Читинская больница выплатит 2,5 млн рублей за моральный вред пациентке

Фото: Brian A Jackson/Shutterstock.com
19 февраля 2016 года, 21:00
Комментировать

Городская клиническая больница №1 города Чита выплатит пациентке Марине Тарасовой, перенесшей 15 операций, 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Такое решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда

«Отменено вынесенное в сентябре прошлого года решение Ингодинского райсуда Читы о взыскании в пользу Тарасовой 2 миллионов 142 тысяч рублей. Вышестоящий суд не согласился с размером присужденной судом первой инстанции компенсации и существенно повысил его. Согласно новому решению, Городская клиническая больница № 1 обязана выплатить истице около 2 миллионов 530 тысяч рублей», – рассказала журналистам директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Читайте еще:

Читинская государственная медицинская академия (ЧГМА) должна будет выплатить своей пациентке, у которой после удаления зуба остался в десне обломок наконечника стоматологического бора, 65 тысяч рублей. Такое решение вынес Забайкальский краевой суд.

Изначально истица требовала компенсацию в размере более четырех миллионов рублей. по словам пациентки, по вине медиков она уже больше четырех лет вынуждена постоянно носить на теле дренаж для оттока желчи из организма. Из-за проблем со здоровьем женщина потеряла работу и нуждается в пожизненном дорогостоящем лечении.

Впервые Марина Тарасова попала в больницу 22 февраля 2011 года с приступами боли в области желудка. В результате обследования врачи обнаружили у женщины камень в желчном пузыре и предложили провести платную операцию, в ходе которой врач случайно повредил общий желчный проток, что и привело к развитию сильного перитонита. После ей провели еще две полостные операции, всего на сегодняшний день женщина дополнительно перенесла 15 операций. На больничной койке она провела 515 дней.

По результатам экспертизы, проведенной в Российском центре медицинских экспертиз в Москве, подтвердилось наличие причинно-следственной связи между действиями докторов и возникшими последствиями, следует из материалов дела.

Источник:

МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда увеличила до 2,5 миллионов рублей размер компенсации морального вреда читинке Марине Тарасовой за перенесённые 15 операций, сообщила РАПСИ в четверг директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

РАПСИ
Поделиться

Комментарии (32)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.02.2016 06:04

    павлин

    Бить по карману надо не больницу, а виновных врачишек и врачей, чтобы думали, что делают с больными. И хорошенько бить, чтобы помнили всю жизнь: не навреди больным!

  • 20.02.2016 08:37

    ОПС

    Козел ты, а не павлин.

  • 20.02.2016 09:46

    реалист

    для павлин
    "а виновных врачишек и врачей" - ты глуп, и не понимаешь сути проблемы. В большинстве случаев врачи не виноваты. Виноват пациент. К сожалению, в стране сложилась чудовищная по идиотизму практика во всем обвинять врачей. Их обвиняют тупые обыватели, их обвиняют не менее глупые представители прокуратуры, и их осуждают суды, на потребу публики.
    Расскажу историю. Пришел к врачу на прием пациент. Врач поставил правильный диагноз. Поскольку это состояние предполагает стационарное лечение, врач выписал направление на госпитализацию, позвонил в стационар и договорился о койко-месте. Пациент, получив направление решил заехать домой, чтобы взять вещички. Там, он встретил друзей и они решили отметить предстоящую госпитализацию. Отмечали 7 дней. Пациенту стало стыдно, что он не явился в стационар и он туда не пошел совсем. Еще через 7 дней пациент умер.
    Вопрос - кто виноват в его смерти?
    Ответ: врача посадили на 5 лет реального срока. По мнению судьи, он должен был прервать прием и...

  • 20.02.2016 09:55

    реалист

    По мнению судьи, он должен был прервать прием и лично отвезти пациента в стационар сдав с рук на руки. То, что подобное никакой инструкций не предусмотрено судью не смутило. То, что под дверью врача сидело еще 45 пациентов оживших приема, и среди них могли быть и более тяжелые пациенты - судья не предусмотрел. Вот так. Врач был осужден, отсидел свой срок и забил болт на медицину.
    Подобных историй даже не сотни, а тысячи,если не сотни тысяч. Результат лечения - это сумма всех действий врача и ПАЦИЕНТА. Если пациент делает все,чтобы навредить своему здоровью, то обвинять в плохом результате врача - глупо.
    Размер статьи по описываемому случаю мал, и информации там мало, но утверждать, что виноваты только врачи,я бы не стал.Думаю, немалая доля вины пациентки в плохом результате присутствует. Но, в нашей стране вину пациента никогда не замечают. Не принято. Во всем винят только врача. Он единственный отвечает за здоровье пациента. Пациент ответственности за свои действия и здоровье не несет

  • 20.02.2016 10:55

    умка

    все правы и в то же время не правы --в России именно так всегда

  • 20.02.2016 11:08

    не надо

    Обвинять всех пациентов в алкоголизме и тупости. Организация медпомощи и ее своевременность и эффективность - прямые служебные обязанности руководителей медучреждений и врачей. Разберитесь в больничках у себя сами в последовательности оказания качественных медуслуг которые оплачивают страховые компании.Пора за пофигизм начать реально отвечать.

  • 20.02.2016 11:31

    Ss

    Ну, то что за собственное здоровье отвечаешь не ты сам, а совершенно посторонний тебе дядька, который в свое время имел неосторожность что-то пообещать Гиппократу - это наследие советского инфантильного прошлого. Обо мне должно заботиться государство! Если я жру всяку бяку, курю, не отрываю зад от дивана - это мое личное дело. А если я в результате этого огребаю хроническое заболевание, которое не лечится одной таблеткой (особенно если ее не принимать, химия же!) и продолжать жрать чипсы с пивом, то это врачи криворукие и медицина у нас плохая! а я бедненький, больной и теперь хочу от больницы денежек (опять же на пиво и чипсы).

  • 20.02.2016 14:14

    1

    Да ладно в этом случае ятрогения как ни крути.

  • 20.02.2016 15:23

    реалист

    для не надо
    "всех пациентов в алкоголизме и тупости" - лучший критерий истины - личный опыт. Давай, подгребай. Я попрошу на скорой и ты с ними покатаешься пару-тройку суток. Ничего делать не будешь, даже носилки носить не попросим. Просто, посмотришь. Лично посмотришь сколько пьяных бывает на вызовах у скорой. У нас их 90%. Причем, они не выпившие, а конкретно бухие (не меньше 1,5-2 литров самогона на рыло).
    Потом, посидишь на амбулаторном приеме. На амбулаторном приеме у нас пьяных мало, всего-то 60% (это если вмести с бабами считать). А, вот, с тупыми будет проблема - их много. Наверное, у 99% - энцефалопатия и олигофрения. Энцефалопатии разные - дисциркуляторные,гипоксические, алкогольные, врожденные... Понимаешь ли, если у человека артериальное давление больше 10 лет, а таблетки он не пьет, то мозги у него работать начинают странным образом - сосуды склерозируются, кислород в мозг не поступает, часть мозга умирает. Объективный процесс. Никакого оскорбления, только констатация факта

  • 20.02.2016 15:31

    реалист

    "Организация медпомощи и ее своевременность и эффективность" - какие красивые слова. Только есть куча но... Чтобы эта организация работала, необходим ОДИН очень важный компонент - желание больного. Против воли мы делать ничего не имеем права. Больной имеет право не принимать лекарства и не выполнять рекомендаций врача. Удивительно, но при этом (выбирает пациент) на враче остается ответственность за пациента. Тебе не кажется это странным?
    Пример. Была у нас на районе девушка. Ревматизм, порок сердца. Мамке предлагали операцию в москве, бесплатно (детская квота), но она не захотела. Результат - девка больная насквозь. Чтобы понятно было - просвет в митральном клапане тоньше пасты в шариковой ручке. Понятно, что нормального кровотока нет. огромная печень, отеки на ногах, и прочие радости к 17 годам. Представил?
    Девка влюбилась. Девке честно объяснили, что беременеть ей ни в коем случае нельзя - помрет. Запасов здоровья вообще нет, где уж тут еще на мальца тратить. Девка головой покивала

  • 20.02.2016 15:39

    реалист

    Но решила сделать по своему - дала и залетела. Чтобы ее не отвели на аборт, она 5 месяцев от врачей пряталась. Привезла ее скорая. Отек легких и прочие радости. Откачали, положили в роддм - сохранять и беречь, ибо девке на кладбище уже прогулы ставили. Полежала девка пару месяцев, и запросилась домой. Мол и скучно ей и мамку надо навестить, и вообще она все рекомендации выполнять будет...
    Отпустили девку на 3 дня, таблетки дали, 3 часа рассказывали как себя и будущего киндера беречь. Девка вышла из роддома, догуляла до ближайшего магазина и купила там 3 килограмма соленой рыбы и в одно лицо ее сожрала. Соляной удар. Понятно, что девке захотелось пить. поэтому она купила 2 литровую бутылку толстяка и в одну харю ее употребила. Через час прохожие позвонили в скорую - подберите труп. Скорая привезла девку с отеком всего:отек легких, отек мозга, огромный асцит (никогда бы не подумал что за 4 часа может развиться)... Еще через пару часов девка умерла. Гинекологу - 5 лет. Сурово?

  • 20.02.2016 15:46

    реалист

    Хороший была гинеколог. Она тогда через жопу вывернулась кесарево сделала и ребенка спасла. Только никому тот ребенок недоношенный был не нужен. Ни мамке девки, ни ее трахалю. Ребенок жуткий - 7 месяцев в гипоксии развивался. Он потом в областном центре малютка через пару лет помер. Гинеколог отсидела, теперь в москве работает - у нее собственный салон по пошиву кожаных плащей. Пока сидела освоила швейное производство. А у нас, уже 15 лет оперирующего гинеколога на районе нет. Если че, из области зовем, когда уж по сан авиации приедут. Решение одной - жопа всем на 15 лет.
    Ну, и как организовывать? Как обеспечить эффективную помощь, если пациент делает все, чтобы умереть? Как обеспечить эффективность, если лучших сажают и они покидают профессию навсегда?
    "Пора за пофигизм начать реально отвечать" - согласен, но почему за него отвечают только врачи? Почему пациент за свой пофигизм не отвечает? Этот пофигизм обходится государству в огромные деньги! Ну, дай совет - как?

  • 20.02.2016 18:34

    ИРРКА

    Блин ,читать вас смешно. У реалиста всех посадили.Ни одного врача еще не посадили,если конечно он не убил пациента в прямом эфире.
    Еще SSовец удивил.С чего вы идиоты тиражируете байку о клятве Гиппократа.Ну сейчас же все под рукой,погуглил и все знаешь. Клятва эта из капустников студенческих.Я вот погуглила и с вами поделюсь ,коль у вас смекалки не хватило это сделать http://trishurupa.ru/content/davayte-razveem-mif-o-klyatve-gippokrata.html.

  • 20.02.2016 20:02

    реалисту

    Ну что ты пуржишь? Сказки рассказываешь для детей. Умирают больные миллионами. Никто за них не отвечает. Если бы за каждого умершего отвечали врачи, то их сажали бы, если не миллионами, то сотнями тысяч ежегодно. В медицине уже не было бы врачей. А их столько, что приходится сокращать.

  • 20.02.2016 20:42

    Ss , если вы так переживаете, что " посторонний дядька, в свое время имел неосторожность что-то пообещать Гиппократу" ,то лучше изменить профессию сейчас, а не наживать врагов своим высказыванием и поступками! Оставьте эту " не благодарную" профессию! Кто вас держит? Вы " посторонний дядька" в ней !

  • 20.02.2016 21:03

    реалист , если так вам всё плохо, что или кто вас держит? На ваше место " в шляпах"! Я работаю в медучреждении несколько лет и вижу, кто есть кто! Кто деньги вымогает за уколы в глаза! Кто берёт за УЗИ! Кто лечит, а кто в шахматы играет по интернету на своём рабочем месте! Зарплата у них не маленькая, около 80 тыс. и навар! Опытному и грамотному врачу житья не дадут! Не плачьтесь, что вам так плохо и вас сажают в тюрьму. Не было такого у меня на работе, чтобы ни случилось! А случалось и не однократно!

  • 20.02.2016 21:27

    реалист

    "Ни одного врача еще не посадили" - у нас по области каждый год сажают 150-200 врачей. За время моей работы в нашей забытой богом ЦРБ посадили 20 человек. Вот так. Думаю, в других областях подобная картина.
    "Умирают больные миллионами" - не надоело эту глупость регулярно писать? Ты бы хоть статистку посмотрела.
    "В медицине уже не было бы врачей" - а ты думаешь, их много и на каждое место десяток желающих? Увы. увы, увы. В большинстве не московских больниц 40% ставок пустые, их и сокращают.
    "что или кто вас держит?"- чисто из понта хочу, чтобы у меня стаж работы врачом был 60 лет. Это случится, если не помру раньше, 15 сентября этого года.
    "около 80 тыс. и навар!" - вранье. Такие зарплаты лишь на страницах желтых газет и в парадных докладах Скворцовой. В реальности оклад 5 штук, со всеми надбавками и дежурствами 15-17 тысяч.
    "Кто берёт за УЗИ" - смешно. Всевозможные узисты - это же не врачи. Это параклиники. ВЫ еще скажите, что главный врач - это тоже врач. Право смешно. С вами все ясно

  • 21.02.2016 00:46

    Неонатолог

    Реалист! Не мечи бисера перед быдлятиной. Пусть делают что хотят. Раньше сдохнут - сами к тому идут. Насрать и размазать. А врачи скоро закончатся. И не кому срок мотать будет. И на приёме никого не будет. Всё к тому и идёт...

  • 21.02.2016 15:24

    реалист , зачем же вы не верите моим словам о зарплате? В С-Петербурге. в Городском Противотуберкулёзном Диспансере! В каждом районе такая же зарплата, поэтому район не скажу. Но это факт. Была ещё стимулирующая, почти такая же. У меня стаж 50 лет и врать мне, как - то не к лицу. И сейчас пришли молодые врачи 5 человек. О наваре знаю наверняка. Найдите смелость признаться в том, что некоторые деньги дают за лечение. Тоже знаю наверняка. Желаю вам доработать до 60 лет стажа. У нас есть врачь- рентгенолог, которой 90 лет исполнилось и она пошла учиться. Зарплата 100 тысяч.

  • 21.02.2016 15:30

    реалист , Вы недостаточно осведомлены, но УЗИ делает, у нас в частности, врачь - гинеколог, врач - уролог, врач - рентгенолог, Зайдите в интернет и найдёте подтверждение моим словам, если вы считаете, что только вы всё знаете и только ваше мнение правильное.

  • 21.02.2016 19:26

    реалист

    "В С-Петербурге" - ну че вы откровенную херню пишете? Наша страна гораздо больше сраного петербурга. Не надо зарплату 1-2 ваших знакомых врачей экстраполировать на всю страну. Вы еще нам расскажите, какую зарплату получает личный врач Путина (подозреваю, что у него оклад не 5 тысяч рублей)
    "некоторые деньги дают за лечение" - в туберкулезных диспансерах? Вы бредите!
    "Вы недостаточно осведомлены" - это вы не осведомлены. Да, в дипломах у них слово врач есть. Но! Узист, врач ЛФК, врач функциональной диагностики, регтгенолог - это нихрена не врачи. Они ни диагнозов не ставят, ни лечения не проводят. Они лишь с больных деньги вымогают продавая пациентам красивое мерцание лампочек своих аппаратов. Врачи - это хирурги, реаниматологи, скоропомощные, половина врачей сидящих на приеме... Люди, которые РЕАЛЬНО лечат. Не примызывайте вы к нашему достойному племени всю эту пароклиническую плесень, которые через 3 года стрижки денег с пациентов мерседесы покупают. Вы еще главнюиков врачами назовите

  • 21.02.2016 21:30

    шоу линя

    Гражданка васильева бредит. Январская зарплата терапевта стационара 12 тыс , ЛОР врача поликлиники 9 тыс.,хирурга поликлиники 15 тыс(вместе с доплатой за кровь и дежурства).Это нечерноземье-сельский район. Зарплаты не то чтобы выросли-они просели и стали меньше-ибо страховые компании душат по тихому сельскую медицину и больница сводит еле еле концы с концами. Нет окладов 25-30 тысяч,есть базовый тыщ 5 -6 ,остальное доплаты-их сняли.

  • 21.02.2016 21:40

    шоу линя

    Хотите вообще расскажу как идет удушение? Есть подушевой тариф-те районы где мало народу получат мало денег из фонда(точнее они зарезервированы гипотетически-это как виртуальные деньги,далее процентов 20 уже автоматом из подушевого идут на крупные больницы сразу-т.е. они уже не прийдут в село.Далее- 1-1.5 млн штрафы-они как под копирку. Далее -тарифы жкх выросли,лекарства выросли и кстати оборудование это тоже выдирают часть из финансирования больницы,ФАПы висят мертвым грузом даже где нет уже жителей-но москва не дает сокращать, минус бабло из больницы. Возить больных бесплатно по каждому чиху в область-300 км ложатся расходом на ЦРБ,питание, ремонт и прочее прочее. Мало того-каждые полгода смена правил игры-пролечили лишку больных-а вот куй вам,не дадим денег ибо положено дать только столько то, врачи в отпуске не уложились в график по сдаче(недовыполнение)-вот тебе еще нахрен минус. В результате якобы есть 40 млн,в реали дойдет 25. Что делать? Правильно -сокращать-а это ....

  • 21.02.2016 21:49

    шоу линя

    а это-недофинансирование за счет сокращенных допустим врачей(их нет а значит и план финансовый можно засунуть в жопу) и убирать премии,стимулирующие и прочее. Тяжелый больной лежит-сьедает полугодовой запас -переводят в область-страховая заплатит тыщу с небольшим ,а может и того меньше(оштрафует за сверхмалые сроки)А это бля ночная операция по спасению идиота раненого в сердце и реанимация в операционном зале)Да еще койки убрать надо-партия велела. таким образом медленно удушают медицину периферии-сливаются больницы в городах ,страна ужимается как шагреневая кожа. Если заставляют списывать бинты-о каком будущем можно говорить? Этого я не видел даже в 90е. Все на потеху публике -и компенсации гигантские больным и посадки и сокращения доходов врачей. Включите мозги идиоты -удушив нас -примутся за вас.

  • 22.02.2016 08:19

    Будни Задрищенска

    Да, зарплаты у врачей ужасно низкие. До 1 января этого года оклад у врача был 5 тысяч 200 или 5 тыс 600 рублей. Далее 30% за стаж (если чел его наработал), 5-10% за категорию, если она есть, дальше ночные и стимулирующие. Размер стимулирующих меняется каждый месяц, и их могут не заплатить вообще. Все проценты считают из базовых 5 тысяч. Суммарно получается 15-17 тысяч рублей. Чтобы получилось 30 тысяч надо отработать 2,5 нормы времени в месяц. Это каждый день по 12 часов, и 4-7 ночных дежурств.
    С 1 января ситуацию резко изменили. Правительство решило, что плохо, что в некоторых больницах стимулирующие в 2-3 раза превышают размер оклада, и правила решили переиграть. Стимулирующие теперь не могут превышать 30% оклада. Доплаты за категории, выслугу лет - отменили. Теперь, оклад 10 тыс рублей и стимулирующие, которые теперь составляют 3 тыш. В целом получается - 13 тысяч. Зарплата упала! Но формально, оклад увеличили. Вот так обстоят дела во всей бюджетной России.

  • 23.02.2016 04:55

    Врач А.С.

    Почикать жёлчный проток- это моральный вред? Вред самый что ни на есть материальный.

  • 23.02.2016 08:21

    Простой гинеколог

    Информации опять маловато будет. Метод, доступ анамнез и пр. за кадром, так сказать. Я на холецистэктомии только 1 раз ассистировал. Давненько было. Бабушка за 80 год с неоднократными лапаротомиями в анамнезе. Судить не берусь, да и не моё это дело.
    Но моё мнение, что это чистой воды ятрогения. Ключевая фраза в статье:"предложили провести платную операцию". В результате одна из причин: чрезмерная тракция за шейку желчного пузыря, при этом гепатикохоледох «складывается», принимая вид пузырного протока; наличие короткого и широкого пузырного протока или непосредственное соединение желчного пузыря с гепатикохоледохом (синдром Мириззи), при этом гепатикохоледох принимают за пузырный проток; наличие воспалительного инфильтрата или рубцовых тканей в области шейки желчного пузыря и треугольника Кало; манипулирование в условиях плохой видимости из-за возникшего кровотечения, анатомическая аномалия желчных протоков и магистральных сосудов.
    Уважаемые хирурги, поправьте если что.

  • 24.02.2016 04:55

    Коржова М.

    Хирург - врач? Это экзекутор. Мясник. Калечит больных. Скальпелем не лечат, а только калечат. За большие деньги.

  • 24.02.2016 08:42

    сантехник

    "Скальпелем не лечат, а только калечат. За большие деньги."
    Любит наш народ врать, что врачам большие деньги нужны. А спроси любого, взявши его за яйца - "платил лично?". И тут начинают все ерзать. Нажмешь посильней на дряблую мошонку - сознаются что никогда и ни одному врачу не платили. Не платили, а врут!
    Вот, я к примеру. Я врачам никогда ни за, что не платил. Хотя, врачи меня штопали изрядно (то кого побью, кисти рук о мерзкие морды поломаю, то меня отметелят - ребра сломают, или еще какую важную деталь), так ведь ни разу ни скорая, ни травмпункт, ни хирурги всякие ни слова о деньгах не спросили.
    Спросили бы, я бы дал. Ибо, хороший труд должен быть оплачен. Я, вот унитазы устанавливаю - за каждый установленный 3-5к денег беру. Ремесло хирурга сложнее, чем унитаз - надо платить. Только никто не платит. Врут, что платят, а денег не несут. В больницах лежал, с народом говорил - никто не платил. Некоторые бутылку водки принесут. Да и то, гавно водка, я б такую пить не стал.

  • 24.02.2016 08:51

    сантехник

    Да и водку несут плохо. Выписывается человек 20, а принесут 1 бутылку. Да и ту самую дешевую, которую никто не покупает. Хорошо если их магазина, а не из палатки на рынке, где за двадцатку бутылку водки продают, а за 5 рублей бутылки из под водки принимают, и тут же на глазах ее новой водкой наполняют.
    Жадный у нас народ, деньги давать не любит.
    Помню, лежал с одним - скряга. Ничего врачу не принес. Потом, слышу от людей, что мол он большую деньгу заплатил. Подхожу, к нему, спрашиваю - платил? Сперва врать начал - мол платил. Цену назвал. я ему - да у тебя таких денег никогда в жизни не было, ты же каждую десятку тут же пропиваешь. Сознается - не платил, но надо же перед народом попонтоваться, что он богатый, может себе позволить 300 тысяч денег врачу дать. Мразь. Такой прогон. А дураки верят, друг другу пересказывают.
    Я чесно скажу - никогда не платил. Мог. Но думал - обидится. Ибо мои 50-100к - это не плата за его искусство. Его работа дороже стоит - лимон или 2. Жизнь она дорогая.

  • 24.02.2016 08:59

    сантехник

    Лично я, без врачей и врачебной науки уже раз 30 бы помер. Во сколько я свою жизнь ценю? В 3 рубля? Нет, я себя дороже считаю. Может 2 лимона, а может и все 10. Вот, считай эти врачи 30 раз по 10 лимонов мне подарили. А я им за это ничего, только руку пожал, да спасибку выдавил.
    Иной врач, по 20 человек ежедневно спасает. Тихо, без фанфар, телевидения и парадов. И без всяких спасиб. в ответ только кривые недовольные рожи видит. Народ у нас близорукий. Установленный унитаз видит и готов за это платить. А врачебное искусство он не видит, и платить за это не готов. Не может какой-нибудь гнилостный бухгалтер врачебное искусство понять, для этого врачом на до быть.
    А врать про не заплаченные деньги народ любит. Это и бухгалтера и инженера умеют. Дадут шоколадку и врут, что 10 тыш дали. Суки! Все суки! Понторезы!
    А если вдруг дадут, то тут их жаба давить начинает, и они к ментам бегут донос писать, надеются назад свою деньгу получить. Суки! Суки. Кругом одни суки!

  • 24.02.2016 09:50

    Будни Задрищенска

    Подходить к к медицине со своими привычными критериями — это как пытаться измерить длину электромагнитной волны с помощью школьной линейки.
    Первое, что нужно усвоить: врач не должен быть «уютным» и тем более «понятным» и «доступным»

Разные способы здравоохранения и платы за него от уролога Вигена Малхасяна
Чем женский алкоголизм отличается от мужского, и почему его сложнее вылечить
200 лет назад бесстрашный бретонский врач Лаэннек изобрел стетоскоп
Родители, которые делают своих детей сыроедами, рискуют, хотя отобрать у них детей почти невозможно
В Госдуме предложили вернуть интернатуру и наложить мораторий на реформу медобразования
Почему тяжелые больные до сих пор не могут получить адекватного обезболивания