Разработан законопроект о праве родителей находиться с детьми в реанимации

Фото: Pressmaster/Shutterstock.com
22 марта 2016 года, 18:04
Комментировать

21 марта 2016 года в Государственную Думу внесен на рассмотрение законопроект, инициированный петицией о допуске родственников в отделения реанимации. Документ явным образом указывает на то, что никакие препятствия родителям (или опекунам), желающим находиться в отделении реанимации со своим ребенком, чиниться не должны.

Читайте еще:

В социальных сетях набирает обороты новое обращение к Министерству здравоохранения. На сей раз оно посвящено порядку посещения больных в реанимационных отделениях больниц. Соответствующую петицию, размещенную на сайте Change.org, уже подписали более 128 000 человек. Их число увеличивается с каждым часом.

В тексте законопроекта сказано: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе в отделении реанимации и палате интенсивной терапии, в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка». При этом спальное место и питание также должны предоставляться бесплатно, если у ребенка есть медицинские показания к нахождению в больнице. В условиях стационара такие условия должны будут предоставляться в том случае, если ребенку еще не исполнилось 4 лет.

Авторы документа — депутаты Н.Ф. Герасименко и позднее присоединившиеся к нему Н.В.Говорин, М.М.Галимарданов — в пояснительной записке ссылаются на успешный опыт зарубежных коллег, а также указывают, что существующий порядок (при котором решение фактически принимает главврач учреждения, где пребывает больной) вызывает в обществе негативную реакцию и отрицательно влияет на эффективность лечения.

Источник:

В документе прописано, что один из родителей может бесплатно находиться в палате весь период лечения ребенка.

ТАСС
Мягкая помощь ленивому кишечнику
Современная медицина может эффективно и безопасно избавить от запоров в любом возрасте. Главное — правильно подобрать лечение.
Читать статью полностью
Поделиться

Комментарии (32)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 22.03.2016 20:21

    НеКто

    Вот этим вот рожам, выдвигающим такую идею, хорошего пенделя под зад и в какую-нибудь городскую детскую больницу, в регионы, пусть посмотрят на отделение реанимации и придумают каким макаром к каждой детской койке забубуенить койку для мамы-папы. И как это будет выглядеть?
    PS идея может и хорошая, НО с большими НО: площадь палат реанимации - раз, дисциплина и ответственность родителей (кругом куча оборудования, шкафы с мед препаратами) - два, адекватность этих родителей, состояние здоровья (инфекции никто не отменял, у взрослых могут протекать субклинически, а ребетяти этого хватит за глаза - в реанимации иммунитет не ахти у деток) - это три, в случае если в палате кому-то из деток станет плохо, потребуется реанимация, куда деть родителей, их состояние может затруднить проведение реанимации - это четыре, если родители что-нибудь сотворят, то кто за это будет отвечать (глупый вопрос и так понятно - м/с да врач дежурные) - это пять.
    PSS свои реалии надо учитывать...

  • 22.03.2016 21:43

    Наталья

    У нас в ЦРБ в реанимации в одном помещении и так не один пациент находится,взрослые, дети вперемешку, все голые, кто-то без сознания, кто-то неадекватный , после операции, с катетерами, утками.Каково это лежать в чем мать родила, одной простынкой прикрытым,делать "дела" в утку и все при чужих родственниках. Посторонние люди будут причинять только лишнее неудобство и врачам и пациентам.

  • 23.03.2016 07:14

    Валентина

    В ответ на предыдущие комментарии: Вы попадите сами на койку в реанимацию (при условии, что у вас не будет преимуществ врача)и тогда мы с вами поспорим. Получается если заплатишь- все можно, не страшна инфекция.Муж пролежал в реанимации 3 дня и к нему никто не подходил, ту же утку надо было просить, когда я к нему прорвалась - и утка вам и забота и врач.А дополнительную койку никто никогда не просил - кто на стуле, кто стоя - лишь бы не мешать врачам и помочь близкому, а деткам элементарно страшно. Наши врачи из врачевателей душ превратились в бездушных рвачей.

  • 23.03.2016 08:12

    1

    Валентина, Вам в другую дверь.
    Врачеватели душ- это психиатры, лечат душевнобольных.
    Обычные врачи- врачеватели тел.

  • 23.03.2016 08:20

    мимо проходил

    Глупый законопроект. Депутаты дураки. Представим, что в реанимации рядом с койкой дежурит родитель. Случилось внезапное ухудшение, на то она и реанимация. Персоналу надо не только оказать помощь ребенку, но еще и оттолкнуть путающегося под ногами родителя, ответить на его истеричные крики... Мы знаем, как родители любят устраивать концерты и истерики, хвататься за детей, заламывать руки, и устраивать прочий погорелый театр. Именно тех секунд (минут), которые уйдут на это представление может не хватить для спасения ребенка.
    Прежде чем предлагать подобные законы, надо бы депутатам мозги включить. Я понимаю, скоро выборы, хочется депутатам пиара. Просидели 5 лет в думе на зарплате в 500 тыш рублей в месяц, надо ж показуху устроить, мол для народа что-то сделали. Но мозги то включать надо. Калькулятор взять, посчитать, прикинуть во сколько денег обойдется этот закон стране.
    Расчет простой. Нужно в 2 раза увеличить количество реанимационных коек (площади, кровати. постельное) - это деньги.

  • 23.03.2016 08:27

    мимо проходил

    Законопроект предполагает, что родителей надо бесплатно кормить. По всей стране, 3 раза в день. По одному родителю на каждую детскую реанимационную койку. В масштабах страны - грандиозные деньги. Причем, эти деньги УКРАДЕНЫ из реальной медицинской помощи. Мы все понимаем, что лишних денег в медицине нет. Бюджет медицины останется тот же. Поэтому, все эти дополнительные родительские койки будут организовываться за счет уменьшения финансирования реальной медицинской помощи. Можно купить хорошую качественную интубационную трубку, а можно покормить родителей.
    Игры в популизм - замечательная штука, но депутаты должны бы разбираться в принципах бюджетирования, и уметь проводить элементарные расчеты в пределах математики 5-го класса.

  • 23.03.2016 09:59

    Человек

    Ощущение складывается, что все, кто против - это сотрудники больниц, которым совсем невыгодно пускать родственников в реанимацию или люди ни разу там не побывавшие!! Потому что то, что творится в наших реанимациях - это тихий ужас. И конечно сотрудникам не хочется пускать родственников, чтоб не видели всего этого.Вот Наталья пишет что там все голые лежат. Как вы хорошо это знаете! А вот вопрос, почему люди лежат голые, не укрытые одеялами?? У нас что в реанимации настолько тепло?? А может Вы тогда еще знаете сколько людей умирает в реанимации от пневмонии, именно потому что лежат голые? Потому что никому до них нет дела, никто их не укрывает! Об этом Вы почему-то молчите! Все родители имеют право быть рядом с детьми! И редко кто требует там спального места - просто возможность быть рядом с ребенком, хоть сидя, хоть стоя!

  • 23.03.2016 10:44

    Трюфель

    Когда быдло-родственники будут в обязательном оплачивать свое нахождение в реанимации по цене 50 долларов в сутки за рыло -и по предоплате, тогда можно вернуться к обсуждению данной темы.

  • 23.03.2016 11:39

    Будни Задрищенска

    для Человек
    "Ощущение складывается" - что тему обсуждают 2-е категории людей: разумные и эмоциональные. Первых интересует результат - жизнь и здоровье пациента. Вторых заботят только свои эмоции.
    "то, что творится в наших реанимациях - это тихий ужас" - вы там были? Если нет, то зачем вы тут этот эмоциональный высер про "ужас" размещаете? А если были - конкретно про ужас расскажите. Без конкретики ваш тупой базар как-то не катит.
    "почему люди лежат голые" - чтобы был доступ ко всем крупным венам и артериям. Вот, я как-то был в США. И случилась у меня там некоторая потребность в медицинской помощи. Обратился в местную скорую. Первое что они сделали - раздели меня до без трусов, а в замен выдали распашонку едва закрывающую член, и совершено не зарывающую спину. При этом, проблема у меня была в ухе. Но у них принято - раздевать пациента, поэтому я не возмущался и не кричал - "тихий ужас" При этом, врача пришлось ждать 7 часов сидя колой жопой на кушетке. Вот, так. А вы тут про ужасы.

  • 23.03.2016 11:52

    Будни Задрищенска

    "сколько людей умирает в реанимации от пневмонии" - мало. В 2015 году во всем мире случилось 9565 пневмоний реанимационных отделений. Смертность от них составила 17% (1626 человек). Это на весь земной шар. Кстати, чисто для ликбезу. Госпитальные пневмонии и пневмонии реанимационных отделений возникают не из-за переохлаждения. Этот тип пневмоний возникает из-за заражения микробами живущими на катетерах, интубационных трубках, в дыхательных аппаратах. И, если этот дурацкий закон примут, то подобных пневмоний станет больше. Ибо, родня не стерильна. Родня не обследована и может быть носителями любой инфекции. Почихали, покашляли, высморкнулись... хватанули руками после туалета то, что хватать не надо было... Персонал ОРИТ не зря 2 раза в год на инфекцию обследуют. Кстати, количество подобных пневмоний в нашей стране много ниже, чем за бугром. Все понимают почему - у нас нестерильные родственники по реанимации не болтаются.

  • 23.03.2016 11:58

    Будни Задрищенска

    "имеют право быть рядом с детьми!" - это эмоции. Простейший вопрос - ЗАЧЕМ? Все, что делается должно иметь рациональную основу. Чем может родитель помочь ребенку находящемуся в реанимации? Помешать может. Подвергнуть жизнь своего ребенка опасности - может. Помочь? Не может.
    Думаю, если родитель вместо того, чтобы сидеть со скорбной рожей в реанимации, пойдет в ближайшую церковь и помолится, то пользы для ребенка будет намного больше.

  • 23.03.2016 13:08

    Человек

    Для Будни Задрищенска - для того, чтобы вовремя среагировать когда ребенку будет хуже и успеть позвать на помощь. И в реанимации мы были, и не один раз, видимо в отличие от вас! И конкретику я вам приводить не собираюсь, интересно - ложитесь, полежите. И читать мне здесь курсы не надо, и приводить какие-то непонятно откуда взятые цифры тоже! У вас видимо нет детей, раз вы здесь такой кретинизм пишите!!! И нечего сотрясать воздух просто так! Я высказываю свою позицию: родитель всегда должен быть рядом с ребенком и я свою позицию не изменю. Может вспомним Матвея, который сгорел в роддоме потому что медсестра накрыла лампу пеленкой и ушла? Это вот как раз таким людям в церковь надо идти - грехи свои замаливать. Дальнейшие споры считаю бессмысленными.

  • 23.03.2016 13:48

    Будни Задрищенска

    "для того, чтобы вовремя среагировать" - смешно. Что же эти родители раньше не реагировали? Все мы знаем,что страна наполнена родителями, которые при температуре у ребенка по неделе не обращаются к врачу, а надеются, что само пройдет. Большая часть детей попавших в реанимацию - это заслуга родителей. У себя дома они не доглядели, а в реанимации будут доглядывать лучше, чем специальное оборудование. Прикольно.
    "мы были, и не один раз" - это несомненно характеризует вас, как хороших родителей? Мне всегда думалось, что у хороших родителей дети вообще никогда не болеют, и уж точно не попадают в реанимацию.
    "приводить не собираюсь" - сказать нечего? Так и думал. Пустые голословные оскорбления реанимационной службы. Очередной чернушник.
    "читать мне здесь курсы не надо" - почему? Боитесь поумнеть? Дураком жить проще?
    "У вас видимо нет детей" - какой тупой прием. Этим приемом пользуются откровенные идиоты и тролли. Как наивно вы спорите.

  • 23.03.2016 13:53

    Будни Задрищенска

    "Я высказываю свою позицию" - глупая позиция. Одни эмоции. Никаких рациональных объяснений вы привести не смогли. Как говорят в народе - тема сисек не раскрыта!
    "Может вспомним Матвея" - и что? Там родная мать сразу ребенка бросила. Это как бы нам намекает, что родители не очень за своих родных детей радеют.
    "споры считаю бессмысленными" - слив темы засчитан!

  • 23.03.2016 13:55

    Неонатолог

    Главная задача родителей - жить так, чтобы дети не попадали в реанимацию. Сегодня грёбаные педутаты разрешат находиться с ребёнком в реанимации, завтра - в операционном зале на операции. Результат будет один - желающих реанимировать и оперировать значительно поубавится.

  • 23.03.2016 14:02

    экономист

    Давайте приникнем во сколько эта депутатская инициатива обойдется. Возьмем условную сферическую больницу в вакууме с 15 реанимационными койками. Разовые затраты (дополнительные помещения, дополнительные койки числом 15) учитывать не будем, будем учитывать лишь некоторые постоянные расходы. Думаю, никому не надо говорить. что содержание койка-места стоит денег (электричество, отопление, вода, канализация, постельные принадлежности). Поскольку данная койка не лечебная, а выполняет чисто гостиничные услуги, то за основу возьмем расценки дешевых гостиниц. Наша койка будет намного дороже (поддержание чистоты, ежедневная смена белья, дезинфекция), но мы возьмем дешевый гостиничный вариант. Сутки в гостинице стоят 500 рублей. У нас 15 коек для родителей, что дает нам 7500 рублей затрат в сутки. За год это даст уже 2737500 рублей, или 2.7 миллиона рублей непрофильных затрат.
    Родителей надо кормить - 3 раза в сутки. Самая дешевая жратва - 300 рублей за раз. Это нам даст 900 рублей в сутки.

  • 23.03.2016 14:15

    экономист

    продолжение
    А на 15 коек, затраты на кормежку родителей составят уже 13500 рублей в сутки, а за год - 4927500 рублей, или 4,9 миллиона рублей.
    Получается, что потакая эмоциям родителей мы увеличиваем расходы нашей гипотетической сферической больницы на 7,6 миллиона рублей. Это самый грубый, посредственный расчет. Качество здравоохранения ни на йоту не улучшилось. Возросли только расходы.
    Будем считать, что области подобных больниц с реанимациями 10 штук (остальные 50 больниц без реанимации). Это нам даст около 80 миллионов ежегодных затрат.
    Из википедии я узнал, что в РФ 22 республики,46 областей, 9 краев и 5 автономных округов. Для удобства будем их всех считать сферическими (одинаковыми). что нам даст 82 сферы в каждой из которых 10 условных реанимаций. Это нам даст 6560 миллионов ежегодных затрат на эмоции родителей.
    (реальность будет более жестокой!)
    Думаю, на эти деньги можно купить кучу томографов, тонны лекарств для детей... или дать пособия матерям одиночкам.

  • 23.03.2016 17:36

    Врач А.С.

    Что-то говорят,говорят,не читал. Но законный представитель несовершеннолетнего должен иметь право находиться с ним,увидеть его в любой момент. На то он и есть законный представитель. Так во всем мире. Но жить с ним в реанимации на койке рядом,жрать тут же,ходить в душ,сидеть в Родительской( рядом с ординаторской)- явный перебор. Российская специфика,всё без меры. То почти СИЗО с запретом свиданий,то поселение родителя вообще рядом как в гостинице со шведским столом.

  • 23.03.2016 17:39

    Человек

    Не хотелось бы продолжать бесполезный спор, но считаю нужным все-таки ответить.
    Лично я на постель и еду не претендую. И никто не претендует. И петиция, которая собрала такое большое количество подписей просила только одного - пропускать родителей. А вы гражданин Будни Задрищенска очень ловко соскочили с темы о безответственности медсестры - ни слова ни сказали, на мать переключились. И еще не очень понятно почему вы чуть не в каждом посте упоминаете то сиськи то член. Вы наверное форум перепутали.
    А про экономическую составляющую - и спорить нечего, предоставление еды действительно ни к чему.

  • 23.03.2016 20:32

    11

    "Мне всегда думалось, что у хороших родителей дети вообще никогда не болеют" - когда кажется креститься надо. детей своих заведите прежде чем это писать и в садик их отведите. вот и посмотрим какой вы родитель.

  • 24.03.2016 09:01

    Мимо проходил

    "своих заведите прежде чем это писать" - у меня 3-е детей, от 3 лет до 15. Ни разу не болели. ни разу не были в реанимации. Я, тоже, считаю, что больные дети - это НЕДОГЛЯД родителей. Если дети больные - родители - ГОВНО!
    "и в садик их отведите" - хорошие родители детей в садик не отдают, а занимаются детьми сами, или нанимают беби-ситтер.
    Все болезни детей от тупости мамашек

  • 24.03.2016 09:05

    Будни Задрищенска

    "поминаете то сиськи то член" - для идиотов плохо владеющих русским языком: https://otvet.mail.ru/question/55668395

  • 24.03.2016 09:15

    Машенька

    "Не хотелось бы продолжать бесполезный спор, но считаю" - ответ абсолютно глупого человека. Он тут распинался, но свою позицию обосновать так и не смог. Врожденный идиотизм?
    Лично мне интересно, что такого ужасного в российских реанимациях. Почему, придурок с ником "Человек" взял и огульно забросал какашками все реанимации страны?
    Я, так и не поняла, что именно этот идиот будет делать в реанимации? Путаться у специалистов под ногами?
    Ни на один заданный ему вопрос это ЧМО так и не ответило.

  • 24.03.2016 09:24

    главный врач

    Я не против, чтобы родители ходили в реанимацию. Но! Это дополнительная нагрузка на персонал. Считаю, что родители должны эту нагрузку компенсировать (платить!). Давайте подумаем, за что именно надо платить.
    1. Санитарно-эпидемические мероприятия:
    а) Родитель который идет в реанимацию должен быть обследован на тиф, паратиф, дизентерию. Оплата исследований за счет родителей;
    б) Родителя надо переодеть в стерильное. Прогоняем через санпропускник, моем (не секрет, что многие родители моются редко и от них за 10 метров несет потом и мочой). Переодеваем в одноразовое белье и одноразовый халат. Все затраты за счет родителя;
    2. Проведение ликбеза
    а) рассказ о принципах работы реанимации (оплата работы лектора из центра медпрофилактики) с слайдами, и раздаточным материалом. Обзорный курс. За счет родителя.
    б) рассказ о заболевании и принципах его лечения (лектор из центра медпрофилактики) За счет родителя
    в) вторичная профилактика заболевания и действия в постреанимац период За счет родителя

  • 24.03.2016 09:31

    главный врач

    3 Информация о состоянии ребенка. Бесплатно
    4. Найм дополнительной санитарки. В реанимации ходят дополнительные люди, надо делать дополнительные уборки, в том числе генеральные. 1 штатная единица (на часы посещений) Найм за счет родителей.
    Давайте прикинем.
    Одноразовый комплект: 1700 рублей;
    Санитарка 500 рублей;
    Лекции 5 часов по 300 рублей час - 1500 рублей
    Итого: 3700 за одно посещение реанимации. При этом, сама больница от этого ничего не получает, ибо лекционные деньги идут в другую организацию, одноразовый комплект это доходы аптек. Оплата санитарки - перечисления в волонтерский фонд предоставляющего волонтера-санитарку.

  • 24.03.2016 09:48

    Фанни Ардан

    "ловко соскочили с темы о безответственности медсестры"
    мальчик утонул в баке с водой: http://ok-inform.ru/proisshestviya/18963-malenkij-malchik-utonul-v-bake-s-vodoj.html
    Двухлетняя девочка доставлена в больницу с тяжелыми ожогами: http://ok-inform.ru/proisshestviya/18768-dvukhletnyaya-devochka-dostavlena-v-bolnitsu-s-tyazhelymi-ozhogami.html
    8-летняя девочка погибла: http://ok-inform.ru/proisshestviya/57256-v-novgorodskoj-oblasti-8-letnyaya-devochka-pogibla-provalivshis-v-otkrytyj-lyuk[...] Школьница получила многочисленные травмы: http://ok-inform.ru/proisshestviya/57371-na-prospekte-veteranov-12-letnyaya-devochka-tak-peregnulas-cherez-ogradu-chto-u[...] Подобных недоглядов родителей полным полно, в каждом городе сотни попавших в интернет и тысячи не попавших. А вы тут нам про какую то единственную медсестру мозги парите. Откройте глаза! Оглянитесь!
    Большинство родителей - моральные уроды ежеминутно рискующие жизнями детей.

  • 24.03.2016 09:59

    Фанни Ардан

    "Ленобласти алкоголизмом страдают 522 ребенка" - думаю, у них замечательные родители, которые не оставляют детей без присмотра. гы гы гы!
    "В Саратове от побоев умер ребенок, пока его родители пили чай" - прекрасный пример ответственных родителей.
    "В Новосибирске годовалая девочка отравилась курительными смесями" - еще один пример ответственных родителей.

  • 24.03.2016 11:24

    Мерлин Монро

    Прежде чем относится к чему-либо, это что-либо нужно знать. А что мы знаем про реанимации? Кто читал положение об этом отделении? Приказы МЗ РФ на эту тему?
    Суждения большинства людей не тему реанимации - оценочно-эмоциональные и более того - истеричные.

  • 24.03.2016 11:36

    абузус

    Для Человек Как родитель ребенка, попавшего в реанимацию, я категорически против присутствия в помещении со специальным противоэпидемическим режимом случайных людей, типа Вас. Ибо, попав в новую, почти космическую обстановку, Вы немедленно там потеряетесь, и Ваши действия всегда будут паническими-либо бессмысленное психомоторное возбуждение либо ступор. Это нормально. На ринге, если Вы не боксер, получите в щи в первую же секунду. Хрен бы с Вами, но там ведь тяжеленные больные. И любой диссонанс в работе, особенно в критической ситуации, сбивает персонал с жесткого алгоритма действия, которому они обучаются многие годы. Ставит под угрозу жизнь пациентов, ради спасения которых эти люди и работают. Если Вы, к примеру, случайно снесете какой-нибудь столик, на котором именно в этот момент лежал какой-нибудь суперважный девайс, упал и разбился-кто ответит за могущими быть трагическими последствия? На хрена персоналу этот геморрой-отвечать за действия дебилов?

  • 24.03.2016 11:47

    абузус

    Для человек Дебил-это в медицинском смысле. Ибо мы все в незнакомой обстановке ведем себя примерно одинаково. Но нормальный способен к обучению, дебил-нет. Но отсутствие возможности быть в курсе состояния ребенка-это неправильно. Выход, как вариант-интернет-телевидение. Камера наводится на пациента. У родителя-аккаунт. Заходи-смотри, общайся. В определенное время-встречи с лечащим врачом. Пока это фантастика. Но нахождение родителей в реанимационной-это уничтожение реаниматологии как отрасли. Посему Вам в отделении делать нечего. Я категорически против, чтобы судьба моего ребенка зависела от хотелок прохожих. Только профи, ибо у них есть и права и бязанности и ответственность за свои действия.

  • 24.03.2016 13:17

    япон

    С нетерпением жду аналогичных законов на авиаи ж/д транспорте:присутствовать родственникам в кабине пилотов и машинистов поездов на всём периоде следования. Ну и в рубке на капитанском мостике корабля. А чо? В военной части тож - пущай мама могёт присутствовать на стрельбах и учениях. А там и до тюрем дело дойдёт. Давайте пускать везде.Сынуля мотает срок, а мама рядом сидит, в камере, наблюдает - не обидит ли кто.Пилот летит бомбить в Сирии - а мама рядом, контролирует бомбометание.

  • 24.03.2016 14:48

    Будни Задрищенска

    "как вариант-интернет-телевидение" - удивительно разумное предложение. Цена вопроса ничтожна. Веб-камера стоит 300 рублей. Повесить на потолок, с фокусировкой на лице пациента - легко. Повесить в холле (в специальной гостевой) монитор, или несколько - тоже легко. Бесплатных программ для веб-камер полно. Все Настройка доступна даже самым криворуким больничным программистам. При очень большой хотелке можно даже специальный сервер с выходом в интернет организовать. Смена паролей каждые сутки. Пароли выдавать родне. Все реально.
    Идея - гениальная.

Российские ученые разработали принципиально новый метод диагностики аномалий развития сперматозоидов
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Сообщается, что это первый ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране
AspireAssist позволяет удалять около 30% содержимого желудка
Каждая порция цельнозерновых продуктов снижает риск преждевременной смерти
Валерий Спиридонов – не единственный доброволец, согласившийся на операцию