«Семь кругов ада»: жительница Владивостока рассказала, как лечили ее больного раком отца

Вид на Владивосток. Фото пользователя Роберт Рэй с сайта wikipedia.org
5 декабря 2014 года, 10:55
Комментировать

Недавно Минздрав объявил об успешном завершении федеральной онкологической программы, которая должна была радикально улучшить помощь онкобольным. МедНовости записали монолог дочери ракового больного из Владивостока, который умер, так и не дождавшись лечения: правильный диагноз больному был поставлен лишь посмертно.

***

Мой папа заболел прошлым летом. Он сильно кашлял, и с подозрением на пневмонию его положили в краевую клиническую больницу (раньше она называлась «больницей рыбаков»). Оказалось, что это опухоль. Папе сделали биопсию – запускали в легкие зонд, который откусывал кусочек ткани. Но то, что эта опухоль злокачественная, анализ не показал. Было решено операцию не делать.

Дело в том, что за два года до этого у папы случилась легочная тромбоэмболия, которая, несмотря на лечение, так и не рассосалась.И анестезиолог сказал, что из-за этой тромбоэмболии папа может умереть во время операции. А раз опухоль доброкачественная, то и рисковать не стоит. Потом были другие попытки уточнить диагноз, папе делали биопсию еще несколько раз, но все неудачно – заключения о том, что опухоль злокачественная не было даже на момент смерти. Я не знаю, кто отвечает за качество биопсии, и разбираются ли с этим вообще. То, что это был рак, показало вскрытие. И за это вскрытие мы должны были еще дополнительно заплатить.

И все полгода, пока папе не могли уточнить род опухоли, его никак не лечили. Он был предоставлен сам себе. Хотя, на учет в краевую онкологическую поликлинику поставили.

О том, как она работает, разговор особый. Чтобы просто попасть на прием к онкологу, надо занимать очередь за талончиком в 4-5 утра. И зимой, и летом. В 7 часов открываются двери поликлиники, и изможденные, обессиленные люди могут войти внутрь. Получив заветный талончик на прием, надо еще весь день прождать его в огромных очередях.

В эту поликлинику к онкологу, который будет давать направления на обследование и вести лечение,  люди приезжают со всего края – из Находки, Уссурийска, Дальногорска, разных отдаленных поселков. Люди едут 5-10 часов в автобусе, останавливаются на вокзале, глубокой ночью приходят в эту поликлинику, ждут талоны. Потом еще целый день сидят на приеме. И в результате слышат, что для назначения лечения не хватает какого-то очередного анализа, или он не получился, или «надо поднять гемоглобин» и приехать еще через неделю. Я знаю людей, которые так приезжали много раз, потом плюнули на все и уехали домой умирать.

Потому что попасть к онкологу – это только начало. Дальше действует такая схема. Онколог назначает анализы, сдавать которые человек идет в свою поликлинику. Но выписать направление на эти обследования должен терапевт, к которому нет записи на неделю-две вперед. Пытаться объяснять в регистратуре, что тебе не нужен прием терапевта, а надо срочно пройти обследование для онколога и тянуть с этим нельзя, бесполезно. Отвечают, что «это ваши проблемы, у нас все люди болеют и все перед нами равны».

Запись на анализы по этому направлению тоже предварительная. Все эти анализы в разных поликлиниках, в разных концах города. Качество низкое, и пересдавать их приходится несколько раз. И так человек с утра до ночи ходит по всем этим кабинетам, в которые везде сумасшедшие очереди. Кому-то удается со скандалами выбить обследование вне очереди – через главврача, страховую компанию, но таких меньшинство. И через все это надо проходить снова и снова: перед операцией, после, во время обследования опухоли, во время наблюдения динамики, перед госпитализаций.

Папу гоняли из кабинета в кабинет все полгода с момента обнаружения опухоли. За короткий срок он весь пожелтел, похудел. А ему не назначали никакого лечения, только выписывали витамины для повышения гемоглобина и поддержки иммунитета. Мне кажется, что онколог прекрасно понимал, чем болен мой папа. Но для того, чтобы начать лечение, ему не хватало документального подтверждения – положительного результата биопсии. При этом, как мне объяснили позже, когда я с папиными документами ходила в РОНЦ в Москве, кроме биопсии есть много других косвенных и дополнительных анализов, которые позволяют выявить онкологическое заболевание. Но во Владивостоке эти анализы сделаны не были.

Никто не пошевелился, чтобы проконсультировать папу у других хирургов, кроме тех, которые занимались им в «больнице рыбаков». Как мне сказали в Москве, при нормальной анестезиологической поддержке можно было оперировать и при тромбоэмболии. Есть возможность видеосвязи для консультаций по сложным случаям с федеральными центрами. Более того, оказалось, что во Владивостоке есть хирург, который делает такие операции. Но было уже поздно.

Мы понимали, что тромбоэмболия не лучшее сопутствующее заболевание для рака легких. Но если бы мы видели хоть какой-то нормальный алгоритм обследования и установки диагноза, попытки проконсультироваться со специалистами, которые готовы помогать в тяжелых случаях. Но нет. Абсолютное равнодушие. Обращалась я и в страховую компанию, которая называет себя «адвокатом» для пациентов. Папа плохел на глазах, а лечение все откладывалось. Но в страховой мне сказали: «ой, у нас такая сложная ситуация, и у вас такой сложный случай. Давайте вы не будите на врачей бочку катить».

Поэтому здесь все, у кого есть хоть какие-то деньги, предпочитают ехать лечиться в Корею или Китай.Год назад заболела раком желудка наша родственница, живущая в Находке. Ее тоже послали на биопсию. Результаты должны были быть через 10 дней. Проходит 10 дней – результатов нет, 20 дней – нет, 30 дней – нет. Потом признались – «извините, они где-то затерялись, давайте возьмем еще один анализ». Еще через 20 дней приходят результаты. Такая же ситуация, как у нас – диагноз не подтвержден. А женщина продолжает худеть. И ей предлагают третью биопсию. Родственники собрали по всему миру деньги, отправили ее в Корею, где за день установили точный диагноз. Сделали операцию, провели курс лечения, и, слава Богу, она живет.

***

Вот что ответили в департаменте здравоохранения Приморского края на обращение дочери умершего больного: «В ходе проверки случаев оказания медицинской помощи пациенту КГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» и ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» грубых нарушений не выявлено. Летальный исход связан с неблагоприятным течением заболевания и выраженной сопутствующей патологией».

Поделиться

Комментарии (67)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 05.12.2014 11:09

    Наркоман

    Да лучше с собой покончить, чем так жить.

  • 05.12.2014 11:23

    Надо ещё побольше врачей сократить, а то так и будут старички от рака умирать.

  • 05.12.2014 11:54

    temp

    "Слава России!"

  • 05.12.2014 11:55

    Врач

    Сплошные вопросы к организации здравоохранения! Между врачом и пациентом выстроена огромная цепь посредников из чиновников от медицины, но они не могут организовать здравоохранение! Крайним всегда остается врач, да его еще и отчетами всякими задушили, не до больных нынче. Потому и едут больные по белому свету искать ВРАЧА.

  • 05.12.2014 13:42

    Врач А.С.

    Вот,блестящая иллюстрация. Семашко был прав,одной краевой супер-пупер больнички недостаточно. Надо ещё пару раковых корпусов по районным центрам. И как то непонятно: "Все эти анализы в разных поликлиниках, в разных концах города"- мочу в одной полуклинике,а кровь и пальца- в другой что-ли?

  • 05.12.2014 14:02

    Трюфель

    Много эмоций ,субьективизма-но есть некоторое но.Накат на врачей неправильный-нет результатов подтверждения гистологического рака-права нет на какое либо оперативное лечение,тем более ПХТ.Но- видел выписки в район из онкодиспансеров написанной на картонной бумаге серого цвета,диагноз-и лечение хиругическое в районной больнице(а у них в районе хирурга нет несколько лет) .Больная зеленая от желтухи.Ни МРТ,ни анализов,ни выписки,ни рекомендаций,ни хрена(больная из соседней области). Сделал ей паллиативную операцию,ликвидировал желтуху-ожила бабка,но это не единичный случай.Поговорите с химиками-в каких они условиях работают и как, скрепя сердцем ,вынуждены отказывать . В этой статье фраза" Родственники собрали по всему миру деньги, отправили ее в Корею, где за день установили точный диагноз. Сделали операцию, провели курс лечения, и, слава Богу, она живет." ключевая. Бесплатная медицина у нас с ее прелестями.

  • 05.12.2014 14:35

    hiron

    Пока наша медицина условно "бесплатна" (а по факту мы выкладываем немалое количество средств, чтобы "лечиться" у нас), нет того, кто контролирует её качество. За бесплатное так всегда и бывает. И врачи в этом не виноваты, они просто заложники демотивационной системы здравоохранения.

  • 05.12.2014 17:46

    В Москве ситуация не многим лучше... Без денег и связей можно не дёргаться. У меня сейчас болеет друг, заслуженный врач РФ, между прочим, лечения практически никакого нет. Близкие с ног сбиваются, оформляя рецепты на обезболивающие.

  • 05.12.2014 19:31

    Когда врачи протестуют, то они беспокоятся, о чем или о ком: о себе или о пациентах? Почему пациенты не выходят на улицы?

  • 05.12.2014 20:20

    Башибузук

    Специальное лечение невозможно без гистологической верификации процесса. В РОНЦ автора письма обманули, ориентироваться на косвенные данные нельзя. Я бы хотел увидеть хоть одного больного, которого в РОНЦ взяли лечить на основании косвенных признаков.
    По поводу операции не знаю. Доброкачественная опухоль тоже может быть показанием к операции, но необходимо адекватно соотнести риски. Поэтому не видев больного ничего сказать не могу.
    За один день в Корее поставить диагноз не могли. Это невозможно технологически. Для подготовки нормальных гистопрепаратов нужно время.
    По поводу того, что писал Трюфель о больном с желтухой. Это правда. Если речь идет не о радикальном вмешательстве - отправляем в район. Иначе те, кому можно помочь будут ждать еще дольше. А они и так ждут. И система построена так, что диспансеры не работают на оказание экстренной помощи, поэтому да, холецистостому - в район, гастростому - в район, колостому - в район. А что там хирурга нет, это вопрос не к хирургам диспансера

  • 05.12.2014 20:25

    Труженик секционного стола

    Значит в биоптате не было атипичных клеток. Отрицательный результат биопсии всегда должен истолковываться против опухоли.

  • 05.12.2014 20:31

    врач2

    Так программа успешно завершена. Будет хуже. В Москве в пол-ках сократили лабораторию, нельзя взять по cito анализы, нужно отправлять в другой филиал. Ну а после сокращения врачей останется в 2-3 раза меньше, а очереди во столько же раз увеличатся. В указанном случае непрофессионализм врача, бравшего биопсию и проводившего гистологическое исследование.

  • 05.12.2014 20:32

    Башибузук

    По поводу хождений по мукам - записи на прием, ожидании очереди, попытке сдать анализы, а потом еще ожидать плановой госпитализации - все правда. Но это тоже не к врачам вопрос. У нас в поликлинике диспансера осталось три штатных врача из которых двое - пенсионеры. И несколько совместителей на пару часов в день приходят. И я не вижу очереди желающих занять эти хлебные места. А очередь желающих попасть на прием вижу каждый день. На весь диспансер один штатный УЗИст, один эндоскопист. Но есть надежда. В Москве, говорят, 7000 врачей сокращают. Они все сейчас рванут в глубинку. Вот прямо вижу, как они уже рвутся занять вакансии в Костроме, Пскове, Вологде, Твери, Сибири и на Дальнем Востоке. И будет всем счастье. :))

  • 05.12.2014 22:11

    Трюфель

    Я сам ездил в онкодиспансер и не афишировал кто я,терпел ,корячился в очереди-но не вина врачей в этом. Еще раз повторюсь-если вам нужно здоровье,есть тормознутая система оказания онкопомощи,не жалейте денег,ищите выходы ,а не проклинайте весь мир. Так буду поступать я всегда-несмотря что сам врач. И буду платить там ,где нужен результат. Башибузук подробно описал изнутри проблему. Но есть одна хреновина, которая мешает делать рискованные сложные операции ,под стать отдельным специалистам(я не такой), высокая достаточно смертность,большие затраты ,включение порой в бригаду сосудистых хирургов-приводит к большому неудовольствию администрации и порой махают рукой чтобы ехал умирать,чем выполнять технически сложные вмешательства. Создайте систему полного восполнения затрат за оперативное лечение тяжелых больниц,исключите штрафы при осложненных опухолях,покрывайте затраты и в случаях смертельного исхода в данной категории оперируемых-получите другую качеством онкослужбу.

  • 05.12.2014 22:18

    Неужели нет выхода? Система? Платить за результат? Многие платят, а результат.... или я чего-то не пон имаю.

  • 05.12.2014 22:29

    удивляюсь тому, почему вы удивляетесь- обыкновенный геноцид тех кто уже на и кто близко к ...я про пенсионеров!
    в ПФР ленег нет
    чем быстрее они ... тем легче государству...
    я сегодня весь день занималась выбиванием помощи от страховой (росно-мс) чтоб в стационаре маме моей наконец-то прокололи альбумин (декомпенсация цирроза 3ст с асцитом, портальной гипертензией протромбином и белком в кровиниже нормы в 4раза)
    и что вы думаете?
    страховая, которая якобы на страже прав застрахованных сначала назвала меня (дочь) никем (типа пусть мама лежащая в реанимации им сама заяву принесет а без доверенности от нее ее защищать дочь не имеет права)
    а потом по-хамски после моей жалобы уже на росно в КОТ ФОМС росно взяло документы и потом ответ типа- ей УЖЕ не надо (поняли о чем я?)

  • 06.12.2014 01:24

    Лечить некому потому что накопился дефицит образованных врачей. Больному самому приходится изучать свою болезнь и методы её диагностики. Если-бы не компьютер, ситуация была-бы в разы хуже. Образованному человеку не составит больших усилий понять, что ему ставят ложный диагноз и начать самому бороться за свою жизнь. Нас губит пропаганда, которая замыливает реальное положение дел. "Не верь, не бойся, не проси" - это то, что нужно, чтобы не предстать перед богом преждевременно.

  • 06.12.2014 01:28

    Имейте ввиду

    По гражданскому законодательству заверять доверенность для защиты прав пациента не надо, достаточно подписи пациента и она обретает законную силу; такую доверенность пациент может выдать родственнику или любому другому лицу, которые будут представлять его интересы в медицинской организации или СМО, ТФОМС.

  • 06.12.2014 09:46

    Врач А.С.

    06.12.2014 01:24 Александр Евдокимов- вероятно,сам того не подозревая озвучил японский подход к здоровью,точнее,его философию. Врач- только консультант у мудрой личности,которая сама распоряжается своим телом. И сохранность этого тела- свидетельства крутости духа владельца этого тела. Да, пропаганда поёт,что всё замечательно,всё пучком,есть только отдельные плохие врачи.Якобы,ты платишь налоги и будь спокоен за свое здоровье,чуть что- тебе и помогут,ты только работай и не особо думай. Никто официально не скажет,что лечение очень дорогое,что заболевший окажется в полной ж... В случае с уважаемой мамой Яны- не за год этот цирроз развился,Вы же не бесконечно можете носить вещи в Ателье зашивать. Цинично,но подход к телу как к временно данной вещи в пользование наиболее продуктивен в плане сохранения тела в сохранности

  • 06.12.2014 10:50

    Дарья

    Вот реальность нашей медицины!
    Зато по первому каналу довольная Малышева вещает сколько у нас прекрасных высокотехнологичных центров, куда стоит лишь обратиться... А народ-то такой неграмотный и непросвещенный все по поликлиникам бегает, да по целителям.
    Будто на другой планете живут эти жирные морды из телевизора , а заодно наши дорогие чиновники, которые чуть что, либо в Кремлевку, либо заграницу. Вот так.
    Уважаемый Трюфель, Вы так легко рассуждаете, мол, сами сидели в очередях и деньги платили, то и другим нечего проклинать весь мир..А если у человека нет денег и действительно неоткуда их взять, то сразу на кладбище брести? Я думаю, что любой онкобольной и все его близкие последнее отдадут за лечение и возможность выжить. И не один не станет " жалеть денег". Только вот Россия не только Москва и Питер..

  • 07.12.2014 11:02

    Андрей

    > Никто не пошевелился, чтобы проконсультировать папу у других хирургов, кроме тех, которые занимались им в «больнице рыбаков».<
    Так а кто его дочь? Кто должен шевелиться? Кто должен искать хирурга?
    И вообще какая там ещё медицина когда олимпиада и крымнаш?

  • 07.12.2014 11:03

    Андрей

    > Никто не пошевелился, чтобы проконсультировать папу у других хирургов, кроме тех, которые занимались им в «больнице рыбаков».<
    Так а кто его дочь? Кто должен шевелиться? Кто должен искать хирурга?
    И вообще какая там ещё медицина когда олимпиада и крымнаш?

  • 08.12.2014 01:34

    Док

    Так и врачам везде отвечают - «это ваши проблемы, ... перед нами равны». Все возвращается.

  • 08.12.2014 01:39

    Иван

    печальный результат реформ

  • 08.12.2014 08:40

    Маразм Роттердамский

    "народ-то такой неграмотный и непросвещенный" - а че он неграмотный? Небось, всех в средней школе учили, аттестат зрелости выдали. Небось, у каждого интернет в наличии. Может, пора перестать в тырнетах котят разглядывать и сопли пускать, и начать просвещаться?

  • 08.12.2014 13:33

    Зато

    "КрымНаш" (с)

  • 08.12.2014 13:36

    Гость

    А что должны были ответить дочери в Депздраве? Врачи действовали согласно приказам и стандартам. Одно дело лечить рак, другое - доброкач. опухоль. Как бы врач аргументировал назначенную "химию"? Назначил - для чего? Взял на стол, а пациент не выжил - виноват врач. Проще следовать стандартам. А по ним все анализы пациент сдает по м/ж. А там свои схемы. И опять их пишут не врачи, а чиновники. УЗИ в одной больнице, кровь в другой, рентген в третьей, СПИД, RW в четвертой. Неужели, если бы разрешали брать всех обратившихся, лаборатория отказала бы в анализах? Заплатите за всех - они вам весь Владивосток будут каждый день проверять, ночи спать не будут, смены организуют. Нет, есть предельный бюджет - его нельзя превышать. Поэтому всяческие препоны. Для любой больницы сейчас самое важное - не превысить этот самый бюджет, иначе отрежут от зарплаты медиков. А она итак скромная.

  • 08.12.2014 18:17

    Андрей

    >А что должны были ответить дочери в Депздраве?<
    Должны были уволиться в полном составе ибо они отвечают за весь этот бардак. Когда для тяжелобольного человека "УЗИ в одной больнице, кровь в другой, рентген в третьей, СПИД, RW в четвертой." Это не просто непроффесионализм, за такое надо судить по статье 117 "Истязание". Ну хорошо, бюджета не хватает - отправьте в платную лабораторию. Не ясен диагноз - проконсультируйтесь у коллег. Если вы за 2 месяца не можете нормально сделать биопсию - так и скажите, что лучше прямо сейчас ехать в Корею, а не ждать эти 2 месяца. В противном случае вы просто крадёте у больного драгоценное время, здоровье и жизнь.

  • 09.12.2014 00:48

    Вот к чему приводит выстроенная президентом вертикаль власти . Все это было спланировано, здравоохранение в России нет.

  • 09.12.2014 08:25

    Маразм Роттердамский

    "Должны были уволиться в полном составе" - смешно. А главный врач уволится не должен был? А начмед? А лечащий врач не должен был посыпать голову пеплом и уволиться? Если на то пошло, то в первую голову виноват лечащий врач. Он - дурак. И, я совершенно не понимаю, почему за тупость конкретного врача в полном составе должен увольняется краевой минздрав. Для постановки диагноза лечащему врачу должно было хватить пары рентгенограмм и общего анализа крови. Проблема должна бала решена на 1, или в крайнем случае на 2-м приеме. Но лечащий врач был туп и глуп, он не умеет сам читать рентгеновские снимки, не помнит рентгенологических признаков злокачественного образования, поэтому гонит пациента, как зайца по куче совершенно ненужных обследований, упуская время.
    Странно, что никто не кинул кирпич в врача, который вел этого пациента.

  • 09.12.2014 14:14

    Андрей

    Маразм Роттердамский "лечащий врач был туп и глуп, он не умеет сам читать рентгеновские снимки"
    Для чтения Rg есть специально обученные рентгенологи. И это как раз провал организаторов здравоохранения, когда врач должен выполнять чужую работу. Если внимательно почитать рассказ, там провал на провале и провалом погоняет.

  • 09.12.2014 14:49

    Гость

    Рентгенологическая картина может быть разной. У пациента была тромбоэмболия, м.б. она и "прикрыла" рак. Рентгенолог увидел тень, написал заключение (не диагноз), определил "коридор дифференциации". Врач попытался дифференцировать. Сделал биопсию. Дальше смотрит специалист. Не видит рака. Что он должен написать? Что видел, то и пишет. Стекла, кстати, можно и пересмотреть. Лечащий врач не может назначать специфическое лечения без подтверждения характера процесса. Врач сомневается и снова делает биопсию ("несколько раз" со слов автора статьи). В чем его "провал"?

  • 09.12.2014 14:55

    Гость

    О порядке приема в онкодиспансере. Не обязательно ехать за талонами в 4-5 утра, проще заказать талон на определенное время и день по Интернету. Делает это поликлиника по м/ж. В нашем регионе это работает. Только пациенты приезжают значительно раньше: талон на 13-00, а он уже в 8-00 сидит в коридоре. Зачем? Ответа нет.
    Вот о поликлинике по м/ж ничего сказать не могу: действительно так и есть. Запись за неделю к терапевту, а без него нет направлений на анализы. И анализы в разных учреждениях или филиалах одного, но по разным адресам. Причем эти филиалы далеко расположены друг от друга.

  • 09.12.2014 14:59

    Врач А.С.

    Не так оно все просто- узрить рак на рентгене. Кстати,и гистологически его увидеть тоже не совсем просто,что продемонстрировал этот случай.Вероятно,не там эндоскопист щипал,он,я считаю, крайний. И вообще всё не так просто- пневмония,буркулёз или рак- иногда так замаскируются,что легче вырезать грамм 20 тела и успокиться. Да,ладно,чо морочиться то? http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/12/09/085happiness/ -86% это здоровье вообще не упёрлось.

  • 09.12.2014 15:10

    Гость

    Маразму. Кстати читать рентгенограммы - это довольно сложно. Нужно "набить глаз", что видеть . Мало того, не все можно увидеть на обычном снимке. Часто КТ легких выдает результаты, которые на снимках не видели самые опытные рентгенологи. На обычной рентгенограмме нет, а КТ выявляет. Вы не специалист, у вас же не возникло вопроса: "Почему не сделали КТ?". Но и КТ - это тоже не всевидящее око. Про анализ крови, вообще, не смешно. Вам уже объясняли не выявлен рак, пациента и лечат соответственно. Анализ крови заставит заподозрить и всё. Лейкоциты и эритроциты на демонстрацию с плакатами "Рак" не ходят. Лечащий врач подозревал, пытался выявить.
    Жалко пациента, соболезную его дочери, но... Карма...

  • 09.12.2014 16:07

    Маразм Роттердамский

    для Андрей
    "Для чтения Rg есть специально обученные рентгенологи" - какой вопиющий идиотизм. Когда мы были студентами, то старая профессура нас учила так: "сперва сам прочитай снимок, сравни с клинической картиной, составь свое мнение, и лишь затем читай бредни написанные рентгенологом. И если твое мнение разошлось с рентгенологическим, поднимай жопу со стула и иди к рентгенологу вопросы задавать!" Так уж нас учили. И, за время работы не раз "оторвав жопу от стула" я указывал рентгенологам на их ошибки и пропуски. Зачастую, совместно с рентгенологом находили нужную укладку, и делали дополнительные снимки, которые и снимали все вопросы (выводили на диагноз).
    Именно идиотское мнение андреев (есть отдельный специалист, и мне западло делать чужую работу) и привело к развалу медицины.
    Андрей, ту идиот! За больного отвечает не рентгенолог, а лечащий врач. Именно он должен принять все меры к установлению диагноза. Если ты это не усвоил - топись в унитазе, ты не врач, а кусок дерьма.

  • 09.12.2014 16:14

    Маразм Роттердамский

    "Рентгенологическая картина может быть разной" - голубой и красной (с) Шутка Линденбратена Леонида Давыдыча
    Нормальный врач умеет отличать тень тромбоэмболии от тени опухоли, и доброкачественную опухоль от злокачественной. В рентгенологии существует такой метод, как томография (дуракам молчать, и не вспоминать про КТ, ибо речь идет о старом не компьютерном методе), зонография, а еще есть куча укладок, которые на протяжение почти 120 лет позволяли решать диагностические задачи без всякой биопсии.
    Опять же ни одна тромбоэмболия и доброкачественные опухоли не дают характерного для злокачественных опухолей высокого СОЭ и лифмфоцитопении.
    Забыли клинику! Забыли! Все на узких специалистов надеетесь.

  • 09.12.2014 16:31

    Маразм Роттердамский

    для Врач А.С.
    Соглашусь, что бывают случаи, когда верификация образования в грудной клетке весьма затруднительна. Поэтому, существовало правило, что любая не верефицируемая круглая тень должна быть удалена хирургически не позднее 10 дней с момента обнаружения. Но современные любители стандартов, старые рекомендации благополучно забыли (никогда про них не знали?).

  • 09.12.2014 16:37

    Гость

    Маразму. Повторяюсь. Рентгенолог не ставит диагнозов. Он пишет "Заключение". Он должен описать"голубую и красную" картину и "заключиться" о возможном диагнозе. Скорее всего, врач лучевой диагностики так и сделал. Рентгеновская томография такой же метод - опять будет заключение. Верифицировать процесс - удел лечащего врача. "Тупые" рентгенологи напишут, что видят, выдадут свое мнение о возможном характере процесса и ничего более. Снимай пациента в любых укладках, задавай рентгенологам любые вопросы. Диагноз рака нужно подтвердить. Снимки не являются подтверждением рака. Подтверждением является биопсия. Биопсия делалась неоднократно. Какими методами она делалась неясно. Сам лечащий её брал или кто другой - история умалчивает. Но "нет тела - нет дела". Так и тут, нет раковых клеток - нет диагноза "Рак". У нас сейчас лечат не пациента, а диагнозы. Увы...

  • 09.12.2014 16:42

    Маразм Роттердамский

    для Гость
    "это довольно сложно" - вы не поверите, но раньше этому учили на 3-м курсе. Те люди, которые хотели научится, кроме учебника Линденбратена брали в библиотеке дополнительную литературу.
    "не все можно увидеть на обычном снимке" - сделай необычный снимок. Существует атлас рентгенологических укладок. Существует куча специальных рентгенологических методик верификации тени. Проблема лишь в том, что лечащий врач должен дойти до рентгенолога и задать ему нужные вопросы. Если врачу ничего не надо, если врача все устраивает, то рентгенологу - тем более не надо!
    "Вам уже объясняли" - мне ничего не объяснили. Я не понимаю позицию лечащего врача. У него есть тяжелый больной. (Я не верю, что пациент был весел и здоров, и умер среди полного здоровья). Тяжесть состояния пациента не укладывается в имеющийся диагноз. И, странное дело, лечащий врач не делает ничего, чтобы уточнить диагноз. Рассказы про сложности сдачи анализов меня не умиляют. Ибо есть консилиумы, есть сдача анализов по цито

  • 09.12.2014 16:48

    Маразм Роттердамский

    "Рентгенолог не ставит диагнозов" - спасибо, что открыли мне эту истину. Как я 45 лет занимался врачеванием не зная этого? Так бы и помер дураком. Это был сарказм. Рентгенолог должен написать не менее 3 заболеваний дающих ту же рентгенологическую картину. Рентгенологическая картина должна быть описана. И, как свидетельствуют все учебники по рентгенологической дифференциальной диагностике для злокачественных опухолей в легких характерен лимфоангаит, который проявляется не только дорожкой, но и "усиками" инвазивно идущими от опухоли в глубь легочной ткани. Подобных усиков, никогда не бывает при доброкачественных опухолях. А уж сколько есть именных рентгенологических симптомов рака легких...
    "удел лечащего врача" - я с этого и начал. Лечащий врач идиот, который зря получает зарплату.

  • 09.12.2014 16:56

    Гость

    Открою тайну: хороший рентгенолог читает историю болезни, включая анализы и прочее. Он, а не лечащий врач назначает вид рентгеновского исследования: рентгеноскопия, рентгенография, томография и прочее. Откуда вы знаете были ли консилиумы? Думаю, что были и неоднократно. И клинические анализы повторялись. Лечащему нужно было как-то обосновать повторные биопсии. Или вы думаете, что он от нечего делать их назначал. Были поводы волноваться.
    О "круглой тени". Центральный рак совсем не "круглый".

  • 09.12.2014 20:02

    Андрей

    Маразм Роттердамский, голубчик, ваши юношеские воспоминания давно устарели. Допустим, у лечащего врача есть некие подозрения и желание отправить на операцию. А что он покажет страховой компании? На каком основании больной отправлен на дорогостоящее лечение? Вы страховщикам свой столетний конспект покажете? Или что? Так что завязывайте с вашим хамством и привыкайте к современным реалиям. Каждый делает свою работу - это называется разделение труда, неизбежный исторический процесс.

  • 09.12.2014 21:56

    Врачу А.С. Сегодня можно порассуждать о философии японского подхода, но это сегодня. Чтобы теоретизировать, болеть совсем необязательно. Здесь много рассуждений обо всём, кроме одного - Что чувствует человек, о чём думает, узнав о страшном диагнозе. С этого момента начинается философия. Или ты принимаешь вызов, или отдаёшься чужой воле. Чужая воля - это те самые чиновники, депутаты, неумелые врачи. Приходит понимание того, что ты уйдёшь, а они все останутся. С этого момента начинается борьба за собственную жизнь. Эта борьба отличается тем, что бороться приходится неподготовленному, ослабленному болезнью человеку с профессиональными защитниками своих интересов. Жизнь у каждого одна. И эта жизнь личная, другой никто не даст. Реформа здравоохранения предполагает помимо всего прочего реформу мировоззрения гражданина. Эта жизнь моя, и она моя личная. Перед смертельной операцией люди всё чувствуют и как на фронте раздают свои личные вещи...

  • 10.12.2014 08:24

    Маразм Роттердамский

    "Лечащему нужно было как-то обосновать повторные биопсии" - про открытую биопсию легких лечащий врач не знал. Об этом виде исследования знал лишь патологоанатом.

  • 10.12.2014 08:29

    Маразм Роттердамский

    для Андрей
    "А что он покажет страховой компании?" - правильно оформленное обоснование диагноза. Кстати, страховая не проверяет все истории. Проверки выборочные. Поэтому, всегда есть люфт. Главное, чтобы лечащий врач хотел помочь больному. Если это желание есть, то и анализы приходят вовремя, и исследования оказываются правильными... и страховая идет навстречу. А если желания помочь больному нет, и отношение к нему, как к назойливой мухе... Тогда, "внезапно" появляются долгие ожидания, испорченные анализы, проблемы со страховой кассой...

  • 10.12.2014 08:31

    Маразм Роттердамский

    "чиновники, депутаты, неумелые врачи"

    Опять, на первом месте чиновники. В представленном случае, проблема было не в чиновниках. Были родственники, которые передоверили все больнице, и лечащий врач, которому не хотелось возится.

  • 10.12.2014 09:01

    Врач А.С.

    Смотрите,Маразм,читаем: "Чтобы просто попасть на прием к онкологу, надо занимать очередь за талончиком в 4-5 утра. И зимой, и летом. В 7 часов открываются двери поликлиники, и изможденные, обессиленные люди могут войти внутрь". Сколько раз человек это выдержит? Не более двух или трёх. Скорее всего,больной это и не выдержал- приехал один раз,потом через месяц,потом через два,как собирался силами. Да и лечащий врач(?-онколог или кто) забил на больного,который является хрен знает когда. Это же не в соседнем дворе.
    "Я знаю людей, которые так приезжали много раз, потом плюнули на все и уехали домой умирать."
    Вот рак и съел. Если гора не идёт к Магомету,то на всегда у Магомета есть силы дойти до горы.
    Всё же как-то у меня не укладывается в голове,что RW,якобы,делают в одном месте,я/г в другом,кровь и мочу в третьем.

  • 10.12.2014 09:01

    Врач А.С.

    Кстати,пора бы и потереть все комменты,как это водится.

  • 10.12.2014 10:30

    Гость

    Маразму. Малая торакотомия (открытая биопсия) - тоже операция. Что скажут анестезиологи? А они высказались против Большой, возможно и против Малой.
    То, что страховая проверяет не все истории - это правда. Но, если проверит и найдет лечение, проведенное по вашей стратегии и тактике - штраф, причем немалый, и не только штраф. Кроме того, а пациент сложный - с диагнозом проблема. Отсюда, проверка этой истории болезни неизбежна. Вот и делал лечащий врач, все по инструкциям, как положено. Не пожелал пойти на риск, взяв на стол. Если бы было к чему придраться, придрались бы обязательно. Поэтому, думаю, что анализы там не терялись, делались они по стандартам и прочее.

  • 10.12.2014 10:51

    Маразм Роттердамский

    "штраф, причем немалый, и не только штраф" - кому вы пудрите мозги козюльский? (с)
    Не все так ужасно. Штраф при подобном нарушении равен 5 стоимостям случая поданного на оплату. Предположим, что данная медицинская помощь стоила 10 тысяч рублей (сомневаюсь, что так дорого), следовательно штраф будет равен 50 тысячам рублей. Кстати, эти суммы не снимаются с больницы, а переводятся на спецсчет. С этого счета больница может оплатить повышение квалификации своих сотрудников. В нашей больнице этим юридическим казусом активно пользуются. И когда, у нас появляется нужда провести повышение квалификации сотрудников, то мы 20-25% случаев шифруем другим шифром по МКБ-10, и нам вкатывают штрафы, из которых мы и оплачиваем повышение квалификации (бюджетных денег на обучение нет).
    В работе с ОМС есть много маленьких хитростей, о которых простые врачи не слышали. Если главнюк постарается, то в тарифное соглашение будут включены звездочки. А под звездочкой могут быть особые условия, много всего.

  • 10.12.2014 10:56

    Маразм Роттердамский

    "пациент сложный - с диагнозом проблема" - смешно. Страховая то откуда обо всем этом узнает? Она имеет счета на оплату, да реестры. А там, обезличенный номер больного, шифр по МКБ, и сумма к оплате. Все! Все сложности и напряженный ход мысли врача остается за кадром. Их увидит лишь эксперт, если ему в выборку попадется именно эта история. Экспертов мало. Нагрузка у них фиксированная - анализ 50 историй болезни в месяц. Пристальному (повальному) контролю подвергаются лишь счета из других МО городов и счета на возмещение из других страховых касс.

  • 10.12.2014 11:04

    Маразм Роттердамский

    "делал лечащий врач, все по инструкциям, как положено" - весьма дискутабельно.

    "попасть на прием к онкологу, надо занимать очередь" - может быть я не умею читать, или читаю какую-то другую статью. Из того, что прочел я явствует: "его положили в краевую клиническую больницу". Вдумайтесь в эту фразу. Человек находился в стационаре КРАЕВОЙ больницы. Какие очереди? Какие талончики? Онколога стационарному больному вызывают на консультацию. Даже, если в штате краевой больницы нет онколога, то у них должен быть договор о консультациях, или должно быть выписано номерное направление, и больной отвезен (в заранее договоренное время) на консультацию в онко диспансер. Договор - забота главнюка больницы. А организация консультации - это обязанности лечащего врача и заведующего отделением стационара. Оба -мудаки! Вместо того, чтобы делать свою работу, они говорят пациенту - "идите и записывайтесь в порядке общей очереди".
    Тут проблема не в чиновниках. Тут проблема непосредственно во враче!

  • 10.12.2014 11:14

    Маразм Роттердамский

    Повторюсь, если до кого-то не дошло. Лечащий врач этого СТАЦИОНАРНОГО больного похерил 80% своих обязанностей и переложил их на плечи самого пациента. Стационарный пациент не бегает по городу и не сидит в очередях и не сдает анализы в разных концах города. Такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! (не должно быть).
    Возможно, в маленькой зачуханной муниципальной больнице подобное и может случится. Но, в статье говорится о КРАЕВОЙ больнице. Кто-то где-то врет. Или, врет дочка. Или журналист ради красного словца приврал. Хотя... Насовсем понятно сколько лет было папе. Возможно у него был возраст при котором анестезиологическое пособие становится практически невозможным. Возможно, была куча сопутствующих заболеваний... Анестезиолог не захотел все это объяснять дочке и сослался на ТЭЛА, бывшую 2 года назад. Возможно, о злокачественном характере тоже все знали, но не хотели пугать родню (неадекватная). Вообщем, там какая-то недоговоренность.

  • 10.12.2014 13:37

    Андрей

    Маразм Роттердамский "Тут проблема непосредственно во враче!" - Вот он, убийца в белом халате!!! © На самом деле такой сложный больной наверняка докладывался заведующему отделения и какому-нибудь профессору. Пневмонию исключили, онкологию исключили. Показаний к экстренному оперативному вмешательству нет. Какие показания к дальнейшей госпитализации? Сохранный больной, должен наблюдаться и обследоваться амбулаторно, а не занимать койку. Другой вопрос, что амбулаторная помощь совершенно ужасна. И диагностика ужасна. И это именно вопрос к местным организаторам здравоохранения, почему у них так всё организовано.

  • 10.12.2014 13:50

    Андрей

    Для сравнения могу сказать, у меня в Питере поликлиника в двух больших кварталах от дома (1.3км). Но этого показалось слишком много и недавно открыли отделение этой поликлиники метрах в 150 метрах от моего дома, на первом этаже жилого дома. Там собственная регистратура, несколько терапевтов, процедурная, можно сдать кровь, мочу и ЭКГ. Очередей особых нет. И терапевтам удобнее по вызовам ходить, и больным удобнее и приятнее там лечиться. Всё остальное, включая цифровой рентген, имеется в основной поликлинике, которую неплохо отремонтировали. Вот это я понимаю организация здравоохранения. А то, что описано в статье - это мрак полнейший. Ну зато мост построили в никуда. И конечно во всём виноват рядовой лечащий врач.

  • 10.12.2014 15:08

    Андрей

    Маразм Роттердамский, есть такая профессия "медицинский координатор". Это такая девочка-белочка с сестринским образованием, решающая организационные вопросы. Она ищет нужных специалистов и организует нужные исследования и консультации, пинает диагностов, созванивается с РОНЦ, решает вопросы со страховщиками и т.д. и т.п. Особенно нужна в таких вот случаях. В данном случае её конечно не было. В этом несомненно виноват лечащий врач.

  • 10.12.2014 15:24

    Гость

    В том-то и дело, что "недоговоренность" явно имеет место. Лечащий понимал, что историю болезни проверят точно. Родственники или сам больной на это подтолкнули - вопрос? "Встал на букву закона", сиречь стандарта. По поводу использования "штрафных" денег, ничего сказать не могу - не являюсь ГВ. Но относительно "хождение по анализам", в статье ничего не сказано про то, что стационарный пациент куда-то самостоятельно ходил их сдавать вне больницы. Действительно, из стационара на консультации и на некоторые исследования возят с сопровождением. Он ходил по лабораториям будучи амбулаторным пациентом. Ведь не лежал же он в стационаре 1,5 года. Значит наблюдался по м/ж.

  • 10.12.2014 16:28

    Главный врач

    Маразм Роттердамский, личная просьба -назовите регион, в котором деньги за дефектуру, или штрафы, ТФОМС перечисляет на спецсчет ЛПУ.

  • 10.12.2014 16:42

    Воронеж

    Абсолютно согласен со всем изложенным в этом письме! Это просто ад! У нас в областном онкологическом диспансере махровым цветом процветает взяточничество и абсолютно наплевательское отношение к больным.

  • 31.01.2015 15:38

    Толя

    Зато теперь Крым ваш и Путин у вас лучший президент.

  • 07.03.2015 15:09

    Любовь

    Как же я понимаю, автора статьи. Около полу года назад у моего отца обнаружили рак желудка. Схема с анализами такая же- в Арсеньеве ждали результата более 10 дней, и то взять биопсию у них получилось не с первого раза. На первом поиеме у онколога в краевым онкоцентре, эти анализы не подошли, и нас отправили на повторную биопсию. Не знаю как, но нам удалось без очереди сделать это тамже в этот же день, а сами анализы были готовы через три дня. Самое ужасное для больных в этом учреждении взять талон, люди реально едут по 10 часов, затем стоят в одной очереди за талоном, затем в другой -ждут приема. Если это делает сам больной, то никаких сил на борьбу с болячкой у организма не хватит. По итогу нас отправили на операцию, очередь в онкоцентре была большой, поэтому нам посоветовали в краевую больницу обратиться. После еще около двух недель мучений с анализами и обследов нам сделали операцию. Но прошло 2 месяца и болячка опять стала возвращаться быстро.

  • 07.03.2015 15:23

    Любовь

    Продолжение: сейчас отец находится в оч тяжелом состоянии. Лечение не помогло, пробовали и ядами, тоже не помогло. Он уже давно не ест и даже вода выходит наружу. На днях стали колоть сильнодействующие обезболивающие препараты. Он просто весь иссыхает... За все время болезни я изучила различную литературу, сделала опред выводы: рак бывает разный, в нашем случае он был грибковым, оперировать было нельзя... Альтернатива лечения есть, но о ней я узнала слишком поздно... На данный момент он не транспортабелен. Есть различные умилите ли иммунитета, которое способны победить рак на ранних стадиях, например вакцина Бритова, и опять же, когда я обратилась было поздно. В целом росс-я медицина не может лечить рак. Очень жалею, что не смогли собрать деньги га лечение за границей... Сейчас пишу И все равно верю в чудо... Если кто-нибудь знает как помочь человеку без желудка и трети пищевода, с большим скоплением воспаленных лимфоузлов в брюшине, наход в тяж состоянии , дайте знать 89140792190.

  • 30.03.2015 03:43

    Сестра

    Вот как помочь родному человеку в таких условиях? Брата тоже предоставили самому себе, сейчас начинаем сдавать анализы, дальше - неизвестно. Он уже заявил, что не хочет жить, а ведь молодой еще, детей своих нет. А тот факт, что опухоль каждый раз травмировать - провоцировать ее рост никого не нитересует, в каждой больнице он должен сдать щипок. Это в городской, краевой, везде дождаться результатов и нет гарантий, что будет результат, хотя ее видно невооруженным глазом.... я в щоке.

  • 09.05.2015 18:24

    Ирина

    Отношение к онкобольным чудовищное. Умирает мой папа. Рак легкого. Накапливалась вода. Вынуждены были возить откачивать воду. Последний раз, 27 апреля вызвали скорую. Нас по нашей просьбе увезли в железнодорожную больницу. Там в приемном покое "овчарки сидят". Их ответ "Если хирург вас примет, значит примет, мы ничего делать не будем. Пришел хирург (он у нас уже два раза откачивал), и говорит ждите, когда освобожусь откачаю воду. Это он сказал 83 летнему человеку, железнодорожнику (43 года отработал на железной дороге, имеет право обслуживаться в этой больнице)". Мы прождали 2 с половиной часа. Мой отец лежачий больной, ему тяжело было сидеть и ждать. Потом когда я начала ругаться, хирург решил заняться нами. Нам было уделено 13 минут, для того чтобы откачать воду. Вопрос стоило ли держать нас два с половиной часа, мучить отца. Ведь достаточно проявить милосердие и чуткость, всего 13 мин. Врачам дела нет до больных раком, тем более стариков.

  • 19.05.2015 15:46

    Нина

    Все в возмущении, но создается впечатление, что будет все хуже и хуже с нашей медициной, образованием и т.д. Была система. Все развалили!!! В советское время больного обследовали, лечили, а потом еще в санаторий посылали(для закрепления результата лечения)! Жалко Вашего отца и сотни тысяч других,загубленных больных. Эти люди и все мы - заложники "времени безумия"..................