«Я не хотел бы лечиться у врача, которого обязали работать на этом месте»

Фото: ОНФ
31 июля 2015 года, 13:41
Комментировать

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает бороться с дефицитом медицинских кадров административными методами. В частности, «временно, на период реформирования здравоохранения», вернуться к системе обязательного распределения молодых специалистов после окончания медицинских учебных заведений. Это предложение было подготовлено членами столичного штаба организации среди прочих идей по улучшению системы здравоохранения в России. Они будут обсуждаться на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения, который запланирован на начало сентября.

Идея распределения выпускников-бюджетников обсуждалась и на состоявшемся в мае съезде Национальной медицинской палаты. По словам президента НМП, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, идею поддержали 90% участников съезда. Сам он в свое время начинал работать по распределению, и уверен, что это дало ему возможность многому научиться.

Позиция Минздрава

Медицинские вузы системы Минздрава ежегодно заканчивают более 25 тыс. человек. Около 21 тыс. из них обучаются за счет средств федерального бюджета. Действующее законодательство об образовании не предусматривает распределения выпускников. Нужды регионов должен покрывать целевой прием – обучение за счет заинтересованного в будущем выпускнике местного органа здравоохранения, который заключает с ним индивидуальное соглашение под конкретное рабочее место. Такая практика существует давно. А детально целевая подготовка была  прописана во вступившем в силу с 1 сентября 2013 года федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с заявками регионов, Минздрав ежегодно устанавливает квоту на целевой прием всем 46 подведомственным вузам. Эта квота традиционно достаточно высокая – в среднем для целевого набора выделяется более 50% бюджетных мест для подготовки специалистов по необходимым регионам специальностям.

Тем не менее, Минздрав также ратует за возврат советской системы государственного распределения выпускников. Иначе несколько регионов останутся вообще без врачей, заявила, выступая в Общественной палате в конце прошлого года, директор департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова. Отсутствие послевузовского распределения она назвала одной из главных проблем ведомства. Большинство специалистов пытаются остаться в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, при этом во многие дальние регионы не хотят ехать даже украинские врачи-беженцы. «Патологоанатомы, наркологи, реаниматологи, гинекологи, многие другие специальности, которых не хватает… Я знаю регион, где просто не делают операций, потому что у них уже нет анестезиологов», – рассказала Семенова.

«Сейчас выпускники нужны только, как рабочая сила, и они это прекрасно понимают»

По мнению доцента кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заместителя главного редактора журнала «Медицинская сестра» Ирины Островской, распределение могло бы стать одним из путей решения проблемы кадрового дефицита. Но «это палка о двух концах». «Надо быть готовым к тому, что это вызовет возмущение, поэтому государство должно заранее  предпринять такие действия, чтобы распределение было не столь травматично, – считает эксперт. – Во-первых, новый порядок нельзя распространять на уже обучающихсястудентов, о том, что после получения диплома придется ехать по распределению, они должны знать изначально. Во-вторых, работа по распределению должны быть привлекательна для людей. Мы в свое время получали подъемные, многим давали квартиры. Мне с красным дипломом при распределении досталось только 0,75 ставки, и я очень старалась держаться за это место».

С другой стороны, отмечает Островская, в крупных городах, где нет кадрового дефицита, для кого-то распределение может стать благом. «В той же самой Москве, где с рабочими местами очень плохо, некоторые выпускники, может, были бы счастливы получить распределение, –  считает она. –  Вот у нас в следующем году выпускаются бакалавры, так им вообще некуда идти работать. И в этом году три девочки уже просто перешли в медучилище. Потому, что после СПО (среднее профессиональное образование) они еще могут найти работу. А после бакалавриата нет, потому, что в документах нет соответствия их образования определенным должностям, которые они могут занимать».

Советская система распределения, конечно, тоже была способом «затыкания дыр», но в то же время не оставляла молодого специалиста одного со своими проблемами, говорит преподаватель одного из региональных медвузов. «В Союзе за выпускников в течение первых трех лет отвечал вуз, – напомнила она. – Для них устраивались выездные семинары, лекции, власти интересовались их бытом, условиями труда, а сейчас выпускники нужны только, как рабочая сила, и они это прекрасно понимают. Стимулов работать в первичном звене у молодого врача вообще нет никаких. В поликлиниках рутина, бумаготворчество, все это отбивает руки. Когда-то, когда я начинала после института работать на участке, я выписала один дорогостоящий препарат в большом количестве. Да, главный меня тогда отругал, но на этом инцидент был исчерпан. А сейчас я знаю ситуацию, когда врача – вчерашнего выпускника с мизерной зарплатой заставили выплатить стоимость препарата. А чего стоят штрафные санкции от страховщиков – наши выпускники говорят, что только из-за одного этого уже не стоит идти работать в поликлинику». 

«Для тех, кто поступал по конкурсу, это было бы несправедливо»

Сами студенты-медики никуда «распределяться» не хотят.«Надеюсь, что если обязательное распределение и введут, то на нас оно распространяться не будет, только на вновь поступающих, –  говорит студентка одного из московских медвузов Анастасия. – Для тех, кто поступал по конкурсу, это было бы несправедливо. Многие мои однокурсники учатся за счет своего региона, у них было целевое направление из местных ЦРБ и департаментов здравоохранения, и, конечно, они обязаны отработать 2-3 года там, где их ждут. Но это их выбор. А из тех, кто учится на общих основаниях, никто не согласится после столицы ехать работать сельскими врачами. Каждый из нас хочет сам выбирать себе клиническую базу, где у него будет «наставник» – опытный профессор».

«Это нарушение прав человека, нарушение Конституции и морально-этических норм, присущих человеческому социуму, – считает другой студент-медик Станислав. – Но осуществить эту идею в нашем государстве, в общем-то, вполне реально. Всем плевать на студентов, а проблему нехватки 120 тыс. терапевтов в селах и поликлиниках надо как-то решать. И почему бы и не таким способом? Как студенты относятся к этой идее? Половина просто свалит из медицины, половина, за отсутствием другого варианта, пойдет с отвращением отрабатывать, эмоционально выгорая и превращаясь за эти 3 года в машинки по выписыванию рецептов. Малая часть просто договорится, даст денег и пойдет сразу в ординатуру».

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов считает, что возврат к системе распределения в нынешних правовых реалиях невозможен. Закон об образовании предъявляет единые требования для всех студентов-бюджетников, вне зависимости от выбранной специальности. «Потребуется вносить изменения в законодательство, касающееся именно процедуры распределения выпускников медвузов, – считает омбудсмен. – Как вариант, могут потребовать от абитуриентов подписывать обязательство отработать после окончания учебы по распределению. Но это неизбежно вызовет массу вопросов, решать которые придется в судебных инстанциях. Да и я не очень хотел бы лечиться у врача, которого обязали работать на этом месте».

Решить кадровую проблему в сельской местности может только сильная мотивация выпускников, считает Хромов. «Если будут хорошие подъемные и жилье, многие поедут в дальние регионы добровольно, – говорит он. – Но я не уверен, что государство найдет ресурсы на то, чтобы достойно обустроить молодых специалистов, да еще и с семьями». По мнению Хромова, правильней всего в нынешней ситуации было бы сосредоточиться на избегающих отработки «целевиках»: сейчас для них есть масса уловок, позволяющих «откосить», а санкции не достаточно серьезны.

«Мягкая привязка»

Вернуть советскую систему де-юре нереально, считает и директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Для этого придется проводить реформу вузовского образования по всем специальностям. Поэтому сейчас в Минздраве ищут варианты «мягкой привязки» студентов к будущему месту работы. «Обсуждаются разные предложения, как заставить молодого специалиста после окончания базовой программы работать там, где потребуется, – рассказал эксперт. – С этим можно увязать повышение квалификации и стажировки, включение в процесс обучения получение практического опыта. То есть, определенные обязательства могут быть заложены уже в сам этот процесс: к примеру, чтобы уйти в какую-то специализацию после получения базового образования, бакалавры должны будут получить клинический опыт там, куда их направят. Такая вот стажировка на селе между бакалавриатом и магистратурой. Но пока окончательное решение не принято».

Поделиться

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 31.07.2015 14:32

    реалист

    Распределение? Что так бледно? Давайте сразу объявим крепостное право на врача, и разрешим главным врачам пороть провинившихся холопов-врачей шомполами до смерти!
    Сдается мне, что коммунистические методы (заставить) работы с людьми до сих пор не выветрились из голов некоторых идиотов-чиновников.

  • 31.07.2015 14:38

    гость

    реалисту. Смешно читать вашу наивную критику. Когда вся государственная машина перестраивается под успешно опробованную модель существования ДНР ЛНР.

  • 31.07.2015 16:08

    Dima

    Ура! Скоро будет как в СССР!
    ===Сарказам===

  • 31.07.2015 18:33

    Врач А.С.

    "я не очень хотел бы лечиться у врача, которого обязали работать на этом месте"- кто вообще кого заставляет лечиться? И кто кого спрашивает,кто где хочет лечиться? Все разговоры о распределении,как справедливо замечено,глупы в данном правовом поле. Изменять его пока не собираются.

  • 31.07.2015 21:13

    реалист

    для гость
    Наивно, что идиоты надеются на "заставить" и "распределить". Я жил в СССР и помню это "распределить". Часть студентов принимали с "сельским" баллом в надежде,что они поедут работать в родное село. Увы, к 6-му курсу сельские выходили замуж за городских, молодую семью разрушать нельзя, а для мужа работы в селе нет. Вот, и распределяли принятых с сельским балом в городе. Городских пытались засунуть на село. Часть, под благовидным предлогом не доезжали до места, а часть убегали с мест распределения через 3-6 месяцев отработки. Сам проработал по распределению 1 год. Квартиры нет, общежития нет. Жить предложили в номере 9-местном сельской гостиницы. Каждый день, новые соседи, шум, пьянки. Через 3 мес, бухгалтерия больницы отказалась оплачивать гостиницу. Выждал еще 7 мес. Мне платить 1 рубль в день за койку, при зарплате в 90 руб на руки было слишком дорого. Набил морду главному врачу, и уехал.
    Я вернулся последним со своего выпуска. Распределение - тупость.

  • 31.07.2015 21:23

    реалист

    Кадровый вопрос решается просто и цинично - деньгами. Хотите хорошие и лояльные кадры? Платите нормальную зарплату. Такую зарплату, чтобы человек и машину мог себе купить, и квартиру. Причем, не через 20-30 лет по ипотеке, а через 1 или 3 года. Будет такая зарплата - люди в очередь выстроятся и локтями будут друг друга отталкивать. Придется конкурс проводить и выбирать лучших из 10-30 желающих занять место в сельской больнице.
    А все попытки заткнуть дыру силой, без вложения денег - обречены на провал. Лояльность таких заставленных кадров к минздраву, да и в целом к правительству резко понижается.
    Прожив год в гостинице (квартиру обещали через 1 месяц) я ужи никогда в жизни не верил ни одному обещанию правительства, ни одному обещанию минздрава, ни одному обещанию главнюков. На любые обещалки главнюков отвечал - или прям сейчас, или иди на ***!
    Дом, в котором мне обещали квартиру построили только через 15 лет! после моего отъезда из села.

  • 01.08.2015 06:00

    Врач А.С.

    Платите нормальную зарплату. Такую зарплату, чтобы человек и машину мог себе купить, и квартиру.- реалист,в человеков получающих зарплату достаточную для скорой покупки машины и авто медработники не входят и входить не будут. С ними надо как-то по другому,приказывать и стращать.

  • 01.08.2015 13:49

    гость

    ... можно группы интернов и субординаторов отправлять в сёла на несколько месяцев. И на постоянной связи держать курирующих преподавателей и специалистов.

  • 01.08.2015 17:22

    Медицинский раб

    Помнится реклама из 90-х. Государь император наблюдает, как солдат подрезает крылья лебедям на пруду:"Чтоб, значит не улетели!" и замечает:"Кормите получше, вот и не улетят" А еще помнится выражение:"Любовь придумали русские чтобы денег не платить" По моему поздновато спохватились. Сужу по родной больничке. Осталось три анестезиолога. Начался отпускной сезон - дежурим через сутки (не считая дневной работы) уже три месяца. Хирурги - трое плюс два дежуранта. Терапевты - трое. Акушеры-гинекологи - четверо на родильное и гинекологическое отделение.

  • 01.08.2015 17:35

    гость

    Я написал вам, что в стране где идет война, вообще не обязательно платить зарплату врачам, в РФ со следующего года начнут внедрять методы управления населением отработанные на ДНР ЛНР.
    PS Вы как рай на земле вспомните советское вузовское распределение

  • 01.08.2015 17:35

    реалист

    "И на постоянной связи держать курирующих преподавателей" - хорошая идея - насильно засунуть профессоров в деревню на постоянное жительство. Идея не новая. Подобное проводилось в Китае в годы культурной революции. Последний подобный опыт - Кампучия. В Кампучии красные кхмеры посылали профессуру жить в деревню. Несогласных ехать в деревню забивали мотыгами. Благодаря такой тактике в Кампучии быстро и полностью избавились и от профессуры, и от врачей, и даже от людей со средним образованием.
    Если хотите повторить опыт Пол Пота по уничтожению профессуры, то вам сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B

  • 01.08.2015 18:20

    гость

    реалисту
    Если углубятся в историю то вами перечисленные азиатские страны действовали по инструкциям из кремля, которые были составлены в СССР на опыте уничтожения нежелательных групп населения 20х-30х годов.
    Сейчас власть возвращается к тем же методам управления 20х-30х далеко не 40х

  • 02.08.2015 06:48

    мнение

    Денег нет. Привлекать зарплатой и жильем врача в село не получится - нет средств. А социальные обязательства как-то выполнять надо. Что-то надо придумать! Но, то, что придумывают разные карательные меры, приводит к временному эффекту: сегодня распределили, а завтра просто некого распределять. Коррупция зашкаливает. Мне все это напоминает " лихие 90-е". Только сейчас не разгул бандитизма, а разгул бюрократии. Множество проверяющих, и некому работать "на земле". Может просто упразднить страховые компании и всех отправить в первичное звено? Сколько "страховщиков" с медицинскими дипломами занимается фигней? Процентов на 60 % закроете дефицит.

  • 02.08.2015 08:55

    Выхода нет...

    Все равно придется распределять.ЦРБ пустые,уч.терапевтов нет.Или закрывать больницы(тогда-социальный взрыв).И нечего ждать 2017 года.Распределять,выхода нет.Обидно,что ра развал никто не ответит...

  • 02.08.2015 09:27

    нудный гинеколог

    как раз в 17 году отменят интернатуру и поликлиники заполнятся молодыми педиатрами и терапевтами,им просто некуда деваться.Плохое время и медпредов,закрываются представительства в регионах даже таких гигантов как ГЕДЕОН РИХТЕР.

  • 02.08.2015 10:40

    реалист

    для нудный гинеколог
    "отменят интернатуру и поликлиники заполнятся молодыми" - смешно. Неужели вы думаете,что интернатура - это главный кадровый тормоз? Отмена интернатуры ничего не даст. Разговаривал с деканом ВУЗа, который ранее оканчивал. С его слов, контракт на прохождение интернатуры заключает лишь 50% выпускников, остальные сразу выбирают не медицинское поприще. Сам знаю несколько людей имеющих медицинские дипломы, но работающих в администрации района (специалист ЖКХ), или во вторчермете (зам директора). Причем, тех людей, которые после окончания ВУЗа выбрали роль медицинского представителя, ректорат учитывает, как пришедшего в медицину. На мой взгляд отказ от интернатуры резко ухудшит кадровую ситуацию. Вчерашний студент испытывает страх перед самостоятельной деятельностью (вчера было ничего нельзя, а сегодня ты уже обязан!). Интернатура давала время побороть этот страх.

  • 02.08.2015 10:45

    мимо проходил

    Введение распределения может временно (на 1-2) года улучшить ситуацию. Затем наступит еще больший дефицит кадров. Никто не хочет ехать в глухую жопу и работать за гроши на износ. Поэтому, люди перестанут подавать документы в медицинские вузы.
    Вангую! После введения распределения в течение 2-3 лет количество студентов в медицинских вузах резко уменьшится, возможно до нуля. И, через 4-5 лет распределять будет уже некого. Некого, от слова - "совсем".

  • 02.08.2015 10:52

    выход есть...

    "ЦРБ пустые,уч.терапевтов нет" - значит, пора отказываться от семашкинской системы здравоохранения. Нужна иная сеть медучреждений. Система: областная больница, десяток ЦРБ, у каждой црб несколько участковых больниц, и сеть ФАП показала свою избыточность и неэффективность и жуткую дороговизну. Никто не хочет лечиться на ФАП или в участковой больнице. Любой чуть серьезный случай все равно отправляют в область. Все эти фапы и участковые больницы лишь пожирают зарплаты. Хороший пример был тут на медпортале - фап на 47 жителей, где приехавшая из ленинграда врач несертифицированные мази старушке втирала, получая взамен потрошенную и не потрошенную рыбу. Нужна новая структура сети. Нужно закрывать все эти гнилушки не боясь ропота старушек привыкших,чтобы им врач бесплатно любимые мази в пятки втирала.

  • 02.08.2015 13:28

    чиполино

    Давайте будем честными - реальная (а не та о которой врет минздрав) зарплата врача не позволяет ему жить. Скоро врачи заработавшие за 20-25 лет стажа надбавки к зарплате сдохнут, а молодежи им на смену не будет. Попытки засунуть молодежь с зарплатой в 10-15 тысяч рублей на село обречены на провал. Молодой врач в городе еще имеет возможность подработки в стороннем учреждении. А молодой врач засунутый на село будет вынужден жить на зарплату в 10 тысяч рублей. Он или навсегда покинет профессию, или научится брать взятки с населения, или сдохнет от голода. Не увеличивая реальную зарплату невозможно решить кадровый вопрос.

  • 02.08.2015 20:00

    Главврач

    А врача А.С. мы направим на лечение только к эскулапу, которого обязали работать на этом месте. И больше ни к кому! А то ишь ты, распустились - хочу-не хочу! Это вам не Мерика... Чудо редко бывает - закудахтали змеи!

  • 02.08.2015 22:40

    чиполлине

    Мущина,вспомните,кто ВАМ пупок перевязывал?Кто родовую смазку стирал?Кто раздыхивал,когда ВЫ,такой умный,никак первый вдох делать не хотели?А то "старые врачи сдохнут"...Конечно,сдохнем.Сколько можно держаться?Пришло Ваше время,умных и крутых,как хрюшины хвостики.

  • 02.08.2015 23:20

    нудный гинеколог

    у чиполино,думаю,был сарказм...

  • 03.08.2015 00:07

    Анлрей

    «Обсуждаются разные предложения, как заставить молодого специалиста после окончания базовой программы работать там, где потребуется, – рассказал эксперт." Этим всё сказано! Медрабы! А платить нормально не хотят! Только на словах о средней зарплате...

  • 03.08.2015 10:32

    Главврач

    А платить дипломированным остолопам и прохиндеям в белых халатах за что? Они ж ведь ни от чего не вылечивают, а только калечат, калечат, калечат химическими лекарствами и препаратами, диагностическими аппаратами и отправляют больных на тот свет с неустановленным диагнозом. За это что ли платить? Или за то, что они весь день как бы присутствуют на работе? А не лучше ли их сократить за ненадобностью, и все. Не эскулапов, нет проблем! Народ сейчас достаточно грамотный и может сам успешно лечиться средствами народной медицины. И не надо пугать, что без остолопов и прохиндеев в белых халатах наступит конец света. Не наступит! Начнется новая эра - без гадюк в белых халатах.

  • 07.08.2015 06:54

    Карпенко Б.

    Да,да! Если избавиться от гадюк в белых халатах, страна будет экономить сотни миллиардов рублей ежегодно!

  • 07.08.2015 15:51

    мнение

    Для Карпенко Б. Так уже скоро совсем избавитесь "от гадюк в белых халатах". И, как в начале 20-го века будем фиксировать смерти от аппендицита, грыж, кровотечений, пневмоний и прочее, и прочее.
    Когда, тридцать лет назад, мы поступали в ВУЗ претендентов на место было 6 человек. Сегодня в нашем регионе на одно студенческое место 1,1 человека. В любых, даже крупных учреждениях, дефицит врачебных кадров. Анестезиологов, офтальмологов, эндокринологов, невропатологов и прочих не хватает. Что будет через 5 лет, когда уйдут "старички"?

  • 10.08.2015 16:25

    злой

    "Если избавиться от гадюк в белых халатах, страна будет экономить сотни миллиардов рублей ежегодно!"
    .
    Страна даже заработает, продавая места на кладбищах.

  • 23.09.2015 10:45

    Лилия

    А в каком месте у медиков бакалавриат и магистратура? Кто это писал вообще?..

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения