Путин призвал стимулировать врачей, работающих на селе

Владимир Путин на форуме ОНФ. Фото: onf.ru
25 января 2016 года, 21:30
Комментировать
Читать еще: Земский доктор, ОНФ

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Межрегионального форума Общероссийского народного форума (ОНФ) призвал стимулировать врачей, работающих в сельских медицинских учреждениях, и ввести в работу все строящиеся на юге России перинатальные центры.

На заседании форума ОНФ председатель Ингушской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Фатима Барханоева сообщила, что в скором времени истекают сроки договоров по программе «Земский доктор», но будет ли оказываться поддержка врачам на селе далее, пока не решено.

Читайте еще:

Правительство РФ опубликовало распоряжение о выделении из Фонда обязательного медицинского страхования 3,2 млрд рублей территориальным фондам ОМС. Эти деньги пойдут на единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор».

«Вы знаете, никто об этом не подумал, но решать этот вопрос точно нужно. Врачей, которые хотят остаться на селе, точно нужно к этому стимулировать», – сказал Путин.

Комментируя слова Барханоевой о задержке темпов строительства перинатальных центров, Путин пообещал, что возведение этих объектов будет доведено до конца: «Действительно, есть задержки здесь, на юге России. Средняя задержка – где-то пять – семь месяцев. Но сомнений в том, что что-то не будет сделано, нет. Это точно доведем до конца», - отметил президент РФ.

Ранее сообщалось, что Государственная дума РФ одобрила продление федеральной программы «Земский доктор» еще на один год. При этом возраст привлекаемых на село медицинских работников увеличен до 50 лет.

Согласно данной программе, приехавшим в сельскую местность медикам, имеющим высшее образование, полагается выплатить 1 миллион рублей единовременно. Изначально программа была рассчитана на специалистов в возрасте до 35 лет, в этом году возрастная планка была увеличена до 45 лет. Планируется, что в 2016 году программа коснется специалистов в возрасте до 50 лет.

Источник:

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в ходе пленарного заседания Межрегионального форума ОНФ призвал решить вопросы поддержки врачей на селе, строительства перинатальных центров и выделения участков для многодетных семей.

Общероссийский народный фронт
Поделиться

Комментарии (36)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.01.2016 21:57

    Бедный доктор из малого города России

    Кто бы мне рассказал, где сейчас есть село, где можно лям получить? Реально выходит, что каждая деревня Зажопино в центре России имеет статус города и лям тут не положен, хотя дефицит кадров огромный. А село видать осталось только на Чукотке и за полярным кругом...так-то вот...

  • 25.01.2016 22:57

    Зато Крым наш

    Как пел В. Высоцкий "приезжайте к нам в Тамбовщиу". А если серьёзно то в Крыму на право и на лево миллионы раздают)))

  • 26.01.2016 08:12

    Cмегул

    Опять не подумали в Кремле! Промашка вышла! Да ить мы привычные! Ужо потерпим.

  • 26.01.2016 10:25

    Эндохирург

    Бедному доктору
    Есть деревни на Урале и "Зажопино" и Хитрожопино, мульт этот никто в лапы простому врачу не даст, а поделят на 5 лет (надо отработать по контракту) и к зарплате добавляют по чуток, с основной наё....ют, но с добавочкой получается терпимо. А сам мульт лежит у хитрожопого дяди на депозите (не у тебя), через 5 лет у дяди мульт, а у доктора голая жопа и 5 лет деревенского стажа. Иногда вместо мульта дают лачугу, какую-нибудь самую никчёмную, которую продать потом нереально... Впрочем, кое-кто из врачей все же урвал этот мульт налом, но в основном это детки высокопоставленных задниц. Короче, мура это всё. Самое смешное, что свои врачи из ЦРБ разбегаются, а они новых дураков ищут, мультом заманивают, вместо того, чтобы своих удержать.

  • 26.01.2016 11:53

    Бедный доктор из малого города России

    Эндохирургу
    Я говорю про села с ЦРБ, к амбулатории меня никак не прикрутить....

  • 26.01.2016 12:23

    Эндохирург

    Бедному доктору
    Так и я говорю про села (райцентры) с ЦРБ. Этих 200 коечных ЦРБ полно у нас в области от 10 до 45 тысяч обслуживаемого населения. Из одной ЦРБ врачи бегут в другую за миллионом, иногда, и у некоторых, получается мульт отхватить. Жену мою приглашали недавно, опять в ЦРБ поработать и мульт сулили. Знают, что хата у нас там осталась (она как раз та самая, никому не нужная лачуга), жильё, стало быть, предоставлять не нужно, и муж у неё (я) хирург, короче, есть шанс, как они рассчитывают, за мульт урвать 2-х врачей, 2 мульта на нас списать и за хату заодно как за выделенную бабло слизнуть. А дали бы они по мульту своим врачам или нам, когда мы уезжать собирались... Чего-то ума не хватило, или мультов...

  • 26.01.2016 12:56

    Эндохирург

    Бедному доктору
    Оренбургская область. Мы - 2 врача, уехали из ЦРБ, теперь, зная что это за клоака, никаким миллионом нас туда не заманить, в городе мы его и так за 5 лет получим в + к ЦРБ-шной зарплате. При этом у нас 2 выходных в неделю и никаких ночных дежурств. А вот когда уезжали, нищими после 13 лет работы в этой ЦРБ, и практически в пустоту, умное руководство могло бы нас и придержать этими мультами... Только нет его,- умного руководства, одни тупые барыги сидят и ждут, кого бы ещё объ...ь. А дураки, которые на это ведутся, стали резко кончаться. Раздали мульты "председателевым деткам", типа - 3 физиотерапевту в ЦРБ, там и 2-й, да 1-й, на хрен не нужен был, а работяг - настоящих врачей, как не было так и нет, кто вымер, а кто уехал. Мульты закончились на себе. Возможно, Вас (если вы настоящий врач) где-то и ждут, и даже мульт пообещают, + дежурств 15-16 ночных к полному рабочему дню, да на дому круглосуточно и круглогодично... Только убитое здоровье потом себе не купишь.

  • 26.01.2016 14:24

    Смегул

    Ласково ещё писано.. Бытие ещё хуже!!! Пусть пробуют..Токма не скулите после, что не предупредили Вас, молодых, волкИ старые..

  • 26.01.2016 16:07

    злыдень

    Хорошее название заметки.
    Так и тянет поинтересоваться - а ВВП часом не пояснил механизм стимуляции, пероральный или анальный?

  • 26.01.2016 17:25

    Эндохирург

    2_Смегул
    Так молодые сейчас позубастей нас будут, еще большой вопрос, кто волкИ? Мы, (ну по крайней мере я) - старые дураки, восторженные рабы, родом из прошлого века и социализма. Новые ребятишки дадут еще охлосу просраться, поскольку никаких моральных, да вообще никаких рамок у них нет. Наблюдаю их, спецуху у меня иногда проходят, у них уже ненависть в глазах и они куда лучше нас представляют, ради чего угробили 7-8 лет - лучших лет своей жизни.

  • 27.01.2016 08:53

    Главный врач

    2_Эндохирург. Да, молодые доктора уже не романтики. Они реально смотрят на жизнь и знают , чего хотят. У нас молодой специалист уже оформил ипотеку на квартиру в городе, заплатив этот миллион в качестве первого взноса и рассчитал, что за 5 лет работы в ЦРБ выплатит оставшуюся часть из зарплаты. Что сказать -молодец!

  • 27.01.2016 12:55

    препод

    2 Эндохирург
    Студенты-медики будет и позубастей, и померкантильней. Видимо что-то идет не так, если даже студентки-отличницы спрашивают лишь насчет нужности и применимости в своей практике излагаемых мною знаний. А ведь речь идет не о философии или математике, а современных трендах мировой медицины.

  • 27.01.2016 13:28

    Трюфель

    Это он кого призвал? Человек от которого зависит благосостояние огромной территории кого то призвал? Кто это ?

  • 27.01.2016 15:04

    Таранов М.

    Зачем стимулировать врачей - бесполезных и вредных? Надо честно сказать об этом народу. Народ поймет. А эскулапы будут сжирать сотни миллиардов народных рублей ежегодно и миллионами отвправлять больных на тот свет. Без помощи врачей умирать дешевле! 50% населения лечится без врачей - сами. Полистайте газеты "Айболит", "ЗОЖ", длугие. Надо ориентировать на это же и остальное насление страны. Поликлиники/амбулатории, первичное звено ликвидировать. Пациентов консультировать, записывать в клинику по интернету. Сейчас народ достаточно грамотный. Эскулапов пустить в свободное плавание. Пусть сами зарабатывают свой хлеб честным трудом. Не надо держать их за пазухой у государства. Обучать школьников, студентов, чиновников, и остальное население основам медрцины. Пусть сами меряют и снимают давление и температуру. Тут ума большого не надо. Сами сделают и повязки/перевязки, компрессы... Повторяю: 50% населения лечатся сами! Без сопливых в белых халатах.

  • 27.01.2016 15:19

    реалист

    для Таранов М.
    "Сейчас народ достаточно грамотный"- это ошибочное мнение. Народ темен и глуп. Да, у них есть сотовые телефоны и гугл, но они по прежнему глупы и невежественны. Большинство людей не может перевязать порезанный пальчик. Когда кому-то становится плохо, то 10-15 "грамотных" людей тупо смотрят, как человек умирает и пытаются дозвониться до скорой помощи. При этом, они даже не могут диспетчеру скорой четко назвать адрес, и озвучить проблему.
    Осенью в приемник привезли программиста из ЦОД. Программиста крепко ударило током. Его друзья (все с высшим образованием), чтобы ему помочь выкопали во дворе яму и закопали туда товарища - чтобы ток вышел. Когда, спустя 2 часа товарищ не пришел в сознание его решили привезти в больницу. Не знаю сразу ли программист умер, или уже в яме закопанный по шею. Друзья поорали часа 3, на тему медицина плохая - вы должны его оживить, у него трое детей,а потом разошлись. А вы говорите - умные, грамотные. Средневековье! Невежество. тупость.

  • 27.01.2016 15:28

    реалист

    Лишь их начальник признал свою вину. Говорит: над было ботинки снять. Потому, электричество и не вышло, что он в ботинках! Во как! Поговорили с начальником - 2 высших образования, а уровень элементарных познаний, как у крестьянки крепостной.
    "Айболит", "ЗОЖ" - знаем мы этот кладезь народной глупости. Сталкивались. То, там совет лечиться чистотелом напечатают, а про то, что он ядовитый, и во внутрь его нельзя - написать забудут. Потом, мы отравленных откачиваем. То еще какой "ценный" совет напечатают... Сколько людей в стране от операций отказалось, поскольку решили по их советам водкой рак желудка лечить - сосчитать невозможно. Потом, они прозрели, но оперироваться было уже поздно и пришлось доверчивым умирать.
    "первичное звено ликвидировать" - уже. За МКАД первичной медицины почти не осталось, через пару-тройку лет умрут оставшиеся. Молодежь в первичное звено не идет. В нашей больничке самому молодому врачу 60 лет.

  • 27.01.2016 16:00

    Ткач А.

    Реалист, не ври, как сивый мерин. Я прожил 79 лет . По врачам не таскался, хотя конечно иногда болел. Лечил себя сам. И детей, когда болели. ЗОЖ у меня всегда под рукой.

  • 27.01.2016 16:15

    Марина

    реалист, твоя медицина, сплошная научная глупость - сколько больных, инвалидов, неполноценных детей, а сколько умерших б-ных!

  • 27.01.2016 16:26

    Спасибо Вам!!!

    Дорогие наши врачи! спасибо Вам большое за ваш тяжелый и святой труд!!!за Ваши знания и старания!!! Дай Бог вам и вашим родителям и детям и вашим внукам в роды и роды ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ, БОГАТСТВА, ЛЮБВИ, И МУДРОСТИ, и самого совершенного благословения. Да увидите вы радость и успех и счастье своих детей и своих внуков. И простите нас тех кто критикует Вас или требует от вас большего!!! Вы подсудны только Богу!Пусть система измениться в Вашу пользу!!!! еще раз простите

  • 28.01.2016 09:16

    ник

    Ткач А.
    Реалист, не ври, как сивый мерин. Я прожил 79 лет . По врачам не таскался, хотя конечно иногда болел. Лечил себя сам. И детей, когда болели. ЗОЖ у меня всегда под рукой.
    Представляю как Вы будете делать аппендэктомию или ушивать прободную язву на кухне ... Пенсию не зря дают.

  • 28.01.2016 09:56

    толмач

    "Это он кого призвал? Человек от которого зависит благосостояние огромной территории кого то призвал? Кто это ? "
    Перевожу на русский язык. Это значит что нынешняя ситуация в медицине неудовлетворительная. Но прежде чем активизировать реформы, наш рулевой призвал еще разок попробовать местным администрациям подружиться со своими мозгами.

  • 28.01.2016 09:58

    толмач

    "Сейчас народ достаточно грамотный."
    Народ сейчас как никогда глуп и туп. Повсеместный доступ к избытку мусорной информации создает псевдоиллюзию грамотности.
    И компьютеризация медицины не панацея. Недавний случай - родственник записался к врачу через терминал в поликлинике. Приходит на прием - а врач-то болеет. На укоры сотрудникам поликлиники о необходимости предупреждать те в ответ "ничего не знаем, врач на больничном с 11 января и это вам компьютер что-то неправильно выдал". Шедевр.
    После этого случая мне стало ясно - реформы надо продолжать до тех пор пока будут встречаться такие вот стрелочники.

  • 28.01.2016 10:00

    толмач

    реалисту
    Если про закопанного программиста не черный юмор, то ситуация уже даже и не плохая, это полный п-ц.

  • 28.01.2016 10:04

    толмач

    "Реалист, не ври, как сивый мерин. Я прожил 79 лет . По врачам не таскался, хотя конечно иногда болел."
    Не переживай, Ткач.А. В один из весенних дней, рано утром наступит ситуация, которую все ЗОЖи мира вмести взятые не помогут исправить.

  • 28.01.2016 10:09

    реалист

    для Марина
    "сколько больных, инвалидов, неполноценных детей" - много. А, теперь включи мозг и подумай почему. Не додумалась? Да, медицина виновата. До медицины все эти больные и инвалиду - УМИРАЛИ! При Екатерине Великой в России жило всего-то 12 миллионов человек. Сейчас живет около 150 миллионов. До медицины бабы рожали по 10-12 раз, но до взрослого состояния едва доживало 2-3 ребенка. Остальные умирали. От воспаления легких умирали 9 из 10 заболевших. Даже, от сифилиса умирали. Причем, тысячами! Сейчас, от этих болезней не умирают, а долго живут, и попадаются нам на глаза и виновата в этом медицина.
    Еще 20-30 лет назад инфаркт был смертельным диагнозом, умирали 8 из 10. Сейчас, благодаря глупой медицине люди переносят по 5-6 инфарктов, продолжают жить и работать. Совсем недавно от инсультов умирали в течение недели, а теперь они живут годами (десятилетиями) получая пособия по инвалидности. Медицина фактически отменила естественный отбор. Выживают все, даже генетический мусор. Виновны

  • 28.01.2016 10:21

    реалист

    для толмач
    "про закопанного программиста" - увы, не юмор. Козьма Прутков не зря писал: "Специалист -подобен флюсу, полнота его односторонняя". Да, у 70-80% населения страны высшее образование. Мы не будем рассуждать о его качестве, предположим, что в своих отраслях они разбираются. Но в медицинских вопросах они по прежнему глупы. Ужасно глупы. Не все. Сталкивался с очень грамотными в медицинских вопросах ткачихами. Был жутко удивлен. Оказалось, ткачихи не простые, во времена СССР из них готовили медицинских сестер гражданской обороны, и в некоторых местах к этому относились серьезно. Наша ткачиха и через 40 лет бойко рассказывала. как проводить подворные обходы и выявлять заболевших холерой и чумой, создавать гнезда раненых, и перевязать. Оказалось, что в соседнем городке ткацкое предприятие в случае войны должно было стать медицинской дивизией ГО.
    Но в основной массе - народ темен, уроки ОБЖ ничему не научили, или привили антизнания опасные для них и окружающих. Сейчас промер приведу.

  • 28.01.2016 10:31

    реалист

    Пару лет назад в приемник привезли одного туриста. Его где-то в лесу укусила змея. Туристы купались, поэтому одежды на них было минимум, и змея укусила непосредственно в член. Надо отметить, что в нашей местности змей мало, серьезных змей никогда не водилось. Лето у нас холодное, змеи яд нагулять не успевают. Туристы об этом не знали, восприняли все серьезно, и начали судорожно вспоминать чему их учили на ОБЖ,ибо до ближайшего села-пару дней пешком, если тропу найдешь. Помнили они немного, да и те знания у них были сомнительные. Вообщем, они парню член порезали крест-накрест, чтобы яд вышел. А, чтобы яд в тело не ушел - жгут наложили. Из шнурка от ботинок. Ага, оттянули парню все хозяйство и жгут. Потом, парня понесли к жилью, оттуда на попутке привезли в ЦРБ, через 2 дня! Понятно, что все хозяйство у парня посинело-почернело, загнило. Наш хирург на все это посмотрел, браться не стал и отправил на ампутацию в область. Самое прикольное, под жгутом - записка с датой и временем! Как учили

  • 28.01.2016 10:44

    реалист

    Вот такие у народа (из крупного города туристы приехали) знания об первой помощи. Про записку под жгут - запомнили, что через 2 часа при отсутствии кровотока - ткани умрут они не знали. Лишили парня всей радости в жизни. А, могли бы, поржать, помазать зеленкой место укуса и отдыхать дальше. Змея не ядовитая. максимум проблем - аллергическая реакция на ее слюну и слизь. Да, и то копируется таблеточной любого антигистаминного.
    А, если рассказывать какими чудесными способами народ отравления лечит - роман получится. Про промывание желудка народ не знает, и делать его не умеет (при СССР умели). Потому отравление бледными поганками (за шампиньоны приняли) водкой лечат. Сперва ждут симптомов, а потом начинают водку вливать - 3 литра! Если меньше, то типа не сможет весь яд разложить. Не знаю, что патологоанатом в таких случаях в свидетельстве о смерти пишет, то ли отравление грибами, то ли отравление алкоголем. В позапрошлом годе - 10 человек таких, в гробах на родину уехали.
    Темный народ!

  • 28.01.2016 20:36

    змей

    Народ не столько темный, сколько на голову еб-тый. Что ему надо, народ соображает будь здоров.
    Да уж если из курса ОБЖ вспомнили про жгут, то странно что не вспомнили про отсос. Или все не могли решить кому сосать.
    Везде где пишут про жгут всегда пишут про ограничения - жгут держать не больше нескольких часов.
    Да и нет в РФ таких змей. Гадюка для взрослого мужика несмертельна, даже если в член.
    Но меня больше всего удивляет два момента 1. насколько болен на голову мужик что смог допустить подобное обращение со своим членом. 2. как можно попасть на змею при купании. Такое возможно только если после купания плюхнуться ж-пой на камень, на котором грелась змея после или в момент линьки и поэтому была глуховата.
    Похоже эти туристы родные братья программистам.

  • 29.01.2016 08:25

    Смегул

    Имею три! врачебных специальности. И считаю, что ни хрена не знаю! А тут ЗОЖ почитали и рубаху на груди рвут!

  • 29.01.2016 13:58

    Трюфель

    Призывать ощипанные территории для того чтобы обратили внимание,это не просто смешно-это цинизм. Наиболее простые налоги,акцизы федерация забирает себе-все что клещами не взять ,оставляет на районы. Ни одной мухосранской администрации не найти денег из нищего бюджета на врачей-она даже по закону это не имеет право сделать-нецелевка и тюрьма.Поэтому взывания будут чаще и брови хмурее. Что до разбирающегося народа ,таких историй вижу много-видел и лечение рака заряженной водой,изгонение паразитов кудесником парню с онкологией в течении года,причем когда поступил с дикими болями и карциноматозом брюшины ,асцитом , орали не делайте промедол -мы созвонимся с кудесником .При такой родне не надо и врагов .Прикладывание к ранам всякого дерьма и говорить не буду-ибо надоело,ну у гинекологов свои истории-не к месту .

  • 30.01.2016 20:48

    змей

    Смегулу
    Рубаху рвут от скудости ума. Все что входит в компетенцию ЗОЖ это профилактика, не больше.
    Больше знаний - больше бремя выбора и больше контакта с неизведанным. Ваша ситуация знакома.
    Приведу пару примеров из разных областей жизни.
    1 пример из армии. солдат из деревни, выучивший пару движений рукопашного боя использует их и остается живой. А опытный рукопашник, кмс или мс в более выгодных условиях оказывался парализованным от страха и погибате даже не пытавшись защититься.
    2 пример из медицины. Вам наверно доводилось наблюдать или встречать случаи когда хирурги, которые при прочих равных успехов меньше думают, достигают больших успехов? И самое главное у них отношение к сделанному сильно позитивнее и меньше терзаний. Пример может быть не очень удачный, но весьма иллюстративный.

  • 01.02.2016 09:56

    Маргарет Тэтчер

    У нас каждый, чуть ли не с рождения, убеждён в том, что он умеет писать сам и имеет полное право оценивать квалификацию врачей. А между тем уровень грамотности катастрофически падает, о чём говорят рекламные баннеры с ошибками, развешанные по городу, меню в ресторанах с кучей опечаток и речь большинства людей. Люди, воспитанные твиттером и блогами психологов, бравируют околонаучными терминами, значений которых они не понимают.

  • 01.02.2016 15:00

    о грамотности населения

    Работаю в агентстве по авиабилетам и гостиницам. Пишет мне мадам нужен авиабилет Новосибирск-Москва.Я ей высылаю рейсы Аэрофлотом на эти даты. Она мне перезванивает. Что-то очень быстро летают самолеты, не может же он за 15 минут долететь до Москвы. Время в полете — 4 часа 15 минут, просто между городами разница во времени в 4 часа, то есть получается, что самолет догоняет время, и разница стирается. Ответ свалил меня под стол: Девушка, вы в своем уме? Какая часовая разница? Ведь эти города НАХОДЯТСЯ В ОДНОЙ СТРАНЕ.
    А вы тут о грамотности населения говорите. Почти все население - идиоты! Недавно по местному ТВ сюжет показывали. Журналистка на улице школьникам (на вид 8-10 кл) вопрос задавала: почему луна на землю не падает? Чего только не говорили: на ниточках висит; там невесомость... Самый умный ответ - "это физика" По существу никто ответить не смог. Взрослые тоже не смогли, ответы еще более идиотские.

  • 02.02.2016 15:30

    эндокринолог

    грамотность российского населения сильно преувеличена
    недавно
    парень ассказывает историю о том, как переспал с девушкой, без защиты, после заметил, что «на ней пластиковая коробочка». Когда она сказала, что это инсулиновая помпа от диабета, он аж поседел. Сразу примчался проверяться на диабет.

  • 05.02.2016 18:22

    фенибу

    путин не думает о врачах которые лет этак по 30 - 40 работают на селе когда с их грошей снимают еще какие то проценты из за кризиса который сам и создал. не получали никакого миллиона а пахали и днем и ночью,как прожить на эти гроши, растить и обучать детей, особенно в дагестане в условиях тотального кумовства и коррупции.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах