Роспотребнадзор просит врачей контролировать больных гриппом через СМС

Фото: TippaPatt/Shutterstock.com
25 января 2016 года, 10:00
Комментировать
Читать еще: грипп

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1» сообщила, что ведомство попросило врачей контролировать всех пациентов, больных гриппом, с помощью СМС-сообщений или телефонных звонков.

«Раньше написал врач «грипп» и сказал «придете через пять дней». Сейчас мы просим врачей. Больного нужно наблюдать, нужно контролировать его состояние практически постоянно – смс, телефонный звонок. Вот это важно. Нельзя оставить без присмотра больного с этим диагнозом на столь долгий срок», – сказала Попова.

Читайте еще:

В России растет число заболевших гриппом, в том числе с летальным исходом – с начала января в России зафиксировано 27 погибших. Эпидемиологическая ситуация преимущественно вызвана вирусом А(H1N1) pdm09, или «свиным» гриппом. Порог заболеваемости превышен уже в нескольких регионах. И хотя за последние годы «свиной вирус» стал менее агрессивным, медики ожидают сильнейшую за последние десять лет эпидемию гриппа и призывают к бдительности. В последние дни с оценкой эпидемиологической ситуации и прогнозами ее развития выступили уже несколько экспертов и чиновников.

Она отметила, что на сегодняшний день все регионы обеспечены необходимыми лекарственными средствами и медицинским оборудованием для больных гриппом.

«Пока обращений о нехватке не было. И министерство здравоохранения не говорит о перебоях. У них есть полный расчет препаратов, у них есть полный состав средств индивидуальной защиты, полный запас дезинфекционных средств – в стационарах и поликлиниках. Весь необходимый запас оборудования – и оборудования для искусственной вентиляции легких, и оборудования для определения концентрации кислорода в крови, и дополнительных резервных коек», – подчеркнула главный санитарный врач.

По ее словам, на данный момент в региональных медицинских учреждениях необходимости в использовании дополнительных коек нет.

«Это говорит о том, что сегодня количество больных на невысоком уровне. Но вот готовность всех лечебных учреждений она была определена, мы это проверили, это в самом деле так. То есть сегодня всего в лечебной сети достаточно. Дело за пациентом. Главное, чтобы он вовремя пришел», – сказала Попова.

Пациентам она порекомендовала при первых признаках проявления гриппа – а это в первую очередь высокая температура – немедленно обращаться к врачам. Также Попова отметила, что уже в первые часы недомогания важно принять противовирусные лекарства. Она подчеркнула, что такие средства эффективны, в том числе, и для борьбы со «свиным» гриппом, случаев заболевания которого диагностируется все больше. На данный момент 40% заболеваний гриппом – это именно «свиной» грипп, одним из симптомов которого является кашель.

При этом главный санитарный врач подчеркнула, что «штаммовый состав вакцины соответствует тем штаммам, которые сейчас циркулируют». «Вакцина, которую мы использовали для прививок, она в этот раз абсолютно действенна», – отметила Попова. 

Источник:

Одним из участников программы стала главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова

Россия 1

 

Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (28)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.01.2016 11:35

    реалист

    А за СМС пациенту должен платить врач из собственного кармана?

  • 25.01.2016 13:07

    Пафнутий

    Реалисту.
    Это только начало,дальше будем покупать им лекарства и подтирать обосранную жопу!

  • 25.01.2016 13:53

    Дина

    Вот, видите, как реалист ''любит'' пациентов.

  • 25.01.2016 13:59

    Колян

    У реалиста важнее свой карман, а не пациенты.

  • 25.01.2016 16:21

    Ольга

    Пациентов нужно лечить,а не "любить". И вообще, у каждого свой личный карман.

  • 25.01.2016 16:24

    Алеся

    Попова знает, что вылечить больных от гриппа врачи не смогут, поэтому и пиросит эскулапов хотя бы понаблюдать за страдальцами, как они будут мучиться и, возможно, умирать.

  • 25.01.2016 16:30

    Алеся

    Поправка: просит.

  • 25.01.2016 16:40

    Дима М.

    Не могу понять, зачем нам такие бездарные врачи?

  • 25.01.2016 16:58

    натали

    Дима М ,а вы кем работаете? Наверное,очень ценный работник?????

  • 25.01.2016 17:10

    Колян

    A сейчас мода на врачишек. Они хоть и бездари, зато в белых халатах и колпах. Иногда в намордниках. Украшают страну. А государство им платит за это почти триллион руб/долл. За ценой не стоит даже в кризисные времена. А как же, у всех есть врачишки, а у нас нет? Так нельзя! У нас даже больше всех врачишек. Народ гордится этим аж до посинения. Не все сразу, а по очереди. Порой, наперегонки. В моргах уже устали оформлять.

  • 25.01.2016 17:28

    Сеня

    Да, интересные врачилки! А я тоже думал, на кой они нам такие? Оказывается, это с престижем страны связано. Тогда, да. И триллиона в год не жалко.

  • 25.01.2016 21:51

    Дима М.

    Натали, у меня маленькая зряплата.

  • 25.01.2016 23:22

    окулист

    мелкие тролли, кыш по своим норам! Надо разгрузить терапевтов, чтобы появилась возможность хотя бы 10% вызвавших врача на дом повторно посещать активно: одиноких, старых, с очень высокой температурой и сильной слабостью, с тяжелой сопутствующей патологией. А то замученные участковые врачи даже не звонят пациенту на городской, а пишут "активы" на авось, а пациенты, когда обнаруживают это, сношают их, нередко в извращенной форме.

  • 25.01.2016 23:23

    Ирина

    С такими нулевыми врачами... Уже пол Руси загрипповало. Смертность населения от гриппозных осложнений неумолимо нарастает. Гриппуют и привитые. Эскулапы оправдываются: больные поздно обращаются к ним. Врачишкам трудно угодить.

  • 26.01.2016 08:04

    Cмегул

    Дауны и даунята! С Вас и эдакой медицины шибко жирно! Перебьётесь и привыкните!

  • 26.01.2016 08:57

    реалист

    для Дина
    "видите, как реалист ''любит'' пациентов" - любить надо жену. Еще можно любить любовницу. А пациентов можно любить, только за отдельную плату (как в публичном доме. Заплатил пациент 5к - будет любовь на сутки)
    По современным стандартам, пациент - это гайка на конвейере. Вы же не призываете любить гайки?

  • 26.01.2016 09:11

    Таня

    Эскулпы понимают все превратно. Нет мозгов.

  • 26.01.2016 18:58

    гость

    Противно читать хамские комментарии. ВЫ, дешевые безграмотные тролли, желаю вам онкологией заболетт, вот тогда вы в попу тех самых врачишек, которых вы сейчас обсираете, целовать будете

  • 26.01.2016 19:58

    Виктор

    Какая дальновидная мадам! Следующий министр здравоохранения? (сохраняя преемственность бредовых идей).

  • 27.01.2016 07:36

    Арина М.

    Пока эскулапы ушами хлопают, в России уже более 70 гриппозников ушли на тот свет. А врачишки готовят отчет Минздравзахорон и президенту о миллионах спасенных, которые и не болели.

  • 27.01.2016 07:46

    Семен

    Эскулапы хорошо развивают очковтирательство. Тут они впереди планеты всей.

  • 27.01.2016 07:57

    Клара Микова

    Даун смегул с даунятами гриппуют вперегонки.

  • 27.01.2016 08:04

    Иван

    Гость, противно? Не читай.

  • 27.01.2016 08:18

    Алексей Наумов

    Физиолог Василий Львович Пономаренко:
    ''Кто не умеет врать, тот не может быть врачом''.

  • 27.01.2016 08:42

    Григорий К.

    Алексею
    Медстудентам преподы 6 лет рассказывают басни про антинародную медицину. Учат врать больным и гоcударству. За 6 лет получаются очень хорошие брехуны в б/х. Качественные.

  • 27.01.2016 09:12

    Будни Задрищенска

    "просит врачей контролировать больных гриппом через СМС" - офигеть!
    Обычная СМС 130 знаков. Что можно уместить в такой размер?

  • 27.01.2016 09:40

    Григорий К.

    Будням
    Росздрав и врачи занимаются формализмом, за огромную зряплату.

  • 27.01.2016 17:15

    М

    А чем лечат грипп эти доктора - Оциллококцинум и Арбидол?

Как работает отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ, рассказал его заведующий Андрей Лопатин
Методика позволит справиться с опухолями, расположенными в труднодоступных местах
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию