Московские власти планируют ликвидировать 28 больниц и роддомов

Больница №59. Фото с сайта transplant.ru
16 октября 2014 года, 15:08
Комментировать

Реорганизация московской системы здравоохранения обернется ликвидацией ряда больниц, роддомов и других медучреждений. Сотрудники 28 организаций, включая 15 больниц, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано другим учреждениям.

Такой вывод следует из опубликованного на сайте rusmedserver.com «Плана-графика реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества». Как сообщает РБК, подлинность документа уже подтвердил источник, близкий к московскому правительству, а также источник в одной из ликвидируемых больниц.

Сокращения предполагается проводить в два этапа: сначала путем присоединения больницы к другому учреждению и превращения в филиал, а затем ликвидации. Например, больницу №59 планируется присоединить к Боткинской больнице, но, согласно документу, ее фактически ожидает ликвидация. В регистратуре 59-й больницы РБК подтвердили, что персонал ожидает реорганизации, но пока этого не произошло.

Выходные пособия предусмотрены для 25 из 28 медицинских учреждений из списка. Самая большая сумма выходного пособия (218,8 миллиона рублей) предусмотрена для ГКБ №53, которую планируется присоединить к ГКБ №13. Всего московские власти планируют потратить на выходные пособия 2,384 миллиарда рублей.

В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже полностью сократили: не осталось сотрудников в филиале №2 ГКБ №31, а также в филиале ГКБ №4. Врачи, которые работают в филиалах больниц и с которыми РБК удалось поговорить, ожидают, что их ждет такая же участь. Ранее эти больницы прошли процедуру укрупнения и присоединения к другим учреждениям, прежде чем их сотрудники были сокращены. Большинство больниц из списка ликвидируют в сжатые сроки. Основную часть закроют к апрелю следующего года.

Последним пунктом в плане реорганизации каждого учреждения значится пункт об отказе правительства от оперативного управления комплексом зданий, в которых расположены больницы. Что планируется делать с ними дальше, в документе не сказано.

 

Поделиться

Комментарии (26)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 16.10.2014 16:00

    doctor3006

    Если это не геноцид собственного населения, то я тогда Папа Римский.

  • 16.10.2014 17:15

    Неонатолог

    Ну вот и вскрылись реформаторы по полной. Их конечная цель - развал здравоохранения с тем,чтобы недовольное население более охотно шло на майдан, который запланирован вашингтонским обкомом.

  • 16.10.2014 17:48

    2 Неонатолог

    Не ищите сложностей там где их нет. Просто освобождают здания. Там потом частные больницы будут или офисы.

    А то по вашей логике дорожные рабочие асфальт воруют потому что госдеп. сказал, и тоже самое про взятки у ментов, судей, вузах и т.д. Откаты тоже повидимому идут в америку, а не чиновникам? )

    Все происходит как в той сказке про пересоленый суп. Только тут каждый немного ворует и честно удивляется: "я же только чуток своровал, почему все сломалось" )))

  • 16.10.2014 18:05

    123

    За геноцид народа - расстрел с полной конфискацией наворованного имущества ! И начинать с либералов - олигархов с их демократическими западными ценностями ! Ну ведь видно же, что готовится очередная болотная революция с изменением курса на полное разворовывание и уничтожение народа, страны ! Всю пятую колонну выслать в Либерию и пускай там пропагандируют гомосексуализм и прочие западные демократические ценности ! Иначе погибнет страна для народа ( олигархи не народ ).

  • 16.10.2014 18:40

    Иван

    идёт плавное уничтожение населения, когда опомнятся люди, будет уже поздно.

  • 16.10.2014 18:42

    гость

    Авторов, пусть назовут авторов и аргументацию.
    Это не частное дело руководителей здравоохранения города а социальная проблема.
    Вот пусть озвучат - кто конкретно принял это решение и чьи подписи стоят под этим документом.

  • 16.10.2014 19:26

    Неонатолог

    Я сложностей не ищу, а просто реально оцениваю тенденцию. Видимо, те что это делают, рассчитывают отсидеться на благодарном Западе, того непонимая, чтождёт их всех судьба испол зованных презервативов.

  • 16.10.2014 19:37

    Врач А.С.

    Ничего страшного,товарищи. Лишь бы не Ебола.

  • 16.10.2014 20:11

    Гость

    Решение принимают власти под руководством ЕР, а виновата пятая колонна, оказывается. Железная логика.

  • 16.10.2014 22:15

    Неонатолог

    Власть неоднородна. У части её есть много денюшкофф на Западе. Детишки там же, недвижимость. Вот за эти ниточки таких представителей власти Запад и дёргает.

  • 16.10.2014 22:29

    Злой Ватник

    В описании к каждой больнице, которая подлежит сокращению, указаны средние зарплаты врачей в этих больницах. Они от 19 до 33 тысяч! Все ещё помнят, какие цифры озвучивал мэр Собянин и его помощники? Нет? Они говорили, что зарплата врачей в Москве в среднем 70 тысяч. А в 26 не самых мелких медучреждениях, значит, 20 тысяч? Ну и кто после этого будет спорить, что официальные цифры зарплат - фикция?

  • 16.10.2014 23:10

    Авторы известны: это г-да Печатников и Голухов и их приспешники.

  • 17.10.2014 00:36

    Марина

    Закрыли на Ярославке,прямо около Лосиного острова,шикарное здание с отделкой,в июле-это филиал Морозовской больницы дневной стационар, было удобно там процедуры получать и лечение детям, рядом с домом!Кому она помешала? Всех врачей уведомили за неделю без объяснения причин! О жителях даже не вспомнили! Переехали на Первомайскую и все. Вот так, чиновник-господин!

  • 17.10.2014 00:44

    Иван

    Схема как у бывшего министра обороны. Реорганизация системы. С возможностью урвать кусок. В этом деле главное не жадничать и вовремя уйти. Желательно получив вид на жительство:) подписи ставят пешки. Хотите узнать кто кукловод? Подумайте кому это выгодно!!!

  • 17.10.2014 00:57

    Бывший врач 7

    Средние зарплаты врачей от 13277 до 34424 (такая средняя всего в одной больнице – 11 гинекологической). В основном 20-25 тысяч. Интересно, что средняя по 14 психиатрической больнице 13277. Перестали платить психиатрам за "вредность"? А ведь средняя 13277 означает, что примерно половина врачей получает больше этой суммы, а другая половина меньше, и чем больше у первой половины тем меньше у второй, хотя кажется куда уж меньше. В Москве пенсия вокруг этой суммы. Да, выдали военную тайну, прокололись.

  • 17.10.2014 09:45

    Бред какой-то!!! то на всех углах кричат, что у нас врачей не хватает, а потом берут и выкидывают врачей на улицу!!! Наше здравоохранение и так оставляет желать лучшего, а теперь и вовсе...!!! Политики хреновы о людях совсем не думают!!!

  • 17.10.2014 10:04

    реалист

    для Анна Гайсин
    Никакого бреда. Просто, надо выполнять обещания высоких зарплат медицинским работникам. Все низкооплачиваемые в ближайшее время будут уволены. Ликвидируют санитарок. Количество медицинских сестер сократят до минимума. Количество врачей уменьшат на 35%.
    Есть даже тайное распоряжение - не брать* в МО новых врачей.

    *только уведомив МЗ и получив разрешение

  • 17.10.2014 10:27

    Док

    Зря Вы так. Всё делается на пользу народа. Работать нужно лучше, эффективнее и всё получиться.

  • 17.10.2014 14:22

    Serega

    Только коллективное письмо в приемную к Путину лично написать, может приструнит особо зарвавшихся. А так оно все просто, кому то понадобилась земля и здания, на людей в нашей стране пофиг.

  • 17.10.2014 19:10

    врач педиатр

    Кстати, почему с этого сайта убрали новость об отъезде Голухова в швейцарию к семье. Видимо слишком злые были комментарии.

  • 18.10.2014 02:40

    @

    А с учетом того,что покупатели обанкротившихся мед.учреждений не могут по закону менять профиль деятельности этих больниц,то конечным выгодоприобретателем скорее всего станут страховые компании аффилированые(обслуживающие счета)с ФОМС. Понятно,что и квотирование высоко технологичных операций и диспансеризация и прочие финансово-привлекательные мед.услуги а так-же привлекательные пакеты ДМС помогут честным банкирам,хозяевам этих страховых компаний компенсировать всё что нажито непосильным трудом,но увы,попавшим под санкции.

  • 19.10.2014 15:14

    Смегул

    Да хоть потоп в Московии"!!

  • 20.10.2014 11:43

    п0циент_психбольницы

    Перевод в БУ и АО - это был первый шаг.
    http://fakultatyv.com/index.php/topic/3782-avtonomnoe-zdravoohranenie/page__view__findpost__p__49639
    А этих шагов еще очень много впереди

  • 26.10.2014 23:04

    Александр

    В Минздраве полнейшие ДЕБИЛЫ! которые не знают клятву Гиппократа и все что связано с ней.
    Прежде чем что то ломать, необходимо прежде создать и создать лучшее!
    А у нас (в РФ) здравоохранение, последние годы, катится в пропасть.

  • 29.10.2014 23:08

    Еще ведь и роддома нороят закрыть.А это значит, что возрастет число патологий среди новорожденных,а, следовательно- это больное поколение будущего.Временный "выигрыш" сегодня - это глобальный проигрыш в будущем.

  • 13.11.2014 23:42

    Иван

    Народ всегда достоин своего Правительства.
    Наши враги: Врачи, Учителя,Строители, которые по мнению официальной прессы насквозь корумпированы и им нет места в новом счастливом будущем. Где-то мы это уже слышали,все разрушить до основания, а затем построить новый мир в отдельно взятой стране.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду