Через два года терапевтов в Москве не останется

Фото: Andresr/Shutterstock.com
21 марта 2016 года, 19:36
Комментировать

В поликлиниках Москвы проходит модернизация — привычных всем врачей-терапевтов полностью заменяют врачами общей практики. Как сообщил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников, этот процесс планируется завершить в течение года-двух. Педиатров перемены не затронут, отметил он, семейных врачей не будет.

Читайте еще:

Министерство здравоохранения РФ в следующем году создаст рейтинг врачей-терапевтов по всем регионам России. Об этом сообщила журналистам вице-премьер, курирующая социальный блок правительства, Ольга Голодец.

Уже более полутора тысяч терапевтов прошли трехмесячные курсы повышения квалификации. «Первой ласточкой» стал третий филиал московской поликлиники №2 в Нагорном районе, здесь уже работают специалисты с соответствующими сертификатами. К врачу можно записаться в том числе и через интернет.

Врач общей практики должен обладать, помимо терапевтического образования, еще и навыками диагностики и знаниями по смежным специальностям, чтобы пациент получил полноценную консультацию, а не только больничный или направление. При этом пациенты со сложными заболеваниями будут, как и прежде, наблюдаться у профильных специалистов.

Источник:

В 3-м филиале городской поликлиники №2 (Ялтинская, д.10 ) начали работать врачи общей практики – такие специалисты должны иметь базовое терапевтическое образование, но при этом обладать знаниями по смежным специальностям и владеть практическими навыками диагностики.

Департамент здравоохранения Москвы
Поделиться

Комментарии (18)

  • 21.03.2016 20:24

    НеКто

    Видимо, в Москве все остальные важные проблемы здравоохранения решены, раз занялись таким важным делом, напоминающим замену шила на мыло (извините, никого не хочу обидеть). просто что такого за 3 месяца подготовки можно выучить, чтобы из терапевта стать ВОПом?

  • 21.03.2016 20:55

    Всплеск смертности обеспечен. Но он, похоже, запланирован - численность населения снижается недопустимо медленно (по представлениям ЕР).

  • 21.03.2016 23:50

    Vladimir1

    Цифровые менеджеры по скудоумию своему не понимают, что жизнь аналоговая штука. Не все можно измерить цифрами. А они больше ничего не умеют... Как же сильно могут навредить эти амбициозные недоучки и назначающие их вредители.

  • 22.03.2016 08:53

    Будни Задрищенска

    ВОП - это не новое явление, а давно всеми забытый фельшеризм. Обычный фельдшер в районах работал по принципам ВОП. Он и терапевтические диагнозы ставил, и небольшую рану зашивал, кровотечения из носа останавливал... и роды принимал. Обычный фельдшер работал и за терапевта. и за хирурга, лора, педиатра, гинеколога... Понятно, что делал все это фельдшер чуть хуже, чем делает узкий специалист. Понятно, что настоящий хирург зашьет рану и быстрее и качественнее фельдшера. Настоящий терапевт назначит лечение лучше, чем фельдшер и знает об тех болезнях, о которых фельдшер никогда и не слыхивал. Поэтому, во все времена слово - "фельдшеризм" было ругательным, подчеркивало недостаточную квалификацию в угоду широте оказываемой помощи.
    ВОП - это новая инкарнация фепльдшеризма. Да, в сельском районе с малым количеством населения держать узких специалистов не выгодно. поэтому предпочтение надо отдавать фельдшеру или ВОП. Но, развивать ВОП в крупных городах? Это глупость! Это или вредительство.

  • 22.03.2016 09:04

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Есть орел - он хорошо летает, но не бегает, и не плавает. Есть пингвин, он хорошо плавает, но не умеет бегать, или летать. Есть страус - он хорошо бегает, но не умеет летать, или плавать.
    И есть утка. Утка летает, но много хуже орла. Утка плавает, но хуже пингвина. Утка бегает, но много хуже, чем страус. Единственно, где утка превосходна - это жаренная, на рождественском столе.
    Орел, пингвин, страус - это специализированные решения. Утка - универсальное решение. Добиваясь универсальности приходится жертвовать качеством по всем направлениям.
    ВОП - это утка. Универсальное решение. ВОП хуже обычного терапевта, хуже лОР, хуже окулиста и хирурга... ВОП хуже всех тех специалистов, которых он призван замещать.Всегда хуже. Намного хуже. ВОП хорош лишь в виде парадных отчетов (жаренный на рождественском столе) по модернизации здравоохранения. Народу отсутствие узких не понравится.

  • 22.03.2016 13:42

    Купание красного коня

    Смысл статьи не о терапевтах. За скобками не будет узких специалистов . Точнее львиную долю жалоб нетерапевтического профиля будет разгребать общий врач. С учетом демографического провала по выпускникам школ и вузов в ближайшие годы,это решение для удовлетворения населения оставшимися в специальности.

  • 23.03.2016 08:33


    УЖАС,к чему идём и что ждёт людей будущее

  • 23.03.2016 08:48

    Ванга

    "Смысл статьи не о терапевтах. За скобками не будет узких специалистов" - все это поняли. Но наши чиновники от здравоохранения не поняли, что народ к этому не готов. В большинстве регионов узких специалистов сократили уже 15 лет как. То. что сейчас пытаются сделать в Москве в регионах уже давно было сделано. Но пациент не хочет решать свои не терапевтические вопросы с ВОП. Пациент ВОП не верит. Пациент хочет попасть к ЛОР, окулисту, хирургу... кардиологу,неврологу. Когда выясняется, что их нет, надо идти в другую больницу и ждать в электронной очереди 2 месяца, то пациент начинает писать жалобы.
    Даже в терапевтических вопросах пациент ВОП не доверяет. Не хочет пациент обсуждать проблемы гастрита или язвы с ВОП, он хочет попасть к гастроэнтерологу.
    Принятое в Москве решение резко увеличит количество жалоб.

  • 23.03.2016 15:33

    Терехов А.

    Господа эскулапы и неэскулапы, не надо плакить. Хуже того, что нагородили Семашко и его пособники, не будет! Будет только лучше! Серьезной ошибкой оказалось дробление медицины на отрасли и размножение узколобых "специалистов". Теперь надо исправить. Раньше фельдшер был, может быть и похуже узкоголового доктора, теперь он станет лучше, и, главное, дешевле для народа и государства. Ведь это ненормальное явление, когда беспомощных/бестолковых врачей расплодили столько много, что кинь палку собаку, попадешь во врача. Уже идет к тому, что большой палец на руке будет "лечить" - один специалист, а указательный - другой, средний - третий... У каждого пальца на руках и ногах будет только свой специалист. И все бы ничего, да вот все они жрать просят... А жрать они любят - не дай Бог! Содержать их не под силу даже нашей любимой России! Поэтому от них надо избавиться, и поскорее.

  • 23.03.2016 17:16

    Смегул

    Йося! Браво!!!

  • 24.03.2016 09:51

    olga

    советскую систему здравоохранения приняли ряд развитых стран ,а мы разрушаем то что необхоимо для людей ,к сожалению.Актуальность ВОПов существует на отдаленных территориях ,но не в столице,полный абсурд и откат в прошлое.

  • 24.03.2016 11:02

    olge

    Не разрушают, а исправляют. Ничего вечного нет. Авиценновский канон "Урджуза" служил медикам 6-7 веков. Но и от него отказались. Всему свое время. А то, что другие страны переняли советскую медицину - большую и потому самую лучшую в мире (неуправляемую и разорительную), означает, что в этих странах правители и медики не умнее российских. Надо изменить российскую медицину к лучшему. чтобы врач не симулировал, а по-настоящему лечил больных от всех заболеваний, и тогда ее перетянут к себе все страны, республики и государства мира! И вы снова будете гордиться ею.

  • 24.03.2016 11:12

    Семен

    Будет ходить по улицам, как корова с гордо поднятой головой.

  • 24.03.2016 13:14

    арбузова

    А что мы хотим от медиков? В их институтах учат писать ,а не лечить. Пенсионная реформа -провалена, накопительная часть пенсии - екнулась, военные расходы и зарплаты топ-менеджеров растут. Денег в бюджете нет. Вот и придумали, как нас на законном основании сократить! Пришла на прием к терапевту в Поликлинику 49, впервые за последние 30 лет (пока работала был соц пакет), после воспаления легких. Врач ни анамнез не собрала, ни вопросов не задала. Только все что-то писала в моей карте.Так, с экспериментами в медицине мы все скоро на кладбище встретимся! Интересно какой ВУЗ закончила наш Министр Здравоохранения? Но точно не медицинский!!! Кстати сама она и иже с ними лечатся в закрытых поликлиниках, за государственный счет (даже лекарства не покупает) и по старой, доброй системе лечится без экспериментов! По принципу себя нужно любить!

  • 24.03.2016 15:03

    Будни Задрищенска

    для Терехов
    "не надо плакить" - а никто и не плачет. Идет обсуждение идиотского решения. Если вы нормальную дискуссию называете плачем - у вас проблемы с восприятием. Или вы идиот. Или хреново воспитаны и пытаетесь опустить собеседников. Я думаю, что ты тупой идиот (9как тебе нравится, когда тебя опускают?)
    "Хуже того, что нагородили Семашко" - эта система эффективно работала 70 лет. Хорошо работала. Благодаря ей в стране были побеждено огромное количество заболеваний. Современные организаторы старую систему развалили, а нового, но столь же эффективного предложить не смогли.
    "серьезной ошибкой оказалось дробление медицины на отрасли" - по этой фразе сразу видно полного идиота.
    "теперь он станет лучше" - почему? Фельдшера не становятся лучше. Они становятся хуже.
    "дешевле" - похороны всегда дешевле лечения.
    "врачей расплодили" - еще одна тупость
    Очередной тупоголовый тролль повторяющий чушь.

  • 24.03.2016 15:13

    Будни Задрищенска

    для olge
    "чтобы врач не симулировал, а по-настоящему лечил больных" - Если мы врача назовем ВОП, а не участковым терапевтом, то он будет лечить по настоящему? Что изменится?
    Ни одна из предлагаемых систем модернизации отечественного здравоохранения (начиная с 1991 года модернизаций было уже 27 штук!) ничего не давала в плане мотивирования врача на результат. При всей шумной трескотне о качестве лечения, в основе по прежнему - вал (количество пролеченных больных).
    Был ли от лечения результат - никого не интересует. Во главе угла - соблюдение стандартов. Если стандарт соблюден, то результат не важен.
    Кстати, в большинстве случаев, пациента результат не интересует. Ошибкой было бы считать, что пациент жаждет вылечиться. Пациент жаждет получить льготы. У пациента рентные установки (желание монетизировать свою болезнь - получить инвалидность)

  • 27.03.2016 02:11

    Корней

    ...побеждёно огромное количество заболеваний? Кроме гриппа и ангины. да?

  • 06.04.2016 14:13

    ФраерСон

    to Терехов А.
    "Содержать их не под силу даже нашей любимой России! Поэтому от них надо избавиться, и поскорее"
    Надо быть осторожнее с мечтами и желаниями – у них есть неприятное свойство сбываться. И тогда приходится жить без мечты, да еще и в мире, сформированном осуществлением этой самой мечты.

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом