Пермская бригада скорой помощи разместила в соцсетях селфи с окровавленным пациентом

Фото: Pop Paul-Catalin/Shutterstock.com
22 декабря 2015 года, 11:10
Комментировать

Пермские врачи выложили в соцсети фотографии, на которых они, улыбаясь, позируют на фоне окровавленного пациента, предположительно находящегося без сознания.

Фотографии в Instagram выложила фельдшер скорой помощи. Она не только разместила фото, но и описала подробности этого выезда, сообщив, что пациент – молодой местный житель, получивший ножевое ранение.

Читайте еще:

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что желание сделать «селфи» нельзя считать заболеванием, потому что при этом у человека не возникает зависимости.

Снимки быстро разошлись по сети, а на автора обрушился шквал критики. В настоящее время аккаунт в Instagram удален, однако эти же фото появились на странице в соцсети другого сотрудника бригады скорой помощи, также присутствующего на фотографии.

О реакции руководства станции скорой помощи Перми пока ничего неизвестно.

Подобные случаи – не редкость не только в России, но и в других странах. Так, в 2014 году в Китае были уволены руководители частной клиники, врачи которой сделали селфи во время операции. Сами же медики отделались выговорами. В России широкую огласку получила  похожая история.  На опубликованных медсестрой из Нижнего Тагила фотографиях она позирует на фоне операционного стола, на  котором лежит пациент.

Источник:

Новый скандал с участием пермских врачей разгорается в интернете. Один из самых популярных российских пабликов MDK опубликовал шокирующие снимки, сделанные во время дежурства сотрудниками скорой помощи

ИА REGNUM
Поделиться

Комментарии (27)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.12.2015 12:14

    Врач А.С.

    http://ura.ru/images/news/upload/news/234/756/1052234756/8aa9c787bfd4a4cc4be8991088b98b54.jpg -пациент идентифицируем ? Нет. Только он может возмущаться на тему незаконного использования его светлого образа. Он никому не выдавал доверенность на его представительство по поводу незаконного вторжения в его личную жизнь. Вылечится,подаст в суд,если ему будет угодно. Или сам поржёт.

  • 22.12.2015 13:47

    реалист

    для Врач А.С.
    На мой взгляд, абсолютно все равно можно узнать пациента или нет. В данном случае, бригада скорой ОПОЗОРИЛА скорую всей страны. Благодаря этим уебкам (другого слова эти мерзавцы не заслуживают), вся страна думает, что вместо оказания помощи фельдшера скорой занимаются фотографированием, и размещением нафотканного в соц сетях прямо на вызовах, наплевав на страдание к пациенту.
    Большинству людей, стало очень легко представить, что когда им будет плохо, их будут фотографировать пользуясь их бессознательным состоянием, выкладывать все это в социальных сетях и затем глумиться.
    Как-то все это мерзостно! Ощущение, как в говно наступил!
    Будь я главным врачом той скорой, то на следующий день бы уволил эту бригаду, под любым предлогом, пусть даже людей нехватка, и обзвонил бы всех главных врачей, чтобы ни в одну больницу этих мерзавцев не взяли. ГНАТЬ НАДО ПОДОБНЫХ!
    А еще лучше - штрафовать, причем на хорошие деньги, равные 2-3 годовым зарплатам, чтобы отвадить от подобного.

  • 22.12.2015 14:06

    Мария Авиценновна

    Судя по фотке бригада порядки не соблюдает. На полу машины кровь, но ее никто хлоркой не засыпал, как требуют инструкции по профилактике ВИЧ. Вот вам и повод для увольнения.

  • 22.12.2015 15:49

    докА

    На мой взгляд это не селфи и никакое не глумление, а фото рабочего процесса. С пациентом не позируют, ему оказывают помощь. По центральным каналам журналисты не гнушаются такое показывать в прайм-тайм.

  • 22.12.2015 16:39

    Трюфель

    Ребята,хвастаться кровью и кишками могут только дебилы. За чем все это? Для кого? Показать какие крутые и крутая работа? Все перемешалось, в одном ролике дебилы на камеру людей обезглавливают пытаясь поразить медиа пространство ,другие показать, какие они крутые, везут человека окровавленного на скорой и позируя как обезьяна . Как наш министр иностранных дел скажет-Дебилы,б@дь.

  • 22.12.2015 17:45

    Врач А.С.

    Вы вступаетесь за человека не учитывая его мнения. Здесь максимум нарушена неприкосновенность личной жизни. Не можно узнать или не можно,а узнал кто-нибудь или не узнал. См. диспозитивность права,в том числе и права на неприкосновенность личной жизни. Не исключено,что пациент сам сейчас смотрит и рассказывает братве,как его порезали и как его лечили,хвастает пасанам сколько из него крови вышло. Если ему что не нравится- в установленном законом порядке. В законном порядке. Запрета на фото на работе нет,инкогнито пациента сохранено. То что фото ни о чем,так все "селфи" такие. Что нарушено,кроме вызывания неудовольствия у народа? http://medicalplanet.su/perelomi_i_travmi/Img/998.jpg -к этому фото больше вопросов,есть ли разрешение хворого на фото и его демонстрацию?

  • 22.12.2015 17:52

    Врач А.С.

    http://www.dezinfo.net/foto/62459-kardioxirurg-posle-23-chasovoj-operacii-po-peresadke-serdca.html- что про это "селфи"? с "пьяным" мужиком в углу и срачем на полу? Как видим,дед через 25 лет вспоминает свой второй приход в мир. В перми чуток помельче,не сэрдце пересадили,а просто порезанного спасают. Не тот полёт.

  • 22.12.2015 17:55

    Очень злая

    Надо в сеть выкладывать почаще и побольше таких фоток - в назидание другим наркоманам, алкашам, и свинорылам, любящим обколоться, обкуриться, обпиться, и показать свою удаль. Пусть видят, к чему приводит подобное поведение. Нашли, кого защищать.

  • 22.12.2015 18:40

    добрый

    to Очень злая
    "побольше таких фоток" - думаю, если бы на месте этого человека был бы не наркоман, а многодетная мать, то этих мразей от скорой этот факт бы не остановил. Бороться с наркоманией подобными снимками невозможно, поэтому не делайте из мразей борцов. Эти фельдшеры не борцы с негативом, они просто мразь!
    to Врач А.С.
    Не о том ты пишешь, не о том! Неважно какой закон нарушили эти мерзавцы. Они по любому нарушили этические нормы. Понимаешь о чем я? Или работа врачом тебе мозги совсем отморозила? Если эти мрази не знают этических норм, то я не уверен, что они знают стандарты оказания медицинской помощи. Если они лекции по этики прогуляли, то остальное, наверное, тоже не выучили. Я не уверен, что эта бригада не тырит мелочь по карманам у пациентов в бессознательном состоянии, ибо их моральные нормы выходят за пределы нормального человека.
    Гнать надо, с волчьим билетом, чтобы ни в о дну больницу этих гнид не взяли!

  • 22.12.2015 18:48

    реалист

    "Вы вступаетесь за человека не учитывая его мнения" - есть такая вещь - ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ. За них надо вступаться всегда. Даже, если человеку нравиться быть рабом, на против рабства протестовать. Это аксиомы. Странно, что врачу надо объяснять такие простейшие вещи.
    "Здесь максимум нарушена неприкосновенность" - очень узко мыслишь, примитивно. Здесь нарушена вера людей в нормальную медицину, в хороших врачей. Когда гаишник берет взятку, это не просто взятка - это ИЗМЕНА РОДИНЕ! Точно так же и здесь. Они совершили преступление против всех врачей, против всей медицины. Теперь каждый в стране будет считать, что каждый врач, или фельдшер - такой же дебил и негодяй, как эти уебки!

  • 22.12.2015 19:19

    Смегул

    Эк, разошлись! А президента,дирижирующего не помните? А писающего на шасси? А по Белому Дому из танков на глаза мира всего? В телевизор давно заглядывали? Там кровищи каждый день море! И всё с нашего молчаливого согласия.. Что МЫ вырастили, то и имеем. Мы сами виноваты в первую очередь!!! Это только НАШИ граждане! Наши дети!! Вялотекущая ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА!!! Печально...

  • 22.12.2015 22:18

    Будни Задрищенка

    Чтобы прекратить эту манию фотографироваться необходимы жестокие меры. Надо судить этих фельдшеров, и присудить им достаточно высокий штраф в пользу государства - 300 тысяч, плюс присудить возмещение морального вреда в пользу наркомана (то+-то парень будет рад) в размере 1 миллиона. Причем, выплату морального ущерба возложить не на больницу, а на непосредственных виновников (регрессный иск).
    Об этом решении рассказать по больницам. Думаю, после таких мер, сотрудники желающие сделать фото в родной больнице, и тем более на фоне пациента - сразу закончатся.

  • 22.12.2015 22:27

    Врач

    если нарушены какие-то этические нормы, то мне интересно какие? кто-нибудь видел юридически оформленный документ их регламентирующий? а то, что ребята после оказания медицинской помощи пострадавшему сфоткали, как они работают, то ничего ж страшного в этом нет. а журналистам главное раздуть какую-нибудь "сенсацию", а озлобленный электорат готов поддержать.

  • 23.12.2015 08:31

    простой врач

    Вот, видите, народ поглупел! Это результат того, что врачи, фактически, отменили естественный отбор - выхаживают недоношенных, недоразвитых, ЭКОшных, ущербных, аномальных и просто серых детей и взрослых людей.Они уже проникли и в медицину, и в правительство, и в СМИ, и во все сферы жизни. Их столько много, что оттеснили умных. И теперь Природа не скоро исправит ущербное человечество.

  • 23.12.2015 08:37

    сом

    кто то говорил тут про хлорку, а ничего что они могли просто не успеть засыпать? или вы думаете они так дальше по вызовам и поедут? ахахах... вот все говорят про отношение фельдшеров к пациентам, а про отношение пациентов к фельдшерам никто не говорит.

  • 23.12.2015 08:56

    реалист

    "после оказания медицинской помощи" - после? Что-то я на пострадавшем бинтов не вижу! Следовательно фотографии делали задолго до перевязки. Не знаю куда его ножом резанули, не знаю объема кровопотери. Но никаких следов противошоковых мероприятий (упаковка от одноразового шприца, система для поддержания связи с веной) не вижу.
    Сдается мне, что помощь данному пациенту вообще не оказывалась. Бригада спокойно смотрела как он заливает все кровью. Видимо, бригада определила данного пациента, как наркомана (быдло, которое и спасать то не следует) и решила воздержаться от оказания медицинской помощи, ожидая когда кровь сама свернется.
    "кто-нибудь видел юридически оформленный документ" - как все запущено. Этический кодекс российского врача Утвержден 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, ноябрь 1994. Кроме того, в каждом регионе еще свой кодекс есть. Так что, гугли - найдешь много документов.
    "просто не успеть" - на фотки времени хватило, а на противоСПИДовые мероприятия - не хватило.

  • 23.12.2015 09:03

    адвокат

    /пациент идентифицируем/
    Фотки располагались по интернету. Всего, в интернет выложено больше 15 фоток. На некоторых фотографиях есть лицо пострадавшего. Кроме того, одна из фельдшеров в соц сети называла и имя пострадавшего и его адрес. Так, что нарушение врачебной тайны есть. Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (п. "а" ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ
    Хорошее дело, можно раздеть по полной.

  • 23.12.2015 09:10

    адвокат

    Я бы взялся защищать этого человека. Дело выигрышное. Мало того. что тут нарушение врачебной тайны, так они еще пациента ославили, как наркомана. Светлый образ человека в данной местности запачкан. Ему теперь надо переезжать в другую местность.
    Сколько стоит купить новую квартиру в другом (крупном) городе? Предположим переезд из Перми в Калининград. Сколько стоит жить в городе (работу он найдет не сразу)? Вообщем, тут можно просить 30-50 миллионов рублей реального вреда. А еще и моральный ущерб. Дело приобрело общественный резонанс, судье трудно будет спустить на тормозах.
    У данных мудаков нет прав выставлять наркологические диагнозы. Тут, идет еще куча нарушений - превышение полномочий, можно еще закон о защите персональных данных привлечь...
    Жирное дело!
    Пациент будет полным идиотом, если не воспользуется сложившейся возможностью закатать фельдшеров, и страсти с администрации города (скорая помощь им принадлежит?) хорошие бабки.

  • 23.12.2015 09:14

    сом

    ну вы уже как то определитесь,то ли вам хлоркой засыпать, то ли пациенту помощь оказывать, как то уж выберите чего хотите...медики защищены от попадания крови, а если пациент сам болен чем то то какой смысл в момент оказания помощи ему одновременно ЗАСЫПАТЬ хлоркой? уборка и очистка салона проводиться после оказания помощи... и как же вы такой знающий не могли рассмотреть вариант отсутствия венозного доступа?

  • 23.12.2015 09:21

    сом

    странный такой адвокат, вроде строит из себя знающего законы, а кому принадлежит скорая помощь и не знает...стыдно! фельдшера могли уже быть у этого персонажа и до этого и они же могли его в состоянии наркотического опьянения госпитализировать когда то в наркологию, из этого следует что они могли знать что это за человек, и блин! в каждом районе своя станция скорой... там все друг друга уже как облупленных знают... и что значит ему стоит переезжать, в том месте где он живет люди наверняка знали чем занимается данный человек, так что это ни какое не раскрытие тайны тысячелетия.

  • 23.12.2015 10:08

    Врач А.С.

    http://www.dezinfo.net/foto/62459-kardioxirurg-posle-23-chasovoj-operacii-po-peresadke-serdca.html вот Вам фото. Обсудите его законность.
    Вы собираетесь осуждать людей( сажать,штрафовать на триллионы), так давайте конкретней- есть в этих бумагах( этических кодексах принятых там-то и там то,общечеловеческих нормах) запрет на фото с хворым?
    Реалист,в вашем городе нарушаются права сотен людей. Вы много заяв написали от их имени? Если сосед лупит свою жену- Вы пишете от её имени заявы? Весьма обтекаемо,что они нарушили веру во врачей. Давайте предметнее- http://www.med-pravo.ru/Ethics/EthCodRF.htm что отсюда нарушено? Вера,принципы,конкретнее.
    23.12.2015 09:10 -тов.лоер,Вы будете полным .... если упустите этого потерпевшего с его гонораром успеха примерно в 10 млн. Полными идиотами будут лоеры,если если уже не прибежали к этому пациенту. А если они не бегут,то знают практику.

  • 23.12.2015 15:02

    адвокат

    "а кому принадлежит скорая помощь и не знает" - в каждом регионе по разному. Скорая помощь, как медицинская организация может принадлежать городу (муниципальная), может принадлежать субъекту федерации (государственная), а может быть и немножко частной (часто-государственное партнерство). Возможен вариант абсолютно частной скорой помощи (в крупных городах такие встречаются, заключают договор с ОМС и работают по их тарифам). Как, видишь вопрос о принадлежности скорой не так уж и прост. Какая скорая в пермском крае - я не знаю, и искать - откровенно лень.
    "знать что это за человек" - и что? Что это меняет в диспозиции?
    "там все друг друга уже как облупленных знают" - сдается мне, что ты дурачок! Они не друг другу информацию передавали. Они разместили ее в сети интернет, и об этом человеке (о факте оказания ему медицинской помощи) узнал весь город, и вся страна. Ощущаешь разницу? Сможет ли этот гражданин устроиться теперь на высокооплачиваемую работу? Ответ очевиден! Ему нанесен вред!

  • 23.12.2015 15:10

    адвокат

    "и они же могли его в состоянии наркотического опьянения" - и что? Сдается мне, что ты дурачок, и совершенно не понимаешь смысла слов которые употребляешь. Есть тонкая (дуракам не понятна) семантическая разница между: "человек употребляющий наркотики" и "наркоман". Еще большая семантическая разница между словами - "наркоман" и "находился в наркотическом опьянении".
    Поясню. Предположим, нашу придурковатый сом пошел к своей подруге праздновать новый год. Подруга предложила сому покурить кальян (это же круто!). Наивный человек согласился, и ему стало плохо. Налицо наркотическое опьянение, но человек наркоманом не является (нет зависимости).
    Возможны и другие варианты. Подруга может подлить в водочку сому препарат (подруга искрение заблуждалась, думала это афрозодиак, который подвигнет сома на секс с ней, и дальнейшую свадьбу, а это оказался наркотик). Сом отрубился, подруга испугалась и вызвала скорую. Диагноз: наркоман - абсолютно не правомочен, и оскорбителен. Вариантов полно!

  • 23.12.2015 15:16

    адвокат

    Предположим, что наш человек - наркоман, он состоит на учете, регулярно употребляет наркотики, и вообще... клейма ставить негде. Но, и в этом случае он является гражданином Российской Федерации и на него распространяются все права дарованные ему Конституцией России, в том числе и право на неприкосновенность частной жизни. Поэтому публичное разглашение его проблем - нарушение его конституционных прав, и многих других законов, в том числе уголовных статей.
    В результате. Пациент - ничего противоправного не совершил (употреблять наркотики можно), а блюстители нравственности (фельдшера) законы нарушили, и являются преступниками, которые должны быть наказаны в соответствии с уголовным законодательством.
    Я понимаю, этих придурков пожалеют, и постараются ограничится выговорами.
    Это не правильно. Ибо жалость в подобных случаях - размывает общественную нравственность, и провоцирует повторение подобных преступлений.

  • 23.12.2015 15:24

    адвокат

    Думаю, в данном случае надо наказывать не только этих фельдшеров. Наказывать надо главного врача - плохо поставлена работа с персоналом. Уверен, что в предыдущие 3 года ни разу в больнице не проводились конференции на тему соблюдения этических норм врача (медработника).
    Наказывать надо и местный минздрав. Уверен, что правовой отдел местного минздрава не дал должную правовую оценку предшествующего случая (это селфи не первое в Перми) и не провел работу с главными врачами МО региона. Надо бы посмотреть протоколы дней главных врачей, и коллегий. Были ли разосланы циркулярные письма по усилению работы с персоналом в плане недопущения разглашения врачебной тайны?
    Видимо, министр пермского края недостаточное внимание уделяет контролю за вверенными учреждениями.
    Думаю, министру здравоохранения РФ надо дать задание провести "внезапную" проверку по всем регионам,и усилить контроль за соблюдением конституционных прав граждан. Пару тройку министров можно от должностей и освободить! Пора!

  • 23.12.2015 16:38

    Cмегул

    Остапа понесло.. Дай мне одно слово..и возведу на эшафот..

  • 12.04.2016 10:37

    Оюн Шолбан

    Может всех медиков уволить как не нужный элемент. Спасайся кто как может. А то что они вызывают нас каждый день по поводу и без повода никого не волнует. Сразу деньги с медиков на миллионы требовать горазды, тут адвокат требует. А вы знаете сколько мы получаем за свой неблагодарный труд. Когда нас избивают, убивают, когда мы умираем на работе никто не заступается, пишут так и надо этим убийцам. Вы на своей работе столько не работаете, как мы. Когда приходите в больницы ведете себя самым хамским образом. Но никто не возникает когда приходят в другие организации, ведут себя тихо, смирно ждут своей очереди не дождавшись уходят домой спокойно. И почему все высказывания анонимно, вы хоть раз помогли окружающим людям в беде, когда хенщины выносят на нисилках больного здоровые бугаи даже не додумаются помочь. Или становитесь такими больными которые тяжесть не могут поднять, когда вас просят помочь. Прежде чем кого хаять подумайте как вы на своей работе работаете.

Сильнее всего здоровье россиян подрывают социально-экономические условия и плохая окружающая среда
Почему в массовом спорте больше травм, чем в профессионально и чем чреваты недолеченные «растяжения»
Яндекс запустил бета-версию телемедицинского проекта, в которой доктор может дать общие рекомендации
У россиянок не сформирована культура заботы о женском здоровье, считают специалисты
Интервью с зав онкоколопроктологическим отделением Нижегородского онкодиспансера Виталием Тереховым
По мнению студентов, ординатура в институте Склифософского - это почти как война