Уволенным московским врачам предложат работу в провинции

5 ноября 2014 года, 10:27
Комментировать

Уволенные медработники получат от главврача список вакансий не только в столице, но и в некоторых других регионах. Руководителей медучреждений обязали рассказывать экс-сотрудникам о работе в Московской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Смоленской, Тверской и Тульской областях, сообщают «Известия».

Ранее столичные власти обещали, что у всех сокращенных врачей появится возможность найти другую работу в Москве. Теперь они говорят о трудоустройстве в регионах. Департамент здравоохранения Москвы уже передал руководству больниц телефоны кадровых отделов в министерствах и департаментах здравоохранения других областей. 

Большие сокращения в Москве ожидаются в связи с модернизацией системы здравоохранения. Недавно в СМИ разразился скандал из-за того, что в интернет попал список ликвидируемых больниц. Выяснилось, что власти планируют закрыть четверть медучреждений столицы, заменив их крупными многопрофильными стационарами. Вице-мэр Москвы Леонид Печатников заметил, что это не итоговый план, а только результаты исследования. Однако врачи заявляют, что увольнения уже начались.

В первую очередь под сокращения могут попасть узкие специалисты. По словам Печатникова, в Москве наблюдается явный избыток стационаров и врачей узких специальностей, при этом не хватает поликлиник и терапевтов. Власти хотят изменить эту пропорцию и предлагают медикам «избыточных» специальностей переучиться на «дефицитные».

2 ноября в Москве прошел митинг, на котором врачи высказали обеспокоенность в связи с происходящими изменениями в здравоохранении. Минздрав пообещал учесть их мнение.

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (37)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 05.11.2014 10:50

    Очень разумное предложение. Вслед за врачами-недотёпами туда же отправят и московскую голытьбу. Мечты (московских чиновников) сбываются!!!

  • 05.11.2014 11:47

    гость

    Выбор не большой глухая Сибирь или новоросия ^__*

  • 05.11.2014 12:20

    простофиля

    А почему бы врачам, попавшим под увольнение, не выдавать в качестве эдакого "бонуса" готовую лицензию на осуществление индивидуальной деятельности по своей специальности со всеми разрешениями, с присвоением ему звания "хозяйствующего субъекта" и освобождением от уплаты налогов на период становления деятельности (лет эдак 3-5). И дело пойдет.
    А так очень напоминает обмен крепостными во времена до царя-освободителя: "А вот! Меняю двух молодых девок из Кукуевки и свинью с поросятами на одного опытного плотника!".

  • 05.11.2014 12:54

    Югослав

    простофиля

    В развитом цивилизованном государстве лицензии врачам бы выдавали, поставив это на поток. И врач был бы уважаемым специалистом. Впрочем, воздержусь от продолжения, а то занесет далеко от темы. :)) А это Россия. Здесь сам факт увольнения означает (негласно) некую вину работника, а значит, никакие бонусы не предусмотрены.

  • 05.11.2014 14:10

    АЛЕКСАНДР

    Интересно,мы для медицины или она для людей? Уволили специалистов,закрыли отделы, и нас как стадо баранов загоняют в одно стойло за тридевять земель от дома.А где медицина в шаговой доступности Как быть пожилым людям? Мы всё это уже проходипи."Монетизация" льгот ещё долго будет в нашей паияти.А какие красивые слова говорили!Такое впечатление,что попал в палату "№6", или, что ещё хуже, идёт планомерное уничтожение России "КОНСУЛЬТАНТАМИ" из Североамериканских Штатам с и проплаченными нашим чиновниками. .Не удивлюсь, если скоро будут громкие дела за предательство интересов России. Или ВЫ хотите увидеть недовольство своих граждан за которых вы так "РАДЕЕТЕ". Один сплошной ЦИНИЗМ!

  • 05.11.2014 14:49

    простофиля

    югославу
    Но раз ведут себя так нецивилизованно, значит им выгодно держать врача в черном теле, заставляя работать по их правилам, зачастую откровенно глупым и противоречивым. А почему так? Значит они просто "очкуют", боятся, что самостоятельный и самодостаточный врач быстро пошлет их всех на..., где, кстати, их уже давно заждались. Ведь глупо и непрактично самодостаточному и самостоятельному врачу (а лучше группе таких врачей) кормить и содержать эту ораву организаторов, направителей и вдохновляторов. Ну раз так, то почему тогда они вопят на всех каналах о ценности человеческой жизни, о своей неустанной работе на благо населения? Значит врут, просто-напросто, защищая единственную значимую ценность - свое привычное корыто, кормушку...Неужто простые люди этого не видят и не понимают?

  • 05.11.2014 16:10

    Юрий

    Да круто)))) А жить врачи там где будут? А зарабатывать сколько? Или за похлебку и ночлег работать?

  • 05.11.2014 16:36

    Трюфель

    Мои прогнозы сбываются.

  • 05.11.2014 17:03

    Трюфель

    Кто сказал что наша работа это нечто монументальное,не подвергающееся никаким изменениям? Есть и в штатах где какие то больницы открывались,закрывались-это динамический процесс. Знаю врачей которые в жизни учились на разные специальности в зависимости от ситуации в жизни. Не хотят махать кайлом-ничто не мешает сменить специальность(тем более если так"горячо любишь свое дело" и хочется жить в резиновой ). Приспосабливайтесь господа-все мечтали о капитализме ,вот он и говорит и начал считать деньги и сбрасывать с себя лишнее. Ожидаю следующим шагом воспитание населения .

  • 05.11.2014 17:40

    Югослав

    простофиля

    Простые люди видят и понимают, но... Вы забыли упомянуть ключевое слово: простые РУССКИЕ люди. А простой русский человек - очень наивный, инфантильный и неспособный отстаивать свое мнение и свои права. Да что там права - даже просто свою гражданскую позицию по какому-либо вопросу русский отстаивать публично не будет. На кухне-то (читай - в интернете) русский герой: и того-то чиновника повесить, и этого министра расстрелять, а на улице русский - паинька, терпило, который будет терпеть любые издевательства над собой до тех пор, пока не начнет уже ласты склеивать. Рабская психология.

  • 05.11.2014 21:04

    Трюфель

    Югослав-Вы за себя ответьте,за многомиллионную нацию отвечать не надо. Тем более вы не принадлежите к ней.Высказывания ваши глупы,обобщающие и ксенофобские. Я не буду пояснять вам от чего и почему. Надеюсь у Вас есть здравый смысл понять ,что вы написали плакатный листовочный текст.

  • 06.11.2014 10:06

    Югослав

    Трюфель

    Я принадлежу в том числе и к ней. Далее, я уже второй раз прошу Вас ответить на вопрос: если мои высказывания такие ужасные и глупые, что или кто заставляет Вас отвечать мне на них? Покажите мне этого негодяя, который принуждает Вас реагировать на мои комментарии! Ей-богу, ведетесь как рыба на удочку :) Тем более, было это написано не Вам, а в чужой диалог вмешиваться некультурно. Или понятия "врач" и "культура поведения" - несовместимые понятия?

    Далее, что значит "отвечать за себя"? Вот это уж точно выглядит глупо в данном контексте. Новость про уволенных московских врачей. Я - уволенный московский врач? Нет. Я главврач сокращенных ЛПУ? Тоже нет! Так в чем я должен отвечать? Никто из моего окружения не скажет Вам, что у меня слова когда-либо расходились с делом. А это окружение - довольно обширная аудитория из России и разных стран мира.

  • 06.11.2014 11:04

    удивленный

    Можно подумать, что в провинции уволенных ждут с распростертыми объятьями. В провинции своя волна ликвидации больниц и сокращения неугодных.

  • 06.11.2014 13:24

    Врач А.С.

    Предложат- 40 тыс в месяц,8 ночных, ноль подношений,съёмное жильё.

  • 06.11.2014 13:32

    Трюфель

    Югослав-почему русские люди взяты крупным щрифтом? Почему не евреи,татары,буряты? Что их выделяет так от рабства как русского. Или хорваты с сербами это самые независимые и самые лучшие борцы за свои права? При чем тут проблема врачебного сообщества и ваши понятия о якобы рабской психологии русского человека.Не политизируйте сайт. Носит Вас бедолагу в крайность то ничего,то запоет что выноси святых. Если я вместо того чтобы лечить и понять суть проблемы у больного буду валить на цвет волос больного и его родню , я не продвинусь ни на йоту в понятии, чем человек страдает. Хотя я тоже бывает несу ахинею на сайте ,но пожалуйста не надо вешать ярлыки на огромную нацию .

  • 06.11.2014 15:07

    Югослав

    Трюфель

    А Вы очень кстати задали вопрос про сербов и хорватов. Недавно, пару недель назад, был в Сербии, в т.ч. в Белграде. Так вот, в те дни начинались массовые протесты студентов Белградского университета (протесты продолжаются и по сей день). Протест из-за того, что власти подняли цену за обучение (и без того платное) и уменьшили количество попыток пересдачи экзаменов. Вот проходим мы мимо филологического факультета (октябрь, будний день, все должно бурлить народом). Двери заперты. Людей нет. На стенах - огромные плакаты разного содержания - например, "Стоп пљачки студената!" (Стоп грабежу студентов!). Это мы видели 2 недели назад, но этот плакат висит там и сейчас. Знаю, что ни одного студента не арестовали и даже не отчислили. Идет диалог с Министерством образования напрямую.

    А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Сколько минут провисел бы такой плакат у нас, скольких студентов бы отчислили, сколько арестовали, скольких лишили бы стипендии?

  • 06.11.2014 15:41

    гость

    Югославу
    Сравнивать жизнь на балканах и рф
    Все равно, что сравнивать песни Андреи Теодоровой и Нюши

  • 06.11.2014 15:45

    Югослав

    гость

    Простите за глупый вопрос музыкального дилетанта: а кто из них лучше? )))

  • 06.11.2014 16:59

    гость

    Югославу
    Как бы объяснить, песни это "душа" народа, сейчас песни в рф это унылое многолетнее г..но.
    Посмотрите в ютюбе, сравниваемых певичек, какие песни вам больше нравятся, и сами ответьти на свой вопрос

  • 07.11.2014 00:48

    Бывший врач 7

    Неужели они думают, что Московские медработники добровольно поедут в дотационные регионы, продадут квартиры в Москве, перевезут семьи. Или предполагается вахтовый метод работы. Но тогда выгоднее ехать на прииски, нефтедобычу, там тоже медики нужны.

  • 07.11.2014 10:53

    Владислав

    Отличная идея! Типа "ты уволен, но не расстраивайся - есть вакансия в деревне Гадюкино"

  • 07.11.2014 11:50

    врач рентгенолог

    Смотрел сейчас вакансии в смоленской области, куда нас агитируют переезжать работать. Рентгенолог ЦРБ г.Гагарин зарплата десять тысяч.И это не смешно!

  • 07.11.2014 12:03

    Гость

    Врачу А.С. Хи-хи... Какие 40 тысяч на периферии? 20 со всеми "интенсивностями", ну, 30, если нужны очень. 40-50 - это если заведующим крупного отделения крупной больницы возьмут. Но, кому вы, "варяг", нужны на заведовании, там свои желающие. И о каких подношениях речь? В ЦРБ? Да и в областных-краевых больницах о "подарках" речи нет.

  • 08.11.2014 01:09

    Дохтур

    Могу предложить вакансию анестезиолога-реаниматолога в ЦРБ. 18 тыр на ставку. Without habitation )))

  • 08.11.2014 08:28

    46-й

    18 т.р. - на ставку?Что то многовато.У меня большой стаж,высшая категория,ставка около 11т. плюс ограничение свободы 15 суток в месяц(.баные дежурства на дому),вот с ограничением свободы-чуть больше двадцати.Так что к себе не приглашаю.

  • 08.11.2014 12:22

    все будет хорошо

    понаехавшие уедут поднимать свою медицину,коренные найдут работу в частных структурах ,или поменяют работу...Потом еще благодарить будут за пинок!

  • 08.11.2014 16:38

    Иван Пирамида

    Не надо ля-ля! Проверят квалификацию и несоответствующих - либо учиться либо в "провинцию". Я против того что бы эти бездари с покупными дипломами работали в провинции! Ибо провинция это "соль" России!Сюда лучших надо а не худших!

  • 08.11.2014 16:41

    Иван Пирамида

    Глупый человек-глупый "врач", ну а кто ещё будет цепляться за столицу с её экологической катастрофой? -Только бездарь желающая больше денег! А потому "Кесарю кесарево!" А хороших в люди!

  • 10.11.2014 09:31

    Свободы всегда меньше, чем хотим, но больше, чем мы думаем. ждём когда будет модернизация или модернизец!

  • 10.11.2014 09:31

    Свободы всегда меньше, чем хотим, но больше, чем мы думаем. ждём когда будет модернизация или модернизец!

  • 10.11.2014 09:31

    Свободы всегда меньше, чем хотим, но больше, чем мы думаем. ждём когда будет модернизация или модернизец!

  • 10.11.2014 09:32

    Свободы всегда меньше, чем хотим, но больше, чем мы думаем. ждём когда будет модернизация или модернизец!

  • 12.11.2014 09:37

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для АЛЕКСАНДР
    "Как быть пожилым людям?" - вопрос не риторический и легко решаем. Есть 3 пути:
    1. Продать московскую квартиру. На полученные деньги купить небольшой дом в 10-15 км от районного центра в Поволжье. Стоимость домов там низка. Стоимость жизни - низка. Пенсия + остатки после покупки домик от проданной квартиры. Медицина в средней полосе лучше медицины мегаполисов.
    2. Записаться в дом престарелых. Мало расходов. Хороший круг общения. Качественная медицинская помощь круглые сутки.
    3. Ничего не делать. Плакать. Переживать. Ругать Путина. Умереть от инсульта и инфаркта.

  • 12.11.2014 13:15

    Трюфель

    Йосеф-очень толковый совет. Знаю москвичей переехавших к нам и прекрасно живущих,медпомощь 24 часа в сутки,простые обследования в тот же день,природа и финансовое благополучие у них обеспечено. Кто умный -тот делает как вы сказали.

  • 13.11.2014 18:01

    pipecuronium

    Уволенным врачам предложат работу в провинции? Не вопрос. В немецкой, финской, американской.

  • 18.11.2014 08:34

    Маразм Роттердамский

    Не надо надеяться на провинцию. У нас подобная волна сокращений произошла 3 года назад. Причина сокращения — «изменение штатного расписания». Удобная формулировка, ничего толком не объясняющая. Людей сокращали, предлагая им работу больничного дворника, сторожа... Количество больничек и поликлиник резко уменьшилось. Несколько поликлиник сталинской постройки уже 3 года пугают людей темными окнами и криками веселящихся там бомжей. Продать их, не смогли. Никому они не нужны. Население ничего "не заметило", лишь стало вопить на оставшихся пропорционально громче.
    Кто-то из сокращенных пошел на заслуженную пенсию, те кто ее еще не выслужил стали работать в отраслях не связанных с здравоохранением.
    По слухам, оставшихся в профессии ожидает новая волна сокращений.

  • 18.11.2014 15:52

    Lepila PNSMN

    Всё, решил, еду на Ямал или в Югру, там зарплата 145 тыс. руб. с северными.
    Только не знаю, выдержу ли я -45 градусов зимой и гнус летом?

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию