Уволен главврач белгородской больницы, где от удара медика скончался пациент

Фото: Evlakhov Valeriy/Shutterstock.com
11 января 2016 года, 18:30
Комментировать
Читать еще: происшествия

Главный врач Городской больницы №2 Белгорода, где 29 декабря произошел громко обсуждаемый в социальных сетях инцидент с избиением пациента, Владимир Луценко освобожден от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

Также отмечается, что в настоящее время в больнице проводится проверка соблюдения федерального законодательства в части оказания медицинской помощи, исполнения трудового законодательства и других требований, регламентирующих работу медицинских учреждений. Следственный комитет РФ возбудил дело по статье "причинение смерти по неосторожности", которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Врач, подозреваемый в причинении смерти по неосторожности, был уволен. СК РФ принял решение о задержании врача. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте еще:

29 декабря 2015 года в белгородскую больницу №2 поступил пациент, который во время проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медсестру и толкнул пациента так, что тот упал и ударился головой. Медики пытались оказать мужчине помощь, но спасти его жизнь им не удалось. В Следственном управлении СК РФ по Белгородской области сообщили, что причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола. Видеозапись инцидента стала доступна в интернете.

Тем временем адвокат врача сообщил журналистам, что медик «искренне раскаивается, и сам не может понять, как такое могло произойти» и по собственной инициативе оплатит похороны и прощание с погибшим.

29 декабря 2015 года в белгородскую больницу №2 поступил пациент, который во время проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медсестру и толкнул пациента так, что тот упал и ударился головой. Медики пытались оказать мужчине помощь, но спасти его жизнь им не удалось. В Следственном управлении СК РФ по Белгородской области сообщили, что причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола. Видеозапись инцидента стала доступна в интернете и широко обсуждалась в различных социальных сетях.

Источник:

Главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница №2 г. Белгорода" Владимир Луценко был освобожден от занимаемой должности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Белгородской области
Поделиться

Комментарии (20)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 11.01.2016 19:28

    простой врач

    А главврача там фактически и не было. Врачи вертели, что хотели. Жили/работали не по законам, а по понятиям. И убийца в б/х чувствовал себя хозяином. И м/с искала защиту не в законе, а у бандита.

  • 11.01.2016 21:19

    гость

    Через пол года в другую болницу назначат главным.

  • 12.01.2016 01:24

    Елена

    Не исключено. Возможно, был в резерве. Потому и остался на подписке.

  • 12.01.2016 07:07

    игорь

    Ребята все что произошло нелепая случайность, правда если до этого пациент действительно ударил медсестру, то я на месте врача тожебы пришол и дал в морду поциенту. И каждый нормальный мужик такбы и сделал.

  • 12.01.2016 08:32

    мимо проходил

    to игорь
    Молодец, респект.

  • 12.01.2016 08:35

    Реми ле Одуэн

    Бред. Здесь же не должностное преступление. Давайте во всех случаях убийств увольнять начальников тех, кто убил. А врачу тоже надо было думать, прежде чем бить человека, которого по скорой привезли. Хочешь ты дать ему в морду - подожди хоть до выписки, а потом уже бей.

  • 12.01.2016 10:07

    знаю лично

    главврача,учился на курс младше,умный парень,думала в науку пойдет...

  • 12.01.2016 10:41

    читайте Закон № 323-ФЗ

    Закон № 323-ФЗ ; экстренная медпомощь оказывается БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО, это значит - не через 2 часа! Там все преступники - неоказание медпомощи и оставление в опасности!

  • 12.01.2016 11:02

    Ицхак Адизес

    Правильно главного уволили. Это он должен был морду алкашне бить, а не хирургу поручать.

  • 12.01.2016 11:28

    Я вот только не понял, на каком основании уволили самого врача? Какая мотивировка в приказе на увольнение фигурировала? Или по собственному попросили?

  • 12.01.2016 11:34

    Будни Задрищенска

    Когда я был молодым, был популярен анекдот про три конверта.
    Это когда новый главный врач прибывает в больницу, а его предшественник, дышащий перегаром, явно с большого бодуна, передав дела, вручает сменщику три конверта:
    - Будет тяжко, открой первый конверт. Если станет невмоготу, вскрывай второй конверт. Если не станет легче – открывай третий конверт.
    Стало тяжко, вскрыл главный врач первый конверт и нашел в нем инструкцию: «Вини во всем объективные трудности и свою молодость, мол, на новом месте только-только служить начал…».
    Так и поступил. Вскоре пришлось вскрывать второй конверт. А там новая инструкция: «Вини во всем предшественника, мол, чересчур тяжелое наследство досталось, мол, до тебя напортачили, развалили».
    Стало легче. Но пришло время, когда главный врач был готов выброситься в окно. Запил. А как-то с похмелья вспомнил про третий конверт. Вскрыл. А там: «Готовь три конверта, завтра тебя будут увольнять».

  • 12.01.2016 14:01

    Совесть

    Согласно должностных инструкции главный врач в ответе за все происходящее в его учреждении.К сожалению,так бывает не всегда. Главный врач 48-ой поликлиники СПб Шипилова В.А. больше года покрывающая своих сотрудников ,совершивших преступления до сих пор не уволена.Кроме того ,успешно баллотировалась в депутаты и по настоящее время "почевает на лаврах".Соратники по партии сообщили ,что травля инвалида Шипипловой,никак не дискредитирует партию.ДИКИЙ УЖАС!Шипилова,травля "УБИВАЕТ"юж

  • 12.01.2016 16:04

    Евгений, психолог

    Убийцу защищают потенциальные и не попавшиеся убийцы. Убийца - это не человек, а дьявол, называемый сатаною. За эскулапа-убийцу подписались более тысячи потенциальных и скрытых убийц. Засветились. И должны быть взяты под контроль власти. Они признались, что способны на убийство человека - дело за случаем. Им нужен лишь повод.

  • 12.01.2016 17:41

    пофигист для диванного психолога

    "Убийцу защищают потенциальные и не попавшиеся убийцы" - интересная сентенция. Значит, алкаша защищают алкаши. Я правильно понял твою мысль? Пинать медсестру считают допустимым те, кто сам любит избивать женщин?
    Сдается мне, что в ветке собрались отбросы общества (алкаши избивающие женщин) и лишь пара приличных людей, которые не боятся защищать врача.
    ps. Я, конечно, не психиатр. Но разговоры про дьявола говорят о многом. Может тебе следует пойти на прием к психиатру? Думаю, ты уже давно свои таблетки не пьешь. Вот, у тебя уже и галлюциноз включился. Может, пора начинать пить таблетки, или поменять дозу на более сильную? Сходи-ка ты дружок к своему психиатру, он тебя уже давно ждет. Неровен час, ты начнешь свою семью резать, как тот нижегородский маньяк. Тоже ведь, прием у психиатра пропускал.
    Удачи в лечении шизофрении!

  • 12.01.2016 20:35

    Светлана

    Уж лучше алкаши, чем убийцы. Их видно. И они не маскируются под праведника, как это делают отьявленные и иные убийцы - дьвольское отродье. Войны вокруг - это тоже их проделки. Они и днем и ночью ищут кого бы ''защитить''.

  • 12.01.2016 21:14

    Sol

    Пофигисту - врожденному шизофренику-гидроцефалу. Уже миллион раз сказано, что у медички нет доказательств, кроме её слов. У нее могли быть и другие мотивы мести. Потому и не обратилась в полицию. Там бы пришлось доказывать. А доказывать нечего. И нечем. А вот то, что эскулап оказался убийцей, неопровержимых доказательств достаточно. Пациент никого не убил. А его убили. Сопровождавший человек никого не трогал, но и его чуть не убили. Ущучил, вш-г?

  • 12.01.2016 23:14

    пофигист

    "у медички нет доказательств" -ну. естественно! Смотрел канал ВВС, и узнал интересную инфву. Оказывается начиная с 1938 года по 1945 год никто не верил в существование концлагерей в Германии, и все говорили - нет доказательств.
    "У нее могли быть и другие мотивы мести" - самому не смешно?
    "Потому и не обратилась в полицию" - просто она знает, что в полицию обращаться бесполезно. Полиция никогда не защищает медицинских работников. Даже, если врачей убивают, убийцы отделываются условными сроками. Все, кто хоть раз сталкивались с подобной ситуацией, хорошо это знают. Поэтому, никогда не обращаются в полицию.
    "И нечем" сотрясение мозга и огромный синяк - уже перестали быть доказательствами?
    "эскулап оказался убийцей" - ну ты полный идиот, он же не убийца, у него умысла на убийство не было. Если ты этого не понимаешь, ты вообще дерево и с тобой говорить уже не о чем. Ты бы хоть книжку какую прочитал, а то совсем трухлявый пень.

  • 12.01.2016 23:19

    пофигист

    "А его убили" - в твоем трухлявом воображении. Пациент был алкаш с 2 про миле алкоголя (с 3 он бы уже сдох), поэтому упал самостоятельно, поскольку на ногах не держался от легкого ветерка, который поднял врач махая кулаком перед лицом алкаша. Из-за хронического алкоголизма у алкаша был дефицит кальция в черепушке и остеопороз, поэтому черепушка и раскололась. Никакой причинно-следственной связи между врачом и смертью нет. И, уж тем более, это не убийство. Включи мозги урод!
    "Сопровождавший человек никого не трогал" - враки. Сперва он орал на медсестру. Потом, на камере это хорошо видно, рванул за врачом и нанес ему пару ударов в спину, за что и получил. Сопровождающий такое же пьяное быдло. Именно поэтому сопровождающий тоже упал на пол. У алкашей в состоянии опьянения координации движений нет.

  • 13.01.2016 03:43

    анрем

    Согласна на все 100% с пофигистом, один в один считаю также!
    Люди! Очнитесь!... Откуда у вас такая ненависть к медикам?!... Вы не задумывались, что они тоже люди?! Такие как и вы. Со всеми свойственными (как ни странно !) людям «свойствами»!
    Пересматривала статистику: от насильственных действий пациентов погибло немало медиков, а наоборот не нашла ни одного!...
    Сама по работе неоднократно была свидетельницей, когда неадекватные больные ведут себя агрессивно (до рукоприкладства!) по отношению к медикам... И не такое это редкое явление – 50-60% у нас в отделении больные асоциальные (алкоголики, бомжи и т.д. и т.п.)... Вы прикажите по всем таким случаям жаловаться в полицию?!
    У нас общество "больное"!!! И, к сожалению, от этой болезни нет лекарств.
    Что я могу ответить родственнику тяжёлого больного, когда он меня спрашивает, а нужно ли ему ещё приходить к больному родственнику?!?!?! И что вы ждете после этого от медиков???

  • 19.01.2016 10:21

    cкоропомощный

    "Жили/работали не по законам, а по понятиям" - а по законам не получится. Для принятия легальных мер нужен хоть один свидетель. А кто будет свидетельствовать против правильного пацана? Со свидетелями у нас всегда тяжело. Но даже если судья назначит алкашу своим произволом пятнадцать суток, что с того? Подлец решит, что он не тварь дрожащая (что, в общем, соответствует), а право имеет. И с осознанием своих прав будет гадить дальше. В лучшем случае это выльется в череду мелких и практически ненаказуемых хулиганок, в худшем – в одно полновесное уголовное дело, когда распоясавшийся от многолетней возможности гадить и избивать врачей, он наконец-то не убьет медсестру или врача.
    А удар в харю обладает замечательным свойством: Следы от неё остаются не только на скальпе, но и в извилинах. После энного количества ударов на лобной доле мозга отчётливо проступает: «Не борзей!».

Волокно из полиэтилена и графита передает оптические, химические, электрические сигналы одновременно
Почему не появляются новые лекарства от психиатрических заболеваний, они ведь нам так нужны.
Несколько исследований проливают свет на то, как именно вирус влияет на развитие плода
Как пост и веганство приводят к дефициту необходимых организму веществ
Зачем некоторые матери «награждают» ребенка, родившегося при кесаревом сечении, своими бактериями
Почему тяжелые больные до сих пор не могут получить адекватного обезболивания