Сокращение расходов госбюджета на здравоохранение не отразится на бесплатной медицине

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Фото: vmeste-rf.tv
27 ноября 2015 года, 10:06
Комментировать

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заверила, что сокращение расходов государственного бюджета на здравоохранение не затронет бесплатную медицинскую помощь населению, а будет касаться вложений в ремонт и строительство медучреждений.

Читайте еще:

Государственная дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2016 год, который предусматривает сокращение доли расходов на здравоохранение с 3,7% до 3,4% ВВП.

«Тревоги избыточны. Речь не идет о снижении обязательств по объему оказания бесплатной медицинской помощи и расширении объема платных услуг, это противоречило бы нашей Конституции, в соответствии с которой Россия –  социальное государство», - сказала Матвиенко.

Что же касается ремонта и строительства учреждений, то и здесь волноваться, по словам главы Совета Федерации не стоит, так как «в последние 10 лет в инфраструктуру здравоохранения «закачаны» колоссальные средства – построено множество современных зданий, оснащенных по последнему слову техники, значительные средства потрачены на увеличение оплаты труда врачей и медперсонала».

Матвиенко также уверена, что в случае улучшения финансовой ситуации бюджет здравоохранения вновь будет увеличен.

Источник:

По словам спикера Совета Федерации, снижение расходов на здравоохранение затронет объем капитальных вложений в строительство и оснащение медицинских центров

ТАСС
Поделиться

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.11.2015 10:13

    высокийчел

    "значительные средства потрачены на увеличение оплаты труда главврачей и его персонала"

  • 27.11.2015 12:30

    ГОсть

    Уже отразилась. Беременной приходится ездить на проф. осмор за 20 км.

  • 27.11.2015 17:40

    Леночка

    /на проф. осмор за 20 км/ - померла? Выкинула? Нет? Так в чем же проблема? Моя сестра живет в германии, когда была беременна ездила к своему врачу за 340км. Это нормально! Один родильный дом на 3 миллиона жителей - это нормально. Отвыкайте от социализма. Колхозные роддома с вечно пьяной акушеркой кончились. Теперь перинатальные центры оснащенные всем необходимым, и это необходимое должно работать 24 часа в сутки, 365 дней в году, а не простаивать в отдаленном колхозе.

  • 27.11.2015 18:02

    Валюшка

    Леночке :
    А если зима 40 градусов, гололед, прямого сообщения нет, а ездить надо 2 раза в месяц, плюс сдать анализы, пройти специалистов, а если проблемы какие - либо, а если детей не с кем оставить, а райцентр 300 км, и до области с пренатальным центром - 500 км. Вы, наверное, расстояния в России не представляете. И вообще, ценнее человеческой жизни нет ничего. И жизнь эту надо беречь здесь и сейчас, а не витать в мриях ( как наше зравоохренение)

  • 27.11.2015 18:02

    реаниматор

    to Леночка
    "Колхозные роддома с вечно пьяной акушеркой кончились. Теперь перинатальные центры оснащенные всем необходимым, и это необходимое должно работать 24 часа в сутки, 365 дней в году, а не простаивать в отдаленном колхозе."
    Дура или портянка из Ольгино. Или то, и другое. Сравни, ТП, дороги и транспорт в Германии, уровень доходов и прочее. Вечно тупая ма*да

  • 27.11.2015 21:28

    Леночка

    /ездить надо 2 раза в месяц/ - шас расплачусь от жалости. А такси вызвать - религия не позволяет? Тольео не надо врать, что денег нет. А если, действительно, нет денег - нефиг размнжаться!

  • 27.11.2015 21:34

    Леночка

    to реаниматор
    Это ты мудак у которого вместо мозгов кусок прокисшей спермы. Эта баба вопит про 20 километров. Зажравшаяся сволочь! У нас в областном городе 1 перинатальный центр, если добираться с окраины те же 20 километров. И никто не жужжит и не просит построить по женской консультации у каждого подъезда! Охренили от наглости! Небось, по своим делам за 900 км ездит и не жужжит! Уверена, что эта несчастная беременная, летом ездила отдыхать в турцию или египет и не вопила, что это далеко!
    А анализы (10 раз за 9 мес) ей сдать проблемно! Конечно, ее защищают такие гнилостные мудаки, как ты. И если ты, ебанный в жопу пидор еще раз откроешь своей гнилой рот, то я приеду к тебе, вырву твой хуек и заставлю тебя его сожрать! Фильтруй базар жертва гниложопый педрила!

  • 27.11.2015 22:12

    реаниматор

    to ТП Леночке - соси у своей едрисни . Приезжай.

  • 27.11.2015 23:45

    валюшка

    Леночке - ты мужик? Или у тебя детей нет? Аааа, это наверное голодная тощая любовница богатых дядек....Вот из-за таких с...к невозможно нормально жить в нашей стране. Извини, дорогое чмо, мы за что налоги платим? Чтобы сутками в очередях сидеть? Чтобы запись на анализы раз в месяц и с 5 утра? Чтобы к необходимому специалисту через 3 - 6 месяцев попадать? Чтобы давление померять, ЭКГ снять за черте - сколько километров переться? Но все такие сейчас молодыекрасивыезвезданутые тоже стареют, и болеют, и становятся трупами... никому не нужными.

  • 28.11.2015 04:18

    Врач А.С.

    Чо на членочку наехали? Она крута,у неё сестра в Германии,она ей все про как там рассказывает!

  • 28.11.2015 10:53

    Леночка

    to реаниматор
    Сам соси грязный пидор, для тебя это привычное занятие. Очередной неудачник-говножуй считающий что в его неудачах (он мудак) виновата единая россия. Вообщем не мужик, а драный пидр.

  • 28.11.2015 11:02

    Леночка

    to Валюшка
    /у тебя детей нет?/ - какое у тебя примитивное мышление, как у всех тупорылых овуляшек. У меня 3 детей.
    /голодная тощая/ - да я не разжирела, как все тупые овуляшки живущие "для детей"
    /любовница богатых дядек/ - опять примитивное мышление. По себе меришь? Если ты все проблемы решаешь сделав сантехнику минет, то и другие должны быть блядями, как ты? Видимо, твоему уму профессиональной давалки вариант - женщина с образованием, хорошей должностью и сама зарабатывающая деньги не доступен.
    /за что налоги платим?/ - ржала до слез! Эй, давалка! У тебя какая зарплата? Сколько налогов ты за год заплатила? Мозгов хватить сложить свою зарплату за год, и высчитать 13%? Или такая тупорылая дура на это не способна? Кстати, на медицину из этого идет около 5%. Но ты можешь сравнить всю сумму выплаченных налогов с реальной стоимостью медицинской помощи. Роды стоят около 400 тысяч рублей, это если мы считаем по самому мнимому. Твоих налогов овушяшки хватит? Нет? Тогда молчи про налоги!

  • 28.11.2015 11:10

    Леночка

    to Валюшка
    Борза ты врать!
    /через 3 - 6 месяцев попадать?/ - вранье. Действительно необходимые специалисты будут немедленно, а остальные через 2 месяца. Поэтому про 6 месяцев - это наглое вранье.
    Кстати, в порядке ликбеза овуляшек. В Германии прием ведет медсестра, и к врачу попадают через 2 месяца. К "специалистам" попадают лишь в том случае, если это надо врачу, а не захотелось овуляшке, как в нашей стране. Давайте по чесноку - 90% консультаций специалистов АБСОЛЮТНО не нужны, ибо диагноз уже ясен и так, но... пациент хочет и вымогает консультации у своего врача. А врачи, испугавшись возможной жалобы зажравшихся от безнаказанности пациентов, прогибаются и назначают СОВЕРШЕННО не нужные консультации.
    /Чтобы давление померять/ - прибор в любой аптеке. Хоть 5 раз в сутки мерь. Ах, да ты же нищебродка, для тебя это дорого! У тебя 1,5к денег на здоровье нет. Ты можешь 20к за дошели отдать, но на своем здоровье будешь экономить.

  • 28.11.2015 11:38

    пациент доволен

    От поликлиник под каждым кустом - пора отвыкать. Стандарт оснащения простейшего медицинского кабинета тянет на 7-10 миллионов рублей. Содержать подобные кабинеты в деревнях бессмысленно.
    Дороги сейчас активно строят. Практически в каждой семье есть автомобиль. В некоторых семьях их уже по 3 штуки.
    Поликлиника в 100-200 км при наличии автомобиля - доступна (1-2 часа времени). В городах, люди на работу в троллейбусе дольше добираются.
    Лично меня, врач сидящий в пустом кабинете на табуретке - не устраивает. Хочу чтобы у врача было все что полагается по стандартам, и готов для этого ехать лишние 100 км.

  • 28.11.2015 22:08

    реаниматор

    to Леночка & to Пациент доволен
    Эти жЫвотные точно из Ольгино. Говносрань. Отрабатывайте свой пивасик пополам со спермой едросовского задрота. Фонари не заняты. Пока.

  • 28.11.2015 22:36

    123

    Ну хватили,сто-двести км на консультацию и на 3млн один роддом.А может вообще в москве только всё оставить,а остальные пусть ездят?может кто и доедет.И с образованием так же сделаем.Оптимизаторы хреновы.Вы еще население оптимизируйте,старых больных и бедных долой

  • 29.11.2015 03:01

    Евгений

    А где модерация? Почему эта тупая пизда леночка (вот дебильный НИК!) здесь свой вонючий рот раззевает? Дебилам тут не место.

  • 29.11.2015 10:24

    пациент доволен

    to реаниматор
    Гавносрать -это ты. И мать твоя шлюха отсасывавшая бомжам. И отец у тебя пидор. И даже сестра твоя - блядь. Поэтому, своим гнойно-сифилитическим ртом тут не клацай - сперма не сглотнутая во все стороны летит. Революционер комнатный нашелся.
    Что, педрила, хочешь быть вторым в полной пересадке лица? Смотри, ебальник тебе отобьют, а на пересадку могут и не взять.

  • 29.11.2015 10:44

    Елена

    на самом деле все знакомые врачи говорят, что за последние годы построили нормальную инфраструктуру. Так что если кризис, то капстроительство можно и подсократить, большого ущерба не будет.

  • 29.11.2015 10:45

    Елена

    на самом деле все знакомые врачи говорят, что за последние годы построили нормальную инфраструктуру. Так что если кризис, то капстроительство можно и подсократить, большого ущерба не будет.

  • 29.11.2015 10:45

    Врач А.С.

    Мелкие больнички с глупыми врачами не прочитавшими с момента получения диплома ни одной книжки - не гуд. Доехать до города может любой.

  • 29.11.2015 11:55

    Влад

    Говносрач между комментаторами по поводу поездок в женскую консультацию за 20 км показывет, что нашему народу, как и ливийскому в своё время, не угодишь никогда, никак и ничем. Халява лишь вызывает желание получить ещё больше халявы. Размер страны представляете? Вот и прикиньте, сколько нужно натыкать ФАПов, поликлиник, женских консультаций, больничек, чтобы ездить к ним всем приходилось меньше 20 км. Посчитайте, сколько для такого счастья нужно иметь медиков, а потом головами своими подумайте - действительно ли вы такие налоги платите, чтобы всё это требовать? Подушевой норматив в ФОМС - меньше 10 тысяч. Официально работают в стране 60 миллионов из 144-х. 5% от ОФИЦИАЛЬНОГО фонда оплаты труда этих 60 миллионов (с конвертиков ничего не берётся, понятное дело) - все деньги, которые тратятся на всю расейскую медицину. Сейчас кто-нибудь непременно вякнет, что разворовывают. Ну так иди и требуй отчёта как налогоплательщик, куда деньги пошли. Механизмы запросов имеются.

  • 30.11.2015 19:36

    врач

    Леночка хорошо знает жизнь в Германии и совсем не знает в своей стране. За окружной дорогой зарплаты и пенсии 7-15 тыс.,вот , леночка, и лекарства, и такси, и платные роды. И "показатели" составляют такие оптимисты (леночки). Вас, леночка, нужно изолировать от людей, , оградить от детей, злоба так и прет. одно слово - человеческий моральный урод ( диагноз не разглашается)

  • 30.11.2015 20:01

    Трюфель

    Ребята-ну что так сразу про половые органы и взаимодействия с ними. Узбагойтесь. Пока существуют несколько параллельных процессов, в том числе запущенных государством И в том числе приспособленностью людей. Реалии в стране и отражение в мире требуют сокращения госрасходов-вы можете принимать это,не принимать,сделать себе сипоку или упиться вдрызг ,но это есть. Я не собираюсь здесь про политику,дискутировать можно долго-но есть факт. Есть проблема неопределенности государства того,чего оно хочет от медицины. Если хочет всего и бесплатно и много и всегда и чтоб никто не обижался и был результат-то это путь бесконечных тем и дискуссий и соплей по всем каналам и мониторам. Если государство говорит-человек ,мы тебя любим, мы тебе гарантируем бесплатно экстренную помощь в не зависимости в какой ситуации-это одно уже определенное.Ты пьешь водку и на году не работал и не платил налоги и не инвалид-тогда 2 пути-вызов СП -помощь-отработка в виде обязательных работ -или принудительное лечение.

  • 30.11.2015 20:09

    Трюфель

    Если по документам безработный ,но имеются справки из налоговых органов о наличии машин,квартир и прочее-тогда мы идем к вам(налоговая полиция должна возратиться)-ну и обязательно принудительное приобретение полиса. Это к теме поиска денег-кто подскажет другие варианты -я не против. Далее-про врачей-нет возможности содержать много и платя мало. Уберите лишних(только не нойте и не говорите комяку Борису живущему за 300 км о том,что ему поставим ФАП и вызовем врача в любое время)-оставшимся платите достойно,очень достойно. Уберите лишние ВУЗы меда и побольше ПТУ-должен же сельский Иван хотя бы освоить станок-раз вы его посылаете в возможностях учится . Так что не бывает полумер-кто то должен определить правила игры для всех и на раз. Пока лишь заигрывание с народом и прощупывание стрессоустойчивости.

  • 30.11.2015 21:49

    Леночка №2

    Живу в деревне. Держу свиней. Этой осенью сдала заготовителям свинины на 750 тысяч рублей. Так же поступили еще 20 семей в нашей деревне. Один, сдал свинины на 1,7 ляма. Еще 60 семей каждый день пьют водку, не работают и рассказывают окружающим о трудной жизни на селе. Это я к вопросу о дефиците денег в деревне.
    У меня в семье 5 автомобилей, в том числе 1 урал. (куплен за смешные деньги по конверсии). Добраться до райцентра, или области для меня не проблема. Да, 2,5 часа по трассе - это время, но пациентов (упившегося алкоголика, с ножевым ранением к сожалению моего родственника) до области довозила.
    Считаю, что в большинстве мест, транспортная проблема высосана из пальца.
    Уверена, что качество врачей в области выше качества врачей местной ЦРБ.
    Уверена, что если в нашей деревне появится местная больница, то качество врачей там будет в десятки раз хуже, чем в ЦРБ. Я таких, ни себе ни родне не хочу.

  • 01.12.2015 11:31

    хорошей Леночке

    понимаю и поддерживаю Вас,если Вы не лукавите...Но,в ряде крупных,работящих регионов(Белгородская обл,,Краснодарский край)из-за мифической чумы свиней содержание свиней в ЛПХ ЗАПРЕЩЕНО!Да,и с налогами как дела обстоят?

  • 01.12.2015 12:12

    Иван

    @Леночка
    Не пишите бред что к гинекологу в Германии надо ехать за 300 км. Это будет означать что на пол Германии один гинеколог:))) Может ваша сестра и ездила к какому-то определённому, но это по её хотению.

  • 01.12.2015 12:15

    Иван

    @Леночка
    Медсестры в Германии приёмы не ведут

  • 01.12.2015 21:56

    Трюфель

    750 тысяч -это примерно 50 свиней. Нехилое хозяйство-скорее ростовская область-где корма недорогие. У нас запрещали частникам выращивать свиней из-за чумы-растят конечно втихаря и не в таких масштабах. Комбикорм дорогой,надежда на свои корма у таких людей -посчитать затраты(электричество, бензин,гсм ,ветеринару, корма и прочее-из этих денег выкинешь больше половины . Получится 20-30 тысяч в месяц за адовый труд-откуда 5 машин -не знаю -скорее из колхоза взятые за бесценок. Если вправду пишите-апплодирую ,ибо знаю цену выращенной свининки. Молодцы. Про врачей плохих в ЦРБ -я сам из ЦРБ,может я и плох-но иных нет и не будет. Войно-Ясенецких больше нет в стране и не будет.

  • 02.12.2015 18:34

    Леночка

    для Иван
    "к гинекологу в Германии надо ехать за 300 км" - может твоя жена готова ходить абы к любому гинекологу. А моя сестра не готова. Она предпочитает проехать 300 км, и попасть к гинекологу которого давно знает и доверяет. Благо машина есть, да и жд транспорт в германии вполне доступен. Понимаешь о чем я? Кстати, многие наши соотечественницы живущие в США предпочитают летать к гинекологам в Россию (особенно для производства абортов), это обходится намного дешевле. К тому же в случае аборта во многих штатах США женщину ставят на учет в полицию, и при получении кредита, или автомобильной аварии эта инфа может сыграть отрицательную роль. Вообщем, для человека который хочет КАЧЕСТВЕННУЮ медицинскую помощь расстояния не преграда.
    "Не пишите бред" - не надо воспринимать любую информацию, которая не укладывается в ваш плоский мозг, как бред. Научитесь быть толерантным.

  • 02.12.2015 18:59

    Иван

    @Леночка
    Ну это не говорит о том что нет доступного гинеколога там где живёшь или вблизи

  • 03.12.2015 08:44

    Леночка

    для Иван
    "вблизи" - это понятие очень расплывчатое. В Германии 100-150км - это вблизи. Ибо, дороги хорошие. На многих автострадах стоит ограничение скорости - не ниже 100 км/ч, а не привычное россиянам не выше 60. Все население имеет машины.
    В ЮАР понятие "вблизи" - это 1000 км. За негром имеющем страховку полетит санитарный вертолет, для которого 1000км это, всего, 3 часа лета.
    А в нашей стране, для многих людей проехать 3 остановки на троллейбусе это уже далеко.

  • 03.12.2015 12:10

    Иван

    @Леночка
    Сами же пишите что в Германии развит жд транспорт, хорошие дороги. В принципе это нормально даже для немецкой деревни. И всё же 100 км это много, это густонаселённая страна, в радиусе 20-50 км можно вполне найти врача который поможет. Развита и санитарная авиация и скорая помощь. С нашей деревней немецкую деревню по инфраструктуре не сравнить. У нас скорая помощь может и не добраться до деревни или из неё просто не выехать. С санитарной авиацией туго. жд транспорт отсутствует во многих населённых пунктах, дороги в плохом состоянии.
    В принципе по этому ещё цари начали развивать институт земского врача на местах. Расстояния и состояния дорог таковы что по другому люди остались бы без медицинской помощи. В принципе сейчас к этому и идём.
    17,5 тысяч населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры. Причем 35 процентов населенных пунктов не охвачены общественным транспортом. 879 малых населенных пунктов не прикреплены ни к одному ФАПу или офису врачей общей практики

  • 03.12.2015 16:49

    Леночка №2

    /откуда 5 машин/
    Купили. У мужа своя машинка (крутой джип), у меня своя (корейка-фургончик), у сына паркетник. Дочери в этом году ушастый запорожец тюнингованный купили. Доча поступила учиться в ВУЗ. Чтобы не жила в общежитии купили ей машину. У нас есть небольшая фирма которая в запрожцы вставляет дизели от венгерских мультикаров, ну и навороты всякие. Получилось и модно и быстро (дизель на 70 лошадей) и недорого. Утром доча на своей машинке в ВУЗ (филиал московского в 1,5 часах по трассе), вечером домой. Грузовой автомобиль (Урал) по конверсии 10 лет назад купили на складе армейских излишков. Если надо мешок корма привезти, или свинью отвезти - в моем фургончике везем. Если сразу и много надо везти - урал раскочегариваем. Живем в 6 км от трассы. Эти 6 км гравием за свой счет (3 семьи скинулись) засыпали. Ну не ждать же, когда нам дорогу построят. Все решаемо, было бы желание.
    /с налогами/ а мы не платим.

  • 07.12.2015 17:54

    Трюфель

    Леночка 2 -ну вот видите,налогов не платите,а хотите хороших врачей, да в село.У нас тоже есть крутые работяги, пилят лес бесконтрольно-благо государство за арендаторами вообще не смотрит, работяги у них все в черную работают,сами пиздят все что ни приколочено-песок,щебень ,полы в старых домах-машины грузовозы и погрузчики все без документов,закончили школу еле еле,но машин не 5 -десятка 2 . Это к вопросу о плохой власти и плохих врачах. Жены ездят на крутых джипах -светские львицы с мировоззрением эллы людоедочки.Я не про вас-я к тому,хороший врач -забота государства ,его вырастить -это не хрюшу на ферме,одних кормов мало,система нужна -жа и ноедет он к вам. Ему ж бесплатно дом не построят, мяса не дадут,зарплаты нормальной тоже не дадут(хорошему врачу комбикорма мало)-поэтому по сеньке шапка и по ........колпак.

  • 07.12.2015 19:40

    Леночка №2

    дляТрюфель
    /хотите хороших врачей, да в село/
    Не хочу. Мне достаточно, чтобы хорошие врачи были в областной больнице. Я туда могу доехать. А те лентяи, которые не работают, но каждый день месяца водку пьют, вообще никакой медицины (ни хорошей, ни даже плохой) не достойны. ЦРБ надо закрывать. Они не нужны. Серьезные случаи они вылечить не могут - ни квалификации у врачей, ни оборудования, ни лекарств. А легкие случаи в лечении не нуждаются (умный по совету из интернета вылечит). С серьезным случаем (роды, или воспаление легких) надо в область ехать. А сопли можно вообще не лечить, ходят же некоторые годами с зеленой соплей под носом - не умерли.
    Вот скажем, давление. Все знают какие таблетки пить. Кто не знает, может один раз в жизни к врачу сходить. А дальше их надо пить каждый день. Таблетки пить, а не кровь врачу, приходя к нему и жалуясь, что ничего не помогает. Ты купи таблетку, да выпей, тут и поможет. А если вместо таблетки ты водку выпил, тогда и врач не поможет.
    Я так думаю...

  • 07.12.2015 19:49

    Леночка №2

    Я так думаю... Пора нашей медицине перестать с людьми нянчиться. Взрослые люди, а не груднички неразумные. Примерно, от 80% ныне проводимой помощи можно сразу отказаться (деньги у государства целее будут). Наркодиспансер. Зачем он? Если алкаш, все равно под забором сдохнет, хоть 30 раз его туда клади. Туберкулезный диспансер. Попытаться лечить. Если за год не вылечился - значит не хотел. Следовательно, сослать его куда-нибудь на Соловки. Пусть там живет, и пытается белых медведей туберкулезом заразить. И уже больше не лечить. Шанс дали.
    Гипертоники - рассказали про таблетки, и все. Случился инфаркт - сам виноват, не пил таблетки.
    Принцип ясен? Минимизировать помощь. Дураков, которые вперед думать не умеют, станет меньше. Перестать слушать вопли всяких лентяев, которым нужна больница в 5 км от дома. Если нужна, то и 200 км проедешь. А если лень ехать, значит больница не очень и нужна. А деньги пустить в науку, пусть даже медицинскую. Пусть новые лекарства изобретают. Где то так.

  • 08.12.2015 13:59

    Трюфель

    ЦРБ не нужны ?-Леночка я за этот неполный год работая в ЦРБ спас от смерти в течении ближайших минут и часов 3 человек с ножевым в сердце и 1 тяжелое в живот. Много кого спас-и летунов на джипе и фермеров с размолотыми руками и недоносков реанимировал и глубоких стариков. До области 300 км Леночка-я не против уйти, но есть шанс очень не доехать до области Леночка если с вами будет реальное ЧП или с вашим родственником. Есть самообман у внезапно разбогатевших людей считающих что они особенные люди ,рядом все недостойные и они все контролируют.

Меморандум о вреде гомеопатии никаких практических последствий иметь не будет
59 лет назад Тай Фэйфань доказал, что трахому вызывают хламидии, за что потом был жестоко наказан
Физический труд и сменный рабочий график плохо влияют на способность зачать и выносить ребенка
Невролог-остеопат, использующий в своей терапии гомеопатию, рассказывает об этой «особой философии»
Поздние диагнозы, долгое ожидание, необходимость оплачивать «бесплатные» лекарства и процедуры