В Минздраве пообещали решить кадровую проблему за пять лет

Иллюстрация с сайта scrubsmag.com.
12 ноября 2014 года, 16:11
Комментировать

Для решения кадровой проблемы здравоохранения в России понадобится еще, как минимум, пять лет. Об этом завила в среду замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в ходе круглого стола Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам кадрового обеспечения отрасли. По словам замминистра, «маленькие шажки» в этом направлении уже сделаны: в сельской местности, где наблюдается наибольший дефицит кадров, с 2011 по 2013 год количество врачей увеличилось почти на семь тысяч – с 44758 до 51730. Но в целом в амбулаторно-поликлиническом звене, по ее данным, пока еще не хватает свыше 30 тысяч врачей.

В разных регионах ситуация различная, рассказала чиновница. "У нас в 20 регионах продолжает падать количество и врачей, и медсестер… Более положительная динамика в 30 субъектах все-таки имеется. В 2013 году по сравнению с 2012 годом у нас наблюдается увеличение численности врачей на 1% -- это 5265 врачей и 11289 медсестер… Для России это очень маленькая цифра, но это впервые за последние десять лет положительный прирост ", -- цитирует Яковлеву РИА Новости.

По ее словам, в России долгое время не было методики определения потребностей медорганизаций в специалистах. И только в этом году впервые начали вести федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников, который позволяет понять потребности в кадрах.  По данным этого регистра, практически во всех регионах страны остро не хватает анестезиологов, гематологов, рентгенологов, психиатров,  специалистов по клинической и лабораторной диагностике.

По мнению директора Фонда «Здоровье», члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, «Минздрав не обладает достоверной информацией об истинной потребности медицинских учреждений во врачах». Выступая на круглом столе в ОНФ, он заявил, что по данным Росстата, число врачей неуклонно сокращается. Так, рассказал Гаврилов, на конец 2013 года численность врачей по сравнению с 2012 годом сократилась на 7261 человека. Сравнение данных за первое полугодие 2013 и 2014 годов показывает, что число врачей в России уменьшилось на 14703 человека. И особенно пугающей, по его словам, выглядит статистика сокращения среднего медперсонала – в первом квартале 2014 года российское здравоохранение недосчиталось по сравнению с тем же периодом 2013 года 43100 человек.

«Вызвано это, в первую очередь, низкой зарплатой и серьезным увеличением нагрузки и ответственности, возложенной на врача… До сих пор не исполнено поручение президента об установлении максимально допустимых значений норм нагрузки медицинских работников, срок исполнения которого был определен на 15 августа 2014 года», -- цитирует Гаврилова пресс-служба Фонда «Здоровье».

Поделиться

Комментарии (27)

  • 12.11.2014 17:46

    врач

    Так все же не хватает или нужно сократить? Определились бы. Или все зависит от оценки по математике?

  • 12.11.2014 18:43

    Врач А.С.

    12.11.2014 17:46 врач- это непостижимо,как квантовая механика. Не хватает,но надо сократить,чтобы хватало.

  • 12.11.2014 22:39

    DreamerTLT

    Темпы сокращения численности медработников уже пугает Фонд "Здоровье" и ОНФ.
    Меня пугает, что министр может позволить хвалиться на всю страну о положительном результате в 1%.
    Результате, пусть даже и фальшивом,как надо нарисованом и "доложеном" с регионов.
    Один процент это статистическая погрещность в маштабах страны. Помалкивать о таких достижениях надо.
    За пять лет решим? Поработаем со студентами!!! Целевое обучение!!! Обяжем наконец!!!
    АГА.
    Может по линии ОНФ президенту донесут о реальной ситуации. Хотя знает наверное и так...
    Но что это изменит?
    ПОЗДНО.

  • 12.11.2014 22:50

    Во всём виноват вирус глупости из зелёных водорослей, не иначе.

  • 12.11.2014 23:41

    Трюфель

    Вы не смотрите на слова политиков-им бы прокукарекать,а там и солнце не вставай.Да -путем сокращений и контрактов,которые я думаю введут со следующего года в отношении выпусников будет достигнуто некое динамическое равновесие. Чтобы система работала устойчивей нужна все таки конечная цель реформы с озвучкой конечной модели,федерализация медицинской отрасли в виде создания независимых автономных с полным циклом всей помощи в данном регионе центров(а с нею и научных школ). Нужна честность перед народом и четко определить где государство поможет,а где сам родной.И если в результате всего этого,довольствие оставшихся врачей и медперсонала будет мало изменено,то корабль отечественного здравоохранения уже не всплывет. Так что чрезмерные неоправданные ожидания всех могут плохо закончится.

  • 12.11.2014 23:48

    Простой гинеколог

    Золотые ваши слова, уважаемый Трюфель.

  • 13.11.2014 08:59

    Врач А.С.

    Кадровой проблемы не существует в принципе. Есть желание за 50 рублей купить пузырь водки,цена которого начинается от 200 рублей,а потом стенать что нет водки. Есть водка в магазинах,нет денег на её покупку. И это "окончательное решение" кадрового вопроса слегка пугает. Или врач-юнит будет стоить мало или откуда-то средства возьмутся или врачей-юнитов совсем не останется.

  • 13.11.2014 11:30

    Иван

    Непонятная статья. Яковлева говорит об увеличении численности врачей, Гаврилов говорит об уменьшении.
    http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdr1-3.xls
    Росстат говорит что врачей и среднего медперсонала стало меньше. Гаврилову я как-то больше верю чем Яковлевой.

  • 13.11.2014 13:05

    кадр

    А я верю нашим начальникам, что через пять лет кадровой проблемы не будет. Просто будет кадровая катострофа.

  • 13.11.2014 13:24

    п0циент_психбольнцы

    За все эти годы кадровый кризис так и не разрешился. http://fakultatyv.com/index.php/topic/2620-vperedi-novii-krizis/page__view__findpost__p__33430
    Вряд ли, он будет решен ближайшие 5 лет. Конечно, на бумаге станет чуть-чуть лучше. Ибо, дефицит считается по соотношению количества врачей и количества рабочих мест для них, а массовые сокращения рабочих мест на бумаге дефицит уменьшают. Но, потребность в медицинской помощи от игр в сокращения не уменьшается.

  • 13.11.2014 13:32

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Дефицит кадров в вашей стране может быть решен легко и быстро, в срок от 6 месяцев до 1 года. Рецепт прост - откройте границы для притока кадров из-за рубежа. В мире полным полно молодых врачей, которые хотят экзотики. Для молодого врача в США Россия - экзотика. Мне кажется, что многие врачи (если не нужно будет переставать экзамены) с удовольствием поедут к вам работать волонтерами (бесплатно). Этакий - Корпус Мира. Тайга, тундра, глухие деревни, где люди не только ни слова по английские не знают, но даже и на русском языке разговаривают с трудом - за такое люди готовы платить большие деньги.
    В ваших участковых больницах появятся врачи из США, Голландии, Норвегии... Вашим докторам это пойдет на пользу.
    Надо только разрешить... Потом лопатой будете отмахиваться от желающих у вас работать бесплатно.

  • 13.11.2014 13:49

    Трюфель

    Йосеф-идея неплохая,не боитесь что обрусеют?

  • 13.11.2014 15:55

    И.Т

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    а ещё из всех стран третьего мира. Нет уж.

  • 13.11.2014 16:16

    Иван

    @Йо́сеф
    Но они точно ненадолго приедут. Думаю что большинству такая экзотика быстро надоест.

  • 13.11.2014 16:45

    Врач А.С.

    Йосеф,гопота депрессивных деревень ждёт богатеньких буржуев в гости. И сейчас проблем нет. Приезжай,селись в гостинице и волонтёрь на здоровье,типа как практикант-интерн без записи в трудовой и зарплаты. Ходи на дежурство,держи крючки,давай умные советы российским лепилам. Никто из санктъ-пропускников этих чудаков гнать не будет. Мне же тоже по приколу у товарищей в других странах( СНГ) посмотреть как они там живут,в операционной потусить,в ординарской постичь трудности оформления документации. Только документы вести не надо,вопросы будут.

  • 13.11.2014 18:51

    Смегул

    Непьющих не пускайте..Не выдержат наших национальных особенностей..

  • 14.11.2014 08:53

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "идея неплохая,не боитесь что обрусеют?" - и станут как ФонВизин (немец по происхождению), Лермонтов (шотландец), Пушкин (негр)...

  • 14.11.2014 08:58

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Иван
    "Но они точно ненадолго приедут" - неужели вы думаете, что русские сосланные в деревни там закрепляются? Да, практика показывает, что жажды экзотики и романтики у волонтеров хватает на 1,5-2 года. Но, когда уезжает один волонтер, то на его место тут же приезжает другой волонтер. В Африке полно госпиталей в которых работают волонтеры. Чаще всего, желающим там поработать приходится подавать заявку за 3-5 лет и ждать, пока место для романтика освободится. Кстати, берут далеко не всех. Обычен конкурс документов.
    Ваше министерство может пойти по такому пути. Необходимо заключить договора с соответствующими волонтерскими организациями.

  • 14.11.2014 10:33

    Иван

    @Йо́сеф
    Волонтёры это не решение проблемы, возможно это немного улучшит ситуацию, на какое-то время, но врачей становится всё меньше, а количество волонтёров будет всё же ограничено. Чтобы решить проблему нужно улучшать условия работы (модернизация, борьба с бюрократией и т.д.), а так же и повышать зарплату.

  • 14.11.2014 11:19

    Простой гинеолог

    Йиосеф,вот всё мне кажется что вы не европеец никак. Даже характерная ошибка для большинства росиян фигурирует "договорА". Множественное число существительного мужского рода II склонения - договОры. Ну, а если я ошибаюсь, то просто позволю себе вас поправить.

  • 14.11.2014 11:26

    Простой гинеколог

    Исправлюсь - россиян. Пушкин - негр?! как неполиткорректно! русский с африканскими корнями. Хотя, вам европейцам может и негр(чёрный).
    Волонтёры - это очень хорошо. Ждёмс в своей тьму таракани. Вы, я посмотрю, прям генератор идей!

  • 14.11.2014 15:45

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для Простой гинеолог
    "характерная ошибка для большинства росиян фигурирует "договорА"

    Ура! Я могу работать шпионом! Надо только избавиться от акцента и научиться делать правильные паузы в фразах. Хотя... я всегда могу сказать, что я ханты или мариец, для которых характерны неправильные фразы. Пойду писать заявление о приеме в шпионы. Можно на вас ссылаться, как на эксперта по адаптации?

  • 14.11.2014 15:53

    Простой гинеколог

    "я всегда могу сказать, что я ханты или мариец" или негр. "для которых характерны неправильные фразы" ну, в этом вы заблуждаетесь.
    "Можно на вас ссылаться" ссылайтесь, и если вас не затруднит, напомните в главном управлении,что мне не перечислили аванс за этот месяц.

  • 15.11.2014 19:58

    докА

    Врачи в Африке работают по линии красного креста и получают нехилые деньги. Коллега 2 года работал хирургом в Эритрее. Зарплата была 2500 долл. Но опять же так платили русским. Врачи из Китая, Италии получали в разы больше. Волонтеров коллега там не встречал.

  • 17.11.2014 14:06

    Маразм Роттердамский

    Если сократить все врачебные ставки, то дефицит врачей исчезнет.

  • 18.11.2014 08:40

    03

    Частные инвестиции в инфраструктуру предназначены для ее переподчинения от государства частным инвесторам, тесно связанным с глобальным олигархическим бизнесом, и уменьшения тем самым роли государства, вплоть до полного выведения систем жизнеобеспечения из-под национального контроля в частный сектор. И превращения их в инструмент внешнего контроля. А цель одна - УНИЧТОЖЕНИЕ государства и народа на территории России !!!

  • 18.11.2014 08:45

    грегор

    Да, медсёстры убегают. Потому что зарплат в 7 тыров в месяц- это издевательство.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом