Пенсионера, застрелившего травматолога, могут посадить на 7 лет

Мисбах Сахабутдинов. Фото: Unionnews.ru
8 апреля 2016 года, 20:00
Комментировать

В Набережных Челнах продолжается судебный процесс по делу 85-летнего мужчины, который отомстил принимавшему его травматологу, убив врача из самодельного ружья. Мисбаху Сахабутдинову предъявлено обвинение сразу по 4 статьям — незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, покушение на убийство и убийство.

Читайте еще:

Следственный комитет РФ по Республике Татарстан возбудил уголовное дело в отношении 85-летнего мужчины, который подозревается в убийстве местного врача-травматолога.

Напомним, конфликт между мужчинами произошел еще в 2008 году, когда пенсионер, получивший травму, обратился за медицинской помощью. Травматолог попросил мужчину снять тюбетейку, мотивируя просьбу тем, что пострадавший находится в лечебном учреждении, но Мисбах Сахабутдинов отказался выполнять просьбу врача. Пациента принудительно вывели из кабинета. Решивший отомстить «обидчику» обвиняемый изготовил ружье, замаскировав его под трость. Первая попытка убийства произошла в мае 2014 года, но оружие не сработало. Во второй раз пенсионер с одного выстрела убил 52-летнего медика.

Представитель государственного обвинения сегодня в суде предложил назначить обвиняемому наказание в виде 7 лет колонии строгого режима.

Источник:

Набережночелнинский городской суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Прокуратура Республики Татарстан
Поделиться

Комментарии (25)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 08.04.2016 20:50

    не понял

    Врач ударивший без намерения больного получил 8 лет,тут убийство подготовленное и спланированное 7 лет. Пожизненное старому уроду .

  • 08.04.2016 21:13

    temp

    Безусловно дед виноват, так же очевидно, что у дедушки крыша не на месте.
    Но субъективно, врачу тем не менее, изначально стоило принять пациента, а не принудительно выводить за отказ снять головной убор.

  • 08.04.2016 23:35

    япон

    На зоне тоже в тюбетейке ходить будет? Пусть попробует.

  • 09.04.2016 06:56

    Врач А.С.

    08.04.2016 20:50
    не понял---посмотрите свой паспорт. Какая страна там написана? То то и оно. Вилки в сроках-громадные,всё зависит от "внутреннего убеждения" судьи.

  • 09.04.2016 07:02

    Смегул

    А провоцируют сиё действо наш кинематограф и доблестные СМИ.. Такое скрытое зомбирование..

  • 09.04.2016 07:20

    Смех

    В загнивающих США за такое убийство 1-ой степени получил бы минимум пожизненное.

  • 09.04.2016 09:36

    мимо проходил

    А травматологу за пьяное быдло 9 лет дали.

  • 09.04.2016 09:59

    Рапунцель Принцеждалка

    Показательное дело. За один удар нанесенный пьяному быдлу травматологом, его закатали на 9 лет. А, за убийство травматолога при помощи огнестрела (аж 4 уголовных статьи!) просят всего-то 7 лет (дадут меньше, поскольку пожалеют старичка).
    Два этих резонансных дела, совместно, хорошо показывают отношение государства к врачам. Врач должен отвечать за все, и по полной программе. Алкашьня - это самая главная ценность государства, и за нее будут сажать, давай максимально возможные сроки. Врач - это не нужное гавнецо, за него срок дадут, но самый минимальный, ибо в графе ценности врачи не обозначены, ну не нужны они государству.

  • 09.04.2016 10:29

    докА

    что своевременное диагностирование и проведенное на его основе надлежащее лечение повлекло бы наступление благоприятного исхода с малой вероятностью, - указывается на сайте областной прокуратуры. - Однако любая доля вероятности подразумевает под собой возможность спасения человеческой жизни. Дефекты, допущенные при оказании медицинской помощи пострадавшему, хоть и не явились непосредственной причиной смерти, но создали условия для прогрессирования осложнений, то есть состоят в косвенной причинно-следственной связи http://doctorpiter.ru/articles/14084/

  • 09.04.2016 17:02

    Мордоворот

    Человек мало меняется с годами. Я не верю в замечательного дедушку в молодости и зрелом возрасте и под старость ставшим вдруг убийцей. Вот мне говорят старость надо уважать,бред это. Надо уважать человека за его поступки. Иная стерва жизнь пила у людей в молодости, спаивала, обманывала детей в магазине на обвес, скандалила и сейчас,хоть и стара-но насрать соседу или накатать жалобу ,это хлебом не корми.И дети под стать-ворье, обман и наглецы, ты ему помощь-он тебе дулю. И этот дед подонок, скорее не одну душу загубила мразь. Пожизненное минимум.

  • 10.04.2016 08:01

    Профессор кислых щей

    из тюрьмы- уйдет в ад

  • 10.04.2016 10:04

    гоголь-моголь

    А у вас господа врачи которые такие ценные-разбесценные и которых так мало и которых так всем не хватает!Откуда у вас столько ненавести и агрессии к простым людям?Да люди скоро просто не будут к вам обращаться!Кому вы больно нужны?Человек-Божье создание и его состоянием руководит Бог!Пророк Авраам спросил Бога:Кто посылает болезни?Бог ответил:-Я.-А кто посылает излесение?Бог ответил:-Тоже Я.-А для чего же тогда врачи?-Бог ответил:-они посредники между Мной и больным.Через их руки приходит Мое исцеление если Я пожелаю...Так что врачам нужно быть достойными своей участи посредника.А не гневить Бога и не лезть на Его место.Не обожествляйте себя!А деда надо простить и отпустить!Он и так уже натерпелся и без суда он не останется.Божьего суда...

  • 10.04.2016 11:56

    Машенька

    для гоголь-моголь
    "Откуда у вас столько ненавести и агрессии к простым людям?" - а не дурак ли ты? Ведь ты не тех в агрессии обвиняешь. Старый козел, бывший ментяра убил врача. И, никто на эту гниду не накинулся с воплями. А когда врач-травматолог заступаясь за медсестру ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ вызвал смерть алкаша-пропойцы, от которого плакала семья, то все интернет-сообщество, все газеты, все телевизоры начали лить агрессию и ненависть на врача. Обрати внимание, что этот бывший ментяра годами ненавидел и планировал убийство врача. Не врач его ненавидел. Не остальные врачи ненавидели этого мента-пенса. Неужели ты это не заметил? Ты дурак? Или, тебе выгодно во всех проблемах общества обвинять врачей? Как многим либерастам дерьмократам.
    "Кому вы больно нужны?" - ну, не ходи в поликлинику. Мы же тебя за руку не тащим. Лечись у целителей, на газонах травки собирай лечебные. А то, мы вроде и не нужны, а очереди огромные, и жалоб на невозможность записаться к врачу - тонны в минздравах.

  • 10.04.2016 12:37

    машеньке

    видимо у вас были серьезные проблемы с правоохранительными органами раз вы их так люто ненавидите и в каждом деде видите как вы выразились мента.Уж и не разведчик ли он был?Поскольку в его послужном списке профессии милиционер не прозвучало?А что касается белгородского хирурга- то это не было убийством по неосторожности.Все было зафиксировано на установленном в кабинете видео:врач хладнокровно избивал больного удар за ударом!Пинал его !Какая же тут неосторожность?Так же он бил и сопровождавшего больного человека.Так же было видно на записи что персонал не оказывал никакой помощи избитому.Они лишь в ужасе пялились на видео и шептались:-Все записывается!Видео все записывает!А потом стали прятать труп.Но видео и это записало.Так что не надо!..А вот в кабинете травматолога видео не было .Если бы его не было и в Белгороде-то убийцу а возможно и труп вообще не нашли бы поскольку руководство больницы тут же стало заметать следы.Кстати почему в Челнах в больницах нет видеозаписи?Должна быть!

  • 10.04.2016 13:27

    Анон

    Врач тоже поступил неправильно. Он должен был оказать помощь больному, а не придираться к головному убору. Он же клятву Гиппократа давал. Как можно выгнать человека из больницы без оказания помощи только потому что тот отказался снять тюбетейку.

  • 10.04.2016 14:19

    Смегул

    Однажды ночью выхожу из родзала, а посреди коридора стоит дедок в малахае, в тулупе и в унтах..В руке кнут..Снегом засыпан..Приехал жену проведать! О, как! Национальные особенности приграничного акушерства! Сидели, ворковали по своему...

  • 10.04.2016 15:32

    сегулу

    значит в родзале трудишься? Не дай Бог кому-то из близких к тебе попастся.Судя потвоему расплывчато-туманно-фантазийно-наркоманному изложению мыслей -тебе не место там быть!А что ты там вообще делаешь? У тебя что своей бабы нет?Рабочие места женские занимаешь.Хоть бы травматологом пошел.Говорят-не хватает.Или вот хоть на Камаз.Или кишка тонка?Повивальные бабки и без тебя найдутся.

  • 10.04.2016 16:40

    Машенька

    "раз вы их так люто ненавидите" - у тебя что-то с мозгами. Наверное, разжижение. У всех ты ненависть видишь. Я, типо, ментов ненавижу. Врачи, типо, пациентов не ненавидят. Специально прочитала все сообщения в этой ветке 3 раза, но нигде ненависти не увидела. А ты - видишь. У тебя разжижение мозгов. Тебе надо пойти к целители и сожрать 5 кило тараканьей морилки, глядишь тараканы у тебя в башке поутихнут, мозги кристаллизуются.
    "в его послужном списке" - дедок бывший мент. Возможно охранял ГУЛАГ, где такие же мерзавцы, как он гнобили людей типа Королева. Туполева, Мандельштама...
    "что касается белгородского хирурга- то это не было убийством" -это вообще не было убийством. Но набежали...начали кричать: убийство, убил... Вот и засадили мужика.
    "врач хладнокровно избивал" - ты точно, безмозглый и слепой урод. Врач хотел отвести чела в другую комнату, но его друг (такая же пьяная мразь!) залупнулся на врача и ударил его, за что и получил. Затем, влез пациент и ударил врача сзади.

  • 10.04.2016 16:45

    Машенька (продолжение)

    Врач, развернулся и не глядя дал пациенту 1 разок. Нормальный чел даже бы не пошатнулся, а пьяная мразь, которая 16 дней подряд водку пила, тут же рухнула и решила умереть. Так, что - никакого избиения не было. Ты, со своими размягченными мозгами (тоже алкаш?) увидел лишь то, что нарисовала тебе твоя воспаленная фантазия.
    "А потом стали прятать труп" - сколько домыслов в твоих воспаленных мозгах.

  • 10.04.2016 16:51

    мимо проходил

    Антошка, включай мозги.
    "Он должен был оказать помощь больному, а не придираться к головному убору" - а пациент должен уважать врача, и не сидеть в помещении и перед врачом в шапке. Шапка - это критерий. Если пациент не хочет снять шапку (выполнить простейшую просьбу врача), то и остальные просьбы врача (придерживаться диеты, принимать лекарства, пройти обследование...) не будут выполняться. Вот так! Простейший критерий на сотрудничество. Зачем врачу брать на себя ответственность за здоровье пациента, если он не готов к сотрудничеству? Шапка - это критерий! Важный критерий. Если человеку шапка важнее здоровья, то результата лечения не будет. Данный человек не готов к приему.
    Данный человек не будет раздеваться, чтобы врач смог его осмотреть (через одежду не видно). Данный человек не будет сотрудничать при осмотре - при осмотре надо и конечности в суставах сгибать, и всевозможные пробы проводить... Врач был абсолютно прав в своем решении.

  • 10.04.2016 16:58

    мимо проходил

    "Как можно выгнать человека из больницы без оказания помощи" - можно. Закон это позволяет. Кстати, дедок не получивший помощи, вполне себе прожил кучу лет, и подвижности суставов хватило чтобы сделать самодельное ружье, и убить человека. Вот, и получается, что врач был прав, когда решил, что пациент в медицинской помощи не нуждается (в твоей терминологии - выгнал).
    Шапка пациента была признаком шизофрении. Дед явный шизофреник. Ему отказали в помощи (абсолютно справедливо), другой бы усмехнулся и про дожил жить. А этот дед - не смог, поскольку был психически больным. У деда появилась сверх ценная идея - убить врача.
    Кстати, надо бы привлечь к ответственности не только деда, но и его бывших начальников. За бывшего нквдешника должно отвечать МВД. Не на высоте у них воспитательная работа. Не смотрят за своими ветеранами. Не определяют их вовремя в псих интернаты.

  • 10.04.2016 20:56

    Смегул

    Так в деревне/крупное село/ и за травматолога напахался..Металлоостеоситез..Слыхали? Там кувалдой железяку забивать надо, после заживления выбивать..Бабы-хирурги всегда меня просили.. Из родзала вышел, когда наркоз давал.. И реанимация пьяни всякой на мне была.. Акушерство - тяжёлая мужская работа! Сила нужна, если оперируешь.. Авто вожу..Нива на "близняк, Рено сандеро на "дальняк".. Отец научил..Войну прошёл на авто.. Про кишку "тонкую".. 30 км пробежка в воскресенье - не проблема..100 кг в стойку рвануть - не проблема..4 тонны сена одному разгрузить, перетащить и уложить - не проблема.. С нашим участковым дзюдо занимаюсь. Жена есть.Терапевт. Сейчас на пенсии.А чего злой такой? Врачи обидели? Бывает...Тоже люди.. Вчера на трассе Камаз дорогу на Тюмень спрашивал..Так только я и остановился, разжевал..Они в Казахстан попёрлись.. Пока.Не грусти..

  • 11.04.2016 00:21

    ТЫ ЗНАЕШЬ КТО Я

    Смегул ,ты хороший человек,трудяга . Расскажи лучше,давно скотину держишь,как управляешься . Что нового почитал,посмотрел.

  • 11.04.2016 04:30

    Смегул

    Два друга детства у меня..Оба полковники милиции..Недавно созванивались.. Вот куда надо было пойти работать! И не корячился бы с коровой 20 лет !!! И машину не к пенсии бы купил! Жил бы в особняке!! Ночи провёл бы в постели, а не по больничным закуткам и операционным! Но!!! Похоже, снова потребуюсь, как врач.. В стране идёт репетиция гражданской войны!!!

  • 12.04.2016 20:39

    Машенька , у вас садистская психология! Лечиться надо! По вашим грубым высказываниям, не возможно поверить, что вы " Машенька! Успокойтесь и примите успокоительное лекарство! Полностью согласна с высказыванием " гоголь - моголь "! "Не возноситесь, Судия воздаст..." Врач лечит, а вылечивает Бог!

Сильнее всего здоровье россиян подрывают социально-экономические условия и плохая окружающая среда
Всемирная организация здравоохранения заявила об успехах в борьбе с забытыми болезнями
Яндекс запустил бета-версию телемедицинского проекта, в которой доктор может дать общие рекомендации
В отчете правительства в Госдуме премьер-министр много говорил о медицине, причем только хорошее
Интервью с зав онкоколопроктологическим отделением Нижегородского онкодиспансера Виталием Тереховым
По мнению студентов, ординатура в институте Склифософского - это почти как война