Обнародованы реальные зарплаты медиков в России

Изображение с сайта nakhodka-online.ru
17 ноября 2014 года, 13:06
Комментировать

Фонд «Здоровье» обнародовал результаты независимого мониторинга размера зарплат российских медработников. Как показало исследование, в большинстве регионов врачи и медсестры получают менее 20 тысяч рублей в месяц. Самые низкие зарплаты у медиков Тамбовской, Ярославской, Астраханской, Кемеровской, Ульяновской, Ивановской областей, Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии. «В этих регионах речи о зарплате более 40 тысяч рублей не идет совершенно, а вот процент зарплаты менее чем в 20 тысяч рублей в зависимости от региона может достигать 83,3%», -- рассказал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Среди наиболее благополучных регионов Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Якутия, Красноярский край и ЯНАО. Так, в столице из 423 опрошенных врачей-специалистов зарплату в 50 тысяч рублей и более получают 10,2%,  40-50 тысяч рублей – 9,1%, 20-40 тысяч рублей – 41,4%, менее 20 тысяч рублей – 39,2%. Среди ста респондентов-медсестер, зарплату в 50 тысяч рублей и более получают 10,6%,  40-50 тысяч рублей – 2,1%, 20-40 тысяч рублей – 40,4%, менее 20 тысяч рублей – 46,8%. Наиболее высока доля врачей-специалистов, получающих от 50 тысяч рублей и более, в ЯНАО - 46,2%. Зарплаты ниже 20 тысяч рублей в округе нет (в опросе приняли участие 52 человека).

При этом, отмечают в Фонде, в тех регионах, где можно говорить о «более-менее приемлемых зарплатах», как правило, высок процент совместительства, когда врачи, чтобы обеспечить себе достойное существование, вынуждены работать на нескольких ставках. Например, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге уровень совместительства составляет 30-40%.  Данные же по более бедным регионам (Астраханской, Свердловской, Кемеровской областям и другим) вообще «создают удручающую картину – там и зарплаты низкие, и процент работы на несколько ставок зашкаливает»,  рассказали в Фонде.

В опросе Фонда "Здоровье" приняли участие 4689 человек, из них 3986 (85%) врачей-специалистов и 703 (15%) средних медработников из 774 населенных пунктов в 72 регионах РФ. Медиков просили назвать размер своей зарплаты, выбирая из вариантов: 50 тысяч рублей и более, 40-50 тысяч рублей, 20-40 тысяч рублей или менее 20 тысяч рублей. Кроме того, они сообщали о своей нагрузке. Учтены в мониторинге результаты опросов в 46 регионах России – отчет по региону формировался, если группа респондентов превышала 50 человек.

По официальным данным, сейчас средняя  зарплата российского врача составляет 42 тысячи рублей, а медсестры получают в среднем 24,102 тысячи рублей. В «майских» указах президент РФ Владимир Путин поручил довести заработную плату врачей до уровня 200% от среднего заработка по региону к 2018 году.

Поделиться

Комментарии (100)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.11.2014 14:17

    Ибрагим

    В Чечне врачи получают не больше 10,000 р.

  • 17.11.2014 14:20

    Serega

    А почему не было пункта "Менее 10т.р" ? только вчера передача была, медсестра получала 9тр, а после сокращения штата ее перевели в уборщицы с зарплатой 6тр! говорит я даже ребенку ничего купить немогу после оплаты жкх (в каком это регионе не помню к сожалению).

  • 17.11.2014 14:49

    ddd

    Фонд странно спрашивал: про зарплату, не уточняя - за ставку или за полторы? две? Т.е. так, чтобы больше походило на лажу, распространяемую минздравом

  • 17.11.2014 16:26

    Врач А.С.

    В стране известно количество носителей ЯО,забрасываемый ими вес и мощность эквивалента. Но неизвестна зарплата и коэффициент совмещения врачишек. Вероятно,это более страшная тайна.

  • 17.11.2014 16:26

    Иван

    Печально, что до сих пор ничего не изменилось

  • 17.11.2014 19:42

    Очень грустная картина - обнищала медицина!

  • 17.11.2014 19:44

    Иван

    Нужно также дать расклад по начмедам и главврачам и сотрудникам минздрава (от уровня начальников отделов и далее - замы и министры). Вот тогда все и всё будут знать.
    А то окажется опять - 70% бюджета зп уходит в минздрав, все офигеют и предложат сократить минздрав и зарплату, в итоге уволят уборщиц в министерстве и рядовых сотрудников, отрапортуют и всё забудется.

  • 17.11.2014 20:07

    Reanimator

    Пермский край.Интенсивность зашкаливает (перинатальный центр),без категории на 2 ставки около 40-45 т.р. + подработка еще на 0.5 ст. по совместительству уже безо всяких доплат около 10-12 т.р..Чтобы стало понятно(основная работа) каждый рабочий день в день + 4 ночных и 3 суток (сб или вс). Совместительство - еще 3 суток (инсультная реанимация). На 1 ставку называть ЗП просто смешно.

  • 17.11.2014 20:26

    Эндохирург

    Ну и что дальше? Это - глас вопиющего в пустыне... Все эти цифры и так известны, без всяких опросов. У Путина в почтовом ящике лежит гора расчёток, присланных медработниками со всех концов страны.

  • 17.11.2014 20:29

    Светлана

    1,5 ставки врача (поликлиника+стационар), дневной стационар, 5 дежурств= 26000 грязными

  • 17.11.2014 21:58

    kir

    Вообще эти ставки нужно отменить, а то одна, две, полторы, врачи только жалуются, а сами получают как оказывается в принципе не хуже других (я не имею ввиду чиновников).
    Нагрузка конечно у них высокая и ответственность, но это можно решить.

  • 17.11.2014 22:17

    Mari

    Наконец то- более менее правдивая статья. Это реальность- медики получают на порядок ниж, чем рапортуют в мин.здрав и транслируют сми. И как всегда средняя заработная плата складывается из зп глав.врачей, их замов, зав.отделениями и рядовых врачей. В итоге в квитке средняя цифра 22-24000, но по больнице рапортуют что средняя з/п врача 36.000......

  • 17.11.2014 22:33

    Светлана, старшая медсестра, Пермь

    kir
    Вообще эти ставки нужно отменить, а то одна, две, полторы, врачи только жалуются, а сами получают как оказывается в принципе не хуже других (я не имею ввиду чиновников).
    Нагрузка конечно у них высокая и ответственность, но это можно решить.

    уважаемый, не зная фактов, не надо делать каких то дебильных выводов! что значит отменить ставки???!!! у нас вообще то согласно трудовому кодексу нормированный день,неделя и месяц. положено отработать 36 часов в неделю, работаем по 72!!! а кто то и больше! потому как на ту зарплату, что нам платит государство жить невозможно! люди до сих пор не ушли только потому, что любят свою профессию. только любовь не может долго существовать безответно. когда и мы, последние влюбленные, разочаруемся в предмете своей любви и уйдем, лечить вас станут гастарбайтеры.
    так что не разевайте свой рот, не зная того, о чем говорите! наша заведующая недавно получила дополнение к трудовому договору, где говорится, что её з/П, вместе со всеми доплатами 14.600!

  • 17.11.2014 22:56

    Эндохирург

    2_Светлана, старшая медсестра, Пермь
    Ну, что Вы, Светлана на человека так осерчали? Он (kir) хоть и не понимает о чём говорит, но имеет ввиду, как мне кажется, дельное предложение. Отчиталось МЗ про среднюю зарплату врача в 46 тыс. - вот пусть и сделает это окладом без всяких там надбавок процентов и проч. Отработал доктор месяц по 36 часов в неделю, забрал 46 тысяч и пошел домой... Пишу и смеюсь... А ведь большинство, так нашу работу и представляет.
    P.S. А что-то никто своим должностным окладом не похвастает? У меня, например аж 6 с чем-то тысяч.

  • 17.11.2014 23:45

    М-да... Салтыков-Щедрин отдыхает. "Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?"

  • 17.11.2014 23:53

    аноним

    вранье - поручение президента осталось писанным на бумаге, реально же - зарплата не индексируется (согласно трудового законодательства) и не повышается с 2008 года у медиков. также незаконно и непонятно на каком основании специалисты по социальной работе, социальные работники и психологи - все специалисты с высшим образованием работающие в медицине отнесены к категории прочих работников, все специалисты ведут такой же прием пациентов, как и врачи. В медицине проводится реформа неквалифицированными специалистами - по сути не имеющими представление о проблемах в медицине и далеких от нее.

  • 18.11.2014 05:21

    докА

    Мурманск. Оклад около 6500.

  • 18.11.2014 05:40

    гость

    Чего разнылись?
    Не устраивает работа ищите другую!
    Меняйте своё СОВКОВОЕ мышление

  • 18.11.2014 05:52

    Reanimator

    Гостю
    Гостю
    Чего разнылись?
    Не устраивает работа ищите другую!
    Меняйте своё СОВКОВОЕ мышление
    **********
    Меня работа устраивает, не устраивает твое совковое мышление и совкое мышление чиновников.

  • 18.11.2014 07:24

    Врач

    В благополучной Москве - оклад врача грязная 25 ТыС. Перед сокращением не стали доплачивать за нагрузку.

  • 18.11.2014 09:25

    кардиолог

    Давно здесь не была... Ничего не меняется... Сайт создан для "выпускания пара".

  • 18.11.2014 09:37

    Эндохирург

    2_Врач (из благополучной)
    Оклад не может быть "грязная". Оклад - он и есть оклад - стабильная сумма (6-7 тысяч), на неё наворачивают проценты, вредности, стаж... + хочу дам, хочу не дам - стимулирующие - получится зарплата. На 1.0 ставки у врача в среднем 12-17 тысяч зарплата с небольшими вариациями в регионах. Это ни для кого не секрет, эти смешные оклады, министерство и придумало, только в парадных докладах об этом помалкивает, рассказывая сказки о зарплатах в 40 тысяч. Если жить в больнице безвылазно, то 40 тыс. можно заработать и орден сутулова 3 степени.

  • 18.11.2014 09:50

    Mart

    Считайте - не считайте, зарплаты нищенские и будут ими дальше. У нас врачей за людей не считают ни сами чиновники, ни пациенты. Врач ни от чего не застрахован. Я уже 12 лет как ушел из медицины и нисколько не жалею. И того всем желаю. Пусть пациентов лечат чиновники общего профиля.

  • 18.11.2014 10:38

    Светлана

    Мама работает медсестрой в детской травматологии. За октябрь к выдаче 8300 руб. (САмарская обл.)

  • 18.11.2014 11:25

    гость

    to Reanimator
    Пока я работал в больнице, думал так же как Вы

  • 18.11.2014 12:05

    Югослав

    А "кардиолог" тонко уловила суть. Все-таки не дураки в Минздраве сидят. Ой, не дураки. Так бы была вероятность, что медработники станут регулярно выходить на улицы с протестами. Но вот простой способ избежать этого. Создал несколько "медицинских" сайтов, медработники там жалуются на жизнь (а некоторые с наивностью новорожденного даже думают, что их читают чиновники МЗ), выпускают пар и уже не стремятся на улицу протестовать. Вот проблема и решена. Все просто, как дважды два.

  • 18.11.2014 12:19

    Что бы не портить себе настроение, послушаю классический блюз. Сегодня последний день отпуска. Завтра на работу - на 2 терапевтических участка, что бы получить озвученную среднюю зп.

  • 18.11.2014 12:48

    Эндохирург

    2_Югослав
    Шутите, никто из здешних врачей и в мыслях не держит, что сайт что-то может решить, и что его читают "ответственные" чиновники из МЗ. Прежде тут были хорошие, душевные ребята, с которыми можно было за своё поговорить, типа как в ОК. Сейчас их тут почти не осталось.

  • 18.11.2014 13:05

    Югослав

    Эндохирург

    А вот не шучу. Видел тут комментарии типа "Я надеюсь, что Скворцова прочитает это и поймет как все плохо"... Ржал до упаду ))) вроде не ребенок пятилетний пишет, а в такое верит )) жаль, не помню авторов, ну да это и не важно ) видел подобные комментарии в ветках за 2011-12 годы.

  • 18.11.2014 13:08

    Югослав

    или тогда еще Голикова была... не помню точно.. но суть одна, видел как люди писали, мол надеюстся, что их прочтут высокие чиновники Минздрава :)

    Кстати неужели медработники сидят в ОК? это же соцсеть для быдла и плебса, где в основном сидят "чоткие пацаны с раена", работающие грузчиками и официантами, а также девушки нетяжелого поведения, с трудом окончившие среднюю школу.

  • 18.11.2014 13:22

    Эндохирург

    2_Югослав
    ОК - ОК рознь. Кто там сидит и с быдлом общается? У каждого свои одноклассники. Мои друзья по всему миру разбросаны, так в ОК хоть какая-то коммуникация. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

  • 18.11.2014 14:22

    Югослав

    Эндохирург

    Ну я не буду спорить. У каждого своя история. Я с одноклассниками и однокурсниками общаюсь через ВК и Фейсбук. Не знаю никого из своего окружения, кто бы пользовался этой соцсетью. Зато в моем городе контингент, который сидит в ОК, - уголовнички как на подбор :)

  • 18.11.2014 14:41

    Чиновник_минздрава

    "даже думают, что их читают чиновники МЗ"

    Читаем. Задание такое дано. Раз в неделю обзор прочтенного составляем и на стол министру кладем. Строго в понедельник, до 8.30 обзор должен лежать на столе.

  • 18.11.2014 15:43

    Serega

    "Читаем. Задание такое дано. Раз в неделю обзор прочтенного составляем и на стол министру кладем. Строго в понедельник, до 8.30 обзор должен лежать на столе."
    ___________________________________________

    Так вот откуда они всякие бредовые идеи берут. А со специалистами и сотрудникими подведомственных учереждений, вплоть до самого низшего звена поговорить не пробовали? Неужели ТАМ НАВЕРХУ заботит что о них думают?

  • 18.11.2014 16:14

    Один из...

    Что правда, то правда. Работаю фельдшером - зарплата в лучшем случае 12000, в худшем - 9000р.

  • 18.11.2014 17:11

    Врач А.С.

    Хватит. Т.наз. программа повышения зарплаты к 2018 году- временно приостановлена.

  • 18.11.2014 18:39

    врач,юная пенсионерка

    случайно нашла сегодня договор о зарплате за 2008 год,за 6 лет ставка не изменилась ни на 1 копейку...Хуже только то,что стали задерживать зарплату!

  • 18.11.2014 18:45

    Андрей

    Алтайский край,ЦРБ,медсестры не более 8 тыр получают зарплату...врачи чуть больше

  • 18.11.2014 19:37

    реаниматолог

    "Врач А.С.
    Хватит. Т.наз. программа повышения зарплаты к 2018 году- временно приостановлена."

    Да и выполнялась на бумаге. А то, что закончилась очень вероятно.
    http://www.kommersant.ru/doc/2613180

  • 18.11.2014 20:32

    реаниматолог

    А вот и ещё - "оптимизация", с*ки
    В Москве могут уволить 7000 пожилых врачей в рамках программы "оптимизации", уже сэкономившей 100 млрд для бюджета
    http://www.newsru.com/russia/18nov2014/uvol.html

  • 18.11.2014 22:24

    Галина

    За этот месяц получила 6 тыс рублей, работаю по совместительству, потому что больше ставок нет. При этом работы хватает. Москва))

  • 18.11.2014 22:45

    Психотерапевт

    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, врач- псиатр, психотерапевт
    5500 руб
    Трое детей, вышла на работу:
    3950 ))))))
    5500+3950)))))
    Ростов- на Дону

  • 19.11.2014 07:55

    александр

    правильно говорит один из собеседников что совковость икосность мешает и потеряв совесть можно напугав больного то он все выложит а попростувымогать а так уе комментировал о 1978г фелдшером 67р и 2009г8трстоматолог и ушел в уфсин и молодежи говорю бегите и не оглядывайтесь мне 60летмед стаж38лет все реформы в здравоохранении тупиковые(ваш выбор)

  • 19.11.2014 08:11

    александр

    если быв период приватизации отдали в аренду стоматологические кабинеты или провели другую форму что уже были как то бригадный подряд в медицине то что то бы изменилось а так стандарт : и шаблоны :хорошего врача больные просодержат или работают на полторы что на ставку нечего а на две некогда а так поговорить пописать можно и чиновники не читают у них свои заморочки и таке может ли сын майора стать майором и может а генералом нет у него свои дети есть а по сути вся система в феодальном устройстве власти :вассал моего вассала не мой вассал и соответственно эти реформы тупиковые на местах что хотят то и воротят и мне 60 и мне говорили в 1978году беги и убегаю

  • 19.11.2014 08:36

    Чиновник_минздрава

    "А со специалистами и сотрудникими подведомственных учереждений, вплоть до самого низшего звена поговорить не пробовали?" - пробовали. Кроме криков и истерик ничего получить не удалось. Если резюмировать "требования" нижнего звена, то они сводятся к 2 пунктам - зарплата в 300 тысяч, и чтобы на работу вообще не ходить.

  • 19.11.2014 08:42

    Маразм Роттердамский

    "отдали в аренду стоматологические кабинеты" - в нашем городе 90 частных стоматологических поликлиник. И, без всякой аренды у государства. Государственная стоматология тоже присутствует. Хорошее (частники) конкурируют с бесплатным (государство).

    "бригадный подряд в медицине" - это была лажа. Поверьте.

  • 19.11.2014 08:51

    Маразм Роттердамский

    Медсестры убегали даже во времена СССР. Работы у медсестры тогда было больше (мойка и кипячение многоразовых шприцов 6 раз в сутки), а зарплаты были по 70 рублей. Поэтому, почти 60% выпуска медицинских училищ навсегда покидали профессию не проработав и 3-х лет. Конечно, закрепившиеся в профессии работали уже годами.
    Если сравните тогдашнюю зарплату медсестры (70 рублей) и зарплаты врача (110 рублей) с современностью, то вы внезапно обнаружите, что ничего и не изменилось. Медсестра получает 7-8 тысяч рублей, а врач (если он не любимчик администрации) получает - 11-12 тысяч рублей. Правда, работы у медсестры стало намного меньше.

  • 19.11.2014 09:50

    астра

    Думаю около 10.000 реальная зарплата врачей в России.

  • 19.11.2014 10:23

    Югослав

    Чиновник_минздрава

    "зарплата в 300 тысяч, и чтобы на работу вообще не ходить" - не удивлен. Как правило, в нашей совковой госсистеме чем ниже по иерархии стоит работник, тем у него более завышенная у него самооценка и стремление получить от других все, самому при этом не отдавая ничего. Просто тут работает психология: моя хата с краю, я свой участок работы отработаю, ни за что больше не отвечаю, но вы мне должны дать то, это, пятое-десятое, и тогда я, может быть, что-то да сделаю.
    А система - тупик. Руководитель ЛПУ тоже в этой ситуации в незавидном положении: народишко работать не хочет, что делать? Увольнять? А кто вместо? Конкуренции нету, и даже дураков и то уже меньше стало. Взять гастеров? Ну так они "поработают" с полгода, пока в ряду их незаметных косяков не случится косяк заметный (проще говоря, угробят поцыка или в инвалидность вгонят своими "умениями"). Так главврача тогда же и прибьют родственнички. Не гастера - с него что за спрос? а того, кто его до работы допустил. Эх..

  • 19.11.2014 12:03

    Чиновник_минздрава

    "Взять гастеров?" - и берут. А куда деваться? В московском здравоохранении до 45% медицинских работников - приезжие из других регионов. В региональном здравоохранении от 10 до 25% - эмигранты из областей, где дела обстоят еще хуже.

    "или в инвалидность вгонят" - с инвалидностью не все так просто. Почти 80% населения мечтает стать инвалидами. Есть семьи, где инвалидами являются все. Бабушка инвалид ВОВ, мать инвалид по радикулиту, отец инвалид по алкоголизму (вы будете смеяться, но по алкоголизму тоже дают инвалидность), дети инвалиды по ДЦП. Все получают пособия по инвалидности. Все счастливы. Из 146 миллионов населения, 13 миллионов - это инвалиды. К концу 2015 года ожидаем уже 16 миллионов инвалидов.

  • 19.11.2014 12:08

    Югослав

    Чиновник_минздрава

    Про инвалидов я имел в виду немного не то, что Вы расписали. Не дармоедов, страждущих подачек от государства. А, например, работягу, получавшего, будучи здоровым, условно 40 тыс рублей, а гастер из солнечного Узбекистана сделал его инвалидом, и будет он сидеть дома да получать пособие 10 тыс. Вы уверены, что работяга будет счастлив, получив такую инвалидность?

  • 19.11.2014 12:39

    профессор кислых щей

    Чем больше работаю,тем больше удивляюсь, зачем на руси мед.вузы?!, не легче закупать спецов из киргизии или узбекии?!, та и так с каждым годом их все бошьше и больше, смысл готовить своих?!, тратить гос.деньги,которые так нужнытвоенным и полиции?! Уже давно пожалел,что учлся в свое время в одном из столичных вузов, надо было получить диплом в киргизии, да и не париться,как сейчас говорят
    Перезащита диплома,нострификация-проще простого,ни какой проверки знаний,цена вопроса несколько тыс.руб и 1 мес. Ожидания

  • 19.11.2014 12:49

    профессор кислых щей

    Россия-"банановая" страна,где нет ни чего не возможного, страна,где в столице 5 мне известных мед.вузов,которые выпускают каждый год х..ву тучу врачей,чиновник расписывается в своей делоаой импотенции "а что поделать..нет врачей"не удивляет этоже давно,вот,что страшно

  • 19.11.2014 13:24

    -------------

    Опять "низшее звено" виновато... Какое-то оно не такое ... Молчаливо-истеричное.
    Неспособное сформулировать предложения.
    А давайте попробуем.
    1. Упразднение участковой системы. Основа для этого предложения - право пациента на
    выбор врача и лечебного учреждения. При этом автоматически решается ещё одна проблема
    - устраняется гипертрофированное обслуживание на дому. На дом - только по решению
    врача и во многих (не во всех) случаях за дополнительную оплату. Ещё один плюс -
    увеличится время приема и уменьшатся очереди (реально). Материальное подкрепление
    этого права - небольшая сооплата пациентов (скажем, 50 рублей в месяц). Вы ведь не
    верите, что право выбора заработает без взаимной заинтересованности сторон?

  • 19.11.2014 13:25

    -----------------

    2. Оплата врачу - % от оказанных услуг. У нас ведь страховая медицина оказывает
    услуги? Сколько заработал - столько получил. И я не настаиваю на высоком проценте -
    40% хватит. Зарплата увеличится в разы. + единый тариф ОМС по стране (если его еще
    нет). И не надо спорить, кто чего хочет, кто чего достоин и кому сколько платить.
    3. Организация полноценного доврачебного приема. Это когда в соответствующем кабинете
    не только измеряется температура и давлении и пишется записку - "к врачу", а
    проводится полноценная сортировка на нуждающихся в НЕМЕДЛЕННОМ осмотре врача и тех,
    кому назначается определенное лечение (при банальных заболеваниях) с последующей явкой
    к врачу. Я уж не говорю о том, чтобы этот кабинет выполнял свои функции в соответствии
    с приказом 543н. Ваша, чиновники, задача - расширение прав сотрудников этого кабинета
    по назначению лечения и экспертизе трудоспособности.

  • 19.11.2014 13:26

    -----------

    4. Обеспечение реального выполнение уже принятых решений. (Вами, чиновниками,
    принятых). Если есть очередь на прием - то она соблюдается. И тогда ко мне НЕЛЬЗЯ
    направлять дополнительно 8 человек на 1 время, зачастую безосновательно (бывает, и
    агрессивно) претендующих на внеочередной прием). Альтернатива - предусмотреть в
    расписании врача 4-5 свободных талонов, предназначенных только для внеочередного
    приема. Если в приказе по всеобщей диспансеризации написано, какие бумаги заполняются
    в отделении профилактики (что подтверждала Татьяна Яковлева - как-то она говорила, что
    заполнение документов должно замыкаться в отделении профилактики), значит так это и
    делается. Потому что на сейчас отделение профилактики пишет - все документы
    заполняются ВОПом. Оцените-ка объем свалившейся на нас работы. Это только 2 быстро
    всплывших в памяти примера, а так им несть числа.

  • 19.11.2014 13:27

    ------------------

    5. Введение реальной ответственнности пациента за свое здоровье. Сейчас она абсолютно
    декларативна. Как это сделать - думайте сами. У меня предложения есть, но они все
    невыполнимы. Более того, сейчас почему-то сложилась ситуация, когда врач отвечает за
    бездействие больного.

  • 19.11.2014 13:28

    --------------

    6. Льготное лекарственное обеспечение. Если в течение 10 дней (ведь такой срок отведен
    на отоваривание рецепта?) пациент не может получить льготное лекарство по рецепту
    врача - он покупает его и предъвляет счет в региональный минздрав, где его и
    оплачивают (пусть не полностью, а по какой-нибудь средней цене). Устранение
    необходимости пациентам регулярно приходить за рецептами. Рецепт выписывается на год.
    Лекарство или получается бесплатно, или покупается с последующим возмещением. И то что
    Вами, чиновниками, было разрешено выписывать лекарства на 3 месяца почти ничего не
    изменило. Т.К. лекарства поступают в аптеку исходя из месячной потребности (бывет и
    заниженной). 1 пациент получит на 3 месяца, 2 - не получат ничего, а виноватым
    останется врач.

  • 19.11.2014 13:31

    ------------------

    Все, тороплюсь, заканчиваю.
    А знаете, что мне существуюшая ситуация мне напоминает? В фильме "Не бойся, я с тобой" один
    персонаж пел песенку "В остальном война отсталому, Древнему и бестолковому, Чтобы с
    этих пор по-новому, Оставалось все по-старому." Вот её. С вашей, чиновной, стороны -
    непрерывные (на десятилетия) реформы, затем реформы по преодолению последствий предыдущих
    реформ, а с нашей - почти ничего не меняется.

    Вместо P.S.
    Знаете почему они (мы) истеричные? Вы же сами, кажется, писали несколько ранее, что 70% того, что Вы
    от нас хотите невыполнимо? А что случится с нервной системой человека если ему постоянно
    предъявлять невыполнимые требования?

  • 19.11.2014 18:57

    Иван

    Пользователь чёрточка "-----------------" всё по существу сказал. Особенно пункт 2.
    Дискуссию на этом можно закрыть. Передать информацию чиновнику минздрава.

  • 19.11.2014 22:18

    Хирург.

    В Карачаево-Черкесской респ, ЗП не превышает 9-10 т.р.

  • 20.11.2014 06:23

    Смегул

    Чиновнику. Зря из укрытия высунулись.. Каску одевайте.. Закидают гранатами.. Остальным. Ваши предложения не пройдут.. Началось обрезание!!!

  • 20.11.2014 09:39

    Чиновник_минздрава

    "Закидают гранатами" - не страшно.

    "всё по существу сказал" - нет там ничего "оп существу". Очередные бредни мало компетентного человека. Тупость одна. Давайте рассмотрим понравившиеся вам кусок.
    "Оплата врачу - % от оказанных услуг"
    "40% хватит" - А теперь откройте тарифное соглашение и прочитайте его. И "внезапно" вы узнаете что 40% от стоимости случая по ОМС направляется в фонд оплаты труда. Опаньки! Мы так живем уже 10 лет, а наш кухонный реформатор - это только предлагает, и считает, что это ему облегчит жизнь. Правда, когда он гундел про 40%, то думал,что они упадут в карман только ему. Откуда берется зарплата медицинской сестры (из того же фонда оплаты труда), регистратора, уборщицы (так теперь санитарки называются), электрика, юриста и начмеда - он не задумывался. Это типичный пример узколобого мышления реформаторов с кухонь. Информацией, даже находящейся в открытом доступе они не владеют, проблему в целом не рассматривают. Им бы проквакать, а дальше пусть и не рассветает.

  • 20.11.2014 09:48

    Чиновник_минздрава

    "Организация полноценного доврачебного приема" - прекрасная идея. Что тебе лично мешает это организовать? Религия не позволяет? Гордыня? Или, ты ждешь пока на Землю спустятся марсиане и тебе все организуют? Только не надо брызгать соплями на монитор и кричать про минздрав. Организация приема - это дело конкретной поликлиники. Есть идеи? Знаешь как это надо делать? Прекрасно! Садись за стол и пиши необходимый пакет документов: Порядок доврачебного приема в поликлинике №__; Маршрутизация пациентов в поликлинике №__ и так далее... Придется написать примерно 20 инструкций. Не можешь написать - не квакай. А если написал - молодец. Затем идешь к своему главному врачу и объясняешь ему зачем все это надо. Если не смог - значит ты идиот, который не умеет убеждать. Главный утверждает предложенные тобой порядки и поликлиника начинает жить по новому.
    Квакать и критиковать - мозгов не надо, это даже сантехники умеют. Ты организуй! Покажи класс. А мы (если все работать будет) твой опыт тиражируем.

  • 20.11.2014 09:57

    Чиновник_минздрава

    "Обеспечение реального выполнение уже принятых решений" - это ты со своего главного врача и начмеда спрашивай. Есть у вас собрания коллектива? Задай вопрос! Или ты боишься? Хочешь перемен? На деле хочешь. или так... позвездеть в тырнетах? Если на деле хочешь - организуй в своей больничке совет трудового коллектива (у него по закону офигительно много власти) и начинай требовать строгого выполнения законов и приказов.
    Я знаю - ты не хочешь ничего делать. Ты хочешь, чтобы кто-то лично для тебя организовал рай, а ты будешь в это врем критиковать, создать проблемы и куксится. Почти 90% существующих нынче проблем легко решаются на уровне поликлиники.
    Жду моря соплей и слюней... и яростных эмоциональных всхлипов раненного в самое нутро реформатора.

  • 20.11.2014 14:08

    Мадам Прыг Прыг

    Чиновник абсолютно прав. Организация приема пациентов - это функция самой поликлиники, а не Минздрава России. Сдается мне, что у пользователя "---" (на ник фантазии не хватило?) привычка всегда и во всем обвинять чиновников. А когда в его дворе гололед, то винит он в нем не нерадивого дворника, а лично Путина с Медведевым.

  • 22.11.2014 11:57

    Психиатр

    Зарплата за октябрь 210000 рублей. Частная практика.

  • 11.12.2014 21:29

    Инфекционтист

    для подсчета зарплаты на информацию брать у самого врача из его "квитка".

  • 12.12.2014 02:25

    -----------------

    Долго сюда не заглядывал. Теперь, наверное, поздно, тема "утонула". Но, всё-таки,
    отвечу. Может быть и в пустоту.
    Ничего нового я здесь не прочитал. Всё это я уже давно и много раз слышал.
    Общеизвестно, что во всем виноваты "на местах". Очереди создаются искусственно.
    Льготных лекарств не хватает, т.к. заявка и закупки проводятся неправильно, да и
    вообще не продали ли врачи льготные лекарства на рынке? Заплаты маленькие - врут, да
    ещё работать не умеют, да и вообще за что им платить... Всё бывает. И такое тоже.
    Сомнения у меня возникают только при взгляде на масштабы проблем. Нет, в то, что за
    частными проблемами Вы не видите общих я не поверю. Но Вы при этом, по-моему, начисто
    отрицаете наличие этих общих, глобальных, проблем, которые должны решаться именно
    "сверху".

  • 12.12.2014 02:26

    ----------------

    Ладно, не повезло Вам с этим самым "низшим" звеном. Наверное, чем больше Вы общаетесь
    с нами лично или на таких сайтах, тем твёрже это Ваше мнение. Но, может всё-таки, есть
    где-то то место, в котором все Ваши замыслы реализованы? Назовите его. Желательно за
    границами МКАДА (там, как я слышал, хоть и не без проблем, но несравнимо лучше). Где
    та поликлиника, где решено 90% проблем? Потому что ни я ни мои знакомые, хоть и живем
    в крупном городе, такого места не знаем.И не слышали о таком.И даже по TV не видели (а
    уж там чего только не увидишь) Сейчас я нарушу общее правило - сошлюсь на другой сайт.
    Модераторы, не судите строго. На сайте врачирф.ru (возможно,его Вы тоже читаете) врачи
    Березин Ю.Д. и Чеповецкий А.И. рассказывают о своей работе и дают нам советы как нам работать.

  • 12.12.2014 02:28

    -------------------

    Дело только в том, что они давно поменяли работу в РФ (и удовольствие от общения с
    чиновниками минздравов) на работу в других странах. Один живёт в Германии, другой в
    Израиле. (Только не надо, что, мол и я могу... - не об этом речь). Их сообщения
    примечательны не столько практическими советами издалека, сколько другим - отношением
    к своему делу. Они - свободные люди (в рамках закона и общих правил деятельности),
    занятые делом своей жизни ради пользы пациентов, ну и о своей выгоде не забывающие. И
    они сами решают, как им служить этому делу (в рамках законов, как и было сказано).
    Могу ли я лично последовать их советам? Нет, не получится. Просто невозможно. Могу ли
    я обратиться с предложениями к глав.врачу и начмеду? Да конечно, и это я делал по
    разным поводам неоднократно И без боязни. Отвечали чаще всего в том духе, что "это
    невозможно; это только написать легко". И я им верю (хоть и не всегда)

  • 12.12.2014 02:29

    --------------------

    А почему Вы считаете, что я не подумал о зарплате медсестры? По-моему, так вообще
    медсестру(сестер) лучше бы нанимать мне самому и платить зарплату из тех же %. Я могу
    это сделать? Даже моё абсолютно реалистичное предложение участвовать в оценке
    качества работы медсестры было проигнорировано. Вы сейчас, наверное, скажете, что в
    этом тоже виноваты глав.врач и начмед? Пусть так. Но в том, что они МОГУТ это сделать
    я считаю виновными Вас. Это Ваша обязанность - организовывать и управлять процессами
    на уровне государства или региона, а не моя. И то, как Вы это делаете очень многих не
    устраивает. И ещё по поводу зарплаты. Интересно, что ответят те врачи из Германии и
    Израиля о которых я упоминал, если их спросить о том кто платит зарплату их глав.врачу
    и начмеду? Про юриста не знаю, но предполагаю, такой есть при врачебной ассоциации и
    содержится за счет взносов врачей.

  • 12.12.2014 02:31

    -----------------

    Есть, конечно, положительные моменты - реально повысилась доступность ВМП и
    дорогостоящих лекарств, но я ведь сейчас говорю о другом уровне мед помощи. Вы хотели
    услышать предложения - Вы их получили. Такие, какие есть. Кто-то предлагал зарплату в
    300000 и ничего не делать, кто-то 40%. И я на компетентность в этом вопросе не
    претендовал. А ещё вспомните, что говорил по такому случаю Наполеон. Ну а Вы со своей
    стороны что нам можете предложить? Вы не считаете, что существующее в отрасли - скажем
    так - "напряжение" - является результатом Вашей деятельности? Ведь в вашем "посте" я
    не увидел желания хотя бы выслушать беспокоящие нас проблемы, а не то что их понять и
    решить.
    А вообще-то чего это Вы так взвились? Если честно, я от Вас ничего не жду и
    мне до Вас (со всем уважением) никакого дела нет (Censored).

  • 12.12.2014 02:32

    ------------------

    А по поводу ника, мадам, - то были и другие, но через некоторое время появлялись
    дубли. Менял. Пока никто вроде не претендует. Появятся дубликаты - опять сменю.
    И есть, мне кажется, две крайности. Одни предпочитают во всём обвинять Путина,
    Медведева (или, скажем, Скворцову), другие - дворников, стрелочников, врачей и т.п.
    И что с того? Решению проблем всё это не способствует. Как и любые другие обвинения.
    Правильный алгоритм:
    1. Выявить проблему
    2. Понять её причины
    3. Разработка механизма устранения
    4. Реализация разработанного механизма
    5. Анализ достигнутых результатов
    Сдаётся мне, что у моих оппонентов привычка переводить стрелки...

  • 17.12.2014 23:34

    я как уч педиатр получаю 18тыс.600 рублей на ставку в мес, со всеми надбавками это Махачкала Дагестан... сюда входит оклад, выслуга лет , категория,стимулирующее,и за участковасть...

  • 24.12.2014 10:17

    Медсестра

    Водитель трамвая и электрик на рынке получает больше ,врача! Медработники нищета........((((Полное разочарование в ПРОФЕСИИ......((((

  • 28.12.2014 17:21

    Адам

    Врач работаю в Чечне зарплата 13600 со всеми надбавками убавками и "у нас в республике лучшие зарплаты чем в других регионах" )) ,работаю на полную ставку

  • 08.01.2015 09:00

    Медсестры сами зарабатывают 7 т.р.,а санитаркам доплачивают до этой суммы,обидно, правда?Заплатив "коммуналку" 4-5 т.р.,что остаётся? Что можно купить на оставшиеся деньги?

  • 10.01.2015 16:19

    Аркадий иванович

    Да что говорить.полное разочарование в профессии..........водитель трамвая получает больше врача. Башкортостан врач, нарколог 17 тыс в месяц.

  • 14.01.2015 08:53

    мед сестра

    ставрополь.оклад 5400 у м/с, с надбавками получается около 9-10 т в месяц.

  • 16.01.2015 21:21

    Татьяна Геннадьевна

    Я средний медработник ,зав ФАП ,заработная плата у меня составляет 8630руб .И мне интересно ,где это медики получают по 24 тыс?

  • 25.01.2015 10:24

    Валерий.

    Мое мнение- пока должностной оклад будет 5300-5800(Хабаровский край, данные с сайта вакансии крайздрава) то никто не имеет права говорить о высоких зарплатах медиков - это ложь. Цифры в 20-50 тыс. руб. не обязательные выплаты и не гарантированы, поэтому будет процветать коррупция везде и на всех уровнях, от начинающего врача(взятка за осмотр и т.д. ) до министерских чиновников(за право добавить денег на зарплату в лпу или кому-то лично и не только). Расти должен именно должностной оклад и для начала раз в десять( 53 тысячи -это не сверхдоход) и он должен быть гарантированным заработком и не зависеть от прихоти министра, заведующего или еще кого-то. При этом процент стимулирующих выплат(+ ДО) от 25% до 125%, и выше, чтобы был стимул хорошо лечить и повышать свой профессиональный уровень.

    )

  • 27.01.2015 20:20

    ирина

    симферополь крым врач психиатр 8441руб.Вот так

  • 30.01.2015 22:52

    Елена

    Саратовская область г.Энгельс.Гор пол-ка 3.Зарплата уч м/с без стажа составляет 7000 руб.Со стажем от 10 и более лет 13000 руб.Врач приблизительно 15-20т.р.А в газетах пишут,что медики получают,начиная с младшего мед.персонала по 24 и выше т.р,а врач от 30 и >.Так объясните где эти деньги о которая пишут?Хочется ,чтобы оценивали наш труд.А не использовали как рабов.

  • 25.02.2015 20:25

    FAD

    "а медсестры получают в среднем 24,102 тысячи рублей." Я была бы счастлива получать такие деньги)
    Оклад с повышающими коэффициентами у меня составляет 4 627,84, +стаж 30%, вредность 30%, и напряженность 1000-2000 руб..никаких стимулирующих, т.к. на эффект.контракты не перешли Итого 8-9 тыс руб в мес.грязными.Работаю уч.медсестрой (1 категория) в психоневрологическом диспансере с психиатром на приеме.Весь документооборот в бумажном и электронном виде+ делаем все отчеты, и посещение пациентов никто не отменял, а участковые сняли..на участок за свои деньги мотаемся.Как-то так...
    Самарская область.

  • 27.04.2015 19:48

    Владимир

    чушь, зарплата ниже

  • 21.06.2015 22:10

    Гость

    Только сокращение должности главврача в поликлиниках можно уменьшить зло. У нас стомат-поликлиника районная, есть города и области, пускай уж они берут на себя принятие работников, а всё остальные вопросы на это есть замглаврачи, есть заведующие. Почему у нас 270 человек сотрудников и 4 экономиста и 5 бухгалтеров? А раньше 1 бухгалтер с калькулятором обсчитывал несколько поликлиник и не ошибался, а сейчас 9 человек с 1С и ошибаются всегда по той причине, что расчёт одному сотруднику идёт по кругу все считают сначала экономисты, потом бухгалтера переписывают друг у друга и ошибки появляются. Вели эффективный контракт и теперь главврач сделал так, поднял сам по своему усмотрению финплан в 4 раза! По нему я должен фактически каждому насильственно оказывать платную помощь "уговаривать", а там нет показаний там можно и бесплатно, но сразу "плохой" финплан не выполняешь. Можно сократить и "принять" новых. Хотя у меня пломбы стоят у некоторых по 20 лет благодарность есть, я просанировал людей

  • 21.06.2015 22:12

    Гость продолжение

    . Хотя у меня пломбы стоят у некоторых по 20 лет благодарность есть, я просанировал людей и не буду делать, как некоторые ставя пломбу на некое время с браком заранее. Я для главврача, как раз такие хороши они план делают для его окружения. Или заставляют людей последнее одовать за лечение. У нас экономистка работает пару лет, купила на наши деньги авто 1200000р и т.д. Как можно устанавливать план с потолка без собрания всего коллектива?
    Надеюсь, есть чиновник минздрава который иногда читает этот сайт и даст ответ.
    Думаю после 30 лет работы наверно надо уходить вне медицины, время "бухгалтеров" пришло, да журналистов купленых пишуших ложь или специально замалчивающих одну проблему в медицине уровня поликлиники. И кстати давно сертификаты надо отменить и плату за перучивание это только средство для очередного давления на доктора с стороны администрации. К качеству это отношения никакого не имеет.

  • 22.06.2015 08:59

    Аноним

    Госслужащие руководители на "западе" каждые 5 лет проходят выборы, что должно быть и у нас и коллектив должен утверждать в своём доверии главврачу и не будет коррупции. А то сел в кресло и всё дальше только "кормится".

  • 25.06.2015 10:33

    Нижегородская область зарплата ниже 20 рублей у врачей. Смысл смотреть на Москву там как другая страна.

  • 30.06.2015 22:02

    ольга

    кто представляет эти официальные данные?сколько лет это вранье продолжается.медсестра получает зарплату 24 тысячи в Москве.я там работала.а в Ставрополье оклад сообщают-подняли,а зарплата остается прежней.а оклад никогда не дотягивает до прожиточного минимума.например-4800 рублей.весело живем.кто -нибудь из всего правительства,хоть один заметил бы это.почему люди такие безразличные и равнодушные ,да еще и патологически лживы.эти официальные данные направлены на уничтожение людей!

  • 30.07.2015 15:54

    лдпр

    ВСЕ ВРУТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. ЗАРПЛАТА У ВРАЧЕЙ 14 ТЫСЯЧ. НАГРУЗКУ УВЕЛИЧИЛИ В 2 РАЗА - РАБОТАЮТ ТЕПЕРЬ С 8 ДО 8. ПРОЕЗДНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ НЕ ДАЮТ ПЕШКОМ БЕГАЮТ. ПЕНСИЯ КАК У ДВОРНИКОВ.

  • 30.07.2015 15:58

    LDPR

    ВСЕ ВРУТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. ЗАРПЛАТА У ВРАЧЕЙ 10-14 ТЫСЯЧ. НАГРУЗКУ УВЕЛИЧИЛИ В 2 РАЗА - РАБОТАЮТ ТЕПЕРЬ С 8 ДО 8. ПРОЕЗДНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ НЕ ДАЮТ ПЕШКОМ БЕГАЮТ. ПЕНСИЯ КАК У ДВОРНИКОВ.

  • 04.08.2015 16:41

    Михаил

    я работаю водителем поликлиники в Крыму, у меня оклад 6530!!!+премия ежемесячная 4000 и минус налоги я чистыми получаю 9300!!!

  • 03.09.2015 16:16

    Фёдор

    Врач высшей категории. Алтайский край. Зарплата 17000

  • 17.11.2015 14:26

    Электрик

    Нужна вахта,не могу жить на пособие по бичёвке.Дети кушать хотят.

  • 11.12.2015 17:31

    ирина

    почему зарплату медсестры приравнивают в среднем 24.102 тысячи рублей? Когда все на самом деле получают по разному, у некоторых доходит только до 10-12 тысячи рублей. Очень обидно работаем все одинаково а получаем по разному! Все разделили по зарплате а отчитываются по тем суммам кто получает больше.Дай бог чтоб у чиновников дети так не страдали.
    г. Чебоксары.

  • 29.04.2016 14:01

    ЛОЖЬ - СЕЕТ НЕНАВИСТЬ И РАЗЖИГАЕТ ВОЙНУ. Открываем любой сайт по приёму на работу. 50-100 т.р. Предложений ДОСТАТОЧНО. Плохому врачу платить вообще - не за что. А вот зачем сеять ЛОЖЬ? Вопрос к ресурсу. Кто ему за это платит? И сколько?

  • 14.10.2016 12:07

    Таймураз

    Суммировать большие и малые оклады медиков и выводить среднюю зарплату-АБСУРД!Говорят, нет средств на здоровье нации. Ищут за счет пенсионеров и нищих.
    А надо сэкономить огромные деньги путем ликвидации ненужных служб.Во-первых, необходимо сократить штаты в руководящих органах, где в маленьких республиках держат и главу и премьера республики. Такое же положение в краях, областях РФ. Неужели в маленькой республика Осетия нельзя обойтись Главой или премьером? Такая же картина в городах и районах. НУЖНО ВСЕ ТЩАТЕЛЬНО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ И ПОДТЯНУТЬ РЕМНИ. А сколько совсем ненужных ВУЗов в РФ? Таким путем можно сэкономить дляч врачей и учителей.

  • 26.10.2016 21:22

    Eugeny

    Я не знаю как вы товарищи, но я, подрабатывая медбратом в психиатрической клинике, получал 41,200 руб.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду