Активисты требуют разрешить посещать больных в реанимации

Фото: Sebastian Gauert/Shutterstock.com
14 марта 2016 года, 18:00
Комментировать
Читать еще: петиция, реанимация

В социальных сетях набирает обороты новое обращение к Министерству здравоохранения. На сей раз оно посвящено порядку посещения больных в реанимационных отделениях больниц. Соответствующую петицию, размещенную на сайте Change.org, уже подписали более 128 000 человек. Их число увеличивается с каждым часом.

В настоящее время руководство большинства учреждений здравоохранения негативно относится к посещению больных родственниками. Причины для этого называются различные — это и «санитарные нормы» — врачи опасаются занесения инфекции, и интересы самих родственников — якобы им тяжело будет увидеть близкого человека в тяжелом состоянии. В законодательстве нет никаких конкретных указаний на эту тему, поэтому вопрос о возможности визитов к тяжелобольному решается на уровне главврача.

Однако в Европе и США такие посещения разрешены, и эффект от них скорее положительный — получая психологическую поддержку от родственников, больной, особенно ребенок, вместе с тем получает стимул к выживанию. Родственникам намного тяжелее мучаться неизвестностью, не имея возможности поговорить с ним. Что касается санитарных норм — известно, что тяжелее всего лечить внутрибольничные инфекции, вызванные микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам. Кроме того, зарубежная практика часто не подразумевает даже надевания одноразовых бахил при визите к тяжелобольному — и при этом увеличения уровня смертности не наблюдается.

В петиции сказано: «Мы требуем, чтобы Министерство здравоохранения РФ, использовав опыт развитых стран, разработало официальный документ для всех без исключения медицинских учреждений, обеспечивающий беспрепятственный и круглосуточный доступ родителей и иных родственников в реанимацию. Этот документ должен толковаться однозначно (без вариантов) и иметь абсолютный приоритет над всеми местечковыми правилами и запретами. Также необходимо обеспечить условия для пребывания родных вместе с больными — это не требует больших вложений, достаточно поставить в палату кресло». Активисты подчеркивают, что порядок посещения даже не нужно придумывать — можно взять за основу зарубежный опыт.

В данный момент вопрос обсуждается в Государственной Думе. Тем временем количество подписей под петицией продолжает расти.

Источник:

Мы требуем, чтобы Министерство здравоохранения РФ, использовав опыт развитых стран, разработало официальный документ для всех без исключения медицинских учреждений, обеспечивающий беспрепятственный и круглосуточный доступ родителей и иных родственников в реанимацию.

Change.org
Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 14.03.2016 22:37

    Док

    Вот реаниматологам будут теперь мозги выносить...

  • 14.03.2016 23:18

    япон

    В 2 часа ночи принять водки на грудь и отправиться в реанимацию кореша проведать.Там же медсестёр погонять и реаниматологу морду набить.

  • 15.03.2016 08:12

    Врач А.С.

    14.03.2016 23:18
    япон ---идея замечательная,но не для России. В буржуинии свободный проход в любую палату,но всё под камерами. Попытка побыковать закончится побоями,штрафами и тюрьмой. А вообще то относительно детей- законный представитель имеет право в любой момент увидеть своё чадо.

  • 15.03.2016 09:29

    мимо проходил

    Вопрос вовсе не о посещении родственников. Родня хочет получить доступ в реанимацию, чтобы контролировать работу реаниматологов. Сейчас реанимация закрыта на ключ и родня лишена возможности орать на реаниматолога, давать ему советы, эпатировать - "сделайте что-нибудь!". Большинство родственников не знает о чем говорить с пациентом, даже когда посещения разрешены. Они могут купить какую-нибудь абсолютно бесполезную еду (символ заботы), и дальше бесполезно сидят рядом с пациентом и не знают что именно ему сказать. Большая часть, никакой эмпатии к пациенту не испытывает.
    Конечно, все они пытаются продемонстрировать пациенту свою заботу. Единственный способ который они знают - орать на врачей и требовать с них невозможного. Типа, кто сильнее орал, тот больше всех умирающего любит. Единственное место в больнице, где не было этого дурдома - это реанимация.
    Теперь, реаниматологи вместо спасения безнадежных будут вынуждены плясать перед родней. Какой идиотизм.

  • 15.03.2016 10:17

    япон

    Врачу А.С. от япона : значит пьяный папа может в 2 часа ночи взять и проведать дитя например в роддоме https://www.youtube.com/watch?v=fgWAJlfmWqc
    http://ren.tv/novosti/2016-02-03/v-samarskom-roddome-pyanyy-otec-ustroil-debosh-i-izbil-medsestru-video

  • 15.03.2016 10:28

    Индира

    Хороший способ - предложить родственникам помощь в уходе - ну, там судна и все дела. Как ветром сдует!

  • 15.03.2016 10:44

    lonelyowl

    Все комментирующие забыли одну мелочь: по закону о защите прав пациентов только родители ребенка являются, безо всяких вопросов, его законными представителями; в отношении всех остальных - законными представителями не является даже супруг(а), если только больной не оформил согласие письменно. А всякие родственнички, друзья и пьяные кореша не имеют даже права мявкать о допуске к больному, тем более в реанимационное отделение.

  • 15.03.2016 13:04

    мон@шка

    Вменяемых родственников, которые без истерики могут реально помочь больному и так пускают. А ведь есть ещё категория больных, которые пишут отказ от пребывания в реанимации( реальная причина - родственники вдовья не могут пронести в реанимацию дозу)

  • 15.03.2016 13:29

    1

    Каждому из сидящих в креслах должен быть гарантирован бесплатный аттракцион в виде установки различных катетеров беднягам, лежащим на соседних койках, перевязок, ну, и , безусловно, каждый вечер в 18-00 представление с дефибриллятором, чтобы совсем как в кино было.

  • 15.03.2016 14:43

    Категорически против присутствия в реанимации родственников. Сама там лежала не один раз и, простите, знаю, что и как. Это вам не западное кинцо с цветочками в вазочке и доктором Хаусом! В реанимации посторонним делать вообще нечего. И потом, эти идиоты, подписавшие петицию, сами хотят валяться голышом, и чтобы вокруг ходили толпы чужих людей и снимали телефончиками? Чтобы тыкали пальцами и задавали тупые вопросы? Это вам что, музей современного искусства, что ли? Плохо, что такое количество подписавших. Видно, сколько у нас в стране умственно отсталых. И нечего писать всякую чушь про беззащитных дитачек и последнюю встречу с любимым дедушкой. Это единичные случаи, во всех же прочих всё выглядит совсем иначе.

  • 15.03.2016 15:01

    реаниматолог - стаж 27 лет

    "Они могут купить какую-нибудь абсолютно бесполезную еду (символ заботы), и дальше бесполезно сидят рядом с пациентом и не знают что именно ему сказать. Большая часть, никакой эмпатии к пациенту не испытывает.
    Конечно, все они пытаются продемонстрировать пациенту свою заботу. Единственный способ который они знают - орать на врачей и требовать с них невозможного. Типа, кто сильнее орал, тот больше всех умирающего любит. "
    Абсолютно согласен Екатерина Белецкая и мимо проходил. Всё верно. Исключения крайне редки.
    Добавлю словами министра Лаврова: "дебилы, бля"

  • 15.03.2016 18:56

    врач

    Пациентам реанимации не до родственников! Слушать, что ели, что пили, куда ходили ( по себе знаю). Нечего делать им, тем более отвлекать врачей и капать им на психику!

  • 15.03.2016 20:41

    Doc

    Двумя руками за посещения!
    Тяжелых/бессознательных больных - для понимания всей тяжести ситуации и откровенного обсуждения.
    Больных в процессе выздоровления для поддержки и понимания того откуда их врачи вытащили!
    Родственникам и близким друзьям очень важно знать, что происходит с их близкими. Зачем устраивать из лечебного процесса тайны мадридского двора? Если вам есть, что скрывать то либо вы не знаете/уверены в том, что сами делаете либо корысти ради.
    Врач должен уметь общаться с любыми больными и родственниками!
    ПС. Со студенческой подработки в реанимации до сих пор (анестезиолог-реаниматолог 15 лет) пускал к пациентам и общался с их родственниками/друзями.
    ППС. Ни одний взятки за это и в процессе не взял.

  • 15.03.2016 20:42

    Doc

    Двумя руками за посещения!
    Тяжелых/бессознательных больных - для понимания всей тяжести ситуации и откровенного обсуждения.
    Больных в процессе выздоровления для поддержки и понимания того откуда их врачи вытащили!
    Родственникам и близким друзьям очень важно знать, что происходит с их близкими. Зачем устраивать из лечебного процесса тайны мадридского двора? Если вам есть, что скрывать то либо вы не знаете/уверены в том, что сами делаете либо корысти ради.
    Врач должен уметь общаться с любыми больными и родственниками!
    ПС. Со студенческой подработки в реанимации до сих пор (анестезиолог-реаниматолог 15 лет) пускал к пациентам и общался с их родственниками/друзями.
    ППС. Ни одний взятки за это и в процессе не взял.

  • 15.03.2016 21:52

    Будни Задрищенска

    "Родственникам и близким друзьям очень важно знать" - красиво, патетично и пафосно. Но есть несколько вопросов.
    Только, что им даст это знание? Оно улучшит помощь пациенту? Думаю, нет! Ухудшит.
    Кто должен дать им это знание? Врач? Значит, врач бросает свою работу по спасению людей, обдумыванию тактики выхаживания пациентов, и начинает объяснять родственникам, друзьям, знакомым... те вещи,которые им не понятны, и никогда не будут понятны, поскольку минимальными медицинскими познаниями родственники не отягощены.Наш человек привык использовать слова, значения которых он не понимает. Он рассуждает об иммунитете, но не знает, что это такое. Он говорит о стрессе, но не имеет представления о предмете разговора. Он рассуждает об опасности антибиотиков, но не понимает, как они действуют. Обычный человек набит анти знаниями. Он уверен, что он понимает медицину лучше врачей, а врачи дураки. Чтобы объяснить ему что-то придется его переучивать. И все это, вместо спасения людей. Феерическая глупость

  • 16.03.2016 03:10

    Doc to Будни Задрищенска

    Откуда у Российских врачей столько снобизма по отношению к людям?!?! "Мы - спасаем, они отвлекают/мешают!" Извините, Вам корона не жмёт?
    Кто вы/я такой, чтобы решать что даст человеку знание о состоянии его родственника? У вас родственники серьёзно болели? У людей стресс! Они тоже нуждаются в поддержке! Им Малахова вместо лечащего врача идти и слушать?
    Если вы на пальцах доходчиво не можете объяснить другому человеку суть любой проблемы, то дурак не он, а вы! Вы своим детям тоже не в состоянии объяснить чем папа занимался на работе? Разница в том, что он свой или тоже просто отмахиваетесь?
    По поводу "спасения людей", всё зависит только от вашей собственной организации. За компом новости почитать и чаёк погонять время всегда есть, а на 10 минут общения с родственниками - увы?
    Интересный факт: как только Российские коллеги начинают работать за границей, общение с пациентами и родственникам из проблемы мгновенно превращается в рутину. В чём причина? Назойливых, требовательных и неда

  • 16.03.2016 03:11

    Doc

    Интересный факт: как только Российские коллеги начинают работать за границей, общение с пациентами и родственникам из проблемы мгновенно превращается в рутину. В чём причина? Назойливых, требовательных и недалёких людей ровно столько же сколько и в любой популяции.

  • 16.03.2016 07:19

    Тоже скажу

    Хотят что бы было все как за бугром за океаном, чтоб врачей везде и всюду - лишь бы угодить родственникам (но никак пациентам). ТАК и ПЛАТИТЬ ТОГДА НАДО КАК ТАМ ЗА БУГРОМ!!! обычным работающим врачам по 13-15 суток дежурящим, а не тем кто ответственности вообще не несет (главы, министры). Нормальному врачу никогда не сложно в принципе пообщаться с родственником и без всяких законов, если он родственник адекватен.

  • 16.03.2016 08:45

    Будни Задрищенска

    to Doc
    Прочитал твой высер - дурацкая патетика.
    "Кто вы/я такой, чтобы решать" - я врач, и принимать ответственные решения меня учили всю жизнь, сперва в институте, потом - старшие товарищи, затем - жизнь. Жевать сопли и задаваться философскими вопросами - это прекрасно. А работу работать и жизни спасать - это другое. Дуракам разницу объяснить невозможно.
    "У людей стресс!" - да!И единственный вариант,демонстрации своего стресса, который знают люди - орать. И даже если они не орут. Врач в реанимации должен заниматься вверенным ему пациентом. Для того, чтобы лечить стресс у родственников есть другие специалисты - психологи.Неужели ты думаешь, что врач должен бросить тяжелого больного и перед родственниками минуэты танцевать?
    Включи мозги, парниша! У обычного пациента не менее 5 родственников. В типичной реанимации 10 коке. Значит, к нам каждый день придет 50 человек, и каждому нужно посветить 15-20 минут времени, чтобы ему индивидуальную психотерапию сделать. Сам трудозатраты посчитаешь?

  • 16.03.2016 08:53

    Будни Задрищенска

    Давайте прикинем. 20 минут на человека, а у нас 50 человек. Это нам даст - 1000 минут в сутки, что составит 16,5 часов. Представил? Из 24 часов отведенных на спасение жизни врач должен будет 16,5 часов отдать беседам с родней.
    А к пациенту могут еще и друзья-собутыльники прийти, коллеги по работе.
    "доходчиво не можете объяснить другому человеку суть любой проблемы" - я не лектор. И не надо делать из меня дурака. Попроси академика от математики быстренько и доходчиво объяснить сантехнику, как решаются дифференциальные уравнения. Сможет? Вряд ли. Ибо. большинство сантехников основные понятия - логарифм, дифференцировать, предел... никогда не слышали. И, сперва академику придется прочитать сантехнику весь курс математики за среднюю школу.
    С медициной - аналогично. Каждый медицинский термин - это сложный симпотомокомплекс в котором, как в матрешке спрятан еще один, а в ней еще следующий. Сказав обычному человеку "стенокардия" - ты ничего не сказал, ибо он ничего не понял и понять не сумеет

  • 16.03.2016 09:01

    Будни Задрищенска

    Врач услышав это слово понимает всю степень страдания пациента, патофизиологическую основу (бляшка, которая сама есть результат атеросклероза), ближайшие перспективы (сосудистая катастрофа - инфаркт), дальнейшие постинфарктные осложнения, а для обычного человека - это пустой звук. Любые попытки доходчиво объяснить проблему обычному человеку сведутся к упрощению проблемы, и человек все равно ничего не поймет, но у него создастся ложная убежденность, что он знает проблему лучше врача.
    "чаёк погонять время всегда есть" - это закрепленные ТК РФ время для принятия пищи и отдыха. Понимаешь о чем я? Это время для того, чтобы привести свои мозги в порядок. А ты предлагаешь врачам, вместо отдыха взвалить на себя эмоции родни? Сдается мне, что ты никогда реально не работал. Фуфломет.

  • 16.03.2016 09:45

    Тоже скажу

    Со всеми новыми реформами (нормальные и адекватные это не касается)здравоохранения, скоро работать в муниципальных районных больницах через 5 лет будет некому в специализированных отделениях, загнабить хотят профессию. Врач лечит больных людей, спасает жизни различными препаратами, выполняя манипуляции. Врач ни лечит словом (особенно реаниматолог). Врач должен быть хладнокровен, а не сидеть с родственниками с понимающим видом их ситуации, вводя данные законы нужно учитывать русский менталитет - отсутствие доверия, отсутствие положительных или нейтральных эмоции независимо от результата . ВЫВОД: качество медицины в ближайшие 3-5 лет с такими реформами опустится до времен народной медицины - будут лечить только экстрасенсы.

  • 16.03.2016 10:45

    гость

    ...родственники и журналисты хотят присутствовать в реанимации? Пусть присутствуют. Потом выяснится, что они не хотят присутствовать в реанимации- пусть не присутствуют. Родственникам хочется поговорить с врачом? Поговорите. Главное, чтоб видиокамера зафиксировала чем вы занимались во время работы. Почему мы не беспокоимя о нагрузках и об оплате?

  • 16.03.2016 12:41

    Doc to Будни Задрищенска

    Спасибо, что своими оскорбительными комментами прекрасно обяснили суть проблемы. Тема раскрыта! Пока в России "лечат" такие "спасатели" и "гении" как вы, Российская медицина будет там где она сейчас безо всяких шансов на перемены к лучшему.
    Может встретимся в Лондоне на Euroanaesthesia 2016 подискутируем без оскорблений?

  • 16.03.2016 12:53

    Doc to Тоже скажу

    Оплата труда минимально влйяет на отношение к работе и эффективность. Если вам будут платить за ту же работу ровно в 100 раз больше, то ни на количество пациентов ни на ваше к ним ето отношение ето никак не повлияет!
    Пример: лет 10 назад в Англии в 3 раза повысили зарплату врачам общей практики (участковым) и разрешили не дежурить на выходных. Пару последних лет правительство взвыло, что некому работать! Участковые просто отказались от дежурств и сами урезали цебе количество рабочих дней! Конкурс на обучение на участкового зашкаливает, а пациенты как томились в очередях так и томятся. Количество жалоб со стороны пациентов растет из года в год.
    Вот такая математика :-(

  • 16.03.2016 13:02

    Doc

    Когда же в России поймут, что разруха не в клозетах, а в головах!!!
    Начните с себя и со своего собственного отношения к себе, больным, родственникам! Сразу решите кучу проблем! Внезапно появится и время и пациенты "поумнеют".
    Гнев и хамство говорят лишь о вашей неуверенности в самом себе и отсутствии реальных знаний и аргументов. Даже небезызвестный др Быков за все сезоны ни разу не нахамил ни одному пациенту ;-)

  • 16.03.2016 14:06

    Doc

    http://rusanesth.com/forums/threads/obschenie-s-rodstvennikami-pacientov-orit.25/

  • 16.03.2016 14:24

    Тоже скажу

    Причем тут хамство - DOC- речь не об этом. Прежде чем сравнивать отношение к родственникам (все таки тема о посещении больных в реанимации)за бугром, нужно создать условия тогда как за бугром. ДАЛЕЕ - родственники хотели бы присутствовать на оперативном лечении (стерильность не проблема), а хирург выполняя оперативные манипуляции попутно доступным языком с повторами если не понятно объясняет родственникам суть да дело. ИДЕЯ как, ноу хау российской медицины впереди европейской!!!
    PS. Уважаемый DOC думаю что у вас немного все таки завышена самооценка (судя по вашим диалогам - не буду в даваться в цитаты).

  • 16.03.2016 14:55

    Doc

    Вопрос стоит только о допуске в интенсив. Об операционных, видеокамерах у каждой кровати речь не идет. Утрировать не надо.
    Пару часов в день отведенных на посещения работают во всем мире прекрасно (см. ссылку на анестезиологический форум). Все в пределах здравого смысла.
    Хамство - отсыл к коллеге "Будни Задрищенска" . Хотел бы я посмотреть как он общается с пациентами и родственниками.
    Самооценка действительно на высоте. Свою работу знаю и люблю. 1 жалоба за 15 лет работы.

  • 16.03.2016 15:13

    Будни Задрищенска

    "1 жалоба за 15 лет работы" - и о чем это говорит? Есть у меня знакомая, она проработала 40 лет и ни одной жалобы, зато 50 почетных грамот от минздрава, и еще 120 почетных грамот от других министерств. Но, есть один маленький нюанс, она не имеет дело с пациентами, она врач медицинской профилактики, и ее работа - организовывать всевозможные дурацкие акции, типа - прогулка с врачом.
    Есть у меня другой знакомый, он работает хирургом экстренной медицины, больница на федеральной автотрассе, так у него за последние 10 лет 800 выговоров, и каждый месяц на него пишут от 100 до 300 жалоб. По каждой жалобе - комиссии, проверки, и редко когда обходится без наказания. Ибо, в нашей стране реально спасать людей, и быть для них милым невозможно.
    Пересмотрите фильм Дни хирурга Мишкина. там, герой Баталова спасает жизнь человека, сделав уникальную операцию, а коллектив пишет на него жалобу и требует увольнения. И, ведь, увольняют!
    Так, что, ваша похвальба лишь доказывает факт - не врач ты, не врач!

  • 16.03.2016 15:26

    Будни Задрищенска

    "Начните с себя" - очередной идиотский пафос, очередная тупая мантра. Зачем мне начинать с себя? Это не я в 2 часа ночи стучу в дверь реанимации крича матом: Су**, бля**! Выйди, нах**! Убью, су**! Пусти, бл*, еба***, к кольке! Предполагается, что я должен выйти к этому человеку (пьяному быдлу), пустить его в реанимацию подвергнув риску остальных пациентов и сестер, и по ходу дела рассказать ему чем же болен его собутыльник колька.
    Готов ли он к восприятию информации? Сильно сомневаюсь.
    Нынешнее школьное образование (сужу по моей дочке-старшекласснице хорошего лицея) – абсолютно не даёт никакой системы. Никакой картины мира не даёт. Оно в полной мере отражает то самое «клиповое сознание», которое нынче господствует повсеместно. Сведения, которые получают ученики, никак не связаны меж собой, не образуют никакой картины, это просто рассыпанная мозаика, цветные стёклышки, дребезги мира. И, это лучшие ученики. Отличники! Ощущение такое: в старину в школе создавалась система «полочек»...

  • 16.03.2016 15:34

    Doc to Будни Задрищенска

    Хаму под ником "Будни Задрищенска":
    С психически нездоровыми в неадеквате спорить бесполезно (это я про вас, а не пьяного мудака с кулаками).

  • 16.03.2016 15:35

    Будни Задрищенска

    ...на которые укладывались знания. Пусть знаний было поначалу немного, но получая новые сведения, человек знал, куда их уложить. Сегодня этот книжный шкаф рассыпался, и школяр с недоумением сидит перед грудой какой-то схоластической муры, которую ему надо затолкать в голову для того, чтобы попасть в приличный вуз. Смогу ли я объяснить свой дочери прогноз пациента с 3-м инфарктом (с зубцом Q). Сильно сомневаюсь. Простейшую сентенцию уровня - не жилец, она поймет. Я могу перечислить манипуляции, которые мы делаем, лекарства которые мы вводим, но поймет ли она смысл сказанного? Нет! А, она лучшая ученица и умненькая девочка. Смогу ля все это объяснить человеку, который учился в школе на тройки (двойки ставить нельзя!)? Человеку, который после учебы в школе 20 лет пил водку, смотрел сериалы, и своим мозги ничем не утруждал, который даже анекдоты в газетах не читает, не говоря уже и о самих газетах. Не смогу. И, зачем мне это наказание? Зачем мне безграмотный контролер из родни?

  • 16.03.2016 15:41

    Будни Задрищенска

    "в неадеквате спорить бесполезно" - вот и поговорили. Хотя, странный вы человек. Вы только что утверждали: "Врач должен уметь общаться с любыми больными и родственниками!" (15.03.2016 20:41). Где ваше умение? Где ваше желание объяснить мне суть дела? Где ваше: "начни с себя"(16.03.2016 13:02)?
    Странная картина получается. Вы даже мне, человеку с медицинским образованием, трезвому... не можете объяснить свою позиции, и стремитесь удрать, как дешевая шлюха обманувшая клиента.
    Где ваше искусство общения, к которому вы нас всех призывали, и за отсутствие которого клеймили?
    Фигня какая-то!
    Остался при своем мнении - не врач ты, а дешевый фуфломет с пафосными речами, не отвечающий за свой базар.

  • 16.03.2016 17:12

    Серёжа

    Всегда с удовольствием читаю комментарии Будни Задрищенска, но сегодня он просто в ударе. И дело не в том, что по-умному уделал этого пижона под ником "Doc", а в том, что чётко и по полочкам объяснил кому надо проблему с посещением реанимационных больных. Да и не только эту проблему. Одним словом, восхищён Вашим интеллектом и мировоззрением! Успехов, Будни Задрищенска!

  • 17.03.2016 08:52

    тролль 89 левела про Doc

    Слился Doc. Больной наконец притомился и присел у кадки с фикусом. У него депрессия наступила, хвала небесам, после маниакальной фазы. Он обиделся на мироздание, сел и глядит исподлобья. Но это ничего, что исподлобья. Главное: не бегает по этажу со своей острой фазой,и подростковой обидчивостью.

  • 17.03.2016 11:19

    экономист

    "Оплата труда минимально влйяет на отношение к работе и эффективность" - какая вопиющая тупость. Написавший это - идиот. Все книги по маркетингу и стимулированию сотрудников говорят об обратном.
    В приведенном им примере наглядно показывается, что если врачам платить нормальную зарплату они откажутся от многочасовых переработок. Отказавшись от переработок они будут меньше уставать, у них появятся возможность задумываться над своим действиями, а не тупо выполнять инструкции. По-настоящему бедный человек не может сочувствовать бедным: у него не хватает для этого сил. Сочувствие - это тоже роскошь, и не все могут себе ее позволить. Уставший, замотанный человек, работающий 3-ю смену подряд не может сочувствовать, ибо сам нуждается в сочувствии.
    Хотите сочувствия и эмпатии? Сделайте зарплату действительно высокой, высвободите 1,5-2 часа от приема (текучки, нахлобучек) - будет результат. При зарплате в 15 тысяч рублей и постоянных угрозах - эмпатии не будет.
    Учите матчасть!

  • 17.03.2016 11:26

    экономист

    Посещения родными пациентов в реанимации - это прекрасно. Но у этого "прекрасно" есть и другая сторона. Эта другая сторона - повышение нагрузки на персонал. Санитаркам надо чаще мыть полы. Медсестрам чаще проводить дезинфекцию. Врачам придется говорить с родней, назначать пациентам дополнительные лекарства (антибиотики), чтобы снизить возросшую инфекционную нагрузку (родственники не стерильны, обследований на тиф-паратифы, как персонал не проходят), затем работать более интенсивно, чтобы восполнить потери времени на беседы с родными. Вся эта возросшая нагрузка - НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Фактически, мы получаем возросшую нагрузку, которая никоим образом не компенсируется. По факту - из кармана персонала УКРАЛИ ДЕНЬГИ! Любой неоплаченный труд - это кража денег из кармана.
    Да, можно и нужно вводить новые требования, но они должны сопровождаться компенсациями. Об этой части - молчок. Весь базар лишь о чувствах родни. А где базар о чувствах родни персонала? Жены хотят денег, не уставших мужей.

  • 17.03.2016 11:32

    экономист

    Тут, некоторые придурки требуют, чтобы врач объяснял родне состояние пациентов. Прочитал краткий курс медицины,и объяснил подробно и наглядно, что означает термин: дыхательная недостаточность 3 степени, полированная недостаточность, кома...
    Прекрасная идея. Только, преподавателям в ВУЗе, понимая трудность этой задачи (вбивать знания даже в подготовленные студенческие головы тяжело) государство дает отпуск в 56 рабочих дней. Наше государство ничего даром не дает. Если предусмотрен такой большой отпуск, то это явным образом подразумевает, что преподаватель давая студентам знания значительно эмоционально и психически устает, и меньше чем за этот срок восстановиться не может.
    Будет ли у реаниматолога дополнительная (в 56 дней) прибавка к отпуску?
    Будет ли дополнительная оплата из-за повышения интенсивности труда?
    Или. все настроены лишь обворовывать врачей?

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию