы в стране не будет. А будут (вернее, есть) задержки по несколько десятков минут вызовов на ДТП с пятью пострадавшими, ибо послать просто некого - скорая поликлинику изображает.

  • 10.10.2014 13:08

    Иван

    @lonelyowl
    Согласен, так не должно быть. Надо хотя бы исключить вызовы из за простудных заболеваний.

  • 10.10.2014 13:49

    Трюфель

    Решение проблемы старо и очень просто. Высылаются все инструкции по почте о предупреждении и перечне того по чему скорая вызывает. Информация в интернете и газетах. Второй этап -после выезда заполнение бумаги фельдшером. третий этап-все что не входит в список -приходит счет(для регионов установить тариф). И все-вы не узнаете через год и скорую и страну. Законопослушание вырастет в разы и тех и этих.

  • 10.10.2014 15:51

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Трюфель
    В нашей стране ничего не бывает быстро и просто. Сперва придет жалоба в прокуратуру, что фельдшер вместо оказания помощи бумажки писал, и тем самым поставил под угрозу жизнь пациента. А потом чел подаст в суд на вымогательство денег...

  • 10.10.2014 20:02

    Эндохирург

    2_Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон
    В нашей стране, этот вопрос решится почти молниеносно, стоит только сделать каждый вызов скорой платным. Повторюсь, каждый и любой вызов сделать платным для всех категорий граждан без льгот, без всяких комиссий бумажек и прочей ерунды. Система бесплатных развлечений умрёт мгновенно, после первых реальных платежей. Тоже самое надо сделать и с амбулаторным приёмом.
    Никаких годов ждать не придётся, эффект гарантирован "на кончике иглы".

  • 10.10.2014 20:09

    для Эндохирург
    Эффект на кончике иглы уже получен: большинчство россиян не обрвщается к врачу до последнего - противно.

  • 10.10.2014 20:26

    Эндохирург

    2_Vladimir Ramenskii
    Не мифическому большинству россиян, а Работающему и реально заболевшему человеку теперь к Врачу и не пробиться. Медицина,- как отвлекающе-развлекательный процесс для паразитирующего быдла привела в свои ряды и соответствующих специалистов. Я знаю носителей белых халатов, которых называю "врачом ни разу не был и не будет". Среди моих теперешних пациентов 90% ни одного дня в своей жизни не работало (шитьё рукавиц на зоне не в счёт) и ни копейки налогов не заплатило. Уровень медицины у нас для них вполне приемлемый.

  • 10.10.2014 21:23

    Смегул

    Температура. Ребёнок. Вызвали. Через 4 часа развернулась клиника менингита. Умер. Дед. Рвота. Перепил / со слов /. При осмотре -ущемлённая паховая, перитонит. Умер. Женщина. Температура. Вызвала - при осмотре аппендицит. Выжила. Народ тупой! Виноваты будем мы!!

  • 10.10.2014 21:26

    Трюфель

    Согласен с Эндохирургом. Все запущенные случаи не от боязни врачей и боязни раскошелится. Страховки машин живо приучили людей и платят и не гундят. За счет тарифа и огромной экономии которая произойдет можно увеличить реально нав периферии зарплату до 70-80 тыр рублей, и люди уже будут стремиться и будет конкуренция. Тому кому плохо не будет экономить. На бухло и прочие радости жизни тратят неизмеримо больше.

  • 10.10.2014 21:35

    Трюфель

    Смегул-запущенные случаи были есть и будут в силу неграмотности(а ее должны прививать в том числе и мы) и никак не связаны с оплатой возможной за вызов. Их кстати не так и много. По своему опыту знаю. Либо старик не мог сообщить никому(а это проблема соцслужбы),либо родня пьяная и клала на немощного старика.

  • 10.10.2014 23:37

    для Эндохирург
    Интересно, где это вы такой контингент набрали - "90% ни одного дня в своей жизни не работало (шитьё рукавиц на зоне не в счёт) и ни копейки налогов не заплатило"? Как-то редко мне приходилось попадать в такие компании. Один раз, правда, был в доме, где по пьяни отрубили голову женщине. А так обычно люди, которые проработали лет 30-40 и более, честные налогоплательщики, которых родное государство поимело по самое немогу.

  • 11.10.2014 00:46

    Александра

    Чего проще. Выполняются все вызовы. Потом, по оценке бригады - обоснованные бесплатно, необоснованные оплачивают стоимость "покатушек".
    То, что, опасаясь попасть на деньги, не будут вызвать и в тех случаях, когда нужно это делать, решается как и везде - вызывается такси или родственник с машиной и выполняется т.наз. самотек. В приемном денег за осмотр не берут.

  • 11.10.2014 07:54

    Эндохирург

    2_Vladimir Ramenskii
    Областной противотуберкулёзный диспансер. Очень приличный уровень медпомощи, всё бесплатно, контингент в основном - мразь, 25-30% Вич+Tbc. Лечиться не хотят, бухают, наркоманят, постоянный круговорот: выписка за нарушение режима - новая госпитализация и весь комплекс обследования и лечения снова. Бесплатно к их удовольствию полный список медицинских "услуг" от стоматологии до проктологии. Эндоскопическая хирургия... Для простого народа в обычной больнице у нас такого кайфа нет.
    Но тут речь о скорой, я на ней тоже совсем немного поработал в районе, тысячи 3 вызовов "обслужил" едва-ли 30 из них были по делу. Степень идиотизма здесь была запредельной, я чувствовал себя клоуном, которого вызывают от скуки и опять же, вызывает в основном праздная публика, которая не знает цену труда. Я и предлагаю обозначить эту цену. Нужен только чёткий механизм отъёма этих денег. Обоснованность вызова решат деньги, система самостоятельно отрегулируется.

  • 11.10.2014 08:43

    Эндохирург

    2_Vladimir Ramenskii
    "... обычно люди, которые проработали лет 30-40 и более, честные налогоплательщики...",- вот эти люди всю жизнь отпахали и теперь лишены нормальной медицины. Как справедливо с ними поступить? Да очень просто! Нужно персонализировать вклад каждого и выдать электронные карты с суммой адекватной выплаченным налогам, кто знает цену труду, распорядится правильно сам своими деньгами. Это и будет нормальная страховая медицина. Хватит уже ложного гуманизма за чужой счёт. Кто заработал и заплатил налоги, пусть лечится в хорошей больнице. Паразитам - хосписы с минимальным уровнем бесплатной медицинской помощи. Богатым паразитам - платная медицина. Вариант не лишен недостатков, из-за перекосов в оплате труда, но лучше чем то, что сейчас. Если рассчитать вклад каждого не только от выплаченных налогов, а с поправкой на затраченное время и социальную значимость работы, можно добиться хоть и минимальной, но социальной справедливости.

  • 11.10.2014 13:46

    для Эндохирург
    Ох, про тубдиспансеры я как то позабыл. Там действительно публика весьма своеобразная в большинстве своём... Жертвы российской тюремной системы.
    С вашими соображениями по разумным реформам здравоохранения я в общем согласен. Беда только в том, что при существующем режиме разумные решения если и внедряются, то в последнюю очередь.

  • 11.10.2014 13:57

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Эндохирург
    "любой вызов сделать платным" - Для этого надо переписать Конституцию Российской Федерации, 323-ФЗ, приказ МЗ РФ №388н... и еще кучу документов*. Как уже понятно, быстро и просто сделать такой объем работы невозможно.

    *осторожно прикинул... насчитал около 120 федеральных закона, а потом сбился со счета

  • 11.10.2014 14:03

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "по оценке бригады - обоснованные бесплатно, необоснованные оплачивают стоимость" - смешно. Оценка бригады - это шикарная основа для коррупции и "творчества". Для подобной работы придется писать специальные порядки, заводить специальную комиссию, которая будет заполнять кучу бумаг и журналов (речь идет о деньгах и скандалах).

  • 11.10.2014 15:02

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "исключить вызовы из за простудных заболеваний" - ну, ну. Думали там простуда, а там пневмония с инфекционно-токсическим шоком.

    "по температурочкам" - температура разная бывает. При ушибе головного мозга, тоже, бывает температура...

    "капотен" - вовремя сунутый под язык капотен - это профилактика геморрагического инсульта.

    Ребята, учите матчасть и поймите - ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ В МЕДИЦИНЕ НЕ БЫВАЕТ!

  • 11.10.2014 15:03

    Главный врач

    2_Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон! Нет, на бригаду вешать определение обоснованности/необоснованности не стоит. Они выезд отработали, а вот дальше пусть страховые поработают - определят, обоснованно ли вызвали "скорую". И дальше с судом поработают - о возмещении затрат, понесённых скорой помощью за обслуживание необоснованного выезда.

  • 11.10.2014 15:38

    Врач А.С.

    Есть простор для умищщ- чем экстренная помощь отличается от неотложной и как их отличить по телефону. Нужен супермозг. И много денег с должностями. Но результата не будет.

  • 11.10.2014 20:06

    doctor3006

    "В нашей стране, этот вопрос решится почти молниеносно, стоит только сделать каждый вызов скорой платным. Повторюсь, каждый и любой вызов сделать платным для всех категорий граждан без льгот, без всяких комиссий бумажек и прочей ерунды."

    Эндохирург, я Вам удивляюсь. Возьмём гипотетическую ситуацию- зам прокурора области вызывает "скорую" на свою температуру в 37 градусов по Цельсию. "Скорая", естественно, не приезжает. Догадайтесь с одного раза, кто в этой ситуации будет правым, а кто виноватым в нашей стране?

  • 11.10.2014 20:55

    Doki

    Любой вызов должен быть оплачен.По поводу или без-неважно.Заранее,с момента фиксации вызова и выезда бригады.Электронным перечислением средств из фонда омс на счета конкретной подстанции.Затем если вызов обоснован то все нормально-иначе зачем фонд омс.Если нет то страховые взыскивают с граждан потраченные средства.все.

  • 12.10.2014 00:20

    Скорик

    Проблема решается молниеносно: 1)Федерализация СМП 2) Жесткая и жестокая унификация бригад и оснащения по стране. 3)Отлучение СМО от "контроля" СМП. 4) Безусловная оплата любого вызова по результату А) Профильного (оим, онмк, прочая острая патология) электронным переводом из средств ОМС по себестоимости с учетом 10% рентабельности Б)Непрофильного ("покатушки на температуру") Электронным переводом из средств ОМС по себестоимости и штрафа для СМО в размере стоимости вызова с учетом 10% рентабельности. Дальше СМО разбирается с пациентом на тему "зачем в "скорую" звонил, мог бы в поликлинику сходить".

  • 12.10.2014 06:10

    Врач А.С.

    Что-то много звучит предложений о взыскании средств с вызывающего при неправильном вызове. Не сможете взыскивать,это же не МДАдом,тот взыскивает. Но в другом государстве. По мере окончания денег на "бесплатное здравоохранение" голоса о взыскании денег с получателей медуслуг звучат всё громче. Но для этого нужно другое государство,другой менталитет,другая конституция. А этого никто из пишущих тут не увидит,если он не Дункан Маклауд.

  • 12.10.2014 09:49

    Эндохирург

    2_doctor3006
    Я не предлагаю решать диспетчеру ехать на вызов или нет. Ехать нужно на любой вызов. Я не предлагаю решать бригаде обоснован вызов или нет. Я предложил сделать платными все вызова, абсолютно все. Деньги сами отрегулируют. Дураки любят развлекаться на халяву, даже небольшая сумма значительно убавит им кайфу. Пусть они вызывают скорую на температуру 37, но за 3 тысячи рублей, например.
    Конституция... А не надо ничего переписывать, собственно сама медицинская помощь пусть и остаётся "бесплатной". Вызов скорой, например, пусть стоит 3 тысячи, а таблетку парацетамола дадут бесплатно и давление бесплатно померят и ЭКГ снимут... Заплатив один раз деньги, в другой раз подумают, вызывать или не вызывать на ерунду.

  • 12.10.2014 10:09

    Эндохирург

    2_Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон
    Вызов скорой нужно разбить на ряд составляющих, там собственно медицинской помощи с гулькин ... останется. Сейчас, это что-то вроде бесплатной пиццы на дом. Пицца - медицинская помощь, пусть остаётся "бесплатной", а за доставку будь добр - заплати. Переписывать Конституцию не надо, нет, так-то надо, но не по поводу скорой.

  • 12.10.2014 11:16

    doctor3006

    Эндохирург, где Вы видели у нас в стране, чтобы прокурорские за что- нибудь платили? Может быть, Вы немножко не в теме, а я пообщался с данными личностями. Это просто высшая каста, как в Индии. Они остальных людишек под своими ногами не замечают.100% они платить не будут, просто дело заведут за вымогательство. А закон такой никогда не примут, а то быдло разорётся, на котором нынешняя власть и держится.

  • 12.10.2014 12:35

    абузус

    Для Эндохирург Я вот тоже подумал. Денюжку я получаю за подаваемое бесплатное для страдальца медицинское пособие. Все в соответствии с Конституцией. А водила-лекарский помощник или ученик?? А ГСМ-это лекарство или медструмент? А быстроходное высокопроходимое авто-это сложная диагностическая техника? А содержание здания для персонала скорой, где болящих нету-это ЛПУ? Вот пущай и оплачивают страждущие всю эту немедицину. Я бы еще и кормежку, банно-прачечное обслуживание, водопровод и прочее в больничках сделал за счет пациентов. А многочасовую операцию с участием 10-12 специалистов, капельницы всякие, бдение реаниматолога и другое впомощствование-за счет бюджета. В Неметчине, поговаривают, вызов врача на дом обходится в одну сумму, ежели во не рабочее время-вдвойне, а ночером-дык в тройне надо отстегивать. И скорой там как у нас-нету. Живут как-то. Деньжат в стране все меньше и меньше. Выбирать надо. Как на войне.:(

  • 12.10.2014 15:17

    Эндохирург

    2_doctor3006
    Чтобы платили не видел, но вполне порядочного прокурора и как человека и как грамотного специалиста знавал. Да, кстати, и не одного. Не повезло Вам просто. Врачи тоже все разные и судят часто о всех по худшим. Хорошее - это норма, не запоминается надолго. Черт с ними с прокурорскими, ведь не они в конце концов, скорой всю плешь проели, а праздное быдло, ничтожества, которым импонирует об кого-то вытереть ноги. Такая, совершенно бесплатная возможность им сейчас предоставлена. Если с этим не покончить раз и навсегда, то закончится скорая. Единственный действенный механизм - деньги. Главное, чтобы сюда не полезли комиссии, эксперты и прочая паразитирующая на медицине мразь. Деньги - просто деньги, решат эту проблему очень быстро и эффективно.

  • 12.10.2014 15:30

    Эндохирург

    2_абузус
    Привет, дружище, абсолютно правильные и логичные мысли. Почему они там - наверху, никому в голову не приходят? Медицина несет жуткие парамедицинские расходы, которые к лечебному процессу отношения не имеют. Имеют, конечно, но с какого всё это бесплатно? У нас от военного городка до ЦРБ было 12 км. так некоторые сообразительные обнаглели окончательно, чтоб не толкаться в автобусе, вызывали скорую на "живот болит" и ехали на ней на базар в райцентр. В ЦРБ у них резко все проходило, отказ от госпитализации - базар.

  • 12.10.2014 16:31

    абузус

    Для Эндохирург. Доброго времени суток, коллега. Наглежа полно, это да. Лично мне приходилось и застрявшие машины вытягивать (постадавших как бы уже отправили, а эвакуатор шибко дорог. Не оставишь же бедолагу ночью зимой в кювете), и подвозить"сумашедших" старух, которые помнили только адрес и удивительно быстро оживали по прибытии домой. Да много чего. Народ у нас хитер и на халяву падок. Это правда. Вот только сдается мне, что именно такое положение дел кураторов и устраивает. "Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно?" Я тут прикинул, что за сутки станция, где я подрабатывал, за сутки "съедает " тонну (!) бензина. Это при официальной отчетности не более 15% неотложных вызовов ( в реальности-не более 10). Это тока на бензин 365 тыш вражеских рублей в год! На маленькой (16 бригад) станции!Цена ублажения "электората".

  • 12.10.2014 17:08

    Эндохирург

    2_абузус
    И вновь Вы абсолютно правы. Такое положение дел устраивает и власть и электорат. Скоростников только не устраивает. Где еще быдлота может так развязно посамореализовываться? Никому не приходит в голову ночью в банк сходить денег потребовать на самогонку, там охрана быстро рога обломает. А вызвать скорую на опохмел - запросто. - "...ну чё, вам спирта жалко? сами пьёте, суки, а тут человек умирает..."

  • 12.10.2014 18:33

    абузус

    Для Эндохирург "...ну чё, вам спирта жалко? сами пьёте, суки, а тут человек умирает..." Навеяло. Возил с собой 200 мл спиртяшки. Лично отлитого у старшей. Должон же быть антидот. В ментовку приехали. А там алкаш-загибается. Всадили 4 мл (!) сибазону в вену. Нормальный человек уходит в аут на "кончике иглы" после 2 мл. Этот даже не "высох"! И такая тоска в глазах! 36 лет мужику. Задумался я. Ну и придумал. Принесли мне кружку с водой. Плеснул туда огненной воды. Менты на дыбы. А я им-Ша! Все напишу в книгу вашу. Или труп хотите? (А он не уголовник). Протянул парню. Тот не берет. Не верит. В ментовке, доктор-угощает спиртом! Рявкнул. Тот и хлопнул чистого, как слеза, продукта. На 2- минуте парняга "высох", глаза стали выражать хоть что-то. Порозовел. Зевнул (до того уже 3 суток не спал). Менты опять в шоке. У меня живот втянулся, спинка выпрямилась, взляд стал властным и мудрым. Думаю, на том вызове я таки пользу принес. А так-Ваша правда. Эх-ма.

  • 13.10.2014 10:12

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "наверху, никому в голову не приходят?"

    Вот, вам в голову пришло. Садитесь за стол, и оформите все свои мысли в "предложение". Напишите все по необходимым правилам, распечатайте и... шагайте в местную национальную медицинскую палату. Поговорите там с людьми, убедите их, заручитесь их поддержкой. Затем. направьте ваше "предложение" в московскую национальную медицинскую палату. И, уже она, выйдет с вашим предложением и на МЗ РФ, и на Правительство... Может быть, после долгих экспертиз и обсуждений, ваше предложение и будет претворено в жизнь.
    Пока, люди ругают правительство, и ничего не делают для того, чтобы изменить существующую ситуацию, она будет сохранятся, и даже ухудшаться.


    зы. Удачи в пробивании вашего предложения по реорганизации работы скорой помощи

  • 13.10.2014 10:37

    Смегул

    Послеродовые психозы спиртом снимал тоже.. Акушерки старые подсказали.. И спать не мешали, и диагноз подтверждался..Психоз НЕИНФЕКЦИОННЫЙ!!

  • 13.10.2014 19:33

    DR

    Йо́сеф И́цхок, вам там хорошо на земле обетованной. Вы то схильнули отсюда.

    А в нашей стране прием предложений в Нац палату о работе СМП закончился еще летом.

  • 13.10.2014 23:01

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для DR
    Все немножко не так. Я родился в Дании. А в 1997 и 2000 годах приезжал к вам от банка развития, помогал вашей противотуберкулезной службе. Наблюдал процесс разворовывания денег и процесс формирования липовой отчетности. Жил в разных городах вашей страны 5 (первый раз) и 9 (второй раз) месяцев. И у меня остался интерес к вашей стране. Сдесь я, чтобы язык не забыть.

  • 14.10.2014 00:12

    Трюфель

    Иосеф датчанин. Датчане четкие парни,умеют делать дело. Кстати тот же Данфосс в России пример удачного местного(Российского) менеджмента. Логика железная у Вас. Что ж критикуйте,тот кто боится критики-не идет вперед.

  • 14.10.2014 13:50

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Датчанин. Вот оно как. А я тут читаю и думаю, как такое возможно-в одной части-ясное понимание происходящего, в другой-зашкаливающая наивность. Трещит мой шаблон... В чем наивность? Да во взглядах на реформирование работы скорой. Не знаете Вы реалий. 03 в России-искусственная, экономически неэффективная организация, где ресурсы равномерно размазаны, сопли это или инфаркт-без разницы. Вот и получается-пока лечим сопли-на инфаркт уже можно не ехать. Так было с момента появления службы в СССР. И только при СССР это работало худо-бедно. Есть ли приемлимые соображения у спецов? Да полно! Только вот нынешняя экономическая система их переварить не сможет. Как Волгу (авто) не совершенствуй, до БМВ ей не добраться. Нету у работника экономического смысла для работы. Дайте смысл-будет и у нас БМВ. И к нам Вы будете учиться приезжать, а не призывать "учить матчасть". Зы. А с языком у Вас-хорошо. Откуда? Побольше о себе сообщите, если не тайна. Жутко любопытно.:)

  • 14.10.2014 23:36

    Дилетант Александр

    Я согласен с Эндохирург и абузус. Надо всех россиян на платную медицину, а все государственные клиники позакрывать. Пущай эскулапы выживают в честной эволюционной борьбе, раз уж сами того хотят. Пусть лечат богатых успешных пацанов, а не нищебродов бездельников. Денег будет - море.

  • 15.10.2014 00:16

    tigroz_74

    вчера на вызов с жалобой на изжогу была направлена бригада неотложки поликлиники . По приезду оказался острый инфаркт . Доктор вызвал кардиобригаду . Пациент умер уже в машине СМП ( а сколько было упущено времени ?!!!)

  • 15.10.2014 08:56

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для абузус
    "Побольше о себе сообщите" - я не датчанин, я фриз. Это такая национальность в Дании. На фриз не говорю, последний носитель языка - прабабушка. В семье все говорили по немецки. С русским языком я познакомился в армии. Как у вас говорят - язык вероятного противника. Стало интересно. Обучаясь экономике в США записался на летние курсы русского языка в колледже Middlebury, штат Вермонт. Там хорошая методика преподавания, среди преподавателей ваши эмигранты, в том числе первой волны. К медицине я имею опосредованное значение. У меня бакалавриат финансового консультирования медицины и медицинских исследований. В 97-2001 я работал на International Bank for Reconstruction and Development. В те годы он финансировал борьбу с туберкулезом в африке, китае и россии. Я курировал восточный регион россии. Сейчас финансовый консульт страховых мед фирм, занимаюсь пе рефинансированием рисков страховых фирм. Женат, 7 детей. не шпион. Случайно нашел портал, стало интересно дискутировать.

  • 15.10.2014 09:00

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "Пущай эскулапы выживают в честной эволюционной борьбе" - смешно и наивно. Борьба не бывает честной. В борьбе выживает не лучший, а самый подлый и бесчестный.

  • 15.10.2014 15:42

    Врач А.С.

    15.10.2014 08:56 Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон- не шпион. Так,так... Есть предложение ))))

  • 17.10.2014 22:17

    Трюфель

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон-"выживает самый подлый и бесчестный",это применимо только к России или ко всему так называемому цивилизованному миру?
    Вас интересно почитать,очень хорошее логичное мышление,нордическое без соплей. Русский язык чрезмерно развит,лучше носителя.Тут вариант или талант совмещенный с большим увлечением Россией,либо талант сказочника российского разлива ,играющего в кошки мышки с посетителями портала. Приму за чистую монету-датчанин.

  • 18.10.2014 13:17

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "это применимо только к России" - а при чем тут Россия? Это всеобщий социальный закон. Понимаешь ли... Подлый всегда выигрывает, поскольку в конкурентной борьбе будет применять методы, которые честный человек посчитает неприемлемыми. Обмануть, украсть, переспать с престарелой начальницей, оклеветать... для подлого, все это легко и просто. А человеку честному, подобные вещи противно даже помыслить. Именно поэтому, у честных людей шансов нет. Всегда и везде, во все времена в выигрыше только самые подлые.

    "Русский язык чрезмерно развит" - возможно вы знаете такого писателя - Васпал Аксенов. Он написал антисоветский роман -"Остров Крым" Скорее всего, вы его не читали. Он давал семинары на летних языковых курсах, которые я проходил почти 3 триместра подряд, из 7 триместров моего обучения. Вообщем, хотите хорошо знать русский язык - учите его в штате Йельском университете, или как я в - Мидлберри-колледж в штате Вермонт. В Йельском университете язык дают лучше МГУ

  • 18.10.2014 22:17

    Трюфель

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон-Об Аксенове слыхал,не читал. По вашей рекомендации выберу время и прочту,что-нибудь из его произведений.

  • 19.10.2014 09:41

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Трюфель
    Странно, что вы его не знаете. В США его считают современным Достоевским, рассекающим загадочную русскую душу. Кстати, он ваш коллега. И его первый литературный опус, так и назывался - "Коллеги"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    Читайте романы. Я рад. что смог открыть для вас живого русского классика уровня графа Толстова, Тургенева и Достоевского.

  • 20.10.2014 12:02

    пантера

    -Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон
    Аксенов - классик уровня Толстого и Достоевского?!
    Не смешите меня. Их даже рядом поставить нельзя, это кощунственно по отношению к хорошей русской классике. И его "Остров Крым" - муть голубая.
    Это как для англичан в свое время группа "Та-ту", а для китайцев - Витас, были открытием №1, а россияне посмеивались над этими "звездами".

  • 20.10.2014 14:04

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для пантера
    Сдается мне, что вы ни Достоевского, ни Аксенова не читали. Конечно, вы слышали о "Преступлении и наказании", но вряд ли в него вчитывались. Уверен, что вы никогда не читали его публицистику, и уж тем более не читали его поэмы. Так же и с Аксеновым. Возможно, вы слышали про "Остров Крым", но десятки других произведений того же автора никогда не читали.
    В принципе, ваше малограмотное мнение - мало кому интересно. Когда вы получите премию Букера, станете членом ПЕН-клуба, получите орден ордена Искусств и литературы, то вы получите право судить других. А пока судите правильность постановки клизмы

  • 21.10.2014 14:54

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Ваш рассказ о себе многое объясняет. Ваши семеро детей-впечатляют. И становятся понятны Ваши высказывания о медицине. Бухгалтер по другому и не мыслит (без обид). И правильно, что Вы-не шпиён. Ваш русский выдает Вас с головой. Мой сын был шокирован english лондонцев.Они то его понимали, а он их поначалу-нет. И Ваш почитаемый Василий Аксенов (так его кличют в наших ебенях) вовсе не Достоевский. Читали,а как же. Скука смертная. Метафоры, обороты и прочие бантики-стандартные.Обычная жестянка. Да и главный герой его Крыма-журналюга-отнюдь не "соль земли русской". А Ваш любимец ведь сбежал "за корзинкой",не так ли? Где сытнее. Глыба Достоевский-тяжелый, пронзительный и пророческий. Стоял на краю смерти. Знал, о чем писал. Побрякушки в виде премий Букера и прочего- оставьте для профессионалов, пишуших на "продажу". Пиндосы считают его "классиком"?. Их дело. И "пантеру" за усы не дергайте! Оставите сайт без источника незамутненного "Блолндиночного" бреда.:)

  • 22.10.2014 08:40

    пантера

    -Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон
    Что ж возбудился так, родной?
    Вредно для здоровья так неистово реагировать на отношение нормальных русских к нормальной русской классике. Абузус - все популярно объяснил, если не дошло с первого раза.
    Будь здоров, дыши носом, Йося.

  • 22.10.2014 21:30

    Немало поразмыслив над данным вопросом по роду своей деятельности, я пришёл к выводу, что лучше всяких платных услуг отфильтрует шалупонь западная система "хватай-вези". Если температурки и гипертонию перестанут лечить дома, а вместо этого будут предлагать только госпитализацию до универсального (единого для всех вызовов) приёмного покоя, где врача надо будет подождать в очереди из таких же "заболевших", оные вызова отомрут. Есть крайне ничтожный процент вызовов, которые непременно требуют лечения на месте, собственно, это только реанимационные вызова. Для них надо оставить врачебные бригады. Все остальные вызова - для фельдшерских бригад из одного фельдшера и водителя. Врачи со скорой смогут сидеть в приёмнике и ждать клиентуру, попивая кофеёк. А случись чего серьёзного-непредвиденного, умений фельдшера достаточно, чтобы довести больного до приезда реанимации.

  • 23.10.2014 10:39

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Трюфель
    "Высылаются все инструкции по почте" - где найти того умного человека, который напишет инстукцию, которая:
    1. будет выполнима;
    2. будет учитывать все возможные заболевания и состояния;
    3. будет понятна тем людям, которые выделяют деньги на скорую помощь

  • 23.10.2014 10:49

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для . Градус
    Есть 2 типа скорой помощи:
    1. профессионалы высокого класса могущие в 90% случаев оказать помощь на месте (советская скорая помощь)
    2. скорая помощь состоящая из людей обученных десятку приемов и могущая лишь отвезти

    Возьмем средний областной городок на 500 тысяч человек. Такой город по вашим нормативам должны обслуживать 30 круглосуточных бригад. Это, с учетом сменности работы - 90 бригад. Понятно, что найти 90 квалифицированных врачей, готовых работать за нищенскую зарплату сложно. Поэтому, часть вызовов решили обозвать неотложными, и посылать на них лишь фельдшера. Сомневаюсь, что легко найти 90 квалифицированных фельдшеров, готовых разрывать тухес на британский флаг. На тот же город достаточно 2 приемных покоев (3 врача, 3 фельдшера). Как вы понимаете, найти 12 квалифицированных человек уже проще. А в бригады надо сажать парамедиков, даже не фельдшеров. При тактике -"хватай-вези" на наш город понадобится уже 10 бригад парамедиков. Налицо - экономия на зарплатах.

  • 26.10.2014 13:45

    Пантере

    Вам Йозеф верно написал.
    Тупым вашим комментариям тут не место

  • 28.10.2014 13:58

    Абузус

    Для . Градус "...оные вызова отомрут." Неа, не отомрут. Поедут и будут ждать. И еще скандалить будут. Что называется "плавали-знаем". Мало того, будут преднамеренно вызывать, чтобы быстро (по сравнению с поликлиникой) обследоваться и при необходимости полечиться. Это и сейчас имеет место, но пока-не массово. Прими Ваше предложение-приемные покои больниц превратятся в амбулаторию. Народ у нас ушлый, раскусит халяву на раз.Пока только коллеги по "скорой" этим пользуются вовсю. Делов то. Шоколадка, иногда добрый конъячок (больше как аванс, на всякий случай)-будьте-нате-быстро и без очереди. Да еще и спасибо скажут-будет с чем коллегам чайку попить в затишье и душу погреть после работы.:)

  • 10.11.2014 19:00

    Обратная Сторона Полуночи

    Господа медики!
    Давайте поговорим об ОМС. Сама система довольно порочна тем, что в ОМС подают скорые, больницы и поликлиники. Мне не дают на руку пухнущую год от года карту, при том, что три года, как я не обращалась ни за какой мед.помощью, кроме стоматологической. И я знаю - почему. Приписки. Я уверена, что моя карта ходит и к участковому терапевту, и к специалистам, и анализы сдает и больничные берет. Именно поэтому я уже лет пять не могу просто просмотреть ее странички - из регистратуры ее в кабинет врача приносит медсестра, она же несет ее дальше по кабинетам.
    С другой стороны все, о чем уважаемые доктора говорили ниже.
    Я думаю, было бы справедливо, если бы система действовала так:
    Больной оплачивает мед.услуги -поликлинике, скорой помощи, в больнице. И получает ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ. Далее он предоставляет эти чеки в страховую и получает компенсацию в размере не менее 70 и не более 90% от суммы в течении 21 дня. Согласно договору и списку учтенных в нем услуг. Профит всем:)

  • 13.11.2014 17:07

    химичка

    для Дилетант Александр
    14.10.2014 23:36

    и всем тем, кто предлагает платную медицину. Замечательно, давайте только платную. НО: пусть на фонд з/п не будет вообще никаких начислений, которые идут в ОМС. Пусть эти деньги выплачивают работникам в з/п. А уж работник сам скопит ежемесячным скоадыванием суммы себе минимум 10, а то и 20 тыр в год на самые необходимые себе медуслуги. А еще лучше - отнесет эти денюжки в страховую, а там, если не болел в году, эта сумма пусть переходит на следующие года. ТОЛЬКО НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ ВОЗМОЖЕН СПРАВЕДЛИВЫЙ ПЕРЕХОД НА ПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ. А то получается, что и в ОМС отстегни, и врачу заплати, если заболеешь. А если не обращаешься ни к кому за 5-6 лет ни разу, то деньги - в трубу! А как что потребуется серьезное - вынь да положь кругленькую сумму, квот не дождешься!

  • 16.11.2014 11:03

    Для химички

    Так это вы скоро ничего не дождетесь!
    И платить будет некому

  • 08.12.2014 20:09

    Прохожий

    Скорая помощь уже мертва. Кто мог - ушел оттуда. Притока свежих кадров нет и не будет. Оставшиеся энтузиасты и пенсионеры скоро повымрут из-за ужасных условий работы и низкой оплаты.
    Единственный шанс сохранить её - сделать символическую оплату вызовов, рублей 500. 90% идиотов, вызывающих 03 не с насморком отсеются, нагрузка снизится. Медикам из этих денег повысить зарплату. Реально больные получат помощь своевременно, а не с задержкой на часы.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс