На прием к тюменским врачам придут «тайные пациенты»

Фото: docplayer.dk
30 марта 2016 года, 19:00
Комментировать

«Тайные пациенты» проверят качество работы тюменских больниц и поликлиник — с такой инициативой выступили члены общественного совета при региональном департаменте здравоохранения. Всего в 2016 году планируется провести проверку в 68 учреждениях, расположенных во всех городах и районах области.

Читайте еще:

Суд обязал областную инфекционную больницу Тюмени и городскую поликлинику №17 выплатить по 140 тысяч рублей в пользу школьника, которому в октябре 2013 года врачи, работавшие в этих медучреждениях, не смогли своевременно поставить диагноз. Мать мальчика в сентябре 2014 года обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного некачественной медицинской помощью.

Оценивать качество работы врачей собираются при помощи анкетирования. После посещения врача пациенты при желании смогут заполнить на сайте или в самом учреждении соответствующий опросник, в котором можно будет выразить мнение по поводу оказанной услуги. Критерии для оценки общественники предложили следующие: насколько доступна и открыта информация об учреждении и его деятельности, как долго пришлось ждать приема, были ли медицинские работники вежливы, доброжелательны, компетентны, а также в качестве резюме в анкете будет пункт, где нужно будет указать, доволен ли пациент услугой. Альберт Юсупов, председатель общественного совета, член правления Ассоциации госпиталей ветеранов войн, говорит: «Важно, чтобы при завершении приема врач поинтересовался у пациента все ли ему понятно и, при возникновении трудностей, повторно объяснил сложный момент. Это один из ключевых факторов в определении клиентоориентированности поликлиники или больницы». В областном центре подобная практика уже применяется.

Тайный пациент, по мнению инициаторов проверки, — это житель региона, относящийся к проверяемому учреждению по прописке, а значит, регулярно получающий в нем медицинские услуги, заинтересованный в качестве этих услуг человек. Альберт Юсупов заявляет, что уже получено согласие на сотрудничество от главных врачей поликлиник и больниц, также возможна помощь со стороны ветеранских и волонтерских организаций.

Первыми под проверку попадут те медицинские учреждения, на деятельность которых чаще всего жалуются тюменцы.

Источник:

Система независимой оценки качества оказания медицинских услуг - «тайный пациент» - появится во всех городах и районах Тюменской обрасти. В этом году запланировано проверить 68 учреждений. Об этом сообщил председатель общественного совета при региональном департаменте здравоохранения, член правления Ассоциации госпиталей ветеранов войн Альберт Юсупов.

Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Поделиться

Комментарии (30)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 30.03.2016 19:08

    Смегул

    У нас из 8-ми врачей остался пенсионер-терапевт...Всё! Кранты!

  • 30.03.2016 19:15

    Будни Задрищенска

    "проверят качество работы" - очередная тупость.
    "насколько доступна и открыта информация об учреждении и его деятельности, как долго пришлось ждать приема, были ли медицинские работники вежливы, доброжелательны, компетентны" - редкостный идиотизм. Все эти параметры к качеству никакого отношения не имеют. Тут важнее проверять другие параметры: правильный ли диагноз поставили, и адекватное ли лечение назначили, помогло ли то лечение.
    Особенно вставляет идея, когда пациент проверяет компетентность врача. Охренеть можно! Иной раз коллеги не могут компетентность врача оценить, а тут пациент, без специальных знаний будет оценивать. Офигительная наглость и скудоумие организаторов проверки.

  • 30.03.2016 20:07

    Миша

    Да уж, если пациенты способны оценить компетентность врача, то зачем к врачу ходить лечиться? И себя вылечат и тебя вылечат...

  • 30.03.2016 20:35

    Контрольная закупка... Я балдею... Слов нет.

  • 31.03.2016 03:53

    Евгений

    Какое-то полное сумасшествие наблидается, или сознательное тотальное вредительство, направленное на уничтожение системы. В таких условиях уважающий себя профессионал работать не будет, а если уже совсем некуда деваться (как это часто бывает в глухой провинции), просто будет тянуть лямку по минимуму, имитируя работу, где только возможно, сохраняя себя, ибо остальное самоубийственно. Именно на это и направлен все инициативы последних лет: контроль до рабства, воровство без границ, унижение как норма. И никакой подготовки кадров. Я говорю об обучении специалистов, а не о выдаче дипломов.

  • 31.03.2016 04:57

    Смегул

    Подсадная утка! Что-то из методов работы СИЗО..Неизбывный дух 37 - го года!!

  • 31.03.2016 05:51

    Врач А.С.

    Всякое мнение на основе которого собираются делать выводы должно быть мотивированным. Если пациент считает,что врач "невежлив",то это как-то надо обосновать- не поздоровался,был хмур,смотрел в окно во время приёма и т.д. Но как оценить компетентность врача пациенту,вообще не понятно. Разве что проффесора какого загримировать и пустить по врачам.

  • 31.03.2016 08:22

    Пулицер

    "Важно, чтобы при завершении приема врач поинтересовался у пациента все ли ему понятно и, при возникновении трудностей, повторно объяснил сложный момент"
    .
    ...12-й раз объяснял врач объяснял потомственному олигофрену пупкину, что белые таблетки надо пить утром. а красные вечером. Пупкин не понимал. За дверью бесновались 70 пациентов ожидавших приема. Еще 3 пациента уже умерли от инфаркта, но врач был последователен - он хотел, чтобы пупкин запомнил: белые - утром, красные - вечером. В больнице шла очередная проверка... Проверка не учитывала количество смертей. Проверка учитывала лишь клиент-оринетированность больницы. Врач был убежден, что Пупкин - тайный пациент, поэтому объяснение пошло на 15-й круг....

  • 31.03.2016 08:49

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Какая глупость! Какой вопиющий идиотизм! Неужели эти идиоты не понимают, что все эти "тайные пациенты" - глупость и фуфло?
    Хотите получить достоверную и реальную оценку своих врачей? Реальную! Все просто и банально. Сделайте прием платным. Да, платным, чтобы пациент платил из собственного кармана. Деньги – критерий всякого таланта и всякой бездарности, лакмусовая бумажка всех явлений! Плохому врачу пациент свои деньги не отдаст! Если пациент будет отдавать врачу свои собственные,их кармана, а не обезличенные государственные (ОМС) деньги, то ему будет важен лишь один критерий - получил ли он за свои деньги результат. РЕЗУЛЬТАТ! Результат, а не улыбку, или другие идиотские маркеры предложенные съехавшим с мозгов чиновником.
    Сделайте поликлинику платной на год. Вы все узнаете. Некоторые "хорошие" врачи за год не соберут денег и на месячную зарплату. Другие врачи, которых всегда считали париями, принесут деньги. Деньги - это критерий. Все остальное - фуфло!

  • 31.03.2016 08:56

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Деньги — критерий всякого таланта и всякой бездарности, лакмусовая бумажка всех явлений! Дебет, кредит, баланс — вот прожектор, освещающий все…
    Сделайте поликлинику платной! Сделайте нормальные, реальные цены на медицинские услуги. Ну, даже дурак понимает, что прием терапевта не может стоить 65 рублей. За такие деньги сантехник голову не повернет. За такие деньги дворник метлой не взмахнет. Прием терапевта должен стоить 300 евро. И эти 300 евро пациент должен заплатить из своего кармана. Возможно, через 3 года ОМС вернет ему эти деньги, если посчитает, что эти расходы были нужны государству. А, может и не вернет.
    Свои деньги человеку важнее. За пустяк не отдаст.
    Посадите врачей на реальный хозрасчет и подведите баланс. Баланс покажет, кто народу милее, и кто хороший врач.
    Не надо выдумывать велосипед с квадратными колесами (новые критерии качества). Весь мир уже 30 тысяч лет пользуется одним единственно верным критерием - деньги!

  • 31.03.2016 09:06

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Пусть койка в больнице стоит 1000 евро в сутки! Пусть операция аппендоэктомии стоит 10 тысяч евро....
    Все рассказы, про нищее и бедное население - фуфел. На айфоны кредиты берут. Возьмут кредит и на операцию. Появится нормальный финансовый стимул сберегать здоровье. Исчезнут из больниц старушки. Сократятся очереди в поликлиниках. Внезапно окажется, что часть обследований - не нужна. Внезапно окажется, что пациент не хочет совета узкого специалиста (дополнительно заплатить 3000 евро), а полностью доверяет своему ВОП.
    Внезапно у людей появится стимул устроиться на работу и заработать денег,чтобы в случае болезни не умереть. Халява - развращает. Наестся халявой невозможно. Хочется еще и еще. Хочется не просто халяву, а чтобы прогнулись, лизнули сраку, чтобы шнурки на ботинках Папа Римский завязывал...
    Деньги! Деньги критерий и мерило!

  • 31.03.2016 11:14

    lonelyowl

    Если у нас в поликлиниках и больницах не пациенты, не больные, нуждающиеся в помощи, а клиенты, как следует из этого чиновного высера, то прав писавший выше - только деньги и только из кармана клиента!
    "Нет денег - пусть достанут!" (Н. Носов, "Незнайка на Луне")

  • 31.03.2016 11:52

    erg

    Что ж. Мечта о величии, чтоб спину ломили.
    Но и другие не хуже. Учитель - звучит гордо. Не меншье сотни за урок. Евро. С рыла. Уборщицы тоже не лыком шиты: лицом на пол, не шевелиться, не разговаривать, пол не пачкать. А менты на дорогах - воооообще.
    И дальше что?
    Начать надо с наших чиновников и их начальников. Когда на каждом деревее будет висеть путинский выкормыш, тогда и погода наладится.
    А пока кушайте говно-с.

  • 31.03.2016 11:53

    Неонатолог

    Тайные пациенты пусть идут к тайным врачам.

  • 31.03.2016 12:03

    кредит на ду рака

    Докредивались.... Все больше умирает трудоспособных а много чего выявляется на последних стадиях с неимоверно дорогим лечением. Прием врача - это не действия а оценка кошелька пациента и ненависть за свои несбывшиеся мечты жить как живут образованные ответственные и под постоянным контролем западные врачи. Уже из чайника говорят что когда пациент протягивает полис - то он дает деньги страховой и не бесплатная медицина.Пациенты не имеют отношения к дележу денег внутри больничек. Вот проверки страховых по результатам назначений и лечений надо увеличить до 50 процентов.Многие пациенты предоставит чеки и другие подтверждения что выполняли рекомендации и то что они не придурки и олигофрены а просто - их не лечат а изображают...В платных клиниках и платные приемы -тоже самое.Диагноз - нет знаний хоть завали на каждого по МРТ.

  • 31.03.2016 12:31

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Вы ведь живете в Дании и трудитесь бухгалтером, сиречь финансистом? А Как Вам это?http://congress-tour.ru/index.php/dkzdrav/sem/zdravden Это "лживая датская пропаганда"? И что Вы тут "втираете"?

  • 31.03.2016 14:16

    Герасим

    Йосеф вряд ли Датчанин,скорее я зулус. Но в своем эмоциональном опусе он прав. Именно когда люди дают кровью и потом заработанное -тогда идет оценка и тогда моральное и материальное право спросить. Все подобные анкеты и прочая хрень ,это для оправдания работы или точнее безработицы чиновника.

  • 31.03.2016 17:13

    Cмегул

    Будем, как в Китае..На операцию скидываться всем посёлком.. А остальное лечить местными травками..

  • 31.03.2016 17:35

    Cмегул

    А заманчиво дело по Йосе.. Выжил бы, разбогател..НО!!! Начнут нас УБИВАТЬ!!Россия! А денег, чтоб поселиться с Гуцериевы в ЛондОне - нет!! Почапал я корову доить..

  • 01.04.2016 08:27

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для абузус
    "пропаганда" - никакой пропаганды. Но, читайте ваш текст внимательно. Бесплатной медицинской помощи нет. Те, кто платит налоги (это примерно 40% жителей) уже оплатили свою медицинскую помощь. Те, кто налоги не платит - платят по факту обращения.
    .
    для кредит
    "на последних стадиях" - и мы все знаем почему. Ваш человек не заинтересован в профилактике. Он уверен, что его будут лечить бесплатно, и обязательно вылечат. Уберите эту уверенность и пациент займется профилактикой.
    .
    "полис - то он дает деньги" - ну какие это деньги? Наполнение полиса колеблется от 7 до 10 тысяч рублей в год. Смех! Операция аппендоэктомии во всем мире стоит эквивалент 10 тысяч долларов. Везде. В вашей стране тоже. Если больничная касса платить за эту операцию меньше, то она обворовывает больницу и врача. Больница не может существовать без денег. Без реальных денег. Больница без денег - это обшарпанные стены, отсутствие расходных материалов, устаревшее оборудование, отсутствие специалистов.

  • 01.04.2016 08:38

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для кредит
    "Пациенты не имеют отношения к дележу денег" - вы не правы. В вашей стране сложилась очень странная система. Каждый* в стране кладет в общий котел одинаковую сумму денег (10 тысяч рублей), но берет из котла не свои деньги, а столько сколько удастся. Кто-то берет 10 тысяч. Кто-то берет 300 тысяч. В результате котел все время пуст. У большей части пациентов есть желание получить медицинской помощи больше (на большие деньги), чем им полагалось. Они ее и получают, тратя денег больше чем внесли. Дефицит денег должна покрывать больница. Сама. Самостоятельно. из коммерческой деятельности. Но гнилые стены плохой реклама для коммерции. В результате - экономия. Экономия на всем - на зарплатах, на качестве. Наивно думать, что хороший специалист будет хорошо работать за низкую оплату. Он снизит качество до уровня оплаты. Вот и получается, что пациент влияет. Сильно влияет
    ----
    * кто-то это делает сам (по факту его работодатель), а за кого-то (пенсионеров и детей) это делает государство.

  • 01.04.2016 08:50

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для абузус
    Организация датского и российского здравоохранения очень разные. Думаю, мне не удаться объяснить разницу в рамках 1000 знаков. Но вы сможете легко понять принципиальное отличие если усилий приложите немного. Предлагаю вам прочитать одного русского (советского?) писателя*. Я вам рекомендую книгу - «Капитальный ремонт» Леонид Соболев, изданную в вашей стране в 1932 году. Чтение занимательное, дающее рассуждение мозгам. Особое внимание уделите беседам Юрия с дядей, присяжным поверенным Сергеем Марковичем. Внимательно прочитаете эти беседы. А, затем проецируйте на российское здравоохранение. Вам все станет понятным. Удачи.
    ----
    * не очень понимаю чем они отличаются, но говорят есть важная разница

  • 01.04.2016 12:41

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Спасибо за совет, но Вы трошки опоздали. Вещица, вами рекомендованная для прочтения и внимательного изучения, на мой взгляд, второсортная, пропагандистская и к реалиям нынешней России не имеющая.В том числе и в разделе, Вами акцентируемым. Царская Россия была финансовой колонией, суверенной финансовой системы не имеющей, вследствие чего и рухнувшей. Дания-монархия примерно такого же финансового свойства. И исход ее ждет такой же. Увы. Вы же, на мой взгляд, выражаете идеологию золотого тельца-нет денег-сдохни. Но если для Вас деньги-высшая ценность, то для меня высшая ценность-человек. Деньги лишь средство. Медицина это не услуга, как Вы пытаетесь представить (и совершенно логично, с точки зрения бухгалтера). Эта сфера деятельности, подобная обороне. Её Величество Маргарете П защищает всех граждан одинаково. Независимо от толщины кошелька. И содержит дружину за счет налогов, Ваших, в том числе. Вы правы, 1000 знаков маловато. Посему-пунктирно.

  • 01.04.2016 13:01

    абузус

    Для Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон Система здравоохранения Дании весьма разумная и справедливая для ее жителей. Надолго ли? Пока есть денюжки в казне. Проблема же здравоохранения России-отсутствие денег.И роскошество под названием медицина скукоживается до размеров финансирования. Поэтому первично-источник денежных знаков, надежный и обильный. В существующей финансовой системе такого источника нет и не предвидится. Если в этом вопросе будет прорыв-тогда найдутся финансы на все в нужном количестве. Но эта тема не для данного сайта. Еще раз-медицина это не услуга, медицина-это служение. Любые попытки сделать как лучше только ухудшают положение. Цунгванг. Увы

  • 01.04.2016 13:50

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    для абузус
    "второсортная" - литературоведческого образования не получал, потому в сортах книг не разбираюсь. Но думаю, что книги написанные до введения в России ЕГЭ качество выше современной литературы. Думаю, написанные в 1932 году книги можно смело называть классикой литературы. От книг Достоевского их отделяет очень незначительный промежуток.
    "пропагандистская" - естественно. Все писатели в 1932 году делились на тех, кто поддерживал советскую власть, потому и печатался, и тех, кто власть не поддерживал, и валил лес в Сибири. Иного не дано.
    Но, тем и интересна старая литература, что даже в откровенно пропагандисткой книге, прославляющей советский режим встречаются жемчужины философской мудрости. Потому, повторю свой совет - прочтите диалоги. Вам, многое станет понятным. Мудрость хороша тем, что от времени она не стареет, а становится лучше, как старое выдержанное вино.

  • 01.04.2016 13:59

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "выражаете идеологию золотого тельца" - крайне примитивная трактовка моих текстов.
    "высшая ценность-человек" - красивый лозунг, но не более. И во времена СССР и во времена Перестройки и во современные времена этот лозунг никогда не претворялся в жизнь на 1/6 части суши. Думаю, даже вы не назовете своего соседа-алкоголика, или встретившегося по дороге на работу бомжа в грязи и блевоте - высшей ценностью. Вы пройдете мимо, отвернув от него голову. Лозунг - остается лозунгом, а не программой к действию.
    "Медицина это не услуга" - это софистика, философический треп. Медицина - это товар. Любой товар имеет свою цену. Проблема вашей страны в том, что вы отдаете дорогостоящий элитный товар даром. ДАРОМ! Вы нагибаете элиту, лучших и умнейших людей (врачей) под потребу люмпена, который ни дня не работал, не работает, и никогда не будет работать. Ваш врач живет в нищете, и каждая пьяная мразь, может вытирать об него ноги. Может и вытирает! Бесплатное не ценится. Это просто для понимания.

  • 01.04.2016 14:12

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "И исход ее ждет такой же" - примитивно мыслите. Первая мировая война разрушила множество монархий, и уничтожила десятки королей, князей, царей. Но, обратите внимание, что некоторые монархии уцелели. Они уцелели в первой мировой, они уцелели во второй мировой, они продолжают существовать и сейчас. Великобритания по прежнему - монархия. Дания по прежнему - монархия. Видимо, есть существенные различия между русской монархической династией и нами. У нас в истории не было 9 января 1905 года. Для вашей страны 9 января - это характерное явление.Подобное у вас случается регулярно - марте 1698 года. Да, и новейшая история случались подобные вещи - 1 июня 1962 года Новочеркасск.
    Думаю, это - ментальность.Она у нас разная.
    "Проблема же здравоохранения России-отсутствие денег" - глупость. Деньги есть. Прочитайте диалоги из рекомендованной мной книги. Думаю, вы сможете ее найти. Думаю, ее вариант на русском интересней (вкуснее написано) варианта на немецком. Не все переводится. Игра слов теряется

  • 01.04.2016 14:25

    Врач А.С.

    Для Иосифа и Абузуса. Есть такая франшиза,вроде так называется. Даже если страховка оплачивает уйму американских рублей,то с больного лично госпиталь всё равно возьмет чуток денег. Например,50 тыс за артроскопию с мениском и 500 долларов лично с больного,чтобы тому было обидно,унизительно,неприятно и позорно что он захворал. Чтобы потом он старался так больше не делать. Это ещё и способствует формированию философии бережного отношения к своему здоровью.

  • 01.04.2016 14:26

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    "медицина-это служение" - глупость. Благоглупость. Даже Церковь зарабатывает деньги.
    "найдутся финансы на все в нужном количестве" - наивно. Вспомним сочинения камер-юнкера Пушкина - Золотая рыбка (которые он продавал, получая от книгоиздателя 3 копейки с каждой книжки, когда проиграл свое наследство и приданое жены в карты). Даже волшебство (бесконечное финансирование, в вашем восприятии) не смогло удовлетворить нарастающие запросы старухи. Мудрость не стареет. Мудрость остается мудростью, даже изложенная в лубочной книжке для малограмотных крестьян. Не все ее понимают... Ваш пациент - это старуха! Его невозможно насытить халявой! Сколько бы денег вы не дали в здравоохранение, но их всегда будет мало. Очередная старуха будет требовать, чтобы на каждом ФАП был компьютерный томограф, и КТ делали всем, каждую неделю в рамках еженедельной диспансеризации. Ну, и бесплатные протезы сисек, подтяжку лица, липосакцию каждой старухе начиная с 20 лет. Денег никогда не хватит. Никогда. Если...

  • 01.04.2016 14:31

    Йо́сеф И́цхок Шне́ерсон

    Если... не поменять психологию старухи. Старуха должна понять, что все стоит денег. Старуха должна понять, что медицина это не служение, а бизнес. Высокодоходный, хотя и высоко рискованный бизнес. Бизнес - это зарабатывание денег.
    И, не надо соплей про служение. На блаженных ездят верхом, но их не уважают. Сотовые компании тоже служат людям, но ПРОДАЮТ свои услуги. Сотовые телефоны не раздают бесплатно. Поговорите с любой вашей старухой, которая кричит, что врачи хапуги, поскольку выписали ей рецепт на лекарство стоимостью 150 рублей. Эта старуха за 3 последних года поменяла 4-5 моделей телефонов, и не потому, что они сломались, а потому, что они перестали быть крутыми.
    Если ваша старуха не купит очередной айфон, а отдаст 300 евро за осмотр гинеколога, мир не разрушится. Да, социализм окончательно умрет, но восторжествует разум. Гинеколог станет получать разумную плату за важный труд, а не жалкие подаяния, которые вы называете зарплатой.

Рассказ Юлии, которая успешно борется с генерализованным тревожным расстройством
Как главврач Смоленксокго онкодиспансера лечил пациентов по стандартам и загнал больницу в долги
Небольшой прибор сделан из плотной водонепроницаемой бумаги, лески и двух ручек
Как в США фактически легализовали тяжелые наркотики, что привело к всплеску героиновой наркомани
Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам
Как молодой козопас из Оверни научился спасать людей, не разрезая им промежность