Министр здравоохранения РФ назвала белгородского врача «случайным в профессии»

Вероника Скворцова. Фото: bloger51.ru
13 января 2016 года, 22:30
Комментировать
Читать еще: происшествия

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала белгородского врача, от удара которого 29 декабря во второй горбольнице погиб пациент, случайным человеком в профессии.

Произошедший в белгородской больнице инцидент Скворцова назвала вопиющим. «Он связан с криминальным человеческим фактором», - сказала министр, пообещав журналистам рассмотреть вопрос об увеличении количества камер в российских больницах.

Читайте еще:

Следственные органы СК РФ по Белгородской области предъявили 32-летнему бывшему врачу городской больницы №2 Илье Зелендинову обвинение в совершении преступления по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ранее медику инкриминировалось «причинение смерти по неосторожности».

 «Я тоже 30 лет в профессии, и за этот период это на моем веку третий случай, при том, что ежегодно десятки миллионов людей стационируются и получают лечение», – пояснила министр.

Она заявила, что инцидент с Зелендиновым «свидетельствует о профессиональной непригодности этого человека и его случайности в профессии».

Меж тем, Скворцова подчеркнула, что за последние четыре года в России в три раза уменьшилось количество жалоб на этическое поведение медработников – с 600 случаев в 2012 году до 200 случаев по результатам 2015 года. Министр при этом призвала не экстраполировать произошедший в Белгороде инцидент на все медицинское сообщество.  

Ранее сообщалось, что следственные органы СК РФ по Белгородской области предъявили 32-летнему бывшему врачу городской больницы №2 Илье Зелендинову, ударившему пациента, обвинение в совершении преступления по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Зелендинов заключен под стражу до 29 февраля. Сразу же после того, как произошедший 29 декабря в клинике инцидент стал широко обсуждаться общественностью, был также уволен главный врач второй белгородской больницы Владимир Луценко. 

Источник:

Вместе с тем, министр здравоохранения призвала не экстраполировать произошедшее на все медицинское сообщество

ТАСС
 
 
Поделиться

Комментарии (49)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 13.01.2016 23:18

    докА

    Готов со Скорцовой поделиться более, чем 3 случаями, когда врачей избивали, убивали, насиловали.

  • 13.01.2016 23:20

    Трюфель

    Нет он ней идет был случайным в профессии,он работал,оперировал ,но все обернул случай. С каждым может произойти случай,который может стоить жизни. Вас могут довести психическое истощение,болезни,соседи алкаши,вымогатели и просто вспылил вы можете дать ,толкнуть и все может пойти чохом. За вас не впряжется врачебное сообщество в отличии от борцовской братии ,поэтому судить вас будут строже. Он не случаен в профессии,его судят за случай,как судили буданова ,за случай,и все его хорошее было запихнуто на потеху публике в зад. В каждом есть черные пятна,у кого то больше у кого то меньше.

  • 14.01.2016 04:40

    Кудрявцев А. психолог

    Трюфель врёт! Подобное может случиться далеко не с каждым, а только с фактическим бандитом и врачом. Врачи агрессивны не меньше гадюки. И ждут случая, чтобы разрядиться. Гадюка промаха не знает! Таковы и врачи. И не обязательно с кулаками. У них достаточно и других средств. Именно они и составляют нынешнюю смертельную медицину. И не случайно на ее эмблеме до сих пор красуется свирепая гадина.

  • 14.01.2016 05:20

    Врач А.С.

    После этого случая- грех не продемонстрировать собственный ум. Случайность/не случайность будет выясняться только после умышленного тяжкого вреда.

  • 14.01.2016 05:59

    И.С.Овинный, почвовед

    Уважаемый Кудрявцев! Написанное вами довольно категорично для психолога. В дальнейшем подобный настрой может повредить вашей практике. Дам один практический совет- в течение недели каждый день с утра натощак делайте натощак тёплые компрессы с почвой (не суглинистой!) на лицо и волосистую часть головы. Вы удивитесь как быстро улучшится эмоциональный фон, наладится сон и прояснится мышление. Резервы оздоровления заложены в самой природе. Надо лишь протянуть руку и взять их!

  • 14.01.2016 07:13

    Эндохирург

    Скворцовой
    «Я тоже 30 лет в профессии..." Спасибо, поржал от души. В какой ты профессии? Больного то хоть раз видела? Алкаша обосранного в приёмнике? Нариков, спидовую быдломразь? Ножичек тебе к горлу приставляли, типа: "Дай дозняк, или если не вылечишь нашего корефана, мы тебя зарежем!" Смотри видео, драку там спровоцировал сопровождающий мудофель - такой же обфугованный, как и тот что сдох.
    Мне тоже приходилось в приёмнике питаки чистить четвероногому гегемону, учить скотину основам человеческого поведения. Я тоже 30 лет в профессии, но в отличии от тебя совсем не посторонний человек, и с того света людей вытащил больше чем ты "научных" работ написала.

  • 14.01.2016 08:52

    реалист

    "инцидент Скворцова назвала вопиющим" - случай действительно вопиющий. Меня в этом случае поразило (но не удивило), что никто из белгородского медицинского сообщества (коллеги по работе, профсоюзная организация, ассоциация врачей хирургов, врачебная ассоциация, местная врачебная палата, горздрав...) не заступились за этого врача. Все отвернулись, а некоторые (министр) и заклеймили.
    Где общественный защитник?
    Где иная, отличная от жесткой обвинительной, точка зрения?
    Этот случай действительно вопиющий. Он наглядно показывает, насколько врач не защищен, как быстро и легко его сливают при любом удобном случае.
    Именно на это (слив врача) надо обратить внимание молодежи, которая сейчас получает, или только выбирает профессию. Именно на это надо обратить внимание тем, кто уже давно в профессии, и подумывает ее покинуть. Именно на это надо обратить внимание врачам, которые еще даже не задумывались об уходе из профессии.
    Помните - вы беззащитны! Вас всегда обвинят и сольют!

  • 14.01.2016 10:26

    Владимир, медик

    Знаете, я никогда, ни при каких обстоятельствах не поднял руку на пациента. Хотя силы у меня, хоть отбавляй. Я порядочный человек. И мне не к лицу устраивать самосуд. Я обратился бы в органы. И сестре посоветовал то же самое. Я наказал бы обидчика законом. Сестра тоже могла это сделать, чтобы не толкать своего дружка, или кто он ей, на преступление. Но у нас принято устраивать самосуд. Это очень плохо.

  • 14.01.2016 10:38

    Inna

    Для почвоеда.
    А вы на себе испытали ваш метод? И вам помогло?

  • 14.01.2016 10:50

    Простой гинеклог

    Присоединяюсь к Эндохирургу и реалисту.
    Госпожа, министр, а не кажется ли вам, что случайный человек в профессии именно Вы?! Предполагаю, что сидеть на министерском окладе и клеймить направо налево, довольно легко. А Вы в приёмник, да в Белгород, на самый край так сказать. Слабо? Потому сидите министр, и занимайтесь своей работой лучше. А то как-то плохо у вас всё получается. Ставим вопрос о профпригодности? Может вам лучше по специальности пойти поработать в ЦРБ?

  • 14.01.2016 12:01

    удивленынй

    А меня удивляет другое - как видео, которое по всей логике должно было быть изъято полицией, попало в сеть? Почему Прокуратура и СК не возбудились на тему утечки персональных данных? Нарушение прав пациентов - все данные пишутся, и попадают в интернет (доступ неограниченного количества лиц к закрытой и защищенной законом информации) Удивительно, что никого этот факт не волнует.
    Кстати, данное видео, которое расползалось по интернету фактически является давлением на суд. Уже произошло изменение статьи (давление сработало). Почему нет видео, например, из коридора? Почему нет видео, где пациент пинает медсестру? Эти видео выбивались из контекста, и не позволяли создать образ врача-убийцы?
    Удивительная по странности ситуация. Может, все инспирировано? Нужно было слить главного врача, и все дело сфабриковали?

  • 14.01.2016 12:48

    Случаен в профессии не тот врач, а г-жа Скворцова, разгуливающая в платочке в обнимку с г-ном Гундяевым. Вот она точно случайна. А случай закономерен: это сбой в системе, который был бы невозможен, если бы соблюдались хотя бы элементарные трудовые нормы.
    Такие дела.

  • 14.01.2016 15:19

    Врач А.С.

    14.01.2016 10:26
    Владимир, медик(?) не знаю,кто такой медик,но...Мужчина,если Вы сумеете наказать бухого гопопотама,который бузит в санктъ-пропускнике,то Вы Кони-Плевако-Руденко-Вышинский-Фрейслер в одном флаконе!!! Сколько гопоты Вы уже наказали силой закона?

  • 14.01.2016 15:22

    Врач А.С.

    14.01.2016 08:52
    реалист--реалист,не Вы ли( и ваша команда) в случае с фотографированием больного в машине призывали гнать работников СМП,строго карать и ставить на громадные бабки?

  • 14.01.2016 15:49

    1

    врачи то все, только одни из роскоши не вылезают, а другие в богодельнях за копейки работают. Не сравнимо

  • 14.01.2016 16:01

    реалист

    "призывали гнать работников СМП" - и что?

  • 14.01.2016 16:13

    Врач А.С.

    Не видите ли диссонанса? Тут погиб человек с помощью врача- вы призываете его защищать( заступиться,или выражаете недоумение,почему никто не заступился),призываете другую точку зрения,общественную защиту. Там никто не погиб,но предлагаете выгнать- лишить средств к существованию и поставить на бабки.
    Трусость скворушки- омерзительна,просто спрятана голова в песок с мантрой- Это случайно! Но случайность это форма реализация закономерности.

  • 14.01.2016 16:40

    Марина

    Ага, хотите, чтоб министр защищала убийц в б/х? Обрыбитесь, подонки!

  • 14.01.2016 16:54

    И.С.Овинный, почвовед

    Уважаемая Inna, почвоед- это немного не про меня. Да и метод не мой, просто обобщение многовекового народного опыта. Компрессы и обёртывания с использованием компонентов почвы обладают сильнейшим терапевтическим эффектом, помогая при огромном множестве заболеваний. Ваши ирония и скептицизм демонстрируют отнюдь не остроумие, а лишь косность мышления.

  • 14.01.2016 17:25

    Смегул

    Камень не кину..Ибо тоже грешен.. Надо, Федя, надо! Вовремя ушёл и не жалею..

  • 14.01.2016 20:12

    следопыт

    Хирурга по-человечески жаль. Явно были обстоятельства, выведшие его из себя. Но они, к сожалению, не отражены на пленке.
    А коллеги и не заступятся. Времена нынче не самые благоприятные для выражения солидарности. Сократят и слова доброго не скажут.

  • 14.01.2016 20:13

    Inna

    почвоеду
    Вы не ответили на вопрос: вам помогло?

  • 14.01.2016 20:13

    почвоведу И.С.Овинному

    Бородатый анекдот в тему:
    - Вcе, что я могу - пpопиcать вам гpязевые ванны...
    - Доктоp, а это поможет?
    - Hу, поможет - не поможет, а к землице попpивыкните.

  • 14.01.2016 20:58

    Эндохирург

    2_14.01.2016 15:19
    Врач А.С. Да они все здесь "медики": психологи, гадюковеды, почвоведы, говноеды и прочие марины... Курсы 2-х недельные для социальной реабилитации олигофренов в какой-нибудь шараге закончат и мнят себя целителями. Идиотов действительно только земля может вылечить, навсегда. Тут и в реальной медицине от них продыха нет, начальнички-то (институт-декрет-начмед), "я не могу тут работать (в отделении), от больных плохо пахнет, меня тошнит, давайте мне отдельный кабинет, я лучше буду врачей учить, как лечить" Видишь же ежегодно больные "СТАЦИОНИРУЮТСЯ" и всё согласно "ДОРОЖНОЙ КАРТЕ", по-русски это называется одним словом - П-Ц!
    Посадят они хирурга надолго, толпе на потеху. Суд у нас тот еще... У честного мента шансов сесть в разы больше, чем у доктора, они быстрее нас вымирают. Вот такая, брат, "дорожная карта".

  • 14.01.2016 22:56

    Лекарь

    Намеренная опечатка в статье? -"пообещав журналистам рассмотреть вопрос об увеличении количества камер в российских больницах.

  • 14.01.2016 23:03

    прокурор

    Лекарю
    Видеокамер.

  • 15.01.2016 00:30

    Не врач, Екатеринбург

    Вот интересно, когда ко мне в час ночи мужик бухой из хирургического отделения сбежавший завалился в кабинет, а я встал против него с ножом, т.к. драться не особо люблю...Это было бы самообороной или так же как с Доком, распяли бы на просторах интернет-словоблудия, за что что ублюдка порезал
    Зато вспоминается момент из прошлого года, когда мед брат шагнул с 9 этажа...смерть. Доведение до самоубийства коллекторами, бедолага после снижения зп не справился. Итог: нулевой общественный резонанс.
    Конец 2015, 2 бухих мужика затащили в приемник женщину без сознания, сами свалили. Итог: енщина была на тот момент мертва....а если бы они с пьяных шар попросили оживить её? Время доезда ребят с калашами 3 минуты, время достаточное для убийства или нанесения тяжких телесных медсестрам исчисляются секундами. Уже не один час видео отсмотрен с драками в приемнике в том числе и с медсестрами.
    Док конечно зря так сильно,лучше бы сломал бухарикам руки или ноги. Они бы и без него сдохли,но позже

  • 15.01.2016 07:47

    не пациент

    Почитав комментарии понял, что министр не права, говоря
    что этот врач-убийца случайный человек в профессии.
    Вижу, что не случайный, там похоже все такие.

  • 15.01.2016 08:38

    прокурор

    не пациенту
    Вы во многом правы. Это называется профессиональная деформация личности.
    (Другой еще более яркий пример такой деформации - прошедшие горячие точки, но оказавшиеся там психологически неподготовленными и незрелыми.)
    Обязательно надо привести свой случай н-летней давности и на основании этого оправдывать любую ситуацию.
    Конфликты случаются везде где есть контакт с людьми. А если не нравится работать с людьми, так других профессий полно.
    Нет же, медицинские учебные заведения будто медом намазаны. А процент альтруистов среди медиков даже меньше среднего по обществу.
    А что хотите и рыбки съесть и не обжечся? Так не бывает.
    Прям таки складывается впечатление будто врачи у нас самые беззащитный и самый самоотверженный социальный слой. Но это совсем не так, не обольщайтесь и не кичтесь своей исключительностью. В схожей с вами ситуации представители всех профессий - учителя, преподаватели, военные, и т.д. А проще говоря все граждане.

  • 15.01.2016 08:52

    реалист

    для Врач А.С.
    "Не видите ли диссонанса?" - не вижу. Я всегда и последовательно выступаю за соблюдение прав (законов). в том случае, я выступал за соблюдение права человека на врачебную тайну.
    Кстати, в данном случае, врачебная тайна, тоже, была нарушена (видео слитое в интернет).
    На мой взгляд, да и согласно нашей Конституции, у хирурга есть право на честный и беспристрастный суд, с честной и объективной защитой. Но, на данный момент. из хирурга СМИ и интернет-общественность сделали монстра, и он на честный суд уже рассчитывать не может. Его право грубейшим образом нарушено.
    Никакого диссонанса.

  • 15.01.2016 10:22

    Сергей. не врач.СПб

    Не врач.Екатеринбург."Это называется угроза убийством".За это дают реальные сроки.Берегите себя и своих близких.

  • 15.01.2016 10:28

    Сергей

    ПРОКУРОРУ.Врачи,- "богоизбранные",неприкасаемые.Действие УК РФ на них не распространяется.

  • 15.01.2016 12:52

    Doc

    Поживём- поглядим...чем закончится очередная компания очернения медиков.В стране, где начальство думает головой, этой истории, которая по сути несчастный случай с несколькими пострадавшими, просто не дали бы хода в быстрой на злобный и острый язык прессе. Любые компании очернения будут только усугублять кризис отрасли.Завтра вполне может быть, при массе корочек о высшем медобразовании, что сейчас выдаются как свидетельства о курсах косметологии, ,просто некому будет встречать даже в приёмных покоях, но этого не понимают или не хотят понять. Никто из брехливых журналистов не отмечает, что невольный убийца сам же и оказывал скорую помощь-соблюдал эту "клятву Гиппократа". Конечно деваться ему уже было некуда и, поняв что натворил, работал он на публику, но чем больше будут чернить врачей, тем больше врачи, которые умеют делать непрямой массаж сердца, будут просто переступать через упавших в тёмных переулках, кто из за неприятия травли, а кто просто из за страха, как бы в чём не обвинили.

  • 15.01.2016 13:52

    Надежда Лобина

    Мое мнение...прежде чем "работировать,"если выражаться в стиле министра здравоохранения, претендентов на государственные должности,а также и должность президента, надо проводить всестороннее,тщательное медицинское обследование в том числе и у психиатра, также... на профпригодность, тогда бы, может быть,в нашей стране было бы всё иначе...т.к. хуже уже,просто, недопустимо. Шокирована новым словом министра здравоохранения РФ "стационизируются" такого ещё не слышала...за всю свою жизнь

  • 15.01.2016 15:42

    Пациентка

    Уж такие бедные врачи беззащитные... Пациентам вот куда деваться. Убедилась за свою жизнь:самые профессионально деформированные врачи-это онкологи. Им плевать-я умру,мне на смену еще трое придут. Они без работы и без зарплаты не останутся. Но у меня то жизнь одна

  • 15.01.2016 18:21

    простой гражданин

    А я вот верю во врачей и медицину. Правда эта моя наивная вера мне нисколько не помогает и жизнь не облегчает.
    Пытаюсь вспомнить какую помощь от каких врачей получал и я понял что этого сделать не могу.
    Из всех врачей реальную помощь получал только у стоматолога, да у травмотологов при переломах и травмах.
    Насчет всего остального большие сомнения.
    Все случаи перечислять не могу физически. Приведу последний.
    Последний раз обращался к врачам несколько лет назад. Очень неудачно получил сильный удар в брюшную полость.
    К сожалению, я весьма подкован на собственным и чужом опыте. Ну думаю, раз я не помер сразу, то повреждения не смертельноые. Продит неделя, боли только усиливаются. В очередной раз решаю преодолеть свой скептицизм и обратиться к Специалистам. Прихожу в травмпункт, хирург меня направляет срочно-срочно к хирургу по месту прописки с подозрением на повреждения внутренних органов. Еду на район, еще повезло попасть к хирургу на следующий день, отсидев всего лишь 3 часовую очередь

  • 15.01.2016 18:22

    простой гражданин

    (продолжение)
    Хирург меня осматривает. Я говорит, у вас ничего не вижу, справок или больничных давать не буду, типа у вас все нормально. Но на всякий случай дала cito направление на узи брюшной полости, там типа прям сейчас врач работает. Бегу я в кабинет в узи. А мне там говорят - а у нас все в отпуске, приходите через месяц (а то хирург не знала и меня направила). Поехал я коммерческую клинику. Там запись. Смог сделать узи только через неделю. Результаты нормальные. С результатами опять пробиваюсь к хирургу, т.к. боль не проходит - с кровати встать не могу (сильно больно), кашлять и т.д. Она еще раз осмотрела - говорит симулянт, но если хотите идите в районную больницу к хирургу. Районного хирурга я так и не смог найти в больнице. В результе я бросил затею с врачами ввиду полной бессмыслицы. Короче, через примерно год боли начали проходить, через почти два года прошли.

  • 15.01.2016 18:26

    простой гражданин

    (продолжение)
    И это еще не самый "выдающийся" случай. И меня не единожды хирурги посылали когда я приходил к ним и желая им облегчить работу говорил с какой проблемой я к ним пришел. А мне в ответ - раз такой умный иди лечись сам. И я почему-то не бил таких врачей, и даже не высказывался об ух умственном уровне. Хотя по тем словам что врачи говорили, они не только не достойны работать врачами, но еще и некомпетентны.
    Не мои примеры: У родственника куча болезней, еле ходит, но клинический анализ крови хороший и многие врачи называют симулянтом.
    Одна родственница умерла от болезни печени, хотя клинические анализы ну просто отменно хорошие.
    Другая родственница при неправильном диагнозе и лечении умерла от язвы. Судились, но безрезультатно.
    Могу еще долго продолжать, только вот смысл.
    Конечно, мы не специалисты не можем критиковать Врачей. Я понимаю что многие врачи работают как умеют, но лучше бы они не работали, чес слово. Картина была бы объективней и честней.

  • 15.01.2016 18:34

    простой гражданин

    Docу
    Вы говорите про очередную кампанию по очернению медиков?!?
    Да больше чем медики могут очернить сами себя их никто не очернит.
    Да потому что надо постоянно повышать квалификацию, а не гнаться за учеными степенями, да профессорскими званиями, да годами работы в медицине.
    Цензурных слов нет.

  • 15.01.2016 19:13

    Diversant

    - Скворцова оказывает давление на следствие. Это само по себе преступление.
    - У этого парня очень серьёзные, смягчающие вину обстоятельства.
    - Почему бы Скворцой самой,добровольно, не уйти в отставку. Здесь и её вина.
    -Если Скворцова не замолчит и не уйдёт в отставку, то я найду способ написать в чём именно её вина.

  • 15.01.2016 20:19

    Doc

    простому гражданину
    Про удар в брюшную полость- причина столь затруднённой диагностики кажется очевидна в окончании некоторых слов из Вашего текста :"Но на всякий случай дала cito направление" и "Она еще раз осмотрела - говорит симулянт". Этот случай не случайность- это закономерность кадрового вопроса в амбулаторном звене, усугубленного и половым дисбалансом.Так практически везде. В те профессии, которые по своей природе мало пригодны для женского труда, за отсутствием мужских кадров, приходится "впрягаться" женщинам. Знаю женщин-хирургов, переученных для амбулатории быстренько из терапевтов или получивших скороспелые корочки косметологической хирургии ради работы в косметологических клиниках,и мелькающих в амбулатории ради подработки.По профессиональным разговорам с ними- это и есть такие великолепные диагносты. А что поделаешь- для главного врача иногда без выбора. Где он кадры возмёт?

  • 15.01.2016 20:29

    Doc

    простому гражданину
    Медицина, брошенная навсегда в начале 90х, в нулевых прошла стадию неуправляемого и безвозвратного штопора- были разорваны чрезпоколенческие связи профессиональной приемственности, все кто хотел работать- или ушли, или их забили так, что они сидят тише воды ниже травы. Описанные вами "диагносты"- это и есть нынешнее начальство в медицине, которые принимают и диагностические итоговые решения и решают кому сколько заплатить из общего котла, после насыщения сначала своих "скромных" потребностей. Эта ситуация- целиком плод усилий общества и власти, выпестовавших эту паразитическую систему. Малые горстки врачей, работающих "по совести", никому ничего не должны, в том числе и отвечать за проблемы системы в целом. Они просто тихонько дорабатывают и уходят. Замена им, если идёт, только одна-амбициозные приблатнённые выскочки без опыта, но со связями в качестве руководства и подчинённые "временные медики", которым не повезло найти что то более лёгкое, чем медицинский труд.

  • 15.01.2016 21:28

    Совесть

    Простому гражданину.Очень знакомая ситуация с "хирургами".Пострадавший пациент от преступления Ведяшева бросился искать защиты своих нарушенных прав,гарантированных гражданам рф ст.41 Конституции Рф в правоохранительоных органах...Ск,прокуратура привычно бездействуют:депутат "единой России" она же главный врач Спб ГБУЗ"Городская поликлиника №48",она же Заслуженный работник здравоохранения Шипилова В.А. открыто противодействует возбуждению уголовных дел в отношении нее и ее сотрудников.В отношении плострадавшего инвалида ,-травля!За бездействие Скворцову и нанятого государством районного прокурора в отставку!Депутаты вздыхают:"Коррупция"ПОЗОР ШИПИЛОВОЙ!

  • 15.01.2016 22:19

    простой гражданин

    Docу
    В моем случае хирург не новичек, работает в поликлинике не первый год. Попальпировала живот на предмет где и как болит, ничего не обнаружила. Ее понять можно - с ее точки зрения все нормально. Ну говорит пациент что у него болит. Да мало ли кто что говорит, а у нее полный коридор народу.
    Сложно сказать что первично, а что вторично в паре система-врач. Я думаю что эта пара взаимосвязана - система профессионально деформирует мышление/отношение врачей, а они потом подпитывают систему. Только вот как разорвать этот круг?

  • 15.01.2016 22:22

    простой гражданин

    По опыту из других областей скажу - дело не только в кадрах. Можно взять среднего выпускника и даже за год натаскать его до вполне приличного уровня. Была бы заинтересованность и желание. Не просто заполнить ставку для галочки, а именно взрастить специалиста. А у многих из медицинских начальников и начальничков похоже стремление одно - прикрыть свою 5-ю точку, да набирать себе подобных. Если молодой специалист умен, инициативен, трудолюбив, то шансы надолго задержаться в профессиональном сообществе, к сожалению, у него достаточно малы. Исключения, несомненно, есть, но в массе своей все не очень радостно.

  • 16.01.2016 12:49

    И.С.Овинный, почвовед

    Inna, как же ответить на вопрос, который задают не почвоведу, а почвоеду? Поверить второй раз, что это опечатка, довольно сложно. А раз так, то становится понятно, что вы- мелкий тролль. Кыш под мост! Захожу на этот сайт редко, но последнее время тут вообще какой-то разврат в комментариях. Создаётся впечатления, что все комментарии пишут 3-4 не слишком загруженных работой человека. Требую ввести фиксацию IP-адресов.

  • 16.01.2016 12:52

    И.С. Овинный, почвовед

    14.01.2016 20:13
    Вы меня раскрыли! Если серьёзно, то в каждой шутке есть лишь доля шутки. Вопрос, почему же тогда мёртвые не встают из могил раз почва такая полезная, прошу не задавать. Задавали уже- мешают гробы и смерть.

  • 16.01.2016 13:10

    ВРАЧ

    СТРАННАЯ У НАС ПОЛИТИКА И ЛОГИКА. АЙ-Я-ЯЙ, КАК ЖЕ ТАК МОГЛО ПОЛУЧИТСЯ. ВЫ , НОЮЩИЕ ВРАЧИ , ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ , УХОДИТЕ ИЗ ПРОФЕССИИ, НЕДОВОЛЬНЫ - БОРИТЕСЬ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ТЕМИ ЖЕ МЕТОДАМИ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУДЫ, ПИШИТЕ ДОНОСЫ НА ЗАЖРАВШИХСЯ ГЛАВ ВРАЧЕЙ, , КОТОРЫЕ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ЦАРЬКАМИ НА МЕСТАХ. А ТО ЧТО У НАС БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВРАЧЕЙ ПРОФ НЕПРИГОДНЫ - ЭТО ФАКТ, И НЕ ВАЖНО УСТАВШИЕ ОНИ ИЛИ ГОЛОДНЫЕ. ПОКА БУДУТ РАБЫ , ПУСТЬ ДАЖЕ НЕДОВОЛЬНЫЕ - "СИСТЕМА" БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ И БУДЕ ТОЛЬКО ХУЖЕ.

  • 18.01.2016 15:23

    Пак Кын Хе

    "БОРИТЕСЬ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ" - а смысл? Выиграть подобную борьбу невозможно. Проще уйти. Уходя из профессии ты получаешь более высокую зарплату и спокойную жизнь.
    Так уж сложилось, что в нашей стране дворник получает денег больше врача, да и уровень ответственности ниже.

«МедНовости» снова рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
Банк Турции решил не переделывать пятилировые купюры
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина