В Белгородской области двух врачей наказали за отказ осмотреть грудного ребенка

Фото: nata-lunata/shutterstock.com
23 декабря 2015 года, 22:30
Комментировать

Два врача Прохоровской Центральной районной больницы в Белгородской области привлечены к дисциплинарной ответственности за отказ осмотреть грудного ребенка. Такое решение было принято после проверки прокуратурой района по обращению местной жительницы.

Проверкой установлено, что 10 ноября около 15 часов женщина  вызвала скорую  для своего 11-месячного ребенка, у которого была высокая температура. В целях  осмотра и  проведения диагностики врачом-педиатром женщина с ребенком были доставлены в ОГБУЗ «Прохоровская ЦРБ».

Читайте еще:

В больницах Удмуртии из-за отсутствия лекарств не лечили тяжело больных детей-сирот. На сайте прокуратуры Удмуртской Республики опубликованы результаты проверки «исполнения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи детям-инвалидам».

Однако  из педиатров  в больнице на  15 часов 40 минут  была только заведующая детским отделением, которая отказалась осмотреть ребенка по причине окончания рабочего дня.

Прокуратура подчеркивает, что статья 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  не допускает отказа  в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура внесла главному врачу Прохоровской ЦРБ. Представление прокурора было рассмотрено, после чего заведующая детским отделением больницы Татьяна Мандрикова и исполняющий обязанности  заместителя главного врача по медицинской части Андрей Чесноков привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ребенок позже был осмотрен дежурным педиатром, которая прибыла с  патронажа грудных детей  по поселку Прохоровка и несла ургентное дежурство, малышу был поставлен диагноз: «синдром прорезывания зубов».

Источник:

Прокуратурой Прохоровского района проведена проверка по обращению женщины об отказе заведующей детским отделением ОГБУЗ «Прохоровская ЦРБ» осмотреть и диагностировать ее малолетнего ребенка.

Прокуратура Белгородской области

 

 

Поделиться

Комментарии (27)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 24.12.2015 06:15

    Док

    Змея ленива, бессовестна. Врачи - тоже!

  • 24.12.2015 07:56

    Cмегул

    Там и педиатры ещё есть! Богато живёте!

  • 24.12.2015 09:14

    реалист

    Данным решением прокуратура фактически насрала на нормы Трудового Кодекса РФ, и фактически узаконила крепостное право.
    Решение прокуратуры в данном случае не совсем законно. Прокуратура принимала решение на основании эмоций, а не законов. Ребенок был осмотрен дежурным педиатром, поэтому никакого отказа фактически не было. Про временные рамки в статье не говориться. Подозреваю, что этого педиатра надо было чуть-чуть подождать. Скорее всего, осмотр дежурного педиатра произошел не позднее 2 часов после приезда скорой помощи, что соответствует требованиям приказа МЗ РФ №422ан от июля этого года.
    Думаю, главный врач этой больницы - лох. Не меньший лох - заместитель главного врача. Законов не знают. Решение прокуратуры надо обжаловать в суде, и наказывать уже прокуратуру за незаконное решение.

  • 24.12.2015 09:42

    Врач А.С.

    Если уж врач попался и находится на работе,то осмотреть ребенка он должен. Вдруг у него пулевое ранение? Или флегмона ягодицы? От чего то он температурит. С этим 422м как с котом Шредингера. Если несрочно,то да можно 2 часа подождать. Но убедиться что несрочное- нужно осмотреть.

  • 24.12.2015 09:52

    Врач А.С.

    И даже если врач не на работе,то осмотреть,убедиться что клиент дышит, не синий,не захлебнулся массами- нужно. Если клиент дышит,не синий,пульс есть,кровь не идёт фонтаном,то рекомендовать вызвать СМП( обратиться к участковому,экстрасенсу и т.д.) и идти далее. Тут ещё трудно сказать,что такое "отказ от осмотра",вообще не глянула или подошла и сказала- Нефига страшного,потом дежурная подойдёт. А если глянула,то должна быть запись,что малыш здоров и дождётся дежурной.

  • 24.12.2015 10:09

    реалист

    "то осмотреть ребенка он должен" - не факт. Это неоплачиваемый труд, который запрещен ТК РФ.
    "Вдруг у него пулевое" - ну и фантазия у тебя. Ребенок уже был осмотрен фельдшером скорой помощи. Осмотр педиатра, уже, был лишним.
    "С этим 422м" - внимательно читай. Если срочно - 2 часа ждать. А если не срочно - 2 месяца!
    "И даже если врач не на работе" - чушь!
    "рекомендовать вызвать СМП" - какая глупость! Пациент должен сам вызывать скорую (неотложку), без всяких рекомендаций. Предварительный (перед скорой) осмотр врача - ИДИОТИЗМ! Еще больше становится понятен этот идиотизм, если предварительно осмотрел врач, а потом приезжает фельдшер. Получается, что врач тупее фельдшера!
    "Тут ещё трудно сказать,что" - тема простая и ясная. Мамка не поверила фельдшеру скорой. Тот вынужден был везти в ЦРБ. Там мамка захотела заведующую. Хорошо, что не захотела главного педиатра области. Эмоции с мамки брызгали - ей же все должны! Попытка привести ее в рамки стандартов закончилась жалобой. Пр

  • 24.12.2015 10:17

    реалист

    Жалобу рассматривала прокуратура. У прокуратуры был обвинительный уклон, она ХОТЕЛА наказать врачей. Скорее всего дело рассматривала "такая же мать", которая уже имела зуб на ЦРБ. Представился повод. Прокуратура, абсолютно по тупому, воспользовалась 11 ст 232-фз. При этом, она не учла, что никакого отказа не было. Ребенок уже осмотрен скорой, и никакой угрожающей жизни патологии выявлено не было.
    Ребенок был осмотрен дежурным педиатром - строго в соответствии со стандартами и в положенные временные рамки. Где отказ? Где неоказание помощи?
    Дежурный педиатр никакой угрожающей жизни патологии не нашел (иначе бы это написали бы и в решении прокуратуры и в статье). Фактически - осмотр был излишним! Он делался не по медицинским показаниям, а по ЖЕЛАНИЮ мамки, поэтому явным образом ВЫХОДИЛ ЗА ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ бесплатного оказания медицинской помощи и должен был делаться на коммерческой основе.
    Главнюкку, если он не мудак. надо идти в суд и обжаловать решение прокуратуры.

  • 24.12.2015 11:34

    Врач А.С.

    Скажите,реалист,вот сидите Вы в кабаке,все знают что Вы замечательный врач,естественно сидите в нерабочее время и вдруг кому-то поплохело,он упал и посинел. Все заорали истошно- Врача,врача!- И поглядели на Вас. Время у Вас явно нерабочее. Вы ещё не в г..но. Ваши действия?
    "проведение осмотра пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующих оказания медицинской помощи в неотложной форме не позднее 2 часов"- но для того,чтобы определить что угрозы жизни нет нужно хоть глянуть на пациента или поверить фершелю?
    Про дифдиагноз пулевого и панкреатита- реальная история,у взрослого.
    Если человеку плохо,то убедиться что он не требует экстренной помощи и вызвать хоть санитаров,чтобы увезли его с улицы в санкт-пропускник дежурной больницы,где специально обученные люди разберутся

  • 24.12.2015 11:54

    реалист

    для Врач А.С.
    "вот сидите Вы в кабаке" -Предложенная вами ситуация совершенно радикально различается с разбираемой. Давайте, приведем ее в соответствие. Сидит врач в кабаке. Один чел вызывает к себе скорую помощь, мол ему плохо. Приезжает скорая, осматривает мужика - нормально дышит, давление нормальное, ЭКГ сняли - все норма, неврологию посмотрели - прекрасная. А мужик продолжает канючить: хреновато мне! И, начинает кричать на фельдшера: ты не врач, ты быдло позорное, в людях не разбираешься, иди свиней лечи, пусть меня настоящий врач посмотрит, и начинает требовать от меня помощи, угрожая мне судом и жесткой посадкой на нары, поскольку, он по средам трахает секретаршу в прокуратуре, и у него там все завязано.
    Вот, в таком виде ситуация стала напоминать разбираемый в статье случай.
    "нужно хоть глянуть на пациента" - скорая это уже сделала! Вы все время "забываете" этот нюанс! Пациент уже осмотрен и заключение об отсутствии ургентности уже есть!

  • 24.12.2015 12:22

    Врач А.С.

    Продолжим- приехала к упавшему в кабак Скорая,фершаль осмотрел хворого,но ничего не поймёт- вроде АД 120 на 80,острой коронарной пока нет,дышит сам и фельдшер кричит- Есть врач?- Фельдшер всё же привёз в стационар,значит,по условию сообщения с чем то не справляется.Кстати,фельдшер на медпортале читал много смешных историй,когда дитя с температурой отправляли домой,а потом дитя помирало. Вот и привёз.

  • 24.12.2015 14:14

    реалист

    "Фельдшер всё же привёз в стационар" - в приемный покой, а не в стационар. То, что фельдшер привез пациента в ЦРБ ничего не говорит, ибо есть такая тема: по настоятельным пожеланиям родни. Понимаешь о чем я? Никаких медицинских показаний нет, состояние стабильное, но родня жаждет. Скорая в подобных случая - прогибается и везет, чтобы не инспирировать жалобу. В данном случае, мамка была настроена на жалобу, поэтому предотвратить ее не удалось.
    В целом. Ребенка осмотрели дважды - 1 раз скорая помощь (она отмела все серьезное), второй раз дежурный педиатр.Поскольку в статье нет ни строчки о диагнозе ребенка (иначе было бы - обнаружена пневмония и ребенок срочно госпитализирован в реанимацию),то осмотр педиатра, тоже, ничего серьезного и требующего госпитализации не выявил.
    Мамка была на взводе (потребительский экстремизм), хотела потешить свое эго, поэтому написала жалобу. Прокуратура не разобравшись в ситуации вынесла абсолютно незаконное постановление. Чем, провоцирует дальнейшие жалобы

  • 24.12.2015 14:21

    реалист

    Уверен, что наказанный педиатр, да и все врачи в этой больнице, окончательно потеряли веру в правовое государство, и приняли решение в ближайшее время покинуть профессию. И, они ее покинут, не прямо сейчас, но - покинут.
    В результате.
    Можно сказать, что прокуратура совершила преступление против государства - дискредитировала его! в глазах части населения (врачей) и создала условия, при которых конституционные права граждан на медицинскую помощь уже никогда не будут выполняться (все врачи уйдут).
    Подобные истории (прокуратура санкционирует нарушение ТК РФ) рассказывают годами! Многие молодые люди, которые хотели бы пойти учиться по медицинским специальностям, переменят решение.

  • 24.12.2015 15:16

    Врач А.С.

    Минуточку,продолжим с кабаком : "Приехала к упавшему в кабак Скорая,фершаль осмотрел хворого,но ничего не поймёт- вроде АД 120 на 80,острой коронарной пока нет,дышит сам и фельдшер кричит- Есть врач?" Ваши действия?

  • 24.12.2015 15:46

    тоже педиатр

    Я вижу, что А.С. любит гипотетические ситуации рассматривать Предложу ему свою.
    Педиатр отработала смену, во время которой приняла 180 здоровых детей. После смены, она сделала патронаж оп 8 адресам, машину ей не дали - пришлось идти пешком. После патронажа осталась на ночное дежурство. Во время дежурства присесть не удалось - выхаживали ребенка с пневмонией, и ДЦП. На следующий день заступила на смену, и приняла 90 больных детей с абсолютно тупыми мамками. 2-х детей с приема пришлось отправлять в область, поскольку реанимационные. Позвонила дочь, и сказала, что ее срочно вызвали на работу в другой город, не выйти нельзя - уволят. Дочь оставила дома ребенка, и попросила нашего педиатра (бабушку) обязательно прийти вовремя, ибо ребенок вроде бы заболевает. После работы педиатр задержалась на 40 минут, ибо над было срочно сдать контрольные карты качества медпомощи, без них всем стимулирующие не начислят. Собралась домой, и когда она закрывала дверь, нарисовалась мамка...
    О ней отдельно!

  • 24.12.2015 15:53

    тоже педиатр

    Эту мамку педиатр знает давно. Еще девочкой она у нее наблюдалась. Мамка с детства на учете у психиатра, страдает (наслаждается) истериями и неврастенией. Правда, педиатр подозревает, что у той не модная неврастения, а банальная шизофрения, но ставить подобный диагноз права не имеет, поэтому молчит. Истеричка родила ребенка, и уже 11 месяцев педиатр не знает продуху. За это время ребенок было осмотрен 7 тысяч раз ей лично, 300 раз детским кардиологом, 12 раз хирургом, 39 раз детским гинекологом (никто не поймет, как сложно было его из области в район вытащить) и все по требованию этой мамки, которой постоянно кажется, что что-то не так.
    В предыдущие 3 дня этот ребенок уже был осмотрен этим педиатром 12 раз. Вчера он был осмотрен 3 раза, все по требованию мамки, ибо температуру в 36,8 градусов та называет смертельно высокой. Сегодня утром он был осмотрен в экстренном порядке на дому. Затем, мамка притащила его на прием в 11 часов. И, теперь, перед уходом решила показать его вновь.

  • 24.12.2015 15:58

    тоже педиатр

    Напоминаю, педиатр на работе уже больше 2-- суток, и за это время ни разу не присела, не смогла поесть. Голова кружится от документов, мамок, и огромного количества выпитого (чтобы не уснуть и не умереть от усталости) кофе. Ей срочно надо домой, ибо там ее ждет внук (не кормлен, не поен, возможно добрался до спичек и уже начал разводить костер)
    Ребенок заведомо здоровый, 20 минут назад осмотрен скорой, о чем мамка сбивчиво сообщила в первые 30 секунд дерганья за халат.
    ВНИМАНИЕ! ВОПРОС:
    1. какие матерные слова вы употребите, чтобы послать эту мамку?
    2. что именно удержит вас, от того, чтобы убить мамку стулом?

  • 24.12.2015 16:07

    реалист

    для Врач А.С.
    "фельдшер кричит- Есть врач?" - вы точно в нашей стране живете? Может быть, вы живете где-то на Альфа-Центавра? Вы так далеки от нашей реальности! Если давление нормальное, человек сам дышит, неврологии нет, больной в сознании, без признаков кровотечения, то никакой российский фельдшер скорой помощи не будет искать среди подвыпивших ханыг врача, а похлопает страждущего по плечу, и проститься с ним. Фельдшера скорой умеют решать проблемы самостоятельно. На адресах они видели такое,что большая часть любителей экстрима не сможет увидеть никогда в жизни. Среднестатистический фельдшер скорой,примерно 20 раз побывал на авто аварии с одновременным количеством пострадавших в 10 и более человек, и даже сумел 8 из 10 спасти. Помощь врача не со скорой, такому не нужна. Не нужна от слова - НИКОГДА! он умеет шить, шинировать, инкубировать по пальцу, читать ЭКГ, давать наркоз...и все это он делает на скорость, и в том положении тела пациента, когда реаниматолог опустит руки.
    Реальность

  • 24.12.2015 19:36

    гость

    скорее всего радственники мелкого депутата

  • 25.12.2015 11:10

    Врач А.С.

    24.12.2015 15:46--В предыдущие .....показать его вновь. Да,это явно перебор. Тут Вы победили,если этот ребенок уже так мелькал,то верно,послать его. Но тут другая ситуация. Как педиатр ушла домой,не убедившись,что у ребёнка нет сыпи и менингококцемии? Представляете,уходит домой,а ребеночек покрывается геморрагической сыпью и через пару часов помирает? Некрасиво. Хоть глянуть то надо.

  • 25.12.2015 12:01

    тоже педиатр

    "не убедившись,что у ребёнка нет сыпи и менингококцемии?" - как все у людей в башке запутано! Вы хоть раз в жизни сыпь при менингококцемии видели? Реально? Сыпь - пятнистая, папулёзная, геморрагическая, с некрозами. ТАкую пропустить невозможно. Ее уже фельдшер скорой заметил бы. Менингиальные симптомы фельдшера скорой знают прекрасно и проверяют. Доглядывать за фельдшерами - глупость.
    А еще есть такая веселая вещь - статистика. У нас на всю область в год 4 менингококовых менингитов, еще 20 вирусных. В нашем районе за последние 3 года ни одного менингита у детей. Бдим, профилактируем!
    Сдается мне, что вы большой выдумщик. Видать, фантастики много читаете. Может, вам в поликлинику прийти, на прием сесть? Меньше будете чушь писать! Меньше глупых гипотез выстраивать.

  • 25.12.2015 12:08

    тоже педиатр

    Хороший критерий истины - практика!
    Как, мы с вами знаем - с ребенком НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!
    Ни в тот день, ни в последующие - никакого серьезного заболевания у ребенка найдено не было.
    СЛЕДОВАТЕЛЬНО! Ребенок в осмотре и срочной медицинской помощи НЕ НУЖДАЛСЯ!
    Желание показать ребенка педиатру - родительская блажь, и перестраховка.
    Отказ в осмотре за пределами рабочего времени - был АБСОЛЮТНО ПРАВОМОЧЕН, ибо РАБСТВО В СТРАНЕ ОТМЕНЕНО!
    Наказание наложенное прокуратурой (мы все это понимаем) АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННО и свидетельствует об их некомпетентности, предвзятости, и ангажированности.
    Подобное приведет лишь к тому. что последние остатки компетентных и честных специалистов покинут профессию НАВСЕГДА. Останутся пустые кабинеты, в двери которых будут стучать рогами и мамки и прокуроры.

  • 25.12.2015 16:34

    Трюфель

    Выпущен джин из бутылки. Один шизофреник может заембать и пустить под откос целую больницу если ему потакать и такое я вижу. Один дебил депутат то ли бывший то ли действительный пишет кляузы пачками и на каждую бумагу ,придуманную им на коленке главный врач и прочие врачи отписываются месяцами.Есть дамочки которые истерично заябывают всех ,просто жуткая клиника,но так как государство правовое они терроризируют целый поселки и все больницы,детские сады и прочее.Если бы власть дала отмашку и сказала, что на каждое несправедливое замечание,а порой и клевету гражданин должен ответить по закону и жестко,мало того все терроризирующие государственные заведения жалобщики должны пройти принудительную психиатрическую экспертизу ,количество жалоб уменьшилось бы в сотни раз и всем чиновникам на местах пришлось бы решать реальные проблемы,а не то как плохо посмотрели и там песка не досыпали,а тут врачи вообще плохие мне так кажется. Терроризм моральный надо пресекать,а не поощрять.

  • 25.12.2015 18:06

    Врач А.С.

    Причём тут как выглядит сыпь и видел её лично я или не видел? Данная статья ведь не обо мне. Для того чтобы что-то увидеть,надо больного прежде всего осмотреть. А тут этого не сделано. Снимаю шляпу перед могучим фельдшером,но есть же ещё и врачи.

  • 25.12.2015 23:30

    реалист

    для Врач А.С.
    "надо больного прежде всего осмотреть. А тут этого не сделано" - прикалываешься? Пациента осмотрели - дважды! Первый раз его осмотрела скорая помощь.
    Второй раз осмотрела дежурный педиатр.
    Стандарты выполнены. Даже в требования 422ан приказа уложились.

  • 26.12.2015 06:12

    Главный врач

    Коллеги, прокуратурой наказание "не наложено" -прокуратурой вынесено представление по данному факту, изложенному в жалобе мамашки. А вот главный врач должен был провести служебное расследование, выяснить, как оказывалась медицинская помощь и дать ответ (со ссылками на приказы, копиями записей в журналах и картах) о том, что нет нарушений в этом случае и нет повода для дисциплинарных взысканий на персонал.

  • 27.12.2015 11:56

    СОВЕСТЬ

    ПО ФАКТУ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТЯЖЕЛОБОЛЬНОМУ ПАЦИЕНТУ С ОТКРЫТЫМ БОЛЬНИЧНЫМ ЛИСТОМ 23.12.15Г. ВРАЧОМ "ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №48"(СПБ,БАССЕЙНАЯ,19)ВРАЧОМ СИНИЦА Е.МЕР НИКАКИХ НЕ ПРИНЯТО.ЧТО В ДРУГИХ ПОЛИКЛИНИКАХ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА,ТО В ЛУЧШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДА ДАВНО СТАЛА НОРМОЙ.ВЕСЕЛАЯ ШИПИЛОВА НАРЯЖАЕТ ЕЛКУ,ИНВАЛИД ЛЬЕТ СЛЕЗЫ ПО УТРАЧЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ.ТРАВЛЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...ПОЗОР ШИПИЛОВОЙ!

  • 28.12.2015 16:47

    lonelyowl

    Все обсуждающие упустили из виду одно: был! поставлен!! страшный!!! диагноз!!!! - синдром прорезывания зубов!!!!!. ФИЗИОЛОГИЧЕКОЕ состояние объявлено жуткой болезнью и требуется несколько специалистов и госпитализация, чтобы спасти ребенка от неминуемой смерти! С таким подходом денег на медицину не хватит, сколько их ни вливай - хоть весь бюджет США.

Блогер и феминистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков
Почему диета по анализу крови оказывается эффективной, хотя ученые в нее не верят?
МедНовости беседуют с детским нейроонкологом Борисом Холодовым об успешном лечении и страхах
Каждая пятая женщина страдает от этого расстройства, и далеко не у всех оно проходит само
Британские ученые не согласны с тем, что курсы приема антибактериальных препаратов надо прерывать
В России распространяются болезни, вызываемые вирусом Коксаки. Но они обычно проходят за неделю