Медикам Забайкальского края запретили критиковать начальство

Фото: Mi.Ti./Shutterstock.com
12 января 2016 года, 17:30
Комментировать
Читать еще: Минздрав

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин запретил медработникам края критиковать начальство. Об этом говорится в утвержденном с 1 января 2016 года кодексе профессиональной этики и служебного поведения.

«Работник в рамках служебного поведения должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц», — говорится в кодексе. Кроме того врачам запрещено обсуждать проведение госзакупок.

Этический кодекс должен соблюдаться всеми медицинскими работниками края, это будет учитываться  «при оценке качества и эффективности их профессиональной деятельности».

Напомним, что именно в Забайкальском крае осенью 2015 года задолженность по зарплате врачам составила около 30 миллионов рублей.

Читайте еще:

Сотрудникам медучреждений Забайкальского края с июля задерживают заработную плату. Cумма задолженностей за август составила уже 28 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента в регионе.

Медработники считают, что кодекс позволит властям бороться с неугодными, а представитель краевого минздрава сообщил агентству FlashSiberia, что «кодекс, в первую очередь, рассчитан на то, чтобы не допустить волнений в профессиональном сообществе».

Источник:

Медикам Забайкальского края запрещено критиковать руководство медицинских учреждений и органы власти, следует из кодекса профессиональной этики и служебного поведения, вступившего в силу с 1 января.

FlashSiberia
Поделиться

Комментарии (9)

  • 12.01.2016 17:45

    Иван

    Пока врачи довольны, то это нормально

  • 12.01.2016 17:51

    реалист

    "Кроме того врачам запрещено обсуждать проведение госзакупок" - и это правильно! Нечего обсуждать все это в клуарах. Надо сразу писать в следственный комитет заявление с просьбой провести проверку проведения госзакупок в конкретной больнице, с указанием конкретного примера.
    Как говаривал один телегерой: "Вор должен сидеть в тюрьме!" Пусть, даже этот вор, главный врач или министр. А разговоры - глупое занятие. Поболтали и забыли. А с воровством в сфере закупок надо несчастно бороться! Именно этому научило нас дело с компьютерными томографами, на закупку которых обратил внимание Дмитрий Медведев!
    Лозунг! Даешь 1000 доносов из каждой больницы!

  • 12.01.2016 19:45

    врач

    Запрещает от публичных выступлений. В остальном все можно.

  • 12.01.2016 22:29

    докА

    Реалист, не умеете абсолютно аргументировать свою писанину. Тут бы вам и флаг в руки. Ибо даже я думаю, что теперь все имеют право назвать Министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина ну не дебилом, как вы любите, а некомпетентным неучем - как минимум. Ибо Статья 29 Конституции РФ гласит:
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается

  • 12.01.2016 23:25

    реалист

    для докА
    Ссылки на Конституцию - неуместны. Ибо, конституция она для граждан. Врачи же, гражданами не являются, ибо они бесправные негры на плантациях.

  • 13.01.2016 08:04

    докА2реалист

    С этим согласен. Но надо с этим бороться. И, надеюсь, данное положение дел изменится.

  • 13.01.2016 11:23

    Сергей

    Реалисту."бесправные негры на плантациях"Я Вас умоляю....Приходите в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №48",где врачам разрешено все!Издеваться над пациентами,оскорблять(Метелкина:"Морды ваши видеть не хочу.."),систематически отказывать инвалидам в оказании медпомощи,незаконно проводить запись на диктофон во время врачебного приема,фальсифицировать амбулаторные карты и НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!Главврач Шмипилова демонстрирует неуважение к первому лицу государства,а уж простому гражданину уважения ожидать не приходиться.Остается снять ролик про Шипилову,чтобы прокуратура прозрела....

  • 26.02.2016 23:28

    Веселый у них Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин :) а кандалы он не обязал носить? Или поклон до земли при виде начальства? Ручку там поцеловать с утра? Я так понимаю, что диплом у него куплен о высшем образовании? Ибо интеллект тянет только на начальную школу, Конституцию РФ проходят в средней. Остается полюбопытствовать, кто ж назначил то его и каков их уровень???

  • 27.02.2016 11:21

    ворона

    Еva, это секрет - государственная тайна!

Воздействие частиц пластика может вызвать астму, аутоиммунные заболевания, а также болезни сердца
Недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, вызывая гипотиреоз
Уровень счастья обеспечивается конкретной суммой, причем для разных стран ее величина отличается
Антибактериальный компонент некоторых видов зубных паст накапливается в полимерной щетине
В ходе серии экспериментов исследователи изучили факторы, которые приводят к неверности
Насекомые все чаще начинают рассматриваться как источник питательной и здоровой пищи