69% россиян не знают о сокращении расходов на здравоохранение

2 июня 2015 года, 17:23
Комментировать

Сотрудники аналитического центра Юрия Левады узнали мнение россиян о приоритетах бюджетных расходов государства. В опросе приняли участие 800 человек старше 18 лет из 46 регионов страны. Оказалось, что каждый третий житель России не знает о сокращении расходов на здравоохранение в пользу других направлений.

Аналитики предложили участникам опроса выбрать направление, которое, по их мнению, нужно развивать за счет сокращения расходов на образование и здравоохранение. 16% опрошенных считают, что эти средства могут пойти на развитие Крыма и Севастополя. Чуть меньше голосов (11%) участники опроса отдали за развитие Дальневосточного региона. Большинство россиян (60%) считает, что ни одно из предложенных направлений, например, поддержка ядерных исследований или финансовая помощь «Ростеху», не может развиваться за счет сокращения средств на здравоохранение.

При этом каждый второй человек, принявший участие в опросе, отметил, что в первую очередь правительство должно выделять деньги на улучшение медицинского обслуживания населения. Аналитики также включили в опрос пункт, касающийся получения медпомощи и образования. Участников исследования спросили, какой из двух вариантов они бы предпочли: получать медпомощь бесплатно или иметь достаточно денег для того, чтобы оплачивать эти услуги. Согласно полученным данным, 73% участников выбрали первый вариант.

Источник:

Опрос проведен 22 — 25 мая 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%

Levada.ru
Поделиться

Комментарии (7)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 02.06.2015 20:22

    гость

    Они не занают, что врчей сокращают. Тупиковая ветвь развития.

  • 02.06.2015 22:11

    Смегул

    Всему своё время! Узнают! Почувствуют кошельком!

  • 03.06.2015 08:16

    Трюфель

    Левада,левада-ясно куда левада льет свою воду. Денег много-это хорошо,только не пропорционален рост качества при этом. Вот есть проблема в наркотическими обезболивающими-сущие копейки,сделайте доступнее для больных-количество шоков уменьшится,внезапных смертей,не исключено что и самоубийств онкобольных (а это тоже качество медицины).Ну было много денег-напихали МРТ по мелким больницам,стоят пылятся.Закупали много оборудования,лишнего порой,некачественного-не исполнило оно свои функции. Ведь медицина может быть и эффективной при правильной адресности и логистике,а может быть и райским местом для обогащения(это ж и на западе есть). Ну и по зарплатам врачей-ну ведь врете же что стали большими,урезали кое где даже-дак чего вы хотите? Много денег -это еще не всегда благо-особенно когда они неэффективно расходуются ,развращают и рушат систему при их оскуднении.

  • 03.06.2015 10:18

    Смегул

    МРТ в мелких больницах??? Однако!

  • 03.06.2015 14:29

    куршавель

    МРТ в мелких больницах?
    В нашей ЦРБ МРТ есть. А район у нас маленький - 9 тыш населения. Правда, работает то МРТ 1 раз в 3 недели, когда из области врач на 2-3 часа приедет, своего то нет.

  • 03.06.2015 16:30

    Vladimir1

    Мудрое решение о сокращении. У нас слишком хорошая медпомощь, лучшее в мире образование и в науке обгоняем планету всю! Почему бы не отдать средства бедным нефтяникам? Да и силовые структуры нужно содержать, а то всюду одни шпионы, пытающиеся скомрометировать наше любимое руководство в глазах народа

  • 05.06.2015 10:35

    "69% россиян не знают о сокращении расходов на здравоохранение"
    "...что каждый третий житель России не знает о сокращении расходов на здравоохранение..."
    Явное противоречие, не находите?

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс