Следующий: в Москве «оптимизируют» одну из крупнейших больниц скорой помощи

Главный корпус ГКБ №7. Фото с сайта gkb7.ru
26 января 2015 года, 11:28
Комментировать

Реформирование столичного здравоохранения коснулось не только небольших специализированных больниц, но и крупных многопрофильных клиник, которые, по утверждению городских властей, представляют собой оптимальный вариант современного самодостаточного медучреждения. Среди них – расположенная на Каширском шоссе ГКБ №7. Это одна из самых крупных московских больниц скорой помощи, которая, фактически,выполняет роль института Склифосовского на юге столицы. Сюда везут пострадавших в тяжелых ЧП и с других концов Москвы и со всей страны. По словам врачей, специализирующаяся на оказании экстренной помощи в различных ситуациях, больница «прочувствовала» на себе все случившиеся в стране катаклизмы и теракты.

«Семерка», как называют больницу сами медики – это огромный комплекс с новым оборудованием и хорошим ремонтом, собственной вертолетной площадкой для санавиации. В больнице большая реанимация, в том числе для новорожденных детей, отделение гемодиализа. В отдельно стоящих зданиях расположены роддом, боксированный корпус для выхаживания недоношенных детей, станция переливания крови и уже закрытый терапевтический корпус. «Семерка» прекрасно оснащена: здесь есть все, начиная с МРТ и заканчивая рентген-операционными. Больница – клиническая база 2-го лечфака Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, здесь работают кафедры хирургии, урологии, гинекологии.

Нагрузка на ГКБ №7колоссальная: за экстренной помощью сюда обращается до 200 человек в сутки. Однако сейчас в больнице сокращают именно отделения, которые обслуживают «срочников». По словам врачей «семерки», до осени 2014 года скоропомощные отделения работали спокойно. Хотя оптимизация учреждения началась раньше: летом больница лишилась кардиологического, гастроэнтерологического и терапевтических отделений – закрытый и обесточенный шестиэтажный терапевтический корпус до сих пор стоит пустым, и судьба его неизвестна. Вынуждены были искать себе новое пристанище и базировавшиеся в этом корпусе вузовские кафедры. 

Кроме того, с первого июня прекратил существование центр трансплантации почки, который занимал один из этажей в главном 14-этажном корпусе. Центр был одним из трех крупнейших в России, там ежегодно проводились 80-100 трансплантаций и от 300 до 500 операций по формированию сосудистого доступа у больных на гемо- и перитонеальном диализе. Он был закрыт из соображений «экономической целесообразности» – его содержание обходилось городу в 160 миллионов рублей в год.

А осенью очередь дошла до отделений, оказывающих экстренную помощь. По словам бывшей заведующей отделением реанимации Людмилы Сухомлиновой, к больнице была применена отработанная тактика по снижению потока больных – устным распоряжением департамента скорым запретили везти сюда больных, а поликлиникам – выдавать направления. В какой-то момент врачам приказали не принимать пациентов, поступающих в больницу «самотеком». Как рассказывает Сухомлинова, за непослушание приемному покою устраивали разносы на ежедневных планерках. В ноябре «незагруженную» больницу начали «оптимизировать».

Сухомлинова пояснила, что сама она ушла из больницы раньше – по выслуге лет, и исполняет роль «рупора» своих более молодых коллег, которые из-за угрозы потерять работу не могут выступать открыто. «Врачи, которые раньше спокойно занимались  лечебной работой, сейчас оказались в дикой эмоциональной обстановке, тех, кто не попал под сокращение, вынуждают увольняться самих», – говорит она. По словам Сухомлиновой, реформированием «семерки» занимается новое руководство больницы. Два года назад был уволен главный врач Вячеслав Афанасьев, проработавший в больнице много лет. Его место занял экс-министр здравоохранения Калмыкии Мерген Бадма-Гаряев, полностью сменился и весь административный аппарат.

До сокращений в больнице было 26 отделений на 2,5 тысячи стационарных коек, в том числе отделения общей хирургии, нейрохирургии, кардиохирургии и травматологии, где работало 1,5 тысячи медиков. К первому января 2015 года в больнице закрыли 12 отделений, в том числе часть гинекологических, урологических, хирургических и травматологических. Существенно уменьшилось количество профильных реанимационных коек – кардиологических, неврологических, осталась только общая реанимация. Из-за этого, по словам Сухомлиновой, уволился зам. главврача по реанимации. Точное число уволенных коллег медикам неизвестно, по разным подсчетам без работы осталось до 600 врачей и медсестер. И это еще не конец. «Когда юрист раздавал уведомления о сокращении, он сразу предупредил, что следующая волна пройдет в феврале-марте», – рассказала Сухомлинова.

По словам ответственного дежурного хирурга по оказанию экстренной помощи Татьяны Евгеновой, из двух поочередно дежуривших отделений экстренной хирургии и травмы осталось одно, причем часть коек в нем отвели для больных из также закрытого отделения хирургии печени. «В нашем 12-м отделении до самого последнего дня было очень много тяжелых операций, – рассказала Евгенова. – В свое последнее дежурство – 29 декабря – я проводила левостороннюю гемиколэктомию (операцию по удалению  половины кишки). У пожилой пациентки с раком слепой кишки произошла перфорация опухоли. У нас в последнее время вообще было огромное количество раковой патологии 3, 4 степени – перфорации, кровотечения опухолей. Сейчас в оставшееся 9-е отделение поступает огромное число больных. Когда мы работали в паре, был день на то, чтобы разобраться с принятыми пациентами. Теперь тех, кого сразу не прооперировали, тут же выписывают, не дообследуя, просто сняв сиюминутную остроту и посоветовав, если что, снова вызывать скорую».

Большинство освободившихся помещений пока пустует, но кое-где уже появляются новые хозяева. Так на месте 60 коек 17-го отделения, ежедневно принимавшего экстренную урологическую патологию, открылось 20-коечное платное хирургическое отделение для плановых больных, рассказала Евгенова. И, как ей рассказали в отделе кадров, со второго февраля закрытая 12-я хирургия становится вторым таким отделением.

Получить оперативный комментарий депздрава по поводу происходящего в «семерке» не удалось.

«Наш прежний главврач всегда говорил, что мы должны быть лучшими, чтобы люди обращались к нам, – говорит Евгенова. – И так оно и было, больница быстро реагировала на все новое. У нас за два часа на уровне приемного покоя люди проходят полное обследование, на которое в поликлинике уходит два месяца. Мы создали такой локомотив, который, казалось, не остановить. И теперь у этого локомотива начали отдирать колеса».

Лучшее доказательство этому продемонстрировал сам нынешний главврач «семерки»Бадма-Гаряев, считает хирург. «Недавно наш главврач сломал лодыжку, но оперировать ее в модернизированной своими руками больнице не решился – пробыл день в платном отделении и поехал в Германию, – рассказала она. – Наверное, он прав: очень хорошее травматологическое отделение закрыто, все сотрудники, включая прекрасно оперировавшего именно голень заведующего, уволены. Но ведь все наши пациенты не могут лечиться в Германию».

Уволены в полном составе и сотрудники 12-й хирургии. Одного хирурга хотел было оставить у себя зав. платным отделением. Но выяснилось, что тот уже написал заявление на обещанную мэрий денежную компенсацию. А, как говорят врачи, по негласному распоряжению властей, тех, кто получит компенсацию, как минимум год нельзя принимать на работу в городские бюджетные организации. Евгенова еще не успела подать  заявления на компенсацию, зато уже написала письмо президенту. Большинство ее коллег уже нашли новую работу: несколько опытных хирургов пошли экспертами в страховые компании, один – в фармацевтическую фирму, двое  – в маленькие частные клиники на амбулаторный прием. И только один – в федеральное бюджетное учреждение, но тоже в поликлинику. «Такое вот разбазаривание кадров, –  говорит Евгенова. – И это только начало. У меня подруга работает зав. отделением в МОНИКах (Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского), и она тоже в ужасе. У них эта ситуация только разворачивается».

PS В конце прошлой недели стало известно, что «семерку» сливают с ГКБ№79, причем бывший гигант скорой помощи станет филиалом небольшой 79-й больницы. Основанием стал приказ №34 Департамента здравоохранения Москвы от 23.01.2015 года. Главврачом, по неофициальной информации, будет назначен человек из ГКБ№79.

Поделиться

Комментарии (37)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.01.2015 13:07

    Ну вот, шило в мешке не утаишь... Ищем, кому выгодно.
    Больничка эта пользуется дурной славой, но это к модернизационной оптимизации им. Печатникова-Собянина-Скворцовой никакого отношения не имеет.

  • 26.01.2015 13:40

    врач

    Слив семерки- это сильный ход власти.

    Vladimir Ramenskii
    Прошу расшифровать Ваше умозаключения.

  • 26.01.2015 13:52

    Ket

    Ну вот ЮАО и остался без больниц. 53 закрывают, 79 пошла под оптимизацию, семерка - вот так. В округе полно народу, простите за подробность. Из-за реформу меньше народу не станет, и болеть он не перестанет. Куда повезут? Или сразу подыхать? 13-я всех принять при всем желании не сумеет.

    Vladimir Ramenskii, я живу в ЮАО с 1983 года. Ни о какой дурной славе семерки никогда не слышала, сама лежала там два раза, родственники лежали, знакомые. Совершенно нормальная больница, ничуть не хуже других. Даже лучше. То, что сейчас с ней происходит - беспредел полнейший. Да и вообще происходящее беспредел.

  • 26.01.2015 16:11

    Виктор

    Власть понимает только силу толпы - пока люди не будут возмущаться (в рамках закона) массовыми митингами и протестами, беспредел "экономической оптимизации" будет продолжаться! Ни к чему хорошему это не приведёт, но когда это "нехорошее" настанет - будет поздно пытаться что-то вернуть. Это только сломать можно за минуту, а чтобы отстроить надо года.

  • 26.01.2015 17:30

    Иван

    Больницы не нужны, аборты вот тоже отменяют. Медицина от дьявола говорит РПЦ, надо богу побольше молится и больше денег церкви давать.

  • 26.01.2015 19:39

    Тат

    Христос воскрес! Аминь!
    Моя подруга, врач платной скорой помощи , ездила к одному священнику на вызов. Говорит, что такого роскошного особняка она в жизни не видела.
    Так что пусть крестятся и молятся дальше, повышают благосостояние РПЦ

  • 26.01.2015 21:12

    doctor3006

    Давно уже понятно, что во главе государства стоит человек, который проводит политику уничтожения страны. И как тут не вспомнить служение этого ... в Германии в роли завклубом в ГДР... Судя по всему, тогда он и переметнулся.

  • 26.01.2015 22:06

    абузус

    S&P понизило рейтинг России до 'мусорного' О чем вы, коллеги! Какая медицина! Похоже, началось...

  • 27.01.2015 07:55

    111

    Да на фоне ГКБ№ 7, закрытие 11 больницы кажется детской шалостью.

  • 27.01.2015 10:07

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Оптимизация - это не всегда плохо. Застой - гораздо хуже. Может быть, при оптимизации уволят балласт увеличат количество оперирующих хирургов?
    Видел я как-то штатное расписание одной районной больницы. На 280 ставок, врачей лечащих пациентов всего-то 30 человек, почти 60 человек вспомогательного персонала (дворники, электрики, программисты, уборщицы, редакторы и дизайнеры), 80 медицинских сестер. А управляющего персонала было явно избыточно - 12 заместителей главного врача, и даже 1 заместитель главного врача по связям с общественностью. Мне не смогли объяснить (или я не понял) зачем небольшой областной больничке (даже без коечного фонда) нужно связываться с общественностью. Про редактора, дизайнера и журналиста в штате больницы мне объяснили, мол - они занимаются сайтом больницы (весьма убогий), который нужен из-за федерального приказа (иначе накажут).
    Может быть рано вопить и стенать? Может быть оптимизация будет рациональной?

  • 27.01.2015 10:55

    Врач А.С.

    Как-то по лесу в ужасе бежит заяц и призывает всех спасаться- Лев издал приказ всем отрезать лишнюю пятую ногу. Звери рассмеялись-Ну,чего ты косой боишься?У тебя же четыре ноги!- Так исполнителем приказа назначили Осла,он вначале отрезает,а потом считает.
    Сократят в результате оптимизации не дармоедов,а именно врачей,тех,кто не является другом главврача.Дизайнеру это не грозит.

  • 27.01.2015 11:21

    Иван

    Согласен, если оптимизация делается с умом. У нас же сначала сократят, закроют, потом бегают жалуются что некому лечить, да и негде. Потом выяснится что и плана особо никакого не было и никто ничего толком не просчитал.

  • 27.01.2015 22:49

    На митинг за пошлые и дурацкие карикатуры во Франции пришло 3 млн. человек. На митинг против развала здравоохранения (лицемерно называемом "модернизацией и оптимизацией") в крупнейшем городе России пришло несколько тысяч человек. Сравнили? Ощутили разницу? Вот теперь, дорогие пациенты, жрите полной ложкой и не жалуйтесь!

  • 27.01.2015 23:33

    А давайте поговорим о том, кому это выгодно. И сделаем вывод, кто у нас действительно вредитель и национал-предатель...

  • 28.01.2015 04:09

    Владимир Резван

    Тот кто это делает просто моральные уроды! Развалят все до основания, а потом будут героически восстанавливать. От Собянина не ожидал такой близорукости. Наверно или не понимает, или слишком доверяет своему вице мэру.А может одна шайка-лейка.

  • 28.01.2015 07:34

    Уважаемые граждане нашей необъятной, когда-нибудь и нам придется раскрыть глаза. Придется понять, что везде ( включая "страны третьего мира"), медицина живет по совершенно другим законам. Везде люди понимают, что лечиться в госпитале, а тем более оперироваться, очень даже затратная роскошь, потому и уделяют так много сил профилактике. Заметьте, сами люди понимают. Это ключевой момент. И только у нас к медицинскому диплому прилагаются кандалы. Медик у нас всегда должен, обязан и т. д., а иначе ты зачем пошел во врачеватели?! Очень удобная позиция, не правда ли? К чему я это веду? Да к тому, что МЫ САМИ допускаем развал здравоохранения. Ведь нам приятно слышать с трибуны про бесплатную медицинскую помощь, про модернизацию в медицине, ведущую к всеобщему благу. Чиновники лишь озвучивают наши желания, поднимая свой политический рейтинг. А так как в реалиях эти желания не осуществимы они вынуждены придумывать новые программы и законы. И чем больше бедлама принесут эти грандиозные проекты, т

  • 28.01.2015 07:38

    И чем больше бедлама принесут эти грандиозные проекты, тем лучше. Вот только не удастся нам в современном обществе заставить врача работать как в ГУЛАГе, уходит то поколение, а вместе с ним уходит и наша медицина. Что нам в таком случае остается? Не знаю... Но уж точно не лечить лодыжки в Германии, как в примере данной статьи...

  • 28.01.2015 09:04

    нина

    Во всей этой реформе прослеживается план оптимизации не больниц, а такая "оптимизация" населения. Сами собой подсократятся инвалиды, пенсионеры. Экономия для бюджета. Если нет денег на лечение ,ну не повезло в этой жизни, лечить вас не будут. Товарищи, мы сами строим такое общество. СВОИМ МОЛЧАЛИВЫМ СОГЛАСИЕМ.

  • 28.01.2015 12:01

    Татьяна

    порядочных слов нет. Власти считают людей нашей страны быдлом. И все хорошее, что было создано благодаря профессионализму и неравнодушию людей- теперь и это надо затоптать. Добрались уже до святого и необходимого- здоровья! А то Россия впереди планеты всей и так была по уровню медицины как-будто бы...

  • 28.01.2015 12:08

    111

    С ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕМ, ЧТО 23 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА НА ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТОМ ГОДУ ЖИЗНИ, ОТДАННОЙ ЛЮДЯМ, ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБЛА ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 7 ГОРОДА МОСКВЫ. ВЫРАЖАЕМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОКОЙНОЙ. ПРОЩАНИЕ С ТЕЛОМ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО 01 МАЯ 2015 ГОДА. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И МИР ПРАХУ ЕЕ!
    Источник Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы № 34 от 23.01.2015 г.
    Извините, что пока не удается скопировать сюда весь текст приказа в присланном формате. Суть его - присоединение к ГКБ 79. Наименование ГКБ 7 из жизни вычеркнуто.

  • 28.01.2015 12:09

    111

    ТЕМ,КТО ХОЧЕТ ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ РАЗГРОМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ...
    https://www.facebook.com/alexey.roshchin/posts/815573081848565?fref=nf&pnref=story

  • 28.01.2015 12:11

    111


    Александр Аверюшкин Ну с 63 все просто. Ее сначала закрыли. Потом Алексей Свет (нынешний главврач первой градской) сидел в пустом корпусе, сторожил. Затем стал главврачем первой градской. Больница два года пустует. Говорят, Печатников какой-то кредит на ее развитие не так взял. И там есть нарушения при заключении соглашения на концессию. А по поводу 72 из разных источников есть информация о том, что больница будет работать и что она будет продана.

  • 29.01.2015 03:46

    Дмитрий

    Мы снесем 28 больниц. Зато мы построим 380 церквей!!! И будем весело нести туда бабло с молитвами о здоровье. Выгодно же!

    Болеют пенсионеры в основном. Пенсии платить государство не хочет. Сами знаете как наши пенсии на крым пустили. Вот и прессует государство пенсионеров. А как еще их давить? Чем быстрей в могилу сведут - тем больше денег для крыма сэкомомят.

  • 29.01.2015 07:36

    Мария

    Я работалю в женской консультации 139 на м.сходненская врачем акушер омеги некотором. Моя зарплата крайне маленькая(меньше курьера), нагрузка огромная, да и еше приходится выслушивать жалобы пациентов и начальство заставляет навязывать платные услуги населению!!!! И даже такую дыру как ЖК 139 коснулась оптимизация. Некоторых уволили, ье, кто остались не выдерживают нагрузки и уходят сами. А на их места придут гости столицы.

  • 29.01.2015 10:52

    Владимир

    Программа Blue Card для врачей и других высококвалифицированных специалистов для работы в Германии http://www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/

  • 29.01.2015 11:59

    Нина Барабанова

    Все, что происходит в нашем здравоохранении под названием "реформа" - это государственное преступление. Послушайте запись октябрьского совещания, посвященного реформе, у министра здравоохранения Москвы Печатникова. Первыми его словами были (передаю только смысл, как запомнилось): нас упрекают в том, что главная цель оптимизации - это сокращение расходов на здравоохранение. А последняя его фраза была такой: но мы же должны думать об экономике. А на самом деле, у нас воруют то, что было сделано на наши с вами деньги, лишая нас возможности работать, лечить и лечиться.

  • 30.01.2015 18:05

    патриот

    А не лучше ли сохранить, что есть и сделать лучше. Зачем уничтожать специалистов?

  • 30.01.2015 20:27

    Печально

  • 30.01.2015 20:42

    Юля

    В семерке старики умирали. Мою бабушку с ушибом ноги за неделю до состояния овоща довели. У мужа такая же ситуация с его стариками. Благо бабушку забрали сами силком. За два месяца восстановилась.

  • 31.01.2015 12:12

    странник

    странно а нам в 79 сказали что мы филиал

  • 31.01.2015 12:42

    Зинаида Жалковская

    Я лечилась в этой больнице. От всей души благодарю замечательных врачей, сестер, нянечек! Я в ужасе от "новшеств" Департамента здравоохранения!!!
    Зинаида Жалковская

  • 31.01.2015 19:25

    Светлана

    Все ругают врачей - по телевизору только один негатив. Люди озлоблены на медицину. Потому что ни где не пишут и не показывают в какие рамки поставлены врачи. И на митинги должны выходить пациенты , а не врачи , потому что скоро лечить их будет некому. А пациенты сидят по домам , по телевизору бред слушают и только требуют от докторов того ,чего они давно уже дать им не могут. Забудьте дорогие товарищи что вам что-то должны бесплатно -все это бесплатное прикрывается !!!!!!

  • 01.02.2015 13:01

    А схема - то знакомая, просто диверсия какая-то

  • 01.02.2015 22:31

    Марина

    Бардак.Все скупают,продают.Стыдно,стыдно товарищи за нашу страну.Огромное,,спасибо,,нашей власти.

  • 02.02.2015 06:45

    Какую оптимизацию ждать на местах?В Крыму здравоохранение уже прошло через януковскую оптимизацию,теперь ждать московскую?

  • 25.02.2015 10:36

    Алексей

    Работал в этой больнице и проходил в 9 х/о интернатуру - Могу честно сказать, врачи в этом отделении (были) одни из лучших. Сама больница громадна и полностью (была) функциональна. Организация процессов (была) поставлена на высоком, качественном уровне. Постоянная, полная наполняемость отсутствие коррупции. Корпус терапии, хороший, светлый с ремонтом. Очень обидно, что такое происходит в стране, не понимаю зачем рушить хорошо поставленное дело, приносящее очевидную пользу.

  • 19.04.2015 15:23

    12

    Порошенко на Украине уничтожает людей открытой войной, Собянин уничтожает людей срытой войной. Они чем-то похожи.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения