Минздрав озвучил главные причины смертности в России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова на встрече с Владимиром Путиным. Фото с сайта www.kremlin.ru.
21 октября 2014 года, 09:05
Комментировать

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в России женщины живут в среднем на 11 лет дольше мужчин. Главные причины смерти мужчин — внешние, связанные, прежде всего, с употреблением алкоголя. Самые распространенные причины смерти женщин — инсульты.

Накануне министр здравоохранения отчиталась о демографической ситуации на встрече с президентом Владимиром Путиным. По данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в 2014 году увеличилась на 9,6 месяца и составила 71,6 года. Однако гендерная разница по-прежнему очень велика: российские женщины доживают в среднем до 77,2 года, а мужчины — до 65,6 года.

Снижение смертности произошло благодаря тому, что стали лучше выявлять и лечить заболевания, считает министр. Например, количество смертей от сосудистых патологий снизилось на 12 процентов, от туберкулеза — на 20 процентов, а при онкологии — только на один процент.

«Только при онкологических заболеваниях — на один процент, но чтобы снизилась онкологическая смертность, нужна ранняя выявляемость. Поэтому здесь снижение просто несколько отсрочено, и мы надеемся, что с учетом того, что мы выстроили сейчас ранний скрининг в рамках диспансеризации, через полтора, два, три года смертность начнет более серьезно снижаться», — добавила глава Минздрава.

Скворцова особенно подчеркнула опасность злоупотребления алкоголем на территории страны. По ее словам, даже многочисленные несчастные случаи, которые приводят к смерти россиян, чаще всего сопряжены с употреблением алкоголя.

Поделиться

Комментарии (23)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.10.2014 09:45

    нина

    в вологде больных не лечат,а говорят можете умирать

  • 21.10.2014 09:45

    5

    Жизнь для россиян мужского пола настолько невыносима, что они предпочитают закончить ее как можно раньше. Без доли женской вины явно не обошлось.

  • 21.10.2014 10:47

    А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо. (с)
    Нормальное здравоохранение становится всё менее доступным большинству населения благодаря модернизации, проводимой высокоэффективными менеджерами. Система попросту разворовывается на "законных" основаниях.

  • 21.10.2014 10:57

    Югослав

    Ну да, алкоголь это зло (( по--моему, нигде больше в мире так не бухают, как в РФ - в цивилизованном мире уж точно.

    P.S. Всем снова привет ) я вернулся )

  • 21.10.2014 11:14

    ДЮН

    в кирове в северной даже ушного врача нет.

  • 21.10.2014 12:37

    Валюшка

    Ага, разрешили в свидетельствах о смерти писать "старость"

  • 21.10.2014 13:41

    Врач А.С.

    Несоответствие численности населения имеющимся производительным силам,так бы сказал марксист. Если зайцам трудно добраться до коры- смертность их увеличивается. Когда начали производить искусственный шёлк- на выход прошли несколько млн ткачей Индии. Закрылся завод- рабочие пошли на выход.

  • 21.10.2014 14:10

    ник

    Теперь ждем когда запретят умирать от онкозаболеваний , как ранее запретили от инфарктов и инсультов.

  • 21.10.2014 14:34

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Российская статистика самая статистическая статистика в мире!

  • 21.10.2014 15:55

    гость

    Безкультурие, и тупость населения, вот главные причины преждевременной смерти в рф

  • 21.10.2014 17:52

    Помню, не так давно, специально к докладу перед Путиным, смертность мужчин в стране разом подросла с 59 лет до 61 (а то получалось, что среднестатистический мужчина до пенсии вообще не доживал), теперь уже 65 лет. Прогресс однако.

  • 21.10.2014 17:55

    Трюфель

    Смертность высокая именно мужчин трудоспособного возраста или от травм на воне алкогольного опьянения или алкоголь ассоциированные заболевания в купе часто с предсмертным употреблением алкоголя. Мало того-система поощрения тунеядства(многочисленные инвалидности,пособия,получения всех благ не взирая на вклад,висения на шее у пенсионеров) приводит к росту ничем не озабоченных граждан .А так никому не должен и в Канситусии записано обязаны понимаешь -зачем и упираться. Будем бухать и не напрягаться. Вот тут наркоманов все пытаются насильно лечить-а с алкашами(коих большинство) не напрягаться.

  • 21.10.2014 18:25

    физик-ядерщик

    К сожалению, мы с вами наблюдаем сплошную некомпетентность тов министра.
    Oсновная смертность 800 000 чел. в год связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями -800 000 чел в год и 400 000 в год с онкологией Сравните с Англией, Францией, Германией, Италией, США, Японией, Китаем. Эта смертность в 2-3 раза выше, чем в этих странах. Причина такой ситуации состоит в том, что во всех цивилизованных странах государственные медицинские службы активно борются со смертельными недугами человечества, а не ищут косвенных причин, влияющих на развитие паталогических процессов. Полное разочарование испытываешь от таких легковесных выступлений. Мы ведь не на 27-съезде партии?! Перед страной стоит грозная проблема сохранения здорового общества нашего государства. За последние 25 лет страна недосчиталась более 30000000 своих сограждан! и этот губительный процессвсе еще продолжается. Мы видим, что правительство пытается бороться с демографической проблемой в стране- так помогите ему!

  • 21.10.2014 19:29

    нудный гинеколог

    физик-ядерщик так прямолинейно мыслить не может...

  • 21.10.2014 23:10

    Потенциальный труп

    маниловщина и ничего другого

  • 22.10.2014 06:38

    Смегул

    Да, мы, мужики, живём меньше, но ЯРЧЕ!!! У нас оргазм 100%!!! А у 90% баб его нет!! У НЕЁ, похоже, тоже нет.. И не будет!!

  • 22.10.2014 09:12

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для физик-ядерщик
    "Сравните с Англией, Францией" - Сколько населения в Англии? Есть ли в Англии период с отрицательными температурами в 9 месяцев, называемый - "зима". Сравнивать надо сравнимые вещи. В Германии развитая дорожная сеть, страна компактная. За 3 часа страну можно проехать с севера на юг. Россию надо сравнивать с Пакистаном. Там такая же численность населения, как в России, тоже отсутствуют дороги, и прочая инфраструктура.

  • 22.10.2014 20:22

    coroner

    главная причина смертности в России- нахождение и проживание в РФ.

  • 23.10.2014 09:44

    Роман

    Как мне кажется смертность уменьшилась благодаря беженцам, жителям Кавказа и узбекам ( из за большой рождаемости ) + натянутых за уши цифр

  • 23.10.2014 11:02

    врач

    Год назад Скворцова предвещала смерть 1 млн. онкологических больных из-за недофинансирования. Кто виноват? Сейчас в разгаре реорганизация, каков прогноз министра?

  • 13.02.2015 09:45

    физик-ядерщик

    Ограбление нашего многонационального народа новоявленными феодалами привело к гибели 30 000 000 человек, что можно сравнить с 5-6 Холокостами. Все эти цифры смертности
    90-х годов и 3-его тысячелетия можно тривиально найти на многих медицинских сайтах, и это полностью согласуется с законом сохранения энергии. Чтобы человеческому организму выжить- нужна энергия! А если нет ее или не хватает, то и процесс жизнеобеспечения организма заканчивается. А это и есть основная причина такой страшной смертности в стране. Вспомним Ленинградскую блокаду! Закон сохранения энергии еще никто не отменял, и тут проблема решения демографической проблемы очевидна! А что касается физиков-ядерщиков, то у них зарплата ниже, чем довольствие узников Гуантанамо. Поэтому они и мрут как мухи. Может так и надо - неграмотными легче управлять. Объявил по ТВ, что теперь из-за падения рубля законы сохранения энергии временно не работают и отправляй людей в лучшие края на вечную зимовку. Мерзлота!Лепота!

  • 07.05.2015 22:35

    111

    Идет очередной передел собственности. Больницы продают в частные руки. Бесплатная медицина сокращается. Квалификация врачей очень низкая. Гарант конституции, где записано наше право на бесплатную медицину чрезвычайно доволен собой. Такой гладкий, личико подтянуто

  • 21.06.2015 09:15

    когда чтоб попасть на приём к врачу нужно ждать очередь в два месяца - естественно можно не дожить до этого самого посещения. Но врачи разве в этом виноваты? Больной мог самостоятельно пройти платное обследование! Что? Денег не хватает на продукты питания? Нужно кормить ещё пятерых детей? Сам виноват - незачем было рожать дармоедов!

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам