Пациентка одной из рязанских больниц скончалась во время пластической операции

Фото: sfam_photo/shutterstock.com
26 января 2016 года, 19:30
Комментировать
Читать еще: происшествия

Рязанские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 32-летней жительницы Рязанской области, которая скончалась во время проведения ей пластической операции. Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса РФ – до трех лет лишения свободы.

По данным следствия, 24 декабря 2015 года женщина обратилась в одно из медицинских учреждений области для проведения пластической операции на кончике носа. В этот же день был проведен предоперационный осмотр пациентки.

Читайте еще:

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу РФ законопроект, который обяжет медучреждения выдавать пациентам видеозаписи хирургических операций. Соответствующие поправки планируется внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Пластическая операция проводилась в этот же день под наркозом. После введения медицинских препаратов у женщины произошла остановка сердца. Реанимационные мероприятия положительного результата не дали и пациентка скончалась. Установлено, что ее смерть наступила в результате анафилактического шока.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник:

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), по факту смерти пациентки в одной из больниц Рязанской области.

СУ СК РФ по Рязанской области
Поделиться

Комментарии (14)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.01.2016 20:06

    абузус

    Анафилактический шок у пациента "под общим наркозом"? Ну наймите же грамотного редактора, сколько можно то так обляпываться(

  • 27.01.2016 06:51

    Смегул

    Жизнь подтверждает старую истину! БАБЫ - ДУРЫ!!!

  • 27.01.2016 08:50

    реаниматолог

    анафилактический шок под общим наркозом вполне может быть. Дело в том, что вероятнее другие причины.

  • 27.01.2016 10:28

    Пробегавший доктор

    реаниматологу
    Согласен полностью, всего скорей с диприваном перестарались и не смогли раздышать. Аппарата наверняка не было, а вручную тяжело, да и уметь надо....

  • 27.01.2016 11:01

    Люсенька

    Смегул тоже дурак, старый.

  • 27.01.2016 11:09

    ?

    То есть если предлагают делать диприван без аппарата, то лучше не соглашаться и искать другую клинику? Читал про него раньше, по описанию он чуть ли не самый безопасный.

  • 27.01.2016 13:09

    Реаниматологу
    Есть общая анестезия, есть наркоз, но нет ОБЩЕГО НАРКОЗА!!! Вопрос о квалификации может стоит поставить?

  • 27.01.2016 14:38

    Смегул

    Люсенька! Не повторяйте трагедии! Я Вас и такой люблю безумно!У Вас очаровательный носик!

  • 27.01.2016 20:56

    Люсенька

    Не повторю, Смегул. Бабы не дуры - врачи дураки.

  • 28.01.2016 11:38

    Будни Задрищенска

    Отложите в сторонку заботы,
    И покиньте на время подруг
    Проведем небольшую работу:
    Долбоёбский опишем недуг.
    Долбоёбам по жизни дорога,
    Долбоёбам по жизни почёт,
    Их настолько осталося много,
    Что не властен над ними подсчет.
    Долбоебы сидят на работе
    И пытаются быть поумней,
    Долбоебы бухтят на заводе,
    Метя бисер пред стадом свиней. (с) Наш постоянный читатель

  • 28.01.2016 11:42

    змей

    Люсенька, если вспомнить латынь, то дура это скорее похвала. А вот дурак это уже минимальное, но оскорбление.

    2 Смегул
    У "люсинек" очаровательны не только носики, но и другие части тела.

  • 28.01.2016 16:50

    Врач А.С.

    Надо быть ближе к массам,не отрываться от народа: местный наркос и общее обезбаливание. Если все реанимационные мероприятия проведены правильно,то никакой вины медперсонала нет. Человек смертен и ему позволено умирать от анафилактических шоков.

  • 29.01.2016 09:10

    реалист

    для Врач А.С.
    "смертен и ему позволено умирать от анафилактических шоков" - судебная практика говорит об обратном. За анафилактический шок уже 5 лет как сажают. Реальные сроки. Суды считают, что АШ можно было предусмотреть и предотвратить, и если его допустили - уже виноваты. А, если АШ привел к смерти, то заведомо не выполняли стандарты ургентной помощи - еще раз виноваты.
    Почитываю на досуге судебную практику - увлекательнейшее чтение. Сдается мне, что заказ дан - сажать всех, кто попался.

  • 31.01.2016 08:11

    46

    К вопросу о кончике носа...С корее всего пытались под вв наркосом,ЭТН,как положено,не использовали,дорого,геморройно,а можети некому в этой КлиниКЕ,после того,как укрыли операционное поле,на виду остался только НОС,как пОциентка дышит-не видно,следящей аппаратуры в КлиниКЕ нет,так что может просто остановка дыхания,или рвота (под простынью),пока суета,пока за амбушкой сбегали,пока нашли,да еще опыта разгребать гавно нет(т.е реанимировать...).Так что не обязательно передозировка или ан.шок.Кстати,люся ты на себя давно в зеркало смотрела?Наверное,с недоё.у шаришься по порталам,вместо того,чтобы борщ варить...А нос,есличто,тебе Смегул поправит,а я дам наркоз,который ты запомнишь на всю жизнь...А может,ты-мужчина?

Блогер и феминистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков
Почему диета по анализу крови оказывается эффективной, хотя ученые в нее не верят?
МедНовости беседуют с детским нейроонкологом Борисом Холодовым об успешном лечении и страхах
Каждая пятая женщина страдает от этого расстройства, и далеко не у всех оно проходит само
Британские ученые не согласны с тем, что курсы приема антибактериальных препаратов надо прерывать
В России распространяются болезни, вызываемые вирусом Коксаки. Но они обычно проходят за неделю