В больнице Первоуральска врачей заставляют уходить в неоплачиваемый отпуск

Фото: cosma/Shutterstock.com
26 февраля 2016 года, 22:30
Комментировать

Сотрудники первоуральской городской больницы №1 в течение февраля-марта должны будут уйти в неоплачиваемый отпуск на пять дней, чтобы медучреждение смогло «залатать дыры» в своем бюджете. При этом лечебный процесс в больнице не должен быть сорван. Медики обратились за помощью в региональное отделение партии «Яблоко», которое по данному факту отправило запрос в местную прокуратуру.

Решение о том, что медики должны уйти в отпуск было принято экспертным советом больницы по результатам изучения своего бюджета за конец предыдущего и начало нынешнего года. Так, согласно появившемуся в местных СМИ заключению совета, долг больницы за полученные в прошлом году медикаменты и расходные материалы составил почти 12 млн рублей.

Читайте еще:

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин запретил медработникам края критиковать начальство. Об этом говорится в утвержденном с 1 января 2016 года кодексе профессиональной этики и служебного поведения.

Образовался он потому, что из территориального фонда ОМС больница не получила 6 миллионов рублей, а 2,1 заплатила по рекламациям из-за претензий к качеству оказанных услуг. Кроме того, в прошлом году в больнице произошло увеличение зарплат, что также повлияло на дефицит бюджета.

В свердловском территориальном фонде медицинского страхования журналистам пояснили, что средства первоуральской горбольнице №1 были перечислены в полном объеме, а дефицит в бюджете образовался именно из-за повышения зарплат специалистам. По данным фонда, в первой горбольнице средняя зарплата врача составляет 54 тысячи рублей в месяц. 

Источник:
Поделиться

Комментарии (12)

  • 27.02.2016 09:08

    Алик

    Не кажется ли вам что это похоже на принцип работы пирамиды. Остановим выплаты чтобы поднакопить уворован... утраченное.

  • 27.02.2016 11:49

    .

    Хм. Так и в Москве нас отправляют в неоплачиваемые отпуска типа по семейным обстоятельствам. И постоянная чехарда - то на 0,75, то на 0,5 ставки переводят - опять типа по собственному желанию. Когда ж всю эту пиздобратию в Сибирь-то отправят?

  • 27.02.2016 13:32

    сибиряк

    А нахрен они нам в Сибири?!

  • 27.02.2016 13:40

    сибирячка

    А то приедут и начнут тут ''лечить'' по-московски, ускоренно загонять в морги на окончательную диагностику.

  • 27.02.2016 13:51

    Воронежанка

    Это что! У нас с середины декабря 2015 года ФОМС перестал оплачивать счета за проведенное лечение, т.к., по его мнению, поликлиника выполнила план и дальше до конца года может хоть закрываться!

  • 27.02.2016 15:16

    1

    12 млн долга - значит, больница банкрот. Будут закрывать

  • 28.02.2016 07:03

    Cмегул

    Привыкли в Московии с Сибири нефть и газ тянуть, а нам своё дерьмо ссылать! На Лобное место их и по-китайски!

  • 28.02.2016 07:46

    мимо проходил

    12 миллионов долга - это фигня. В глубинке половина сельских больниц на карточке. Область выделяет денежный транш, чтобы счета разблокировали, и через месяц все повторяется - долг, блокирование счетов. Это все результаты оптимизации. Сократили врачей, поэтому выполнить запланированные объемы не могут. Нет объемов - ОМС не перечисляет деньги. А за воду, свет, землепользование, вывоз мусора - надо платить вне зависимости от количества больных и врачей. Вот, долги и растут.

  • 28.02.2016 10:20

    .

    Простите, сибиряки. Не хотела вас обидеть, просто вспомнилось "Во глубине сибирских руд..."
    Но надо ж куда-то это дерьмо деть, может, отправить Титаником в Сев. Корею?

  • 29.02.2016 10:24

    профессор кислых щей

    12 мультов не такой и большой долг,чтоб больницу закрывать
    на прошлом месте работы моя больница должна была 30 мультов,как должна была,так и осталась должна...
    ЗП как были копеечные,так и остались копеечные,всем глубоко нас..ть
    Характерно,что эта хронь для всех БСМП независимо от региона

  • 29.02.2016 18:48

    1

    Не знаю, но в нашем городе закрыли больницу с поликлиникой, их долг - 5 млн

  • 07.03.2016 10:55

    ворона

    Единственно правильное решение. Закрыть все больницы и поликлиники как неэффективные. Как места убийства больных врачишками. Убивают миллионами ежегодно! Любые большевики позавидуют!

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом