В больнице Первоуральска врачей заставляют уходить в неоплачиваемый отпуск

Фото: cosma/Shutterstock.com
26 февраля 2016 года, 22:30
Комментировать

Сотрудники первоуральской городской больницы №1 в течение февраля-марта должны будут уйти в неоплачиваемый отпуск на пять дней, чтобы медучреждение смогло «залатать дыры» в своем бюджете. При этом лечебный процесс в больнице не должен быть сорван. Медики обратились за помощью в региональное отделение партии «Яблоко», которое по данному факту отправило запрос в местную прокуратуру.

Решение о том, что медики должны уйти в отпуск было принято экспертным советом больницы по результатам изучения своего бюджета за конец предыдущего и начало нынешнего года. Так, согласно появившемуся в местных СМИ заключению совета, долг больницы за полученные в прошлом году медикаменты и расходные материалы составил почти 12 млн рублей.

Читайте еще:

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин запретил медработникам края критиковать начальство. Об этом говорится в утвержденном с 1 января 2016 года кодексе профессиональной этики и служебного поведения.

Образовался он потому, что из территориального фонда ОМС больница не получила 6 миллионов рублей, а 2,1 заплатила по рекламациям из-за претензий к качеству оказанных услуг. Кроме того, в прошлом году в больнице произошло увеличение зарплат, что также повлияло на дефицит бюджета.

В свердловском территориальном фонде медицинского страхования журналистам пояснили, что средства первоуральской горбольнице №1 были перечислены в полном объеме, а дефицит в бюджете образовался именно из-за повышения зарплат специалистам. По данным фонда, в первой горбольнице средняя зарплата врача составляет 54 тысячи рублей в месяц. 

Источник:
Поделиться

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 27.02.2016 09:08

    Алик

    Не кажется ли вам что это похоже на принцип работы пирамиды. Остановим выплаты чтобы поднакопить уворован... утраченное.

  • 27.02.2016 11:49

    .

    Хм. Так и в Москве нас отправляют в неоплачиваемые отпуска типа по семейным обстоятельствам. И постоянная чехарда - то на 0,75, то на 0,5 ставки переводят - опять типа по собственному желанию. Когда ж всю эту пиздобратию в Сибирь-то отправят?

  • 27.02.2016 13:32

    сибиряк

    А нахрен они нам в Сибири?!

  • 27.02.2016 13:40

    сибирячка

    А то приедут и начнут тут ''лечить'' по-московски, ускоренно загонять в морги на окончательную диагностику.

  • 27.02.2016 13:51

    Воронежанка

    Это что! У нас с середины декабря 2015 года ФОМС перестал оплачивать счета за проведенное лечение, т.к., по его мнению, поликлиника выполнила план и дальше до конца года может хоть закрываться!

  • 27.02.2016 15:16

    1

    12 млн долга - значит, больница банкрот. Будут закрывать

  • 28.02.2016 07:03

    Cмегул

    Привыкли в Московии с Сибири нефть и газ тянуть, а нам своё дерьмо ссылать! На Лобное место их и по-китайски!

  • 28.02.2016 07:46

    мимо проходил

    12 миллионов долга - это фигня. В глубинке половина сельских больниц на карточке. Область выделяет денежный транш, чтобы счета разблокировали, и через месяц все повторяется - долг, блокирование счетов. Это все результаты оптимизации. Сократили врачей, поэтому выполнить запланированные объемы не могут. Нет объемов - ОМС не перечисляет деньги. А за воду, свет, землепользование, вывоз мусора - надо платить вне зависимости от количества больных и врачей. Вот, долги и растут.

  • 28.02.2016 10:20

    .

    Простите, сибиряки. Не хотела вас обидеть, просто вспомнилось "Во глубине сибирских руд..."
    Но надо ж куда-то это дерьмо деть, может, отправить Титаником в Сев. Корею?

  • 29.02.2016 10:24

    профессор кислых щей

    12 мультов не такой и большой долг,чтоб больницу закрывать
    на прошлом месте работы моя больница должна была 30 мультов,как должна была,так и осталась должна...
    ЗП как были копеечные,так и остались копеечные,всем глубоко нас..ть
    Характерно,что эта хронь для всех БСМП независимо от региона

  • 29.02.2016 18:48

    1

    Не знаю, но в нашем городе закрыли больницу с поликлиникой, их долг - 5 млн

  • 07.03.2016 10:55

    ворона

    Единственно правильное решение. Закрыть все больницы и поликлиники как неэффективные. Как места убийства больных врачишками. Убивают миллионами ежегодно! Любые большевики позавидуют!

Группа ученых из ВШЭ провела серию из шести опросов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Опасный микроорганизм не погибает даже под действием колистина